Книги - платить или не платить?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Как вы читаете книги и платите ли за них?

Покупаю только бумажные
45
31%
Покупаю и бумажные, и электронные
19
13%
Качаю / читаю онлайн только электронные, строго бесплатно и платить не собираюсь
51
35%
Качаю / читаю онлайн только электронные, плачУ или готов платить за это
16
11%
Предпочитаю аудиокниги, но только бесплатные
8
6%
Предпочитаю аудиокниги, и готов их покупать
2
1%
Я неграмотен
4
3%
 
Всего голосов : 145

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #101

Сообщение House495 » 12 фев 2016, 17:00

jhuk писал(а) 12 фев 2016, 16:51: Вот уж действительно, безделье до добра не доводит.


Напишите книгу. Я уж и название за вас придумал - "Жизнь вне морали"
Думаю, у нее будут все шансы стать бестселлером.
Идеи о том, что заботиться нужно только о себе, не работать, и по возможности красть всё, что плохо лежит, крайне популярны в обществе.
Не хватает лишь человека, который оформил бы их в соответствующий памфлет на радость миллионам.
Вы вот периодически пытаетесь в каждой теме, но как-то бессистемно, урывками.
Нужно наконец систематизировать свою идеологию
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #102

Сообщение Alamo » 12 фев 2016, 17:02

jhuk есть разные варианты действий. никто никому ничего не должен.
jhuk писал(а) 12 фев 2016, 16:59:
Alamo писал(а) 12 фев 2016, 16:57:Вынуждена Вас огорчить. Меня Вы тут многому научили, бесплатно.

Вынуждена огорчить Вас в ответ, вы мне за это заплатили сполна.
меня это радует. потому что только так в жизни и происходит. никак иначе. за всё приходится платить.
есть такая поговорка: "спасибо, что взяли деньгами".
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #103

Сообщение jhuk » 12 фев 2016, 17:15

Артем Бук писал(а) 12 фев 2016, 17:00:Идеи о том, что заботиться нужно только о себе, не работать, и по возможности красть всё, что плохо лежит, крайне популярны в обществе:

Неужели? Почему же они так всех шокируют и вызывают такую волну протеста, негодования и острое желание в чем-то переубедить носителей этих идей?
А, вкурила. Шокируют не те, кто следуют этим идеям, их действительно большинство, а те кто открыто признается в этом. А вот это уже действительно клиникой попахивает.)) Не думаю, что стоит писать об этом книги.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #104

Сообщение Cat188 » 12 фев 2016, 20:35

Я бы отметил 1 и 3 варианты.
Подсел на Lee Child`a в оригинале, прочитал все 20 до последней. На полке у меня стоят пять книг в бумажном варианте, причем лишь одну покупал в аэропорту Дубаи примерно за 300 руб на наши деньги. Нормальная цена. Но платить 8$ + столько же доставка, зачем? Когда есть текст в открытом доступе и проглатываешь его за 5 дней.
Покупаю себе (под настроение или по большим праздникам) бумажные книги только на английском, поскольку книга в руках лежа на диване и пялиться в монитор на стуле - разные вещи. Друзья, знающие о моем увлечении, дарят бумажные книги. И тогда фраза "книга - лучший подарок", приобретает для меня свой первоначальный смысл. Без шуток.
И еще, почему книги в магазинчиках при языковых школах стоили в 2014 в районе 250-300 руб (сейчас дороже), а в книжных магазинах 600-800 руб (остались без изменения)?
zany - funny in a crazy kind of way
Cat188
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 28.03.2010
Город: Томск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #105

Сообщение MATILDA » 12 фев 2016, 21:31

В опросе нет варианта: бумажные покупаю / электронные качаю бесплатно.
Бумажные покупаю в коллекцию. Есть несколько авторов и отдельных произведений, которых купила бы в бумаге и в электронном виде (хоть в каком), лишь бы прочесть. Но вот беда - у них больше нет ничего нового)
В идеале сначала прочесть бесплатно, потом купить в бумаге полюбившееся.

Но по поводу покупки в бумаге - есть большие вопросы к издательствам. Особенно к переводам. Я вот серию например, хочу купить, желательно в привычном переводе и в одном стиле оформления. А они перепродают права на издание друг другу, выпускают в час по чайной ложке совершенно разноформатные книги, с разным переводом. Или еще лучше, потом решают, что больше переводить и издавать не будут, а другому права не переуступают. Серия не закончена, к чему я покупала предыдущие книги?
Теперь я нахожу сообщества, посвященные конкретному автору/произведению, читаю рецензии на переводы и, конечно же, быстренько качаю, чтобы, хотя бы, в каком переводе было. Не дожидаясь или уже даже не ожидая печати. Сейчас много переводов делают поклонники творчества того или иного автора на добровольных началах и безвозмездной основе. Угрызения совести не мучают. Мучает злость на издательства.

Еще один аспект про бумажные книги, всякие там ЭКСМО и иже с ними: когда-то, кода у меня не было электронной читалки, я разорялась на книгах из-за скорочтения и, зачастую, бегом-бегом, по пути на электричку покупала что-нибудь новенькое в киоске. Какого же было моё разочарование, когда в предвкушении я открывала книгу и на третьей-четвёртой странице понимала, что у меня дежавю - книга в другой обложке, с другим названием, но я это уже читала! Я так попадала раз 5-6, пусть и на 150-200 руб. каждый раз, но неприятно было так, что до сих пор помню. Из-за обманутых ожиданий даже больше, чем из-за денег.
Сейчас у меня закономерный, но скорее риторический вопрос к авторам: а им не стыдно так обманывать читателей в погоне за своими условными 6-8 руб. с каждой книги, продавая права на них в разные издательства? И получать свои 6-8 руб. с заведомого обмана?

Кстати, есть темка, которая перекликается с этой. Там тоже много народа высказалось, может будет интересно) Аудио и Видео пиратство
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #106

Сообщение lidaOV » 12 фев 2016, 21:46

jhuk писал(а) 12 фев 2016, 15:30:
ибо творец должен был рад.

Самому процессу творчества. Процесс - это и есть оплата. Потому что нет в жизни человека большего удовольствия, чем творить. Результат творчества (роман, картина, песня, фильм) это не цель, а побочный эффект творческого процесса. А уж деньги - это вообще в этом деле вопрос десятый. Если это творчество оно уже оплачено тем что творец в этом процессе испытал. И деньги его интересуют постольку поскольку

Как тут любят иногда "закодироваться"- ППКС, т.е подпишусь под каждым...
Мне вот что интересно. В твоем посте все оппоненты уцепились совсем за другие фразы, а эту "золотую" на мой взгляд, оставили без комментариев.
ulm писал(а) 12 фев 2016, 14:23:это уже новое прочтение основ финансового анализа

Если под основами финансового анализа автором цитаты понимается некая парадигма обязательной оплаты одним за труды другого, то смею заметить что т-д отношения возникли вовсе не из добровольного желания их участников делать это, а из необходимости, вынужденности существования по принципу: Каждый дает миру то , что умеет и получает взамен то, что ему не хватает, но чего он не умеет. Нехрен яблоки было рвать в райском саду! И уж только потОм моралисты одели вынужденность в платье добровольности. На самом деле, как мне кажется, до добровольности человечество еще не доросло. Ему туда еще шагать и шагать. И оно, кстати, туда шагает семимильными.... Но размашистый стиль походке человечества придают отнюдь не моралисты. Тут форум анонимов, а не тесты на вшивость, которые многие из яростных защитников вряд ли прошли бы в реальности. Говорить можно все, что угодно. И платить за некие "блага" можно, как я уже писала, начиная с определенного уровня достатка. Нечего жрать станет моралисту, так 1 из 1000 последнее копье отдаст за книгу вместо плошки еды.
ulm писал(а) 12 фев 2016, 15:01:что на написание ушло очень значительное количество времени и сил.

вот еще одно стандартное, на мой взгляд, заблуждение. Эффект воздействия творческого произведения или др. интеллектуального продукта никак не определяется количеством вложенного в него времени и сил. (Кому-то вон таблица во сне приснилась... ) Так ладно бы просто люди (рядовые, не творцы) заблуждались на этот счет. Так вся беда в том, что это коллективное заблуждение на мой взгляд и порождает "ту огромную очередь" псевдотворцов, среди которых действительным носителям таланта становится все труднее и труднее пробиться к людям со своими действительно передовыми, полезными, восхитительными идеями,которые продвинут человечество вперед.
Alamo писал(а) 12 фев 2016, 16:42:" ты написал классную книжку, тебе и так хорошо, ты и без моих денег получил удовольствие от писательства, зачем я ещё тебе буду деньги платить?
если я тебе заплачу - то тем самым я похвалю твой труд ( и тебя самого заодно), а я не хочу этого признавать. "
это всё моё имхо.

такая логика, имхо, это - банальная зависть. А если человек готов похвалить "труд" другого не деньгами, а чем-то иным? А его принуждают деньгами? тогда как? Проще говоря: "я восхищен твоим произведением, я вырос, повзрослел, у меня появились крылья и т.д. Могу тебе носочки связать... А денег нет сегодня у меня, т.к. носочки свои на базаре сегодня я не продал..."
Alamo писал(а) 12 фев 2016, 16:57:П.И. ЧАйковский (человек творческого труда, пусть это и оскюморон) сказал:
«Вдохновение — это такая гостья, которая не любит посещать ленивых. Даже человек, одаренный печатью гения, ничего не даст не только великого, но и среднего, если не будет адски трудиться"»

"Пётр Ильич Чайковский Родился 7 мая 1840 г." Это типичное наложение психических особенностей, дарованных человеку природой, на собственное мировоззрение. Рожденные "Землею" в т.ч. и 7 мая, смотрят на жизнь через призму своего отношения к труду. Найдите мне Водолея с подобными убеждениями, и я сдуюсь.
Alamo писал(а) 12 фев 2016, 17:04:меня это радует. потому что только так в жизни и происходит. никак иначе. за всё приходится платить.
есть такая поговорка: "спасибо, что взяли деньгами".

Хорошая поговорка. Не слышала раньше такой. Зря вы друг на дружку "гоните". Я, как сторонний наблюдатель, не вижу совсем никакого повода для этого. Вы идете в одном направлении, причем давно и довольно слаженно, хотя вам может так совсем и не казаться.
MATILDA писал(а) 12 фев 2016, 21:31:В опросе нет варианта: бумажные покупаю / электронные качаю бесплатно.

я сразу тоже об этом написала. Наверное, специально нету, шоб такие как я, не марали священные страницы. А , как оказалось, сюда же много нормальных людей входит.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #107

Сообщение House495 » 12 фев 2016, 22:17

MATILDA писал(а) 12 фев 2016, 21:31: Сейчас у меня закономерный, но скорее риторический вопрос к авторам: а им не стыдно так обманывать читателей в погоне за своими условными 6-8 руб. с каждой книги, продавая права на них в разные издательства? И получать свои 6-8 руб. с заведомого обмана?


Это вы о российских авторах, которые переименовывают свои книги ?
Никогда о таком не слышал. Впрочем, современных российских не читаю, так что всё может быть, хотя звучит странно.
Если же речь о переводных книгах - уверен, что зарубежные авторы ни сном ни духом, кому там на этот раз их агент / издатель продал права, и как книжку обозвали на русском, венгерском или китайском языке. С этим, действительно, были большие проблемы в 90-х, когда покупал бумажные книги, особенно сборники в популярных тогда сериях - почти в каждом томике оказывался роман, ранее прочитанный под другим названием.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #108

Сообщение MATILDA » 12 фев 2016, 22:38

Артем Бук писал(а) 12 фев 2016, 22:17:Это вы о российских авторах, которые переименовывают свои книги

Переименовывают наши. Скорее издательства, чем авторы, но на выхлопе - подстава читателя/покупателя.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #109

Сообщение zerokol » 13 фев 2016, 10:54

Артем Бук писал(а) 11 фев 2016, 18:53:Вам же не придет в голову заказать в ателье платье, а потом убежать в нем, не заплатив? Например, под предлогом того, что материалы всё равно ваши, а "творческую чесотку" швеи вам оплачивать неохота.
Или слинять, не заплатив парикмахеру за услуги - чего тут компенсировать, махание ножницами? Притом, что он на вас потратит час времени, и возьмет за это существенно больше, нежели писатель, который пишет книгу несколько месяцев или лет.
Разница в одном - швея или парикмахер могут вас догнать, надавать по шее, и сдать в полицию.
А писатель такой возможности лишен. Еще недавно все как миленькие ходили в книжный и раскошеливались, а сейчас можно натырить нахаляву.
Вот в странах загнивающего запада обыватель в массе своей сторонится пиратского контента.

разница принципиальная. Писатель уже написал книгу, и скопировав данную книгу, вы не украли время и затраты данного писателя
Аналогией с парикмахером является писатель, пишущий вам статью по заказу - вот тут дело другое. А так некто писал, причем писал сам, удовлетворяя творческий зуд, и скопировав его книгу я ничего у него не украл.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #110

Сообщение jhuk » 13 фев 2016, 10:59

zerokol писал(а) 13 фев 2016, 10:54:Аналогией с парикмахером является писатель, пишущий вам статью по заказу - вот тут дело другое.

Именно это я и имела ввиду. Если парикмахер будет на мне творчески самовыражаться, пожалуй я тоже такому парикмахеру не заплачу. Это наоборот, парикмахеры платят за такую возможность моделям.
lidaOV писал(а) 12 фев 2016, 21:46:Мне вот что интересно. В твоем посте все оппоненты уцепились совсем за другие фразы.

Чего ж тут интересного? Старо как мир - кондовая манипуляция, перейти на моральный облик оппонента. Неужели с кем-то работает еще? Или по инерции пытаются применять? Даже к людям которые открытым текстом говорят, что не прокатит, поскольку они аморальны.
MATILDA писал(а) 12 фев 2016, 21:31:Кстати, есть темка, которая перекликается с этой. Там тоже много народа высказалось, может будет интересно) Аудио и Видео пиратство

Спасибо, поржала! На первой странице уже много дельных советов.
RomualdOso писал(а) 13 ноя 2013, 21:26:Имхо борьба с пиратством не верно ведётся. Правильно будет, если после приобретения и просмотра фильма "приобретателя" будут расстреливать! и это правильно - он может пересказать другому содержание фильма и тем самым нарушить авторские права! .

Пойду дальше изучать.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #111

Сообщение Ieronim Boskh » 14 фев 2016, 15:30

MATILDA писал(а) 12 фев 2016, 21:31:В опросе нет варианта: бумажные покупаю / электронные качаю бесплатно.

Уже несколько человек отметили, что нет этого варианта в голосовалке.
Это и мой вариант тоже. Находясь дома или на работе читаю только бумажные книги, но в дорогу с собой их не возьмёшь (езжу исключительно с ручной кладью).
Покупаю довольно много бумажных книг (прикинул сейчас, примерно 150-200 тысяч рублей в год трачу на это), в основном для коллекции, проверенные временем, любимые и много раз прочитанные произведения, обязательно в качественном полиграфическом исполнении. Подолгу выбираю из нескольких вариантов изданий, чтобы купить лучшее, некоторые произведения у меня в 4-5 вариантах, так как они все чудо как хороши.
Но времени всё прочесть (или точнее в большинстве случаев перечитать заново) катастрофически не хватает. Как и у Alex Rua многие книги даже не распечатываются из плёнки, отправляются на полку в таком виде до того момента, когда оное время появится.
Киви могут летать!
Аватара пользователя
Ieronim Boskh
почетный путешественник
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 23.02.2012
Город: Сахалин
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 41
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #112

Сообщение lidaOV » 14 фев 2016, 19:28

Ieronim Boskh писал(а) 14 фев 2016, 15:30:многие книги даже не распечатываются из плёнки, отправляются на полку в таком виде до того момента, когда оное время появится.

О! Это как в музыке: есть 2 клана: меломаны и аудиофилы.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #113

Сообщение Voxel » 14 фев 2016, 20:39

lidaOV писал(а) 14 фев 2016, 19:28:
Ieronim Boskh писал(а) 14 фев 2016, 15:30:многие книги даже не распечатываются из плёнки, отправляются на полку в таком виде до того момента, когда оное время появится.

О! Это как в музыке: есть 2 клана: меломаны и аудиофилы.

То, что скажу будет оффтоп, но всё же поправлю: меломан - это человек, который коллекционирует музыку.
То есть у него может быть к примеру 1000-1500 CD и LP (при чём все носители импорт или лицензия), а аппаратура - дело второстепенное.
Она может быть достаточно среднего уровня - далеко не Hi End.

Теперь о аудиофилах. Это совершенно другой по определению коллекционер. Он собирает аппаратуру - ищет "идеальный звук".
Такие люди постоянно недовольны достигнутым результатом и при каждой удобной возможности они "старую" аппаратуру продают, а взамен
берут новую. В аудиоколлекции у них может быть всего 10-15 дисков. Диски они использует для тестирования звука.

И то и другое - крайности. В чистом виде таких людей немного. Преобладает смешанный тип.
Аватара пользователя
Voxel
активный участник
 
Сообщения: 884
Регистрация: 31.03.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #114

Сообщение lidaOV » 14 фев 2016, 23:09

Voxel писал(а) 14 фев 2016, 20:39:но всё же поправлю

а чем аудиофил отличается от человека, покупающего книгу и ставящего ее на полку, даже не распечатывая? Или Вы сравниваете подробного человека с меломаном, у которого в коллекции 5 различных дисков с одной и той же записью? Ну тогда пусть будет такой "меломан"- "источникофил". Такой для меня не отличается от аудиофила, просто я не знаю, как его назвать.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #115

Сообщение Alex Rua » 16 фев 2016, 15:58

К вопросу: тетя несет полную ахинею https://www.youtube.com/watch?v=B9_dyCU ... e=youtu.be
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #116

Сообщение lidaOV » 16 фев 2016, 18:49

Alex Rua писал(а) 16 фев 2016, 15:58:тетя несет полную ахинею

типичная манипуляция сознанием тех, кто читает эту даму. Все равновелИко.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #117

Сообщение Alex Rua » 16 фев 2016, 20:21

lidaOV писал(а) 16 фев 2016, 18:49:типичная манипуляция сознанием тех, кто читает эту даму


А что есть такие? Да бросьте, надеюсь не на форуме, здесь все приличные люди. Хотя Хмелевская на аудио на нудных дорогах Польши - самое то. Правда не могу их сравнивать, т.к. нашу не читал.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #118

Сообщение lidaOV » 16 фев 2016, 23:22

Alex Rua писал(а) 16 фев 2016, 20:21:не могу их сравнивать, т.к. нашу не читал.

Alex Rua писал(а) 16 фев 2016, 20:21:надеюсь не на форуме, здесь все приличные люди

No comments
Упорно продолжала надеяться НЕ услышать подобного от Вас.

А как же "Лесь" Хмелевской? Неужели Вам и вправду не смешно? ... про журнал, который все время терялся.... У Вас бы точно не затерялся, т.к. в случае необходимости имелся бы лишь в изысканной золоченой корке.
Ну. а кроме шуток, зря Вы осуждаете то, с чем не знакомы.... Не красит... И, кстати, манипулировать могут и другие индивиды, в т.ч. и из любимых Вами. Не задумывались? Так что, одно с другим не связано.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #119

Сообщение jhuk » 17 фев 2016, 11:29

lidaOV писал(а) 16 фев 2016, 23:22:А как же "Лесь" Хмелевской?

Ко мне соседи ночью даже пришли, когда я читала. Думали меня убивают. Я ржала в голос, аж до визга...
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Книги - платить, или не платить?

Сообщение: #120

Сообщение Nelly_Libra » 18 фев 2016, 03:38

Feuer Und Licht писал(а) 09 фев 2016, 11:36:Обязательно надо, чтобы в руках ощущалось перелистывание бумажных страниц...

Так точно. И запах свежей книгопечатной продукции. Заказываю тоже в основном через интернет-магазины, да тот же Лабиринт, где у меня скидки, штук по 4-6 за раз. Мне удобно, когда курьер привозит. Электронные раньше в транспорте читала часто. Качала исключительно бесплатно. За бумажный вариант мне не жаль денег. Парадокс. Да и таскать книгу не в тягость, наоборот приятно.
Сейчас по учебе покупать ничего не собираюсь. Вновь по необходимости только бесплатные электронные версии.
Да, и кино, кстати. А зачем скачивать фильмы Только жесткий диск засорять. Смотрю обычно онлайн. Коллекция фильмов точно мне ни к чему. Вот коллекция книг - другое дело. Что покупал дед пачками, то я при разделе в свое время книжного имущества между родственниками по-быстрому перевела в свои активы. Считайте, скоммуниздила Зато вся отечественная и зарубежная классика - у меня дома. Пусть - наследие детям. Как и сотня книжек альбомного формата "Великие художники", кои я собирала 1,5 года по крупицам. Стоят в рядок на прогнувшейся полке из красного дерева и образуют "корешками" истинное панно кого-то из импрессионистов-западников. Недавно вот перед посещением выставки Ван Гога открыла-таки том, ему посвященный. А из последних приобретенных - это Бунин, Харпер Ли, Оливер Сакс и др.
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль