Бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: Анастасия travaler, Telegram [Bot] и гости: 8

Бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK

Сообщение: #1

Сообщение zerokol » 14 янв 2014, 16:42

Четыре каюты
Нью Йорк - Ленинград,
С ванной,
Гостиной,
Фонтаном
И садом.
Только смотрите,
Чтоб не было
Рядом
Негров,
Малайцев
И прочего
Сброда.
Твистер
Не любит
Цветного народа!


Многие, прочитав данный опус, наверное скажут:
-«А не стыдно ли так ездить и еще этим хвастаться, в то время как медсестры в некоторых точках нашей необъятной родины получают 4000 рублей в месяц?», на что я сразу отвечу:
-«В первых я, в том что они столько получают не виноват, уж не знаю кто виноват, но точно не я. А во вторых, всегда готов взять на содержание пару таких медсестер, возрастом до 30 лет, ростом не менее 170, весом не более 60кг и с сиськами не меньше 3 размера». Хотя, наверное, насчет сисек то погорячился, и первый размер пойдет, если рост не менее 172. Впрочем, это все лирика, ближе к делу.

Как обычно, но поездкой на НГ я озаботился довольно поздно, суетиться начал где то в октябре. 17 октября засел и стал искать билеты куда-либо. Нашел за 16к билеты в Каир, туда 27го декабря вечером, так что бы с работы можно было сразу в аэропорт и 13го января утром в 7 утра прибытие в Москву, то есть сразу на работу. Вариант более-менее удачный, ибо всего 4 дня отпуска надо брать, 2 дня до и 2 дня после. Сразу поглядел билеты из Каира и наметил несколько более-менее нормальных вариантов, либо в Кению/Танзанию, либо на Шри-Ланку, либо в Таиланд. Решил вопрос с покупкой билетов дальше отложить на более поздний срок, ибо там особого ажиотажа на НГ не наблюдается.

В начале декабря начал думать - куда полететь дальше. В Кению/Танзанию выяснилось что надо ехать с группой по нац паркам, что без компании сложно. На Шри-Ланку я также компании не нашел, так что решил ехать в Таиланд, где к тому же, планировалась форумная встреча НГ.

Стал смотреть билеты из Каира в Бангкок, эконом стоил 22к (с неудобными стыковками), 25-26 к с удобными стыковками, решил поглядеть бизнес и обнаружил, что он стоит не сильно дороже эконома, а точнее где то от 38к. Предлагался за эти деньги Этихад, Гальф эйр и Катарцы. У Этихадов были не сильно удобные стыковки, у Гальфов стыковки были нормальные и даже можно в город без проблем выйти, с визой по прибытию, но зато их мили было некуда сложить, впрочем как и Этихадов, а вот Катарцы недавно вступили в OW. Поглядел – за этот билет должны около 18к авиосов дать, что само по себе эквивалент 8000 рублей, плюс ТР так что до бронзы хватит, ну и плюс доступ в ложи, не те которые жидомассонские конечно, а те, что в аэропортах. Ведь по любому, на пересадке, так или иначе надо что то выпить или съесть, лично у меня пересадка обходится в минимум баксов 30, так что еще 4000 рублей эквивалента. Ну и не говоря уж о том, что поспать можно в полете. Учитывая все эти вычисления, взял я бизнес, 15 декабря, так что бы по кредитке в следующий расчетный период попало.

При покупке выглядело это все так, Каир-Доха и обратно аж первым классом, Доха-Бангкок – бизнес. Поглядел заранее схемы самолетов, забронировал места. Маршрут в итоге получился таким:
27 дек 2013 - 28 дек 2013 Москва(Шереметьево) 21:50 TERMINAL F - Каир, Египет 00:10 Экономический aeroflot
QR 1306 A320-100/200 Cairo (CAI) Sat, 28 Dec 2013 06:20 - Doha (DOH) Sat, 28 Dec 2013 10:20 First Qatar Airways
QR 836 77L Doha (DOH) Sat, 28 Dec 2013 14:00 - Bangkok (BKK) Sun, 29 Dec 2013 00:10 Business Qatar Airways

QR 823 777-300ER Bangkok (BKK) Sat, 11 Jan 2014 08:35 - Doha (DOH) Sat, 11 Jan 2014 11:50 Business Qatar Airways
QR 1301 777-300ER Doha (DOH) Sat, 11 Jan 2014 13:25 - Cairo (CAI) Sat, 11 Jan 2014 16:10 First Qatar Airways
13 янв 2014 Каир, Египет 01:00 - Москва(Шереметьево) 07:05 TERMINAL F Экономический

27го утром по быстрому собрал остатки вещей по списку, поехал на работу, где 26го лежала часть вещей. Собрал на работе рюкзак, ушел с работы на 15 минут пораньше и в 19.30 ехал на аэроэкспрессе бизнес классом (учитывая давку прошлых лет).

В Шереметьево, в терминале F была давка, все ломились куда-то, бегала бабка крича – «Каир, идите на такую то стойку». На стойке было довольно большое количество жирных бабофигур с египетскими сожителями, сами египтяне и некая толика наших туристов. У большинства были сумки таких размеров, что наводили на мысли, что люди летят на южный полюс, с пересадкой в Каире. Я сразу попросил зарегить багаж до Бангкока, что и было сделано, но с наказом «вы уж проверьте багаж в Каире», на что я ответил, «да и не только в Каире, я и в Дохе проверю».


Полет прошел без особых изысков и приключений. По прилету в Каир все ломанулись на паспортный контроль, а я двинул на транзит, сразу по указателю налево. Попал в маленькую комнату с надписью «транзитный зал», где меня формально пропустили через рамку, потом затребовали паспорт и багажную бирку и сказали ждать. Когда я сказал «да я пассажир первого класса, мне положен бизнес зал», пояснили, что представителя Катарцев сейчас нет, в бизнес зал пустят за пару часов до рейса, а ты брателло лежи, отдыхай. В транзитном зале со стульями все нормально, там их по три-четыре в ряд, вполне можно лежать, только вот громко работал ТВ, показывающий очередные локальные погромы в Египте. Прогулялся по аэропорту, потом начал кемарить, но тут привезли багаж на тележке, выдергнутый откуда то. Привезший багаж вахмурка стал требовать бакшиш, но был встречен словами «алла керим» - бог милостив, типа бог подаст, а не я. Поспал еще чуток, потом пришел другой вахмурка из Катарцев, принес багажную бирку, приклеил на рюкзак, увез рюкзак и вернулся с посадочными и приглашением в зал первого класса в Каире.

Зал первого класса в Каире это конечно нечто, мечта арабов. Традиционная арабская комната- «дивания», с чаем и кофе из пакетиков, пустыми круасанами, и пирожками с сыром.
Бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK

Через некоторое время объявили посадку, и я побрел из этого бестолкового зала на гейт. Опять досмотр на рамке, пофигистический, как это обычно у арабов. Сразу предупредили, что первый класс повезут на отдельном автобусе.
Самолет был А320, со странной компоновкой, первый и эконом, бизнеса нет.
Бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK
http://www.seatguru.com/airlines/Qatar_ ... A320_B.php
Кресла реально паршивенькие (для первого), полностью не раскладываются.
Бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK

Винная карта хорошая

Бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK

кормили прилично

Бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK

Приветственные напитки от спонсоров арабского терроризма

Бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK
Кофе кстати паршивый, "жидок", как говорит мой папанька.
Продолжение следует.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45014
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской
эконом класс на самолётах авиакомпании

Re: бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK

Сообщение: #2

Сообщение vovcheek » 14 янв 2014, 18:41

Давай про Доху!!!
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK

Сообщение: #3

Сообщение alt22 » 14 янв 2014, 19:31

Негров, малайцев и прочий народ
В море качает другой пароход =)
Отличный отчет, то что надо!
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK

Сообщение: #4

Сообщение kayot » 14 янв 2014, 22:36

zerokol писал(а) 14 янв 2014, 16:42:Самолет был А320, со странной компоновкой, первый и эконом, бизнеса нет.


смотрел себе MIA-NYC на дельте - такая же фигня
лететь, правда, 3 часа всего :-) но тоже удивило
думается легче эконом брать в моем случае

ждём продолжения
kayot
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 06.11.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK

Сообщение: #5

Сообщение Аладьин » 14 янв 2014, 23:49

Ну вот, это совсем другое дело, а то чуть не зажал отчет.
Забыл сказать: как не стыдно объедать трудовой народ. Мы тут складываем шекель к шекелю, а буржуи, понимаешь, первым классом летают. )))

kayot писал(а) 14 янв 2014, 22:36:смотрел себе MIA-NYC на дельте - такая же фигня
лететь, правда, 3 часа всего :-) но тоже удивило
думается легче эконом брать в моем случае

Да Дельта так обзывает самый обычный бизнес. Ничего там нет от первого.
Аватара пользователя
Аладьин
путешественник
 
Сообщения: 1753
Регистрация: 20.05.2010
Город: Лианозово/Озерецкое/Несебър
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK

Сообщение: #6

Сообщение Bucs » 15 янв 2014, 04:35

Очень интересно. Ждем продолжения!
Аватара пользователя
Bucs
почетный путешественник
 
Сообщения: 3626
Регистрация: 10.05.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK

Сообщение: #7

Сообщение Timur-han » 15 янв 2014, 10:06

жду продолжения)
Timur-han
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK

Сообщение: #8

Сообщение Un-drei » 15 янв 2014, 10:51

Аладьин писал(а) 14 янв 2014, 23:49:
kayot писал(а) 14 янв 2014, 22:36:смотрел себе MIA-NYC на дельте - такая же фигня
лететь, правда, 3 часа всего :-) но тоже удивило
думается легче эконом брать в моем случае

Да Дельта так обзывает самый обычный бизнес. Ничего там нет от первого.

Так здесь вроде то же самое. Какой же это первый? Вот на обратном пути 777 заявлен, вот там ждем-ждем!
Un-drei
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8832
Регистрация: 05.11.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 918 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK

Сообщение: #9

Сообщение Аладьин » 15 янв 2014, 12:18

Un-drei писал(а) 15 янв 2014, 10:51:Так здесь вроде то же самое. Какой же это первый? Вот на обратном пути 777 заявлен, вот там ждем-ждем!

Это да. Надеюсь на 777.
Аватара пользователя
Аладьин
путешественник
 
Сообщения: 1753
Регистрация: 20.05.2010
Город: Лианозово/Озерецкое/Несебър
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK

Сообщение: #10

Сообщение zerokol » 15 янв 2014, 16:13

Забегая чуть вперед - первый на 777 оказался точной копией бизнеса на 777, только даже хуже, что не было косметических наборов и дорожных наборов.

Продолжим (часть фоток чужая, но так сказать проверенно лично).

По прибытию в Доху нас повезли в премиум терминал на автобусе. Помню, лет 10 назад, когда я летал катарцами первым классом из Аммана в Манаму (Бахрейн), возили на 735 бимерах, но с тех пор "прогнило что то в Катарском королевстве", везут на автобусах, как гастарбайтеров )))
Привезли всех в отдельный премиум терминал, который обслуживает только транзитников бизнес и первого класса самих катарцев. Это двух этажное здание, на первом этаже рамки для досмотра прибывших пассажиров, дьютик и гейты. Точнее гейты это громко сказано - стойки шириной в пару-тройку метров стоящие в ряд.

Бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK

Далее лестница с эскалатором на второй этаж

Бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK

и там налево - зал бизнес-класса, направо - первый класс. Вылет у меня бизнесом, следовательно наше дело левое, идем налево.
В зале бизнес класса все конечно на уровне, и душевые кабины, с приставленным к ним индусом, убирающимся в них, и заодно спускающим воду в туалетах за белыми господами

Бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK

и лежаки что бы подремать, с заботливо приготовленными одеялами

Бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK

Отличная еда и хороший выбор алкоголя.

Бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK
Бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK

общий вид

Бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK

Бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK
Пересадка у меня была порядка трех часов, как раз хватило на принять душ, поесть, попить кофе, зарядить ноут и телефон, после чего уже было пора выдвигаться на гейт.

На гейте посидел в кресле минут 10, после чего загрузили в автобус, который потом еще минут 10 ждал какую то старую каргу, похожую по повадкам на молодящуюся актрису, после чего поехали на посадку в самолет. Расстояния реально большие, ехать минут 10.

В 777 уже все более солидно. Еще на гейте мне сказали что заменили борт, вместо 777-200LR будет 777-300ER
Их у катарцев есть два варианта, из/в Бангкок летел тот, у которого два салона бизнес класса
Бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK
http://www.seatguru.com/airlines/Qatar_Airways/Qatar_Airways_Boeing_777-300ER.php
мне досталось (точнее я выбрал на гейте) место 5f, которое хоть и помечено желтым, оказалось вполне нормальным. Я собственно его выбрал потому что рядом 5E, 5J и 5K было пустыми.
Тут уже все солидно, и раскладывающиеся до flat bed кресла, и итальянские косметические наборы и дорожные наборы.

Бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK

Бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK

Кормежка точно такая же, что и в первом на сегменте из Каира в Доху, правда были типа доп блюда, которые можно было заказывать по мере того как проголодаешься.
Бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK
Бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK
Бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK

меню завтрака
Бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK
допменю
Бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45014
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK

Сообщение: #11

Сообщение Аладьин » 15 янв 2014, 17:00

Бизнес-зал впечатляет.
Аватара пользователя
Аладьин
путешественник
 
Сообщения: 1753
Регистрация: 20.05.2010
Город: Лианозово/Озерецкое/Несебър
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK

Сообщение: #12

Сообщение vovcheek » 15 янв 2014, 17:34

zerokol писал(а) 15 янв 2014, 16:13: в премиум терминал на автобусе
А между этим терминалом и обычным сообщение есть? Вот например прилетел в Доху экономом, а дальше бизнесом лечу и надо в премиум попасть?
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK

Сообщение: #13

Сообщение zerokol » 15 янв 2014, 17:41

vovcheek писал(а) 15 янв 2014, 17:34:А между этим терминалом и обычным сообщение есть? Вот например прилетел в Доху экономом, а дальше бизнесом лечу и надо в премиум попасть?

там типа специальную фильму показывают, как куда попасть. Автобус по идее везде останавливается и там по цвету посадочных народ сортируют
http://www.qatarairways.com/global/en/d ... ivals.page
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45014
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK

Сообщение: #14

Сообщение zerokol » 15 янв 2014, 17:49

Кстати за обратный перелет бритиши (а их карту указывал) дали двойные мили по акции в честь вступления катарцев в OW.
Двойные мили правда только на основные мили распространяются, за Cabin bonus двойных не дали. Полет туда в акцию не попал. Милек суммарно дали 16592
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45014
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK

Сообщение: #15

Сообщение vovcheek » 15 янв 2014, 17:54

zerokol писал(а) 15 янв 2014, 17:49:Полет туда в акцию не попал
А до когда действует эта акция?
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK

Сообщение: #16

Сообщение zerokol » 15 янв 2014, 17:57

Аладьин писал(а) 15 янв 2014, 17:00:Бизнес-зал впечатляет.

вроде как по рейтингу скайтракс второй в моровом рейтинге
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45014
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK

Сообщение: #17

Сообщение zerokol » 15 янв 2014, 17:58

vovcheek писал(а) 15 янв 2014, 17:54:А до когда действует эта акция?

Similarly, members of existing oneworld airlines' loyalty programmes will receive double mileage awards when flying on Qatar Airways between 15 November 2013 and 31 January 2014 (until 24 January 2014 for Cathay Pacific's The Marco Polo Club cardholders) - apart from during the holiday peak (20 December 2013 to 5 January 2014).
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45014
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK

Сообщение: #18

Сообщение pups » 15 янв 2014, 18:35

Очень изящное решение.

Лететь из Москвы или из Европы в Бангкок бизнесом гораздо дороже, чем из некоторых городов Бл.Востока.
Бизнес из Москвы в Бангкок самый дешевый у тех же Катаров или Эмиратов стоит 2000-2200$.
Ну, иногда бывают Шри-Ланкийцы по 1500$, но они как-то нерегулярно быват по такой цене.

Долететь до Каирв из Москвы экономом около 400.
А из Каира до БКК бизнес - по 1200$ проверил , на разные даты есть.
Из Аммана - по 1450, что так же неплохо.(От Москвы до Аммана эконом примерно 450).
Из Бейрута уже не так интересно - по 1800
А из Багдада и Стамбула - теже 2200, как из Москвы.

В общем, спасибо Zerokol за идею! Плюсик поставил.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: бизнес/первый класс Qatar airways на маршруте CAI-BKK

Сообщение: #19

Сообщение Maxim_Swiss » 15 янв 2014, 19:07

А сколько в сумме Tier Points зачислили? Калькулятор ВА видимо еще не настроили.... и Avios и Tier показывает 0
Очень жду А380 British Airways
Maxim_Swiss
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 16.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской


След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль