Сравнение продуктов в России и Европе

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Сравнение продуктов в России и Европе

Сообщение: #1

Сообщение Why12 » 08 фев 2024, 00:11

Ну то есть все проблемы сейчас сводятся к тому, что не работает доставка из стран Западной Европы?
т к проблемы с качеством и ассортиментом были и раньше, и сейчас остались. И с ценами на импортные товары. в целом, тоже.

Кстати, тут же спрашивали про хороший сыр? меня устраивают сыры торговой марки Киприно. Швейцарский. Алтайский, Советский. Но, возможно, под этим брендом работают несколько заводов, т к если сыр уже расфасован, то он гарантированно приличный. а если на развес ровно те же названия, то возможны варианты, говорят. Хотя мне плохих не попадалось.
И точно так же приходилось покупать очень среднего качества на мой взгляд сыры и финские, и голландские, и швейцарские в странах изготовления.
так что проблема качества продуктов - она общая. Ну в России чуть побольше просто.
( update: "очень среднего качества" - это эвфемизм для "скверное качество")
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1240
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 62

Re: Сравнение продуктов в России и Европе

Сообщение: #2

Сообщение TonyCrow » 08 фев 2024, 00:26

Why12 писал(а) 08 фев 2024, 00:11:Кстати, тут же спрашивали про хороший сыр? меня устраивают сыры торговой марки Киприно. Швейцарский. Алтайский, Советский.

Хороший сыр ) вот умора.
Это тот, что на хлеб кладете и с чайком точите?
Что у вас по настоящим выдержанным сырам? Ну не знаю, Brillat Savarin там или Parmigiano Reggiano DOP. Интересен также ценник на Perlagrigia Truffle или Bleu D'Auvergne AOC.
TonyCrow
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 06.06.2019
Город: Копенгаген
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Сравнение продуктов в России и Европе

Сообщение: #3

Сообщение Darth W » 08 фев 2024, 00:34

TonyCrow писал(а) 08 фев 2024, 00:26:Что у вас по настоящим выдержанным сырам? Ну не знаю, Brillat Savarin там или Parmigiano Reggiano DOP. Интересен также ценник на Perlagrigia Truffle или Bleu D'Auvergne AOC.

там и названий то этих не слышали, не говоря уж о том чтобы попробовать :)))
другая лига
в любом французском городке, в супермаркете, только один отдел сыров по размеру с целую "азбуку вкуса" в москве
Why12 писал(а) 08 фев 2024, 00:11:меня устраивают сыры торговой марки Киприно. Швейцарский. Алтайский, Советский.

что то не богат выбор из трех сортов
потом что такое Швейцарский сыр от торговой марки Киприно[/i], какой конкретно это Швейцарский сыр :-) Appenzeller или Tête de Moine или Emmentaler или Gruyère или Sbrinz или Raclette? На что он похож по вкусу?

или вот например сколько у вас стоит настояший Camembert?
или Brie de Meaux?
или Reblochon?
или Pont l'Évêque?
или Chèvre?
или Mont d'Or?
или Comté?
или Époisses?
или Langres?
или Morbier?

список можно продолжать долго

давайте сравним
Darth W
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 21.08.2023
Город: Лондон
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сравнение продуктов в России и Европе

Сообщение: #4

Сообщение Alberto Contador » 08 фев 2024, 01:56

Хорошие сыры в России всегда стоили адски дорого,даже до Путина, и вначале 2000-х, а после 2014 исчезли полностью. Замена была в виде аргентинских сыров, швейцарские были, но стоили уже несусветно. Если нечто российского производства стоило 400 р за кг в 2015, то аргентинский стоил от 809 р за кг и выше каждый год. Швейцарский ещё дороже, если оригинал. Пармиджано Редданно в Италии стоит от 10 до 25 евро за кг сейчас. Для туристов могут и за 32-36 по 109 грамм продавать, но итальянцы не купят за такую цену, ибо его ценник 15 евро в супермаркете за кг. А уж французские Бри и Камамбер по 2,5 евро за 200 грамм ))) Таких цен в РФ не было никогда До сих пор вспоминаю цены в магазине при заводе Президент. Ценник дороже, чем в Азбуке вкуса. Колбаса Велком в магазине при заводе стоила в 3 раза дороже, чем в Ашане она же ))) Бизнеспоруски. Мои старики в Италии пили молоко и вспоминали детство и молоко из-под коровы, плюясь на фейковое коровье молоко в автоматах, типа натуральное свежее, в магазинах в Москве по цене самолёта. С 2014 года нет в РФ натуральных продуктов для простых смертных. Тут тоже говна полно, но Италия на этой неделе запретила синтетическое мясо и его подделки полностью. Продавайте и ешьте, где угодно, но в Италии нельзя подделки употреблять и называть мясом херню любую, для веганов там или просто вырастили в пробирке. Мясо - это только от зверушки, и никак иначе.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2273
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 71

Re: Сравнение продуктов в России и Европе

Сообщение: #5

Сообщение Why12 » 08 фев 2024, 02:21

Darth W писал(а) 08 фев 2024, 00:46:что то не богат выбор из трех сортов

Да. К сожалению. В сегодняшней России я могу рассчитывать только на эти марки сыров, что они будут иметь тот вкус, который я ожидаю. И не забывайте. что у всех разные вкусы. Мне не повезло найти других сыров массового производства, которые бы нравились мне и имели стабильное качество.
Darth W писал(а) 08 фев 2024, 00:46:или вот например сколько у вас стоит настояший Camembert?
или Brie de Meaux?
или Reblochon?
или Pont l'Évêque?
или Chèvre?
или Mont d'Or?
или Comté?
или Époisses?
или Langres?
или Morbier?
Вы не допускаете. что не всем нравятся перечисленные вами сыры?
из того, что знаю я (половина примерно), в вашем списке только мягкие. и ни один мне не понравился. Зачем они мне в России?
Chèvre - не знаю такого. что это? любой козий? так их много разных
Я не закупаюсь в Азбуке вкуса. а в обычных супермаркетах и раньше выбор сыров был так себе. И ничего из вашего списка, ну кроме непонятного камамбера, у нас не было. Так этот непонятный камамбер и сейчас никуда не делся. Ну может качество чуть похуже стало, но не радикально. Камамбер в России и раньше отличался от французского заметно..
и снова все упирается в "колбасно-сырные" причины отъезда?

Darth W писал(а) 08 фев 2024, 00:46:Швейцарский сыр от торговой марки Киприно[/i], какой конкретно это Швейцарский сыр

для незнакомых с историей советских сыров сообщаю, что был изобретен в СССР такой сыр. по типу эмменталя. Если не путаю. еще до войны, но точно до 60-х годов прошлого века. Не буду говорить, что он эмменталь хорошо заменяет, но вполне пристойный рядовой сыр.
Для меня гораздо лучше многих финских сыров, которые так нравились жителям СПб в прошлые времена.
Alberto Contador писал(а) 08 фев 2024, 01:56:Швейцарский ещё дороже, если оригинал. Пармиджано Редданно в Италии стоит от 10 до 25 евро за кг сейчас.

у меня есть ощущение, что всё, что имеет марку AOC или аналогичную ей, стоит очень недешево и в стране производства тоже. Если это перевозят в другую страну, цена, как правило, увеличивается. Просто "надбавка за марку". Но, возможно, это взгляд туриста, который ходит преимущественно по центральным и туристическим городам.

а что, живущие в Европе едят исключительно продукты АОС и без них не мыслят своей жизни?
и если сыр не имеет такой марки. то его есть уже нельзя?

Alberto Contador писал(а) 08 фев 2024, 01:56:Мои старики в Италии пили молоко и вспоминали детство и молоко из-под коровы

какой-то определенной марки молоко? не дискуссии ради, просто интересно. Произвольное молоко, купленное в Италии в произвольном магазине в тур. местах, конечно, в среднем лучше нашего, но на настоящее "из-под коровы" никоим образом не похоже, на мой взгляд.
TonyCrow писал(а) 08 фев 2024, 00:26:Ну не знаю, Brillat Savarin там или Parmigiano Reggiano DOP. Интересен также ценник на Perlagrigia Truffle или Bleu D'Auvergne AOC.

Вы только такие потребляете? Рада за вас. Я попроще живу...
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1240
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 62

Re: Сравнение продуктов в России и Европе

Сообщение: #6

Сообщение RD.OldSchool » 08 фев 2024, 07:55

xzy писал(а) 30 мар 2023, 02:25:Мельбурн, Австралия


C вашим отзывовом согласен намного больше чем с предыдущим, который все сравнивает с НЗ. Мое сравнение в основном Сиднея с Москвой, оставил только то, где имею другое мнение:
5. Стоимость жизни - бюджетный вариант. Если один, то можно переехать и жить на 90 тыс AUD в год до налогов. Мы живем на 120 от зарплаты до зарплаты, но на 2.
6. Стоимость жизни - достойный вариант. 180,000 AUD до налогов
7. Безопасность - 8, не более безопасна чем Москва 2019 года. Агрессивная молодежь имеется, боганы, алкаши гуляющие в центре. Макдональдс в CBD пристанище бродяг, при нас полиция там задержала каких-то наркош. Велики крадут часто, но многие не закрывают дверь в дом, в квартирах входные двери максимально простые с одним замком.
8. Продукты - разнообразие, качество 7. Хуже чем в Москве, овощи не такие вкусные. Из плюсов многие фрукты и ягоды есть постоянно, не 2 месяца в году.
14. Климат - 8, в Сиднее лучше погода чем в Мельбурне, где каждый день как лето в Питере. Предыдуший комментарий, что здесь холодно не понятен - почти полгода больше 30 С в день. Зимой днем хожу в шортах.
15. Благоустройство среды - 7, до Москвы далеко, без машины трудно.
16. Легкость адаптации. 7 - если вы говорит свободно на английском или китайском, то влиться будет легче. Но для настоящих оззи будете чужими, иммигранты тусят в основном друг с другом.
22. Развлечения - рестораны. 6 - не так все плохо, но дорого и до московского сервиса далеко.
26. Уровень гражданских свобод. 8 - можно называть вещи своими именами, нельзя оскорблять других.
27. Жилье. 8 - новостройки в комфорте намного лучше московских - всегда подземный паркинг, шумоизоляция.
28. Среда соотечественников. После 2022 много, русскую речь слышу постоянно.
RD.OldSchool
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 12.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Сравнение продуктов в России и Европе

Сообщение: #7

Сообщение Автопутешественник » 08 фев 2024, 08:21

Why12 писал(а) 08 фев 2024, 00:11:меня устраивают сыры торговой марки Киприно. Швейцарский. Алтайский, Советский

Видимо, сырье отжато из качественной пальмы.. В таком случае продукт, напичканный присадками, может именно "устраивать". Вроде как нормальному человеку еда должна нравиться. А устраивать может пища.
Why12 писал(а) 08 фев 2024, 00:11:т к если сыр уже расфасован, то он гарантированно приличный


Туши свет.. Какая связь? Помните, в 70-е..80-е годы у Московского универмага цыгане "Монтаной" торговали. Тоже в пакетики был товар упакован.
Про сыр, ну Ламбер упакован с закосом под Валио. И это сыр? Если кусок непонятной субстанции красиво упаковать, то он становится качественным продуктом? Если в период полной доступности импортных технологий и техники ничего не смогли сделать, то в период параллельного импорта это вообще фантастика. А еще оборудование для пищевки, даже произведенное в РФ (например Таурас-Феникс, Русская трапеза в Петербурге), полностью состояло из итальянских и германских комплектующих. Вся упаковка, переработка работает на сервоприводах. Которые в РФ таки не создали. Почему? Потому что раньше проще было покупать импортные. А теперь настоющую технику везут через Турцию-Китай и т.п. Что приводит к удорожанию минимум вдвое против привычных цен. Многие фирмачи демпенговали на российском рынке. Тот же Сименс, Данфосс и им подобные. А техника ломается. И нужно менять комплектующие. То есть стоимость производства взлетела. Так откуда взяться качеству?
Why12 писал(а) 08 фев 2024, 00:11:очень среднего качества на мой взгляд сыры и финские, и голландские, и швейцарские в странах изготовления.

Куда им до "тети Вали". Это так под литовскую "Сваля" закосить пытались.
Или до премиум продуктов "Брест-Литовский".
Darth W писал(а) 08 фев 2024, 00:46:сколько у вас стоит настояший Camembert?

Куда там.. Ламбер по 15 евро\кг... Это пару лет назад было. Настоящий Валио в Суоми стоит около 5,5 евро\кг. Это один самых дешевых, но именно сыров, а не продуктов из пальмового масла. Hyvää Suomalainen (хороший финский дословно, как в кино) называется. 6,7 евро за кирпич 1,25 кг.
Why12 писал(а) 08 фев 2024, 02:55:и снова все упирается в "колбасно-сырные" причины отъезда?


Не только в них. Но уже писал, кто хочет добровольно травиться и травить своих детей, это его право.
Why12 писал(а) 08 фев 2024, 02:55:для незнакомых с историей советских сыров сообщаю


Часть детства прошло в Бийске, на Алтае. Именно там, решив что Алтай и Альпы практически одно и то же, проводились опыты по сыроварению союзного масштаба. Даже голландцев и швейцарцев приглашали. Результаты можно было наблюдать в магазинах больших городов (где вообще сырные продукты продавались). Сыры "Российский", "Пошехонский" и т.п. Гадость. Наше все - сырок "Дружба". Для остального требуется культура производства и свободная конкуренция.

Why12 писал(а) 08 фев 2024, 02:55:Для меня гораздо лучше многих финских сыров, которые так нравились жителям СПб в прошлые времена.


Вы себя противопоставляете жителям Петербурга? Ну представьте лет 5 назад финнов, закупающися российскими сырными продуктами по 3 кг на человека с целью вывоза домой. Вместе с бытовой химией, одеждой, техникой.

Я думаю, если тут в топике выложить сканы пары страниц еженедельной рекламы от Токкмани или Лидла, то россияне снесут недостроенный финнами забор на границе и укатают в снег ожидающих в приграничье "беженцев".
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сравнение продуктов в России и Европе

Сообщение: #8

Сообщение SergeiKa » 08 фев 2024, 10:38

Обидно, что раньше хорошие импортные сыры стоили дорого.
А теперь приходится покупать отечественные квази-сырные изделия по еще более высоким ценам. ((
SergeiKa
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 24.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 107
Отчеты: 3

Re: Сравнение продуктов в России и Европе

Сообщение: #9

Сообщение Автопутешественник » 08 фев 2024, 12:39

Darth W писал(а) 08 фев 2024, 12:37: их качество и цены

Есть чуть раньше в теме.
Вы (как и я) таких не знаете...
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сравнение продуктов в России и Европе

Сообщение: #10

Сообщение Elena717 » 08 фев 2024, 12:39

RD.OldSchool писал(а) 08 фев 2024, 07:55:Хуже чем в Москве, овощи не такие вкусные.

удивило.Говорят в мск после санкций тоже не айс.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сравнение продуктов в России и Европе

Сообщение: #11

Сообщение Darth W » 08 фев 2024, 12:51

SergeiKa писал(а) 08 фев 2024, 10:38:Обидно, что раньше хорошие импортные сыры стоили дорого.
А теперь приходится покупать отечественные квази-сырные изделия по еще более высоким ценам. ((

именно так и в москве и во всей россии
Darth W
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 21.08.2023
Город: Лондон
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сравнение продуктов в России и Европе

Сообщение: #12

Сообщение Darth W » 08 фев 2024, 12:58

Автопутешественник писал(а) 08 фев 2024, 12:39:Есть чуть раньше в теме.
Вы (как и я) таких не знаете..


просто смешно когда некоторые пишут откровенную чушь про "швейцарский сыр", даже не представляя, что это в швейцарии многие десятки видов сыров, но им же сказали, что это "швейцарский сыр" - вот и хавайте, других им и не надо :-)
bromisaich писал(а) 08 фев 2024, 12:50:Есть рациональность и ожидание момента.

поделитесь пожалуйста, какого именно момента вы лично ожидаете (если не страшно, конечно)
Darth W
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 21.08.2023
Город: Лондон
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сравнение продуктов в России и Европе

Сообщение: #13

Сообщение Автопутешественник » 08 фев 2024, 13:05

Darth W писал(а) 08 фев 2024, 13:01:но им же сказали

"Ах, обмануть меня не трудно.
Ах, я и сам обманываться рад" (с)
Так ведь не только с сыром. С образованием, самым крутым и лучшим в мире. С социальной защищенностью и медициной в частности. И так далее до великой миссии России и тому подобной пурги. Посмотрите сколько средств идет на оболванивание. И отнюдь не идиоты наняты на это дело. Ведь это ж как надо изъе..извратить реальность, чтобы стадо уверовало в подобную чушь.
"
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сравнение продуктов в России и Европе

Сообщение: #14

Сообщение Why12 » 08 фев 2024, 14:12

Автопутешественник писал(а) 08 фев 2024, 08:21:Видимо, сырье отжато из качественной пальмы.. В таком случае продукт, напичканный присадками, может именно "устраивать". Вроде как нормальному человеку еда должна нравиться. А устраивать может пища.

Не придирайтесь к словам. ок. Мне они нравятся. Пища тоже должна нравиться, как и еда.
Ведь это именно вы спрашивали про хорошие сыры. мне кажется.
Не для того, чтобы принять к сведению и предложить родственникам попробовать, получается, а чтобы сказать, что отвечающий ничего не понимает в сырах. (если это были не вы, извините. значит, перепутала с кем-то)
Достойный уровень ведения диалога, больше нечего сказать.

И еще, вы абсолютно уверены, что на западе пальмовое масло не используют? там такую гадость можно купить... которую не то что "мазать можно, есть нельзя", а даже и мазать нельзя.
(мне говорили, что используют. но т к это частный разговор с одним с местным жителем, отвечающим за качество сыров, подтвердить "сплетню" в общем нечем. У нас же тоже не используют пальму, если опираться на наши СМИ. разве лишь где-то случайно)
Но я верю, что в ваших магазинах такое не продается, это я специально долго искала, когда была в Европе.(подсказка: это ирония, гадость покупалась в обычных супермаркетах, случайно)
Автопутешественник писал(а) 08 фев 2024, 08:21:Туши свет.. Какая связь?
не имею понятия. просто экспериментальный факт.
Автопутешественник писал(а) 08 фев 2024, 08:21:Про сыр, ну Ламбер упакован с закосом под Валио. И это сыр?
Не сыр. спорить не буду
Darth W писал(а) 08 фев 2024, 12:37:какие именно сыры вам нравятся и сравним их качество и цены у вас и у нас

не хочу продолжать дискуссию, но то, что мне нравилось купленное на западе, у нас не продавалось вообще, в том числе и 3 года назад, в тех магазинах, что посещала я.
Ваша манера дискуссии отбивает желание что-то обсуждать, petit basque, для примера. Мои вкусы сильно проще ваших декларируемых, повторюсь.
Да и даже банальные массовые бри и камамбер, продававшиеся у нас, вкусом отличались от купленных в Зап. Европе.

я не спорю с тем что в целом на Западе продукты лучше, но, как правило, и стоило это дороже. Если мы пытались раньше купить сыр по той же цене, что у нас, качество у него тоже часто было как у нас...
Это в прошлые времена, сейчас у нас все подорожало. У вас, если верить рассказам, тоже, но в меньшей степени...
Darth W писал(а) 08 фев 2024, 13:01:даже не представляя, что это в швейцарии многие десятки видов сыров, но им же сказали, что это "швейцарский сыр"

не передергивайте, пожалуйста, некрасиво...
Последний раз редактировалось Why12 08 фев 2024, 14:35, всего редактировалось 3 раз(а).
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1240
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 62

Re: Сравнение продуктов в России и Европе

Сообщение: #15

Сообщение Автопутешественник » 08 фев 2024, 14:39

Why12 писал(а) 08 фев 2024, 14:12:вы спрашивали про хорошие сыры. мне кажется.

Вам кажется. Если и спрашивал, то просто про наличие сыра. Его нет российского производства. И быть не может. Особенно по приемлемым ценам.
Why12 писал(а) 08 фев 2024, 14:12:что на западе пальмовое масло не используют?

Почему же? Только об этом пишут на упаковке. Причем пишут честно. И сыром такой продукт назвать не могут.
Why12 писал(а) 08 фев 2024, 14:12:там такую гадость можно купить

Все понятно. Еще наверняка и просроченную, с переклеенной этикеткой. Такие они тут, на Западе.
Why12 писал(а) 08 фев 2024, 14:12:но, как правило, и стоило это дороже.


Про кофе поговорим? Про исчезнувшие внезапно яйца? Про египетскую картошку в ОКее? Или Вы считаете полными идиотами тех, кто еще 2..3 года назад мог ездить в Финляндию (одну из самых дорогих европейских стран) из Петербурга, Карелии? А вот в обратную сторону почему-то не везли практически ничего. Статистика, не попрешь.
Вам нравятся российские продукты. Ок. Причин для отъезда нет. А в путешествие в крымваш (стремно) или на Псковщину. Ну и санатории Белорусии от профкома.
Why12 писал(а) 08 фев 2024, 14:12:не продавалось вообще, в том числе и 3 года назад, в тех магазинах, что посещала я.

3 года назад уже ничего и не было. В "Пятерочках" особенно.
В родном Питере более-менее приличный выбор был разве что в Призмах, К-Руоках. Ну и в т.н. "финских магазинах" кое-что бывало.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сравнение продуктов в России и Европе

Сообщение: #16

Сообщение Why12 » 08 фев 2024, 14:45

Автопутешественник писал(а) 08 фев 2024, 14:39:3 года назад уже ничего и не было. В "Пятерочках" особенно.
В родном Питере более-менее приличный выбор был разве что в Призмах, К-Руоках. Ну и в т.н. "финских магазинах" кое-что бывало.

5 лет назад выбор от 3 года назад не помню, чтобы отличался. А если вы про то, что было до 2014, то слишком давно это было
В финских магазинах и ассортимент был финский) Сыров хочется не финских. Но за неимением других покупать финские вместо российских не готова. ( говорю только про себя, да, противопоставляю себя массам Санкт-Петербурга, которым нравятся финские сыры)
Автопутешественник писал(а) 08 фев 2024, 14:39:Про исчезнувшие внезапно яйца?

В Питере ничего не исчезало. просто дорожало.
Автопутешественник писал(а) 08 фев 2024, 14:39:Только об этом пишут на упаковке. Причем пишут честно.
Да вот в том разговоре как раз и утверждалось, что все как у нас, кладут и не пишут. Не в Финляндии был разговор.
Последний раз редактировалось Why12 08 фев 2024, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1240
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 62

Re: Сравнение продуктов в России и Европе

Сообщение: #17

Сообщение ВЕСТЛЕР777 » 08 фев 2024, 15:12

Дискуссия навеяла воспоминания пятилетней давности про походы в продуктовые лавки Москвы. Помню хороший уругвайский пармезан по 20-25 долларей за килешник.Иногда выбрасывали приличное новозеландское масло Anchor тож где-то в пределах этих цифр.Перепела фабричные вроде бы неплохие были стоимостью по 8 у.е. На рынках приличной домашней птицы не было. Лучшие куски баранины дагестанцы как правило распихивали между своими. Вот сейчас пишу это и вспоминаю "счастливое детство" 80-х гг. Тот же быт и те же проблемы( родителей), в провинции правда( в мск. всё-таки колбаской народ баловали). Однако прошло уже 40 (!) лет, а воз и ныне там...
ВЕСТЛЕР777
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 26.04.2023
Город: Сучава
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48

Re: Сравнение продуктов в России и Европе

Сообщение: #18

Сообщение Darth W » 08 фев 2024, 16:11

Why12 писал(а) 08 фев 2024, 14:12:не хочу продолжать дискуссию, но то, что мне нравилось купленное на западе, у нас не продавалось вообще, в том числе и 3 года назад, в тех магазинах, что посещала я.
Ваша манера дискуссии отбивает желание что-то обсуждать, petit basque, для примера. Мои вкусы сильно проще ваших декларируемых, повторюсь.
Да и даже банальные массовые бри и камамбер, продававшиеся у нас, вкусом отличались от купленных в Зап. Европе.

я не спорю с тем что в целом на Западе продукты лучше


ok, no problem
Darth W
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 21.08.2023
Город: Лондон
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сравнение продуктов в России и Европе

Сообщение: #19

Сообщение dmtr.ch » 08 фев 2024, 16:21

BoeserBubb писал(а) 08 фев 2024, 14:50:По Вашей логике они что, все мазохисты и самоубийцы?

Тут нет нигде логики, есть 2 абсолютно независимых утверждения.
1. Кто-то не хочет уезжать из страны Х
2. В стране Х есть гос нацизм

Причем тут мазохизм и самоубийство?
Аватара пользователя
dmtr.ch
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 16.12.2023
Город: Цюрих
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 30
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Сравнение продуктов в России и Европе

Сообщение: #20

Сообщение Darth W » 08 фев 2024, 17:02

Автопутешественник писал(а) 08 фев 2024, 13:05:Так ведь не только с сыром. С образованием, самым крутым и лучшим в мире. С социальной защищенностью и медициной в частности. И так далее до великой миссии России и тому подобной пурги.


про образование - только лохи там верят этим сказкам
все внуки и дети рос. элиты тут учатся (даже некоторых тех, кто под санкциями)

про медицину вообще смешно ))))) на примере одного патриотического " батяни-комбата " - почки тут все еще лечить ездит. а лохам дома про родину и патриотизЬм поет :) и он такой не один
Darth W
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 21.08.2023
Город: Лондон
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль