Почему я люблю Францию и не люблю французов!

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Re: Почему я люблю Францию и не люблю французов !

Сообщение: #141

Сообщение Eine_Nixe » 11 сен 2011, 00:16

Mr.First писал(а) 11 сен 2011, 00:11: и как то странно, если бы все тут ратовали за знание Великого и Могучего языка. с которым им расставаться нелегко. а то "еду я во Францию, говорю на языке международного общения, а меня никто не понимает". смешно как то.


Вы как-то все очень близко к сердцу воспринимаете, люди высказали свое мнение, а вы их обругиваете за то, что они в отличие от вас почему-то не спят и видят берег французский... Заведите вторую тему "за чо я фанат французов", мы там все отпишемся о том, что нам нравится.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Почему я люблю Францию и не люблю французов !

Сообщение: #142

Сообщение Mr.First » 11 сен 2011, 00:26

да нет, Вы меня неправильно поняли, я к французам отношусь так же как и испанцам, итальянцам,норвежцам и проч., т.е. равнодушно. просто гордится тем что тебя не понимают, и ругать за это жителей той страны где ты путешествуешь, ну глупо, как минимум. впрочем, если Вы этого не способны понять, то незачем далее распространяться. удачных поездок)))
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Почему я люблю Францию и не люблю французов !

Сообщение: #143

Сообщение Eine_Nixe » 11 сен 2011, 00:34

Что действительно глупо, так это называть кого-то на интернет форумах глупым, и не умение аргументировать свою точку зрения в дискуссии, вместо этого считая что оппоненты "не способны понять" ваши высоко интеллектуальные изъяснения. Можно спокойно высказать свою иную точку зрения, не пытаясь оскорбить других. Тоже приятных поездок.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Почему я люблю Францию и не люблю французов !

Сообщение: #144

Сообщение Vik555 » 11 сен 2011, 07:07

iDstr писал(а) 10 сен 2011, 22:49:При разговоре с местными, всегда начинал с фразы на французском - "Здравствуйте, к сожалению я плохо говорю по французски, вы говорите на английском?"

А вы попробуйте говорить с французами без этой фразы. Какая будет у них реакция? И почему?

Или они просто ненавидят англичан?
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Почему я люблю Францию и не люблю французов !

Сообщение: #145

Сообщение Vik555 » 11 сен 2011, 07:11

iDstr писал(а) 10 сен 2011, 22:49:Не заметил за французами никакой надменности и напыщенности.

Я тоже не замечал, хоть сталкивался с ними и не в Париже. Но если от какой-то части туристов доходит именно такая информация - то какая-то причина же есть? Я не говорю за всех полностью французов: не все могут быть заражены шовинизмом - только какая-то часть.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Почему я люблю Францию и не люблю французов !

Сообщение: #146

Сообщение Kurchavy » 11 сен 2011, 13:22

Mr.First писал(а) 11 сен 2011, 00:26:да нет, Вы меня неправильно поняли, я к французам отношусь так же как и испанцам, итальянцам,норвежцам и проч., т.е. равнодушно. просто гордится тем что тебя не понимают, и ругать за это жителей той страны где ты путешествуешь, ну глупо, как минимум. впрочем, если Вы этого не способны понять, то незачем далее распространяться. удачных поездок)))

Вы подменяете понятия. Здесь вроде никто не ругал тех французов, которые не знают английского - это глупо. Просто есть некоторое количество граждан этой страны, которые знают английский но принципиально не хотят на нем разговаривать. Вот эти уже снобы, шовинисты и т.д.
Ибо воистину!
Аватара пользователя
Kurchavy
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 16.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 2

Re: Почему я люблю Францию и не люблю французов !

Сообщение: #147

Сообщение nat_ru » 11 сен 2011, 19:00

Kurchavy писал(а) 11 сен 2011, 13:22:Вы подменяете понятия. Здесь вроде никто не ругал тех французов, которые не знают английского - это глупо. Просто есть некоторое количество граждан этой страны, которые знают английский но принципиально не хотят на нем разговаривать. Вот эти уже снобы, шовинисты и т.д.

ИМХО, это не шовинизм и не снобизм. Это определенная зона комфорта менталитета. Не хуже/лучше, просто четкое деление, как в Японии, на своих и чужих. И пусть чужие будут хоть трижды золотые, своих они не превзойдут. Когда дойдет эта простая истина, из мимо проезжающего туриста а ля "деньги-на-бочка-я-плачу-говорите-по-английски", визитер станет своим в доску, пусть другой национальности и с никаким ломанным французским. Он свой и отношение уже кардинально другое - щедрое и доброе.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Почему я люблю Францию и не люблю французов !

Сообщение: #148

Сообщение Kurchavy » 11 сен 2011, 19:36

nat_ru писал(а) 11 сен 2011, 19:00:... Это определенная зона комфорта менталитета...

Не знаю... По-моему, это чистый снобизм вкупе с идиотизмом... Если у вас в России что-то спросят по-английски, который вы знаете (судя по вашему месту жительства ), вам придет в голову ответить по-русски только потому, что спрашивающий здесь чужой? А вот французам приходит (не всем, конечно).
Ибо воистину!
Аватара пользователя
Kurchavy
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 16.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 2

Re: Почему я люблю Францию и не люблю французов !

Сообщение: #149

Сообщение lilac72 » 11 сен 2011, 19:46

Kurchavy писал(а) 11 сен 2011, 19:36: Если у вас в России что-то спросят по-английски,


Постараюсь ответить по-английски, конечно в меру своих скромных познаний. А почему нет? Принципиально не отвечать, в силу какой-то там "зоны комфортности менталитета" (блин, язык сломал) ? Действительно, снобизм на грани идиотизма.
- Наш мир необычайно грязен, и я сильно настораживаюсь, когда вдруг вижу человека чище свежевыпавшего снега.
- I hate white women, commies, and numbers 22 & 14.
- I have a dream - to kill Van Helsing.
Аватара пользователя
lilac72
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 09.08.2009
Город: 64 регион
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Почему я люблю Францию и не люблю французов !

Сообщение: #150

Сообщение nat_ru » 11 сен 2011, 19:48

Kurchavy писал(а) 11 сен 2011, 19:36:Не знаю... По-моему, это чистый снобизм вкупе с идиотизмом... Если у вас в России что-то спросят по-английски, который вы знаете (судя по вашему месту жительства ), вам придет в голову ответить по-русски только потому, что спрашивающий здесь чужой? А вот французам приходит (не всем, конечно).

Я не знаю нации, у которой бы не было чувства превосходства, по отношению к другим народам, а особенно k соседям. У русских снобизма не меньше, ИМХО. О специфическом, в отличие от остальных континентальных европейцев, отношении французов к англичанам и английскому написано достаточно. Если Вы не в состоянии адекватно воспринимать чужие национальные тараканы, сидите дома и смотрите Сенкевича. ИМХО.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Почему я люблю Францию и не люблю французов !

Сообщение: #151

Сообщение Kurchavy » 11 сен 2011, 19:59

nat_ru писал(а) 11 сен 2011, 19:48:Если Вы не в состоянии адекватно воспринимать чужие национальные тараканы, сидите дома и смотрите Сенкевича. ИМХО.

Это в вас щас что-то вроде английского национального превосходства проснулось, простите?
Мне в общем-то наплевать на чьих-либо тараканов, я здесь не призываю к тотальному уничтожению французской нации. Я просто говорю, что в некоторых отношениях французы - снобы.
Ибо воистину!
Аватара пользователя
Kurchavy
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 16.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 2

Re: Почему я люблю Францию и не люблю французов !

Сообщение: #152

Сообщение Kurchavy » 11 сен 2011, 20:01

lilac72 писал(а) 11 сен 2011, 19:46:"зоны комфортности менталитета" (блин, язык сломал)

Я тоже не понял, что это... Видимо такая хрень в мозгу типа мозжечка, которая отвечает за идиотический снобизм.
Ибо воистину!
Аватара пользователя
Kurchavy
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 16.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 2

Re: Почему я люблю Францию и не люблю французов !

Сообщение: #153

Сообщение Mr.First » 11 сен 2011, 21:14

nat_ru писал(а) 11 сен 2011, 19:00:
Kurchavy писал(а) 11 сен 2011, 13:22:Вы подменяете понятия. Здесь вроде никто не ругал тех французов, которые не знают английского - это глупо. Просто есть некоторое количество граждан этой страны, которые знают английский но принципиально не хотят на нем разговаривать. Вот эти уже снобы, шовинисты и т.д.

ИМХО, это не шовинизм и не снобизм. Это определенная зона комфорта менталитета. Не хуже/лучше, просто четкое деление, как в Японии, на своих и чужих. И пусть чужие будут хоть трижды золотые, своих они не превзойдут. Когда дойдет эта простая истина, из мимо проезжающего туриста а ля "деньги-на-бочка-я-плачу-говорите-по-английски", визитер станет своим в доску, пусть другой национальности и с никаким ломанным французским. Он свой и отношение уже кардинально другое - щедрое и доброе.


вот я с этим согласен!
гиперуважение к своей культуре и пусть даже невольное , но требование уважать эту культуру от иностранцев. ну с какого перепугу француз должен знать английский чтобы с вами разговаривать? про истории, что он мол, знает английский, но специально молчит, я не верю, не было в моей практике такого, а я уж имею опыт достаточный чтобы судить...
тема эта, впрочем бесконечна...как бесконечен поток туристов " а ля "деньги-на-бочка-я-плачу-говорите-по-английски"
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Почему я люблю Францию и не люблю французов !

Сообщение: #154

Сообщение Kurchavy » 11 сен 2011, 21:45

Mr.First писал(а) 11 сен 2011, 21:14: ну с какого перепугу француз должен знать английский чтобы с вами разговаривать?

Вы по-русски читаете? Я ничего не имею против французов, не умеющих говорить по-английски.
Mr.First писал(а) 11 сен 2011, 21:14: про истории, что он мол, знает английский, но специально молчит, я не верю, не было в моей практике такого, а я уж имею опыт достаточный чтобы судить...
тема эта, впрочем бесконечна...как бесконечен поток туристов " а ля "деньги-на-бочка-я-плачу-говорите-по-английски"

Т.е. вы знаете всех французов поголовно?
Лично я наблюдал несколько таких историй не далее как месяц назад. В столице объединенной Европы - славном городе Страсбурге. Но, конечно, чаще встречались французы, просто не знающие английского, но готовые и старающиеся помочь. Все-таки вменяемые люди составляют основу любой нации.
Ибо воистину!
Аватара пользователя
Kurchavy
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 16.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 2

Re: Почему я люблю Францию и не люблю французов !

Сообщение: #155

Сообщение zerokol » 11 сен 2011, 21:57

lilac72 писал(а) 11 сен 2011, 19:46:Постараюсь ответить по-английски, конечно в меру своих скромных познаний. А почему нет?

я тоже не вижу проблемы
постараюсь ответить на одном из известных мне языков
В Москве отвечал по английски, немецки и арабски.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Почему я люблю Францию и не люблю французов !

Сообщение: #156

Сообщение Mr.First » 11 сен 2011, 22:23

Kurchavy писал(а) 11 сен 2011, 21:45:
Mr.First писал(а) 11 сен 2011, 21:14: про истории, что он мол, знает английский, но специально молчит, я не верю, не было в моей практике такого, а я уж имею опыт достаточный чтобы судить...
тема эта, впрочем бесконечна...как бесконечен поток туристов " а ля "деньги-на-бочка-я-плачу-говорите-по-английски"

Т.е. вы знаете всех французов поголовно?
Лично я наблюдал несколько таких историй не далее как месяц назад. В столице объединенной Европы - славном городе Страсбурге. Но, конечно, чаще встречались французы, просто не знающие английского, но готовые и старающиеся помочь. Все-таки вменяемые люди составляют основу любой нации.

а как Вы определяете что француз знает английский? ну интересно? вы с ним заговариваете, а он " понимаю, но отвечать на басурманском не буду" так что ли?
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Почему я люблю Францию и не люблю французов !

Сообщение: #157

Сообщение Kurchavy » 12 сен 2011, 18:08

Mr.First писал(а) 11 сен 2011, 22:23: а как Вы определяете что француз знает английский? ну интересно? вы с ним заговариваете, а он " понимаю, но отвечать на басурманском не буду" так что ли?

Обычно по глазам видно, понял ли человек, что ты от него хочешь. По крайней мере нормальный человек, когда видит, что ты нихера не понимаешь, что он тебе говорит, попытается объяснить жестами, замедлить речь, вспомнить хоть одно иностранное слово Эти - нет, продолжают чего-то картавить по-своему с бешеной скоростью.
Но бывают и совсем вопиющие случаи Туристический центр Страсбурга, открытое кафе. Стоим, изучаем меню (естественно, на французском ) Подходит официантка (или какая-то служащая этого кафе) и что-то спрашивает по-французски. Я естественно ничего не понимаю и отвечаю - сорри, экскьюземуа, но парле ву франсе, ду ю хэв инглиш менью? Отвечает по-французски. Я тыкаю пальцем в меню, говорю еще раз инглиш менью, меню инглес, плиз... (это какой идиоткой надо быть, чтобы, работая в кафе в центре туристического города, не знать слова "меню", которое, к тому же, пришло из французского языка) В ответ опять французский (на лице мадам в этот момент не сильно располагающее к общению высокомерное выражение). Пожимаем плечами, смущенно улыбаемся, говорим "сорри". Как вдруг мадам расплывается в гаденькой улыбочке и на вполне приличном английском говорит: Вам нужно английское меню? Вот оно - и протягивает мне меню...
--
Для контраста. Тот же день, тот же город, кафе вдали от туристических троп... Обращаюсь к бармену с таким же вопросом. Видно, что парень ну нихренашеньки не понимает, однако слово "меню" он уловил, достал из-под стойки, показал мне, я сказал "мерси", стою, изучаю... Он мне хочет что-то сказать. Я не понимаю, он начинает показывать что-то жестами - пожимаю плечами, глупо улыбаюсь. Он убегает куда-то в подсобку, приводит коллегу. Начинают мне что-то показывать вместе (коллега тоже не говорит по-английски ). Наконец мы все втроем начинаем ржать. Бармен вновь убегает и приводит знакомого посетителя кафе, который знает английский. Посетитель говорит, что бармен хотел рассказать мне об особенностях некоторых блюд в меню... Я слушаю перевод, вспоминаю жесты, которыми мне пытался объяснить это бармен, у меня начинают от смеха литься слезы из глаз... Стоим ржем уже вчетвером...

К сожалению, вторая ситуация гораздо более характерна для Италии или Испании, где английский распространен также, но вот народ гораздо менее самовлюбленный, чем во Франции.
Ибо воистину!
Аватара пользователя
Kurchavy
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 16.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 2

Re: Почему я люблю Францию и не люблю французов !

Сообщение: #158

Сообщение Eine_Nixe » 13 сен 2011, 00:10

Kurchavy писал(а) 12 сен 2011, 18:08:Для контраста. Тот же день, тот же город, кафе вдали от туристических троп... Обращаюсь к бармену с таким же вопросом. Видно, что парень ну нихренашеньки не понимает, однако слово "меню" он уловил, достал из-под стойки, показал мне, я сказал "мерси", стою, изучаю... Он мне хочет что-то сказать. Я не понимаю, он начинает показывать что-то жестами - пожимаю плечами, глупо улыбаюсь. Он убегает куда-то в подсобку, приводит коллегу. Начинают мне что-то показывать вместе (коллега тоже не говорит по-английски ). Наконец мы все втроем начинаем ржать. Бармен вновь убегает и приводит знакомого посетителя кафе, который знает английский. Посетитель говорит, что бармен хотел рассказать мне об особенностях некоторых блюд в меню... Я слушаю перевод, вспоминаю жесты, которыми мне пытался объяснить это бармен, у меня начинают от смеха литься слезы из глаз... Стоим ржем уже вчетвером...



такое со мной тоже было, в Шартре, когда местный абориген очень сильно хотел со мной познакомиться, но не говорил по-английски Так по очереди по одному притащил всех своих соседей ему помогать переводить на английский. Самое сменое, что вся эта толпа тоже ни-ни на языке Шекспира
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Почему я люблю Францию и не люблю французов !

Сообщение: #159

Сообщение dodo11 » 15 сен 2011, 08:51

С сегодняшнего дня я стал относиться к французам намного лучше, т.к. они такие же как и я. Потому, что:
87% работающих французов занимаются на работе личными делами, как-то: чтение личной почты, частные телефонные звонки, покупки через интернет, переписка в социальных сетях, сообщает InoPressa со ссылкой на французскую газету Le Figaro.

Издание ссылается на данные исследования, проведенного на 17 тыс. предприятий. Чаще всего ведут личную переписку на рабочем месте сотрудники мелких компаний - 90%, среди работников средних предприятий этот показатель составляет 86%, а в крупных компаниях - "всего" 73%.

Покупки через интернет в рабочее время совершают 24% сотрудников мелких компаний, 21% - средних и 12% - крупных. По словам одной из сотрудниц, она считает, что не крадет время у работы, совершая покупки, а, напротив, оптимизирует его, потому что не пытается уйти с работы пораньше для хождения по магазинам.

Многие не могут отказаться от пристрастия к социальным сетям и на работе постоянно держат открытой свою страницу в Facebook, чтобы отвечать на сообщения и читать новости. По словам заместителя начальника отдела кадров одной страховой компании, руководство прекрасно знает, что профессиональный круг общения в той или иной степени пересекается с личным, поэтому не возражает против разумного баланса свободы общения и обязательств по работе, одновременно стараясь не допускать излишеств, говорится в статье.

Тем не менее, излишества - долгая переписка в чатах, бесконечный просмотр семейных фотографий и нашумевших видеороликов - иногда имеют место, пишет журналистка. Некоторым даже приходится за это расплачиваться: так, секретарша из Реймса была уволена за "несоответствие занимаемой должности", потому что часами писала личные письма, а дальнобойщик из Дуэ лишился работы за то, что брал с собой в поездки жену и собаку.

Трудно оценить, какой ущерб наносят работодателю сотрудники, занимающиеся личными делами на работе. Один из способов предотвращения финансовых потерь - проверка телефонных счетов, так как личные звонки с рабочего телефона - общераспространенная практика, и грешат этим в большей степени сотрудники крупных компаний (44%)
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Почему я люблю Францию и не люблю французов !

Сообщение: #160

Сообщение blast_furnace » 05 окт 2011, 11:50

Напишу еще один камент. Эпизод такой: когда мы проезжали на великах по небольшому городу в Провансе, я перехал улицу первым из нашей пятерки на ЗЕЛЕНЫЙ свет велосветофора. Перпендикулярно моему движению микроавтобус завершал свой маневр. В общем, он дал по тормозам, никого из наших не сбил Через полминуты микроавтобус обогнал нашу колонну, из него показался лысый коренастый чел и начал обливать меня поносом на французском. Я успел только с улыбкой заметить на английском, что не знаю французского, от чего получил вторую порцию поноса... Выглядело это забавно, учитывая что он примерно на голову был ниже меня (как в американских фильмах про армию)
keep clear
Аватара пользователя
blast_furnace
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 22.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль