Нужна помощь в составлении маршрута !!

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нужна помощь в составлении маршрута !!

Сообщение: #1

Сообщение Джо Анна » 05 дек 2017, 15:56

Друзья, очень нужна помощь!
Планирую в январе выдвинуться в Египет. Но абсолютный новичок. Хочу посетить Каир(пирамиды, Хеопс) , Храм Хатхор, Храм Хатшепсут, пустыню(Сива?) , Луксорский Храма, Карнакский. А может что-то еще? И на море бы еще пару деньков поваляться.

Начала разбираться, и глаза разбегаются. Туров горящих нет у нас, в принципе с ними по Египту напряг. Поэтому планирую самостоятельно. Думаю, оптимально ли будет добраться до Каира, там 2 дня, затем по 2 дня на каждую достопримечательность(и тут прям беда-где брать гидов, где брать билеты в другие города, в какой очередности лучше посещать города?)
и потом обратно в Каир, и оттуда в Москву. Есть ли те, кто самостоятельно так путешествовал по Египту? Лучше ли отель или частные квартиру бронировать? По цене тоже дикий разброс. В пустыню увидела аж три разных ценника на непонятных ресурсах.

Или же я приеду в Каир, пойду в уличное агентство и без проблем куплю билеты? Но отели ведь по-любому заранее надо бронировать.
Аватара пользователя
Джо Анна
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Нужна помощь в составллении маршрута !!

Сообщение: #2

Сообщение Eva3211 » 05 дек 2017, 18:29

В Египте прекрасно работает общественный транспорт.
Рекомендую автобус GoBus.Так же самолёты.
Можно найти сайт и посмотреть или приобрести билеты онлайн.
Потом отарываете карту и смотрите, что по дороге Каир Каир Луксор лежит Х уРГАДА, где вполне можно зависнуть на море.
Далее в Луксоре на месте можно взять круиз недорого....
В общем, не нужен никакой тур, если есть четкий план.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нужна помощь в составлении маршрута !!

Сообщение: #3

Сообщение Катран75 » 05 дек 2017, 19:38

Скорее всего прилетать будете в Каир, рекомендую остановиться в Гизе, напротив пирамид в отеле "Гардиан Гестхаус". Мы не пользовались услугами их гидов, а брали только их машину с водителем. За две поездки с их помощью посетили Саккару, Дахшур и Мейдум по два раза, Абусир (когда он был закрыт для посещения, сейчас не знаю), а также храм Сети в Абидосе и храм Хатхор в Дендере. Ведь у них есть представительство и в Луксоре.
Что понравилось: что и немногочисленный персонал отеля, и те, кто задействован в их экскурсионном направлении - весьма достойные люди.
К сожалению не получается вырваться туда снова, ведь поездка в Белую пустыню осталась не освоенной. Не знаю возят ли они сейчас туда, а три года назад точно была возможность.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь в составллении маршрута !!

Сообщение: #4

Сообщение Aromo » 05 дек 2017, 20:03

Джо Анна писал(а) 05 дек 2017, 15:56:Хочу посетить Каир(пирамиды, Хеопс) , Храм Хатхор, Храм Хатшепсут, пустыню(Сива?) , Луксорский Храма, Карнакский. А может что-то еще? И на море бы еще пару деньков поваляться.

Сколько на это времени закладываете? Большая часть всех хочу в Луксоре. Из Каира в Луксор поезд. Купе на двоих. Если в пустыню поедите, то берите экскурсию в Каире. Недавано была тема про Белую и Черную пустыни, люди делились проверенными контактами, причем ездили совсем недавно. Это не Сива, но весьма интересно. Ну и на пол пути к Луксору. Но тут надо прикидывать все за и против. Я бы вернулась в Каир и уехала на поезде. Но это не единственный вариант.
Храм Хатхор в Дендре? Мало вероятно, что сможете без экскурсии. Экскурсию можно купить в Луксоре.
Сива - совсем другая география. Далеко в общем-то, но можно из Александрии доехать на общественном транспорте. В Хургаду можно слетать из Луксора, например, что несомненно сэкономит время.
Это было давно, но самостоятельно и впервые: Каир, Луксор и кое-что еще Египет – 26.12.2008-09.01.2009. В целом, я Вас очень хорошо понимаю Но форум читать Вам предстоит самостоятельно, чтобы ориентироваться. Очень рекомендую в маршрутах и отзывах провести ближайшие выходные. Наступит просветление.
Джо Анна писал(а) 05 дек 2017, 15:56:Но отели ведь по-любому заранее надо бронировать.

Я бы не стала. Это египтяне. На картинке может быть все красиво, но... Вы можете поступить иначе.
Джо Анна писал(а) 05 дек 2017, 15:56:где брать гидов, где брать билеты в другие города, в какой очередности лучше посещать города?)

Гидов брать лучше на месте, если они Вам так сильно нужны. Билеты обычно покупают на ж.д. вокзале или автостанции. Короче как в России. В логической последовательности, в соответствии с картой. Например, из Каира в Луксор. Хургаду наверное лучше оставить в конце. Я бы поискала перелет назад из Хургады или не ездила бы в такую даль на пару дней. Но тут решать Вам.
Джо Анна писал(а) 05 дек 2017, 15:56:затем по 2 дня на каждую достопримечательность

Вы имеет в виду по два дня на каждый город?
Eva3211 писал(а) 05 дек 2017, 18:29:что по дороге Каир Каир Луксор лежит Х уРГАДА, где вполне можно зависнуть на море

Это где она там по дороге? От Хургады хоть до Луксора хоть до Каира пилить и пилить.
Eva3211 писал(а) 05 дек 2017, 18:29:Далее в Луксоре на месте можно взять круиз недорого....

Зачем? Потому что недорого? Болтаться в посудине с непонятными целями чтобы в храм зайти на час?
Eva3211 писал(а) 05 дек 2017, 18:29:В общем, не нужен никакой тур, если есть четкий план.

Это да.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Нужна помощь в составлении маршрута !!

Сообщение: #5

Сообщение Eva3211 » 05 дек 2017, 20:17

Круиз прекрасен и сам по себе))))
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нужна помощь в составлении маршрута !!

Сообщение: #6

Сообщение Аня Р. » 05 дек 2017, 22:01

Рекомендую Вам прочитать отчёты:
26.04.15-04.05.15. Луксор_Гиза_Каир (+Александрия)
Египет без моря и рыбок.(декабрь-январь 2009-2010)
Египетские бусинки в моем ожерелье (Каир-Александрия. Фото)
И ещё найдите путеводитель по Египту Rough Guide. Там много полезных схем и советов по транспорту именно для самостоятельных путешественников. В Оранжевом гиде есть полезные подробности о достопримечательностях.

Вы женщина? Вы собираетесь ехать одна? Вы уверенны, что готовы каждую секунду отбиваться от разговоров: "Ай, какая красавица! У меня от тебя голова кружится!" Всё-таки, имея рядом товарища мужского пола и отбиваясь только от предложений что-нибудь купить, существовать намного проще.

Лучший способ путешествия – брать машину от отеля. Это немного дороже, чем в городе, но вы будете иметь надёжного англоязычного водителя, который будет делать то, что просите вы без всяких египетских выкрутасов, и время на поиск машины, на торговлю и т.п. сэкономите.

Мы жили в Гизе (у пирамид) 4 дня. Так любимый форумом Гардиан нас не устроил, жили в Pyramids View Inn https://sp.booking.com/hotel/eg/pyrami ... #hotelTmpl, нормально говорят по-английски, предоставляют прекрасного водителя и бесплатный трансфер из аэропорта.
Кроме того, что из Гизы ближе до главных достопримечательностей, там есть чем дышать, в отличие от центра Каира.

Кроме пирамид Гизы настоятельно рекомендую посетить Саккару. Это единственное место, где можно увидеть в изобилии цветные рельефы древнего царства и тексты пирамид. Ну, и Каирский музей и коптский квартал тоже обидно было бы пропустить. Пирамиды Дашура тоже стоит увидеть. Мемфис – не обязательно, на мой взгляд.

В Луксор мы ехали на дорогом спальном поезде. Жили там на Западном берегу. Отели там дешевле, чем на восточном, к гробницам и храмам ближе, а обстановка спокойнее.

Из Луксора уезжали на автобусе в Хургаду, откуда и улетали. Возвращаться в Каир смысла не было – далеко и дорого.
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Нужна помощь в составлении маршрута !!

Сообщение: #7

Сообщение Джо Анна » 11 дек 2017, 21:09

Благодарю! Маршрут в принципе составила, билеты почти все купила. Поеду не одна, конечно, была уже там, но в детстве , и помню все эти назойливые крики и приставания, что надолго отбило охоту и я часто вычеркивала Египет из своих планов именно по этой причине. А сам древний Египет очень люблю, решила все-таки побороть свои опасения)

Теперь встал вопрос, от Каира до Луксора лучше на самолете или поезде. Пишут, что долго и прокуренно(поезд). А самолет всего час.(но цена). Ну и от Луксора до Хургады.
Аватара пользователя
Джо Анна
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Нужна помощь в составлении маршрута !!

Сообщение: #8

Сообщение Катран75 » 11 дек 2017, 21:14

Джо Анна, цена за перелет Каир - Луксор помню, что сама по себе была очень не слабая. А мы брали перелет у ЕгиптЭйра из Стамбула в Каир, потом в Луксор, обратно и в Стамбул, так вот в таком варианте стоимость луксорского плеча была чуть ли не бесплатная.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь в составлении маршрута !!

Сообщение: #9

Сообщение Джо Анна » 11 дек 2017, 21:24

сложно... у меня уже до Каира куплены, сейчас села смотреть цены от Каира до Луксора, на двоих почти 15 выходит
Аватара пользователя
Джо Анна
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Нужна помощь в составлении маршрута !!

Сообщение: #10

Сообщение Джо Анна » 11 дек 2017, 21:44

Aromo писал(а) 05 дек 2017, 20:03:Сколько на это времени закладываете? Большая часть всех хочу в Луксоре. Из Каира в Луксор поезд. Купе на двоих. Если в пустыню поедите, то берите экскурсию в Каире. Недавано была тема про Белую и Черную пустыни, люди делились проверенными контактами, причем ездили совсем недавно. Это не Сива, но весьма интересно. Ну и на пол пути к Луксору. Но тут надо прикидывать все за и против. Я бы вернулась в Каир и уехала на поезде. Но это не единственный вариант.
Храм Хатхор в Дендре? Мало вероятно, что сможете без экскурсии. Экскурсию можно купить в Луксоре.
Сива - совсем другая география. Далеко в общем-то, но можно из Александрии доехать на общественном транспорте. В Хургаду можно слетать из Луксора, например, что несомненно сэкономит время.


Поищу эти темы, огромное желание посетить пустыни.
Аня Р. писал(а) 05 дек 2017, 22:01:Мы жили в Гизе (у пирамид) 4 дня. Так любимый форумом Гардиан нас не устроил, жили в Pyramids View Inn https://sp.booking.com/hotel/eg/pyrami ... #hotelTmpl, нормально говорят по-английски, предоставляют прекрасного водителя и бесплатный трансфер из аэропорта.
Кроме того, что из Гизы ближе до главных достопримечательностей, там есть чем дышать, в отличие от центра Каира.



эти два отеля на рассмотрении, в итоге выбор пал на Гардиан, но я в принципе очень настороженно отношусь к отелям в египте/турция и т.д. тут как повезет..
Аня Р. писал(а) 05 дек 2017, 22:01:В Луксор мы ехали на дорогом спальном поезде. Жили там на Западном берегу. Отели там дешевле, чем на восточном, к гробницам и храмам ближе, а обстановка спокойнее.

Из Луксора уезжали на автобусе в Хургаду, откуда и улетали. Возвращаться в Каир смысла не было – далеко и дорого.



что за поезд, где покупали, на месте или заранее? читаю везде крайне противоречивые отзывы. сайт, где продаются билеты на поезд, у меня жутко глючит
Аватара пользователя
Джо Анна
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Нужна помощь в составлении маршрута !!

Сообщение: #11

Сообщение Aromo » 12 дек 2017, 04:37

Джо Анна писал(а) 11 дек 2017, 21:09:Теперь встал вопрос, от Каира до Луксора лучше на самолете или поезде. Пишут, что долго и прокуренно(поезд).
Джо Анна писал(а) 11 дек 2017, 21:44:что за поезд, где покупали, на месте или заранее? читаю везде крайне противоречивые отзывы. сайт, где продаются билеты на поезд, у меня жутко глючит

Ехала на ночном поезде. Купе на двоих. Курить было некому. Да и ночью все обычно спят. Покупала на железнодорожном вокзале, там своя касса, отдельная. Там было заметно. Прозрачные двери, иностранцы тусят, похоже на агентство. Да, билет можно купить до Асуана (если хотите в Абу-Симбел, то есть смысл доехать до Асуана). Отзывы противоречивые, потому что обычный поезд у них, как я поняла, всегда что-то вроде электрички нашей и это жесть жестокая. Впечатлений для, конечно прокатитесь, но не дальние расстояния. Впечатлений на всю жизнь хватит.
Джо Анна писал(а) 11 дек 2017, 21:44:но я в принципе очень настороженно отношусь к отелям в египте/турция и т.д. тут как повезет..

Про Турцию это зря. Хотя, может опыт такой? У меня с Турцией очень положительный опыт. В Египте однозначно как повезет.
Джо Анна писал(а) 11 дек 2017, 21:44:Поищу эти темы, огромное желание посетить пустыни.

Если еще не нашли, то ловите "последние сводки с полей"
Как это было Оазис Баxария (Bahariya, белая и чёрная пустыня), март 2017г
Обсуждение практической стороны вопроса на 2 стр. Оазисы Египта. Поделитесь опытом.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Нужна помощь в составлении маршрута !!

Сообщение: #12

Сообщение Аня Р. » 12 дек 2017, 22:51

Джо Анна писал(а) 11 дек 2017, 21:09:Теперь встал вопрос, от Каира до Луксора лучше на самолете или поезде. Пишут, что долго и прокуренно(поезд). А самолет всего час.(но цена). Ну и от Луксора до Хургады.


Ночной поезд для туристов дорогой, но вполне комфортный, там ещё и кормят (за напитки отдельную плату берут). Здесь в соответствующей теме всё расписано про него. Мы билеты покупали из Москвы по интернету. Нас смущало только, что он очень рано приходит в Луксор. Но уже вечером проводник сказал, что мы на час опоздаем, а утром опоздали на все два часа.

Цена самолёта сравнима с этим поездом, но прикиньте, что вам ещё добираться до аэропорта и от аэропорта и приезжать туда заранее, и деньги за трансфер платить... А в поезде провели ночь, на отеле сэкономили. Моя задача была минимизировать общение с местными и не тратить время на переезды и покупку билетов, поэтому билет он-лайн считаю оптимальным.

Из Луксора в Хургаду автобус идёт 4-5 часов, стоит копейки (60 фунтов = 3.5$ на человека у нас получилось). У нас был заказан трансфер от поезда, и мы сказали таксисту, что хотим билет на автобус, он отвёз нас в 2 фирмы, но на тот момент нас не устроило расписание, и мы этот вопрос отложили. Потом мы задали эту задачку хозяину отеля, он помучил нас предложением машины, но потом принёс-таки нам требуемые билеты на автобус. Мы ехали прямо в аэропорт. Оказывается, автобус как раз проходит мимо него, хозяин нам об этом рассказал и велел таксисту предупредить водителя автобуса, чтобы нас там высадили.

Т.е., действительно, с помощью работников отелей и таксистов, предоставляемых отелями, эти маленькие проблемки легко решаются.
Последний раз редактировалось Аня Р. 12 дек 2017, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Нужна помощь в составлении маршрута !!

Сообщение: #13

Сообщение Аня Р. » 12 дек 2017, 23:00

Джо Анна писал(а) 11 дек 2017, 21:44:эти два отеля на рассмотрении, в итоге выбор пал на Гардиан, но я в принципе очень настороженно отношусь к отелям в египте/турция и т.д. тут как повезет..


Обратите внимание, что в Гардиане у номеров, которые не выходят на пирамиды, ванная своя, но внешняя. А в номере с видом на пирамиды вы будете каждый вечер в принудительном порядке смотреть и слушать световое шоу по 2-3 раза за вечер.

В нашем отеле тоже можно было напороться на внешнюю ванную, я специально этот вопрос с хозяевами обговаривала. В результате, у нас был блок из двух комнат, в одну ванную был вход из комнаты, а в другую – из нашего маленького запирающегося холла. Т.е., она была как бы полу-внешняя.

На мой взгляд, главное при выборе отеля внимательно читать отзывы и выбирать адекватных хозяев. Если гости пишут, что хозяева помогали и не жалуются на разводки, то жить можно.
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Нужна помощь в составлении маршрута !!

Сообщение: #14

Сообщение Катран75 » 13 дек 2017, 06:44

Аня Р. писал(а) 12 дек 2017, 23:00: Если гости пишут, что хозяева помогали и не жалуются на разводки, то жить можно.


Гардиан относится именно к таким. При этом совершенно не оспариваю, что и ещё подобные отели есть поблизости от пирамид.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь в составлении маршрута !!

Сообщение: #15

Сообщение a.tsyhan » 18 дек 2017, 12:25

Друзья привет!
Нужна помощь с организацией экскурсии из Хургады. Я не любитель пакетных туров,но так сложилось что решили перевести с женой дух в Египте на 10 дней в Хургаде. Но 10 дней лежать и ест я просто не смогу. Хочется посетитить и узнать интереснейшие места ! Я смотрю на Каир,Гизу,можем вы ещё подскажите куда сьездить.
И тут встаёт вопрос, где найти отличного гида ,который мог бы организовать и классно расказать? Повадить не по туристическим местам,а показать Египет и историю.
С меня причитается за любую информацию.!
a.tsyhan
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.04.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь в составлении маршрута !!

Сообщение: #16

Сообщение sugarcane » 29 мар 2018, 07:58

Джо Анна писал(а) 11 дек 2017, 21:09:Теперь встал вопрос, от Каира до Луксора лучше на самолете или поезде. Пишут, что долго и прокуренно(поезд). А самолет всего час.(но цена). Ну и от Луксора до Хургады.


Простите? Авиабилет Каир-Луксор стартует от 730 фунтов у Egyptair. Это 40 долларов. Пусть ок, мало рейсов по такой цене, но по 1070 фунтов (60 долларов) рейсов уже достаточно. Спальный поезд стоит 100 долларов (мли 120 - не помню уже точно). А Хургада-Луксор автобус конечно без вариантов.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь в составлении маршрута !!

Сообщение: #17

Сообщение Аня Р. » 29 мар 2018, 18:34

sugarcane писал(а) 29 мар 2018, 07:58:Авиабилет Каир-Луксор стартует от 730 фунтов у Egyptair. Это 40 долларов. Пусть ок, мало рейсов по такой цене, но по 1070 фунтов (60 долларов) рейсов уже достаточно. Спальный поезд стоит 100 долларов (мли 120 - не помню уже точно). А Хургада-Луксор автобус конечно без вариантов.


Год назад авиабилеты были от 100$ + такси до и от аэропорта. А место в купе на двоих было 80$. Так что надо каждый раз смотреть по ситуации и внимательно учитывать все детали. Кроме того, в поезде ты преспокойно спишь ночь, и не платишь за отель.
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Нужна помощь в составлении маршрута !!

Сообщение: #18

Сообщение sugarcane » 29 мар 2018, 19:37

Аня Р. писал(а) 29 мар 2018, 18:34:Год назад авиабилеты были от 100$ + такси до и от аэропорта.


Осмелюсь утверждать, что такого никогда не было. Просто билеты нужно покупать на сайте именно Egypt Air и выбирать домашней страницей именно Египет. Я летал в 2015 и в 2016 и всегда были доступны внутренние перелеты по 40 долларов. И сейчас есть. Хотя да, международные системы поиска эти тарифы не всегда показывали.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль