Финляндия: 6° до полярного круга

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: dichok, irinasarg, maniya и гости: 10

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #101

Сообщение ilonka1977 » 01 авг 2023, 15:10

Автопутешественник писал(а) 29 июл 2023, 23:32:И еще момент, друзья. Поверьте, пока до или слегка за 30, мозг более восприимчив. Когда слегка за полтинник, начинаешь материть про себя вроде как до того и незаметные склеротические проявления.


Язык - душа народа. Успех в его изучении зависит от мотивации. Если обязаловка, то не прёт, хоть обматерись. О склеротических изменениях мозга в 40-50 лет я бы не стала говорить. Скорее имеет место осознанный и рациональный подход, избегающий ненужных усилий уже на подсознании, благодаря опыту десятилетий :) Требуется либо общая жизненная важность, либо персональная заинтересованность.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10883
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #102

Сообщение Автопутешественник » 01 авг 2023, 15:20

ilonka1977 писал(а) 01 авг 2023, 15:10: я бы не стала говорить

Поверьте, и я об этом не задумывался, пока за полтинник не перевалило и на себе не прочувствовал.
Это при том, что память практически абсолютная у меня всегда..была...
ilonka1977 писал(а) 01 авг 2023, 15:10:либо персональная заинтересованность.

Мотивация. Без нее никуда.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23020
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #103

Сообщение Голубая лиса » 10 сен 2023, 21:35

Прошел ровно год и один день с тех пор, как я впервые попала в Финляндию. В общем и целом я могу сделать некоторые выводы касательно пребывания в финской академии, основанные на личных наблюдениях и впечатлениях. Поскольку мое общение с финнами за пределами академии практически сведено к нулю за исключением, может быть, бытовых моментов, то и судить я могу о той прослойке населения, которая решила посвятить себя науке. Было бы, конечно, интересно посмотреть на более обширную статистику, но, к сожалению, работа ученым в Финляндии не пользуется большим спросом. Приведут тут несколько занятных наблюдений. Мой коллега финн утверждает, что закончив школу с красным дипломом, можно поступить примерно в любой финский вуз, как он и сделал в случае с Аалто. Закончить школу с красным дипломом по его мнению тоже не является неподъемной задачей, поскольку основной упор делается на трудолюбие и старания (потому что программа построена так, чтобы ее смог освоить любой ребенок, даже если у него есть проблемы в развитии. Не существует специализированных классов для детей, которые могли бы освоить больше материала.) Кроме того, в системе образования здесь отсутствуют (или во всяком случае сведены к минимуму) устные обсуждения. Мой студент первое время вообще был не в состоянии концентрировано выдать свою идею. Именно так ведут себя студенты, которые не знают, что сказать, но очень хотят сдать экзамен у нас. Льют воду. Но в данном случае студент просто не мог вычленить мысль и сконцентрировать ее в одном предложении. Когда мы с ним обсудили этот вопрос, выяснилось, что у него не было обсуждений на физике совсем. То есть вопросы по типу "Почему небо голубое?" или "Почему бьет молния?" не обсуждались. Аналогично в универе нет устных экзаменов. Тут конечно еще вопрос, больше от них ментального вреда или образовательной пользы, но хотя бы обсудить задание с преподавателем было бы полезно.

Из полезного научилась заполнять НАЛОГОВУЮ КАРТОЧКУ. Для этого помимо обычного сайта налоговой https://omavero.vero.fi/_/ полезно посмотреть на сайт https://asiointi.tulorekisteri.fi/login . Тут можно отследить за что и сколько налогов уплачено, сколько еще нужно заплатить и другие полезные расчеты.

И напоследок несколько фотографий из текущей жизни (мы купили велосипеды и теперь иногда катаемся по окрестностям).
Kaitalampi: лес, кемпинг, замечательное озеро. Мы ходили туда в десятых числах августа, грибы были, в основном сыроежки, но нашли несколько белых. Черники было море. МОРЕ. Даже купили девайс для сбора ягод и все равно даже одну поляну не обобрали. Очень вкусно.
Финляндия: 6° до полярного круга
Финляндия: 6° до полярного круга
Финляндия: 6° до полярного круга
Финляндия: 6° до полярного круга
Можжевельник!
Финляндия: 6° до полярного круга
Olari Espoo park: парковая зона с тропами, дорожками и также множеством черники и грибов. Ездили туда на велосипеде несколько раз за август: есть несколько маршрутов разной длины. В последнюю неделю августа там было ОЧЕНЬ много грибов. Просто тьма. Столько грибов я не видела ни разу в жизни. И это были не только поганки и мухоморы, а даже целые поляны с белыми грибами. Тут наиболее распространенный сорт это польские белые, как мне подсказал гугл. Мы не отравились, так что скорее всего он прав. А вот что это за ягоды осталось загадкой. Может, кто-то знает?
Финляндия: 6° до полярного круга
Финляндия: 6° до полярного круга
Брусника. Как оказалось в жизни она сильно более горькая, чем в качестве составного блюда.
Финляндия: 6° до полярного круга
Финляндия: 6° до полярного круга
Финляндия: 6° до полярного круга
Финляндия: 6° до полярного круга
Окрестности отеля Nuuksio. У нас там проходил мини-съезд, так что удалось немного погулять вокруг:
Финляндия: 6° до полярного круга
Финляндия: 6° до полярного круга
Финляндия: 6° до полярного круга
Так что 366 дней в Финляндии. Даже как-то грустно стало, что теперь не будет эффекта "в первый раз весна". Но, думаю, будет еще очень много замечательных моментов.
Голубая лиса
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.10.2022
Город: Эспоо
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 27
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #104

Сообщение SolotinKa » 10 сен 2023, 22:21

Оранжевые ягодки - ландыши ( семена)
SolotinKa
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #105

Сообщение Ivasi » 10 сен 2023, 23:01

Да, в финской школе действительно очень мало устного обсуждения. И вообще почти нет устных экзаменов или тестов. Но это, пожалуй, единственный серьезный минус финской школы. Ибо в остальном мы счастливы с нашим подростком, по сравнению с российской школой
Ivasi
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.12.2020
Город: Котка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #106

Сообщение Rega » 11 сен 2023, 20:53

Голубая лиса писал(а) 10 сен 2023, 21:35:Аналогично в универе нет устных экзаменов. Тут конечно еще вопрос, больше от них ментального вреда или образовательной пользы

Что подразумевается под ментальным вредом от устных экзаменов?
Rega
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 28.02.2010
Город: Очень далеко
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #107

Сообщение Голубая лиса » 11 сен 2023, 21:31

Неадекватный преп, который отобьёт все желание учиться, расскажет, как он сожалеет, что вас взяли в университет и т.д.
Голубая лиса
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.10.2022
Город: Эспоо
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 27
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #108

Сообщение Голубая лиса » 03 дек 2023, 21:33

Итак, немного новой полезной информации.
Оформить карточку Kela можно полностью онлайн. Для этого на их сайте нужно оставить запрос на карточку (и заодно европейскую) и затем отправить уведомление в свободной форме с прикрепленным рабочим контрактом. Вам придет запрос заполнить анкету о переезде в Финляндию. Вероятно, ее надо было заполнять сразу по приезде, но никаких проблем это не вызвало.
А теперь продолжение эпопеи со сломанной сушильной машинкой. Собственно, в прошлых сериях: мы купили сушилку в феврале в Икее (UDDARP Tumble dryer, IKEA 500,8 kg), она сломалась в конце июня! Мы в этот момент уезжали в отпуск, так что отложили попытки разобраться до конца июля. И вот собственно таймлайн: 28 июля я подала жалобу уже непосредственно в компанию. Мне ответили и сказали, что придет мастер и посмотрит, что сделать. И тут началась свистопляска. Мастер мог прийти только в понедельник или вторник в 2 часа дня. И эти бестолковые товарищи ходили к нам с умным видом до середины октября! Я или муж были вынуждены оставаться дома, чтобы встретить их. Пару раз они просто не приходили, а потом звонили со словами "ой, деталь не пришла". О чем они конечно узнали через час после назначенного времени. К концу октября меня это уже порядком злило и я начала звонить на горячую линию, выяснять, сколько можно этим заниматься. И вот 16 октября к нам пришел новый парниша и сказал, что машинку починить не вышло (вау, какая неожиданность) и что мне завтра позвонят согласовывать доставку. Естественно, никто мне не позвонил. Я позвонила сама. И мне опять сказали, что перезвонят. И я опять звонила сама. И снова. И снова. В конце концов я написала 4 письма с описанием проблемы: 2 в икею и 2 на 2 почты этих гениев. И написала я, что следующее письмо пойдет в потребнадзор, а сама я поеду в их офис и буду сидеть там, пока проблема не будет решена. И внезапно проблема решилась в тот же день. Мне пообещали заменить машинку через 2 недели. И вот к началу ноября мне привезли новую машинку. Из этой поучительной истории нужно вынести 2 полезных вывода:
1) Конфликт покупателя и поставщика решает Икея. Или Гигантти. Не надо общаться с ними напрямую. Ровно в тот момент, когда машинку признали нерабочей нужно было связываться с Икеей.
2) Нужно было взять письменное заключение мастера о том, что машинка не работает. Так было бы проще мотивировать жалобу. Потому что по почте мне перестали отвечать в тот же день, когда от меня ушел мастер.
Еще сходила тут к окулисту. На диво современные девайсы тут стоят даже в обычных магазинах. Мне бесплатно проверили зрение и велели идти к доктору. Моя рабочая страховка покрывала этот визит. Ездила в клинику на Камппи, очень чисто, приятно. Переживала, как меня вызывать будут, думала, будут говорить не фамилию, а время записи, поэтому пока ехала пыталась запомнить подходящие к случаю фразы. Но вызывали все же по фамилии. Мне закапали глаза, померили то, о чем я даже не знала, а на следующий день позвонили и сообщили результаты. Я спрашивала про операцию и девушка даже узнала у соответствующего врача, что он думает по этому поводу. Очень приятное вышло посещение. А вот очки сами по себе в страховку не входят. А новые очки обойдутся в ~50е оправа и ~200е линзы. У меня большой минус, поэтому и линзы не самые дешевые нужны. Но все-таки дороговато как по мне.
А так, в целом вторая осень прошла как-то грустнее. Может быть, накопилась усталость от нахождения в чужой стране. Мне кажется, я ощущаю себя как колонист. Никаких долгосрочных планов, никакой стабильности, только сиюминутные проблемы. Но зато я впервые сделал тыквенный суп.
Финляндия: 6° до полярного круга
Финляндия: 6° до полярного круга
А потом уже несколькими неделями позже, мы ходили гулять по лесополосе.
Финляндия: 6° до полярного круга
Финляндия: 6° до полярного круга
Сколько уже? 450 дней. Полет нормальный. Холодно правда.
Голубая лиса
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.10.2022
Город: Эспоо
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 27
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #109

Сообщение Elena717 » 03 дек 2023, 23:26

Очки 50+ 200 дорого? Окститесть, милая))))).
Если у вас только для дали, то это нормальная цена. У нас прогрессивные с хорошими немецкими стёклами 900. В Германии 375 + оправа. Но если тонкие да ещё хамелеоны, то к 600 подберется легко.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #110

Сообщение Автопутешественник » 04 дек 2023, 06:43

Elena717 писал(а) 03 дек 2023, 23:26:У нас прогрессивные с хорошими немецкими стёклами 900.

В Финляндии гораздо дороже. Жене из Германии возил. А в России подобное еще лет 5 назад больше 1000 евро обошлось. Бифокалка, хамелеоны.
Вообще зачастую работадатель оплачивает очки. Одни, не самые дороги. Те, которые требуются для работы.
Бытовую технику в Икее? Она во всем мире барахло. И, конечно же, решать с продавцом если что.
А чем европейская карточка Kela отличается от национальной? И зачем она? В Европе и так работает. А вне Европы не нужна.
Голубая лиса писал(а) 03 дек 2023, 21:33:Мне кажется, я ощущаю себя как колонист

Просто страна другая, уклад жизни другой.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23020
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #111

Сообщение Ivasi » 07 дек 2023, 19:44

Автопутешественник писал(а) 04 дек 2023, 06:43:А чем европейская карточка Kela отличается от национальной? И зачем она? В Европе и так работает.


Именно для путешествий по Европе она и нужна. Работает, при необходимости, как страховка
Ivasi
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.12.2020
Город: Котка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #112

Сообщение Автопутешественник » 07 дек 2023, 19:56

Ivasi писал(а) 07 дек 2023, 19:44: Работает, при необходимости, как страховка

Может чего недопонимаю... При чем тут страховка (медицинская, как я понял) и "финский собес"? Даже в Суоми по ней идет только частичный вычет при оплате визита к врачу (не считая бесплатных муниципальных и окружных, к которым фиг попадешь).
А для оказания обычной или экстренной медицинской помощи внутри ЕС достаточно карточки резидента или паспорта.
Я не прав?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23020
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #113

Сообщение Ivasi » 07 дек 2023, 21:48

Автопутешественник писал(а) 07 дек 2023, 19:56:При чем тут страховка


Это Европейская карта медицинского страхования, которая дает право на получение необходимой медицинской помощи при временном нахождении в странах ЕС, на тех же условиях и по цене, что и жители этой страны. В некоторых странах лечение бесплатное. Почитайте на сайте Kela про eurooppalainen sairaanhoitokortti
Ivasi
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.12.2020
Город: Котка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль