Отношение к иностранцам в Австралии и Новой Зеландии

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Отношение к иностранцам в Австралии и Новой Зеландии

Сообщение: #1

Сообщение vamforce » 05 окт 2010, 02:21

Хотел бы поинтрересовать у проживающих в Австралии, об отношении к нерожденным в стране.

В НЗ "рассизм" дошел до такой степени, что ведущий телекомментатор государственного канала TVNZ попросил у премьер-министра во время интервью, чтобы следующий Генерал-Губернатор НЗ был похож на настоящего НЗеландца. Вот его слова: "Are you going to choose a New Zealander who looks and sounds like a New Zealander this time ... Are we going to go for someone who is more like a New Zealander this time?" Дело в том, что настоящий ГГ, хотя и родился в НЗ, но имеет индийское происхождение.

В принципе, высказывание телекомментатора, хоть и встретило негодования среди части НЗ, является отражением мнения многих киви английского происхождения, хотя они об этом в слух стараются и не говорить. Например, русских, иначе как Russian Mafia или Russian Spies и не называют. По моим наблюдениям, негатив к иностранцам прямо пропорционален достатку и образованию. Негатив в основном исходит от белых потомков англичан, которых здесь пока большинство.

А как у вас? Вас считают иностранцами или Австралийцами?
vamforce
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 26.05.2010
Город: MEL
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 87
Пол: Мужской
лучшая страна для иммиграции

Re: Отношение к иностранцам в Австралии и Новой Зеландии

Сообщение: #2

Сообщение fll04411 » 23 окт 2010, 07:44

Отношение нормальное, во многом безразличное. Хотя люди есть разные...Во всяком случае такой дикой нетерпимости к иностранцам как в Москве, тут к счастью нет.
Ну а Австралийцем только будут считать, если ты тут родился. Мне вообще кажется что здешний акцент имитировать почти невозможно, даже если очень хорошо знаешь английский.
fll04411
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 08.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Отношение к иностранцам в Австралии и Новой Зеландии

Сообщение: #3

Сообщение ArtR » 23 окт 2010, 07:52

Вы же говорите про жителей? так? Потому что к туристам там относятся просто супер)))) В честь моего приезда в один из новозеландских мотелей, хозяин вывесил на флагштоке российский флаг....))) И это только один пример...
Мы объедем много стран
Аватара пользователя
ArtR
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 24.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 98
Отчеты: 4

Re: Отношение к иностранцам в Австралии и Новой Зеландии

Сообщение: #4

Сообщение vamforce » 23 окт 2010, 23:47

2ArtR: Я спарашивал про тех, кто живет. С туристами все впорядке: они платят бабки.

2fll04411: Про Москву не согласен. К Австралийцам и НЗландцам в Москве отношение в коллективе (работа или учеба) отличное. Их не называют каторжниками и к их плохому или очень плохому русскому языку относятся с пониманием и терпением. Никогда не подчеркивают культурного различия и не отторгают из коллектива по причине такого различия. Чего нельзя сказать про НЗ.
vamforce
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 26.05.2010
Город: MEL
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 87
Пол: Мужской

Re: Отношение к иностранцам в Австралии и Новой Зеландии

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 24 окт 2010, 00:03

имхо тема не о чем.
Как обычно хорошо относятся к тем, кого мало
Пример, жена у меня из Ирака, сейчас правда уже российское гражданство, по русски говорит бойко, но не на 100%, не знает спец слова. При походе к врачам допустим ее все принимали за ЛКН, относились соответственно, как только стала с самого начала говорить что из Ирака - отношение на порядок лучше
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Отношение к иностранцам в Австралии и Новой Зеландии

Сообщение: #6

Сообщение vamforce » 24 окт 2010, 00:31

2zerokol: Без обид. Ничего личного. Это относится ко многим. Ваш прямолинейный ответ (говорю или пишу о том что думаю) "имхо тема не о чем" еще одно подтверждение культурного различия и неприятия Русской и Вост. Европейской манеры прямолинейного общения в НЗ. Если я начал эту тему, то она меня волнует...Просто для информации, в НЗ, например, такие заявления неприемлимы и вас просто станут игнорировать местные собеседники.

Но вернемся к теме. Меня интересует отношение к русским австралийцам в Австралии.
vamforce
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 26.05.2010
Город: MEL
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 87
Пол: Мужской

Re: Отношение к иностранцам в Австралии и Новой Зеландии

Сообщение: #7

Сообщение zerokol » 24 окт 2010, 00:53

vamforce писал(а):.Просто для информации, в НЗ, например, такие заявления неприемлимы и вас просто станут игнорировать местные собеседники.

то что они неприемлемы в НЗ, США, ЮК, Франции итд - я прекрасно знаю, но мы то пока на данном русскоязычном форуме.

мне просто непонятен вопрос, вы вроде живете в НЗ, и явно должны лучше знать как там относятся к русским. Ведь даже человек приехавший туда туристом, не в курсе отношения к русским живущим там постоянно, о чем свидетельствует один из постов выше.
А почему "ни о чем" - я долго жил в нескольких странах, и собственно понял что вопрос о том, как относятся к гражданам страны Х/лицам У национальности в каждой конкретной стране настолько многогранен и в разных ситуациях все это выглядит совершенно по разному, что и обсуждать это смысла большого не имеет.
Я могу допустим вам рассказать как относятся к русским в Ираке или в ОАЭ, но что это даст? Вот пример Ирака, допустим, к тем кто не знал языка, местных понятий и раскладов - относились конечно не очень, а я никаких проблем не испытывал. Отношение к профессору преподающему в университете или доктору- хирургу будет отличаться от отношения к "беженцу" без определенного рода занятий, а отношение к олигарху купившему виллу - от отношения к русской жене местного работяги.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Отношение к иностранцам в Австралии и Новой Зеландии

Сообщение: #8

Сообщение ktk » 24 окт 2010, 01:06

vamforce писал(а):Хотел бы поинтрересовать у проживающих в Австралии, об отношении к нерожденным в стране.

В НЗ "рассизм" дошел до такой степени, что ведущий телекомментатор государственного канала TVNZ попросил у премьер-министра во время интервью, чтобы следующий Генерал-Губернатор НЗ был похож на настоящего НЗеландца. Вот его слова: "Are you going to choose a New Zealander who looks and sounds like a New Zealander this time ... Are we going to go for someone who is more like a New Zealander this time?" Дело в том, что настоящий ГГ, хотя и родился в НЗ, но имеет индийское происхождение.

В принципе, высказывание телекомментатора, хоть и встретило негодования среди части НЗ, является отражением мнения многих киви английского происхождения, хотя они об этом в слух стараются и не говорить. Например, русских, иначе как Russian Mafia или Russian Spies и не называют. По моим наблюдениям, негатив к иностранцам прямо пропорционален достатку и образованию. Негатив в основном исходит от белых потомков англичан, которых здесь пока большинство.

А как у вас? Вас считают иностранцами или Австралийцами?


Я работал с одним чуваком из Новой Зеландии. Такой мудак, что даже британцы находили его слишком мудаковатым. Не нахожу в этой новости ничего удивительного.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отношение к иностранцам в Австралии и Новой Зеландии

Сообщение: #9

Сообщение AlexSoff » 25 окт 2010, 06:08

zerokol писал(а):мне просто непонятен вопрос, вы вроде живете в НЗ, и явно должны лучше знать как там относятся к русским.

Человек похоже просто с трудом формулирует свои мысли.
Если я его понял правильно, то вопрос такой: "Отношение к иностранцам в Австралии В СРАВНЕНИИ С Новой Зеландией".
То есть "а не слинять ли из НЗ в Au? А то достали..."
AlexSoff
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 05.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отношение к иностранцам в Австралии и Новой Зеландии

Сообщение: #10

Сообщение Kauri » 01 ноя 2010, 10:56

Мне кажется, проблему нужно искать в себе. А не обобщать на отношение ко всем русским. Насчет "русской мафии" - -вообще смешно. Хотя, не спорю, расизм (скрытый) есть - но по отношению к азиатам (китайцам) и индусам. А жалуются на непримиримость местных в основном те, кто не смог себя найти (реализовать) в новой стране. Вот и ищут... виноватого...
Последний раз редактировалось Kauri 01 ноя 2010, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kauri
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 20.12.2009
Город: City of Sails
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Отношение к иностранцам в Австралии и Новой Зеландии

Сообщение: #11

Сообщение vamforce » 01 ноя 2010, 11:28

2Kauri: Может быть...Хотя если Вы написали слово "ноет" приминительно ко мне, то это не совсем в тему: мой пост-вопрос об отношении к русским австралийцам в австралии, а не в НЗ.

Про НЗ могу добавить, что к сожалению большинство новостей из РФ здесь обычно проходят в негативном свете, например про фингал на лице Путина, или когда упал самолет Президента Польши, первой фразой было "стареющий самолет российского производста", или когда русская компания пару лет назад пыталась инвестиролвать в аграрный сектор, то пресса обсуждала не стоит ли КГБ за этой русской компанией... Это и хавает местное большинство. А то, что Российские заказы кормят Фонтерру, главного экспортера страны, а правительство НЗ из кожи лезет, пытаясь первыми подписать ФТА с Россией, т.к. погрязла во внешних долгах и нуждается в притоке долларов, об этом местные не догадываются. Для большинство это слишком сложно.
vamforce
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 26.05.2010
Город: MEL
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 87
Пол: Мужской

Re: Отношение к иностранцам в Австралии и Новой Зеландии

Сообщение: #12

Сообщение Kauri » 01 ноя 2010, 12:00

vamforce писал(а):Хотя если Вы написали слово "ноет" приминительно ко мне, то это не совсем в тему:
.

Извините, никак не хотела Вас обидеть (поэтому уберу сейчас эту фразу из своего поста). Меня задело как раз то, что Вы писали о Новой Зеландии. А в Австралии у меня дочка живет. И её мнение (если Вам интересно) - "отношение к иностранцам (русским) - как и в НЗ".
Аватара пользователя
Kauri
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 20.12.2009
Город: City of Sails
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Отношение к иностранцам в Австралии и Новой Зеландии

Сообщение: #13

Сообщение vamforce » 01 ноя 2010, 12:08

Все нормально.. Я написал про свой опыт, вы про свой. Я за вас рад. Мнение русских в Австралии мне интересно, поэтому я задал вопрос. Спасибо за ответ.
vamforce
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 26.05.2010
Город: MEL
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 87
Пол: Мужской

Re: Отношение к иностранцам в Австралии и Новой Зеландии

Сообщение: #14

Сообщение fll04411 » 01 ноя 2010, 12:53

К Австралийцам и НЗландцам в Москве отношение в коллективе (работа или учеба) отличное. Их не называют каторжниками и к их плохому или очень плохому русскому языку относятся с пониманием и терпением. Никогда не подчеркивают культурного различия и не отторгают из коллектива по причине такого различия


Также по моему мнению.
А новости да, в основном тоже преподносятся в негативном свете (хотя в основном про Россию там не говорят вообще ). Но у австралийцев к счастью хватает ума не соотносить правительство и людей живущих в этой стране. Тем более хоть за державу и обидно, но многое отмечается верно, сами довели страну до такого положения, чего обижаться то.
fll04411
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 08.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Отношение к иностранцам в Австралии и Новой Зеландии

Сообщение: #15

Сообщение Lora999 » 26 дек 2013, 04:13

Я летала в НЗ этим летом. Останавливалась в маленьком поселочке на Северном острове у друзей. Окружение - в основном фермеры. Люди простые с простым укладом жизни . Как только меня завели в местный "чапок" поужинать , приветливый хозяин кафе, узнав,что я русская , тут же предложил мне водочки . Русские ассоциируются только с водкой.Я тихонько потягивала водку из своего стакана.В это время заметила, что знакомый мужчина, до этого оживленно беседовавший со мной , вдруг резко отошел от меня подальше на другой конец стола , и я хотя я сделала несколько глоточков - поняла, что поступила опрометчиво приняв предложение испить водочки. Распитие русской девушкой водки прилюдно - неприемлимо для местных аборигенов. Пиво - это пей сколько хочешь. Больше я с водкой не экспериментировала, дабы никого не пугать, а пила виски либо вино. Весть о том,что в это небольшое местечко приехала русская ,облетела окресности мгновенно и я так поняла, что многие в округе заскакивали в тот дом, где я останавливалась, специально на меня посмотреть. Так же собирался вокруг меня народ всюду, куда бы я не шла. Это были в основном мужчины немолодого возраста, фермеры и учителя местной школы. Каждый старался со мной ненароком перекинуться словечком и разглядывали с неподдельным интересом. Поняла,что я - событие для этой глуши. При этом, когда я начинала говорить . то что бы я не с казала реакция была - смех. Ну вроде как привезли бы в российскую глубинку папуаса какого-то , а он , глядит-ко, разговаривает да еще и по русски. (Английский у меня свободный). Вот так я себя и чувствовала. Люди они по - вежливому отзывчивы. Пошла к стоматологу местному. Там небольшая проблема возникла, узнав,что я не местная ,а русская , она меня спросила, а что я здесь делаю .Я ответила,что исполняю мечту , посещаю НЗ. Она так рачувтвовалась ,что не стала брать денег за прием.Ну вот как-то так. Вежливость и улыбочки везде , понимаешь,что это только вежливость. На собо на глобальные темы поговорить ни с кем не пришлось. Таких вот уж интеллектуалов я не встретила. Разве ,что местные учителя. По моему единственные люди в этой глуши с образованием. Люди везде приветливые . Я была как туристка . Возможно,что если бы я там пробовала работать, то возникли бы нюансы.. Не знаю. Я пробыла в НЗ 2 месяца. Много путешествовали , но я не встретила ни одного русского за все это время. Даже будучи в Окланде. Из европейцев однажды разговорилась только с немцами, которые приехали подработать в ресторане официантами. Словом отношение к русским - вежливо настороженное. Это что касается жизни в небольшом селении. Кстати мой опыт - уникален, не только потому-что мой, а еще и потому-что я нигде не встречала описания кем-то русским своего опыта жизни в глухой и фемерской НЗ.В том месте, где я жмла не было ни полицейского участка, ни магазина, ни аптеки, правда была школа и гольф клуб. Русские отзывы в инете - это больше крупные города - Окданд, Веллингтон, Крайсчерч.А о жизни в глубинке - я не находила.
Lora999
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 21.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 109
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отношение к иностранцам в Австралии и Новой Зеландии

Сообщение: #16

Сообщение Zoobaw » 02 янв 2014, 07:18

Плохо относятся. Пару раз бомжи, когда их пошлешь, орали вслед факин комми.
Остальные относятся нейтрально, поэтому бомжи склоняют чашу весов в сторону негативного отношения.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Отношение к иностранцам в Австралии и Новой Зеландии

Сообщение: #17

Сообщение Zoobaw » 02 янв 2014, 07:20

zerokol писал(а) 24 окт 2010, 00:03:Как обычно хорошо относятся к тем, кого мало


Полностью согласен. Русских в Ау относительно мало, поэтому по большому счету до них дела никому тут нет.
А вопросы типа как относятся - это от эгоцентричности какой то. Типа лучше пусть плохо относятся, чем никак. Все ИМХО.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль