Куда ехать: Австралия, Канада, Новая Зеландия, Скандинавия, Восточная Европа

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Куда ехать: Австралия, Канада, Новая Зеландия, Скандинавия, Восточная Европа

Сообщение: #121

Сообщение aas996 » 26 май 2013, 01:36

Ralph писал(а) 24 май 2013, 18:38:Без страховки всего 16% населения, что в принципе не так уж и много.


Из которых бoльшая, если не большая, часть - нелегальные иммигранты и молодежь (которые часто не покупают даже вполне доступную страховку, полагая, что сойдёт).

litovka писал(а) 24 май 2013, 15:20: И так сложилось, что чаще всего торнадо бывают в наиболее привлекательных с других точек зрения местах - Восточное и Западное побережье, Техас...



Опасные для жизни торнадо бывают практически только в Tornado Alley (Оклахома, Техас, Арканзас, Теннесси) - штатах где иммигранты не из Мексики живут редко и которые ОЧЕНЬ мало кто из русских считает привлекательными. В больших городах в штатах на обоих побережьях (Массачузетс, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Мэриланд, Иллинойс, Флорида, Калифорния, Вашингтон, Орегон) где живет подавляюшее большинство Русских иммигрантов, торнадо почти не бывает. В СССР бывали ужасные смерчи в Казахстане - в Москве или Питере сильно их боитесь?

vareshka писал(а) 24 май 2013, 12:24: страховка дорогая и говно, врачи говно полное, если вы конечно не миллионер и не оплатите из своего кармана в нестраховочной клинике пару сотен тысяч, врачам насрать на вас хоть сдохните главное чтобы с вашей страховки бабла снять, страшно особенно когда с ребенком что то... с меня америки хватит, ненавижу ее и менталитет их сраный.... про погоду молчу в этом году зума 6 месяцев была


Это уже смахивает на "животный aнтиканадизм" недавно забаненнoго тут известного пользователя. Менталитет ненавидьте до опупения,
хотя получение гражданства США странно при столь сильных чувствах.
Но зима 6 мес.? (Где, на Аляске? Во Флориде, Нью-Йоркe, Калифорнии, Вашингтонe холодней чем в Вашей мечте Питере ).

Как человек, проживший в США 20 лет, имеюший детей, и жену работающую много лет в медицине, скажу что основная проблема местной медицины (при наличии страховки) - как раз то, что идя на поводу у пациентов и их родственников, врачи делают СЛИШКОМ много - часто за гранью медицинской целесообразности и здравого смысла. Что обходится страховкам, налогоплательщикам, и в конечном счете обществу фантастически дорого, и является ключевой причиной бюджетных проблем государства.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Куда ехать: Австралия, Канада, Новая Зеландия, Скандинавия, Восточная Европа

Сообщение: #122

Сообщение vareshka » 28 май 2013, 16:52

aas996 писал(а) 26 май 2013, 01:36:о зима 6 мес.? (Где, на Аляске? Во Флориде, Нью-Йоркe, Калифорнии, Вашингтонe холодней чем в Вашей мечте Питере ).

зима была с октября по начало мая в Нью Йорке, дубак ветер как после атомной войны и тд....
aas996 писал(а) 26 май 2013, 01:36:Как человек, проживший в США 20 лет, имеюший детей, и жену работающую много лет в медицине, скажу что основная проблема местной медицины (при наличии страховки) - как раз то, что идя на поводу у пациентов и их родственников, врачи делают СЛИШКОМ много - часто за гранью медицинской целесообразности и здравого смысла. Что обходится страховкам, налогоплательщикам, и в конечном счете обществу фантастически дорого, и является ключевой причиной бюджетных проблем государства.

как человек пользующийся медициной по необходимости в Штатах около 10 лет скажу что медецина говно а врачи уроды идущие в медецину за бабки и на людей им плевать они сами не знают что делают и пока не начнешь подыхать они тебе таблеточку тайленола и домой посылают, людей без страховки не 16% а дохера я б сказала % 30-40. Врачи нихера не делают, помимо того что страховка стоит кучу денег к госпитале приходит студент дибил который нифига не знает и пытается на тебе учится, пока матом с угрозами суда не оборешь всех, врач не придет..... мне похер на налогоплательщиков ибо страховку большей части вычитают из зарплаты... и это не 20 долларов а 800 на семью в месяц плюс еще копай тут заплати там заплати, проблема в том что в штатах медецина на уровне зимбабве на кубе у которой бюджет в разы меньше, медицина круче и лучше, да везде лучше, а тут идет естественный отбор, если что то болит скорее подохнешь чем вылечат
vareshka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Куда ехать: Австралия, Канада, Новая Зеландия, Скандинавия, Восточная Европа

Сообщение: #123

Сообщение aas996 » 28 май 2013, 19:31

vareshka писал(а) 28 май 2013, 16:52: зима была с октября по начало мая в Нью Йорке, дубак ветер как после атомной войны и тд....


Бывает. Странно, однако, желание жить в Питере при таком отношении - Вы там хоть одну зиму провели?

vareshka писал(а) 28 май 2013, 16:52:как человек пользующийся медициной по необходимости в Штатах около 10 лет скажу что медецина говно а врачи уроды идущие в медецину за бабки и на людей им плевать они сами не знают что делают и пока не начнешь подыхать они тебе таблеточку тайленола и домой посылают, людей без страховки не 16% а дохера я б сказала % 30-40. Врачи нихера не делают, помимо того что страховка стоит кучу денег к госпитале приходит студент дибил который нифига не знает и пытается на тебе учится, пока матом с угрозами суда не оборешь всех, врач не придет..... мне похер на налогоплательщиков ибо страховку большей части вычитают из зарплаты... и это не 20 долларов а 800 на семью в месяц плюс еще копай тут заплати там заплати, проблема в том что в штатах медецина на уровне зимбабве на кубе у которой бюджет в разы меньше, медицина круче и лучше, да везде лучше, а тут идет естественный отбор, если что то болит скорее подохнешь чем вылечат


Единственное, что в вышенаписанном справедливо - то, что (большинство) врачей и др. медперсонала в медицину пришли за деньги. Вы пытаетесь заработать больше, почему они не должны? Если полагаете, что в России сеичас лучше - спросите у участников из РФ, я не буду. (Тут есть отдельный раздел по медицинскому туризму, почитайте на досуге.) Скажу лишь, в больницах США не вымогают ежечасно деньги у пациентов и их родственников, и не приходят со своей едой и лекарствами.

Сколько людей без страховки - известная статистика, Ваше мнение не основано ни на каких фактах. И (опять же из статистики), значительное количество таковых - нелегалы. Другое дело, что страховки бывают разные, и много плохих с большими deductible/co-pays, да.

По качеству медицины, опять же есть обшеизвестная статистика продолжительности жизни - лет на 10 лет более чем в РФ (не говоря уж про Зимбабве). Да, на ~2 года менее чем лучшиe показатели по Зап. Европe и Японии - в основном, из-за массового ожирения и насильственных смертей ввиду более высокого уровня преступности и участия в военных операциях. Если считать только "Caucasians" и вычесть насильственные смерти, продолжительность жизни не уступает ни одной стране (кроме Японии, может). Также, есть обширная статистика по исходам конкретных заболеваний (например, онкологии), где США впереди всего мира включая лучшие страны Зап. Европы (там с Россией даже сравнивать смешно, увы). Одна из причин - новейшие (и, к сожалению, супердорогие) лекарства, которые в РФ или на Кубе недоступны практически ни за какие деньги (впрочем, число людей там, способных платить $ 50 - 100 тыс. в год за лекарство делает этот момент в основном теоретическим). Саудовские шейхи, Канадские и Mексиканские миллионеры (имеющие бесплатную медицину дома, кстати), да и действительно состоятельные Россияне вполне в курсе этого, и "голосуют ногами" если что серьезно (не пломбы вставлять).

Но Вы можете лечиться на Кубе или в Питере, конечно. Для здорового человека 30 лет, у которого самая большая проблема -
грипп зимой или вывихнутый палец от горных лыж, вполне может сойти.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Куда ехать: Австралия, Канада, Новая Зеландия, Скандинавия, Восточная Европа

Сообщение: #124

Сообщение litovka » 29 май 2013, 14:25

aas996 писал(а) 26 май 2013, 01:36:Опасные для жизни торнадо бывают практически только в Tornado Alley (Оклахома, Техас, Арканзас, Теннесси) - штатах где иммигранты не из Мексики живут редко и которые ОЧЕНЬ мало кто из русских считает привлекательными. В больших городах в штатах на обоих побережьях (Массачузетс, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Мэриланд, Иллинойс, Флорида, Калифорния, Вашингтон, Орегон) где живет подавляюшее большинство Русских иммигрантов, торнадо почти не бывает. В СССР бывали ужасные смерчи в Казахстане - в Москве или Питере сильно их боитесь?

Пропустила В том же Нью-Йорке в прошлом году осенью или зимой был торнадо Или только в Квинсе..
Аватара пользователя
litovka
активный участник
 
Сообщения: 644
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Куда ехать: Австралия, Канада, Новая Зеландия, Скандинавия, Восточная Европа

Сообщение: #125

Сообщение litovka » 29 май 2013, 14:55

aas996 писал(а) 28 май 2013, 19:31:. Другое дело, что страховки бывают разные, и много плохих с большими deductible/co-pays, да.

Ну вот тоже - вроде бы страховку купил, а платить все равно нужно достаточно много.
Про зубы пишет НЙ Таймс
"MUCH has been said and written about the tens of millions of Americans without health insurance. But often overlooked in these discussions is another vital medical statistic: more than 100 million Americans go without dental coverage...
No wonder 35 percent of Americans have not visited a dentist in the last 12 months, according to a Gallup report in March."
http://www.nytimes.com/2009/09/05/healt ... .html?_r=0
П.С. у меня нет нелюбви к Штатам, скорее наоборот - там такая атмосфера в больших городах, что скучным Европам и не снилась Просто там достаточно много недостатков, из-за которых я бы не выбрала их страной для жизни, только страной для отдыха
Аватара пользователя
litovka
активный участник
 
Сообщения: 644
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Куда ехать: Австралия, Канада, Новая Зеландия, Скандинавия, Восточная Европа

Сообщение: #126

Сообщение aas996 » 29 май 2013, 19:35

litovka писал(а) 29 май 2013, 14:55: Ну вот тоже - вроде бы страховку купил, а платить все равно нужно достаточно много.
Про зубы пишет НЙ Таймс
"MUCH has been said and written about the tens of millions of Americans without health insurance. But often overlooked in these discussions is another vital medical statistic: more than 100 million Americans go without dental coverage...
No wonder 35 percent of Americans have not visited a dentist in the last 12 months, according to a Gallup report in March."
http://www.nytimes.com/2009/09/05/healt ... .html?_r=0


Чистая правда. Для сравнения, можно поинтересоваться какой % жителей РФ (включая стариков и старух в деревнях, таджиков-дворников, узбеков на стройке, чабанов в тундре, зэков в колонии, и.т.д.) не был у зубного за последний год? Сдается мне, что даже в Москве будет >35%, а во всей России ...

Вообше, иногда умиляет трогательная забота преуспевающих Россиян о горькой судьбинушке Американского "underclass" (в значительной мере состоящего из расовых меньшинстви, лиц с криминальным record, и/или нелегальных иммигрантов), при том что проблемы аналогичных социальных групп в своей собственной стране (и даже соседнем доме) им незаметны. Наследие cоветского "А у вас негров линчуют", наверное.

По сути скажу, что доступность медицины - действительно большая проблема обшества США в целом (и новые законы пытаются ее решать, ввиду чего % людей без страховки сильно упадет с 2014), но незначительная проблема для работающих профессионалов, в частности проф. иммигрантов из России. Незначительная как по отношению к др. проблемам (стоимость образования, например), так и по отношению к доступности медицины в большинстве других (даже лучших) стран.
Последний раз редактировалось aas996 29 май 2013, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Куда ехать: Австралия, Канада, Новая Зеландия, Скандинавия, Восточная Европа

Сообщение: #127

Сообщение aas996 » 29 май 2013, 20:05

litovka писал(а) 29 май 2013, 14:25: Пропустила В том же Нью-Йорке в прошлом году осенью или зимой был торнадо Или только в Квинсе..


Да, были, но не Наоборот, aттракцион для глазеющих:

http://www.nydailynews.com/new-york/tor ... -1.1154892

"No serious injuries were reported."
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Куда ехать: Австралия, Канада, Новая Зеландия, Скандинавия, Восточная Европа

Сообщение: #128

Сообщение litovka » 29 май 2013, 20:13

aas996 писал(а) 29 май 2013, 19:35:Чистая правда. Для сравнения, можно поинтересоваться какой % жителей РФ (включая стариков и старух в деревнях, таджиков-дворников, узбеков на стройке, чабанов в тундре, зэков в колонии, и.т.д.) не был у зубного за последний год? Сдается мне, что даже в Москве будет >35%, а во всей России ...

А при чем здесь Россия вообще? Я пока что Россию с США не сравниваю, я пыталась сравнить США с Германией на предыдущей странице. Я как бы поэтому и хочу в конечном итоге из России уехать, потому что здесь проблематично
Аватара пользователя
litovka
активный участник
 
Сообщения: 644
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Куда ехать: Австралия, Канада, Новая Зеландия, Скандинавия, Восточная Европа

Сообщение: #129

Сообщение litovka » 30 май 2013, 07:34

aas996, я пока про Германию читала, нашла Ваш интересный пост
aas996 писал(а) 08 апр 2013, 01:58: 2. Поездив по миру, начал сравнивать США не столько с Россией, сколько с др. странами (в частности Швейцария, Германия, Нидерланды, Гонконг, Япония, Канада). Результат сравнения часто удручаюший, особенно если во временной динамике.

Можно поподробнее про сравнение с Германией и Швейцарией?
Аватара пользователя
litovka
активный участник
 
Сообщения: 644
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Куда ехать: Австралия, Канада, Новая Зеландия, Скандинавия, Восточная Европа

Сообщение: #130

Сообщение Ralph » 30 май 2013, 10:27

В том же Нью-Йорке в прошлом году осенью или зимой был торнадо


Сегодня торнадо в Милане, не забываем также про очень сильные землетрясения в Италии.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Куда ехать: Австралия, Канада, Новая Зеландия, Скандинавия, Восточная Европа

Сообщение: #131

Сообщение stranger » 01 июн 2013, 23:35

Мой знакомый американец ездит лечиться в Испанию так как дешевле и качественней. И так многие делают. Медицина в сша говно полное и стоит безумных денег.
stranger
полноправный участник
 
Сообщения: 432
Регистрация: 26.03.2006
Город: Лондон
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Куда ехать: Австралия, Канада, Новая Зеландия, Скандинавия, Восточная Европа

Сообщение: #132

Сообщение aas996 » 02 июн 2013, 00:10

litovka писал(а) 30 май 2013, 07:34: Можно поподробнее про сравнение с Германией и Швейцарией?


На мой взгляд, Швейцария - лучшая страна в мире, сегодня и в известной человеческой истории, этим все сказано. Можно, конечно, вспомнить какие-то мелкие недостатки "для баланса", но не вижу смысла. С ОГРОМНОЙ оговоркой - для урожденных коренных швейцарцев. Был бы буддистом, ежедневно молился б чтоб в следующей реинкарнации родиться в Швейцарии. Но не для иммигрантов (даже оставляя в стороне трудность получения ПМЖ и гражданства, на что уйдет при ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ удаче половина жизни). Возможно, за исключением случая замужества за коренным хорошо устроенным и имеющим хорошие связи гражданином в раннем возрасте, и получения всего образования в Швейцарии с практически безакцентным (точнее, правильно акцентным) языком. Но, даже тогда, во внутренний круг пускают очень медленно и осторожно, и результаты неоднозначны в зависимости от личного дипломатического таланта. Так что, для профессиональных иммигрантов, остаются США и Канада - "back to square 1".
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Куда ехать: Австралия, Канада, Новая Зеландия, Скандинавия, Восточная Европа

Сообщение: #133

Сообщение stranger » 02 июн 2013, 01:16

В Швейцарии очень дорого все. Да и скучно там, я больше люблю мегаполисы а не деревенскую жизнь
stranger
полноправный участник
 
Сообщения: 432
Регистрация: 26.03.2006
Город: Лондон
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Куда ехать: Австралия, Канада, Новая Зеландия, Скандинавия, Восточная Европа

Сообщение: #134

Сообщение Universum » 03 июн 2013, 21:46

Возвращаясь к теме форума, хотел узнать мнение форумчан, есть ли смысл задумываться об иммиграции в Австралию (США и Канаду не рассматриваю), если уже живешь в Зап/Европе (Голландия). После 10 лет под хмурым небом и на холодном ветру, так хочется солнца и тепла. Да и вообще, сменить пейзаж за окном. По возрасту вот только подбираюсь к 40, и понимаю, что "мне уже многое поздно". Или все-таки решиться на очередную авантюру. В смысле шансов трудоустройства перспективы примерно одинаковые и там, и здесь. Мне интересно, выиграю ли я в целом в смысле качества жизни, климата, и проч.
Universum
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Куда ехать: Австралия, Канада, Новая Зеландия, Скандинавия, Восточная Европа

Сообщение: #135

Сообщение aas996 » 03 июн 2013, 22:41

Universum писал(а) 03 июн 2013, 21:46:Возвращаясь к теме форума, хотел узнать мнение форумчан, есть ли смысл задумываться об иммиграции в Австралию (США и Канаду не рассматриваю), если уже живешь в Зап/Европе (Голландия). После 10 лет под хмурым небом и на холодном ветру, так хочется солнца и тепла. Да и вообще, сменить пейзаж за окном. По возрасту вот только подбираюсь к 40, и понимаю, что "мне уже многое поздно". Или все-таки решиться на очередную авантюру. В смысле шансов трудоустройства перспективы примерно одинаковые и там, и здесь. Мне интересно, выиграю ли я в целом в смысле качества жизни, климата, и проч.


На мой взгляд, Австралия очеь похожа на Канаду политически и социально-экономически (только без фр. языка, естественно).
Словно как Англо-Канада, перенесенная в южное полушарие. Климат теплее, ясно.
Отсюда вывод:
если не рассматриваете Канаду из-за климата только (официальное двуязычие лишь формальность в Англо-Канаде) -
да, возможно, стоит подумать;
если по социально-культурным причинам (деревенско-провинциальный образ жизни и мысли, suburban/car culture (не знаю, как точно по-русски выразить), недалекость/посредственность собственной культуры и науки, и отдаленность от основных мировых центров культуры и бизнеса) - нет.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Куда ехать: Австралия, Канада, Новая Зеландия, Скандинавия, Восточная Европа

Сообщение: #136

Сообщение Ralph » 04 июн 2013, 12:09

Где жить дешевле?
На невысокие зарплаты и сумасшедшие цены жалуются жители любой страны. Мы решили объективно сравнить доходы и траты обычной семьи из Санкт-Петербурга, Европы и США.

Россия
Семья Пезанцевых из Петербурга состоит из трёх человек: мама (32 года), папа (33), дочь (10 лет). Держат двух кошек. Образование у родителей высшее, он - инженер, она - искусствовед.
- Муж работает на четырёх работах сразу, - говорит Анна. - На основной зарабатывает около 16 тысяч рублей, остальные - подработки. А я фрилансер. В среднем на двоих мы зарабатываем около 80 тысяч рублей. Денег на всё не хватает. Если нужна крупная покупка, приходится экономить. На квартиру не откладываем и не думаем об ипотеке.

Ежемесячный доход: 80 тыс. рублей

Ежемесячные расходы:
Аренда двухкомнатной квартиры – 28 000 рублей
Кружки для дочери, спорт, школа – 15 000 рублей
Содержание котов - 4000 рублей
Общественный транспорт - 3000 рублей
Еда, бытовые мелочи - около 24 000 рублей
Итого – 74 000 рублей

В итоге на развлечения и «прочие покупки» остаётся порядка 5-6 тысяч рублей. Живут от зарплаты до зарплаты.

Италия
Марчелло Палацци (27 лет) - специалист среднего звена в кровельной компании, его жена Федерика Канелла (24 года) - медсестра в геронтологической клинике. Дочери два года. Живут недалеко от Милана в квартире с тремя жилыми комнатами и двумя ванными, которую купили в кредит. Имеют два автомобиля.
- После вычета из зарплаты всех налогов мы получаем соответственно 1900 и 1400 евро, - говорит Марчелло. - В связи с кризисом почти не ходим в рестораны и не выезжаем за границу на отдых. Раз в год проводим месяц семьёй на побережье Италии.

Ежемесячный доход
3300 € (около 132 тыс. рублей)

Ежемесячные расходы:
Ипотека – 700 €
Коммунальные расходы, свет, газ – 200 €
Машины: бензин + страховка – 500 €
Участковый врач – 100 €
Детский сад – 200 €
Еда, бытовые мелочи - 700 €

Остаётся порядка 900 €, т. е. порядка 36 тыс. рублей

США
Дэвид (34 года) и Келли Монсен (35) живут в Лос-Анджелесе. Келли работала старшей медсестрой и получала 3,5 тыс. долл., но сейчас она в декретном отпуске - недавно родила сына. Дэвид - инженер с зарплатой 6 тыс. долл. (186 тыс. рублей). Живут в своём доме с бассейном (купили в кредит под 2% годовых), имеют две машины и два мотоцикла.
- После кризиса жизнь стала особенно дорогой. Много денег уходит на налоги и страховки. Только медицинская - около 700 $ на двоих. Хотя если пользоваться скидками и распродажами, расходы можно сократить.

Ежемесячный доход
В среднем 8000 $ (248 тыс. руб.)

Ежемесячные расходы:
Оплата ипотеки - 2000 $ (около 62 000 руб.)
Вода, мусор, электричество, отопление, чистка бассейна и уход за садом - 200 $
Расходы на собаку - 50 $
Машины: бензин + страховка - 320 $
Медицинская страховка - 700 $
Еда, бытовые мелочи - 1000 $

Итого - 4270 $, то есть около 132 тыс. рублей

Остаётся 3000 $ и больше. Ежемесячно откладывают на счёт ребёнка 1500 $.

Таким образом, у европейцев и американцев после основных расходов всё равно остаётся порядка 30% от зарплаты, которые они могут отложить на отпуск, пенсию либо потратить на что-то незапланированное
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Куда ехать: Австралия, Канада, Новая Зеландия, Скандинавия, Восточная Европа

Сообщение: #137

Сообщение stranger » 04 июн 2013, 12:16

Ерунда какая то. А вы проведите опрос других семей, которые меньше получают в Италии или США, или тех кто больше зарабатывает в том же Питере. Совсем другая картина будет.
stranger
полноправный участник
 
Сообщения: 432
Регистрация: 26.03.2006
Город: Лондон
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Куда ехать: Австралия, Канада, Новая Зеландия, Скандинавия, Восточная Европа

Сообщение: #138

Сообщение Ralph » 04 июн 2013, 12:20

Ну если ерунда, то дайте вашу информацию по странам.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Куда ехать: Австралия, Канада, Новая Зеландия, Скандинавия, Восточная Европа

Сообщение: #139

Сообщение zerokol » 04 июн 2013, 14:51

Ralph писал(а) 04 июн 2013, 12:20:Ну если ерунда, то дайте вашу информацию по странам.

соглашусь с определением - ерунда это все, приведенное вами сравнение непонятно кого непонятно с кем. Какая то хрень про 4 работы, какие то коты, которых надо на эвтаназию сдать если денег не хватает ))
наличие дочери с кружками по рукоделию и рукоблудию в одном случае и отсутствие детей в другом.

вот про других европейцев
Итак, я утверждал, утверждаю, и буду утверждать, что во Франции 60-70% населения живёт достаточно скромно, едва-едва сводя концы с концами, и считая каждый сантим. В эти 60-70% я отношу всех тех, кто имеет зарплату в 2000 евро и меньше. Плюс - всех тех, кто работаем на SMIC (минимальная зарплата). Плюс - всех тех, кто работает неполный рабочий день, или неполную рабочую неделю. Плюс - всех тех, кто имеет лишь временную работу (CDD, interim). Плюс – всех сезонных рабочих. Плюс – всех безработных. Плюс - пенсионеров с маленькими пенсиями. Плюс
– всех тех, кто не работает, но получает различные пособия. Плюс - всех тех, у кого вообще нет никаких пособий. Учтите также, что молодой специалист с дипломом первое время тоже гроши получает (это ещё при условии, что он найдёт работу).

Я в своём блоге довольно часто пишу о том, что примерно 60-70% французов живут достаточно скромно, и едва-едва сводят концы с концами. Многие мне, почему-то, не верят, и считают, что я явно прибедняюсь ... По непонятной причине ... В связи с чем я готов "разложить по полочкам" свою финансовую составляющую, чтобы на своём личном примере показать все цифры. Чтобы вы могли себе воочию представить жизнь простого работяги на Западе, а именно - во Франции.
Итак, ниже - список платежей, которые ежемесячно автоматически снимаются с моего счёта:
1. Ежемесячное обслуживание банковской карточки - 8,85 евро.
2. Страховка FILIA-MAIF - 49,11 евро.
3. Дополнительная медицинская страховка (mutuеllе) - 13,21 евро.
4. Плата за квартиру (HLM, общ. пл. 78 кв.м.), включая централизованное отопление - 465,73 евро.
5. Плата за подземную парковку - 30,92 евро.
6. Налоги с зарплаты - 219,00 евро.
7. Жилищный налог - 105,00 евро.
8. Кредит за машину - 98,28 евро.
9. Мобильная связь - 17,50 евро.
10. Интернет, домашний телефон и цифровые телеканалы в одном пакете - 36,90 евро.
11. Газ - 5,99 евро.
12. Электричество - 32,25 евро.

Итак, нетрудно подсчитать, что ежемесячно с меня снимают почти 1100 евро. Плюс к этому, я каждый месяц отправляю по 100 евро своему сыну в Россию (плюс 10 евро снимают за пересылку). Почему так мало отправляю ? А вот когда дочитаете до конца - тогда и поймёте.
Далее. Мы с женой не так давно развелись, и последние четыре месяца я живу один. Итак, утром на завтрак я трачу примерно 4 евро - круассаны, булки и т. п. В обеденный перерыв я трачу ещё примерно 7 евро. Вечером я не трачу ничего - ужинаю тем, что имеется в холодильнике. Итак, в течение рабочего дня я трачу примерно 11 евро. Эти 11 евро умножаем на 21 рабочий день, и получаем сумму в 231 евро.
Далее. Каждую субботу я делаю покупки в супермаркете, запасаясь продуктами (и не только) на всю неделю. В среднем каждую субботу в супермаркетах я оставляю по 45 евро. Эти 45 евро умножаем на 4 недели, и получается, что в месяц в супермаркетах я оставляю примерно по 180 евро.
Итак, пересчитываем ещё раз:
Ежемесячные обязательные платежи - 1100 евро.
Помощь сыну - 100 евро.
Рабочие завтраки и обеды - 231 евро.
Текущие закупки в супермаркетах - 180 евро.
Заправка машины - 70 евро.
Итого - примерно 1670 евро в месяц. И это - не шикуя, а по-скромному, считая каждый сантим ...
А теперь посмотрим на мои зарплатные листы. Фото - ниже.

На фотографии выше - моя зарплата за три последних месяца. Суммы выделены красным цветом. Август - 1985,90 евро. Сентябрь - 1841,66 евро. Октябрь - 1617,75 евро. Почему за октябрь я получил так мало ? А потому, что я половину октября просидел дома. Дело в том, что за последние десять месяцев у меня скопилась чудовищная переработка - порядка 600 часов. А за переработанные часы, согласно их закона, нам положена либо финансовая доплата, либо отгулы. Однако, отгулы - не оплачиваются. То есть, ты сидишь дома фактически за свой счёт ... Но в этот раз моё начальство мою переработку частично компенсировало деньгами, а частично - отгулами. Именно поэтому за октябрь я получил всего 1617 евро. Но мог получить и меньше.
Зарплата в 1985,90 евро - это тоже редкость для меня. Такую зарплату я обычно получаю тогда, когда я почти весь месяц разъезжаю по командировкам. А такое бывает не часто.
Итак, мои расходы за октябрь составили примерно 1670 €, а моя октябрьская зарплата - 1617 €. То есть, уже изначально в моём скромном бюджете имелся "минус" в 53 евро. Однако, в октябре с меня дополнительно сняли ещё 105 евро - я получил от государства соответствующую декларация с перерасчётом моего жилищного налога (taxe d'habitation). Фото декларации - ниже. Сумма налога - 105 евро (подчёркнута красным цветом). А в ноябре с меня ещё дополнительно снимут 21 евро.

tchaykovsky.com/blog_a/kskns.htm

А давайте еще меня сравним, с позапрошлой девушкой, на двоих 250 к зарабатывали, за ипотеку не платили, за котов/кружки/машины тоже, страховка оплачена фирмой - и кто лучше живет?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куда ехать: Австралия, Канада, Новая Зеландия, Скандинавия, Восточная Европа

Сообщение: #140

Сообщение Kristyna » 04 июн 2013, 14:59

Ralph писал(а) 04 июн 2013, 12:09:Россия
Семья Пезанцевых из Петербурга состоит из трёх человек: мама (32 года), папа (33), дочь (10 лет). Держат двух кошек. Образование у родителей высшее, он - инженер, она - искусствовед.
- Муж работает на четырёх работах сразу, - говорит Анна. - На основной зарабатывает около 16 тысяч рублей, остальные - подработки. А я фрилансер. В среднем на двоих мы зарабатываем около 80 тысяч рублей. Денег на всё не хватает. Если нужна крупная покупка, приходится экономить. На квартиру не откладываем и не думаем об ипотеке.


За 16000 инженер? Еще года 3 назад за 16 т.р даже студент не пошел бы инженерить, а сейчас и подавно. Да и в 33 года пора уже не просто инженером, а хотя б начальником отдела быть. Семья Пезанцевых явно приверает.
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль