Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW

Отчеты о путешествиях на мотоцикле по России или за ее пределами. Мотоэкспедиции, дневники мотоциклистов и все касающееся путешествий на мотоцикле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW

Сообщение: #1

Сообщение Графиня К. » 11 июн 2019, 10:27

Добрый день, уважаемые путешественники! Решила я написать свой первый отчет за этом замечательном форуме (а на других я и не присутствую)). Обычно выступаю в роли читателя, иногда комментатора. Особо ценной информации для байкеров в моем отчете не будет, это мои впечатления, без пробегов, цен, заправок и технических деталей.
Отчет о путешествии нашей компании мечты в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW.
Итак, отъезд состоялся мужской компанией на трех мото (макси-скутер C 650 GT, F 700GS и R1200 GS Adventure) из Санкт-Петербурга 23 мая 2019 года.
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Путь лежал до Хельсинки, где мото с хозяевами были погружены на паром до Гамбурга, откуда они уже своим ходом поехали на юг, на встречу с женами в Софии и Салониках, по пути заглядывая во всякие интересные места. Езда производится без фанатизма, звание «Железной задницы» никому не нужно, в день максимум 500-600 км. Жены не присутствовали на северном этапе по объективным причинам – у жены владельца C 650 GT двое маленьких детей, у жены владельца GS 1200 (у меня) трое котов, маленький отпуск и нелюбовь к северным странам)). Поэтому женами было решено присоединиться к мотопутешествию на самом южном его отрезке длиной в 1,5 тысячи км от Салоников до Будвы через Албанию, продолжительностью 3 дня. Про этот отрезок и буду писать.
Начну с предистории – 4 года назад мой муж решил воплотить свою детскую мечту о мотоцикле, я мужские игрушки поддерживаю, я и сама люблю в них играть)). Сам отучился честно на мотоправа, получены они были не с первого раза, хотя все виды транспорта уже до этого были освоены (самолеты, лодки, машины и т.п.) Был куплен Фаня (Лифан, модель не помню, фото не сохранилось). После месяца использования мужем был сделан вывод, что Фаня годится в основном для поездок за пивом на даче, Фаню продали. На второй год был уже куплен мото посерьезнее, GS 800, на нем были совершены путешествия тем же мужским составом Санкт-Петербург – Ницца и Санкт-Петербург – Норд - Кап.
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Я в них не участвовала, в первый раз из соображений неопытности водителя, во второй раз – из-за уже упомянутой нелюбви к холоду. Поняв, что увлечение становится серьезным, было принято решение о покупке GS 1200 Adventure, на котором и мне понравилось ездить, но мой опыт мотопутешествий ограничился кратковременными поездками в Финляндию и Эстонию при хорошей погоде.
Мой отлет в путешествие состоялся 26 мая, лететь в Салоники пришлось через Москву, прямого рейса от нас нет, из Москвы самолет был битком, в основном семьи с детьми. Марине, жене владельца макси-скутера, 30 мая пришлось еще тяжелее, в 3 утра рейс до Москвы, затем Москва-София, так как на Салоники мест не было от слова «вообще», даже перепродажа. Лето началось))
Я прилетела в Салоники за четыре дня до планируемого прибытия мужчин с целью загорать и купаться, но больших иллюзий на этот счет не питала, так как воздух +25 и вода +20. Вода для меня начинается с температуры +25 и выше, поэтому искупаться так и не удалось. Ну и ладно, еда, сон и спокойствие – лучший отпуск, как говорится – лучше плохой день на рыбалке, чем хороший день на работе))
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Поселилась я в пригороде Салоников Перайе, приятный чистенький городок без толп, отель «Golden Star Beach Resort», 4 звезды, первая линия, очень прилично, рекомендую.
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
У отеля есть свой пляж, рядом множество вкусных ресторанчиков, куда я и наведывалась по 2 раза в день (завтрак был включен)). Провела я эти четыре дня примерно, как эти греческие собаки, которые совершенно беспардонно дрыхли на тротуарах и никто их не отгонял, аккуратно обходили))
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Мой примерный ежевечерний рацион, все вкуснейшее и свежайшее, порции огромные. Цена ужина из морепродуктов с пивом 15-17 евро, совсем недорого.
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
На второй день пребывания я на кораблике за пять евро съездила в Салоники, погулять и посмотреть на ассортимент местных магазинов, но ничего не стала покупать, так как грозный хозяин мото, если бы по прибытии увидел ворох вещей, которые надо было бы распихивать в и так полные кофры, купил бы мне обратный билет на самолет до дома эконом-классом возле туалета в хвосте)) Но, и честно говоря, ничего особо из ассортимента не впечатлило, фасоны греческих шуб замерли году этак в 2010.
В Салониках огромный порт, корабли со всего мира, но, невзирая на это, вода чистая, рыбки плавают у берега, водорослей нет.
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Кораблик из Переи ходит несколько раз в день, на нем я и уехала назад, дожидаться приезда компании.
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Последний раз редактировалось Графиня К. 11 июн 2019, 14:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Графиня К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2040
Регистрация: 28.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский
мотопутешествие отчет

Re: Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW

Сообщение: #2

Сообщение Danet » 11 июн 2019, 11:08

Ну наконец-то ты отправила, видно, лень-матушку в отпуск и сподобилась на отчёт! Совсем не знакомый для меня формат путешествия, тем интереснее будет читать

Закат на море - любом, но желательно тёплом - один из любимейших пейзажей. А морепродукты - любимейшее меню на ужин. Неплохо ты время провела в ожидании, жаль только, что с купанием не сложилось.

Греческий собак No 2 - просто близнец аргентинской Оливии, с которой мы в марте познакомились

Лена, пиши! Жду продолжения.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW

Сообщение: #3

Сообщение Графиня К. » 11 июн 2019, 11:10

Danet писал(а) 11 июн 2019, 11:08:Ну наконец-то ты отправила, видно, лень-матушку в отпуск и сподобилась на отчёт!

Благодаря тебе сподобилась! Пишу вторую часть, скоро выложу.
Аватара пользователя
Графиня К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2040
Регистрация: 28.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW

Сообщение: #4

Сообщение Крыся » 11 июн 2019, 11:32

Графиня К., ждём продолжения.
Крыся
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9758
Регистрация: 15.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2410 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 11 июн 2019, 11:41

Графиня К. писал(а) 11 июн 2019, 10:27:Решила я написать свой первый отчет

Здорово-то как! Начало увлекательное. Жду продолжения!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18531
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6267 раз.
Поблагодарили: 4082 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW

Сообщение: #6

Сообщение Графиня К. » 11 июн 2019, 11:51

Итак, прошли четыре дня в состоянии «поели-поспали», с утра 30 мая я уже все глазоньки проглядела с балкона на подъезд к отелю, ну когда, ну когда же меня заберут отсюда!)) Хотя знала, что раньше 4-х дня ждать не стоит, так оно и получилось. В районе 5 часов состоялась долгожданная встреча с двумя путешественниками – мужем Марком и Кириллом на 700-м. Иван на скутере с утра поехал встречать жену Марину в Софию с рейса из Москвы, встреча полного состава состоялась вечером в Перайе. Я, как старожил, повела голодных байкеров ужинать, ночевали втроем в моем номере – я, муж и Кирилл)) Местные жители, которым я наверняка примелькалась за 4 дня, скорее всего, малость прибалдели от приезда, то все одна тетенька скучала, то сразу двух мужиков привела))
Марина с Иваном поехали ночевать в кемпинг поблизости.
При подготовке путешествия мной было поставлены только два условия – нормальные ночлеги и питание, палаточные лагеря я в детстве отлюбила. Уговорила)) Хотя до Салоников мужской состав ночевал в кемпингах в палатках, питались, правда, нормально, не на заправках. Марину муж уговорил хоть раз в жизни попробовать поспать в палатке и увез, на утро я не заметила большого энтузиазма на Маринином лице)) Она выдержала еще одну ночь, а потом тоже стала спать в гостиницах, со мной))) Да, так получилось, что я не ночевала ни с кем за последние двадцать с лишним лет, кроме своей храпящей половины, и тут сразу с девушкой)) Мужчины продолжили придерживаться заданного палаточного формата путешествия, ну а мы с комфортом. Кайф, никто не храпел на ухо, мне понравилось))
Утром сборы и поехали.
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Наш 1200-й нагружен под завязку, кофры, на кофрах сумки, между сумок я и восседала, как на троне, реально удобно, и вечная проблема, куда деть руки, отпала, сумки как подлокотники, и держаться не надо.
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
В первый день было запланировано проехать по северу Греции до города Янина, 400 км, там и заночевали. Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Первый пункт назначения были Метеоры, красота!
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Туристов, правда, толпы, байкеров очень много начало встречаться по дороге, поляки, немцы, итальянцы, русских мото за все три дня ни разу не встретили. Мы все пятеро в одинаковых костюмах БМВ, как родственники, народ похихикивал.
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Одна дамочка даже попросила нас сфотать на свой телефон, мы позволили, я посмеялась и предложила отправить ее фото в БМВ, вдруг дадут чего за рекламу)) После Метеоров заехали пообедать, все, как всегда вкусно и недорого. К вечеру прибыли в Янину (Иоаннину).
Приятный городок, около него шикарное озеро, на берегу озера кемпинг, с основном кемперы с немецкими, австрийскими и итальянскими номерами.
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Из байкеров там ночевали только Иван с Мариной, ну а мы и еще один любитель комфорта Кирилл отбыли в гостишку!!
Последний раз редактировалось sergeyf73 11 июн 2019, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил форматирование.
Аватара пользователя
Графиня К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2040
Регистрация: 28.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW

Сообщение: #7

Сообщение sergeyf73 » 11 июн 2019, 12:34

Графиня К., интересный формат путешествия, природа в Греции шикарная.
Почитаю про вашу поездку с удовольствием.
Одна только просьба: когда вставляете в текст фотографии - делайте перевод строки перед фотографией, иначе текст становится нечитаемым. Ваш последний пост я поправил.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20078
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской


Re: Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW

Сообщение: #9

Сообщение Oks123 » 11 июн 2019, 12:38

Лена, с первым отчетом! Необычный формат путешествия, и пусть отчет будет не последним.
Про "железную задницу" и одновременно 500-600 км это ты круто написала.
Немыслимо просто для меня проехать 500 км на мотоцикле.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4772
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW

Сообщение: #10

Сообщение Графиня К. » 11 июн 2019, 12:54

Oks123 писал(а) 11 июн 2019, 12:38:Про "железную задницу"

Оксана, это звание дается за 1000 миль за день Нам такое и не снилось!
Oks123 писал(а) 11 июн 2019, 12:38:проехать 500 км на мотоцикле.

А 500 ерунда, как оказалось, даже для меня, совершенно нетренированного и неспортивного человека. Остановки практически каждый час, размяться, сьесть чего-нибудь, покурить К вечеру ноги побаливали, наутро как новая))
Аватара пользователя
Графиня К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2040
Регистрация: 28.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW

Сообщение: #11

Сообщение Графиня К. » 11 июн 2019, 12:55

sergeyf73 писал(а) 11 июн 2019, 12:34:Почитаю про вашу поездку с удовольствием.

Спасибо, до конца рабочего дня постараюсь написать про транзит Албании
Аватара пользователя
Графиня К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2040
Регистрация: 28.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW

Сообщение: #12

Сообщение Графиня К. » 11 июн 2019, 14:40

Утром второго дня встретились в кемпинге, попили чая и поехали в сторону Албании. В процессе пития чая одним из участников мотопробега была озвучена мысль «как мы туда поедем, там же стреляют?»)) Участник был успокоен, но мысли о том, что нас там могут хотя бы ограбить явно были у всех. Вот что делают стереотипы. Забегая вперед, скажу, что Албания всем понравилась, там чисто, спокойно и прекрасные дороги. Но на ночлег мы все-таки остановились уже в Черногории, просто потому, что дневной пробег в этот день составил 450 км, меньше ехать за день смысла не было.
От Янины до Албанской границы 80 км, которые мы и проехали неторопливо.
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Очередей на границе не было, штампы почему-то не ставят ни на въезд, ни на выезд. Людей с рогами и копытами после пересечения границы не встретили)) Наоборот, все очень доброжелательно, на заправках, в кафе, магазинах.
Что интересно, сразу после границы изменился пейзаж, в Греции много лесов, в Албании горы без растительности, приятные деревеньки, поля распаханы, все растет и колосится.
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Уже созрела черешня и арбузы, из черешни плетут косички и продают на дороге. Черешня размером с пол-яблока)) Я всю дорогу облизывалась, но так и не купили, помялась бы да и мыть негде было. В городах, которые проезжали, тоже все чисто и культурно.
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Ласточкины гнезда где-то на заправке
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Всегда думала, что Албания преимущественно мусульманская страна, ну хотя бы селятся представители разных конфессий в разных местах, но в городках по пути мирно уживаются церкви и мечети. На границе с Грецией церквей значительно больше. Везде принимают евро, албанские деньги посмотрели только у заправщика на заправке.
Примерно на середине пути решили мы пообедать. Заехали в какой-то городок, нашли кафешку, там обедали местные, ну думаем, тут и поедим. Что интересно лично для меня было, кафе с едой надо еще найти в этих странах, некоторые заведения продают только напитки. Сидят местные мужички с утра и трындят, вот о чем можно с утра до вечера каждый день?) И какая прибыль у кафе с таких продаж?
Остановились. Местные воззрились на нас с интересом, мы на них тоже, видим, еда у них на столе. Спрашиваем, поесть-то можно? По-английски никто ни бельмеса, мы по-албански тоже. Городок не туристический, не на побережье. Ладно, думаем, как-нибудь уже накормят. Далее нам приносят меню на албанском без картинок… Муж мой, не долго думая (жрать-то охота) встает и подходит к столу албанцев, начиная заглядывать им в тарелки, как подкидыш. Учитывая ширину лица и талии мужа, это выглядело странновато)) Албанцы оказались с юмором, жестами сказали, что берите вот это, не прогадаете. Мы с мужем так и поступили, заказав то же, что и у них (подобие бифштекса с яйцом и салатом). Было вкусно, но бифштекс явно был из козлятины, мясо по консистенции как баранина, но без характерного запаха. Опыт употребления различного мяса, вплоть до китового и медвежьего, козлиного тоже, у меня имеется, поэтому думаю, что не ошиблась. Тем более что на заправке мы встретили козловозку, которая явно везла козликов на кебабы))
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Албанцы в дополнение к советам, посмотрев на голодных русских байкеров, прислали нам со своего стола блюдо с бутербродами, которые мы и заточили в ожидании заказов))
Наши попутчики решили поступить по-другому, попытавшись все-таки договориться с официантом, который немного подавал признаки знания школьного английского. Кирилл заказал себе салат и пасту… Салат был понят правильно, настала очередь пасты. А паста это не макароны, это, по мнению официанта, антипасти, тарелка с сырно-колбасной нарезкой))) До тех пор, пока не прозвучало волшебное слово «спагетти», официант искренне не понимал, почему клиент гордо отказывается от своего заказа. К чести официанта, спагеттти была приготовлены, за непонимание денег с Кирилла взято не было))
Поели, поехали по замечательной стране Албании дальше, до Черногории. Дорога шла не по берегу моря, но кое-где близко к нему, море в просветах между домами было замечательного лазурного цвета, не хуже Карибского моря, такого цвета воды больше не видела ни в Греции, ни в Черногории. В таких местах строительный бум, много объявлений на русском о продаже недвижимости, ннада брать)))
Аватара пользователя
Графиня К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2040
Регистрация: 28.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW

Сообщение: #13

Сообщение Графиня К. » 13 июн 2019, 10:10

Продолжу
Ближе к вечеру подъехали к албанско-черногорской границе. Мы с мужем собираем сувенирные тарелочки, стараемся привезти из всех стран, где бываем, потом эти тарелочки размещаются на «туристической стене» на кухне вокруг карты мира. Красиво и есть что вспомнить. Бывают страны, где их в принципе найти было нереально, например, в Японии мужу так и не удалось.
Весь день наш путь шел не по туристическим местам с сувенирными магазинами и тут, о чудо, перед самой границей видим указатель на сувенирный магазин! Как можно уехать из Албании без тарелки! Мы обычно едем замыкающими, типа самый мощный едет последним. Ну и вот, два передних уходят на границу, вроде машин мало, думаем, купим и догоним. Резко поворачиваем к магазину, связи между мотами у нас нет, только между собой, никого не предупредишь. Пока ходили, выбирали, купили, подъезжаем к границе, уже очередь, машин 30… Наши желтые куртки уже стоят за границей, нас ждут, наверное, нервничали и думали, куда мы пропали. Тут появляемся гордые мы на зеленом коне с тарелкой)))
При прохождении границы на мото есть такое правило, правда, не знаю, где оно прописано, вроде как двухколесный транспорт проезжает без очереди, во всяком случае, в Финляндии оно работает на 100 %. Подъехали, стоим, думаем, соваться вперед или не надо… На границе стоят будки, с одной стороны едут машины, с другой стороны дорожка для пешеходов. Машин битком, пешеходов не видно. Мимо проходящий человек в форме нам показывает на пешеходную дорожку, типа, давайте там, что стоите? Ладно, раз направили, едем, хотя обычно таким хамством не занимаемся. Рядом с дорожкой стоят строительные леса, мы корячимся между ними и будкой, еще и бордюр, по сантиметру между кофрами, стеной и лесами. Как мы там проехали, уму непостижимо, как еще те леса на головы не свалились. Народ в машинах в очереди получил бесплатное шоу))) Подъезжаем, сидит черногорский пограничник, мило осведомился откуда (а то непонятно по нашему подъезду))), проставил штампы и «привет, Черногория!».
Аватара пользователя
Графиня К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2040
Регистрация: 28.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW

Сообщение: #14

Сообщение Графиня К. » 13 июн 2019, 11:26

Доехали до города с китайским названием Улцинь, там заселились в кемпинг, девочки в домик, мальчики перед домиком в палатки. Кемпинг стоит на берегу моря в сосновом лесу. Как подъехали, сразу услышали поющих птичек в большом количестве, я еще озвучила, что птички нам часиков так с 4 утра песенки споют, выспимся, так оно и оказалось. В домике за 50 евро было все для комфортной жизни, кроме туалетной бумаги… Не было ее и в туалете для кемперов. Нет, ну я понимаю, что люди едут в кемпинг со всем своим, но как идти через кемпинг от своей машины в туалет, зажав в потном кулачке свой рулон?? Магазина, где можно ее купить, тоже нет. В общем, культурный шок))
Кемперы в основном немецкие, австрийские люди в возрасте. Море ледяное, ветрище, что там можно делать в такую погоду, непонятно))
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Ресторан при кемпинге прекрасный, ужин был хорош. Сели на улице, потому что в основном зале нам сообщили, что у них мероприятие, часов в девять собрался народ, и почему-то одни мужчины, через 2 часа они все разошлись, на столах не было ни одной бутылки со спиртным, мы так и не поняли, что это было, то ли свадьба, то ли корпоратив)) Углядели мы все это великолепие по пути в заведение внутри (с туалетной бумагой))
Как я и предвидела, птички начали петь с рассветом, их было слышно очень хорошо даже в домике, не говоря про палатки. Выспались)) Проснулись, кофе и в путь. Впереди предстоял самый интересный день моего отрезка путешествия, катание по красивейшим местам Черногории, по горным серпантинам.
Аватара пользователя
Графиня К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2040
Регистрация: 28.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW

Сообщение: #15

Сообщение Графиня К. » 14 июн 2019, 12:15

Начало дня было солнечным, настроение хоть куда, радостно выдвинулись и поехали в горы в сторону Скадарского озера. Маршрут специально был проложен не по автобанам, а по узким серпантинам. Ширина дорог составляет полторы машины, как они там разъезжаются, это надо видеть, но на Тундрах и Тахо там особо никто не ездит, маленькие машинки еще как-то разъезжаются, но и большие автобусы с туристами там тоже встречаются, водители автобусов явно виртуозы. Мы с трудом на своих двухколесных проскреблись мимо одного встретившегося автобуса, но это было уже на спуске с гор. Туристам со слабым вестибулярным аппаратом в автобусах, наверное, весело ехать, дороги местами с такими обрывами и поворотами под острым углом, что, скорее всего, половина автобуса блюет, половина молится)) Много памятников погибшим на дорогах, а также военным событиям, как там воевать еще можно быть, в тех горах?
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Озеро красивейшее, местами заросшее, местами вода чистая, по дороге много деревушек с фермами, везде надписи «вино, пршут, сыр».
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
А ведь там, наверное, и снег зимой бывает, как местные по тем дорогам ездят зимой, уму непостижимо. Зато летом там красота, даже черепахи живут, одна прямо перед нами дорогу переходила. Еще видели приличного размера змейку, которая очень быстро переползала дорогу перед нами, но заснять я ее не успела.
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Снимала все на телефон, но удовольствие то еще на мото снимать, пока телефон достанешь из кармана, пока мордой в шлеме разблокируешь, уже и проехали все интересное.
Незаметно поднялись мы на километр в горы, подъехали к смотровой площадке на Котор и Тиват. Красиво! Но тут началось самое интересное.
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Погода резко начала портиться, во всех сторон затянуло серым. Ну мы-то питерские оптимисты, подумаешь, дождик пройдет, да что мы, дождей не видали!)) Да и мотодождевики с собой, если что. Ну-ну. Только мы отъехали от смотровой площадки, началось…
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Дождь стеной, водителям приборов и навигаторов не видно, пассажиры уже ни на какие съемки неспособны, живыми бы доехать, не навернуться бы нигде и не подхватить простуду. Остановиться и переждать этот катаклизм тоже оказалось негде, деревни все резко закончились.
Так мы ехали час вниз по серпантину в потоках, дождевики уже надевать смысла не было, водители встречавшихся машин смотрели на нас с ужасом)) Но, как ни странно, спуск прошел нормально, мотоциклы не подвели, никто не упал и не простудился.
Приехали в гостиницу в пригород Будвы, а там солнце, сухо и не было никакого дождя. Заходим на ресепшен, с нас течет, в ботинках хлюпает, я снимаю перчатки, а у меня руки синие… Перчатки покрасились)) Потом мы достали свои паспорта, которые были в карманах курток...
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Бегом в номера, горячий душ и под одеялко отогреваться.
Но ближе к вечеру дождь пришел и в Будву, до места ужина на набережной мы доехали без экипировки, которая подлежала длительной просушке, только в шлемах, пока ужинали, дождь зарядил окончательно. Благо, ехать до гостиницы было недалеко, такого ужаса, как днем, уже не испытали))
Аватара пользователя
Графиня К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2040
Регистрация: 28.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW

Сообщение: #16

Сообщение Danet » 14 июн 2019, 12:21

Ну, вы, однако, жёны-декабристки! А мужьям респект - по таким серпантинам, да ещё и под проливным дождём, домчали без приключений.

Паспорт хорош Дома утюгом разглаживала?
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW

Сообщение: #17

Сообщение Графиня К. » 14 июн 2019, 12:33

Danet писал(а) 14 июн 2019, 12:21:мужьям респект

Они еще и не так умеют, стихия - дом родной Да и куда нам деваться было?)) Подвывать на ухо еще хуже, отвлекать, да и гарнитуру дождем залило тоже))
Danet писал(а) 14 июн 2019, 12:21:Дома утюгом разглаживала?

Нет, в гостинице до отлета под телевизором, как новый. Больше всего боялась, что свежеполученную амеровизу смоет
Аватара пользователя
Графиня К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2040
Регистрация: 28.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW

Сообщение: #18

Сообщение Графиня К. » 14 июн 2019, 13:40

Будва мне напомнила какой-то из курортных городков Краснодарского края, узкая береговая полоса, галечный пляж (со слов уже бывавших там Марины и Ивана, в сезон количеством отдыхающих напоминающий сочинский), променад с кучей ресторанов и надписями везде на великом и могучем. Также надписи на русском встречались в большом количестве и на дорогах, масса объявлений о продаже недвижимости. Очень много машин с московскими номерами, также видели уральские 66 и 74 регионы.
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Ужин, как всегда, был вкусным, порции большие, недорого. Неосиленная еда была скормлена местным пушистым друзьям.
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Местный серьезный товарищ.
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Следующий день все так же лило, некоторые члены команды, имеющие сухую экипировку, доехали до Котора, остальные предпочли теплое одеялко))
Городок красивый, Азамара приехала.
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Посмотрев на все это погодное непотребство и на прогноз, я решила сматывать удочки в теплый Санкт-Петербург (в кои веки), на момент нашего прилета было +30, хотя собиралась остаться еще на пару дней. Первый раз в жизни из отпуска раньше уехала, но зато коты были очень рады, с которыми мы сразу поехали жить на дачу. Мотоформа досохла окончательно только дома))
Также первый раз летела в практически пустом самолете, 8 экономом и 5 бизнесом. Это наш выход на посадку.
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Мы с Мариной в наших желтых мотокуртках произвели впечатление, практически цвет жилеток аэропортовских работников))
Мужская часть нашего коллективчика отчалила на север, и через пять дней они тоже была дома.
В общем сложности они проехали 6,8 тыс км, из них с нами 1,5 тыс. Посетили 17 стран: Финляндия – Германия – Польша – Словакия – Венгрия – Румыния – Сербия - Северная Македония – Греция –Албания – Черногория – Хорватия – Босния и Герцеговина – Словения - Италия – Австрия – Голландия.
Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW
Путешествие заняло почти 3 недели.
Хотим еще!
Аватара пользователя
Графиня К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2040
Регистрация: 28.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW

Сообщение: #19

Сообщение Danet » 14 июн 2019, 14:53

Графиня К. писал(а) 14 июн 2019, 13:40:Хотим еще!


Верный признак, что путешествие удалось на славу, несмотря на погоду.

Я была в Будве давным-давно, в конце прошлого века. Старый город понравился. Чистейшая прозрачная вода в море. Свежие дешевые морепродукты. Помнится ещё такая забавная деталь: официальной валютой Черногории в то время была ... немецкая марка!

А на пляже было совсем мало иностранцев - отдыхали одни местные, мы их окрестили «новыми монтенеграми» , поскольку у большинства мужчин на шее висели толстенные золотые цепи, а женщины были в боевом раскрасе, даже на пляже и обвешаны цацками, как новогодние ёлки.

В том году, точно не помню, где-то в промежутке между 1997 и 99, вокруг Будвы полыхали лесные пожары. Вся вода ушла на их тушение. Поэтому у нас в отеле воду давали на один час в сутки. Нам повезло, выезжавшая в день нашего прибытия молодая пара оставила нам уйму пустых канистр и научила как жить: утром канистры заполняешь водой, потом половину оставляешь в ванной (получается запас холодной воды), а другую половину выносишь на балкон (к вечеру готов запас горячей воды).
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мотопутешествие в мае-июне 2019 года из Санкт-Петербурга через 17 стран Восточной и Западной Европы на трех мотоциклах BMW

Сообщение: #20

Сообщение семигор » 14 июн 2019, 17:22

А краткого фотоотчёта о путешествии мужчин не планируется?
Они лишь мчались или где-то тормозили на денёк?
И как можно ехать под дождём без "дворников"? Всегда это занимало.
("пасипку" нарисовал )
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМотопутешествия и мототуризмОтзывы мотопутешественников



Включить мобильный стиль