Как путешествовать с собакой в машине

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #41

Сообщение Автопутешественник » 09 янв 2011, 21:27

Основной раздел для путешественников с животными Выезд за границу с домашними животными

Начнем с документов:
1. Собака должна быть чипирована, с выдачей соответствующего свидетельства.
Чипировать следует в аттестованной клинике. РСХН рекомендует в государственной. Разницы особой нет, главное - это чип, подходящий под спецификации ЕС, и документы на выходе.
2.У собаки должен быть ветеринарный паспорт международного образца.
Получить его можно практически в любой ветеринарной клинике.
3.Собака должна быть привита.
Если животное еще не чипировано, то следует сначала поставить чип, потом прививать. В любом случае дата прививки должна быть позднее.
4. Сроки прививок и дегельметизации:
Если Ваш питомец прививается ежегодно, не нарушая сроков вакцинации, то дата прививки не важна. Если же это первая прививка или была пропущена очередная вакцинация, то въезд в страны ЕС возможен не ранее, чем через 30 дней.
Некоторые страны ЕС (например Финляндия) требуют проводить дегельметизацию в срок от 1 до 5 суток до даты въезда. На самом деле, не рекомендую без причин пичкать животное антигельметиками. Достаточно вклеить в паспорт наклейку от лекарства.


Алгоритм получения европейского сертификата для въезда в ЕС:
1.Обратиться в ветеринарную клинику за получением справки форма 1
Далее возможны варианты:
А.Со справкой и питомцем направляемся в пункт РСХН для получения сертификата. Современный сертификат можно скачать по ссылке, заполняем его сами.
Б. За сертификатом идем в службу ветеринарного контроля РСХН непосредственно на МАПП. Животное, как правило, остается в машине. Ветеринар ставит штампы, можно ехать в ЕС. Но предварительно надо уточнить, есть ли на планируемом МАПП служба РСХН (ветеринар)
Возвращение с питомцем
Есть момент, касающийся возвращения с питомцем. О необходимости отметки о осмотре животного, на некоторых МАПП Беларусии и России (Терехова) требуют данную отметку.
В этом случае надо предъявить справку ф1, поскольку такое требование ничем не обоснованно. На МАПП Россия-Финляндия ничего не нужно.




При выборе кемпинга или отеля следует узнать насчет размещения домашних животных. При бронировании на букинге эту опцию можно указать. Однако же в особых пожеланиях обязательно написать владельцу, что будете с собакой. И получить ответ.

Прежде, чем задавать вопросы, просьба прочитать еще раз.
Последний раз редактировалось Автопутешественник 22 дек 2021, 15:02, всего редактировалось 11 раз(а).
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23028
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2905 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #42

Сообщение ninuk » 29 ноя 2011, 11:08

Паджеро писал(а) 29 ноя 2011, 01:15:
ninuk писал(а) 28 ноя 2011, 22:05:Паджеро А в Банско летом интересно? Есть чем заняться?

Да. Очень приятный, дружелюбный миленький городишко! Мы жили в отеле "Бандерица", туда с собакой пускают без проблем!


А мы отеле "Анели" останавливались, очень приятный. Собак они очень любят и везде пускают! Вот моя статья про Банско с собакой, если интересно:

Как путешествовать с собакой в машине
(кликабельно)
Аватара пользователя
ninuk
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #43

Сообщение ninuk » 29 ноя 2011, 11:09

ИНН писал(а) 29 ноя 2011, 00:28:ага, а еще в поезде таможенники начисто забывают, зачем пришли, и умильно общаются с "собачкой"


Да-да! Точно!
Аватара пользователя
ninuk
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #44

Сообщение Таюша » 14 дек 2011, 14:51

Подскажите пожалуйста, нужна ли сетка в машину, если едем с большой собакой?
Таюша
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 17.02.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #45

Сообщение Lavrentych » 14 дек 2011, 15:21

Таюша писал(а) 14 дек 2011, 14:51:нужна ли сетка в машину, если едем с большой собакой?


Если собака не лезет в салон, то сетка не обязательна. Я езжу без сетки.
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #46

Сообщение Таюша » 15 дек 2011, 15:37

Паджеро писал(а) 14 дек 2011, 15:21:Если собака не лезет в салон, то сетка не обязательна. Я езжу без сетки.

Что значит не лезет в салон, а если она у нас не в багажнике, а на заднем седение будет, так можно?
Таюша
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 17.02.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #47

Сообщение Lavrentych » 15 дек 2011, 20:37

Это не запрещено.
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #48

Сообщение Злая Собака » 16 дек 2011, 18:52

Я при поиске гостиниц пользуюсь букингом и плюс все гостиницы сети Accor принимают с собаками. Это очень помогает при транзите через Польшу и Германию, потому что много Etap вдоль автострад или Ibis в центре городов по доступным ценам. Собака Шарпей - Литва, Латвия, Эстония, Польша, Чехия, Австрия, Германия, Голландия.

Весной собираемся с собакой на машине в Англию - делаем прививки, исследования и т.д.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6733
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1245 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #49

Сообщение ninuk » 16 дек 2011, 19:05

Buzz1965, о это моя мечта!!! А Вы под Ла Маншем или на пароме? Пожалуйста, если не забудете - напишите потом отзыв! Особенно по справкам! Меня очень волнует тест на бешенство..... Буду Вам очень признательна!!!
Аватара пользователя
ninuk
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #50

Сообщение Злая Собака » 19 дек 2011, 21:14

Переправляться будем на поезде (жена после "Эстонии" не плавает на паромах, а после 11 сентября не летает на самолетах ). По процедуре подготовки собаки к поездке - не заморачиваюсь, пришел к ветеринару еще в июне, сказал, что в апреле 2012 надо в Англию, теперь делаю все что он говорит - какие то анализы сдавали, в паспорт ставят штампы, дали на двух языках свидетельство
По итогам - отпишу. Есть какое то чувство подспудное, что могут не пустить, несмотря на всю подготовку Общение в представителями официальных властей Англии в последние два года показывает, что их девиз - "Лучше перебдеть"
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6733
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1245 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #51

Сообщение Салли » 10 янв 2012, 19:17

Вопрос к владельцам крупных собак. Где вы оставляете своих питомцем когда идете в музей, магазин, ресторан? Не в машине ведь? В номере гостиницы? Тоже не вариант. У меня маленькая собачка и если в гостиницы и музеи (на руках) пускали, то с ресторанами все не так просто. А как же с большими быть?
Аватара пользователя
Салли
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #52

Сообщение Злая Собака » 10 янв 2012, 22:45

Расстрою Вас, мы своего шарпея при разумных погодных условиях оставляем до 2 часов в машине. Ей очень нравится, в машине чувствует себя спокойно, спит и не парится. Но вот дома одна абсолютно не остается, и после 3 ремонта я принял решение возить ее с собой на работу. Оставить в гостинице даже не думаю, после того как она ободрала дверь в номере за 15 минут пока мы завтракали
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6733
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1245 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #53

Сообщение Lavrentych » 10 янв 2012, 23:05

Всё зависит от темперамента собаки. Суку оставляю без проблем в гостиничном номере. Кобеля хоть и оставляю, но с беспокойством. Только врозь. Если вместе - конец гостинице.
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #54

Сообщение ИНН » 10 янв 2012, 23:13

Салли писал(а) 10 янв 2012, 19:17:Вопрос к владельцам крупных собак. Где вы оставляете своих питомцем когда идете в музей, магазин, ресторан? Не в машине ведь? В номере гостиницы? Тоже не вариант. У меня маленькая собачка и если в гостиницы и музеи (на руках) пускали, то с ресторанами все не так просто. А как же с большими быть?



оййй, как много всего интересного по этому поводу могли бы рассказать владельцы больших собак, с ними путешествующие в нашем анамнезе, например, - съеденная картина (к счастью, не очень круто оцененная хозяином отеля). Но, вообще, при большом старании удается находить отели, в которых действительно "добро пожаловать" с собаками. В 5* Рэдиссон Блю резорт в Берлине, непример, нам разрешают завтракать с собакой. В этом же городе в кафе собаке по жаркой погоде первой предложили принести воды
В гостиницах, кстати, наладились оставлять в ванной, при этом, конечно, надо поставить туда воду и бросить пару игрушек. В ванной она почему-то никогда не хулиганит.
И не забудьте повесить на ручку двери номера "не беспокоить"!
Вот мне и стало за... тридцать. Самое время мечтать...
ИНН
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 29.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #55

Сообщение swhdewars » 11 янв 2012, 02:51

хан батый писал(а) 09 янв 2011, 21:27:Hеально ли поехать в путешествие в страны евросоюза с собакой породы шар-пей?
есть ли отели, где можно остановиться с собакой?
какие документы нужны?

мы два года путешествуем с доберманом по Европе, что нужно:
чипировать собаку, иметь татуировку, это ДОЛЖНО быть в ветпаспорте указано! евросправка, и международный ветпаспорт , на границе могут потребовать намордник.
с отелями как правило нет проблем, 80% отелей спокойно пускают с собакой, в коментариях к отелю это указано, я лично всегда еще для перестраховки списываюсь с отелем и подтверждаю
swhdewars
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #56

Сообщение swhdewars » 11 янв 2012, 02:53

Салли писал(а) 10 янв 2012, 19:17:Вопрос к владельцам крупных собак. Где вы оставляете своих питомцем когда идете в музей, магазин, ресторан? Не в машине ведь? В номере гостиницы? Тоже не вариант. У меня маленькая собачка и если в гостиницы и музеи (на руках) пускали, то с ресторанами все не так просто. А как же с большими быть?

ну конечно в отеле! если едем куда то надолго, берем с собой и собака спит в машине,
если собака буйная и плохо переносит одиночество, то сажают собак в клетку.
swhdewars
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #57

Сообщение Lavrentych » 11 янв 2012, 09:48

Не знаю, кто как, а воду для собак всегда вожу с собой в ПЭТ бутылках из дома.
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #58

Сообщение Злая Собака » 11 янв 2012, 21:56

Паджеро - и даже в дальнюю поездку? Наша пьет и из родников, и из речек. Но, конечно, в машине всегда есть бутылка.

swhdewars - а не можете подробнее рассказать про клетку? У нас буйная, когда одна дома От стресса жутко текут слюни и потом они разносятся по всей квартире УЖЕ 7 ЛЕТ Я тоже думал про клетку, типа пошел в магазин - посадил ее в клетку.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6733
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1245 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #59

Сообщение Artem Fruska » 12 янв 2012, 00:03

Два года мы мучались с тем,что собак наш ни в какую не желал оставаться в авто в одиночестве,да и поездки плоховато переносил - слюни и прочие "приятности".В свой пока единственный дальний заезд решили пойти на крайние меры и дали Донормил.И,о,чудо - помогло.Бубу было просто не узнать - даже ночевал в машине нормально и без последствий для желудка и психики пса .
Artem Fruska
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 25.07.2011
Город: Novi Sad
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #60

Сообщение Салли » 13 янв 2012, 11:25

Спасибо всем за ответы, но вы меня не утешили. Придется как-то выкручиваться. Мне кусок в горло не пойдет если он будет страдать взаперти. Утешает только то, что проблем у меня меньше чем у владельцев больших собак. Но мы потому малыша и взяли. У нас немецкий шпиц 4.5 кг.
Аватара пользователя
Салли
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #61

Сообщение ИНН » 14 янв 2012, 23:07

Салли писал(а) 13 янв 2012, 11:25:Спасибо всем за ответы, но вы меня не утешили. Придется как-то выкручиваться. Мне кусок в горло не пойдет если он будет страдать взаперти. Утешает только то, что проблем у меня меньше чем у владельцев больших собак. Но мы потому малыша и взяли. У нас немецкий шпиц 4.5 кг.


Не переживайте, путешествие с собаками - это прикольно
Вот мне и стало за... тридцать. Самое время мечтать...
ИНН
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 29.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль