Авто-видео-регистратор в Европе. Разрешено-запрещено?

Автопутешествия: требования к авто, техническое состояние, оборудование автомобиля для автопутешествия, антирадары, детские сидения, багажники и прицепы. Светотехника авто, наклейки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Авто-видео-регистратор в Европе. Разрешено-запрещено?

Сообщение: #161

Сообщение ronik19801 » 10 апр 2017, 10:57

aal_spb писал(а) 10 апр 2017, 10:53:
Автопутешественник писал(а) 10 апр 2017, 10:17: Когда провода болтаются - плохо, интегрировать в медиасистему авто - наверное лень,

Дык.
Поэтому в машинах стационарно поставлены компактные регистраторы, которые и в медиасистему не интегрированы, и провода не болтаются (всё скрыто за обшивкой потолка и под торпедой снизу), и выключить можно в любой момент в соответствии с местным законодательством.

Кстати, ещё один нюанс, который в теме уже упоминался: во многих странах запрещены любые хреновины на лобовом стекле в зоне обзора водителя. Поэтому камера регистратора должна умещаться за зеркалом, вне зоны обзора. Монитор в моноблоке с камерой при таком подходе практически исключается.

Вот именно почти такой у меня. Стоит в зеркале не в зоне обзора. Монитор в самом зеркале. В процессе работы можно выключить его. Поэтому вообще никаким боком не мешает и не бросается в глаза. Ну разве только объектив камеры видно с улицы через лобовое, т.к. у него окантовка блестящая. Задняя почти также сделана.
ronik19801
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 21.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Авто-видео-регистратор в Европе. Разрешено-запрещено?

Сообщение: #162

Сообщение Trolll » 10 апр 2017, 10:59

ronik19801 писал(а) 10 апр 2017, 08:55:Не поймете пока не попадете в ситуацию, когда Вы не виноваты, а Вас обвиняют в ДТП. Увы, таких ситуаций полно.

В Европе?
ronik19801 писал(а) 10 апр 2017, 10:29:Никаких проблем за все время не было.

А вы способны не брать просто потому что там это запрещено, а не потому что вас могут нахлобучить по-крупному, за нарушение.
Никогда в стране не будет порядка пока люди соблюдают законы только боясь строгого наказания, а не по совести и просто потому что есть запрещающий закон
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Авто-видео-регистратор в Европе. Разрешено-запрещено?

Сообщение: #163

Сообщение sergeyf73 » 10 апр 2017, 12:38

Trolll писал(а) 10 апр 2017, 10:59:А вы способны не брать просто потому что там это запрещено

Брать с собой видеокамеры не запрещено. С чего вы взяли?
Снимать не запрещено. Запрещено публиковать отснятое в интернете и использовать его в качестве доказательств своей невиновности.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20059
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5829 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Авто-видео-регистратор в Европе. Разрешено-запрещено?

Сообщение: #164

Сообщение ronik19801 » 10 апр 2017, 12:55

Trolll писал(а) 10 апр 2017, 10:59:
ronik19801 писал(а) 10 апр 2017, 08:55:Не поймете пока не попадете в ситуацию, когда Вы не виноваты, а Вас обвиняют в ДТП. Увы, таких ситуаций полно.

В Европе?
ronik19801 писал(а) 10 апр 2017, 10:29:Никаких проблем за все время не было.

А вы способны не брать просто потому что там это запрещено, а не потому что вас могут нахлобучить по-крупному, за нарушение.
Никогда в стране не будет порядка пока люди соблюдают законы только боясь строгого наказания, а не по совести и просто потому что есть запрещающий закон
Читайте полностью сообщения. Речь была не о Европе в том случае. Причем тут порядок в стране? Я законопослушный гражданин, я не нарушаю(стараюсь), у меня даже машина не тонирована. Ни в одной стране Европы нет четкого пункта в законодательстве, где написано ЗАПРЕЩЕНО. И даже если есть где-то в каких-то документах, то там речь про использование, он же может быть выключенным. Я физически не могу снять его, например. Я писал уже, что общался с другом, который уже 20 лет живет в Германии, объездил на машине всю Европу, так вот у него стоит регистратор и все в порядке. Запрещена публикация. Вот когда будет как с радар-детекторами, тогда будем снимать и не использовать в Европе. А пока это рекомендации в отдельных странах и то с оговорками. Ну кроме может быть Швеции.
ronik19801
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 21.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Авто-видео-регистратор в Европе. Разрешено-запрещено?

Сообщение: #165

Сообщение Автопутешественник » 10 апр 2017, 13:00

ronik19801 писал(а) 10 апр 2017, 12:55:Речь была не о Европе в том случае.

Раздел Форума о Европе....
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23020
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Авто-видео-регистратор в Европе. Разрешено-запрещено?

Сообщение: #166

Сообщение Trolll » 10 апр 2017, 13:01

ronik19801,
Зачем он вам в Европе?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Авто-видео-регистратор в Европе. Разрешено-запрещено?

Сообщение: #167

Сообщение ronik19801 » 10 апр 2017, 13:04

Trolll писал(а) 10 апр 2017, 13:01:ronik19801,
Зачем он вам в Европе?

ronik19801 писал(а) 10 апр 2017, 08:55: Ну а в-третьих, я допустим может и не брал бы регик в Европу, но физически не могу снять его, т.к. система интегрирована в авто. Т.е. регистатор встроен в зеркало заднего вида, задняя камера приклеена намертво на стекло и проводка убрана под обшивку. Как быть в таком случае?
ronik19801
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 21.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Авто-видео-регистратор в Европе. Разрешено-запрещено?

Сообщение: #168

Сообщение Trolll » 10 апр 2017, 13:20

Ну так заклейте объектив и забудьте про него во время поездки. И тут не стоит тогда писать об этом, если не будете использовать его там
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Авто-видео-регистратор в Европе. Разрешено-запрещено?

Сообщение: #169

Сообщение Trolll » 10 апр 2017, 13:29

ronik19801 писал(а) 10 апр 2017, 13:04:ronik19801 писал(а) 10 апр 2017, 08:55:
Ну а в-третьих, я допустим может и не брал бы регик в Европу, но физически не могу снять его, т.к. система интегрирована в авто. Т.е. регистатор встроен в зеркало заднего вида, задняя камера приклеена намертво на стекло и проводка убрана под обшивку. Как быть в таком случае?

Скажите, а как бы вы поступили, если бы какое-то оборудование на вашей машине(кенгурятник, тонировка, нештатные фары, антирадар, все четыре колеса разных и лысых,лобовуха в трещинах и прочее такое), всё же наверняка было бы запрещено в Европе? Сняли бы перед поездкой,поменяли, устранили, вообще бы не поехали или постарались бы проскочить на авось(потому что бы пришлось отдирать, откручивать, снимать и т.д.) и по заверению других - сколько раз ездил и ничего не случалось(не попался....).

То, что вы на чём угодно можете ездить тут и то, что у нас 75% людей техосмотр покупают, ещё не значит, что так же можно и там поступать

То, что он у вас встроен куда-то, это ваша проблема, а не оправдание и право всё таки ехать с ним. Нельзя, значит нельзя, оставляйте машину, демонтируйте, берите прокатную, закапывайте его перед границей, сдавайте в камеру хранения перед границей.....А если можно, значит езжайте и не разводите демагогию, типа, он мне для езды по России нужен до границы доехать, надо пол-машины разобрать, чтобы снять его......
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Авто-видео-регистратор в Европе. Разрешено-запрещено?

Сообщение: #170

Сообщение Trolll » 10 апр 2017, 13:38

ronik19801,
Если у вас антирадар будет хоть сто раз встроен в машину и если у вас его найдут в при въезде в Финляндию, последствия будут такие, что мало не покажется. И если вы не совсем........, вы не будете его брать туда(не поедете на машине, куда он встроен и писать тут(ну, разве поплакаться, ах какие финны вероломные)), потому что можете и попасть на крупный штраф, а то и визы лишиться.
Вот почему и написал, что только суровое и неотвратимое наказание может призвать наших людей к порядку и нормальному поведению. А по-другому никак, каждый пытается на кривой козе объехать, законы, порядки, налоги и пр. И дома, и в гостях
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Авто-видео-регистратор в Европе. Разрешено-запрещено?

Сообщение: #171

Сообщение ronik19801 » 10 апр 2017, 13:43

Trolll писал(а) 10 апр 2017, 13:29:То, что он у вас встроен куда-то, это ваша проблема, а не оправдание и право всё таки ехать с ним. Нельзя, значит нельзя, оставляйте машину, демонтируйте, берите прокатную, закапывайте его перед границей, сдавайте в камеру хранения перед границей....

А я и не развожу демагогию. Это Вы разводите, пытаясь, что-то мне доказать. Я же Вам в который раз пишу - покажите закон где четко указано ЗАПРЕЩЕНО!!! Ну нет такого. Консультировался с другом в Германии. Нет таких законов ни в Германии, ни в Австрии, ни в Швейцарии. Запрещена публикация. Запрещена публикация частной жизни. Нахождение видеорегистратора в авто не запрещено и съемка не запрещена. Как пример:
Не так давно на сайте австрийского автоклуба ÖAMTC появилась статья, в которой их юристы поясняют — видеорегистраторы не запрещены в Австрии, но в то же время, они никогда не были явно разрешены.

Это означает, что если вы размещаете видео материалы в открытом доступе, например на Yuotube, и на них можно распознать отдельных людей или регистрационный номер транспортного средства, то вы несёте ответственность согласно действующему законодательству.

Использование записей в личных целях разрешено.

В случае нарушения вы можете подвергнуться административному штрафу в размере € 10,000. В случае же повторного нарушения — до € 25,000.

Выводы

Итак, что запрещено:

Размещение записи с автомобильного регистратора в Интернете, на которой явно различимы регистрационные номера автомобилей или лица людей без их согласия, что нарушает право на защиту персональных данных.
Предоставление в полицию записи с автомобильного регистратора, на которой запечатлён момент нарушения кем-либо из участников дорожного движения. Вести такую запись на дорогах общего пользования разрешается только полиции и только в очень строгих условиях.
Предоставление в полицию записи с автомобильного регистратора в качестве доказательства собственной невиновности.
Что разрешено:

Использование записи с автомобильного регистратора исключительно в личных целях, если это не противоречит Политике конфиденциальности и защите персональных данных. Но это не может быть систематический мониторинг или сознательный сбор доказательств чего-либо.
P.S. На этом окончим спор. Каждый будет при своем.
ronik19801
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 21.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Авто-видео-регистратор в Европе. Разрешено-запрещено?

Сообщение: #172

Сообщение Автопутешественник » 10 апр 2017, 13:44

Trolll писал(а) 10 апр 2017, 13:38:будет хоть сто раз встроен в машину и если у вас его найдут в при въезде в Финляндию

Да просто будет лежать в багажнике. Уже хватит для штрафа от 170 евро. А могут и визу закрыть. Случаи были.

А "ритуальные танцы" с внедрением чего-то в машину.... Мне это все напоминает установку нештатных ДХО, ярких брызговиков, хромированной насадки на глушитель (доказано, +70% к мощности ) и светодиодов под днищем.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23020
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Авто-видео-регистратор в Европе. Разрешено-запрещено?

Сообщение: #173

Сообщение ronik19801 » 10 апр 2017, 13:45

Trolll писал(а) 10 апр 2017, 13:38:ronik19801,
Если у вас антирадар будет хоть сто раз встроен в машину и если у вас его найдут в при въезде в Финляндию, последствия будут такие, что мало не покажется. И если вы не совсем........, вы не будете его брать туда(не поедете на машине, куда он встроен и писать тут(ну, разве поплакаться, ах какие финны вероломные)), потому что можете и попасть на крупный штраф, а то и визы лишиться.
Вот почему и написал, что только суровое и неотвратимое наказание может призвать наших людей к порядку и нормальному поведению. А по-другому никак, каждый пытается на кривой козе объехать, законы, порядки, налоги и пр. И дома, и в гостях

Вы извините, но Вы прикалываетесь да? Я разве про радар говорю? Я же в сотый раз повторяю, будет закон - ЗАПРЕЩЕНО! Никаких проблем, уберу. Радар запрещен, я не использую. Когда я ставил видео, никаких проблем с ними не было в Европе, как и сейчас нет. Вот когда будет видео ЗАПРЕЩЕНО, тогда и сниму.
ronik19801
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 21.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Авто-видео-регистратор в Европе. Разрешено-запрещено?

Сообщение: #174

Сообщение Автопутешественник » 10 апр 2017, 13:48

ronik19801, ОРАТь-то зачем? Есть п.1.16 Правил. перечитайте
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23020
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Авто-видео-регистратор в Европе. Разрешено-запрещено?

Сообщение: #175

Сообщение ronik19801 » 10 апр 2017, 13:53

[То есть Правила не читаем, и читать не хотим.
Копирую сюда.
1.16. Не надо ОРАТЬ, т.е. писать слово/фразу целиком большими буквами. Сообщения с КРИКОМ раздражают других пользователей форума и будут удаляться.
Предупреждение. Так понятнее?
Последний раз редактировалось Автопутешественник 10 апр 2017, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.16 Правила
ronik19801
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 21.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Авто-видео-регистратор в Европе. Разрешено-запрещено?

Сообщение: #176

Сообщение Trolll » 10 апр 2017, 14:07

ronik19801 писал(а) 10 апр 2017, 13:53:За сим закончим спор

Берите и не стоило и начинать. Вижу вам не важен и не нужен сам прибор, важен принцип. Хочу, имею право, моё.
ronik19801 писал(а) 10 апр 2017, 13:53:Вы пытаетесь мне что-то доказать. Что я нарушаю и вообще нехороший человек. Но это не так.

За стоянку в центре города плАтите или, как многие номера с машины снимаете, когда уходите?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Авто-видео-регистратор в Европе. Разрешено-запрещено?

Сообщение: #177

Сообщение 13-13 » 10 апр 2017, 14:49

Вот прочитал и задумался.... Сейчас на МБ-ГЛЦ-ГЛЕ-ГЛС и на Форд-Эксплорер и кажется на ниссан-пасфайндер (еще РР-вог-спорт) есть штатная заводская комплектация с круговым обзором работающая в режиме регистратора на встроенный винчестер. С записью с 4 или 5 камер по кругу.
Или это авто исключительно для России?
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Авто-видео-регистратор в Европе. Разрешено-запрещено?

Сообщение: #178

Сообщение Автопутешественник » 10 апр 2017, 14:52

13-13 писал(а) 10 апр 2017, 14:49:С записью с 4 или 5 камер по кругу.

Производители, по требованию, обязаны предоставить сертификат соответствия. Так что со штатными системами проблем в этом отношении не может быть.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23020
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Авто-видео-регистратор в Европе. Разрешено-запрещено?

Сообщение: #179

Сообщение ronik19801 » 10 апр 2017, 14:59

Trolll писал(а) 10 апр 2017, 14:07:Вижу вам не важен и не нужен сам прибор

Плохо смотрите. Как и читаете.
Trolll писал(а) 10 апр 2017, 14:07:За стоянку в центре города плАтите или, как многие номера с машины снимаете, когда уходите?

У меня годовой парковочный абонемент. И номера у меня не снимаются. И да, штрафы я оплачиваю вовремя. Еще вопросы?
ronik19801
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 21.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Авто-видео-регистратор в Европе. Разрешено-запрещено?

Сообщение: #180

Сообщение kpluso » 11 апр 2017, 11:20

Рекламу видео-регистраторов видел своими глазами в Польше на местных ТВ каналах.

За границей необходимости в видео-регистраторе, радар-детекторе и CB-радиостанции конечно нет, но вот ехать до границы без всего этого порой "накладно".
Регистратор конечно не снимаю (убираю только на время прохождения контроля на границе, т.к. фото-видео съемка на режимных объектах запрещена), детектор прячу в вещах (была бы возможность оставить на хранение где-нибудь на отрезке от Москвы до Бреста, то не возил бы с собой), рацию выключаю (иногда выехав на М1, т.к. дальше в ней нет смысла), антенну складываю в багажник.
kpluso
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 20.11.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Подготовка к путешествию на автомобиле



Включить мобильный стиль