Жадные автозаправки во Франции

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Жадные автозаправки во Франции

Сообщение: #61

Сообщение Автопутешественник » 13 май 2019, 21:07

Trolll писал(а) 13 май 2019, 11:04:В разных странах разный язык

Обсуждаются заправки во Франции.

Отказаться от автоматических АЗС - не самая лучшая идея. В той же Франции, если не на автобане, так еще и поискать надо заправку с оператором.
Так что совет
Trolll писал(а) 14 апр 2019, 18:18:Заправляйтесь на станциях с операторами-кассирами

мне уже который год кажется нелепым. Если есть такая возможность - хорошо.
Давно вдумчиво во Францию не заезжал (большей частью транзиты), но общая тенденция описана очень точно
sergeyf73 писал(а) 15 апр 2019, 16:13:Не всегда есть возможность: по вечерам и в праздники попробуй ещё найди.



Но, даже если найдем - понимаем, что переплачиваем 10..15..20 центов с литра.
Опасения из разряда "автомат съест карточку" и т.п. имеют под собой некий фундамент, основанный на собственном или чужом печальном опыте. Но уберечься от такого несчастья не сильно сложно.
А вот
Trolll писал(а) 13 май 2019, 11:04:можно вообще не разбираться

меня просто удивляет. Элементарные познания в английском языке в помощь. Крайний случай - попросить помочь местных. Да и чего там разбираться-то? Это ж не Япония.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Жадные автозаправки во Франции

Сообщение: #62

Сообщение sergeyf73 » 13 май 2019, 23:58

Trolll писал(а) 13 май 2019, 11:04:В разных странах разный язык, разные алгоритмы и разные типы АЗС


"Кто хочет разобраться — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины." (с)
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Жадные автозаправки во Франции

Сообщение: #63

Сообщение pappi » 14 май 2019, 04:09

Английский во Франции редко помогает, на заправках может быть работа с картой с английским вариантом -уже хорошо, а чего стоит название дизеля gasole...и пистолет не черный...и в Испании - два вида дизеля, цена почти одинаковая. И фиг кто поможет.
Оператор хорош только одним как раз - заливаешь полный или сколько уж хочется/надо, и оплачиваешь потом залитое.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жадные автозаправки во Франции

Сообщение: #64

Сообщение Trolll » 14 май 2019, 07:47

pappi писал(а) 14 май 2019, 04:09:Английский во Франции редко помогает, на заправках может быть работа с картой с английским вариантом -уже хорошо, а чего стоит название дизеля gasole...и пистолет не черный...и в Испании - два вида дизеля, цена почти одинаковая. И фиг кто поможет.
Оператор хорош только одним как раз - заливаешь полный или сколько уж хочется/надо, и оплачиваешь потом залитое.

Вот и я об этом хотел сказать. А во внутренних районах страны английский, помимо местного языка, далеко не факт, что будет на заправке. Как вечером и тот местный товарищ, кто сможет помочь, объяснить. Да и не стоит дотягивать до таких моментов, когда приходится заправляться обязательно, почти при сухом баке.
На автоматических я тоже заправляются, но в целом, стараюсь на заправках с оператором. Так проще
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Жадные автозаправки во Франции

Сообщение: #65

Сообщение garlic_ua » 15 май 2019, 11:42

Автопутешественник писал(а) 13 май 2019, 21:07:В той же Франции, если не на автобане, так еще и поискать надо заправку с оператором.

ехал по северным регионам от бельгийской границы до Кот-дАрмор специально по региональным дорожкам - АЗС без оператора не встретил ни одной.

Trolll писал(а) 13 май 2019, 11:04:Зачем разбираться хотя бы раз, если можно вообще не разбираться

можно и вообще с дивана не вставать во избежание переутомления....

Если серьёзно, то разобраться с заправочным терминалом не сложнее, чем, допустим, с терминалами для автоматической регистрации в гостиницах без круглосуточного ресепшена (
Ибис, Ф1 и т.п) - а необходимость уметь заселиться в гостиницу, думаю, сомнению не подвергается :-)
короче, знания за плечами не таскать.

pappi писал(а) 14 май 2019, 04:09:Оператор хорош только одним как раз - заливаешь полный или сколько уж хочется/надо, и оплачиваешь потом залитое.

ещё ему можно дать наличку и даже получить сдачу :-)
ещё у него можно взять переходник для газового пистолета (для Франции неактуально, но всё же).
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Жадные автозаправки во Франции

Сообщение: #66

Сообщение Trolll » 15 май 2019, 11:46

Оценил бы соотношение заправок с оператором и без, как 80 на 20. Искать их, терять время, разбираться с алгоритмом, ради чего? Экономии в десяток центов?
Точно не моё.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Жадные автозаправки во Франции

Сообщение: #67

Сообщение Mid675 » 12 авг 2019, 14:40

Trolll писал(а) 15 май 2019, 11:46:Оценил бы соотношение заправок с оператором и без, как 80 на 20. Искать их, терять время, разбираться с алгоритмом, ради чего? Экономии в десяток центов?

80 на 20 по личному опыту сильно сомневаюсь
понятно, что на трассах всегда есть магазины на автозаправках, а в них кассиры (но не заправщики!)
а если не дай бог путешествуете по сельской местности, разобраться стоит ради экономиии не десятка центов, а десятков км и своего времени соответственно. никаких кассиров и на заправках у крупных ТЦ на переферии городов.

вот у меня у работы есть заправка, кассир на ней работал с 9 до 12 (!). Месяца три назад его убрали в принципе. Перешли на чисто автоматический режим. и первая заправка, которая приходит на ум, где можно расплатиться наличными за 40 км. могу ошибаится, может есть и ближе но хз. даже живя здесь вот вообще не уперлось её искать. хотя я очень люблю платить наличными, в том числе за бензин. русские привычки не пропешь

пысы департамент Высокие Альпы, если что
Mid675
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 19.09.2016
Город: Грeнобль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40

Re: Жадные автозаправки во Франции

Сообщение: #68

Сообщение Trolll » 12 авг 2019, 15:07

Mid675 писал(а) 12 авг 2019, 14:40:вот у меня у работы есть заправка

Думаю, в Гренобле, тоже преобладают заправки с операторами. А уж в горных деревушках, вполне может быть
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Жадные автозаправки во Франции

Сообщение: #69

Сообщение NikaVika » 12 авг 2019, 22:58

Mid675 писал(а) 12 авг 2019, 14:40:никаких кассиров и на заправках у крупных ТЦ на переферии городов.

из моей практики у крупных ТЦ и супермаркетов на периферии как раз чаще заправки делят: часть самообслуживание, часть - можно залить бензин и на выезде оплатить кассиру
второй вопрос, что кассир работает там с ...по ...
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1598
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Жадные автозаправки во Франции

Сообщение: #70

Сообщение tsmith » 12 авг 2019, 23:13

Mid675 писал(а) 12 авг 2019, 14:40:хотя я очень люблю платить наличными, в том числе за бензин. русские привычки не пропешь
Что то я не заметила чтобы в РФ многие сейчас продолжали наличными платить. По- моему большинство покупок сейчас картами делаются. Другой вопрос - заправка автоматическая ( где самому разбираться надо) либо с оператором ( где совершенно необязательно платить наличными, можно и картой заплатить)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Жадные автозаправки во Франции

Сообщение: #71

Сообщение Mid675 » 13 авг 2019, 02:26

tsmith писал(а) 12 авг 2019, 23:13:заправка автоматическая ( где самому разбираться надо)

я пока не знаю как в израиле (читая тему про который я попала на эту ветку ), а там все похоже на иврите
во Франции надо отдать должное, заправки на 4 языках, еще и с озвучкой, шланги маркированы, номеров никаких вводить не надо. там вообще ровно три действия.

единственный минус пистолеты у них не фискируются как наши. чтобы пипочку загнул и бензин знай себе льётся. а тут когда напор слабый всю руку (две руки!!) отдавить можно....
Mid675
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 19.09.2016
Город: Грeнобль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль