Норвегия в мае - какой регион лучше посетить?

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Норвегия в мае - какой регион лучше посетить?

Сообщение: #1

Сообщение shokoladka » 02 ноя 2012, 09:07

Здравствуйте! Хотела бы посоветоваться, куда в Норвегию лучше ехать в начале мая - с 1-го по 12-е? Собираюсь составить маршрут, но пока многое не понятно. Из городов интересуют Тромсе, Берген, Алесунд. Из хайкинга - Кафедра, Горошина, Язык тролля. Как поняла, в начале мая пройти можно только на первый. Может, выкинуть вообще тогда хайкинг из программы - смысл только из-за одной скалы? Также по паромам во фьордах запуталась - какие в мае будут работать? Просто расписания весенне-летнего на сайтах еще нет... И еще - как в это время на Шпицбергене? Стоит ли на него замахиваться? Понимаю, что северного сияния уже нет ((-%
shokoladka
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 02.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 129
Отчеты: 5
Пол: Женский
дания форум

Re: Норвегия в мае - какой регион лучше посетить?

Сообщение: #2

Сообщение volkfox » 02 ноя 2012, 09:14

Шпиц весной - это лыжные походы только. Я бы вабрал нордкапп, там как раз гнездование птиц будет.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Норвегия в мае - какой регион лучше посетить?

Сообщение: #3

Сообщение Автопутешественник » 02 ноя 2012, 13:04

shokoladka писал(а) 02 ноя 2012, 09:07:Здравствуйте! Хотела бы посоветоваться, куда в Норвегию лучше ехать в начале мая - с 1-го по 12-е? Собираюсь составить маршрут, но пока многое не понятно. Из городов интересуют Тромсе, Берген, Алесунд. Из хайкинга - Кафедра, Горошина, Язык тролля.

А Вы бумажную карту откройте... Смотрите, что получается:
Загружается GPS трек...
track_149105

И еще от Тромсё...
Так что Север вроде не получается

Как поняла, в начале мая пройти можно только на первый.

А Вы отчеты почитайте. Все есть. Прекестулен вполне может получиться. Но мокро будет....

Я в конце апреля собираюсь в район Ålesund, точнее на Атлантическую дорогу. Но я тупо на рыбалку.

Вам бы советовал включить в программу:
1.Гейрангер
2.Один из ледников Бриксдалл или другой.
3.Тролль кирка
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия в мае - какой регион лучше посетить?

Сообщение: #4

Сообщение shokoladka » 02 ноя 2012, 14:53

volkfox писал(а) 02 ноя 2012, 09:14:Шпиц весной - это лыжные походы только. Я бы вабрал нордкапп, там как раз гнездование птиц будет.

Идея, почитаю (((-;

Автопутешественник писал(а) 02 ноя 2012, 13:04:А Вы бумажную карту откройте...
И еще от Тромсё...

Я своим ходом (((-; если предпочту вариант с городами, то между ними буду летать, либо на поезде ((-;
Просто пока так рассуждаю - посмотреть города и Шпицберген, либо все-таки захватить фьорды вместо севера, но по фьордам не понимаю, целесообразно ли с точки зрения погоды (-; и да, отчеты читаю, поэтому и делаю такие выводы (((-;
shokoladka
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 02.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 129
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Норвегия в мае - какой регион лучше посетить?

Сообщение: #5

Сообщение Автопутешественник » 02 ноя 2012, 21:52

shokoladka писал(а) 02 ноя 2012, 14:53:Я своим ходом (((-; если предпочту вариант с городами, то между ними буду летать, либо на поезде ((-;
Просто пока так рассуждаю - посмотреть города и Шпицберген, либо все-таки захватить фьорды вместо севера, но по фьордам не понимаю, целесообразно ли с точки зрения погоды (-; и да, отчеты читаю, поэтому и делаю такие выводы (((-;

Вы знаете, Норвегия прекрасна, в первую очередь, не городами. И я опасаюсь, что Вы будете несколько разочарованы. Реально на города:
1.Берген - ну день от силы;
2.Олесунн (Ålesund) - полдня;
3.Тромсё - день.
4.Осло - 15 минут в аэропорту. Больше, имхо, делать нечего.
И уж в плохую погоду я бы предпочел сидеть в коттедже с видом на фьорд, нежели бродить по какой-нибудб набережной.
Инфраструктура в стране весьма развита, но если не повезет с погодой (50х50), боюсь Вы составите для себя не совсем правильное представление о стране.

Как вариант:
Прилет в Осло, самолет в Будё (Bødo), самолет в Лекнес (или паром в Москенес)- автобусом по Лофотенам, далее паром в Тромсё-ж.д. в Швецию (Кируна) или самолет в Осло.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль