По северной Норвегии в начале мая

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

По северной Норвегии в начале мая

Сообщение: #1

Сообщение santiaga666 » 03 апр 2013, 20:41

Всех приветствую!
Так получилось, что имею возможность проехаться с 29 апреля 2 недели +/- пара дней. К сожалению, даты перенести не представляется возможным.
Интересует именно северная Норвегия. То есть маршрут видится как-то так: Мурманск - Нордкап - Алта - Тромсё - о. Сенья - Лофотены - далее потихоньку собираться
домой через Торнео и по побережью Ботнического залива - Ленинград. Еду на внедорожнике, 3 человека, один из которых единственный водитель.


http://goo.gl/maps/dE9g1


1. Основной вопрос состоит в том, есть ли смысл в данные временные рамки ехать в данную местность?!
Если ответ положительный, то еще чуть-чуть уточнений:
Я посмотрел отчеты, особенно про мартовские Лофотены, так там глубокий снег лежит. И если снежный покров на Нордкапе меня не расстроит, то если он сохранится на всем протяжении пути, то, полагаю, стоит отправиться в какое-нибудь другое место.
2. Предположительно, - кто как думает, - будет ли снег на Лофотенах на побережье в районе 1-го мая или можно будет травку увидеть?
3. По моим прикидкам и по данным форума больше 250 км в день лучше по фьордам не делать, чтобы не устать и со скалы в море не нырнуть, правильно я понимаю?
4. Кемпинги большинство закрыто, но штук 7 я нашел круглогодичных в районе маршрута, правильно ли я думаю, что с местами там проблем не должно быть?
5. По предложенному маршруту можно ли обойтись без паромов?
6. Учитывая пересечение границы 30-го апреля будут ли проблемы со въездом на шипах?
7. При переезде из Норвегии в Швецию есть ли проблемы с закрытыми заснеженными перевалами в это время?
8. Возможно ли в начале мая на Лофотенах взобраться на какую-нибудь небольшую горку или там всё еще сильно снежно будет?
Буду крайне признателен за любую полезную информацию!
santiaga666
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской
Норвегия на машине

Re: По северной Норвегии в начале мая

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 04 апр 2013, 10:48

santiaga666 писал(а) 03 апр 2013, 20:41:1. Основной вопрос состоит в том, есть ли смысл в данные временные рамки ехать в данную местность?!

Смотря чего Вам хочется. Зима вроде у них не сильно снежная была. Но тепло вряд ли будет. Все-таки Заполярье. Я бы раньше июня не поехал. Решать Вам.
santiaga666 писал(а) 03 апр 2013, 20:41:2. Предположительно, - кто как думает, - будет ли снег на Лофотенах на побережье в районе 1-го мая или можно будет травку увидеть?

ну травку вряд ли. Она там в середине- конце июня появится
santiaga666 писал(а) 03 апр 2013, 20:41:3. По моим прикидкам и по данным форума больше 250 км в день лучше по фьордам не делать, чтобы не устать и со скалы в море не нырнуть, правильно я понимаю?

Там можно и побольше. опять же, как ехать, что смотреть.
santiaga666 писал(а) 03 апр 2013, 20:41:4. Кемпинги большинство закрыто, но штук 7 я нашел круглогодичных в районе маршрута, правильно ли я думаю, что с местами там проблем не должно быть?

Спишитесь-созвонитесь.
santiaga666 писал(а) 03 апр 2013, 20:41:5. По предложенному маршруту можно ли обойтись без паромов?

Можно. Но с Лофотенов я бы из Москенеса ушел паромом на Будё. Да и на Лофотены через Сенью лучше, т.е. паром.
santiaga666 писал(а) 03 апр 2013, 20:41:6. Учитывая пересечение границы 30-го апреля будут ли проблемы со въездом на шипах?

Вряд ли. А вот с выездом - весьма возможно.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: По северной Норвегии в начале мая

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 05 апр 2013, 14:32

santiaga666 писал(а) 03 апр 2013, 20:41:1. Основной вопрос состоит в том, есть ли смысл в данные временные рамки ехать в данную местность?!
Если ответ положительный, то еще чуть-чуть уточнений:
Я посмотрел отчеты, особенно про мартовские Лофотены, так там глубокий снег лежит. И если снежный покров на Нордкапе меня не расстроит, то если он сохранится на всем протяжении пути, то, полагаю, стоит отправиться в какое-нибудь другое место.
2. Предположительно, - кто как думает, - будет ли снег на Лофотенах на побережье в районе 1-го мая или можно будет травку увидеть?
3. По моим прикидкам и по данным форума больше 250 км в день лучше по фьордам не делать, чтобы не устать и со скалы в море не нырнуть, правильно я понимаю?
4. Кемпинги большинство закрыто, но штук 7 я нашел круглогодичных в районе маршрута, правильно ли я думаю, что с местами там проблем не должно быть?
5. По предложенному маршруту можно ли обойтись без паромов?
6. Учитывая пересечение границы 30-го апреля будут ли проблемы со въездом на шипах?
7. При переезде из Норвегии в Швецию есть ли проблемы с закрытыми заснеженными перевалами в это время?
8. Возможно ли в начале мая на Лофотенах взобраться на какую-нибудь небольшую горку или там всё еще сильно снежно будет?
Буду крайне признателен за любую полезную информацию!


Смысл у всех свой, но если нет других вариантов, я бы поехал.
Снег если и будет, то только на Нордкаппе.
На счёт 250 километров, то вопрос не в усталости, в необходимости. На севере рулить намного проще, чем у нас. Дороги намного лучше и серпантинов нет, это не юг Норвегии
Да, уверен тоже, что проблем с заселением в кемпинги не будет.
Один паром всё же будет с Лофотен на материк. Хотя можно конечно и без него. А смысл? Чем они там пугают и неприемлимы
Шипы снимайте. Но если нет зимней(только летняя), то на Нордкапп не надо.
На перевале снег конечно будет, но не на самой дороге. Снегопады там вероятны ещё в это время, но едва ли случатся
На небольшую можно взобраться. Снеговая линия будет уже довольно высоко.
Трава на Широте Тромсе на уровне океана уже в середине мая будет. Чем выше в горы, тем меньше. Чем южнее, тем больше
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: По северной Норвегии в начале мая

Сообщение: #4

Сообщение fishing_boss » 05 апр 2013, 16:01

santiaga666 писал(а) 03 апр 2013, 20:41:Я посмотрел отчеты, особенно про мартовские Лофотены, так там глубокий снег лежит. И если снежный покров на Нордкапе меня не расстроит, то если он сохранится на всем протяжении пути, то, полагаю, стоит отправиться в какое-нибудь другое место.
2. Предположительно, - кто как думает, - будет ли снег на Лофотенах на побережье в районе 1-го мая или можно будет травку увидеть?

на Нордкапе много снега, сейчас метет так, что соседей не видно....
И что будет через месяц, сложно сказать, но снег не успеет сойти, это точно!
fishing_boss
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.01.2013
Город: Норвегия, Финляндия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Женский

Re: По северной Норвегии в начале мая

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 05 апр 2013, 17:23

ООО, очень интересно, судя по всему появился на форуме первый человек постоянно проживающий севернее Осло и довольно существенно. Хёнингсваг?
Ну, ждите, запытают вопросами
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: По северной Норвегии в начале мая

Сообщение: #6

Сообщение fishing_boss » 05 апр 2013, 18:56

Да)) У нас на севере зима... для апреля уж слишком много снега....
fishing_boss
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.01.2013
Город: Норвегия, Финляндия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Женский

Re: По северной Норвегии в начале мая

Сообщение: #7

Сообщение Автопутешественник » 06 апр 2013, 09:44

Trolll писал(а) 05 апр 2013, 17:23:ООО, очень интересно, судя по всему появился на форуме первый человек постоянно проживающий севернее Осло и довольно существенно. Хёнингсваг?
Ну, ждите, запытают вопросами

Похоже, что гораздо северенее
А судя по аватаре - часть "моих подопечных" могу смело передавать.
+1.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: По северной Норвегии в начале мая

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 06 апр 2013, 09:59

Куда же севернее Хёнингсвага. На самом Нордкаппе?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: По северной Норвегии в начале мая

Сообщение: #9

Сообщение Автопутешественник » 06 апр 2013, 10:06

Имелось в виду, что гораздо севернее Осло
Trolll писал(а) 06 апр 2013, 09:59:Куда же севернее Хёнингсвага. На самом Нордкаппе?

Ну ведь известно,что Нордкапп не является самой северной точкой....
Впрочем, надеюсь долгожданная новая форумчанка сама ответит.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: По северной Норвегии в начале мая

Сообщение: #10

Сообщение fishing_boss » 06 апр 2013, 12:22

куда уж севернее....
fishing_boss
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.01.2013
Город: Норвегия, Финляндия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Женский

Re: По северной Норвегии в начале мая

Сообщение: #11

Сообщение aleksey2008 » 09 апр 2013, 21:35

Автопутешественник писал(а) 04 апр 2013, 10:48:Да и на Лофотены через Сенью лучше, т.е. паром.

Насколько мне помнится, паром Анденес - Грюллефьорд чисто летний. Так что на майские на Лофотены с Сеньи только через материк
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль