Поездка в Норвегию, посмотреть на природу, города - есть вопросы по маршруту

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Поездка в Норвегию, посмотреть на природу, города - есть вопросы по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение ЮлияСайгон » 31 янв 2015, 21:10

Добрый день. Впервые планируем поездку заграницу на автомобиле (ближайшая Финляндия - Иматра, Котка - не в счет, а также не считаем прогулки по окрестностям на арендованном авто в других странах).
Планирую маршрут, ориентируюсь во многом на маршруты с этого форума, но, если честно, эти темы больше понятны тем, кто уже был в Норвегии, а не тем, кто вообще не знает, с чего начать. Мой маршрут пока еще не до конца спланирован, потому что столкнулась с проблемами и вопросами, и пока не разберусь, где и когда мы окажемся, дальше спланировать не смогу. Поэтому прошу меня заранее простить, но буду выкладывать маршрут по частям и задавать глупые вопросы.
Едем в мае (планируем провести в поездке до трех недель) на одном автомобиле, втроем, я и родители, но машину вести буду в основном я, иногда мой отец. Проезжаемое расстояние в день складывается в основном из того, что когда езжу с дачи (между Питером и Выборгом) в Иматру туда и обратно, проезжаю одна расстояние 250 км, после этого чувствую легкую усталось в конце дня. а тут тем более будет все незнакомое, возможно, будем плутать, теряться и психовать . поэтому буду стараться не проезжать больше 300 км и то не каждый день. плюс иногда будет подменять отец.
Бронировать все собираемся заранее, отели, по возможности, паромы; люблю, когда все четко организовано. О палатках речь не идет, рассматриваю гостиницы, домики, но с удобствами.

По схеме: красными точками отмечен первоначальный маршрут, реализовать который вряд ли удастся из-за паромов. Точки Fylkesveg... и Setesdal... ничего не значит, просто если не отмечать эти точки на маршруте, гугл отправляет в объезд. Полагаю, просто сейчас эти дороги закрыты.

Поездка в Норвегию, посмотреть на природу, города - есть вопросы по маршруту

Начало маршрута складывается таким образом:
Дни 1 - 4. Петербург - Хельсинки - паром - Стокгольм - мимо Осло. К концу 4 дня останавливаемся на ночевку в Rysstad, там есть отельчик.
Дни 5 и 6. *Сначала думали доехать до Lysebotn, подняться на Камень-горошину, потом доехать к вечеру на ночевку в Jorpeland, на следующий день на Кафедру священника и снова вернуться в тот же отель. Физически будет тяжело, но мы спортивные (в крайнем случае думали на 6 день поехать в Ставангер). Но проблемой стали паромы, как я поняла из некоторых сообщений, паром из Lysebotn в Sognesand или Forsand ходит не часто и только в первой половине дня. В итоге не знаю, как поступить.
Пока вариант складывается такой:
День 5 - из Rysstad едем в Ставангер, гуляем там, к вечеру приезжаем в Jorpeland. Как я понимаю паром Lauvvika-Oanes (цифра 1) ходит несколько раз в час, кроме того есть паром Stavanger-Tau (цифра 2), но пока не знаю, как он ходит. Но сомневась, что Ставангер будет интересен (у нас впереди еще планы на Берген и Олесунд), хотелось бы как-то прокатиться по Люсефьорду, полюбоваться природой, возможно, там есть прогулочные какие-то пароходики? Может, из того же Forsand? В идеале как раз посмотреть центр Ставангера, Клинки в камне, потом перебрать, например, в тот же Forsand, оттуда прокатиться на пароходе/пароме, а потом на ночевку в Jorpeland.
День 6 - поднимаемся-таки на Кафедру Священника. Читала, что подъем попроще, чем на горошину, и что лучше подниматься после 14, будет меньше народу.

Прокомментируйте, пожалуйста. В чем я не права, что не учла? Мне кажется, два дня всяко на эту зону уйдет. Спасибо заранее всем сочувствующим и желающим помочь.

Сразу уточню, что следующим этапом будет переезд в Берген - в 1 или 2 дня.
Последний раз редактировалось ЮлияСайгон 01 фев 2015, 01:03, всего редактировалось 1 раз.
ЮлияСайгон
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 31.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский
самостоятельно в Норвегию

Re: Поездка в Норвегию, посмотреть на природу, города - есть вопросы по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 31 янв 2015, 22:41

Вы не учли то, что скорее всего, до середины, а то и конца мая будет закрыта сама дорога от 9-ой до Лисеботна. Да и паром, на сколько помню, начинает с июня ходить.

Так что скорее сначала в Ставангер. А в ТуристИнфо подскажут о прогулке по фьорду(скорее всего только до кафедры). Дальше переправляетесь на другой берег. Сходите на кафедру и дальше по 13-ой на север. Не вижу других вариантов.

сайт по региону http://www.stavangertravel.com/
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Поездка в Норвегию, посмотреть на природу, города - есть вопросы по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение ЮлияСайгон » 31 янв 2015, 23:11

так, поняла уже, что надо планировать на июнь, а не на май.
ЮлияСайгон
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 31.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Поездка в Норвегию, посмотреть на природу, города - есть вопросы по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 01 фев 2015, 11:57

И с "отельчиками" поосторожнее. Рекомендую кемпинги (либо домики, либо палатка). На отельчиках разоритесь. Плюс встанет вопрос с общепитом. Что совсем не бюджетно. А в домике сами можете готовить. Не говоря о том, что ночевка в домике гораздо интереснее со многих точек зрения. В июне гораздо веселее в плане доступности многих объектов, и водопады начинают силу набирать.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Поездка в Норвегию, посмотреть на природу, города - есть вопросы по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение ЮлияСайгон » 01 фев 2015, 12:30

Спасибо за советы. С питанием и отелями буду еще разбираться, конечно, лучше в домике с парой спален и кухней, но будем смотреть, когда точно определимся с маршрутом.
Troll, Вы на какой-то ветке писали, что из Стокгольма до Осло можно ночью долететь часов за 5. А как обстоят дела днем? Может, мы слишком много времени отвели на дорогу? Мы утром 3 дня выезжаем из Стокгольма, едем в Дроттнингхольм, посмотреть замок, планируем покинуть его в 15.00, доехать до Karlstad (306 км), там переночевать, а на следующий день проделать путь до Rysstad (506 км) по дороге останавливаясь посмотреть на кирху в хиддале и что-то еще.
ЮлияСайгон
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 31.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Поездка в Норвегию, посмотреть на природу, города - есть вопросы по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 01 фев 2015, 12:35

ЮлияСайгон писал(а) 01 фев 2015, 12:30:Спасибо за советы. С питанием и отелями буду еще разбираться, конечно, лучше в домике с парой спален и кухней, но будем смотреть, когда точно определимся с маршрутом.
Troll, Вы на какой-то ветке писали, что из Стокгольма до Осло можно ночью долететь часов за 5. А как обстоят дела днем? Может, мы слишком много времени отвели на дорогу? Мы утром 3 дня выезжаем из Стокгольма, едем в Дроттнингхольм, посмотреть замок, планируем покинуть его в 15.00, доехать до Karlstad (306 км), там переночевать, а на следующий день проделать путь до Rysstad (506 км) по дороге останавливаясь посмотреть на кирху в хиддале и что-то еще.


Никогда не ездил, именно ездил, а не летел там ночью. Именно днём, ну, может, вечером.

За день проезжал Стокгольм-Лисеботн. Без особого напряга, но и без допэкскурсий
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Поездка в Норвегию, посмотреть на природу, города - есть вопросы по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение Автопутешественник » 01 фев 2015, 12:39

ЮлияСайгон писал(а) 01 фев 2015, 12:30:А как обстоят дела днем?

Днем ехать проще. Возможны небольшие пробочки при выезде с терминала. Потом там трасса, ограничение до границы с Норвегией 100..120.
За 5 часов, мне кажется, сложновато. Придется "топить" всю дорогу.
Еще момент - надеюсь, что прислушаетесь к советам и будете размещаться на ночлег в домиках. Продукты в этом случае дешевле купить в Швеции. Что тоже время займет. С собой взять сумку-холодильник или просто термосумку. В домиках (практически во всех) есть холодильники.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Поездка в Норвегию, посмотреть на природу, города - есть вопросы по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение Nora L » 01 фев 2015, 14:53

Мне думается , что нет смысла вам лететь сразу от Стокгольма до Лисеботн. Времени у вас вполне достаточно для такой поездки , не напрягаясь. Если уж вы попадете в город Стокгольм , то можно потратить пол дня , побродить по центру. Если надумаете , подскажу дешевую парковку в центре. Выехать из Стокгольма можно часов в 14 и на ночлег устроиться в Карлстад – Вальберг. Как раз ваши 300 км. 4 часа с учетом того , что для первого раза можно запутаться в тоннелях – развязках Стокгольма. На пол часа можно остановиться в Оребро , коротко посмотреть замок - тоже достопримечательность.
Если надумаете погулять по Стокгольму , то плыть лучше на Викинг Лайн , они приходят к центру.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Поездка в Норвегию, посмотреть на природу, города - есть вопросы по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение ЮлияСайгон » 01 фев 2015, 15:32

Спасибо, Nora. Я стараюсь распечатать все развязки, чтоб мой штурман мог меня сориентировать. Мы планируем почти целый день в Стокгольме (паром прибывает в 10 утра), а на следующий день смотрим замок Дроттнингхольм и едем дальше, с остановками по пути. Думаю, еще один денек взять в Стокгольме на обратном пути.
ЮлияСайгон
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 31.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Поездка в Норвегию, посмотреть на природу, города - есть вопросы по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение ЮлияСайгон » 01 фев 2015, 16:31

Дальнейший маршрут пойдет так:
День 7. выезжаем из Jorpeland, далее мимо Roldal - водопад Latefossen - вод. Vidfoss - Odda - Tyssedal - Kinsarvik - Eifjord с заездом к водопаду Веригфоссен. Также возможно ответвление до водопадов к каменным воронкам Jettegrutene, если разберусь, как туда добраться в деталях. Думали, остановиться на ночевку в Eifjord, но решили, что там останется еще 154 км до Бергена, сможем и поздно вечером доехать.
Вопрос - по дороге будет одна паромная переправа в Hjelmelandsvagen. Как долго там можно прождать? Есть у кого опыт?
День 8. Весь день в Бергене.

Поездка в Норвегию, посмотреть на природу, города - есть вопросы по маршруту
ЮлияСайгон
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 31.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Поездка в Норвегию, посмотреть на природу, города - есть вопросы по маршруту

Сообщение: #11

Сообщение Автопутешественник » 01 фев 2015, 16:40

ЮлияСайгон писал(а) 01 фев 2015, 16:31:Весь день в Бергене.

А что там весь день делать?
Расписание паромов легко обнаружить поисковиком Форума.
После Бергена что?
Любит народ себе приключений найти и зачем-то едет в Берген. Хотя он в стороне от маршрута.

Вот готовый маршрут. Почитайте В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Поездка в Норвегию, посмотреть на природу, города - есть вопросы по маршруту

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 01 фев 2015, 16:43

Посоветовал бы свернуть с 13-ой около городка Sand, переправится на другую сторону и поехать к Ролдалу по 520-ой дороге(один из нац. туристических маршрутов).
Можно заехать к водопаду Langfoss
Долину водопадов в Кинсарвике, Язык тролля и ферму Кьясен игнорируете? Не проскочите Стейнсдалсфоссен.
Паромы во всех этих местах ходят примерно с равными промежутками 30-50 минут
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Поездка в Норвегию, посмотреть на природу, города - есть вопросы по маршруту

Сообщение: #13

Сообщение ЮлияСайгон » 01 фев 2015, 16:48

Автопутешественник, вот люблю я гулять по маленьким городкам, просто посидеть в кафешке на открытом воздухе, отдохнуть от переездов, просто расслабиться, а не считать время между стоянками. Очень может быть, что все-таки переночуем в Elfjord, а утром поедем в Берген и побудем там большую часть дня и заночуем.
Troll, сейчас буду изучать Ваши рекомендации. язык тролля отметаю, читала, что туда долго и тяжело забираться, про ферму думала, но сомневалась. по поводу Кинсарвика и Стейнсдалсфоссен изучу. и Sand тоже.
ЮлияСайгон
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 31.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Поездка в Норвегию, посмотреть на природу, города - есть вопросы по маршруту

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 01 фев 2015, 16:52

ЮлияСайгон писал(а) 01 фев 2015, 16:48: туда долго и тяжело забираться


Долго? Ну, в целом день, туда-обратно. Идти туда не намного труднее, чем на тот же Къераг.
День в Бергене, в самом деле, многовато
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Поездка в Норвегию, посмотреть на природу, города - есть вопросы по маршруту

Сообщение: #15

Сообщение ЮлияСайгон » 01 фев 2015, 16:55

Автопутешественник, посмотрела маршрут, на который вы дали ссылку, примерно тем путем и собирались дальше планировать. изучу информацию, данную там, спасибо.
хотя вот теперь есть некоторые сомнения. судя по многим маршрутам, путешественники вообще обходят стороной Ставангер и окрестности, а сразу от Осло едут в сторону Одды с водопадами и далее на север. Можем, мы слишком много времени теряем на Ставангер, хотя на Кафедру хотелось бы подняться
ЮлияСайгон
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 31.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Поездка в Норвегию, посмотреть на природу, города - есть вопросы по маршруту

Сообщение: #16

Сообщение Автопутешественник » 01 фев 2015, 17:16

ЮлияСайгон писал(а) 01 фев 2015, 16:48:просто посидеть в кафешке на открытом воздухе, отдохнуть от переездов,

А посидеть с видом на фьорд в домике? Ну зайдете на Бругген (новодел, кстати в основном). Отдадите в кафешке в рублях тысяч 10. И на Рыбном рынке еще столько же. Мечта? Норвегия покорена?
Норвежский общепит у подавляющего большинства самостоятельных путешественников вызывает как минимум недоумение легкое. Дорого, невкусно.

Рестораны и гастрономия Норвегии

Это все для "пакетников". Кто в тур едет.

Понимаете, народ в основном не сильно бедный по Норвегии путешествует. И все равно, предпочитают готовить самостоятельно. Ту же форель поймать самим, да на гриле одноразовом пожарить. Под бутылочку белого вина. Да просто кофе с плюшками какими-нибудь попить с видом из домика на фьорд (водопад, горы...)
Не похожа Норвегия на остальную Европу в этом плане. Это не Франция с кафешками, не бельгия с пивными барами. И даже не Финляндия, где в целом также в кафе как-то не тянет. В Бергене просто толпы шатающихся туристов с круизных паромов, а также других "пакетников". Инфраструктура заточена именно на вынимание денег из карманов простофиль, начитавшихся "визитнорвэй". Я просто опасаюсь, что Вы пока еще абсолютно не представляете "норвежских раскладов". Возможно, имеет смысл все-таки черновик всего маршрута набросать? Я предполагаю, куда Вы после Бергена собираетесь двинуться. Просто наверное лучше изначально обозначить точки интереса. А потом на бумажной карте прикинуть, что получается.

На Кафедру конечно сходите. Я не призываю брать отчет как догму. Но очень много полезного почерпнуть можно. И почитайте критику других маршрутов. К сожалению, ошибки из года в год люди изначально делают. Но для того и смотрим, дабы подсказать-посоветовать.
Решать только Вам
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Поездка в Норвегию, посмотреть на природу, города - есть вопросы по маршруту

Сообщение: #17

Сообщение ЮлияСайгон » 01 фев 2015, 17:21

Автопутешественник, знаете, наверное, Вы правы. я ориентируюсь на остальные европейские страны, в которых была. норвежский туризм для меня пока в тумане. наверное, оставляю часть маршрута с кафедрой и ставангером как есть, а вот берген обойду стороной, тем более, что у меня запланирован еще один день в Alesund )
и попробую теперь составить оставшийся маршрут до концы с обходом бергена
ЮлияСайгон
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 31.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Поездка в Норвегию, посмотреть на природу, города - есть вопросы по маршруту

Сообщение: #18

Сообщение Автопутешественник » 01 фев 2015, 18:19

Если в планах Ålesund (Олесунн), то Берген можно убрать. И постарайтесь Ромсдалю (фульке More-og-Romsdal) уделить достойное внимание. Ни в коем случае не в ущерб региону Хардангер-фьорда.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Поездка в Норвегию, посмотреть на природу, города - есть вопросы по маршруту

Сообщение: #19

Сообщение Trolll » 01 фев 2015, 20:26

ЮлияСайгон писал(а) 01 фев 2015, 16:55:путешественники вообще обходят стороной Ставангер и окрестности, а сразу от Осло едут в сторону Одды с водопадами и далее на север


Ставангер обходят большинство. Но не Лисефьорд и его достопримечательности. Большинство едущих в южную часть страны включает его в маршрут
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Поездка в Норвегию, посмотреть на природу, города - есть вопросы по маршруту

Сообщение: #20

Сообщение Nora L » 01 фев 2015, 22:10

Собственно хочу добавить свои пять копеек.
Советую посмотреть , как мы объехали Осло . Может вам чем-то пригодится...

Один день из большого путешествия по Норвегии.

Конечно , в Ставангере делать нечего. Постарайтесь найти жильё в Йореланд или его окрестностях. По поводу Бергена. У каждого свое мнение , мы первый раз не поехали в Берген , обошли его стороной и ограничились Алесундом. Потом , при встрече с друзьями , услышав их рассказ , сильно жалели и во второй приезд с удовольствием гуляли по этому прекрасному городу , самому красивому городу в Норвегии по моему глубокому мнению. Сколько людей , столько и мнений. Советую посетить. У вас и времени достаточно.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль