Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #81

Сообщение curopat » 10 сен 2012, 12:29

Люди, бросайте смущать автора. А то так и не узнаете ответов на свои вопросы
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #82

Сообщение Автопутешественник » 10 сен 2012, 12:33

Trolll писал(а) 10 сен 2012, 12:20:В полезных ссылках это есть, а тут не надо

На Ваше и ТС усмотрение.
Видно не все полезными ссылками пользуются....
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #83

Сообщение Trolll » 10 сен 2012, 13:00

Изюмикой в отчёте про Норвегию должна быть сама Норвегия
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #84

Сообщение Припевочка » 10 сен 2012, 13:46

Trolll писал(а) 10 сен 2012, 11:53:Зачем всё время писать про винмонополет, может сложиться впечатление, что путешествующие без алкоголя и шагу не могут ступить?
И то что без навигаторов никуда? да и с ними ориентироваться не получается. не могу понять зачем навигатор, чтобы доехать из Гейрангера до Гаупне. Это как от мавзолея до спасских ворот с навигатором.

Грустно читать, что большинство из подрастающего поколения ничего кроме чипсов, телека и помутузить друг друга ничего больше не интересует. Хорошо, что всё же случаются приятные исключения


при всем уважении,Вы опытный путешественник,а мы начинающие , и в чужой стране очень страшно заблудиться и оказаться как у Автора за 200-300 км от нужной точки:) хотя я лично без бумажной карты не могу себе представить путешествие тоже, поэтому всегда альянс того и другого. Одно другому не помеха. Плюс ко всему в Норвегии пугает двойная нумерация дорог.вначале всегда дергаешься,потом уже успокаиваешься,что вроде другого то и нет пути...а в городе попоробуй найти нужное место,да там изойдешь весь на мыло сначала.
Италия.Тоскана(2013)
Израиль (2014)
ничего на свете лучше нееету,чем бродить друзьям по белу свеееету...
Аватара пользователя
Припевочка
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 12.03.2012
Город: Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #85

Сообщение Pa.rus » 10 сен 2012, 13:56

ПРОДОЛЖЕНИЕ. вечер на 55
Мы спокойно бродили вокруг ставкирки, все равно в Виномополет нам сегодня не попасть...

Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

После этого грустно и трезво посидели в кафе. Кстати, рекомендую всем попробовать густой ягодный кисель со сливками, сливки отдельно в молочнике стоят рядом. Льешь сколько хочешь.
Стоит это удовольствие 35 Nok, и на мой вкус достаточно много сахара. Но все равно очень вкусно.
(еду не фотографирую принципиально).
Потратив уйму времени впустую, но больше не напрягаясь по этому поводу едем на 55 дорогу.
Здесь уже другие пейзажи, и горы выше. И больше снега.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Видели указатель на Juvashytta, теперь ясно куда ехать, когда соберемся на Gladhopiggen.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
и, наконец, моя любимая фотография за всю поездку.
Мы не могли оторваться от этого места. Конечно, основную долю чуда сюда добавлял свет.....
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Потом мы, наполненные до краев впечатлениями, доезжаем до Gaupne, минуя центральную площадь. "Завтра с утра", - говорим мы друг другу. Мы все понимаем, что здесь речь о Виномополете....
Все домики позади, и мы углубляемся в какие-то дебри со сказочной рекой....
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Доезжаем до одного кемпинга. Там приветливая старушка говорит, что мест нет (а от реки достаточно холодно), но она может позвонить своей соседке, и справиться у нее.
После краткого разговора выясняется, что мы можем ехать дальше в Nigardsbreen camping, который ближе к леднику.
Приходим на ресепшн. Видно, что это кемпинг не такой комфортный, как Trollstigen с зайцами, но мы не привередливы.
Бабуля в вязаном берете и больших очках на толстом носу похожа на колдунью Генгему.
Начинаем на английском, как обычно....
Она бормочет себе под нос что-то по норвержски неприятное... и сердито выдает мне два ключа.
Я пытаюсь спросить какова стоимость домика - она сердито пишет на листке цифры.
900. Я показываю палец - один ?! Она сердится и мотает головой, и забирает у меня оба ключа.
Я мотаю головой и ключи не отдаю...
Как потом поняла, что она требовала, чтобы мы взяли два домика за 900, но мы и собственно не были против. Видимо боялась, что мы всей кучей набъемся в один домик. Или еще чего-то... . Карточки кредитные (единственное место!!!!) внимание!!! не принимают. Только наличностью.
Еле наскребли по всем карманам искомую сумму. Генгема тщательно и недовольно все посчитала. На прилавке изделия ее рук - варежки, шапки, носки, пинетки из крашеной шерсти.
На участках с домиками растут грибы. Сразу за ними - горная речка. Набираю в котелок воду прямо из нее, и варим суп.
У нас из Москвы едет фляжка со спиртом. Великая вещь, и если бы кто-то не так остро хотел розэ или красного сухого, а по-походному разбавлял спирт водой из горных рек, мы сэкономили бы уйму времени.....
Но желание человека - закон!!
Вечерний ужин удался на славу..... Расходимся по домикам ближе к норвержской полуночи, и все кажется нам необыкновенно милым.....
Только одно но - завтра nigardsbreen, а у нас в кармане - ни копейки наличными.
NIGARDSBREEN-ODDA
завтра неизбежно наступило, и мы двинули к леднику.
Мальчишка взял с нас деньги за вьезд в заповедник. Мы спрашиваем, можем ли расплатиться карточкой. Нет, говорит, и что-то про white tent начал... тогда мы разворачиваемся. Ок, говорим, сейчас приедем.
Мы ничего не поняли и маханули до Gaupne - всего - то 39 км пути в одну сторону....
На центральной площади в 10:30 пустынно. Банкомата не нашли. Виномополет закрыт.
"Ну как они здесь выживают?!" все недоумевали мы.
39 км обратно, и мы снова пред лицом мальчишки. Он удивлен, что мы так долго ездили до white tent, которая находится на расстоянии 1 км. Ну не будем же мы ему рассказывать, что проехали почти 80 км впустую?
Двигаем к леднику.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Без наличности пройти по леднику вверх с кошками не удается, но может быть это и к лучшему, потому что дети норовят залезать во все щели с головой Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
приходится рассказывать ".... как один мальчик не слушал инструктора и потом его нашли......" и так далее. Не всегда, но работает.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Специально для тех, у кого закончились наличные деньги -
в большой белой палатке по левую сторону не доезжая до въезд на территорию заповедника находится туристический центр, где все желающие могут купить билеты. Family walk в этом году стоит 250 Nok.
Мы так и не ходили, потому что в конце-концов пошел дождь, и решили пораньше выдвинуться в сторону Oddы.
Наш путь снова чере Gaupne.
Спокойной походкой (не спугнуть удачу!), делая вид, что нам не очень надо, и вообще мы здесь случайно, движемся в сторону вывески с серебряными буквами.
Магазин закрыт. Он должен был быть открыт даже согласно расписанию (ради такого случая мы уже бегло ориентировались в названии дней недели по норвержски). Но не судьба. Видимо дальний родственник кассира заболел, и тот поехал за ним ухаживать, а магазин закрыл... или поскользнулся в горах, гуляя на безалкогольной свадьбе троюродного брата..... - фантазировали мы с горечью.
На втором этаже - общепит, заполненный до отказа местными.
Или чай из пакетиков, или кофе. Приходилось все время пить кофе.
И вдруг я вижу, что какому-то норвержцу в пластиковую миску кладут вареную картошку. О!!! она все-таки существует!!!! Я смертельно хочу картошки, и говорю что мне "the same". То же самое, что и ему!!! Тому счастливцу!
И вот мне выдают такой же судочек. Морковь, гороховое пюре, две тефтели и картошка!
.... нет, если приспособиться, то жить все-таки можно.....
Пока все "зависают" в спортивных. (Кстати, одежды достаточно много, но она не очень красивая. Я хотела купить себе спортивный костюм, типа велюрового, чтобы был удобный, но так и не нашла) мы ласково разговариваем с навигатором. В распечатанных отчетах одна цифра. Он выдает совершенно другую.
Закрывая глаза та то, что "здесь что-то опять нечисто", двигаемся в путь.
Доезжаем до развилки. Мне говорили, что снежная дорога дублирует тоннель, и, видя, съезд в тоннель я говорила, что нам ТОЧНО НЕ СЮДА. В результате мы раза три медленно проехали по Aurdal, но все же иного пути, кроме тоннеля не нашли. Наверное со стороны это смотрелось забавно. По пустым улочкам едет колонна автомобилей. Она делает круг.... потом снова сворачивает на ту же улицу и делает второй.... а затем третий......
Едем по тоннелюПервая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Не знаю, что больше поразило нас в норвегии - дороги вдоль фьордов, или тоннели под фьордами или внутри гор.
Некоторые даже с развязками и круговым движением....
Дорога в очередной раз выходит на поверхность, и навигатор говорит, что мы отдаляемся от пункта назначения, а не приближаемся к нему. Особенно приятно слышать "развернитесь при первой возможности" внутри длинного тоннеля.....
Я потрясаю картой, и говорю, что "по карте сюда"... муж говорит, что навигатору лучше знать, и мы отдаляемся.....
Хорошо, что мы люди культурные и сдержанные. А то развелись бы прямо в автомобиле немедленно.
А пока мы только бурно ругаемся, и неуверенно едем вперед на медленной скорости....
Колонна за нами уже знает. Что если вдруг посередине дороги мы резко снизили скорость, то....
Съехали на заправку. И там в который раз перебивая названия, доходим до "корня". А в корне стоит "россия".
Почему Россия? Какая Россия?! если мы ставили Норвегию?!
хорошо все то, что хорошо кончается, и мы миримся с мужем и прощаем навигатор.
Снежную дорогу мы пропустили, но, как говорят бывалые - она похожа на 55, на 258 и вообще на всю красивую норвегию.
Единственное, о чем я действительно жалею, это то, что мы не попали в Stalheim.
Я видела чудный свет из долины, она манила... но мы снова и снова проносились мимо....
Луга, домики, фьорды - голубой, зеленый - тоннель - снова фьорд....
Наконец дорога кончилась. Теперь паромная переправа.
Или на Kinsavrik или на Utnes.
Машин совсем мало (кстати, нигде долго не ждали парома и вообще это не проблема!)
варианта два - 13 - я дорога и 550 - я.Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
В стареньком кемпере норвержская семья. Глава семьи копошится на водительском месте.
На вид грозен, рыж, и в бороде застряла яичница.
Я с картой к нему - он говорит, что определенно на 550-ю. Я благодарю, он воссоединяется с семьей и продолжает есть в кемпере яичницу.
Авторитет карты (и мой соответственно) вырос со времени последнего "разговора со стрельбой", и поэтому перестраиваемся за норвержцем.
Паром вскоре появляется на горизонте, а еще через небольшое время мы оказываемся в Одде.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
эта фотография сделана днем, а тогда был вечер...
Когда мы приехали в Одда-кемпинг.
По описаниям это приятный кемпинг на территории которого водопад...
По факту мы оказались на поляне, густо заставленной палатками. Кругом нас пели, играли в мяч, стирали гамаши, целовались и что-то жарили.
Два студенческих общежития, видимо.... Конечно и думать не стоило о том, чтобы расположиться здеь на ночлег...
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
ночь стремительно паладает на город и фьорд, и на все кругом. Только автоколонна кружит по безлюдному городу, забираясь вверх по улицам, и заглядывая в редкие светящиеся окошки.... А вдруг здесь можно переночевать?!
Сначала ошибаемся берегом, но потом выезжаем на нужный нам Hildal. Он пустынный. Никого народу, но домики заняты.
Разбиваем палатки.
В темноте на горелке кипятим воду, чтобы залить галу-галу. А потом по очереди надуваем матрасы.
Нет, не наши туристические и самонадувающися. А другие. Которые надо надувать насосом от машины.
Насос сломался и теперь мы надуваем их ртом, грозя превратиться в пятачка, который надувал шарик для ослика Иа.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #86

Сообщение Pa.rus » 10 сен 2012, 14:04

Trolll писал(а) 10 сен 2012, 13:00:Изюмикой в отчёте про Норвегию должна быть сама Норвегия


Отчет пишем не для того что "должно быть", а про то, как мы это воспринимали.

Норвегия нам понравилась, и я надеюсь, что люди, которые посмотрят отчет, это почувствствуют.
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #87

Сообщение Pa.rus » 10 сен 2012, 14:07

konatava писал(а) 10 сен 2012, 11:35:
Pa.rus писал(а) 10 сен 2012, 11:13:П. С. что это за водопад был, за который деньги платить?

Вот этот?
Re: Норвегия. Авто с палаткой.5000 км за 21 день.Полный раск
Так это не за него деньги, а за стоянку .

да. этот самый.
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #88

Сообщение konatava » 10 сен 2012, 14:08

Pa.rus писал(а) 10 сен 2012, 13:56:Бабуля в вязаном берете и больших очках на толстом носу похожа на колдунью Генгему.

Ну что Вы! Это замечательная бабушка! Она, действительно, очень старенькая и почти совсем не говорит по-английски. Но к русским она очень хорошо относится и любит рассказывать о том, что у нее был русский любовник .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #89

Сообщение Pa.rus » 10 сен 2012, 14:10

konatava писал(а) 10 сен 2012, 14:08:Ну что Вы! Это замечательная бабушка! Она, действительно, очень старенькая и почти совсем не говорит по-английски. Но к русским она очень хорошо относится и любит рассказывать о том, что у нее был русский любовник .

!?!?!???! нам не рассказывала. Видимо мы не вызывали в ней желания идти на откровенность. Но бабушка колоритная.
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #90

Сообщение Subic » 10 сен 2012, 21:34

Pa.rus писал(а) 10 сен 2012, 14:04:
Trolll писал(а) 10 сен 2012, 13:00:Изюмикой в отчёте про Норвегию должна быть сама Норвегия


Отчет пишем не для того что "должно быть", а про то, как мы это воспринимали.

Норвегия нам понравилась, и я надеюсь, что люди, которые посмотрят отчет, это почувствствуют.

Само собой! Путешествие оно тем и ценно, что идет не по сценарию, а каждое складывается по-своему, с особыми нюансами, моментами и переживаниями, которые запоминаются!

Забыл сказать - фотография лайнера в тумане - просто чумовая. Я бы такой гордился.
Последний раз редактировалось Subic 10 сен 2012, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #91

Сообщение Alisia » 10 сен 2012, 22:12

Отличный отчет, отличные фото. Это вообще дар о не самых приятных приключениях рассказать так, что хочется быть с автором! И что все привязались к Виннмонополет? Конечно автор слегка пережимает, это-то и веселит!

Кстати - плата за дороги и тоннели зависит от суммы потраченой на постройку самого тоннеля и от того как давно это было. Обычно лет за 20 тоннель самоокупается и становится бесплатным... если ему не требуется ремонт, что происходит в 90 % из 100 тогда - упс!- опять плата! А тоннель в Кристиансюнде наверное тот, что идет по дну моря, он вообще страшно дорогой!

Надпись на тарелочке в кемпинге - Наши добрые мысли и слова приносят счастье на нашу землю - примерно так, только в рифму.

Автор, продолжайте пожалуйста, очень захватывающий отчет!
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #92

Сообщение Pa.rus » 11 сен 2012, 13:37

О ТОМ, КАК МЫ НЕ ХОДИЛИ НА ЯЗЫК ТРОЛЛЯ
В принципе, здесь и так все предельно ясно. На язык мы не ходили. Да, мы ехали в Норвегию, чтобы на него пойти. Мы ехали в Одду, может быть, в ущерб другим красивым местам (хотя Норвегия так щедра на красоту, что здесь, наверное никогда не будет "достаточно" и никогда не будет "слишком мало"), была великолепная погода.... но на язык мы так и не попали
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
чудесные белощокие казарки, которые в качестве моральной компенсации были полуручными, и совершенно не боялись, когда мы их фотографировали....
Утром мы не спеша искупались в горной реге, прямо напротив водопада. Потом долго и вдумчиво пили чай. Когда решили, что уже "пора идти", было часов 12.
В час дня мы запарковались (100 Nok) рядом с прекрасной во всех отношениях лестницей
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Внизу было легкое оживление.
(Кстати, русскоговорящих мы встретили в Норвегии только в двух местах - здесь и в Гейрангере. Да, еще на Нигардсбреене стояла красная машинка nissan note с подмосковным номером и симпатичной мягкой игрушкой енота. Подумала, что может кто из местных, awd-шников?)
Некоторые чесали в затылке, поглядывая наверх. Некоторые, стараясь сохранить равнодушное выражение лица (как будто каждый день по таким лестницам ходят), уверенно перешагивали вывески запрещающего характера и начинали подъем....
Надо сказать, что лестница вверх мне далась очень легко. Я думала что "я еще ого-го!", больше мыслей никаких в голове не было... честно. Только от стойки до стойки в ровном темпе, чтобы дыхание не сбивалось.
Про провода с током я знала, но выбора не было, и, преодолевая предрассудки (не люблю электричество!) брезгливо держалась за проводок....
Наверху нас встретили домики....
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
и мостики
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика.
В общем, все как в описании. Пока мы не встретили возвращавшихся с Языка людей с рюкзаками. Это они разбили вдребезги нашу мечту, сказав, что пришли на язык вчера днем, простояли там с палаткой, а сегодня вот идут обратно....
Позвольте... времени уже четыре норвержских часа!!
Да, еще далеко....Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
и еще обратно.... мы посовещались и решили спуститься вниз.
Как бы тяжело не далось нам это решение, честно говоря, я очень расстроилась.
Конечно, я уговаривала себя, что "все к лучшему", "значит теперь обязательно сюда приедем и сразу на язык", но никакого "ого-го!" в своем отношении я больше не чувствовала.
С лестницы я спускалась последней.... нет, не спускалась, а "стекала", вцепившись обеими руками в электрический провод.
У меня проблемы с вестибулярным аппаратом, и в принципе достаточно часто бывают головокружения, и здесь я говорила себе "только не думай".....
Считать ступеньки получалось (2050 штук, может быть немного больше ), но все равно не спасало.
Наконец я в самом скверном расположении духа с дрожащими лапками я присоединилась к остальным, которые ждали меня внизу и сочувственно предлагали "чем-то помочь".
Чем вы мне поможете, - сокрушенно думала я, - когда я даже на язык Тролля сходить не могу?!!

Нет, я конечно могу... но теперь уж точно не могу, потому что мы завтра должны ехать.. И это все из-за моей беспечности!!! Если бы мы вышли в шесть утра, то мы бы конечно успели!!!

Возвращаемся в кемпинг.
Но надо как-то разрешить этот резус-конфликт, и решаем вдвоем с мужем поехать в Одду.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
а потом я еще долго сижу на берегу фьорда и молча смотрю на воду....
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Расстаться с красотой нет сил, потому что за эти десять дней ты прожил десять насыщенных лет. И все они уместились в это время и уже стали навечно твоими. Больше "твоими", чем все материальное, чем ты владеешь.
Зато ты владеешь этой землей, этим небом, этим фьордом и .... своей жизнью в такие минуты.
Но и этот день догорел, погас, когда на небе зажглись звезды, и от водопада стало тянуть холодом.
Девочки еще долго лежали на поляне с фонариками и загадывали желания. Взрослые пили чай по пятьдесят четвертому разу и молчали.
Каждый думал о том, что он не только отпуск подошел к концу, но и какая-то новая ступень пройдена, и ты больше не будешь прежним. Никогда.
И от этого было радостно и грустно
Грустно, потому что сказка закончилась. Радостно, потому что ты все-таки был в ней, внутри, и теперь пусть кто-то попробует разубедить тебя?!!!
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика


ПОСЛЕСЛОВИЕ
Обратный путь ничем не примечателен, разве что мы чуть не потеряли наших детей на корабле, думая, что они наконец-таки вывалились за борт, и попали совершенно случайно на день города Риги, слушали орган Домского собора и пили фанту за 5 600 в Белоруссии. Если это не будет лишним, я могу продолжить свой рассказ.

БЛАГОДАРНОСТИ ФОРУМУ
без этого форума такая поездка бы не смогла состояться. На самом деле самостоятельное путешествие намного сложнее, чем мы до этого думали. Но амбициозно считаем, что мы справились с этой задачей, вместе со всеми вами, друзья. На будущее хочется пожелать всем тем, кто впервые отправляется в путешествие - смелости, а тем, кто уже ездит в Норвегию каждый год и знает ее как свои пять пальцев - терпения с беспомощными новичками. Потому что как гласит великая мудрость ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ, ЧЕМ СТО РАЗ УСЛЫШАТЬ.

ПЛАНЫ
Почувствовав прелесть и остроту самостоятельных путешествий, закрыли для себя путешествия несамостоятельные, как пустую трату времени.
Мы обсуждали дальнейшие планы с мужем, и пришли к выводу, что было бы неплохо попробовать поехать в Перу в марте. А почему бы и нет?!
Ну.... и дойти-таки до Языка Тролля....
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #93

Сообщение Trolll » 11 сен 2012, 14:32

Да уж, про язык, да в такую погоду, да уже поднявшись по лестнице...... Это конечно грустно.

Жалко, что Вы встретили эти людей. Хотя если бы пошли дальше, то вниз по лестнице, скорее всего, спускались бы уже в темноте. К ней вернулись бы уже часам к 10-11 вечера. Фонарики хоть были с собой?
Свой первый раз на язык вышел в в пол-второго дня и был около машины в начале двенадцатого. так что, в принципе, всё было реально осуществимо. А лестнице там 2564 ступени. +-20 штук
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #94

Сообщение Михайлова Ольга » 12 сен 2012, 21:42

Отличный отчет! И знакомое чувство грусти в конце путешествия....
Михайлова Ольга
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #95

Сообщение sahn77 » 13 сен 2012, 11:23

Такой хороший, живой отчет получился!
И молодцы, что все довольны!

Нам этим августом не удалось попасть в Норвегию, теперь вот читаю отчеты - как это было у других этим летом.
А в Норвегию нам очень хотелось и рассматривались разные варианты перемещения нас - туда и - там. Но на своей машине нам слишком далеко - к московскому пути + 3 тысячи км и 2 недели времени на всё (ну 16 дней с выходными).
Пришлось принять волевое решение и отправиться в автопутешествие на запад по Европе. Там и горы, и озера, и ледники, и фьорды в маршрут заложили. Не норвежские, конечно, но всё же, какие есть)))

Мы попутчиков в Норвегию искали усиленно, но не сложилось, а потом уж в процессе нашего "жадного" (как обычно) путешествия не раз говаривали: Может, бог отвёл?
Потому, как философски спокойно реагировать на нестыковки задуманных хотелок и суровой реальности - у нас могло не получиться.
И, если вот так вот, я, по причине неповоротливости табора, не попала туда, куда хотела, находясь совсем близко - я врядли смогла бы сохранить врожденную интеллегентность. Сильно мешала бы врожденная любознательность))).

Либо уж попутчики должны в этом случае оказаться чрезвычайно милыми людьми Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
На Язык Тролля мы бы в подобном случае, думаю, непременно постарались взобраться, пусть даже рискуя возвращаться впотьмах и наощупь - во всяком случае, я наверняка провоцировала бы восхождение, и муж, думаю, повёлся бы Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

А после нашего летнего автотрипа - теперь и путь в Норвегию уже гораздо ближе видится - этож 10 тысяч пробегу всего наберется.
Так что возможно следующим летом... На своих четырех
Последний раз редактировалось sahn77 13 сен 2012, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #96

Сообщение sahn77 » 13 сен 2012, 11:25

PS Сохранила в папочке закладок по Норвегии карту сети Vinmonopolet
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #97

Сообщение Pa.rus » 13 сен 2012, 11:33

спасибо за хорошие отзывы.
Действительно, табор неповоротлив, у табора есть ощутимые минусы.
НО: когда ты думаешь, что "ты сделал людям хорошо", как-то миришься с реальностью.
На язык я ходила с друзьями, а муж остался в кемпинге, внизу (у него болело колено). Наверное поэтому я все-же решила дать возможность себя уговорить.
Потому что я хочу пойти на Язык вместе с ним. И думаю, что у нас все получится..
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #98

Сообщение sahn77 » 13 сен 2012, 12:25

Конечно же получится! Ведь вы уже стали самостоятельными путешественниками)))
Добро пожаловать в этот захватывающий мир!
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #99

Сообщение SeveRnaya » 18 сен 2012, 10:38

Pa.rus
Очень приятный отчет. Читала с большим удовольствием. Спасибо!
SeveRnaya
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #100

Сообщение Scarlet-Cet » 19 сен 2012, 10:47

Замечательный рассказ и отличная поездка! У меня такое же чувство грусти было когда выезжали из Норвегии в сторону Стокгольма под сильнейшим ливнем. Мне казалось, что сама природа плачет вместе со мной.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль