Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #1

Сообщение Pa.rus » 04 сен 2012, 14:43

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать
(вместо эпиграфа)
Я благодарю за помощь всех тех, кто помогал мне в составлении маршрута по Норвегии своими замечаниями и советами.
Мой отчет не будет информативным. Это всего лишь впечатления, а они, как известно, носят индивидуальный характер.
Без цифр невозможно, поэтому с цифрами.
Деньги: мы вдвоем потратили на путешествие около 120 000. Мы не экономили и не шиковали. Бензин оплачивали пополам с подругой, на чьей машине ехали.
Мы проехали немного: всего по Скандинавии 2700 км номинально (по карте) с учетом "заблуждений" даже не знаю сколько.
Советы путешественникам, впервые отправляющимся в Норвегию:
- не расстраивайтесь, если план не будет соблюден - мы не на заводе, а в отпуске
- перед тем, как отправляться в путешествие, соберите как можно больше информации о том регионе, где вы планируете быть.
- очень неплохо ориентироваться по карте
- быть готовым ко всяким непредвиденным ситуациям
- если хватит мужества, то выбрать какой-то один регион, и делать как можно меньше перегонов. если все же хочется "все и сразу" - будьте готовы к тому, что что-то обязательно не успеете.


И, собственно, на этом скупые факты оканчиваются. Так что не знаю, стоит ли читать дальше.

НАЧАЛО
Появилась идея поехать в Норвегию с просмотра фотографий на яндексе. Язык тролля и атлантическая дорога. Появилась, но ведь много других идей вокруг…. Отпуск так желанен, а красот так много…. И мы забыли о Норвегии.
А потом я разбирала квартиру и нашла в спальне наклейку на автомобиль «осторожно тролли», визитную карточку норвежских дорог. Странное дело – никто из знакомых и друзей в Норвегии не бывал, наклейки нам никто не дарил… Но мы задумались об этом гораздо позже.
А тогда сразу поняли, что у нас нет другого выбора, кроме как ехать в Норвегию.
Наклейку я положила на видное место, чтобы потом не забыть ее наклеить на машину.. Все-таки с такой наклейкой и ехать веселее…. Когда пришло время отъезда и я собралась взять наклейку в дорогу… ее просто не было. Всю квартиру перелопатила – наклейка исчезла. Была ли она вообще?!
Опущу описание подготовки к поездке и сборов, это наверное переживает каждый человек, отправляющейся в такое рискованное путешествие. Чужая незнакомая страна, чужой язык, чужие названия и полная неизвестность в отношении туроператора. То есть надеяться можно только на себя.
Я, например, полотпуска дергалась на тему – а на правильные ли дни забронированы паромы/гостиницы.. и все ждала какого-нибудь подвоха. Например – корабль уходит на день раньше….. или приезжаем в гостиницу, а нам говорят, что бронь была на завтрашний день, а не на сегодняшний. И еще несколько подобных милых инсценировок терзали меня кошмарными подробностями…
Итак, сборы (вернее, содержательная их часть) подходила к концу.
По случаю торжественного выезда за границу была куплена новая кемпинговая палатка.
Чтобы достойно представлять нашу Родину, палатка была выбрана соответствующая – двух метров в холке, и в ширину необъятных две комнаты с холлом посередине. Мы ее окрестили «дворец принцессы Шиповничек», и занимала она ровно половину багажного отделения.
Другую половину занимали вещи, как то кастрюли, одежда, ботинки, фонари, столы со стульями.
Самонадувающиеся матрасы (последнее слово туристического комфорта) решили положить под ноги пассажирам заднего сиденья. Матрасы полностью оправдывали уплаченные за них деньги – надувались самостоятельно уже в машине.
Вообще стоит отметить, что мы чрезвычайно легкомысленно (как обычно) подошли к процессу упаковки вещей в машине. Когда только мы отъехали несколько километров от дома, то стали осознавать суровую реальность, что ехать нам в таком утесненном положении не 200 км, а 4 тысячи…. И сразу же хотелось потратить все имеющиеся деньги на багажник на крышу….
Но было уже поздно.
Проехали расстояние от Москвы до Питера, подготовившись к самому худшему, за 12 часов. КАД пустой, на границе с Финляндией – пусто. Сказка.
Теперь позвольте вам представить наших путешественников: это семья с двумя детьми старшего школьного возраста , моя подруга с двумя детьми среднего и младшего школьного возраста, и мы с мужем вдвоем. Потом подсоединились к нам еще семейная пара.
Мы ехали в большом лексусе впятером, причем двое детей поочередно дрались друг с другом, поочередно спали у меня на коленях. Все это в сочетании с требованиями на каждой заправке купить пепси (пить хочется), немедленно остановить машину (в туалет), и педагогическими препирательствами (это он меня первый ударил!) в сочетанием с полунадутыми матрасами и термосом в ногах создавали несколько оригинальные ощущения…
На границе мы были приятным вечером. Поражались хирургической чистоте кругом….
Усталые, но счастливые…. Мы предстали перед лицом таможенника.
4F1A1484.jpg

Дело в том, что мы ехали по финской визе (было проще ее получить), соответственно мною был разработан маршрут (вполне достойный по моим меркам) по Финляндии, с кемпингами и достопримечательностями. Маршрут был разослан участникам для того, чтобы они на границе не вызывали подозрений в добропорядочности, и отвечали стройными фразами о национальном парке Оуланка и Рованиенми….
И вот впереди подруга в майке с откровенным вырезом и двое головорезов, носящихся по коридорам «проход запрещен». Все остальные тоже несколько помятого вида (спасибо матрасам), напряженные и торжественные, как в храме…
Состоялся такой диалог:
Таможенник с возвышения, вежливо, глядя на подругу сверху вниз: - а куда вы направляетесь?
Она в диком замешательстве смотрит назад (на меня) и неуверенно произносит – в Финляндию.
Таможенник, озадаченно – да, это Финляндия. Но куда именно….
подруга – повернувшись спиной к таможеннику спрашивает меня глазами: - куда?!
Я – у нее из-за спины – к деду морозу.
Она – к деду морозу – и здесь выдвигаются два великовозрастных младенца….
Таможенник провожает нашу компанию удивленно-ошарашенным взглядом, в недоумении возвращая нам паспорта со штампиками..
Уфф… проехали. Кажется, получилось. Мы радуемся, пробуем сдуть матрасы (безрезультатно), пьем чай прямо внутри таможни (до выезда с КПП). Вдруг мальчик говорит, что ему дурно.
Его тошнит прямо на асфальт, хорошо, что успеваем открыть дверцу машины…..
Мама-мия… и все это на границе!!!! Наш табор стремительно снимается и выезжает с кпп, ожидая погони со стороны финской таможни… да, надолго они запомнят наш визит, ой, надолго!!!

Финляндия - это чистота в кубе. Если за 20 километров мы находились в наших привычных условиях обочин, пестрящих стеклами бутылок, словно драгоценными камнями, и обрывками туалетных бумаг, то здесь в туалет сходить невозможно – проволочное ограждение.
Обочин нет. Дороги великолепные. Подъезжаем к Ловийсе как в пряничный сказочный домик. Пусто. На ресепшен в гостинице выдают карточки от номеров (надо же, ничего не перепутали!),

Проходим по чистым мощеным улочкам. Дома все без заборов. На окнах цветы. Смешные вывески. Ни о какой рекламе и речи нет. Прямо городок Андерсена. Потом на нашем пути будет много подобных городков, но это был первый и потому особенно теплые воспоминания о нем.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
На пристани лодочки весельные, парусные, даже катера. По середине залива– гнезда водоплавающих птиц. Тихо, только подвыпившие финны что-то гудят на своем языке и раскатисто смеются в тишине ночи….
Проходим к центральной площади – там кирпичная кирха – спит в северном светлом небе. Сидим на скамейках, наслаждаясь тишиной вечера. Разговаривать друг с другом не хочется, просто хочется быть, чувствовать, смотреть вокруг себя.
С сожалением возвращаемся в отель и немедленно засыпаем.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pa.rus 06 сен 2012, 12:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский
норвегия отзывы

Re: первая поездка в норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #2

Сообщение konatava » 04 сен 2012, 18:56

Pa.rus писал(а) 04 сен 2012, 14:43:мы вдвоем потратили на путешествие около 120 000. Мы не экономили и не шиковали. Бензин оплачивали пополам с подругой, на чьей машине ехали.

Pa.rus писал(а) 04 сен 2012, 14:43:По случаю торжественного выезда за границу была куплена новая кемпинговая палатка.

Это при ночевке в палатке столько потратили или палатку на всякий случай брали?

Pa.rus писал(а) 04 сен 2012, 14:43:Теперь позвольте вам представить наших путешественников: это семья с двумя детьми старшего щкольного возраста , моя подруга с двумя детьми среднего и младшего школьного возраста, и мы с мужем вдвоем. Потом подсоединились к нам еще семейная пара.
Мы ехали в большом лексусе впятером, причем двое детей поочередно дрались друг с другом, поочередно спали у меня на коленях. Все это в сочетании с требованиями на каждой заправке купить пепси (пить хочется), немедленно остановить машину (в туалет), и педагогическими преприательствами (это он меня первый ударил!) в сочетанием с полунадутыми матрасами и термосом в ногах создавали несколько оригинальные ощущения…

Уже страшно . Скажите сразу: Вам понравилось путешествие?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: первая поездка в норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #3

Сообщение Автопутешественник » 04 сен 2012, 19:01

Надо поезд запускать Москва-Осло.... Если такими толпами ездить. Я на самом деле напрягся на этот счет еще на этапе обсуждения Вашего маршрута.
К сожалению отчеты о таких "групповых" поездках и их результатах начали появляться только в этом году. А раньше только кое-где проскакивало. Чаще всего заканчивалось тем, что группы распадались. Благо, на разных авто.
Тоже "предвкушаю" Ваши дальнейшие впечатления.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: первая поездка в норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #4

Сообщение Pa.rus » 04 сен 2012, 21:00

Не-не, интрига сохранится до конца путешествия. Сразу предупрежу, что НАМ ВСЕМ очень понравилось.
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: первая поездка в норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 04 сен 2012, 22:21

А вот выявили бы обман на границе и поехали бы назад в москву с двухлетним карантином на Шенген. Зачем обманывать-то?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #6

Сообщение Припевочка » 04 сен 2012, 22:33

сколько же дней длилось ваше веселое путешествие? %) с пенками и термосами под ногами это очень негуманно
Италия.Тоскана(2013)
Израиль (2014)
ничего на свете лучше нееету,чем бродить друзьям по белу свеееету...
Аватара пользователя
Припевочка
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 12.03.2012
Город: Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: первая поездка в норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #7

Сообщение Автопутешественник » 05 сен 2012, 09:43

Trolll писал(а) 04 сен 2012, 22:21:А вот выявили бы обман на границе и поехали бы назад в москву с двухлетним карантином на Шенген. Зачем обманывать-то?

Да еще такой толпой. Спалиться - не фиг делать. А дальше - все как Trolll пишет.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: первая поездка в норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #8

Сообщение Pa.rus » 05 сен 2012, 09:54

Trolll писал(а) 04 сен 2012, 22:21:А вот выявили бы обман на границе и поехали бы назад в москву с двухлетним карантином на Шенген. Зачем обманывать-то?

у нас есть какая то аккредитация в финском посольстве, и нам делали визы даже без присутствия. Это был не обман ради обмана, а просто так было проще.
Финские кемпинги были обзвонены, маршрут составлен, гостиница проплачена. Так что формально придраться было не к чему. В том то и дело, что от нашей безумной компании не знаешь чего ждать. В этом наверное и есть некая пикантность самостоятельных путешествий.


с пенками и термосами под ногами
в том то и дело, что пенки это пенки, а матрасы - это матрасы. Особенно если они самонадувающиеся.
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: первая поездка в норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 05 сен 2012, 10:26

Pa.rus писал(а) 05 сен 2012, 09:54:
Trolll писал(а) 04 сен 2012, 22:21:А вот выявили бы обман на границе и поехали бы назад в москву с двухлетним карантином на Шенген. Зачем обманывать-то?

у нас есть какая то аккредитация в финском посольстве, и нам делали визы даже без присутствия. Это был не обман ради обмана, а просто так было проще.
Финские кемпинги были обзвонены, маршрут составлен, гостиница проплачена. Так что формально придраться было не к чему. В том то и дело, что от нашей безумной компании не знаешь чего ждать. В этом наверное и есть некая пикантность самостоятельных путешествий.



Дастаточно было бы просто обнаружить бронь на паром и не гостиницы, ни кемпинги Вам бы не помогли
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #10

Сообщение Pa.rus » 05 сен 2012, 10:45

НАЧАЛО ПРИКЛЮЧЕНИЙ
Сегодня легкий переезд до Хельсинки и паром. Только одно приятное. Все самое страшное позади – призрак сурового таможенника еще слабо болтается в сознании…. – а вдруг нас нагонят и потребуют немедленной департации?!
После обильного финского завтрака (дети носятся между рядами, восьмой раз намазывая повидло на хлеб и вызывая ужас у благопристойных постояльцев) быстро хватаем аппараты и «буквально пять минут» идем смотреть городок.

Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Фотографируем лодки, хотя вчера вода и погода для съемок была лучше, потом поднимаемся к кирхе. Нм разрешают пофотографировать и даже подняться на колокольню. Снимаем.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Выезжаем по дороге на Хельсинки. К слову сказать, навигатор вел себя вполне прилично и даже образцово-показательно. Никаких трудностей в городах мы не испытывали… пока.
И вот мы уже в Хельсинки, проезжаем по набережной к терминалу Оlympia, паркуемся, регистрируемся. Погода великолепная. Не так много времени впереди, тидем туда, где больше людей. И вот мы уже на центральных улицах города. Едим мороженое на лавочке, слушаем интернациональный шум.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
На площади выставка местных художников и модельеров… ммм…. Очень специфическая. Скажу, что эта отрасль – не финский конек. Это надо признать. То есть все достаточно практично, удобно, может быть в какой-то степени оригинально… но носить это не хочется…. И еще какая-то странная инсталляция – олень из белых бутылочек из-под йогурта ест живой цветок в кадке… странная художественная фантазия.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
И еще чуть не забыла – улицы – названия улиц – а под ними изображения Осла, Козла, Ламы.... я представила, если бы у нас, вместо улицы Ленина, например, была бы в каждом городе улица Осла… а если по аналогии с Парковыми в Москве и с Линиями в Питере получилось бы 15 улица Осла, или 67- Козлиная улица.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Мы взяли дешевые места, во-первых, не хотели много платить, во-вторых, и выбора особого уже не было. Оставались либо дешевые, либо очень дорогие.
Вторая палуба ПОД машинным отделением. Без окон. Но с телефоном и очень маленькая.
Но сам корабль просто огромный. У нас был 29 номер, у наших друзей 92, то есть на каждой палубе более ста кают по несколько мест….
Мы прошли в каюту и с ужасом обнаружили, что в нашем отсеке разместилась детская хоккейная команда….. мальчишки десяти лет в количестве двадцати с лишним человек уже играют с друг другом в прятки и войнушку…. Ор невообразимый. Мы кинули вещи и немедленно выскочили на верхнюю палубу, пообещав друг другу, что вернемся в каюту только глубокой ночью, когда они будут видеть четвертый сон….
Море. У меня океанический бинокль с хорошим приближением, и мы наслаждаемся панорамами.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Ветрозащинтые куртки очень кстати. Ветер сильный. Сносит. Вот и отчалили.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
И суонменлина проплывает мимо нас, а на ней люди, и все машут руками большому белому кораблю, а мы – им….. Это так здорово.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Выходим на воздух. Закат. Солнце вот-вот упадет прямо за горизонт, море из жемчужного станет серым и появятся первые звезды.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
А потом огромная луна будет слепить глаза и вырисовывать на дорожке причудливые завитки-волны.
И в тишине ночи будут доноситься голоса подвыпивших пассажиров, большого белого корабля, который плывет в темноте навстречу неизвестному…
В час ночи, когда глаза слипались и голова потухла от впечатлений, неслышными стопами мы пробрались к себе в нору. Заснули. И посреди ночи проснулись от дикого грохота. Корабль стоял. Как я потом поняла, это были аландские острова. Что-то около четырех утра. Такое впечатление, что мы находились прямо в машинном отделении и спали на двигателе…. Оооо! Пока корабль не тронулся с места, шум был невероятный. Наши друзья в хвосте спали спокойно и ничего не слышали. Это нам так особо повезло. Но в обратный путь у нас уже была приличная каюта с окном на море и без шума.

Выезжаем с парома в Стокгольме, с черного хода. Прямо перед носом, на железнодорожных путях, куда привозят грузовые вагоны – прыгает большой толстый заяц-русак с белым хвостиком. Так вот что значит заграница – думаю я – это когда заяц вот так спокойно и весело прыгает по рельсам….
Навигатор на высоте, ведет нас по E 20, мы, нигде не плутая, уже загородом. По московским меркам машин вовсе немного. Трасса занимательна тем, что съезд на заправку не непосредственно на трассе, а надо съехать с нее. Мы так пару заправок пропустили, а потом ничего, обвыкли. Рядом супермаркеты, типа Ашана но конечно поменьше и поскромнее.
Ну и все повторяется снова и снова…. Заправка – требования купить «ну хоть что нибудь» - потом в туалет на этой же заправке и снова что-то купить – игры – сны – надутые матрасы – разливание горячего чая из термоса на колени- вопли – слезы – скорлупки от вчерашних вареных яиц….
Мы приближаемся к Норвегии. Погода портится. По норвержскому радио играют второй концерт Шопена, а вокруг нас уже холмы, камни, перелески, просеки и зеркальные озера, и ни одной машины.
Я потом вспоминала, что за всю поездку мы на территории шенгенских стран не обгоняли ни разу. Никого. Обгонять было некого.
Несколько слов надо сказать о норвержском радио, оно заслуживает внимания. Мы слушали в машине RADIO NORGE. Обратили внимание, что совсем мало звуковой рекламы, много интервью и каких-то разговорных программ и музыка все хорошая, качественная эстрада. Или старая или неизвестная, но тоже вполне приличная. Ум-цаца, как здесь на «радио дача», совсем нет. Потом, уже путешествие по Норвегии было в самом разгаре, решили, что на радио работает основная трудоспособная часть населения. Человек пять-семь берет друг у друга по-очереди интервью. А однажды мы слушали интереснейшую передачу. Две женщины играли по радио в кости или в домино, непонятно. Но был отчетливо звук бросаемых кубиков и восклицания обеих.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
После Финляндии и Швеции мы уже не удивлялись чистоте, засеянным полям, аккуратным домикам без заборов (и ведь никто не ворует!!) и попонам из холстины на спинах пасущихся лошадей.
К Лиллехаммеру подъехали в сумерках, в глади озера – огоньки, хотели снять, красиво… но представить себе процедуру доставания штатива из багажника, где сложно просунуть палец, потому что нет ни одной щели…едем дальше.
Усталость давала о себе знать. Скоро от вида дороги подташнивало. Колонна за нами едет с напряженным вниманием… и если раньше по рации постоянно переговаривались и шутили, то теперь была тишина.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Мы углубляемся все дальше и дальше, и вот, знакомые по карте (тысячу раз просмотренные) места – дорога идет в гору….
Пункт первый значился Maurvangen. И за ним Bessegen. То есть по плану мы должны были приехать туда в районе десяти вечера и назавтра отправиться по гребню пешком…
Но это было по плану.
Навигатор уверенно командовал направо-налево, мы ехали, было темно…. Когда до конца путешествия осталось километра четыре, я забила тревогу…Не было никакого гребня, ни гор, ни озер… дорога шла в лес, причем уже достаточно узкая…
Я знала, что Bessegen в Норвегии пользуется популярностью, и что это такая дыра …. Мало в это верилось. Но муж требовал ехать по навигатору дальше (в москве были куплены карты норвегии за 20 долларов), вера была незыблема. И даже тогда, когда мы въехали в покосившейся шлагбаум где было по норвержски написано кривыми буквами что-то типа «охота без егеря запрещена»…. муж не до конца верил, что мы заблудились…..
Я спиной чувствовала на себе давящий вопрос членов экспедиции: "и что?!", когда навигатор сообщил – вы достигли конечного пункта.
Какого пункта?!!!! У нас было мало бензина, вокруг ночь, лес и чужая страна. . Если и до этого Норвегия не производила впечатления людного места, то сейчас ситуация была критической.
Мы находились где-то в заповеднике Jotunheimen, я это понимала, но где именно, и как нам добраться до того места, которое запланировано?!.
Вдруг в свете фар высветилась табличка Wellkommen. Это кемпинг. Только уж очень какой-то странный. Среди деревьев какие-то сломанные куклы… не то тролли…. И на бодрый вопрос мужа – а может быть здесь остановимся? – все ответили гробовым молчанием.
Напряженно роюсь в одной из сумок, и к великой радости в каком-то из распечатанных отчетов есть прописанные координаты.
И мы сдавленным голосом говорим по рации – «мы немножко заблудились тут… навигатор…. Скоро приедем…».
Все молчат, но через стекла чувствуем, что нас ненавидят.
Пусть. Зато теперь знаем, куда едем.
Плотный туман. Фары выхватывают на обочинах лишайник и низенькие кривые березки. Мы на плато. Заповедник.
Вдруг видим, что на дороге стоит девушка, хрупкая норвержская девушка в шапке и варежках и делает нам предупредительный сигнал. Идет ремонт дороги, и сейчас подъедет машина-проводник, чтобы довезти нас до места. Три часа ночи. Мы говорим ей про Мовангер и Бессеген, но она отрицательно и печально качает головой. Ей нас, видимо, жаль. Вид у нас безумный. Мы в майках. В машине тепло – на улице почти ноль. Дети спят на раздувшихся до неприличия матрасах, у меня колени прижаты к челюсти. В руках сумка с отчетами. … и загорелась лампочка на датчике топлива….

Мы едем дальше по плато, как можно заметить в темноте по окружающему виду. Ни одного ежичка или оленя или чего-то подобного. Наверное, тоже демографический кризис…. Кстати, эта девушка была единственной сотрудницей, которую мы видели за работой на норвержских дорогах.
И вдруг мы застываем от изумления…. Дорога идет прямо по берегу озера. Начинает светать и в воде недвижной отражаются горы, еще сонные, и нежные цвета неба. Дорога идет прямо по берегу, и в темноте кажется, будто бы ты паришь над бездной. Зеркальная драгоценная чаша….. Это так непередаваемо, так прекрасно, что у сознательной части экспедиции проходит сон…. "Так вот ты какая – сказочная Норвегия?! – вот какое богатство таится в тишине и только избранные могут видеть его… или как мы – заблудившиеся и почти отчаявшиеся пилигримы из теплой страны…"…
Наверное, это озеро и осталось одним из сильнейших впечатлений за всю поездку. Как будто бы ты подсмотрел волшебство, которое не предназначалось для твоих глаз. И это скрытое тайное сокровище теперь стало немножко твоим, подаренным тебе щедрой рукой…
Наверное никто из путешественников, ни на форуме, ни просто еще не исследовал плато в ночи, как мы. И мы рады, что нам предоставлена такая честь – встретиться со сказочной Норвегией вот так, случайно, внезапно…. Неискоренимо теперь уже.
Доезжаем до места без приключений. Их уже более чем достаточно. Тихо светает. Вокруг горы, за спиной снежники…. Мысль о том, чтобы ставить палатку, пусть даже она олицетворяет красоту и мощь нашей Родины чудесной, вселяет ужас. Но… глаза боятся, а руки делают… и через сорок минут фантастических манипуляций шатер гордо вздымается вверх. Некоторые члены нашей команды ставят палатку впервые…. Но в конце-концов получается и у них, и вот уже почти совсем рассвело, а мы погружаем свои измученные тела (наконец то расправив их) на треклятые матрасы, которые к этому времени уже окончательно надуты, зарываемся в спальник и проваливаемся в сон.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Последний раз редактировалось Pa.rus 06 сен 2012, 13:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #11

Сообщение Автопутешественник » 05 сен 2012, 10:54

Pa.rus писал(а) 05 сен 2012, 10:45:И еще чуть не забыла – улицы – названия улиц – а под ними изображения Осла, Козла, Ламы.... я представила, если бы у нас, вместо улицы Ленина, например, была бы в каждом городе улица Осла… а если по аналогии с Парковыми в Москве и с Линиями в Питере получилось бы 15 улица Осла, или 67- Козлиная улица


Так это сделано для детишек и иностранцев, которые затрудняются запоминать непривычно длинные финские названия улиц.
Инструкция бухому русскому туристу:
Дойти по верблюдам до козлов, свернуть направо и идти до ослика.
Последний раз редактировалось Автопутешественник 05 сен 2012, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 05 сен 2012, 11:05

Да, чем дальше в лес, тем толще партизаны...
И Вас не грохнули попутчики? Наверное через матрас не достать было
Я же специально, во избежание у начинающих путешественников подобных ночных плутаний, выкладывал таблицу подготовки к поездке. Отдельным листом идут ночевки с телефонами хозяев и GPS координатами. Предварительно координаты сверяем по Гуглям!

Жаль, что нет раздела - Ужастики.
Радует Ваша самокритичность. Что поделать прыжки на грабли - исконно наш вид спорта.
Но с нетерпением жду продолжения!
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 05 сен 2012, 11:13

Скоро люди в булочную будут с навигаторами ходить. И доверять им не проверяя даже если путь будет через Новую Зеландию проложен
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #14

Сообщение Автопутешественник » 05 сен 2012, 11:18

Trolll писал(а) 05 сен 2012, 11:13:Скоро люди в булочную будут с навигаторами ходить. И доверять им не проверяя даже если путь будет через Новую Зеландию проложен

Слышал не раз, как адвансированные туристы с тем же навигатором еще и по городу пешком гуляют. Потом из режима пешехода не выходят, а на машине продолжают путь.... Ругаясь на кривизну программы. Не понимают, почему навигатор ведет параллельно хай-вею.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #15

Сообщение Pa.rus » 05 сен 2012, 11:36

у нас было три навигатора. слава Богу, что именно в этот день мы ехали по одному. Иначе бы вообще перестреляли друг друга, не доехав до места. Три навигатора показывали три разные цифры.
В Москве мы забивали координаты мест и проверяли их. Но это было в Москве.
Были куплены специальные карты "обновленные" с прошивками... по норвегии.
Спасала нас бумажная карта, и спасала не раз. Потом мы догадались, что в навигаторе сидел тролль, но это было через несколько дней.
К концу путешествия я уже смело могла сдавать экзамен по географии Норвегии, ну, или некоторых ее областей....
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #16

Сообщение Люша » 05 сен 2012, 11:37

Как я потом поняла, это были аландские острова. Что-то около четырех утра. Такое впечатление, что мы находились прямо в машинном отделении и спали на двигателе…. Оооо! Пока корабль не тронулся с места, шум был невероятный.


Да уж, знакомые ощущения - у нас как-то была каюта НАД машинным отделением...
Я - кошка. Хожу, где вздумается, гуляю сама по себе.
Аватара пользователя
Люша
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 31.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #17

Сообщение Scarlet-Cet » 05 сен 2012, 12:49

Ой, нет! Я навигатору только вместе с картой верю, а если по нему одному ехать, то потом и не выедешь. Читаю и вспоминаю себя, я ведь даже в Осло-Бергене не заблудилась, а на простых дорогах тем более, наверное точно мне тролли помогали.

Супер отчет. Подписываюсь на продолжение.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #18

Сообщение Pa.rus » 05 сен 2012, 13:04

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЙ. НЕОЖИДАННАЯ 70-ка
Через несколько часов уже бодрое утро. Настолько бодрое, что лежать в спальнике невыносимо...
Серая плотная морось кругом, люди вокруг собираются (правда, достаточно тихо) куда-то идти…. А у нас по плану Bessegen. Я выползаю из палатки и направляюсь к ресепшн, узнать, когда же собственно будет катер. Накануне, находясь в Москве, я боролась с расписанием катера, и, как мне казалось, победила его. То есть на редкость бестолково составленные колонки цифр пришли в некое соответствие.
Сейчас я робко дернула за массивную ручку двери и оказалась внутри уютной избы, за стойкой девушка равнодушно выдала мне отрывной листочек, на котором были написаны совершенно другие цифры, чем те, которые я видела в том, Московском варианте расписания, и подчеркнула следующий отходящий катер - 9:30… Торжествуя от того, что я владела какой-то настоящей, твердой информацией, я пошла с обходом по нашим спящим путешественникам, выполняя роль старшего наставника и пионерского горна единовременно. Одна из семей заснула прямо в машине. В тех позах, в которых были пройдены последние 10 сантиметров пути до ночлега… Неподвижно они спали и сейчас, и когда я взяла на себя дерзость попробовать разбудить их, водитель, не просыпаясь, но открыв глаза, спросил : « а мы туда на машине поедем?».. после чего снова закрыл глаза… Мда… Восходители, понимаешь ли….
Но до 9:30 оставалось еще некоторое время, и все потихоньку, браня меня каждый на свой лад, стали выползать на свет Божий. Муж заявил, что «там же дождь, ты не слышишь?!», мои попытки выволочь его из палатки стали успешны лишь при упоминании о кафе, которое расположено в избе на ресепшн, и где пахло кофе и вафлями…. Лишь тогда он разрешил подать себе зубную щетку. Но твердо заявил, что ни на какой Bessegen не пойдет. Пусть это даже будет четырежды наследие Юнеско и золотой фонд имени Майи Плясецкой.
Все остальные участники горячо поддержали его. Мне стало стыдно за то, что я выволокла этих почтенных граждан за столько тысяч километров, а потом бросила их тела скрюченными в палатке, а вокруг (очень даже близко) снежники и горы, и сыро, и туман и плюс одиннадцать и вообще….. Сунув листок с расписанием катера в карман куртки, я пыталась спасать положение – «не правда ли, здесь очень красиво?!» но меня никто не поддерживал. Только дети радовались, потому что увидели качели и некое подобие тарзанки.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Мы в теплой избе. Никакого интернета – ни платного, ни бесплатного – нет. Пьем кофе с какими-то замысловатыми пирожными. Горит камин. В комнате буфет со старинной посудой – фарфор и серебро, кованая кочерга, и еще множество деталей, которые наполняют интерьер уютом, теплом, радостью, спокойной уверенностью… в том, что меньше всего на свете сейчас хочется выходить на улицу… Увидев чек за 2 чашки кофе, лицо мужа приобретает меланхолическое выражение…. Но я предупреждала, что Норвегия – дорогая страна.
После ленивого кофе и просмотра прекраснейших альбомов по хайкингу (кладезь!!!) но на норвержском языке….. мы собираем волю в кулак…. И выходим на улицу. Надо пройтись хотя бы по окрестностям. На карте видим озеро, которое вчера (или сегодня) ночью так потрясло нас. Оно совсем недалеко. Но садиться за руль не хочется, и мы просто ходим бездумно туда-сюда, через мостик, пытаясь найти пристань катера (все равно никуда не пойдем).
Вода в реке холодно-голубого оттенка, совсем не как наша Кучерла, белоголовый мальчишка с удочкой… кругом мягчаяший мох, белый ветвистый лишайник и крупные колокольчики… сыро… Наши треккинговые ботинки хоть и не промокают, но сыреют… и здесь выясняется, что все члены экспедиции, следуя моим настоятельным требованиям, имеют резиновую обувь. Все – кроме нас с мужем. Сапоги, впрочем, как и дождевики, мы забыли в Москве.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Доходим до парковки автомобилей. Но нигде не видим пристани. Ни расписания. Ни указателей. Ничего. Скажу, что мы, сколько не искали, эту пристань так и не нашли. Полюбовались туманным гребнем (идти по куруму в мокрую погоду – одно из самых изнурительных занятий), и приняли решение выдвинуться до следующей точки нашего маршрута. Ею должен быть Eikesdal. Не знаю почему, то есть это выпало у меня из памяти, как получилось, что мы твердо решили ехать на Trollvegen.
Итак, Тrollvegen. Стена тролля. По карте смотрю на маршрут, не так и далеко, собственно. И все понятно, и, главное, есть координаты кемпинга. Навигатор прокладывает маршрут.
Проезжаем по дороге, снова мимо этого волшебного озера, оно – просто большое и серое и покрыто рябью. Но мы-то знаем, каким оно бывает прекрасным, когда человеческий глаз не видит его…
Путь наш лежит на север, ландшафт меняется, и вот, уже темные зеркальные озера, высокие сосны, непроходимые леса (в которых наверняка полно грибов), брусника, черника, заросли кустарника, и никого вокруг. По RADIO NORGE передают концерт народной музыки, и все сливается в удивительно гармоничную картину.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Останавливаемся в горoдке Dombas, приникаем к цивилизации в виде спортивного магазина и ресторанчика Neapolitano (на самом деле, думаю, что-то мексиканское), в котором полно народу. Свечки на столах. Мы сразу занимаем четыре стола, шумим, дети наперебой заказывают пепси. Меланхоличный официант только мотает головой и чуть не плачет от бессилия. За соседним столиком пара средних лет мечет на нас взгляды, наконец, женщина не выдерживает: Вы Русские? Из России?! Да?
Мы говорим что да мол, и палатка в багажнике соответствующая….. Она безудержно тараторит, что она зубной врач, живет в Америке, но приехала сюда к другу-норверцу (под два метра ростом, лысый, немного похож на ящера, но впрочем даже симпатичный), они остановились в отеле Dombas неподалеку, и как в общем и целом дела на исторической родине?! Я пытаюсь что-то ответить про цены на бензин и наводнение в Крымске, а заодно и посетовать, что нигде нет интернета, чтобы доступно им воспользоваться (и извлечь необходимые координаты!) и вообще погода…. Она посылает норвержца за смартфоном, и вот мы уже все вместе на Yr.no, который показывает бесперебойные дожди. Мы говорим, что движемся в регион Geiranger-a (но по факту мы попадем туда не раньше, чем через четыре дня, хотя мы об этом еще не знаем). Норвежец качает головой и говорит, что это лето даже для Норвегии ужасно, ужасно холодное, и что не так давно в некоторых районах только сошел снег… Нос у меня предательски чешется и, кажется, поднимается температура… только не болеть!!... да и муж то и дело брызгает горло «каметоном» и чихает.
Нам приносят заказанную еду.. С супами «напряженка» - кажется, совсем нет, но зато всякие пиццы и пасты, а также картошка фри и гамбургеры. Неплохое вино. Все порции огромные, наложены в большие салатники с горкой. Мы не привыкли столько есть, но норвержцы вполне законно (надо же хоть как-то греться!) едят все это великанское питание. Кстати – есть два варианта норвержцев – большие и бесформенные (в основном) женщины, некрасивые, в некрасивой одежде, и, подтянутые в любом возрасте, цветущие и красивые – они ходят в горы, рыбачат - мы видели таких не один раз во время треков. Напротив нас за столиком сидела пожилая пара – благообразные старички. Так вот за время нашего пребывания им принесли что-то в четырех тарелках. А ведь они сидели и до нас… Воистину – интересная нация…
После обжорства выходим на воздух, и вот нам уже не кажется, что так уж сильно холодно. Прогуливаемся слегка, любуемся деревянными домиками на вершинах холма, глядящими вниз, в долину… трава, сочная, зеленая, как будто бы выкрашена краской… «Недавно сошел снег, понятно - думаю я, - это все объясняет».
В какой-то момент выпитое вино и простуда делают свое дело, и я засыпаю в машине (самонадувающиеся матрасы у нас забрали люди, у которых места в машине было больше). Просыпаюсь от голоса навигатора «вы достигли конечного пункта». Нет, это даже не смешно!!!! Это просто возмутительно!!!! Мы находимся в центре какого-то поселка, где и намека нет ни на Trollvegen, ни на что либо подобное… И, конечно, не только никаких кемпингов, но и вообще непонятно, где мы. Хорошо, что время только пять часов вечера, а не два часа ночи….
Муж начинает: «это ты такие координаты продиктовала»…. , хотя перед началом пути я просила его все перепроверить… но сейчас не время для семейных перебранок. Надо что-то срочно предпринять. И если вчера я представляла себе, где мы находимся, то сегодня я проспала достаточный отрезок пути и совершенно не представляю себе место нашей дислокации. При перенаборе координат навигатор выдает чудовищные цифры в 300 и 250 километров. К такому переезду мы явно не готовы….. Снова голова работает как компьютерная станция….. Доезжаем до первой развилки… и я вижу указатели. Сопоставляю их с картой, и получается, что у нас нет иного пути, кроме как на 70 – ю дорогу. К Sundasslora. Вперед! , командую я… а в рацию сообщаю: «мы тут немножечко заблудились…. Навигатор, знаете ли….» Но мне никто не верит и, чувствую, ненавидят. Плевать. Я на такие мелочи внимания уже не обращаю.
Едем. Мы не добирались до 70-й дороге, которая идет выше Тронхейма, но и тот участок 70-й, который мы проехали, вызвал в нас бурю восторга. Это лето было в норвегии дождливым, воды было много, и водопады по обеим сторонам высоких долин шумели полноводными струями. Это было фантастическое зрелище. В какой-то момент я увидела указатель на Amotan, и заверещала, что нам сюда… но муж был неприклонен. Хватит нам приключений, хочется найти домик (мысль о палатке вызывает оторопь) и принять горизонтальное положение….
Темнеет. Поднимается ветер… За окном фантастика, но нам не до красоты – мы вспоминаем, как видели приветливый свет в домиках (людей по-прежнему нет) и думаем, как должно быть там тепло и уютно, и что мы усталые и измученные путники, которым в буквальном смысле слова, негде приклонить голову….
Мы приезжаем в Sundasslora. Один кемпинг (только домики) закрыт – говорят, что все занято, хотя я вижу, что один домик точно не заселен… в другом тоже – говорят – занято, для рыбаков… это мы заехали в рыбные места….
Наконец, в третьем кемпинге нам улыбается удача – свободные домики есть, и мы занимаем их. И вот уже у нас горит свет, тепло, уютно… я варю суп, открываем консервы… После супа муж на двухэтажной кровати просит подать «чаю в постель» и вот он уже мирно посвистывает носом, зажав в одной руке чашку с чаем, в другой – теплые баранки. И только силой можно у него их вырвать, когда он, не просыпаясь, переворачивается на бок… скоро все погружаются в сон….

Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Последний раз редактировалось Pa.rus 11 сен 2012, 14:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #19

Сообщение Trolll » 05 сен 2012, 13:52

Не могу понять ведь и в подготовке, и в Ваших вопросах к поездке было всё нормально, а в итоге ошибки в 200-300 километров?????
Может это первый опыт поездки на машине в Европу?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #20

Сообщение Pa.rus » 05 сен 2012, 13:54

Да, мы раньше никогда так не путешествовали. Максимум - на Кавказ на дачу к друзьям. Это первая поездка не только в Европу, но и за границу вообще. Командировки я не считаю.
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль