Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Сообщение: #1

Сообщение Cocucka » 07 сен 2012, 10:24

Внесезонные Лофотены конца лета 2012
сентябрь 06, 2012, 16:27

Даты: 29.08.12 - 02.09.12
Автомобиль: Opel Astra H 1.6 MT
Навигатор iGO(какая-то там последняя версия) на iPad

Маршрут:
1. Спб-> Lappeenranta -> Tornio
Расстояние: около 950 км
2. Tornio -> Kiruna -> Hammerstad Camping (не доезжая 10 км до Свольвера)
Расстояние: около 750 км

Обратно с точностью до наоборот.

Ночевки:
Кемпинг: Tornio Camping
Адрес: Matkailijantie, 95420 Tornio
GPS: N65 49' 55'' E24 12' 08''
еАдрес: http://personal.inet.fi/yritys/janne.la ... index.html

Кемпинг: Hammerstad Camping
Адрес: Vaterfjord, 8300 Svolvær
GPS: N68 16' 48'' E14 39' 51''
еАдрес: http://www.hammcamp.no/ или http://www.hammerstad.info



Выезд из Спб в 08-00 с пересечения КАДа и Пулковского шоссе.
Очередь на погран переход около 1 часа 20 минут. Российская часть пройдена как обычно без интереса, а вот на Финской стороне произошло следующее.. Подъезжаю к будке, протягиваю паспорт, СТС..
- Куддааа еддитеее?
- Торнио.
- Тооорнииоооо..???? Где там буууддитеее остттаннавиииватьсяаа?
- В кемпинге.
- Адддрееес кееемппингааа?
- У меня в навигаторе точка поставлена, показать?
- Покккааазыыывайтеее...
- Вот, пожалуйста.
- Чтооо вы тааам буддееетеее деллаааать?
- Там встречемся с друзьями из Швеции, у них есть план дальнейших совместных действий.
- Кааак зовууут тееех, с кеем вы встречаееетеесь?
- петямаша.
...долгое печатание чего-то на компьютере, около 5ти минут, переговоры по рации. Приходит мальчик в перчатках, документы мне отдаются..
- Проооезжайййтеее.

Мальчик в перчатках показывает, что мне нужно остановиться на "островке". Останавливаюсь, выхожу из машины, спрашиваю: "Что нужно?" - открывайте багажник... В итоге перерыл весь багажник, бардачок, карманы в сиденьях, нашел мое CV, карты Швеции, план строительства дома и документацию, настойчиво вопрошал у меня: "Вы же туда едите?", на что получал правдивые ответы, что это документы с прошлой поездки, а дом строится в Спб. Опять переговоры по рации.. Докопался до регистратора - "а где камера? на что записывается?.." даже "даасвидааньяаа" не сказал, упырь.
С чувством потревоженной анальной пробки выдвигаемся в путь.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

В стремлении отдохнуть от информационных перегрузок была выключена аудио система - только двигатель и шум колес, что в целом очень положительно сказалось на впечатлениях от поездки и приведении головы в порядок.
Дорога оказалась на удивление легкой, быть может потому, что в пути была съедена всего пара шоколадок и выпито несколько кружек кофе - кушать почему-то не хотелось, да и остановок была только пара-тройка по нужде. В основном скорость 100 км/ч на круизе, когда догоняли финны, увеличивал до 110 - многие едут с такой, но есть летчики и по 120 - 130. Отметил про себя такие столбы с камерами-фиксаторами скорости (загодя стоят знаки, предупреждающие о видео фиксации), которые стоят попарно через несколько километров. Предполагаю, что они рассчитывают среднюю скорость движения на отрезке дороги. На всем протяжении асфальт без сюрпризов, тихо, спокойно, мирно, без мыслей...
Израсходовав весь бак российского бензина часов около девяти вечера приезжаем в Торнио. Нашли с горем пополам кемпинг, заселились в самый простой домик за 36 Евро в сутки, прогулялись вокруг, выпили кучу пива из дьютика, кушать опять-таки особо не тянуло - съели по бутеку и спать.

Утро нас встретило обнадеживающе отличной погодой, было желание пробежаться со спиннингом вокруг кемпинга по речушке, но воды оказалось очень мало, да и время по местному было уже около восьми утра - пора выдвигаться, ведь сегодня нужно быть на Лофотенах!!! Заправляя полный бак на заправке Teboil замечаем значок Lukoil и девушка на кассе сообщает нам, что может принять российские карточки Lukoil. Какой в них профит нам неведомо, да и не имеем мы таких, поэтому просто платим 1,739 Евро (70,72 рубля по текущему курсу) за литр бензина, берем кофе и в путь!

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

iGO повел зачем-то через Эвертурнео на 98ю дорогу и далее на Е10. Раз надо - так надо.. Едем вдоль р. Торнионйоки по финской стороне - как везде в Финляндии плоский как блюдце горизонт, стройные полоски редких авто и карельский пейзаж. Только переезжаем через мост, по которому проходит символическая граница Финляндии и Швеции, рельеф резко меняется, вырастают сопки и подпортившаяся погода рисует интересные картины.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Следующие намеченные вейпоинты - место пересечения с Полярным Кругом и озеро Турнетреск, второе по глубине и седьмое по величине в Швеции.
Погода по пути вяленько меняется от солнышка до легкого дождика, что совсем не мешает и даже делает путь немного разнообразнее.
На Е10 в той стороне нет больших городов, кроме Кируны, поэтому мы мчим средь лесов, редких полей и рек, наблюдая местных зверушек, цапель и просто отдыхая от городской суеты.

Стандартная фотка в стиле я_тут_был уже за Полярным Кругом )

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.


Проезжаем горнодобывающую Кируну, которая сходу выбивается из общей картины милой провинциальной Швеции. Заправляем бензином полный бак - 15,38 шведских крон за литр (74,21 руб).

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.


и уже отчетливо начинает проявляться долгожданный горный пейзаж.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.


Турнетреск в эту хмурую погоду встречает нас всей серьезностью и величием. Образованный ледником с молчаливым спокойствием ожидает он наступления зимы.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.


Один из многочисленных водопадов, питающих Турнетреск

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.


Вдоль южного побережья озера проходит железнодорожная ветка Нарвик—Стокгольм, одна из самых грузонапряженных скандинавских линий.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.


И вот мы подъезжаем к Норвегии.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.


Там, между горками, последние 100 метров шведской дороги.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Впечатлений от простой поездки по дорогам Лофотенских островов остается очень много, но фотографии не могут передать даже малой доли ощущений той мощи, с которой этот край был сотворен. Через каждые 200 метров открываются новые захватывающие дух виды, любоваться которыми можно бесконечно долго.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Ни для кого не секрет, что дороги там очень хорошие, но то, как они продуманы и выполнены - это отдельная тема. Скорость вне населенного пункта ограничена 80 км/ч, при этом в некоторых местах ширина дороги около шести метров, но никто не сбавляет скорости и все едут спокойно, поскольку каждый вираж, каждая горка проходится на машине как по рельсам.
На узком участке дороги так разъезжаются фуры. Фото не вышло, но что есть - то есть )

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Отдельно хочу сказать о тоннелях. Все они выполнены очень хорошо, освещены лучше, чем многие районы нашего города ночью. Каждые 500 метров есть место для аварийной остановки с телефоном, огнетушителем и аптечкой первой помощи.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Особое впечатление оставил один тоннель, его длину к сожалению я проморгал. Въезжаешь в него и видишь уклон вниз градусов 20 и нет ему конца. Нужно сказать, что местные с горок едут не притормаживая, где это возможно - экономят бензин..? Хорошо, что за мной как раз ехал местный. На 120 км/ч у меня стал подергиваться шоколадный глаз - на такой скорости тоннель все Уже и Уже. Посмотрев в зеркало я увидел догоняющего меня норвежца - и это придало крепости. Ощущения как на американских горках когда в конце этого бесконечного набора скорости идет очень аккуратный выход и подъем наверх, достаточный для того, чтобы погасить скорость и не вылетать из тоннеля как пушечное ядро.

С собой были пара спиннингов типа Shimano Nexave AX 210ML с набором речных блесен и воблеров. На Лофотенах на них ловилась только Сайда (англ. Pollack), размерами от 15 до 35 сантиметров.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Из разговора с местными мы узнали, что давно уже не сезон, поэтому туристов практически нет, но это оказалось нам только на руку - втыкать на природу, на мой взгляд, лучше уединенно.
Те два дня, что мы там провели стоят пройденного пути - это неоспоримо. Если кто-то раздумывает о поездке в этот удивительный край - не нужно, просто собирайтесь и едте обязательно.


На обратном пути в Финляндии ближе к границе с Россией не отказали себе в удовольствии потаскать местных щук.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.


И финальная фотография БК около дома

Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.
Cocucka
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 1
швеция отзывы

Re: Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Сообщение: #2

Сообщение Pa.rus » 07 сен 2012, 10:57

- Кааак зовууут тееех, с кеем вы встречаееетеесь?
- петямаша.
...долгое печатание чего-то на компьютере, около 5ти минут, переговоры по рации. Приходит мальчик в перчатках, документы мне отдаются..
- Проооезжайййтеее.


Они наверное теперь всех так будут спрашивать.. наверное боятся, что это из компании безумных русских которых, рвало на границе.....
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Сообщение: #3

Сообщение Rudankort » 07 сен 2012, 13:37

Cocucka писал(а) 07 сен 2012, 10:24:Особое впечатление оставил один тоннель, его длину к сожалению я проморгал. Въезжаешь в него и видишь уклон вниз градусов 20 и нет ему конца.


По описанию похоже на этот тоннель:
http://no.wikipedia.org/wiki/Sl%C3%B8verfjordtunnelen
3340 метров в длину, "погружение" под воду 112 метров
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 07 сен 2012, 14:14

А Лофотены-то где?
Не, сайда 35 см это круть .
Но, объясните почему надо туда ехать без колебаний...
В тоннеле зафоткаться?

Какой-то марш-бросок. Хотя, конечно, лихо домчались.

Да и снасть загадочная. С камней ловили или с мостов?
После Кируны есть заправка с шикарным рыболовным магазином. Именно для морской рыбалки. Заправка там одна на Е10. Бензин дорогущий (молодцы, что залились в Кируне), а снасти гораздо дешевле, чем в Норвегии.

А щурят в Финляндии без лицензии ловили?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Сообщение: #5

Сообщение Cocucka » 07 сен 2012, 14:52

Rudankort писал(а) 07 сен 2012, 13:37:По описанию похоже на этот тоннель:
http://no.wikipedia.org/wiki/Sl%C3%B8verfjordtunnelen
3340 метров в длину, "погружение" под воду 112 метров


Да, по расположению тоже похоже.
Cocucka
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 07 сен 2012, 14:56

Кстати, если ехать через Светогорск, то на 100 километров короче до Торнио. И народа намного меньше на границе. Почему все так любят Брусничное?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Сообщение: #7

Сообщение Rudankort » 07 сен 2012, 15:01

Trolll писал(а) 07 сен 2012, 14:56:Кстати, если ехать через Светогорск, то на 100 километров короче до Торнио. И народа намного меньше на границе. Почему все так любят Брусничное?


Я один раз проехался через Святогорск этим летом, и как-то больше не хочется. Дорога отвратительная.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 07 сен 2012, 15:08

Rudankort писал(а) 07 сен 2012, 15:01:
Trolll писал(а) 07 сен 2012, 14:56:Кстати, если ехать через Светогорск, то на 100 километров короче до Торнио. И народа намного меньше на границе. Почему все так любят Брусничное?


Я один раз проехался через Святогорск этим летом, и как-то больше не хочется. Дорога отвратительная.



Саша, отвратительная она была пять лет назад, а сейчас вполне нормальная. Просто извилистая и почти без мест для обгона. Я еду там всегда 100-110. Есть правда три места, где надо оттормозиться почти до 5 км/ч. Простоих надо знать и всё нормально
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Сообщение: #9

Сообщение Автопутешественник » 07 сен 2012, 15:09

Rudankort писал(а) 07 сен 2012, 15:01:
Trolll писал(а) 07 сен 2012, 14:56:Кстати, если ехать через Светогорск, то на 100 километров короче до Торнио. И народа намного меньше на границе. Почему все так любят Брусничное?


Я один раз проехался через Святогорск этим летом, и как-то больше не хочется. Дорога отвратительная.


При всем уважении, нормальная дорога. Не то, что лет 5 назад. Вот это обморок был. Есть пара ухабов в низинах - так там знаки стоят.
Машины у нас с Вами похожие. Вряд ли Superb сильно жестче и более привередлив, чем S80.
Ездил по ней пару недель назад.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Сообщение: #10

Сообщение Cocucka » 07 сен 2012, 15:18

Автопутешественник писал(а) 07 сен 2012, 14:14:Не, сайда 35 см это круть .

Ну, не было времени снастями заниматься и на катере кататься. Рассчитывал, что успею, но...

Автопутешественник писал(а) 07 сен 2012, 14:14:Но, объясните почему надо туда ехать без колебаний...
В тоннеле зафоткаться?

Какой-то марш-бросок.

да, зафоткаться в тоннеле , мне нужно было определиться со следующей поездкой с детьми женами и тп - туда или не туда. Определился и впечатлений даже от марш-броска очень много, остальное на следующий раз.

Автопутешественник писал(а) 07 сен 2012, 14:14:Хотя, конечно, лихо домчались.

Домчались легче некуда, почему - не знаю сам. Вот не ели ничего в дороге - это да.

Автопутешественник писал(а) 07 сен 2012, 14:14:Да и снасть загадочная. С камней ловили или с мостов?

С камней, оббегал в основном вокруг кемпинга. Не с целю половить, но побродить, моря понюхать, просто прогуляться.

Автопутешественник писал(а) 07 сен 2012, 14:14:После Кируны есть заправка с шикарным рыболовным магазином. Именно для морской рыбалки. Заправка там одна на Е10. Бензин дорогущий (молодцы, что залились в Кируне), а снасти гораздо дешевле, чем в Норвегии.

В Норге заправлялись, получалось что-то около 85 руб за литр по текущему курсу, хотя канистра с бензом была.. Но в Кируне спецом заливались, жадность она такая - это да.
Галочку поставил.

Автопутешественник писал(а) 07 сен 2012, 14:14:А щурят в Финляндии без лицензии ловили?

Ну щурята по 3 кг были
С лицензиями совсем смешно вышло - начиная с Оулу стали искать киоски/останавливаться на заправках и торг центрах с целью клянчить лицензию на всю Суоми или на половину хотя бы. Все говорят, что существует, но где купить - никто не знает. Говорю - продайте мне тогда лицуху, чтобы вот здесь половить, в районе Ювяскюля-Ямси, чтоб я там не бегал не искал, а то поздно будет, приедем и не купим на месте. Они говорят, что хрен - только местные лицензии есть. Думали уже идти так покидать, в тихую.. в итоге с горем пополам в спорт магазе перед самым закрытием в Ювяськюле купили. Дурдом у них там с рыбаками.
Cocucka
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Сообщение: #11

Сообщение Cocucka » 07 сен 2012, 15:21

Trolll писал(а) 07 сен 2012, 14:56:Кстати, если ехать через Светогорск, то на 100 километров короче до Торнио. И народа намного меньше на границе. Почему все так любят Брусничное?

Я люблю через Торфяновку ездить - там тоже мало народа и меньшую часть пути проехать без неадекватов.
Cocucka
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 07 сен 2012, 15:23

С питанием в целом поддерживаю. Сам на дальних перегонах юзаю исключительно отечественный шоколад с минералкой. Как-то уговорили - пообедал. Сразу же в сон клонит.
А заправка после Кируны еще на территории Швеции находится. Фото поворота и указателя есть в моем лофотенском отчете.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Сообщение: #13

Сообщение Автопутешественник » 07 сен 2012, 15:26

Cocucka писал(а) 07 сен 2012, 15:21:
Trolll писал(а) 07 сен 2012, 14:56:Кстати, если ехать через Светогорск, то на 100 километров короче до Торнио. И народа намного меньше на границе. Почему все так любят Брусничное?

Я люблю через Торфяновку ездить - там тоже мало народа и меньшую часть пути проехать без неадекватов.

У меня такое впечатление, что Вы на "нашего кореша" на Торфах нарвались. Есть там одна жертва ювенальной системы воспитания. В прошлом году весь мозг вынес.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 07 сен 2012, 15:29

Cocucka писал(а) 07 сен 2012, 15:21:
Trolll писал(а) 07 сен 2012, 14:56:Кстати, если ехать через Светогорск, то на 100 километров короче до Торнио. И народа намного меньше на границе. Почему все так любят Брусничное?

Я люблю через Торфяновку ездить - там тоже мало народа и меньшую часть пути проехать без неадекватов.



Торфяновка, это если на Хельсинки. А если на север, то больше уже на 200 километров. Да и дорога там ещё хуже чем на Светогорск(на мостах приходится оттормаживаться почти до первой скорости) и народа едет(соответственно и неадекватов) намного больше.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 07 сен 2012, 15:31

АААА, под неадекватами имеются в виду финские таможенники(эстонского происхождения)?? Так на них можно везде нарваться.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Сообщение: #16

Сообщение Cocucka » 07 сен 2012, 15:34

Trolll писал(а) 07 сен 2012, 15:31:АААА, под неадекватами имеются в виду финские таможенники(эстонского происхождения)?? Так на них можно везде нарваться.

дада, наши друзья )
Cocucka
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Сообщение: #17

Сообщение Rudankort » 07 сен 2012, 15:36

Trolll писал(а) 07 сен 2012, 15:08:Саша, отвратительная она была пять лет назад, а сейчас вполне нормальная. Просто извилистая и почти без мест для обгона. Я еду там всегда 100-110. Есть правда три места, где надо оттормозиться почти до 5 км/ч. Простоих надо знать и всё нормально


Автопутешественник писал(а) 07 сен 2012, 15:09:При всем уважении, нормальная дорога. Не то, что лет 5 назад. Вот это обморок был. Есть пара ухабов в низинах - так там знаки стоят.
Машины у нас с Вами похожие. Вряд ли Superb сильно жестче и более привередлив, чем S80.
Ездил по ней пару недель назад.


При всем уважении :) мне она не понравилась. Я не собираюсь спорить о значениях терминов "нормальная" и "отвратительная", тем более в чужом отчете, но и ездить там не собираюсь. И да, я в курсе, что раньше было гораздо хуже. Поэтому и поехал на нее этим летом - проверить, как сейчас.

Откуда, кстати, взялась экономия 100 км? От того места, где я живу, Яндекс считает 160 км до Брусничного, и 180 км до Святогорска. От Нуйяма до Иматры меньше 40 км. (недоуменно разводит руками)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 07 сен 2012, 15:39

Экономия не до КПП, а в целом до Торнио. По Гуглу 850 км
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Сообщение: #19

Сообщение Rudankort » 07 сен 2012, 15:41

Trolll писал(а) 07 сен 2012, 15:39:Экономия не до КПП, а в целом до Торнио. По Гуглу 850 км


Дык я и написал... До Брусники на 20 км меньше, потом 40 до Иматры, и "задача свелась к предыдущей" - дальше маршрут тот же. Экономия 20 км. Откуда 100?
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Два дня на Лофотенах - ехать нельзя сомневаться.

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 07 сен 2012, 15:47

Rudankort писал(а) 07 сен 2012, 15:41:
Trolll писал(а) 07 сен 2012, 15:39:Экономия не до КПП, а в целом до Торнио. По Гуглу 850 км


Дык я и написал... До Брусники на 20 км меньше, потом 40 до Иматры, и "задача свелась к предыдущей" - дальше маршрут тот же. Экономия 20 км. Откуда 100?



Cocucka писал(а) 07 сен 2012, 10:24: Спб-> Lappeenranta -> Tornio
Расстояние: около 950 км
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль