Что можно успеть за неделю

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Что можно успеть за неделю

Сообщение: #1

Сообщение igormrb » 15 сен 2014, 13:21

Была неделя отпуска, давно хотел на север. Собиралось ехать несколько человек, но все отказались и поехал я один. В планах - Нордкап, а дальше что успею.
Собирался я как всегда по-раздолбайски и в последний момент. В итоге в субботу рано утром выехал, но пока добирался до Ленинградки дачники уже проснулись и начались дикие пробки. Наслушавшись про цены в Норвегии решил тащить еду с собой и чтобы не рисковать закупил все в Ленте - мало ли какие цены и ассортимент на севере. Забегая вперед скажу, что в Петрозоводске есть точно такая же Лента в центре города с такими же ценами, так что лучше купить все там.
Дорога на Питер отвратительная, ну об этом и так все знают. Если кто не знает: сплошные пробки, гаишники, камеры в каждой деревне и "Вышний Волочек". Ехать надо было в ночь и только так.
Где-то километров в пятиста от Москвы при обгоне заехал на встречку и попал на гайцев. Так сильно возмущался, что они тут нарисовали, что вместо того, чтобы отбирать у меня права они не взяли ничего и отпустили, чтобы не мешал им работать.
К вечеру в Карелии началось интересное. На одном из перегонов выяснилось, что расстояние между заправками 150 км. Я высох. На машине в первый раз. Стою на обочине, темнеет, никто не останавливается.
Выглядит это как-то так:
Что можно успеть за неделю
Где-то через час подъезжает убитый лансер восьмидесятых годов выпуска и оттуда вылезают трое гопников с пивом и девушка-водитель. Далее как-то так: Эй-чувак-хаха-высох-хахаха-скучаешь-да-фигово-ноничомытебяспасем.
В недрах багажника ищется пятилитровая баклажка, выливается вода и ребята обещают мне привезти бензин если я дам им денег. Полное ощущение очень дешевого развода. Но поскольку меня никто не пинает и деньги небольшие решаю рискнуть. Гопники уезжают и советуют мне не скучать и поспать. Кукую дальше....
Еще минут через 20 останавливается здоровый рефрижератор и я договариваюсь, что он потащит машину. Привязываем трос к какой-то железке и выясняется, что расстояние между машинами метра три. Тормоза работают без усилителя, а весь обзор полностью загорожен рефом. Темно. Ехать 40 км. Поехали, скорость 80 км/ч. Страшно. Иногда ни с того ни с сего приходится давить тормоз чуть ли не двумя ногами в пол.
Звонят гопники, спрашивают на месте ли я и говорят, что ловят мне дальнобой, чтобы отправить бензин. О как, не нагрели, стыдно стало, что плохо о них подумал. Подарил им бензин, на что мне сказали: "Ты главное не скучай!!" Я тогда подумал, что мне все что угодно, но абсолютно точно не скучно.
Ночью наконец-то добрался в Петрозаводск. Со второго этажа гостиницы пьяная девушка наполовину высунулась из окна и орет: "Привееет!" Ну уж нет, хватит с меня на сегодня.... Пошел спать.
На утро прекрасная погода, пошел на берег озера бегать.
Что можно успеть за неделю
Поел и дальше на Мурманск.
По дороге попадаются знакомые из новостей названия:
Что можно успеть за неделю
Ну ладно, едем дальше. По дороге вижу указатель на водопад Кивач. Где-то в глубинах памяти что-то шевелится и я понимаю, что откуда-то знаю это название. Поворачиваю посмотреть. По дороге подхватываю автостопщиков. Узнав, что я еду в Норвегию они очень долго убиваются, что у них закончился Шенген. На мой вопрос: "А как же работа?" отвечают - "А зачем она, когда можно в Норвегию съездить!".
Сам водопад красивый, но не более, да простят меня любители Карелии.
Что можно успеть за неделю
Немного фото, очередной магнитик на холодильник и двигаюсь дальше. Деревья потихонечку становятся ниже, природа немного меняется. Машин очень мало, но вдруг попадаю в пробку. Все люди выходят из машин и ждут - идет ремонт дороги. Разговариваю с местными, выясняется, что там топи кругом и каждый год на большом участке дорога проседает.
Что можно успеть за неделю
Доезжаю до Полярного круга. Радость от его пересечения омрачается гадостью от того, что место вокруг памятника полностью изгажено. Люди - свиньи.
Что можно успеть за неделю
Природа меняется все заметнее, чувствуется, что находишься на севере, хотя и очень тепло.
Что можно успеть за неделю
Что можно успеть за неделю
На подъезде к Мурманску немного горных дорог - не Грузия конечно, но тоже фан. Мурманск показался мне суровым портовым северным городом с какой-то очень притягательной харизмой. Захотелось побыть здесь пару дней, съездить на рыбалку, посмотреть атомоход, но времени не было...
Что можно успеть за неделю
После долгих поисков заселяюсь в искомый хостел "Причал". Соседний с хостелом этаж набит вопящими бородатыми абреками, которые что-то делят и ругаются. Время полночь, светло как днем. Романтический вид из окна:
Что можно успеть за неделю
Вспоминаю, что у меня нет навигации по Скандинавии и на медленном вайфае качаю Айгоу всю ночь временами пытаясь спать.
Утро в Мурманске. Достопримечательность номер 1 обязательная к посещению - мемориал Алеша. Стоит он на сопке с видом на Мурманск, высотой уступает лишь памятнику в Волгограде.
Что можно успеть за неделю
Замечательное место, можно посидеть-посмотреть на Кольский залив и порт в котором суетятся краны.
Что можно успеть за неделю
Занятно видеть хрущевки на прямо на берегу залива с видом на проплывающие корабли. А я в точно такой же хрущевке вырос....
До границы с Норвегией от Мурманска еще километров 200. Ехал там с большим интересом. Где-то в инете читал, что там экологическая катастрофа, оранжевая земля и невозможно дышать. Может так когда и было, но сейчас ничего такого нет, максимум бывает вот так:
Что можно успеть за неделю
Перед границей попадается много военных зданий, военной техники и т.п., но фотографировать не стал.
На погранпереходе я был один. Т.е. не то, что очереди не было, а вообще переходил один. Привели коккер-спаниэля, который обнюхал всю машину в поисках наркотиков. Погранец подробно спрашивал про лекарства, но вообще нормально все было, вежливо, люди хорошие.
Выяснилось, что на территорию Норвегии нельзя провозить колбасу, сосиски и антирадар. Все это я заныкал в машине. Уже у норгов я вспомнил, что у меня нет гринкарты.... Пришлось отдать в районе 5 000 и купить у них. Посмотрев в мои честные глаза таможенники загнали машину в специальный ангар и принялись ее шмонать. Я мысленно попрощался с колбасой.... В процессе обыска стал с ними болтать, разговор перешел на путешествия и африку. Оказалось норг был там же где и я и знает некоторые неизвестные места. Когда после этого он нашел сумку-холодильник, то посмотрел на меня и ничего не сказал)) После этого еще немного поболтали про африку и вот она Норвегия.
Без заезда в Киркенес сразу двинул на Нордкап.
Итак, едем на Нордкап. Постепенно начинает открываться северная красота Норвегии и начинаешь понимать зачем, собственно, сюда пилить в такую даль. На дорогах очень жестко соблюдают 80 км/ч, но первые пару-тройку дней ехать быстрее и не хочется - много смотришь по сторонам, где-то останавливаешься....
Что можно успеть за неделю
Как я понимаю, самые красивые фьорды расположены на юго-западе страны, то зато на севере мало туристов. Периодически в красивых местах у дороги стоят столики с лавками. Проголодался - останавливаешься и делаешь пикник с видом на фьорд. На одной из таких остановок разговорился с одним финном. После долгой беседы он вдруг меня спрашивает: "А где сейчас ваш певец Михаил Шуфутинский?" Он давно где-то его услышал и теперь его поклонник. Кто-нибудь на форуме знает?? А то я затруднился как-то с ответом...
По мере продвижения к Нордкапу температура падает, а природа беднеет - чувствуется настоящий север несмотря на то, что здесь лето. Запомнился 6-ти километровый тоннель: в тусклом освещении на нейтралке машина несется 3 км вниз - уклон очень большой, тоннель глубокий.
К полуночи добрался до цели путешествия и испытал огромное разочарование - с приплывших кораблей автобусы привозят кучу пенсионеров-туристов, против которых я ничего не имею, но атмосферу они портят жутко.
Выглядит это как-то так:
Что можно успеть за неделю
Погулял, встретил компанию питерцев на жуках 75-го и 81 годов выпуска:
Что можно успеть за неделю
Такие же повернутые на путешествиях, как и я)) Один из них сказал, что обязательно нужно заночевать здесь и осмотреть все утром. Здесь выяснился мой очередной прокол: ветер там сильный, а колышки для палатки поставить нельзя - земля каменистая. Нужно везти с собой арматуру и топор. Ночью температура +4, завывает ветер, а по земле стелются облака. В Москве все изнывали от жары при +30...
От утра на Нордкапе остались совсем другие впечатления. Наконец-то пришло ощущение края земли: холод, плохая видимость, ни одного человека нет. Открыл шампанского и отпраздновал - красота.
Что можно успеть за неделю
Погуляли немного с питерцами. Зашел в музей - там тоже ни одного человека нет. Лазерное шоу работает, полное ощущение эксклюзива.
Померз достаточно, выдвинулся на юг. По мере движения на юг погода сильно меняется. Поначалу приблизительно так:
Что можно успеть за неделю
А в Альте снова +20 градусов и уже вот так:
Что можно успеть за неделю
Погулял немного по городу, сходил в музей наскального рисунка, но особо делать нечего, скучно.
Ночевал в палатке в месте с таким вот видом:
Что можно успеть за неделю
Уверенности, что хватит денег на поездку не было (бензин почти по 100 руб, плачу один), поэтому экономил и старался жить не в кемпингах - как уже неоднократно писали в Норвегии это можно.
На следующий день запланировал переезд до Анденеса и китовое сафари. Ну и про бег не забывал, каждый день 5-6 км. Захотелось срезать 180 км, поэтому решил ехать на пароме.
Что можно успеть за неделю
Ну что могу сказать.... Разок можно прокатиться, но совершенно негуманная цена в почти 6000 р за полтора часа плавания отпугивает. Также непонятки с расписанием и интервалы в 3,5 часа все портят.
Специально для женщин, которые мечтают свалить из страны и выйти замуж за красивого высокого скандинава с голубыми глазами выложу это фото местного жителя в очереди на паром:
Что можно успеть за неделю
Поплыли в Анденес - самый север Лофотенских островов.
Капитан парома смотрит карту на ноутбуке. Может что и видит интересное там (3 раза в день туда-обратно по одинаковому маршруту, можно и заблудиться), а может просто в пасьянс играл, а потом меня увидел...
Что можно успеть за неделю
Погода опять портится...
Приплыв, успеваю только быстро оплатить сафари (около 6000р - бюджетного в этой стране ничего нет), и последним забежать на корабль.
Что можно успеть за неделю
Погода окончательно портится и мы плывем искать китов. На корабле куча народа из Норвегии, Британии, Испании, Франции, Германии и один я русский. Все терпят дождь и занимают лучшие места на палубе. Увидев доброе лицо капитана понимаю, что китов долго не будет и иду пить чай:
Что можно успеть за неделю
Китов искали где-то час. За это время люди на палубе вымокли и некоторые, кто не совсем по погоде был одет, простыли. Так что торопиться не нужно.
Зрелище кита привело меня в восторг - люблю животных. Хотя думаю для многих в этом ничего особенного не будет. Нужно понимать, что кит не будет выпрыгивать из воды через обруч и просить еду у туристов тоже не будет. Видно только спину и как он дышит с минимального расстояния метров 15 если повезет.
Что можно успеть за неделю
Через некоторое время кит прогибается:
Что можно успеть за неделю
затем появляется хвостовой плавник:
Что можно успеть за неделю
и все - кит уплывает охотиться на глубину и 20 минут можно не париться.
А это итоговый отчет сафари:
Что можно успеть за неделю
Ночевал в машине, так как прохладно было и поленился палатку ставить. Дорога проселочная, машин проезжает одна в час:
Что можно успеть за неделю
Ночью проснулся - слышу какие-то шумы. Напрягся. 2 часа ночи. Шум прямо у меня внизу машины.... Резко открываю дверь, орет сигнализация про которую забыл и я слышу "Бэээээээ". Долбанные овцы....
Что можно успеть за неделю
Утром поел и вперед - смотреть Полярный зоопарк. В небе пролетел вертолет - норвежские таджики отправились на стройку:
Что можно успеть за неделю
попадаются песчаные пляжи - все хорошо, только гидрокостюма нет. В следующий раз планирую обзавестись. Дорога на юг, теплеет. Много кто пишет про красивые мосты, они действительно красивые, но типовые:
Что можно успеть за неделю
К обеду добираюсь до зоопарка. Это самый северный зоопарк в мире. Место прикольное, но на пару часов - не больше. Можно покормить с рук волчат и щенков полярной лисицы. Мне же запомнилось, как волки из разных концов зоопарка воют друг другу. С помощью воображения можно представить, как путешествовали раньше: сидишь так ночью у костра и слушаешь, как планируют тебя съесть.
Что можно успеть за неделю
Едем дальше. Неожиданно из леса появляется лиса (это просто дорога, не зоопарк) и бросается мне под колеса. Торможу изо всех сил, полная уверенность, что сбил. Лиса выпрыгивает из-под машины, добегает до куста и оттуда смотрит на меня. Все вещи рабросаны по салону от резкого торможения, фотоаппарат улетел. Медленно его ищу и в момент, когда нащупываю эта сволочь убегает в лес, так что фото нет.
Времени больше нет, последняя ночевка в Норвегии и начинаю двигаться к дому:
Что можно успеть за неделю
Дорогу домой проложил через Швецию, Финляндию и Питер, чтобы побольше посмотреть в одну поездку. После въезда на территорию Швеции народ забывает про 80 км/ч и начинает валить 140, качество дорог ухудшается, а красота природы постепенно сходит на нет. В общем, оказывается, шведы нам гораздо ближе норгов. Фотографировать особо нечего - на севере крупных городов нет, да и вообще никаких нет) 400 км проехал быстрее чем за 4 часа. Большое разочарование - не купил шведский магнитик - может есть у кого лишний??
В Финляндии все вернулось на круги своя: хорошие дороги, ползущие машины.... Планировал заночевать в Оулу. Доехал туда под вечер, погулял часа три - скучно, делать нечего. Памятник сфотографировал, кто догадается кому?:
Что можно успеть за неделю
Еще в первый раз увидел суровый скандинавский серфинг, я бы так тоже смог:
Что можно успеть за неделю
Решил поехать дальше, заночевал в большом кемпинге по дороге. Здесь гораздо веселее, куча всяких активитиз и попадаются соотечественники. Немного побухали, посидели у костра в беседке, с утра небольшая сауна, бег вокруг такого озера:
Что можно успеть за неделю
красота)) Хороший кемпинг, все по уму сделано, жаль название не запомнил. У нас не знаю таких.
Следующий день: граница. Удивили люди на велосипедах с продуктовыми пакетами - за продуктами ездят в ФинЛЯНДИЮ.... Что ж, наверное, выгоднее.... Очередь не очень большая, прошел быстро. После перехода какое-то время ехал по инерции 80 км/ч. В какой-то момент меня обогнала машина с высунувшимся в люк голым по пояс орущим десантником с двумя флагами в руках. Ура, я дома После этого до Питера валил.
В Питере мне очень понравилось, но смысла описывать не вижу - все по сто раз там были. Домой в ночь, полтора часа сна, подъем, привычная дорога и я на работе и как-будто не было ничего.
Итого - 9,5 дней, 6200 км, около 50-60 тыс. денег из них где-то половина - бензин, точно не считал.
На следующий год в планах продолжить направление только уже с другим маршрутом.
igormrb
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 02.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 44
Отчеты: 9

Re: Что можно успеть за неделю

Сообщение: #2

Сообщение ara_perm » 15 сен 2014, 15:18

Сорри за небольшой оффтоп, но все же...
igormrb писал(а) 15 сен 2014, 13:21:Запомнился 6-ти километровый тоннель: в тусклом освещении на нейтралке машина несется 3 км вниз - уклон очень большой, тоннель глубокий.

На нейтралке? Зачем?
ara_perm
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что можно успеть за неделю

Сообщение: #3

Сообщение igormrb » 15 сен 2014, 15:21

ara_perm писал(а) 15 сен 2014, 15:18:Сорри за небольшой оффтоп, но все же...
igormrb писал(а) 15 сен 2014, 13:21:Запомнился 6-ти километровый тоннель: в тусклом освещении на нейтралке машина несется 3 км вниз - уклон очень большой, тоннель глубокий.

На нейтралке? Зачем?

Затем, что бензин по 100 рублей литр. Стиль вождения меняется совершенно: никаких быстрых разгонов и часто движение накатом.
igormrb
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 02.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 44
Отчеты: 9

Re: Что можно успеть за неделю

Сообщение: #4

Сообщение ara_perm » 15 сен 2014, 15:27

igormrb писал(а) 15 сен 2014, 15:21:
ara_perm писал(а) 15 сен 2014, 15:18:Затем, что бензин по 100 рублей литр. Стиль вождения меняется совершенно: никаких быстрых разгонов и часто движение накатом.

Дык на передаче то расход = 0 (если на газ не давить), а также расход тормозных колодок меньше (машина тормозит двигателем, меньше нужно давить на тормоз).
А на нейтралке расход есть (холостые обороты). Проведите эксперимент если есть бортовой комп, замеряющий текущий расход топлива. При спуске на нейтрали расход 1 литр с копейкой, при спуске на скорости (педаль газа отпустить) расход СТРОГО равен 0.
Это еще не затрагивая (самую главную) тему о безопасности спуска на нейтрали...
Короче у спуска с горки на нейтрали нет никаких по сути преимуществ вообще, одни недостатки. А ежели спуск крутой, серпантинистый, да еще и скользкий - тут вообще нейтраль категорически нельзя))
ara_perm
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что можно успеть за неделю

Сообщение: #5

Сообщение igormrb » 15 сен 2014, 15:39

про безопасность знаю, про расход - вы не правы, но спорить не хочу. Личный выбор каждого.
igormrb
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 02.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 44
Отчеты: 9

Re: Что можно успеть за неделю

Сообщение: #6

Сообщение ara_perm » 15 сен 2014, 15:50

igormrb писал(а) 15 сен 2014, 15:39:про расход - вы не правы

Есть такая штукенция, называется Экономайзер принудительного холостого хода. Он представляет собой электромагнитный клапан, который при частоте вращения коленчатого вала более 1500—1700 мин^-1 и закрытой дроссельной заслонке перекрывает топливный канал системы холостого хода. Такая штука насколько я понимаю на всех современных авто. Так что все же расход =0, неоднократно проверено что на механике, что на автомате. Ну да ладно, больше не буду оффтопить...

P.S. Можно ткнуть в первую же статью в гугле по поиску "Движение накатом: «мифы и реальность»". Первый же миф - экономия топлива
ara_perm
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что можно успеть за неделю

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 15 сен 2014, 16:10

Очень напомнило мне мою первую поездку 12 лет назад. Тоже один, тоже ночёвки в машине и на Нордкаппе облачно(хотя и хорошей погоды там захватил).

Только я через всю Норвегию тогда проехал. А вот в четверг, может быть уже в пятнадцатый раз выберусь туда

А с антирадаром вам просто повезло. Могли бы просто развернуть на границе
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Что можно успеть за неделю

Сообщение: #8

Сообщение Veil* » 15 сен 2014, 16:14

igormrb писал(а) 15 сен 2014, 13:21:Памятник сфотографировал, кто догадается кому?:

Ну так, служитель порядка, вроде!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Что можно успеть за неделю

Сообщение: #9

Сообщение zeugene » 17 сен 2014, 14:05

Хотел было поблагодарить за неординарные фото города-героя, но фото с норвежцем и отзыв об овцах отбил желание....

Одно скажу - на нейтралке в тоннеле под гору - это огромная ошибка (ооччень мягко сказано), сколько бы ни стоил литр бензина и линейныечегототам....
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что можно успеть за неделю

Сообщение: #10

Сообщение Randy 24 » 17 сен 2014, 17:06

Вот далась вам эта нейтралка! Отчет понравился, Норвегия пока только в мечтах
Randy 24
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.09.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Что можно успеть за неделю

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 17 сен 2014, 17:17

zeugene писал(а) 17 сен 2014, 14:05:но фото с норвежцем и отзыв об овцах отбил желание


Настолько важно и принципиально?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Что можно успеть за неделю

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 17 сен 2014, 18:26

Хороший отчет туриста-раздолбая (в хорошем смысле). Зачем понадобился Мурманск - выше моего понимания, но тут каждый сам решает.
Пара ремарок - Анденес находится не на Лофотенах, это Вестероллен. Полярную лису без понтов называют проще - песец
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23020
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Что можно успеть за неделю

Сообщение: #13

Сообщение zeugene » 18 сен 2014, 08:17

Trolll писал(а) 17 сен 2014, 17:17:Настолько важно и принципиально?

Если коротко, то для меня "Да", иначе я бы не написал.
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что можно успеть за неделю

Сообщение: #14

Сообщение Автопутешественник » 18 сен 2014, 09:00

igormrb писал(а) 15 сен 2014, 13:21: Памятник сфотографировал, кто догадается кому?:


Насколько помню, этот памятник рядом с центральным рынком Оулу. Вроде как стражу порядка, действительно. Но что-то вспоминается про железную дорогу, склероз
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23020
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Что можно успеть за неделю

Сообщение: #15

Сообщение Garrisoni » 18 сен 2014, 16:14

ara_perm писал(а) 15 сен 2014, 15:50:Есть такая штукенция, называется Экономайзер принудительного холостого хода.

Вся выгода от экономайзера исчезает, когда при спуске не хватает инерции, и приходится нажимать газ для поддержания скорости. В той же ситуации при движении накатом машина бы поддерживала скорость сама или даже разгонялась.
В общем, всё зависит от уклона и желаемой скорости.
Garrisoni
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Что можно успеть за неделю

Сообщение: #16

Сообщение Cruiser78 » 23 сен 2014, 10:25

Хороший отчет. Веселый. Чувствуется, что путешественнику море по колено
Про спуски на нейтрали и вообще езде в горах. Беда в том, что многие наши отечественные водители не могут точно на глазок определять крутизну уклона. Я могу.
За все 3500 км по Норвегии мои колодки остались практически новыми. В редких случаях я притормаживал ручником. Но частенько приходилось наслаждаться дымком тормозов от впереди идущих машин.
Cruiser78
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 30.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль