Первомайский забег по Лофотенам (хайкинг, в основном фото)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Первомайский забег по Лофотенам (хайкинг, в основном фото)

Сообщение: #81

Сообщение Mike111 » 07 сен 2015, 21:45

ILA35 писал(а) 06 сен 2015, 21:33:учитывая цену на колу в Норвегии взяли с собой 23 двухлитрушки и все равно на месяц не хватило.


А я в летней поездке открыл для себя концентраты сока - стоят примерно 20 крон 1.5-2-литровая бутылка, разбавляются водой 1 к 4 (некоторые к 5) и они реально вкусные, по крайней мере апельсиновые! Раньше в походы брал с собой литровую бутылку просто воды, теперь стал заливать этот напиток. Ну и после возвращения к машине запросто можно было литр залпом выпить
Две двухлитровые бутылки привез с собой в Питер - это 20 литров готового напитка. Но, как и колу, дома его пить совсем не тянет

Удивительно, что раньше я их игнорировал - сказывались воспоминания детства, тогда концентраты, даже финские, были с противным привкусом, больше двух глотков не сделаешь. И если бы не реклама Игоря NordFace, так бы и не попробовал норвежский вариант. Рекомендую!
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Первомайский забег по Лофотенам (хайкинг, в основном фото)

Сообщение: #82

Сообщение Otta08 » 02 июл 2016, 15:23

Mike111 писал(а) 09 июл 2015, 13:52:
Кстати, а фото с вершины в хорошую погоду есть?


Миша, как известно, обещанного три года ждут , но я решила слегка ускорить события..
Наверно, Матмора есть в твоих планах на это лето?
Так вот, советую все-таки в этот раз попробовать подняться с другой стороны.
Немного фото. Сначала идет длинный комфортный серпантин с замечательными видами.
Вот ещё видна дорога.

Изображение

Изображение

Через некоторое тропа выходит в долину, здесь в почтовом ящике лежит первая тетрадочка для записей

Изображение

Тропа ведет по долине, слегка поднимаясь. В этом месте нужно выбрать правую тропинку

Изображение

Местность болотистая, в июне там повсюду цвела морошка.
И растут мои любимые кривенькие березки

Изображение

Ещё там два озера- большое и маленькое. В большом ловят рыбу, а маленькое просто очень живописно)) Вот, собственно, как долина выглядит сверху

Изображение

Вид с вершины в сторону хребта, по которому ты поднимался с другой стороны

Изображение

Вид на Ватнфьорд

Изображение

Вид на окрестные горы, на запад

Изображение

Вершина с туриком

Изображение
Последний раз редактировалось Otta08 03 июл 2016, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Первомайский забег по Лофотенам (хайкинг, в основном фото)

Сообщение: #83

Сообщение zeugene » 03 июл 2016, 12:19

Мы заходили на Matmora с места парковки в Delpen. Тропа с отметками, но в какой-то момент, наверху, в дожде и низкой облачности, можно было потерять её. Открылись нам невиданные красоты))))
Первомайский забег по Лофотенам (хайкинг, в основном фото)
Первомайский забег по Лофотенам (хайкинг, в основном фото)
Обратно спустились в Ranghidsdalen (описание Otta08) и вернулись по дороге к парковке.
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первомайский забег по Лофотенам (хайкинг, в основном фото)

Сообщение: #84

Сообщение Mike111 » 03 июл 2016, 21:52

Otta08 писал(а) 02 июл 2016, 15:23:Наверно, Матмора есть в твоих планах на это лето?
Так вот, советую все-таки в этот раз попробовать подняться с другой стороны.


Очень вовремя! Конечно же Матмора в планах осталась, в мае с самой вершины меня согнала погода, поэтому хочу побывать там летом. И подниматься как раз с другой стороны.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Первомайский забег по Лофотенам (хайкинг, в основном фото)

Сообщение: #85

Сообщение Yutid » 06 сен 2016, 22:21

Миша, только сейчас осознанно прочитала отчет, хотя помню, как в прошлом году вы с Таней обсуждали твои смелые планы ))).
Прочитала на одном дыхании, попутно разглядывая карту. Теперь столько знакомых мест! А некоторые маршруты таки даже пройдены ))).
Очень-очень красиво!!! И откровенно зимние пейзажи, и изумрудная вода, и пляжи и... горы! Майские Лофотены очень живописны!

Ну, и не буду оригинальной, согласившись, что в плане норвежского хайкинга ты очень крут!

Горы на Лофотенах невысокие, но будучи покрытыми снегом, выглядят на все 5000 метров

Так хочется думать, что это восьмитысячники Непала

Поскольку в Гималаях я пока не была, а из пятитысячников видела только Эльбрус, и ещё, наверное, потому что в начале июня снега ощутимо меньше, у меня все сравнения были с четырехтысячниками Большого Кавказа ))).

А, кстати, прошлый год же во всей Норвегии был очень снежным?
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Первомайский забег по Лофотенам (хайкинг, в основном фото)

Сообщение: #86

Сообщение Mike111 » 07 сен 2016, 13:51

Yutid писал(а) 06 сен 2016, 22:21:Майские Лофотены очень живописны!


С одной стороны да, снежные вершины мне очень понравились. Но трава на склонах коричневая, тропы выше 500 метров покрыты снегом и далеко не везде вообще возможно пройти (как на Floya, например). Минувшим летом я разведал еще несколько классных горок с высотой до 700 метров, на которых вполне безопасно побывать и в мае, но вряд ли когда-нибудь еще совершу майский вояж в те края. Все же летние пейзажи, пусть и лишенные снега, мне нравятся больше. Если в мае я за 10 дней успел насытиться регионом, то летом мне для этого еле хватило моих стандартных 40 дней :)

А, кстати, прошлый год же во всей Норвегии был очень снежным?

Уж на юге точно снега было больше намного, чем обычно в те же месяцы. В этом году погода тоже преподносила снежные сюрпризы на юге, по рассказам побывавших там форумчан.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Первомайский забег по Лофотенам (хайкинг, в основном фото)

Сообщение: #87

Сообщение Crazy painter » 26 янв 2017, 00:34

Привет Миша! Потрясающие виды! А что за фототехника у тебя была на Лофотенах?
Crazy painter
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.01.2017
Город: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Первомайский забег по Лофотенам (хайкинг, в основном фото)

Сообщение: #88

Сообщение Mike111 » 27 янв 2017, 10:48

Crazy painter
Привет! Техника у меня довольно простая - Nikon D5100 и объектив Nikon 18-105 VR. И думаю, что менять ее уже не буду, разве что вообще откажусь от использования зеркалки в горах - тяжело с собой таскать на длительные треки
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Первомайский забег по Лофотенам (хайкинг, в основном фото)

Сообщение: #89

Сообщение Crazy painter » 14 мар 2017, 23:23

Привет, Миша! Если не сложно вспомнить - какие кемпинги работали ,в это время- конец апреля-начало мая, где ты останавливался помыться, зарядить аккумуляторы. Нигде не нашел у тебя в отчете ссылок на рабочие в это время кемпинги на Лофотенах. Где больше понравилось ? Если не затруднит. И еще какая одежда лучше для таких походов- чтобы не промокала и не холодно и не жарко было- твой опыт.Да а резиновые рыбацкие сапоги ты надевал с утепленным вкладышем или шерстяным носком? Собираемся на Лофотены на машине в конце апреля-до 10 мая. Тоже раз в 3 дня примерно хотели бы останавливаться в кемпинге, ночуя в своей машине (у нас стоит фен), чтобы приводить себя в порядок. Извини за может дурацкие вопросы, но я новичок и хотелось бы, чтобы такие вроде-бы мелочи не испортили поездку.
Crazy painter
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.01.2017
Город: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Первомайский забег по Лофотенам (хайкинг, в основном фото)

Сообщение: #90

Сообщение Trolll » 15 мар 2017, 09:52

Crazy painter,
В дополнение к тому, что, надеюсь, ответит Михаил, легко можно заранее прозондировать этот вопрос по кемпинговым сайтам. На этом http://www.nafcamp.no, немного меньше кемпингов, чем их имеется в действительности, зато есть сразу информация о времени работы каждого. А на этом https://www.norcamp.de/en/norway.camping.map.0.html, кемпинги практически все. Но нужно перейти по ссылке на сайты самих кемпингов и посмотреть там
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Первомайский забег по Лофотенам (хайкинг, в основном фото)

Сообщение: #91

Сообщение Crazy painter » 15 мар 2017, 10:40

Спасибо, посмотрю! Посмотрел - первая ссылка практически бесполезна - там крайне мало кемпингов указано и все они только с летним режимом работы. Вторая ссылка более информативна - покопаюсь.
Crazy painter
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.01.2017
Город: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Первомайский забег по Лофотенам (хайкинг, в основном фото)

Сообщение: #92

Сообщение Mike111 » 15 мар 2017, 19:56

Crazy painter писал(а) 14 мар 2017, 23:23:какие кемпинги работали ,в это время- конец апреля-начало мая, где ты останавливался помыться, зарядить аккумуляторы.


С кемпингами все очень сложно было - начал искать работающий примерно на третий день пребывания на островах, да так и не нашел, пока не доехал до Рамберга. Вот там на пляже и обнаружился единственный открытый кемпинг, причем еще и очень дешевый - всего 100 крон с меня взяли. В итоге я в нем ночевал две ночи подряд, потом поехал в сторону Рейне и на обратном пути зарулил в него еще раз.
Очень классный кемпинг, летом он тоже мне понравился, но народу было многовато. А в мае кроме меня еще лишь несколько палаточников было.

Вроде бы еще кемпинг Sandsletta круглогодичный, но я в него так и не заехал.
Лучше действительно уточнить дату открытия кемпингов на их сайтах, если это возможно. Можно просто на гуглокарте поискать кемпинги, обычно в выданных результатах есть и ссылки на сайт. А там или явно написаны даты открытия, или есть е-мейл, на который можно написать.

Аккумуляторы я заряжаю прямо в машине, через инвертор 12-220 вольт. Так что кемпинги мне нужны исключительно чтобы помыться-постираться )

Хорошо, что кто-то еще в это время собирается на Лофотены ) Очень интересно будет узнать потом про ваши впечатления. Каким составом едете?

И еще какая одежда лучше для таких походов- чтобы не промокала и не холодно и не жарко было- твой опыт.Да а резиновые рыбацкие сапоги ты надевал с утепленным вкладышем или шерстяным носком?


Все сильно зависит от темпа и погоды. Средняя температура была чуть выше ноля по утрам и около 5-8 днем. Если бы не резиновые сапоги на ногах, то остальное снаряжение было такое же, как летом. Только летом я обычно хожу в шортах или офигительных штанах, а футболка и куртка лежат в рюкзаке, а в мае и футболка, и летняя куртка были на мне. И шорты даже не брал с собой ) Первые несколько сот метров идти довольно прохладно, но потом сплошной кайф, на треке быстро согреваешься. Мембранный костюм пару раз одевал, когда погода была дождливая.
Вот вечером, когда световой день закончился, надо утепляться - я брал армейские шерстяные штаны и зимний пуховик, перчатки, шапку. Если не двигаться, без всего этого замерзнешь сразу.

Сапоги носил с вкладышем и обычным носком. Излишнее утепление ни к чему.

Извини за может дурацкие вопросы, но я новичок и хотелось бы, чтобы такие вроде-бы мелочи не испортили поездку.


Немногие решатся в такое время поехать в Норвегию, да и информации немного про майские поездки, поэтому вопросы очень даже уместные. Если еще будут - задавай.

Имеет смысл взять с собой цепи на всякий случай (для перевала между Норвегией и Швецией) или же ехать на зимней резине, если она нешипованная. Шиповку финны могут не пропустить с конца апреля, раньше были про это разговоры, какая сейчас ситуация - не знаю. На эту тему лучше посоветоваться с Автопутешественником.

Также взять с собой скребок для стекол - может несколько раз пригодится.

Обязательно взять треккинговые палки! Не повторяйте моей ошибки с первым выходом на Флойю )

Кстати, во время летней поездки прошел несколько треков, которые были бы очень хороши и в мае - например, Ballstadheia. Не знаю, успею ли про нее написать до старта вашей поездки, но в любом случае рекомендую ее посетить. Ну и Mannen тоже )
Последний раз редактировалось Mike111 15 мар 2017, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Первомайский забег по Лофотенам (хайкинг, в основном фото)

Сообщение: #93

Сообщение Crazy painter » 15 мар 2017, 19:59

Подскажите, где посмотреть паром из Гриллфьорда в Анденес ходит в конце апреля - начале мая?
Большое спасибо Михаил за подробный ответ! Буду пытаться прорываться на шипованной резине 22 апреля. Вроде это будет до первого воскресенья после Пасхи и туда теоретически должны пропускать. Едем вдвоем с женой.
Последний раз редактировалось Crazy painter 16 мар 2017, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
Crazy painter
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.01.2017
Город: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Первомайский забег по Лофотенам (хайкинг, в основном фото)

Сообщение: #94

Сообщение Mike111 » 15 мар 2017, 20:03

"The service is only operated from late May until late August" с Википедии.

Судя по всему, не ходит.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Первомайский забег по Лофотенам (хайкинг, в основном фото)

Сообщение: #95

Сообщение Mike111 » 15 мар 2017, 20:04

Crazy painter писал(а) 15 мар 2017, 19:59:Едем вдвоем с женой

Вдвоем справитесь, если утеплитесь как следует. Вот с детьми я бы такую авантюру не рекомендовал. С ними лучше летом.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Первомайский забег по Лофотенам (хайкинг, в основном фото)

Сообщение: #96

Сообщение Trolll » 15 мар 2017, 20:06

Crazy painter писал(а) 15 мар 2017, 19:59:Подскажите, где посмотреть- паром из Гриллфьорда в Анденес ходит в конце апреля начале мая

Не ходит. Отвечал совсем недавно на этот вопрос и ссылку давал на расписание в теме Внутренние паромы Норвегии
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Первомайский забег по Лофотенам (хайкинг, в основном фото)

Сообщение: #97

Сообщение Crazy painter » 15 мар 2017, 20:34

На всякий случай, если кто-то в курсе, дублирую сюда свой вопрос про шипованную резину в конце апреля. Автопутешественнику в личку написал, но может кто еще знает: Планируем поездку через Лапландию на Лофотены. Слышали, что там еще почти зима местами и погода неустойчивая - на летней рискованно, а на цепях всю дорогу не проедешь. Вроде это будет до первого воскресенья (23) после Пасхи (16) в этом году и теоретически формально должны пропускать, тем более, если показать маршрут следования - через Лапландию на Лофотены. Зимней резины без шипов у меня нет, да и говорят, что в сложных условиях именно шипы больше помогают. Машина фольксваген каравелла с передним приводом. Что посоветуете? Да и не знаете, а по ходу движения можно нарваться на штраф и при обратном выезде из Финляндии 9 мая? Если это нужно запостить в другой теме, подскажите, я еще не очень хорошо здесь ориентируюсь.
Последний раз редактировалось Crazy painter 16 мар 2017, 10:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Crazy painter
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.01.2017
Город: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Первомайский забег по Лофотенам (хайкинг, в основном фото)

Сообщение: #98

Сообщение Автопутешественник » 15 мар 2017, 20:56

Crazy painter, я бы попросил Вас перечитать Правила Форума. В частности, п.1.2. Не стоит обсуждать Ваши планы в шикарном отчете от Михаила. В личке я Вам все написал
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первомайский забег по Лофотенам (хайкинг, в основном фото)

Сообщение: #99

Сообщение Crazy painter » 15 мар 2017, 21:24

Большое спасибо за ответы! Если подскажите как удалить мой вопрос, я это сделаю, чтобы не засорять тему. Я же извинился, что не разобрался еще как тут все работает.
Crazy painter
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.01.2017
Город: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Первомайский забег по Лофотенам (хайкинг, в основном фото)

Сообщение: #100

Сообщение Автопутешественник » 15 мар 2017, 21:28

Crazy painter писал(а) 15 мар 2017, 21:24:Если подскажите как удалить мой вопрос, я это сд

Не переживайте, на то и есть модераторы. Я бы советовал Вам открыть свой топик в разделе маршрутов по Норвегии. Там мы все подскажем. И остальное перенесем.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



cron
Включить мобильный стиль