Вокруг Аннапурны + ABC в марте 2016. Прошу совета

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вокруг Аннапурны + ABC в марте 2016. Прошу совета

Сообщение: #1

Сообщение Вячеслав Привалов » 24 янв 2016, 13:20

Всем привет!
В прошлом году мы обошли вокруг Аннапурны, впечатления остались сногсшибательные.
Хочу вернуться в конце этого марта с друзьями. Плюс добавить к кольцу базовый лагерь Аннапурны.
Но в связи с подскочившим у нас в СНГ долларом, бюджет планируем ооочень тщательно. Поэтому очень нужен совет тех, кто в курсе цен и общей ситуации в Непале

Тут расходы по дням:
Вокруг Аннапурны + ABC в марте 2016. Прошу совета

Тут маршрут: https://www.google.com/maps/d/u/0/viewer?mid=zS4PzQiAQ4fU.kytQNYoTWbQc
Тут таблица в формате EXCEL http://ekaraganda.kz/media1/annapurna.xlsx

На сколько реалистично осуществить запланированное в рамках бюджета 550 долларов на человека? При учёте что нас шестеро (размещение в ладжах и поездки на джипах делим на всех)

Огромное спасибо!
Последний раз редактировалось Вячеслав Привалов 24 янв 2016, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вячеслав Привалов
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 22.01.2016
Город: Караганда
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
бутан маршруты

Re: Вокруг Аннапурны + ABC в марте 2016. Прошу совета

Сообщение: #2

Сообщение Дай » 24 янв 2016, 15:27

Вячеслав Привалов писал(а) 24 янв 2016, 13:20:На сколько реалистично осуществить запланированное в рамках бюджета 550 долларов на человека?

Реалистично, цены в рупиях завышены, есть лишние позиции, маршрут, извините, не свеж. Для второго раза могли ч-н оригинальнее придумать.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны + ABC в марте 2016. Прошу совета

Сообщение: #3

Сообщение Вячеслав Привалов » 24 янв 2016, 16:05

Дай писал(а) 24 янв 2016, 15:27:
Вячеслав Привалов писал(а) 24 янв 2016, 13:20:На сколько реалистично осуществить запланированное в рамках бюджета 550 долларов на человека?

Реалистично, цены в рупиях завышены, есть лишние позиции, маршрут, извините, не свеж. Для второго раза могли ч-н оригинальнее придумать.

Дай, спасибо за коммент
Если расходы немного завышены, это хорошо, приятнее осознавать что сэкономил, нежели не хватает
На счёт свежести маршрута. В прошлом году мы от Марфы до Татопани ехали на автобусе, поэтому в этом году принципиально хочу там пройтись, очень уж красиво было из окна лока баса((
+ ночёвки я перемешал (большинство не совпадают с прошлогодними). По самому маршруту - решено идти строго тропами (в прошлом году от незнания часть пути шли по дорогам), обязательно после Аппер Писанга пойти через Навал (тут кстати тоже вопрос, хватит ли сил до браги после Навала дойти). Как можно ещё разнообразить - может подскажите? Тиличо в марте-апреле не доступно как я понимаю?

И ещё вопрос - с кольцом впринципе всё понятно. А вот по выходу на АВС - что скажете? Для меня это новые места, и возможно гдето по растояниям я перегнул, или недогнул. Отталкивался исключительно от прочтения 4-5 отчётов по выходу с кольца на АВС. Например, Татопани-Горепани и Горепани-Чомронг по одному дню на каждый - это нормально?

Спасибо за ответы!
Аватара пользователя
Вячеслав Привалов
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 22.01.2016
Город: Караганда
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 8

Re: Вокруг Аннапурны + ABC в марте 2016. Прошу совета

Сообщение: #4

Сообщение Дай » 24 янв 2016, 16:57

Вячеслав Привалов писал(а) 24 янв 2016, 16:05: вот по выходу на АВС - что скажете?
Скажу, что вы не много потеряете, если туда не пойдёте. Лишние дни можно использовать на интересные радиалки. Например, из Нгавала на смотровую площадку над перевалом Канг — посмотрите на Аннапурну с востока.
И/или из Ларджунга на ледник Дхаулагири, посмотрите на Аннапурну с запада и сам ледник.
И/или из Тити наверх смотреть в глаза Дхаулагири.
И/или из Татапани идти на Копру и далее через Лванг в Покхару без захода в ABC.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны + ABC в марте 2016. Прошу совета

Сообщение: #5

Сообщение Вячеслав Привалов » 24 янв 2016, 20:11

Дело в том что трое из нас остро хотят на АВС.
Как вариант придумать маршрут дней на 24-25 (с катманду и покхарой), в начале которого мы пройдём АВС, отпустим товарищей домой в Казахстан, а сами ещё какой-нибудь красивый трек на оставшиеся дни.
Может есть какие варианты кроме Джомсон-трека?
Аватара пользователя
Вячеслав Привалов
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 22.01.2016
Город: Караганда
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 8

Re: Вокруг Аннапурны + ABC в марте 2016. Прошу совета

Сообщение: #6

Сообщение Oks123 » 25 янв 2016, 12:00

Вячеслав Привалов писал(а) 24 янв 2016, 16:05:В прошлом году мы от Марфы до Татопани ехали на автобусе, поэтому в этом году принципиально хочу там пройтись, очень уж красиво было из окна лока баса((

Дорога от Марфы сильно пострадала, возможно, что после землетрясения.
Мы много времени там потеряли, но пройти можно.
Мы шли по трекерской тропе, что слева от реки, джиповая проходит справа.
После выхода из Марфы, где-то в районе нависного моста, стоит маленькая табличка, где от руки написано "Дальнейший участок пути завален оползнем - пожалуйста, перейдите на автомобильную дорогу".

Мы ее не заметили, поэтому шли напролом. А вот ребята, которые следовали за нами, на след. день, ее увидели.... Но, они тоже напролом пошли, т.к. на глаза попался местный житель, который подтвердил, что дорога проходимая.

Обвалы придется обходить, спустившись вниз. А вот, когда увидите расщелину, поднимайтесь на самый верх, она там сужается, и аккуратненько пройти можно. После этой расщелины проблем уже не будет.
Дорога, действительно красивая!!! Она стоит того, чтоб там топать пешком!
Особенно мне понравилось в районе Сауру.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Вокруг Аннапурны + ABC в марте 2016. Прошу совета

Сообщение: #7

Сообщение Oks123 » 25 янв 2016, 12:33

А почему Вы из Верхнего Писанга сразу спускаетесь в Брагу?
Не поленитесь, пройдите в Нгаваг, верхняя тропа удивительно красива, не пожалеете.
Upper Pisang – Ghyary (3700) - Ngawal (3657)
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Вокруг Аннапурны + ABC в марте 2016. Прошу совета

Сообщение: #8

Сообщение Oks123 » 25 янв 2016, 12:48

Мактинт - это что? Муктинатх?
А зачем Вам джип на этом участке? Цена на джипы очень сильно подскочила. Хотя... на команду это не так дорого, чем на одну семью.
Но, очень Вам рекомендую пройтись пешком через Лупру. Наиприятнейшая тропа, разнообразная по пейзажам.
Не могу, пока, дать ссылку на этот день. Дня через 2-3 дам, сейчас как раз этот участок описываю.

Вы можете из Муктинатха отправиться через Лупру как в Джомсом, так и Кагбени.
Второй раз я бы в Кагбени не пошла, но ни грамма не жалею, что там были. Необычная деревенька.

А уже на следующий день рано утречком отправится в Марфу/Джомсом. Дорога будет легкая, только старайтесь как можно меньше идти по дороге, там можно вдоль реки идти, камушки "Шалиграм" поискать. Считается, что такие камни являются воплощением самого Вишну. Мы нашли парочку, и портер наш тоже, хотя этим процессом не сильно увлекались, но было приятно.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Вокруг Аннапурны + ABC в марте 2016. Прошу совета

Сообщение: #9

Сообщение Вячеслав Привалов » 25 янв 2016, 13:16

Oks123 писал(а) 25 янв 2016, 12:33:А почему Вы из Верхнего Писанга сразу спускаетесь в Брагу?
Не поленитесь, пройдите в Нгаваг, верхняя тропа удивительно красива, не пожалеете.
Upper Pisang – Ghyary (3700) - Ngawal (3657)

Обязательно теперь пойду в Нгавал. В прошлом году мы пошли снизу, через "аэропорт", пожалел..
Просто я героически надеялся после Нгавала ещё и до браги дойти нет? тяжело?

Oks123 писал(а):Мактинт - это что? Муктинатх?

Опечаточка) Мы его называли "Мактинат"

Oks123 писал(а):А зачем Вам джип на этом участке?

Дело в том что в прошлом году я уже был и в Кагбени, и прогулялись в сторону Аппер Мустанга.

Вокруг Аннапурны + ABC в марте 2016. Прошу совета
Вокруг Аннапурны + ABC в марте 2016. Прошу совета
Вокруг Аннапурны + ABC в марте 2016. Прошу совета

Второй раз (как и Вы) не хочу туда, думал после Муктината форсировать до Марфы. отдохнуть, погреться. А вот что такое Лупра - не в курсе. это между Муктинатом и Кагбени?
Аватара пользователя
Вячеслав Привалов
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 22.01.2016
Город: Караганда
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 8

Re: Вокруг Аннапурны + ABC в марте 2016. Прошу совета

Сообщение: #10

Сообщение Вермут » 25 янв 2016, 13:39

Вячеслав Привалов писал(а) 25 янв 2016, 13:16:Второй раз (как и Вы) не хочу туда, думал после Муктината форсировать до Марфы. отдохнуть, погреться. А вот что такое Лупра - не в курсе. это между Муктинатом и Кагбени?

Тогда идите из Муктинатха в Джомсом через Лупру (карта). Тропа прекрасная, если интересно, могу прислать в лс описание этого дня.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вокруг Аннапурны + ABC в марте 2016. Прошу совета

Сообщение: #11

Сообщение Oks123 » 25 янв 2016, 13:42

Вячеслав Привалов писал(а) 25 янв 2016, 13:16:Просто я героически надеялся после Нгавала ещё и до браги дойти нет? тяжело?

Нет. Там дорога легкая. Мы уложились в часа 2 - 2,5. Так это я каждый куст фоткала. Если пораньше выйти, так вообще не о чем переживать.

Вячеслав Привалов писал(а) 25 янв 2016, 13:16:Лупра - не в курсе. это между Муктинатом и Кагбени?

Лупра - это такая маленькая деревенька. Жители которой проповедуют религию Бон. После выхода из Лупры, минут через 20-30 тропа налево - это в сторону Джомсома, тропа направо - в сторону Кагбени.
Через пару дней дам ссылку на этот день, и Вы решите - нужно ли Вам это.
Но, тропа, действительно, очень красивая, я бы там и второй и третий раз пошла, но уже без захода в Кагбени, сразу в Марфу или Джомсом.

Вы на карте можете видеть это тропу.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Вокруг Аннапурны + ABC в марте 2016. Прошу совета

Сообщение: #12

Сообщение Вячеслав Привалов » 27 янв 2016, 13:58

Вермут писал(а) 25 янв 2016, 13:39:Тогда идите из Муктинатха в Джомсом через Лупру (карта). Тропа прекрасная, если интересно, могу прислать в лс описание этого дня.

Вермут, Oks123, спасибо! Да, буду благодарен за описание этого участка. Большинство отчётов вскольз описывают тропу после перевала.
В нашем случае шёл дождь, стоял густой туман. Мы часть дороги от Муктината до Кагбени проехали на лошадях, часть протёпали по колена в грязи. Так что бежали на всех парах до сухого и тёплого места ночёвки))) Им оказалось местечко под названием ЯкДональдс в Кагбени :)
А на следующее утро вышло чудесное солнышко :) И мы пошли на разведку в сторону Аппер Мустанга, не обращая внимания на негодования местных жителей))
Аватара пользователя
Вячеслав Привалов
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 22.01.2016
Город: Караганда
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 8

Re: Вокруг Аннапурны + ABC в марте 2016. Прошу совета

Сообщение: #13

Сообщение Вермут » 27 янв 2016, 14:05

Вячеслав Привалов писал(а) 27 янв 2016, 13:58: И мы пошли на разведку в сторону Аппер Мустанга, не обращая внимания на негодования местных жителей))

А чего местные-то негодовали? До Тири ведь можно ходить свободно. (ссылку отправила в лс)
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вокруг Аннапурны + ABC в марте 2016. Прошу совета

Сообщение: #14

Сообщение Вячеслав Привалов » 27 янв 2016, 14:12

Вермут писал(а) 27 янв 2016, 14:05:
Вячеслав Привалов писал(а) 27 янв 2016, 13:58: И мы пошли на разведку в сторону Аппер Мустанга, не обращая внимания на негодования местных жителей))

А чего местные-то негодовали? До Тири ведь можно ходить свободно. (ссылку отправила в лс)

Я не знаю, но одна бабуля буквально собственным телом перекрывала нам дорогу))
Спасибо, сейчас полистаю отчёт
Аватара пользователя
Вячеслав Привалов
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 22.01.2016
Город: Караганда
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 8

Re: Вокруг Аннапурны + ABC в марте 2016. Прошу совета

Сообщение: #15

Сообщение Oks123 » 27 янв 2016, 14:24

Дорога из Лупры.
Вермут писал(а) 27 янв 2016, 14:05:Чтобы идти в Кагбени, нужно подняться из каньона на ту же сторону, откуда мы пришли, но восточнее на пару км. Поднимаемся, прощальный взгляд на Лубру.

Процитировала из Вашего отчета, который мусолила несколько раз. Но, информация лучше воспринимается, когда там уже ходил.

Так вот... А мы не поднимались. Так и шли по руслу реки, потом повернули направо. И тех фоток, что у Вас в отчете (виды сверху), у меня нет.
Я покажу через пару дней свои фотки. Видимо, там не одна тропа. Если время и силы позволяют, можно и подняться. А если нет, то лучше идти по ровной дорожке.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Вокруг Аннапурны + ABC в марте 2016. Прошу совета

Сообщение: #16

Сообщение Вермут » 27 янв 2016, 14:36

Oks123 писал(а) 27 янв 2016, 14:24: Если время и силы позволяют, можно и подняться. А если нет, то лучше идти по ровной дорожке.

Если цель - просто дойти - можно не подниматься. А если цель - посмотреть красоты побольше - подниматься без вариантов ). Но мы шли за проводником - британским пенсионером, он там долго живет и часто ходит между Луброй и Кагбени. Подозреваю, что тот путь, по которому мы за ним шли, не только красивый, но и быстрый.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вокруг Аннапурны + ABC в марте 2016. Прошу совета

Сообщение: #17

Сообщение Oks123 » 27 янв 2016, 14:44

Я думаю, что более красивый, т.к. виды сверху всегда более захватывающие.
Но, насчет того, что быстрей - сомневаюсь. Хотя... кто знает кто знает.
Буду иметь ввиду, если представится случай, пойду теперь по верхней тропе.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Вокруг Аннапурны + ABC в марте 2016. Прошу совета

Сообщение: #18

Сообщение Вермут » 27 янв 2016, 16:19

Oks123 писал(а) 27 янв 2016, 14:44:Но, насчет того, что быстрей - сомневаюсь. Хотя... кто знает кто знает.

Ну, определенно, короче. Мы шли зеленой тропой, а вы синей.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вокруг Аннапурны + ABC в марте 2016.

Сообщение: #19

Сообщение kremer19 » 28 янв 2016, 23:04

Добрый вечер! Тоже планирую поездку в марте! А можно ли примкнуть к вашей группе? У вас проф.трекинг или нет? Я новичок..
kremer19
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Вокруг Аннапурны + ABC в марте 2016. Прошу совета

Сообщение: #20

Сообщение Oks123 » 28 янв 2016, 23:12

kremer19 писал(а) 28 янв 2016, 23:04:А можно ли примкнуть к вашей группе? У вас проф.трекинг или нет?

Примыкайте. Только группы тут нет, каждый сам по себе.
Проф. трекинг - это что?
Здесь любители, хотя среди них имеются спортсмены и очень опытные трекеры, я их гуру называю.
Много новичков... на сайте достаточно информации для всех категорий.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль