Дела давно минувших дней. Монгольский триллер.

Путешествие в Монголию, отзывы о Монголии, отдых и рыбалка в Монголии, Монголия фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Поиск и бронирование отелей, апартаментов в мире: Бронирование отелей по выгодной цене и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка, гибкий настраиваемый поиск вариантов с возможностью сортировки по заданным параметрам (цена, оценка, местоположение), "умные" и "горящие" предложения каждый день
Собираетесь путешествовать на арендованном авто? : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Ищите дешёвые авиабилеты? : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн Расчет и оформление страхового полиса для подачи документов на Шенгенскую визу. Расчет и оформление страхового полиса для горнолыжников, альпинистов, дайверов, спортивные страховки, страховки экстремального туризма...

Re: Дела давно минувших дней. Монгольский триллер.

Сообщение: #21

Сообщение VERNAT » 22 май 2019, 14:08

Кира, полный восторг! И безграничное уважение!!! Прочитала на одном дыхании, и даже затаив дыхание. Ну ты отважная, нет слов!
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Дела давно минувших дней. Монгольский триллер.

Сообщение: #22

Сообщение Графиня К. » 22 май 2019, 14:15

Присоединяюсь ко всем восторженным отзывам! Супермемуары суперженщины! Кира, жду продолжения, это нам не какие-нибудь райские островки)))
Много знакомых названий, Забайкалье вспоминается года 1988, ездили с родителями в отпуск на машине от Якутии до Ташкента, а автодороги от Хабаровска до Читы не было, так мы с отцом ехали в машине, груженной на жд платформу (маман самолетом полетела), как вспомню Сковородино, где грузились... Ни пожрать, вообще ничего в дорогу не купить. Прелести позднего социализма.
Отважные американцы, вот занесло-то. Они после всех приключений, наверное, потом еще долго письма друг другу писали, друзьями навеки стали)) И почему-то время событий отчета у меня вызывает какую-то светлую грусть, время надежд было!
Аватара пользователя
Графиня К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2037
Регистрация: 28.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дела давно минувших дней. Монгольский триллер.

Сообщение: #23

Сообщение Danet » 22 май 2019, 14:34

Графиня К. писал(а) 22 май 2019, 14:15:И почему-то время событий отчета у меня вызывает какую-то светлую грусть, время надежд было!


Это в точку! Казалось, что дальше будет только лучше и лучше... И объективные предпосылки к этому были, и субъективные тоже - восприятие всего по молодости было более оптимистичное

А американцы да, дружили потом, и со мной тоже. Я с некоторыми встречалась, когда бывала в Калифорнии в командировках. Вспоминали ту поездку, по прошествии времени уже только с радостью.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Дела давно минувших дней. Монгольский триллер.

Сообщение: #24

Сообщение kissa2 » 22 май 2019, 19:50

Присоединяюсь ко всем восторгам!
Потрясающая история, и про времена, когда я, как житель закрытого для иностранцев города, нигде дальше Прибалтики еще не бывала и никаких совсем иностранцев не видала. Да, молодость... Дела давно минувших дней. Монгольский триллер.
Ты нереально смелая девчонка всегда была и многие теперешние инфантилы тебе в подметки не годятся!
Монгольское КГБ - это просто жуть какая-то и респект твоей группе, что вступились!
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5628
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Дела давно минувших дней. Монгольский триллер.

Сообщение: #25

Сообщение Мунтик » 23 май 2019, 19:26

Danet,
Кира, нет слов! И смех, и ужас, и восторг! Наша Женщина. С большой буквы! Сколько оптимизма, какое интересное путешествие. Как много мы сейчас не понимаем и не умеем видеть, радоваться, удивляться... Как много нам сейчас надо для комфорта и полного счастья. А, глядя на твою улыбку, я понимаю, что по большому счёту всё это суета. С тобой в разведку точно можно, да куда угодно можно, нужно и счастье просто знать тебя!
Написано потрясающе! Пусть это всё не заканчивается никогда. Пиши, пожалуйста, веди дневник, как угодно, радуй нас своим отношением к жизни, людям, обстоятельствам!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Дела давно минувших дней. Монгольский триллер.

Сообщение: #26

Сообщение Турмале » 23 май 2019, 22:21

Кира, обожаю читать твои рассказы! Но этот - особенный, по нему бы фильм снять!
Тарифа писал(а) 20 май 2019, 00:28:Необычайно интересно читать, какими были путешествия тогда: без интернета, сотовых, навигаторов...
да и вообще, как они строились - Букингов нет, скай сканеров нет, контор рент кар тоже .

Лена, тоже задалась этим вопросом: а как же раньше-то ездили?!
Амстердамка писал(а) 20 май 2019, 12:13:На фото дитя дитем, а вопросы решала по-взрослому

Точно, я даже Киру не сразу вычислила на фото. Мал да удал - не зря же говорят! Наверно, поэтому американские пенсионеры встали горой за крутую девчонку. Ну, а может быть, просто испугались, что без нее до дому целыми не доберутся...
Турмале
почетный путешественник
 
Сообщения: 2974
Регистрация: 29.04.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Дела давно минувших дней. Монгольский триллер.

Сообщение: #27

Сообщение Danet » 24 май 2019, 10:31

Да уж, было посложнее все организовать, чем сегодня!

Оля, не сразу вычислила - немудрено, почти 30 лет прошло с тех пор.

Второй рассказ - добро пожаловать:
Дела давно минувших дней. Часть II. Амурская история.
Там уже про российские приключения.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Дела давно минувших дней. Монгольский триллер.

Сообщение: #28

Сообщение Вьет-нам » 24 май 2019, 11:27

Смеялась и плакала! Чистый восторг! И от приключений, и от Киры Великолепной!
Я знаю, у тебя много воспоминаний! Давай про Ленинград, а?
Аватара пользователя
Вьет-нам
путешественник
 
Сообщения: 1271
Регистрация: 07.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Дела давно минувших дней. Монгольский триллер.

Сообщение: #29

Сообщение Графиня К. » 24 май 2019, 11:34

Вьет-нам писал(а) 24 май 2019, 11:27:Давай про Ленинград, а?

Кстати, да! Очень интересно понаехавшим почитать про жизнь в те годы в этом городе
Аватара пользователя
Графиня К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2037
Регистрация: 28.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дела давно минувших дней. Монгольский триллер.

Сообщение: #30

Сообщение Glokuzdra » 24 май 2019, 11:43

Danet, Кира, Ваши рассказы читаются "залпом", оторваться невозможно. Экстрим ещё тот!! Как правильно кто-то уже написал - как повезло Вашим туристам с Вами!..
Правда, и они Вас очень поддержали в нужный момент.
Пожалуйста, не останавливайтесь на написанном, продолжайте..
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Дела давно минувших дней. Монгольский триллер.

Сообщение: #31

Сообщение Helpop » 24 май 2019, 11:53

Графиня К. писал(а) 24 май 2019, 11:34:
Вьет-нам писал(а) 24 май 2019, 11:27:Давай про Ленинград, а?

Кстати, да!

Присоединяюсь к пожеланиям!!!!!
Отдай миру лучшее, что есть в тебе, — и к тебе вернется лучшее, что есть в мире.
Аватара пользователя
Helpop
почетный путешественник
 
Сообщения: 4067
Регистрация: 22.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Дела давно минувших дней. Монгольский триллер.

Сообщение: #32

Сообщение Danet » 24 май 2019, 13:33

Спасибо огромное за отклики! Честно, не ожидала, что мои «мемуары» вызовут такой интерес - это же не совсем по профилю форума, практической информации нет вовсе! Но мне очень-очень приятно, что я порадовала столько хороших людей.

Про Ленинград - даже и не знаю, путешествия ведь ярче помнятся. И фотографии какие-никакие есть, помогают припомнить детали. А Ленинград - это просто дом. Детство и юность. Семья, родители, учеба, увлечения. Как у всех. Подумаю, обещаю, но не сейчас, не раньше июля. Так обстоятельства складываются, что в ближайшее время будет не до того.

До скорых встреч, в ваших и моих отчетах.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Дела давно минувших дней. Монгольский триллер.

Сообщение: #33

Сообщение Турмале » 24 май 2019, 13:44

Danet писал(а) 24 май 2019, 13:33:А Ленинград - это просто дом. Детство и юность. Семья, родители, учеба, увлечения. Как у всех.

Вооот! А для некоторых Ленинград - это город мечты, куда всегда хотелось, да не всегда моглось.
Турмале
почетный путешественник
 
Сообщения: 2974
Регистрация: 29.04.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Дела давно минувших дней. Монгольский триллер.

Сообщение: #34

Сообщение Амстердамка » 24 май 2019, 14:10

Графиня К. писал(а) 24 май 2019, 11:34:Кстати, да! Очень интересно понаехавшим почитать про жизнь в те годы в этом городе

The Russian life was very sad
And such was life in Leningrad

Это не я, это Билли Джоэл)
Последний раз редактировалось Амстердамка 09 июн 2019, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Дела давно минувших дней. Монгольский триллер.

Сообщение: #35

Сообщение Графиня К. » 24 май 2019, 15:42

Амстердамка писал(а) 24 май 2019, 14:10:And Russian life was very sad
And such was life in Leningrad

Эт точно Довлатова читали про те ленинградские времена, Веллера, Битова, а вот Киру нет)) Причем в Кирином изложении мне интересны приключения именно туристов и встречающих их.
А то только "Интердевочка" на ум приходит про те времена в контексте турбизнеса
Аватара пользователя
Графиня К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2037
Регистрация: 28.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дела давно минувших дней. Монгольский триллер.

Сообщение: #36

Сообщение Danet » 24 май 2019, 16:46

Когда-то мы с коллегами хотели написать что-то вроде сборника рассказов и баек Ленинградских гидов. Всё осталось на стадии добрых намерений, к сожалению. И даже записок никаких не осталось...
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Дела давно минувших дней. Монгольский триллер.

Сообщение: #37

Сообщение g14 » 25 май 2019, 16:20

Кира, какой прелестный отчет! Я в восторге! Одна, в конце географии, с толпой пенсионеров на руках, в окружении злобрых безопасников и гидов-алкоголиков - это феерия
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: Дела давно минувших дней. Монгольский триллер.

Сообщение: #38

Сообщение Тарифа » 26 май 2019, 00:46

Вчера прочитала мужу этот рассказ и много новых мелочей бросилось в глаза.

Во-первых, дошло, что Кира реально девочка в это время была. И как это всё организовывать, как эти ящики с шампанским на поезд притащить физически, я уж не говорю про всю остальную еду на всю группу !!! Как придумать про это!!! Муж особенно впечатлился идеей чистить зубы утром шипучим напитком .
И всё остальное, весь быт организовывать, как свой, так и группы!!! Вторая волна восхищения этой девочкой-гидом накрыла)))!

А во-вторых, обратила внимание на возраст группы. В среднем 75 лет.
Нет слов у меня.
Мы с Вовой в такое путешествие уже не решились бы. Мы уже избалованы и говорим: "Нам надо хороший номер, а то не отдохнув нормально мы не сможем получать хорошие впечатления от путешествия.
Нам нужно нормально питаться, если не сказать очень вкусно, чтобы нам было комфортно в этой стране. И т.д.".

А тут люди, гораздо нас старше и привыкшие, думаю, не на ящике ночи коротать и не дошираком догоняться, едут в совершенно неизведанные земли с минимальным комфортом, если не сказать, просто с его налётом, да и то, созданным этим хрупким молодым созданием!
Офигеваю! Спать в юртах на подушках с рисом! Спать вчетвером в одной юрте без туалета! Питаться НЕДЕЛЮ бараниной (унесите моё тело, оно в глубоком обмороке).
Это хорошо для -цатилетних. И даже кайфово и весело!
Но для "в среднем семидесятипятилетних"...
Гвозди бы делать из этих людей...)))
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4873 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Дела давно минувших дней. Монгольский триллер.

Сообщение: #39

Сообщение Danet » 26 май 2019, 01:34

Лена, ну не сама же я таскала ящики с шампанским и провизией. Я в Хабаровске к тому времени, как надо было на этот поезд садиться, уже успела обрасти друзьями, которые мне помогали в осуществлении моих идей, правда, не забыв покрутить пальцем у виска.

Погрузка осложнялась тем, что поезд шел из Владивостока и стоял в Хабаровске 3 минуты! Однажды один из моих помощников, который разносил туристам чемоданы по купе, случайно уехал с нами. Вот «радовался» его начальник, у которого он отпросился на часок, а потом позвонил сказать, что слегка задержится, так как находится в Биробиджане!

От своих путешественников я тоже всегда была в восхищении, они сознательно выбирали этот маршрут и никогда не сетовали на бытовые неудобства. Как-то в группе был мужчина аж 1900 года рождения - ровесник века!
Единственное, у меня от работы с таким контингентом случилась проф деформация - я не только туристам, но и другим людям, независимо от возраста, норовила всё повторить по несколько раз, громко и четко артикулируя

Вспомнился еще один смешной эпизод.
Однажды мы сели с группой в поезд, я пошла в ресторан договариваться о питании, а мои умники пооткрывали все окна в нашем вагоне. Я вернулась - батюшки-светы - они все за время моего отсутствия «поменяли расу» - навстречу шел товарняк с углем и через открытые окна нам нанесло угольной пыли и все, кто стоял в коридоре, высунувшись в окошко, стали похожи на чумазых трубочистов.

Пришлось снова идти в вагон-ресторан и упрашивать директора пустить их на помывку в служебный душ

Вообще-то свою деятельность особенно трудной я никогда не считала. В общем и целом чаще было интересно и весело. И потом, работа эта очень благодарная: люди в конце поездки всегда произносили такие трогательные речи, аплодировали, звали в гости и т.д.
А трудности, если и случались, по молодости воспринимались не как трагедии, скорее, как досадные недоразумения.

Моя подруга и бывшая коллега прислала намедни открытку, как раз в тему

Дела давно минувших дней. Монгольский триллер.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Дела давно минувших дней. Монгольский триллер.

Сообщение: #40

Сообщение Scarlet-Cet » 28 май 2019, 14:13

Danet,

Кирочка, огромное спасибо за ссылку на рассказ. Бесподобно. И смеялась, и ужасалась, а уж удивлению не было предела. Я бы точно не смогла даже и в 30-ти летнем возрасте. Это нужно иметь склад характера. А уж разговор с контролирующими органами...вообще кошмар.

Я тобой восхищаюсь. Потому и отчеты то у тебя великолепные, но читать их нужно вдумчиво и без спешки, получать удовольствие как от чашки хорошего кофе. А не бегом по диагонали.

Да, еще в бытность своего организованного туризма, всегда с уважением относилась к гидам, это тяжелый труд, каким бы гидом ни был человек (не берем во внимание монгольского мужчину).

Удачных тебе путешествий. Пошла следующий читать.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМОНГОЛИЯ форумМонголия отзывы, путешествие в Монголию



Включить мобильный стиль