Здесь свежая информация о лодках на озерах Чамо, Авасса, Зивай (2018)

Общие вопросы по странам восточной Африки. Прививки в Африку. Болезни в восточной Африке: Эфиопия, Сомали, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Здесь свежая информация о лодках на озерах Чамо, Авасса, Зивай (2018)

Сообщение: #1

Сообщение Юлия&Андрей » 11 дек 2018, 22:06

Запланировали посещение озера Чамо с крокодилами и бегемотами. По последней информации, которой я владела из интернета, стоимость поездки была 600 быр за всю лодку плюс по 100 быр за вход в нац.парк.

Как всё сейчас на самом деле.

Есть два места, предоставляющих лодки. Одно - это отель Paradis, который своим постояльцам делает какую-то скидку на эту услугу. Но у них просто может не быть бензина, как оказалось в нашем случае.
Второе место - это некий офис, не знаю, сама по себе эта контора или имеет какое-то отношение к дирекции парка Нечисар. Прайс у них на данный момент 1210 быр за 1-6 чел. Чем больше кол-во человек, тем дороже. Есть ещё прайс за комплекс лодка+пешее посещение парка, и за 1-6 чел это выливается уже в 2200 быр.Сначала тебя везут на лодке, потом ты делаешь маршрут по парку и потом на лодке везут назад.
Плюс входной билет в парк 100 быр/чел и гид 300 на группу.
Прайс в Paradis, как я поняла, примерно такой же за лодку, только повторюсь, для своей клиентуры есть скидка. Понятно, что у обеих контор не может цена сильно отличаться, и это практически монополизм.

Даже по этой цене с лодкой всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Во-первых, у них тут случается некий дефицит бензина. И это прекрасная причина диктовать ещё более жёсткие условия туристам, о чем будет ниже.
Итак, поскольку бензина мало (или якобы мало), они не хотят пускать несколько лодок, ведь на каждую лодку нужен бензин, а они экономят.
То есть я, может и согласна заплатить за всю лодку 1210 и поехать в этой "своей" лодке. Но нет! Они же экономят бензин, поэтому двоих человек отправлять в целой лодке ну никак.
Хорошо, тогда мы присоединимся к уже имеющейся группе и оплатим за всю лодку вместе с другими туристами. Нет!!! Так тоже нельзя! Да, нас присоединят к другой группе и посадят на одну с ней лодку, но заплатить мы должны за себя как за отдельную группу!
Представляете, как они придумали! Есть одна группа, которая платит за лодку согласно прайсу 1210 быр, и мы, едущие с ними в одной лодке, тоже платим 1210 быр! Если есть ещё кто-то, он тоже будет посажен в эту лодку и тоже за себя отдельно заплатит 1210 быр! Лодка становится золотой.

И тыкая в висящий у них напечатанный прайс, они утверждают, что это цена не за лодку, а за каждую отдельную группу, что сядет в эту лодку.

Полагаю, это у них недавние придумки (как и взлетевшая цена), потому как мне не доводилось при подготовке к поездке читать о таких приколах.

Позже я вывешу фото прайс-листа. Сейчас нет возможности, т к фото надо подгонять под стандарты форум
Последний раз редактировалось Юлия&Андрей 21 дек 2018, 10:19, всего редактировалось 3 раз(а).
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14
восточная Африка отзывы

Здесь свежая информация о лодках на озерах Чамо, Авасса, Зивай (2018)

Сообщение: #2

Сообщение Юлия&Андрей » 21 дек 2018, 09:23

Поскольку у меня появилась информация по ценам на двух других рифтовым озёрах - Авасса и Зивай - решила расширить и дополнить тему.

Лодка на озере Авасса.

У меня из интернета была информация, что лодка здесь стоила 250 быр. Я не берусь сказать, какого года это цены, но при подготовке к поездке в страну старалась читать достаточно свежие отчёты. Кроме того, мне не попадалась информация о галопирующую инфляции в Эфиопии, как, например, было с Аргентиной - люди только что с"ездили, написали цены, ты едешь буквально следом, а цены уже совершенно другие.

Возможно, эта цена примерно того же периода, что и 600 быр на Чамо. Т.е. она ниже примерно в два раза, чем на Чамо, да и понятно, ведь на Чамо всё-таки заповедник плюс крокодилы.

Водитель привез нас в некий парк возле рыбного рынка Авассы, где за плату (50 быр с носа, дают квитанцию) можно увидеть птиц, обезьян двух видов - верветок и колобусов. Верветок действительно много, колобусов видели одну семью очень близко, а птиц было мало.
Здесь же можно сесть в лодку и поехать смотреть бегемотов. Поскольку на Чамо мы не поехали принципиально, решено было бегемотов смотреть на Авассе.
Водитель после разговора с лодочником озвучил цену лодки 700 быр, причем, по его словам, это уже со скидкой, т.к.изначально тот хотел 1000. Т.е. отличие от Чамо (если мы честно берём за лодку 1210) не такое уж большое. Но мы же не знаем, о чем разговаривали водитель и лодочник на своем языке. Не думаю, что водитель сильно будет ущемлять доходы земляков в пользу приезжих. Поэтому вполне возможно, что 700 - это обычная цена без скидок, а про скидку нам сказали, чтоб мы дальше не торговались. Прайс-листа всё равно не было, не проверишь.

Водитель об'ясняет такое подорожание скачком курса доллара и дорогим экспортируемым топливом. (Бензин в стране в пересчёте на рубли стоил примерно как у нас). Тем же он пытается оправдать и схему на озере Чамо (о которой я писала в первом посте), и кроме всего вышеперечисленного, ещё, мол, им приходится на Чамо покупать топливо для лодок на рынке, и оно может стоить по-разному, и вообще с топливом перебои. Только не понятно, почему иностранный турист обязан оплачивать не только задранные расценки, но и их бесхозяйственность, бардак и неумение вести планирование.

Пока мы обсуждали с нашим водителем цены, авассовский лодочник лежал где-то в стороне на траве, не проявлял готовности ещё поторговаться. Т.е. в принципе он никак не демонстрировал заинтересованность в своем заработке, хотя мы ведь могли не согласиться с ценой, развернуться и уйти, а очереди из туристов (не только иностранных, но и местных) там не наблюдалось - честно, мы были единственные.

Водитель сказал, что есть ещё одно место, где стоят лодки, оттуда к бегемотам плыть чуть ближе, поэтому может стоить дешевле, хотя не факт.
Мы решили взять лодку здесь же и не тратить больше время. Другое место, где стоят прогулочные лодки, и о котором упоминал водитель, увидели во время плавания, оно находится в некой зоне отдыха, где на берегу стоят столики, и даже днём в среду было довольнго много народу. Так что насчёт "дешевле" взять здесь лодку сомневаюсь, особенно туристам с белыми рожами (для своих, понятно, прайс другой). Ещё одно место - возле отеля Haile resort, если не ошибаюсь, но там, скорее всего, только для постояльцев.

Бегемотов в итоге увидели, очень близко, лодка была подогнана метров на пять. Стадо штук из десяти сидело кучкой, периодически ворочаясь, приподнимаясь и погружаясь, был и детёныш и огромные тушки. Рассмотрели хорошо. Также было чуть подальше много птиц разных, тоже подплыли, поснимали. Озеро само по себе не живописное и всё заселено людьми, насколько можно охватить взглядом. Удивительно, что вообще какие-то бегемоты ещё остались. Прогулка заняла 1,5 ч.
Последний раз редактировалось Юлия&Андрей 21 дек 2018, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

Здесь свежая информация о лодках на озерах Чамо, Авасса, Зивай (2018)

Сообщение: #3

Сообщение Юлия&Андрей » 21 дек 2018, 10:02

Лодка на озере Зивай.

Самое ближнее к Аддис Абебе озеро, где можно увидеть много птиц и - внимание- бегемотов! Про бегемотов на Зивае я не знала, в отличие от Авассы, так что, если у вас мало времени, вы можете сюда заскочить на них поглядеть, не уезжая никуда далеко от столицы. Кстати, на Зивае реально очень много марабу!

На озере есть несколько островов, самый большой - Tulu Gudo, где, как пишут, живёт какая-то особая, отличающаяся от окружающих народность зай, сохранившая древние рукописи.

Поскольку в нашем расписании случились изменения, появилось некоторое количество свободного времени, которое мы подумывали потратить на прогулку по озеру Зивай. Не то, чтобы это было кровь из носу как важно, но почему бы нет. Переночевали вблизи пристани и утром, одевшись потеплее, готовы были пуститься в плавание. На подступах к пристани стоит обшарпанное деревянное здание, где, как оказалось, заседает очередная (по типу Чамо) "лодочная ассоциация"-монополист. У них есть карта маршрутов по озеру и прайс-лист. Прайс зависит от вместимости (минимум 1-4 чел), и маршрутов тоже оказалось несколько. Цены даны с наличием гида, отдельно указано, сколько непосредственно владельцу лодки (возможно, от гида при упорстве получится отпинаться, тогда будет дешевле).

Маршрут на 1,5ч птичий остров плюс бегемоты 800 быр. Далее - птичий остров, монастырь на каком-то острове, некий полуостров с красивым видом на 2-3 часа за 950, а если сюда прибавить бегемотов, то 1160. На Tulu Gudo прогулка занимает 5-6 часов за 1700, если с бегемотами, то 1950. И совсем длинный маршрут на Tulu на 8 часов, если не ошибаюсь, за 2300. Цены записаны мной по памяти (в машине по выходу из офиса), возможны некоторые небольшие погрешности. Мы бы, наверное, прайс-лист сфотографировали, но далее произошел необ'яснимый с нормальной логической точки зрения случай.

Итак, узнав расценки и длительность разных маршрутов, мы стали решать, к какому из них склониться. Хотелось на Tulu Gudo, но поездка предполагалась весьма долгой, а у нас ещё были запланированы места к посещению на сегодня. В общем, основным был критерий времени - уложимся или нет. Вот мы и судили-рядили, и с водителем нашим тоже обсуждали.
И вот в тот момент, когда мы уже практически сделали выбор в пользу Tulu, один из мужиков, находившихся в офисе и ранее об'яснявших нам про маршруты, чуть ли не из рук забирает у нас карту маршрутов и прайс-лист и прячет их в ящик стола со словами "Вы слишком долго решаете". !!!!???????
Знаете, ещё ни в одной стране (а видели мы их немало) и даже на нашей родине, где, по правде, с сервисом и отношением к клиенту не всё хорошо, у нас не отбирали прайс! Вот что должно перемкнуть в голове у человека, который карманом зависит от продажи услуги клиенту, а он отбирает у клиента прайс?! И ведь очередь из туристов, жаждущих проехаться на их лодках по немалой, в общем-то, цене, отнюдь не тянулась у входа в офис, мы вдвоем были единственные.

В общем, в местах, где клиенториентированность не то что нулевая, а отрицательная, мы своих денег не оставляем. Надеюсь хоть, что моя информация будет кому-то полезна.
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14




Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумКак сейчас попасть в Эфиопию



Включить мобильный стиль