2024 март-апрель. Прошу помочь с маршрутом

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

2024 март-апрель. Прошу помочь с маршрутом

Сообщение: #1

Сообщение Tesla_Boy » 26 янв 2024, 20:40

Всем привет!

22.03.2024 прилетаю в Токио. Необходимо составить костяк маршрута чтобы уже забронировать жильё и подаваться на визу.
Лечу один.
Билета из Японии пока нет. Максимальный срок пребывания до 3х недель.
После Японии собираюсь в Южную Корею, думаю над вариантом воспользоваться паромом из Фукуоку в Пусан. Это реально и не прикапаются ли в плане визы?
На пароме переплыть из Фукуоку в Пусан реально, но по цене близко к самолёту. В итоге решил лететь из Хиросимы в Сеул и не ехать на Фукуоку.


Способ передвижения: общественный транспорт. Возможно имеет смысл передвигаться в вечернее время чтобы не тратить световой день(?). Готов вставать в 4-5 утра.
Интересы и желания: природа, прогулки/треккинг, необычная архитектура, увидеть Фудзи с красивого ракурса, проникнуться атмосферой, прокатиться на синкасене, покормить оленей, посмотреть на цветение сакуры
Не интересует: бары, рестораны, дорогие отели
Бюджет: экономно, но жестких ограничений нет, если есть что-то что обязательно нужно сделать (а-ля вертолет над Гранд каньоном), то готов потратиться. Тратиться на дорогие отели/рёканы не готов, но и жить в хостеле не хотелось бы. По еде: бенто, иногда кафешки, быстрые перекусы.

    Вопросы:
  • Как оптимальней составить маршрут, где заложить больше дней, где урезать, что добавить?
  • JR-pass или покупка билетов, автобусы?
    Всё говорит о том что покупать pass не выгодно, нужно очень много перемещаться на поездах этой компании.
  • Любые советы организационного характера, лайф-хаки и т.п. горячо приветствуются

    План:
  • 22.03 - Прилететь в Токио, заселиться в отель, свободный вечер.
  • 3 дня в Tokyo на прогулки по городу (Парки, дворцы, сады, вайб, teamlab, сакура, известные места по типу Shibuya, Ginza, Akihabara).
  • Sidetrip to Nikko - 1 день
  • Kamakura - 1 день
  • Kawaguchiko - 1 день
  • Kanazawa (Shirakawa-go) / альпийский маршрут? - 1 день
    Альпийский маршрут не доступен. В Kanazawa лучше в другой сезон и не в первую поездку. От этой локаци отказался.
  • Kyoto - 2 дня
    В Киото на мои даты адекватного жилья нет, останавливаюсь в Осаке. Чисто на Киото+Осаку в итоге отвожу 3 дня
  • Sidetrip to Nara - 1 день
  • Koyasan (с ночевкой? посмотреть цены) - 1 день
    Без ночевки, одним днём
  • Miyajima + Hiroshima - 2 дня
  • Fukuoka?
    Решил что не стоит потраченного времени и средств
  • С Фукуока на пароме до Пусана в южную корею?
    Отказался в пользу самолета из Хиросимы в Сеул
Последний раз редактировалось Tesla_Boy 30 янв 2024, 23:23, всего редактировалось 3 раз(а).
Tesla_Boy
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской
лучший маршрут по Японии

Re: 2024 март-апрель. Прошу помочь с маршрутом

Сообщение: #2

Сообщение raintower » 27 янв 2024, 00:00

Tesla_Boy писал(а) 26 янв 2024, 20:40:JR-pass

Нет

Tesla_Boy писал(а) 26 янв 2024, 20:40:Любые советы организационного характера, лайф-хаки

Читайте форум

Tesla_Boy писал(а) 26 янв 2024, 20:40: Это реально и не прикапаются ли в плане визы?

Прикопаются, если нет в Корею оплаченного билета.
А зачем паром? Это ж дико дорого, долго и некомфортно по сравнению с самолётом.

Tesla_Boy писал(а) 26 янв 2024, 20:40:Kanazawa (Shirakawa-go) / альпийский маршрут? - 1 день

Альпийский маршрут закрыт. Создавать мешанину из городов тоже не стоит. Каназава+Сиракава - явно не 1 день, с учетом дороги Токио-Каназава и Каназава-Киото

Tesla_Boy писал(а) 26 янв 2024, 20:40:3 дня в Tokio

Мало для первой поездки + сакуры. Плюс нет никакого "Tokio", там "кё" на конце.

Tesla_Boy писал(а) 26 янв 2024, 20:40:Kyoto - 2 дня

Преступно мало, и есть шанс опоздать на сакуру, если все указанные сайд-выезды будете пихать в маршрут.

Tesla_Boy писал(а) 26 янв 2024, 20:40:Sidetrip to Nikko - 1 день

Например, тут еще весьма холодно будет, особенно у озера и выше.

Tesla_Boy писал(а) 26 янв 2024, 20:40:Kawaguchiko - 1 день

Ради Фудзи? А если погода плохая? Сакуры там не будет.

Tesla_Boy писал(а) 26 янв 2024, 20:40:Koyasan (с ночевкой? посмотреть цены) - 1 день

Зачем?

Tesla_Boy писал(а) 26 янв 2024, 20:40: Тратиться на дорогие отели/рёканы не готов, но и жить в хостеле не хотелось бы.

Тыщ 5-7 йен за ночь, но на сакуру... ближе к 10.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 2024 март-апрель. Прошу помочь с маршрутом

Сообщение: #3

Сообщение Tesla_Boy » 27 янв 2024, 14:28

raintower писал(а) 27 янв 2024, 00:00:Читайте форум

Читаем как не в себя)

raintower писал(а) 27 янв 2024, 00:00:Прикопаются, если нет в Корею оплаченного билета.
А зачем паром? Это ж дико дорого, долго и некомфортно по сравнению с самолётом.

Есть паром из Фукуока до Пусана 4000 йен. Идёт 3:40 и можно забронировать. Говорят люди так делают.
Идея в том чтобы не возвращаться на север для перелета и посмотреть что-то на Фукуока.

raintower писал(а) 27 янв 2024, 00:00:Альпийский маршрут закрыт. Создавать мешанину из городов тоже не стоит. Каназава+Сиракава - явно не 1 день, с учетом дороги Токио-Каназава и Каназава-Киото

Про альпийский понял, спасибо! Сам Kanazawa из того что почитал, посмотрел особо не привлекает, но Shirakawa-go интересен. Если ничего в окресностях не найду, то наверное придется убрать. Думал может получится объединить как-то с Альпийским маршрутом, но увы.
Есть подскажете как можно зацепить Shirakawa-go - буду признателен. Пока еще покопаю Kanazawa, может чего-то заинтересует.

raintower писал(а) 27 янв 2024, 00:00:Мало для первой поездки + сакуры

То есть 3 полных дня чисто на Токио мало? По ощущениям кажется что можно разделить Токио на три больших маршрута по дню каждый и все успеть посмотреть. Обдумаю.


raintower писал(а) 27 янв 2024, 00:00:Tesla_Boy писал(а) Вчера, 21:40:
Kyoto - 2 дня

Преступно мало, и есть шанс опоздать на сакуру, если все указанные сайд-выезды будете пихать в маршрут.

Понял, вероятно добавлю денёк. А как можно опоздать на сакуру если ехать с севера на юг в это время? Хоть где-то я ее точно же увижу или я чего-то не понимаю?

raintower писал(а) 27 янв 2024, 00:00:Tesla_Boy писал(а) Вчера, 21:40:
Sidetrip to Nikko - 1 день

Например, тут еще весьма холодно будет, особенно у озера и выше.

Принял, значит буду утепляться

raintower писал(а) 27 янв 2024, 00:00:Tesla_Boy писал(а) Вчера, 21:40:
Kawaguchiko - 1 день

Ради Фудзи? А если погода плохая? Сакуры там не будет.

Погода вещь непредсказуемая, будет плохая - значит не повезло, просто погуляю в окресностях.

raintower писал(а) 27 янв 2024, 00:00:Tesla_Boy писал(а) Вчера, 21:40:
Koyasan (с ночевкой? посмотреть цены) - 1 день

Зачем?

Если вопрос зачем ночевка, то чтобы все успеть и не бегать в попыхах. Если же вопрос зачем туда ехать, то посмотреть на церемонии, кладбище, монастыри.
Tesla_Boy
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: 2024 март-апрель. Прошу помочь с маршрутом

Сообщение: #4

Сообщение raintower » 27 янв 2024, 20:39

Tesla_Boy писал(а) 27 янв 2024, 14:28:Сам Kanazawa из того что почитал, посмотрел особо не привлекает

Лично для меня Каназава - один из самых крутых городов Японии, без шуток. Но не для первой поездки. Впрочем, Сиракава-го тоже не для первого раза. Март чуть ли не худшее время для посещения - сходит снег, будет прилично грязи, которую будут месить привычные для тех мест жуткие толпы туристов. А деревья еще лысые стоят, поля все пустые. Рискуете дико разочароваться.

Tesla_Boy писал(а) 27 янв 2024, 14:28:Есть паром из Фукуока до Пусана 4000 йен. Идёт 3:40 и можно забронировать.

Видимо, я про какой-то другой паром подумал. Который корейцы из Владивостока в Японию пускали - там вот точно такая история была.

Tesla_Boy писал(а) 27 янв 2024, 14:28:То есть 3 полных дня чисто на Токио мало?

Когда я на сакуру ездил пару раз, у меня 2 дня в Токио чисто на посещение сакурных мест уходило, без прочих достопримов, и я только малую долю сакурных мест посетил. Ну а сам Токио можно копать столько, сколько времени и сил есть.

Tesla_Boy писал(а) 27 янв 2024, 14:28:А как можно опоздать на сакуру если ехать с севера на юг в это время?

Во-первых, с востока на запад. Север и юг немного в других местах располагаются)) Во-вторых, сакура зацветает исходя их климатических особенностей, а не расположения по сторонам света. Первыми зацветают Фукуока, Коти и Токио. Киото в среднем на 3-5 дней позднее. Никко, Кавагучико, Сиракава-го в ваши даты будут еще спать. Предпочтительнее строить гибкий маршрут, чтобы можно было его "развернуть" в сторону цветения)) И в Кавагучико выезжать тоже исходя их погоды, а не потому что на этот день запланировали.

Tesla_Boy писал(а) 27 янв 2024, 14:28:Если вопрос зачем ночевка, то чтобы все успеть и не бегать в попыхах.

Там ночуют обычно в храмах. Если не понимать в буддизме и не итди на такой шаг с полным пониманием ситуации, мне кажется такой выбор очень странным решением. Плюс в марте, начале апреля там градусов 5 в помещении ночью будет (не знаю, как сейчас, но раньше с отоплением/кондиционированием там было весьма печально; вряд ли что-то существенно поменялось).

За однодневный выезд из Осаки всё там смотрится без попыхов, если по паломническим маршрутам не ходить.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 2024 март-апрель. Прошу помочь с маршрутом

Сообщение: #5

Сообщение Tesla_Boy » 28 янв 2024, 00:25

raintower писал(а) 27 янв 2024, 20:39:ично для меня Каназава - один из самых крутых городов Японии, без шуток. Но не для первой поездки. Впрочем, Сиракава-го тоже не для первого раза. Март чуть ли не худшее время для посещения - сходит снег, будет прилично грязи, которую будут месить привычные для тех мест жуткие толпы туристов. А деревья еще лысые стоят, поля все пустые. Рискуете дико разочароваться.

Вы меня убедили =) Неспроста люди просят советов у бывалых)
На счёт ожиданий - лучше их занижать и тогда как минимум не разочаруешься)

raintower писал(а) 27 янв 2024, 20:39:Предпочтительнее строить гибкий маршрут, чтобы можно было его "развернуть" в сторону цветения)) И в Кавагучико выезжать тоже исходя их погоды, а не потому что на этот день запланировали.

Пересмотрю план чтобы базироваться в больших городах и организовывать набеги на соседние локации =)
Tesla_Boy
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: 2024 март-апрель. Прошу помочь с маршрутом

Сообщение: #6

Сообщение Tatiana835 » 28 янв 2024, 19:11

Планирую попасть в Японию на несколько дней позже,чем вы. Тоже первый раз.Можно быть на связи для обмена информацией? Спасибо
Tatiana835
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.04.2017
Город: Валенсия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: 2024 март-апрель. Прошу помочь с маршрутом

Сообщение: #7

Сообщение FARANG1974 » 28 янв 2024, 20:40

Хиросима и/или Нагасики - эти города не интересуют?
FARANG1974
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 24.01.2023
Город: Бейт-Шемеш
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: 2024 март-апрель. Прошу помочь с маршрутом

Сообщение: #8

Сообщение Tesla_Boy » 28 янв 2024, 21:19

FARANG1974 писал(а) 28 янв 2024, 20:40:Хиросима и/или Нагасики - эти города не интересуют?

В конце маршрута я хочу пол дня в Хиросиме провести и минимум пол дня на Miyajima.
Tesla_Boy
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: 2024 март-апрель. Прошу помочь с маршрутом

Сообщение: #9

Сообщение nikale » 30 янв 2024, 14:18

Tesla_Boy писал(а) 26 янв 2024, 20:40:Kanazawa (Shirakawa-go) / альпийский маршрут? - 1 день
Kyoto - 2 дня

Tesla_Boy, позволю себе тоже выразить свое мнение.
Кanazawa - очень симпатичный городок и мне очень понравился. Но надо не меньше 1,5 дня, если хотите не бежать, а прочувствовать
На Альпийский маршрут (даже, если бы он был открыт) надо полный световой день и начинать маршрут, как можно раньше. Начало маршрута ближе от Каназавой) это Тояма, до которой из Каназавы тоже надо время добраться. Так, что нереально.
Shirakawa-go хорошо компануется с Kanazawa и Takayama, но на мой взгляд надо посещать в определенные сезоны. Или зимой, когда снег (Дмитрий писал на форуме и вставлял фотографии) или мы были осенью, что тоже очень красиво.
На мой взгляд, есть определенные места, которые правильно посещать в правильный сезон.
Если уж вы пишите о Kanazawa, то правильно совместить её с Takayama

Tesla_Boy писал(а) 26 янв 2024, 20:40:Kyoto - 2 дня

Не делайте ошибку, которую я сделала в свою первую поездку.
Это очень мало для самого Киото.
Из Киото или Осака (что тоже интересно) можно сделать много коротких выездов.
Посмотрите может вас заинтересует парк Hitachi Seaside Park. Что там цветет в конце марта.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: 2024 март-апрель. Прошу помочь с маршрутом

Сообщение: #10

Сообщение Tesla_Boy » 30 янв 2024, 23:21

nikale писал(а) 30 янв 2024, 14:18:надо не меньше 1,5 дня

Спасибо! В итоге отказался от Каназавы, оставлю для следующей поездки в Японию в другой сезон. Там все размеренно распланирую =)

nikale писал(а) 30 янв 2024, 14:18:Это очень мало для самого Киото.

Сделал 3 дня. Если уж очень понравится и пойму что не хватает, то заменю выделенный день в Коясан на Киото.
Явно напрашивается еще одна поездка в Японию, если где-то не хватит времени, то всегда можно компенсировать второй поездкой =)
Буду запрашивать мультивизу, посмотрим дадут ли.

nikale писал(а) 30 янв 2024, 14:18:может вас заинтересует парк Hitachi Seaside Park

Отметил себе. Мало вероятно что впишу в текущую поездку, но на карандаше.

Итоговый костяк маршрута отразил в основном посте.
Tesla_Boy
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: 2024 март-апрель. Прошу помочь с маршрутом

Сообщение: #11

Сообщение raintower » 31 янв 2024, 07:34

Tesla_Boy писал(а) 26 янв 2024, 20:40:В Kanazawa лучше в другой сезон и не в первую поездку.


Вот для Каназавы как раз сезон хороший. Туда зимой не стоит.
Это для Сиракава-го и Такаямы начало весны - не самое подходящее время.
Но учитывая Киото в маршруте, лучше именно Киото время уделить. Единственная ситуация, при которой я вижу возможным включение Каназавы в ваш маршрут - если в Киото сакура уже отцветет, а в Каназаве еще нет. Но поскольку это заранее неизвестно, можно оставить как опцию "Поехать из Токио в Киото не по прямой, а через Каназаву". Конечно, выезжать рано утром, а выезжать из Каназавы уже после заката.

Tesla_Boy писал(а) 26 янв 2024, 20:40:В Киото на мои даты адекватного жилья нет, останавливаюсь в Осаке. Чисто на Киото+Осаку в итоге отвожу 3 дня


Чисто на Киото надо 3 дня. И если останавливаетесь в Осаке, то тогда около линий, по которым есть прямые поезда в Киото.

Tesla_Boy писал(а) 26 янв 2024, 20:40:Решил что не стоит потраченного времени и средств


Так вы в итоге в Корею едете или нет? Или решили самолетом из Кансая?
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 2024 март-апрель. Прошу помочь с маршрутом

Сообщение: #12

Сообщение nikale » 31 янв 2024, 13:52

raintower писал(а) 31 янв 2024, 07:34:Вот для Каназавы как раз сезон хороший. Туда зимой не стоит.

Видимо, вы меня не поняли. Я как раз и имела ввиду, что Каназава да хорошо в этот сезон. Только надо хотя бы 1,5 дня, чтобы не бегом.
Я имела ввиду, говоря о сезоне о Shirakawa-go. Не знаю, как в Такаяме. И написала, что 3 эти места хорошо компануются, поэтому стоит их посещать в правильный сезон и вместе.

raintower писал(а) 31 янв 2024, 07:34:Tesla_Boy писал(а) 26 янв 2024, 20:40:
В Киото на мои даты адекватного жилья нет, останавливаюсь в Осаке. Чисто на Киото+Осаку в итоге отвожу 3 дня


У нас и в Осака и в Киото были хорошие по месторасположению и недорогие гостиницы (все, конечно относительно). Посмотрите, может подойдет

Ibis Osaka Umeda - 5 мин. от JR Osaka (удобно выезжать)
Hotel Grand Bach Kyoto Select (классное расположение и центр города)
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: 2024 март-апрель. Прошу помочь с маршрутом

Сообщение: #13

Сообщение Top504 » 22 фев 2024, 19:21

raintower писал(а) 27 янв 2024, 20:39:Лично для меня Каназава - один из самых крутых городов Японии, без шуток. Но не для первой поездки.

У меня Канадзава - это самый первый город, не считая пересадки в Нагое. Вполне рекомендовал бы и для первого раза, но не для такой короткой поездки, особенно когда она в стороне от маршруте и не включает в себя Альпийский маршрут и Такаяму.
Top504
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 16.02.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 49




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль