Приём банковских карт в Ирландии

Общие вопросы о Ирландии: погода, валюта в Ирландии, банкоматы, достопримечательности Дублина Ирландии, школы английского в Дублине, советы бывалых, Вопросы о Дублине, шоппинг, рестораны в Дублине, самостоятельное путешествие в Ирландию, транспорт в Ирландии, аренда автомобиля, автобусы, железные дороги Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Приём банковских карт в Ирландии

Сообщение: #1

Сообщение turboevgen » 29 авг 2015, 16:30

В соседней теме про мобильный интернет увидел следующее сообщение:

chipspb писал(а) 12 май 2015, 05:23: из интересного опыта - в салонах Three (не знаю как у остальных) отказываются принимать карты с авторизацией по подписи. с нечипованной картой сразу послали, чипованную взяли, но увидев что транзанкция прошла (!) без ввода пина, подпись брать отказались и отменили транзакцию. или говорят по пину, или давай кэш, или иди нафик. такие дела.


Соответственно возник вопрос к людям, которые уже побывали в Ирландии: Это какой-то местный запрет в одном магазине или чипованные карты, у которых транзакции проходят без ввода пин-кода (по подписи), отказываются принимать в большинстве мест?
turboevgen
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской
Дублин форум

Re: Приём банковских карт в Ирландии

Сообщение: #2

Сообщение Lesnik-Sadovod » 30 авг 2015, 00:15

turboevgen писал(а) 29 авг 2015, 16:30:В соседней теме про мобильный интернет увидел следующее сообщение:

chipspb писал(а) 12 май 2015, 05:23: из интересного опыта - в салонах Three (не знаю как у остальных) отказываются принимать карты с авторизацией по подписи. с нечипованной картой сразу послали, чипованную взяли, но увидев что транзанкция прошла (!) без ввода пина, подпись брать отказались и отменили транзакцию. или говорят по пину, или давай кэш, или иди нафик. такие дела.


Соответственно возник вопрос к людям, которые уже побывали в Ирландии: Это какой-то местный запрет в одном магазине или чипованные карты, у которых транзакции проходят без ввода пин-кода (по подписи), отказываются принимать в большинстве мест?
Вероятно, в этом конкретном магазине установлен новый терминал, т.е. только под чипованные карты.
Это добольно большая редкость, т.е. я таких не встречал даже в пабах

Вообще, если хотят взять бабло - то возьмут. Я так один раз платил, карту прокатали "машинкой" (ну как в очень старых голливудских фильмах, типа копия под копирку, для этого и надписи на карте выпуклые), потому как терминал отрубился. Транзакция прошла нормально в итоге, просто с опозданием где-то на неделю.

Ну и еще раз повторюсь - карточками можно платить везде, даже в пабах, причем включая даже Американ Экспресс.

Да, чуть не забыл - по бесконтактным картам лимит 15 евро за транзакцию. Другое дело, что карты уже всем раздали, но терминалов я лично в Ирландии пока не встречал, хотя они наверное есть.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Приём банковских карт в Ирландии

Сообщение: #3

Сообщение Филиппыч » 11 сен 2015, 16:08

turboevgen писал(а) 29 авг 2015, 16:30:Это какой-то местный запрет в одном магазине или чипованные карты, у которых транзакции проходят без ввода пин-кода (по подписи), отказываются принимать в большинстве мест?

Во время отпуска расплачивался в Ирландии чипованной картой с подтверждением по подписи во многих магазинах (около 30 покупок). Ни разу никаких проблем не возникло. Практически всегда продавцы, когда карта проходила без ПИНа, брали ее у меня и сверяли подпись.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Приём банковских карт в Ирландии

Сообщение: #4

Сообщение stastlivaya » 20 май 2016, 07:54

Добрый день, через месяц отправляю ребенка в Дублин на обучение, подскажите пжст какую банковскую карту желательно оформить? виза,мастеркарт и какого банка?
stastlivaya
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.05.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Приём банковских карт в Ирландии

Сообщение: #5

Сообщение Lesnik-Sadovod » 20 май 2016, 12:19

stastlivaya писал(а) 20 май 2016, 07:54:Добрый день, через месяц отправляю ребенка в Дублин на обучение, подскажите пжст какую банковскую карту желательно оформить? виза,мастеркарт
Без разницы.
stastlivaya писал(а) 20 май 2016, 07:54:и какого банка?

Банковские пластиковые карточки, деньги и трэвел чеки в путешествии
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Приём банковских карт в Ирландии

Сообщение: #6

Сообщение Lesnik-Sadovod » 03 июн 2016, 16:59

Насчет бесконтактных карт - лимит увеличен до €30, терминалы повсеместно модернизированы, более того, это теперь основной метод оплаты по умолчанию.
Минус использования - большой лаг транзакций, ну т.е. траты по дебетке при нормальной оплате (посредством "чип&пин") видны сразу, а вот бесконтрактные платежи проходят только через пару суток.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Приём банковских карт в Ирландии

Сообщение: #7

Сообщение Magnum777 » 03 июн 2016, 21:55

Lesnik-Sadovod писал(а) 03 июн 2016, 16:59:Минус использования - большой лаг транзакций, ну т.е. траты по дебетке при нормальной оплате (посредством "чип&пин") видны сразу, а вот бесконтрактные платежи проходят только через пару суток.
Причем здесь прием карты по контакту или бесконтакту? зависит от офлайн или онлайн облуживания в процессинговом центре, а не от интерфейса по которому принимали карту)
"Когда человек начинает войну с самим собой, он уже чего-то да стоит."
Magnum777
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 14.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Приём банковских карт в Ирландии

Сообщение: #8

Сообщение Lesnik-Sadovod » 03 июн 2016, 22:52

Magnum777 писал(а) 03 июн 2016, 21:55:
Lesnik-Sadovod писал(а) 03 июн 2016, 16:59:Минус использования - большой лаг транзакций, ну т.е. траты по дебетке при нормальной оплате (посредством "чип&пин") видны сразу, а вот бесконтрактные платежи проходят только через пару суток.
Причем здесь прием карты по контакту или бесконтакту?
Ну я даже не знаю - сразу видно или через 2 дня это, наверное, без разницы
Magnum777 писал(а) 03 июн 2016, 21:55:[зависит от офлайн или онлайн облуживания в процессинговом центре, а не от интерфейса по которому принимали карту)
Я в Ирландии живу (ну вдруг это неясно), у меня ирландские карты ирландских банков, плачу я ими в магазинах в сотнях метрах от дома и соотв. отделения банка. Это даже не в пределах Ирландии, это в пределах центра ирландского райцентра. С точки зрения того, что было (см. Laser) и даже оплаты с использованием чип&пин - это, лично по моему мнению, дикость.

Если что, оплата кредиткой проходит быстрее.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Приём банковских карт в Ирландии

Сообщение: #9

Сообщение Zhannaro » 18 апр 2017, 17:03

Добрый день!
Хочу взять с собой в Ирландию кредитную карту( она скорее всего будет не именная). Будет ли в этом проблема при оплате в кафе, магазинах и тд?
Zhannaro
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Приём банковских карт в Ирландии

Сообщение: #10

Сообщение Shao » 18 апр 2017, 17:07

Zhannaro писал(а) 18 апр 2017, 17:03:Будет ли в этом проблема при оплате в кафе, магазинах и тд?


В местах, где карты берут, у меня за 3 года проблем не было ни разу.
Принимали практически везде.
Использовал персональную карту от канадского банка.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Приём банковских карт в Ирландии

Сообщение: #11

Сообщение Lesnik-Sadovod » 18 апр 2017, 17:23

Zhannaro писал(а) 18 апр 2017, 17:03:Хочу взять с собой в Ирландию кредитную карту( она скорее всего будет не именная).

Это как это? В смысле, ведь даже корпоративные карты именные.
Zhannaro писал(а) 18 апр 2017, 17:03:Будет ли в этом проблема при оплате в кафе, магазинах и тд?
Если пин-код не забудете (ну или если без чипа - как подписываться правильно) - то проблемы в оплате не будет: доп. документов никогда не просят. Если вы молодо выглядите, то при покупке алкоголя и сигарет могут попросить показать паспорт (примите это как комплимент), но к карточкам это отношения не имеет.
Shao писал(а) 18 апр 2017, 17:07:В местах, где карты берут, у меня за 3 года проблем не было ни разу.
Принимали практически везде.
Использовал персональную карту от канадского банка.
С предоплатными картами, как оказалось, м.б. проблемы - это довольно редкий вариант оплаты и часть терминалов глючит, в смысле, их не принимает.
А с остальными да, проблем нигде нет - разве что в мелких подозрительных лавках бывает стремно платить, но это это каждый за себя решает.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Приём банковских карт в Ирландии

Сообщение: #12

Сообщение Zhannaro » 18 апр 2017, 17:34

В смысле в банке карту тебе сразу выдают с какой то надписью,вместо твоего имени.(я именно про кредитку) Чтоб мне ее сделали с моей фамилией и именем,нужно время,боюсь не успею т.к.праздники майские.
Zhannaro
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Приём банковских карт в Ирландии

Сообщение: #13

Сообщение Zhannaro » 18 апр 2017, 17:43

Всем спасибо!))А что с наличкой?! Терминалы фактически везде есть?или лучше взять больше наличными?
Zhannaro
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Приём банковских карт в Ирландии

Сообщение: #14

Сообщение Shao » 18 апр 2017, 18:01

Lesnik-Sadovod писал(а) 18 апр 2017, 17:23:С предоплатными картами, как оказалось, м.б. проблемы - это довольно редкий вариант оплаты и часть терминалов глючит, в смысле, их не принимает.


Мне такую разок дали с деньгами Tax Free, использовал, по-моему, в Теско, сработала.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Приём банковских карт в Ирландии

Сообщение: #15

Сообщение Lesnik-Sadovod » 18 апр 2017, 18:02

Zhannaro писал(а) 18 апр 2017, 17:43:А что с наличкой?! Терминалы фактически везде есть?или лучше взять больше наличными?
Банкоматы имеются повсеместно, вкл. многие бензоколонки, присутствуют даже внутри некоторых магазинов, хотя чем дальше в провинцию, тем инфракструктура менее развита - например, на о.Инишмор банкомат всего один В целом, в каком конкретно снимать наличные - без разницы (местные банки мзду не берут, обносить будет платежная система и ваш банк). Единственно что - снимать деньги с кредитки неразумно из-за штрафных мер, хотя есть варианты - типа в плюс уйти итд.
Ну а так - снимать можно только в евро, макс. выдаваемая купюра 50 евро, лимит выдачи наличных в сутки обычно зависит от политики вашего банка.

Как вариант - при оплате покупки дебеткой в универсаме можно на кассе попросить выдать налом до 100 что ли евро вдогон - услуга называется "кэшбэк" (так и говорите, например "энд 40 юро кэшбэк плиз"), часто даже спрашивают - "кэшбэк?". Оформляется как будто вы купили товаров на указанную сумму, иногда просят расписаться на чеке - исключительно, чтоб вы сами не забыли, что снимали деньги через кассу магазина и не подумали, что вас обманули. Повторюсь - услуга доступна только для дебетных карт.
Последний раз редактировалось Lesnik-Sadovod 18 апр 2017, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Приём банковских карт в Ирландии

Сообщение: #16

Сообщение Shao » 18 апр 2017, 18:04

Zhannaro писал(а) 18 апр 2017, 17:43:Терминалы фактически везде есть?


В городах банкоматов много, обычно снаружи банковских отделений, в магазинах и т.п.
В какой-нибудь деревне может не быть, наверное.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Приём банковских карт в Ирландии

Сообщение: #17

Сообщение Shao » 18 апр 2017, 18:05

Lesnik-Sadovod писал(а) 18 апр 2017, 18:02:услуга называется "кэшбэк"


Да, полезная штука. :-)
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Приём банковских карт в Ирландии

Сообщение: #18

Сообщение Lesnik-Sadovod » 18 апр 2017, 18:10

Shao писал(а) 18 апр 2017, 18:01:Мне такую разок дали с деньгами Tax Free, использовал, по-моему, в Теско, сработала.

На острове их используют для официального ухода от налогов - типа как вариант универсального подарочного сертификата/ваучера. В остальном как бы бесполезная для местных вещь, поэтому мало распространена с соотв. последствиями - т.е. вроде везде должно работать, но на практике бывают исключения. Со временем ситуация вероятно исправится.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Приём банковских карт в Ирландии

Сообщение: #19

Сообщение Zhannaro » 18 апр 2017, 18:18

Ха ..вспомнила ..там на карте пишется credit momentum ну в сбере первая карта такая была,потом именную по окончанию срока действия выпустили.
Zhannaro
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Приём банковских карт в Ирландии

Сообщение: #20

Сообщение Zhannaro » 18 апр 2017, 18:20

Как вариант - при оплате покупки дебеткой в универсаме можно на кассе попросить выдать налом до 100 что ли евро вдогон - услуга называется "кэшбэк" (так и говорите, например "энд 40 юро кэшбэк плиз"), часто даже спрашивают - "кэшбэк?". Оформляется как будто вы купили товаров на указанную сумму, иногда просят расписаться на чеке - исключительно, чтоб вы сами не забыли, что снимали деньги через кассу магазина и не подумали, что вас обманули. Повторюсь - услуга доступна только для дебетных карт.[/quote]

А вот это вообще классная вещь !
Zhannaro
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВопросы о Ирландии, шоппинг и транспорт в Ирландии



Включить мобильный стиль