Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #1

Сообщение Филиппыч » 09 июн 2015, 20:03

Первое свидание - октябрь 2013 (кольцо по дороге N1 + Золотое кольцо)
Второе свидание - сентябрь 2014 (кольцо по внутренним дорогам F35 и F26)
Третье свидание - сентябрь 2015 (Западные фьорды на кемпере)
Четвертое свидание - июль 2016 (тропа Laugavegur + Lakagigar + Askja)
Пятое свидание - июль 2017 (хайк по нацпарку Hornstrandir)
Шестое свидание - июль 2018 (хайк по нацпарку Friðland að Fjallabaki)

В Исландии мы с женой были уже два раза. Отчеты об этих путешествиях я не писал - не видел смысла в еще одном рассказе Рейкьявик - Гейзер - Гюльфосс - Детифосс - Годафосс - Рейкьявик. А теперь понимаю - зря. Дело в том, что о двух будущих отпусках рассказать нужно будет обязательно, потому что они не совсем стандартны. В сентябре 2015 у нас забронирован кемпер для третьего путешествия - по Западным фьордам, а в августе 2016 есть полное и осознанное желание пройти пешком от Landmannalaugar до Skogar и неделю провести с рюкзаком за спиной и в палатке. Как до такой жизни докатились два сравнительно обеспеченных пятидесятилетних человека, которые никогда в жизни номера без собственного душа и интернета не бронировали - без первых двух отчетов будет непонятно. Так что заранее восполняю этот пробел.

Итак, первое свидание - октябрь 2013

Конечно, я могу сейчас с умным видом наплести, почему был выбран именно октябрь. В это время все еще можно застать летних китов, чего не будет зимой. В это время можно увидеть северное сияние, а сделать это летом можно только при ислючительном везении. А еще все не так завалено снегом, как в каком-нибудь марте. А еще не такие толпы туристов, как в каком-нибудь августе. Но все это фигня, слушать меня не надо. На самом деле мы поехали зимой тупо для экономии денег. Мы привыкли ночевать только в нормальных отелях со своим душем/ванной - летние цены казались неподъемными, а зимой все вдвое дешевле. Так что все просто - мы решили сэкономить.

В Исландии мы были чистых 7 дней, не считая дней прилета и отлета. В аэропорту у прокатчика заявленного Джимни не оказалось, нам выдали "more comfortable, more powerful" Дастера, и мы отправились по большому кругу против часовой. Рейкьявик - Золотое кольцо - Vik - Hofn - Egilsstadir - Myvatn - Varmahlid - Рейкьявик. С погодой нам, как я теперь понимаю, чертовски повезло. Не буду выкладывать здесь все фото увиденного нами. Выложу лишь фотографии для тех, кто мог бы поехать в октябре, но сомневается - стоит ли? Поверьте - стоит. Возьмите самую простую пузотерку и - вперед! Если не прогневаете исландских троллей и они одарят вас погодой - вам обязательно захочется вернуться.

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку
Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку
Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку
Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку
Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку
Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку
Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку
Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку
Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку
Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку
Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку
Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку
Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку
Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку
Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку
Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку
Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку
Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку
Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку
Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку
Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку
Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку
Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку
Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку
Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку
Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку
Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку
Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Мы вернулись, зараженные Исландией и с четкой мыслью - надо ехать еще, ведь вся "глубинная" часть страны осталась неохваченной.

Продолжение следует
Последний раз редактировалось Филиппыч 14 сен 2018, 13:54, всего редактировалось 9 раз(а).
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской
Гренландия отзывы

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #2

Сообщение Julia69 » 16 июн 2015, 13:47

да уж, с погодой вам действительно повезло! самые эффектные - кадры со снегом.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2389
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #3

Сообщение Филиппыч » 17 июн 2015, 08:56

Julia69 писал(а) 16 июн 2015, 13:47:самые эффектные - кадры со снегом

Для нас было большой неожиданностью, что в октябре снега в Исландии может быть не так уж и много. Он лежал только в горах, когда от южного побережья к Эгильсстадиру ехали, и дальше - к озеру Миван. Да и то - тоненьким слоем. А на юге, севере и западе его не было совсем.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #4

Сообщение ruslendingur » 17 июн 2015, 18:47

Филиппыч писал(а) 17 июн 2015, 08:56:Для нас было большой неожиданностью, что в октябре снега в Исландии может быть не так уж и много.

На "югах" его до декабря нет. Зато в июне еще много
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #5

Сообщение Филиппыч » 17 июн 2015, 21:23

ruslendingur писал(а) 17 июн 2015, 18:47:На "югах" его до декабря нет

В тот год в октябре его и на "северах" не было )
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #6

Сообщение Филиппыч » 16 авг 2015, 18:25

Второе свидание - сентябрь 2014

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Планы были наполеоновские. Мы арендовали Toyota LandCruiser, собирались навернуть круг по внутренним дорогам F26 и F35 и посетить то, что не увидели в первую поездку - Kerlingarfjöll, Hveravellir, Landmannalaugar, Þórsmörk, Lakagígar и Askja. Но планы эти пришлось серьезно корректировать - за пару месяцев до поездки случилась Бардарбунга. Закладки road.is и vedur.is стали сайтами, с которых начинался наш день. Оставалось только ждать и надеяться, что отпуск все-таки состоится.


Кое-какой плюс из этой ситуации тоже получилось выжать - пара отелей "струсили" и дали хорошую скидку при условии невозвращаемой предоплаты. В результате за месяц до поездки с мыслью "а и черт с ним, где наша не пропадала" я кое-что перебронировал - например, мы получили невозвращаемый люкс за 120 евро вместо стандартного отменяемого номера за 185.

Второй "бардарбунгой" для нас стала машина. Мальчик из Geysir, где мы забронировали кукурузер (и даже 100% оплатили его заранее), с милой улыбкой сообщил нам, что этой машины у них нет. А есть "more comfortable, more powerful" BMW-X5. Перед тем, как сделать бронь, я переписывался с прокатчиком - выяснял, можно ли на их машине ездить через броды и по дорогам F. Понятно, что страховка это не покрывает, но мне было важно, что это вообще не запрещено и что не будет никаких штрафов. Переписывался долго и нудно, думаю, что они меня запомнили, и поэтому мне в голову не пришло, что они наберутся наглости заменить нормальный джип на паркетник. Да и прошлогодняя удачная замена Джимни на Дастер тоже сыграла свою роль - мы спокойно взяли предложенную машину и поехали навстречу новым впечатлениям. И только вечером первого дня, внимательно почитав авто.ру, я понял, что на этой машине с бродами у нас могут быть проблемы. Вот так из нашего маршрута вслед за Аскьей выпали Торсмерк и Лаки.

Решились в результате пересечь только один брод - возле Ландманналлойгара (ниже на видео - наша бэха). Ну а остальные броды на F28 - обычные ручейки поперек дороги.

phpBB [media]


Дорога F35 скучная и тряская, больше 60 км/ч мы не ехали - не хотелось убивать подвеску. Но другого пути в Kerlingarfjöll и Hveravellir нет.

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Kerlingarfjöll, к сожалению, не произвел на нас никакого впечатления. Лил какой-то нескончаемый дождь, низкие облака, толком ничего не видно, и только одно желание - побыстрее вернуться в машину. Мы поняли, что нужно обязательно посетить это место еще раз, предварительно заказав у исландских троллей хорошую погоду, и отправились дальше.

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Hveravellir тоже разочаровал. Но уже не из-за погоды. Просто термальная площадка возле озера Mývatn, которую мы видели в прошлом году, показалась нам на порядок интересней. Немного погуляли, чтобы размяться после дорожных колдобин, сфотографировали дымящиеся лужи, фумаролу и симпатичных барашков (Инь и Ян - сказала жена), съели вкусный суп с мороженым в местном кафе и двинулись дальше.

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

phpBB [media]


Первоначально мы планировали быть у озера Миван три дня и в один из них посетить Аскью. Но Аскья отвалилась, и в результате мы с большим удовольствием наматывали километры пешком по маршрутам в окрестностях озера. Поднялись на вулкан Hverfjall, гору Vindbelgjarfjall, еще раз подивились на адское варево у Namaskard, а вечером с удовольствием отмокали в местном бассейне.

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

phpBB [media]


Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

В освободившийся от Аскьи день мы решили устроить себе воздушную прогулку. Район южнее озера Миван был закрыт для полетов, но на севере все было спокойно. У местного перевозчика были воздушные экскурсии на север, на остров Grímsey. Мы посмотрели на цену, почесали в затылке, но желание посетить остров у самого полярного круга победило жабу и с утра мы приехали в офис этих летчиков. И вот тут у нас состоялся диалог, который я до сих пор не очень понимаю.
- Привет, мы тут у вас на сайте про экскурсии почитали, хотим куда-нибудь слетать.
- Ой, вы знаете, у нас тут Бардарбунга, сейчас нельзя летать.
- Ну так Бардарбунга же на юге, а мы бы, к примеру, на Гримси слетали с удовольствием.
- Ой, вы знаете, Гримси далеко на севере, туда дорого лететь.
- Да мы видели ваш прайс на сайте. И тут на входе в офис у вас цены висят, мы в курсе, сколько это стоит.
- Ой, вы знаете, наверное, все равно не получится. У нас только один самолет. На Гримси долго лететь, как мы без самолета будем? Улетим вот с вами, а к нам какой-нибудь клиент придет, и что тогда? И вообще - метеорологи вечером ураган обещали, нам нельзя надолго улетать. Вы оставьте свой телефончик, мы вам перезвоним, если что-то изменится.

Вот вы бы оставили после этого им свой телефончик? Мы - нет. Сказали, что сами перезвоним, шаркнули ножкой и пошли на Vindbelgjarfjall восхождение делать. И для здоровья, и для кошелька гораздо полезнее. А какая в тот день была погода и какой был "ураган" - на фото ниже видно замечательно.

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Еще раз съездили к Детифоссу. На этот раз подъехали с восточной стороны, куда не получилось попасть прошлой зимой. Конечно, с запада дорога лучше - асфальт до самого водопада, зато с востока гораздо лучший вид на два соседних водопадика - Selfoss и Hafragilsfoss. Ну и к самому Детифоссу можно совсем близко подойти - чуть ли не рукой уходящие вниз струи потрогать. Часами можно стоять и смотреть на эту мощь, и не надоест.

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

phpBB [media]


Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Погуляли в каньоне Ásbyrgi, вернувшись назад по побережью через Хусавик. Красиво, конечно, но второй раз туда я бы не поехал. Так что, можно сказать так - галку поставили.

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

По дороге F26 мы пересекли страну с севера на юг. Лучше, наверное, делать наоборот - тогда в конце пути вас будет ждать совершенно замечательный водопад Aldeyjarfoss, и можно будет не спеша на него полюбоваться. В моем личном рейтинге водопадов Исландии он теперь занимает одно из почетных первых мест.

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Дорога F26 идет сквозь унылую каменную пустыню. Все-таки это единственный самый быстрый путь для того, чтобы за один день попасть от озера Миван к Ландманналлойгару. Поеду ли я по ней когда-нибудь еще? Не знаю, может быть, и поеду - потрогать свежую лаву из Бардарбунги и проехать прямо к Аскье с запада. Но зато твердо знаю другое - если бы не поехал, жалел бы сильно. Все ведь хочется самому попробовать, верно?

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Там, где от этой дороги ответвлялся маршрут на Бардарбунгу и Аскью, стоял реальный джип и перегораживал проезд. Нашу дорогу пересекала небольшая то ли речка, то ли ручей, и мы остановились размяться после тряски по колдобинам. Я посмотрел глубину брода, решил, что мочить ноги для проверки глубины не стоит, и пошел в машину. Жена наматывала круги вдоль речки, щелкая фотоаппаратом. Ко мне подошли двое - парень и девушка, и начали разговор.
- Привет, как дела?
- Привет, все нормально.
- Как сам, как машина?
- Нормально.
- А туда вот нельзя (в сторону Аськи показывают).
- Да, я знаю.
- А вы куда едете?
- Вперед (машу рукой в сторону брода).
- А потом куда?
И вот тут я понял, что такой разговор мне не нравится. К машине подходят незнакомые люди и начинают допрос - куда я еду и зачем )) Сказал им что-то неразборчивое, не помню уже, но не послал - нет такой привычки. Смотрят на меня внимательно и даже с недоумением каким-то.
- Эй, ты по-английски как - понимаешь нормально, нет? - спрашивают.
- Разговариваю так себе, понимаю нормально, а вы что хотите от меня ваще?
- Хотим сказать, что там извержение (снова в сторону Аськи показывают). Нельзя туда (вкрадчивым таким голосом, как психическому больному).
Сижу и не понимаю ничего. Даже мысль мелькнула - может, это они тут на экскурсию в запретный район клиентов ищут?
- Я и не еду туда.
- А куда едешь?
- В Ланд. Манна. Ллой. Гар. А к Бардарбунге - не еду, я знаю, что там делается, я каждый вечер читаю сайт vedur.is.
Услышав слова Бардарбунга и vedur.is, они расплылись в ослепительной улыбке, воскликнули "Оу, гуд!" и тут же от меня отстали. Мол, знает эти слова, значит - действительно в курсе. А до меня наконец-то дошло, что это рейнджеры из джипа, и что единственная их цель - убедиться, что им не придется через пару часов вытаскивать нас из горящей лавы. Ну я и тУпик ))) И все-таки - нельзя так пугать людей )))


Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Ландманналлойгар встретил мелким дождичком, который то переставал, то снова начинался. Но мы навернули пару кругов - один вокруг озера Ljótipollur, другой - до горы Brennisteinsalda. Вечером посмотрел карту и глазам не поверил - километров 20, оказывается, вмиг прошли и даже не заметили. Не было времени километры засекать - природа отвлекла ) Конечно, если бы с погодой лучше повезло, было бы еще красивее, но и так - тоже очень понравилось.

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

После Ландманналлойгара мы поехали в Вик, который первоначально планировали как базу для поездки на Лаки. А еще нам непременно хотелось еще раз приготовить себе на завтрак замечательные вафельки в отеле Katla Hofdabrekka. Но из-за замены машины Лаки пришлось заменить поездкой на ледник Mýrdalsjökull. Ледник понравился и впечатлил, а до Лаки еще доберемся.

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

А вот тут произошло событие, благодаря которому так назван этот отчет. На обратном пути к Рейкьявику мы остановились у Skógafoss'а. Времени у нас было достаточно, и мы поднялись наверх.
- Пойдем, пройдемся вдоль речки, там еще водопады есть, - предложила жена.
Мы пошли вдоль реки, и незаметно прошли несколько километров.
- А куда идет эта дорога? - спросила жена.
- Куда, куда... В Торсмерк.
- Ух ты... И далеко это отсюда?
- Километров двадцать.
- Ааааа! Хочу! Пойдем!

Не, навернуть километров двадцать для нас не проблема, делаем это с удовольствием. Но тут я, честно говоря, опешил.
- Слушай, дорогая, некоторые эти километры 2 дня идут. Там лава с Эйя-как-его-там-ё-кудля вообще-то и снег. Сходить, конечно, можно, но это надо два дня выделять. День - туда, день - обратно. Да и в Торсмерке день бы неплохо провести, итого - три.
Мы вернулись в машину, но мысль уже сидела в голове. А потом - расхотелось идти по одной и той же дороге туда и обратно, и я стал думать, как составить маршрут без "туда-сюда". Напрашивался вариант с приездом в Торсмерк или Скогар на автобусе, переходом, и возвращением на автобусе обратно. А потом... А какого черта только Скогар-Торсмерк, собственно? Почему на вся тропа из Ландманналлойгара?

Но нельзя же вот так сразу - из комфортного отеля в палатку. Так что эти планы - на лето 2016. А пока что через две недели едем по Западным фьордам на кемпере.

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Продолжение следует
Последний раз редактировалось Филиппыч 23 ноя 2017, 15:24, всего редактировалось 5 раз(а).
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #7

Сообщение ruslendingur » 16 авг 2015, 19:30

Еще раз съездили к Детифоссу. На этот раз подъехали с восточной стороны, куда не получилось попасть прошлой зимой. Конечно, с запада дорога лучше - асфальт до самого водопада, зато с востока гораздо лучший вид на два соседних водопадика - Selfoss и Hafragilsfoss. Ну и к самому Детифоссу можно совсем близко подойти - чуть ли не рукой уходящие вниз струи потрогать. Часами можно стоять и смотреть на эту мощь, и не надоест.


Да, с востока он совсем-совсем "ручной"
И совсем другой.
Поэтому я всегда настаиваю на осмотре его с двух берегов.

Дорога F26 идет сквозь унылую каменную пустыню. Все-таки это единственный самый быстрый путь для того, чтобы за один день попасть от озера Миван к Ландманналлойгару.

Как и 35-я дорога - это были короткие дороги с севера на юг. На лошадях. Там и рек мало и плоско. Но - только летом. Впрочем, раньше зимой в Исландии мало кто и мало куда ездил.

Услышав слова Бардарбунга и vedur.is, они расплылись в ослепительной улыбке, воскликнули "Оу, гуд!" и тут же от меня отстали. Мол, знает эти слова, значит - действительно в курсе. А до меня наконец-то дошло, что это рейнджеры из джипа, и что единственная их цель - убедиться, что им не придется через пару часов вытаскивать нас из горящей лавы. Ну я и тУпик ))) И все-таки - нельзя так пугать людей )))


Их можно понять. Они каждый день имеют дело с минимум десятков идиотов, у которых есть "план с картой".

Вечером посмотрел карту и глазам не поверил - километров 20, оказывается, вмиг навернули и даже не заметили.


Осторожней же надо! Сначала карту посмотреть - потом в поход идти

- А куда идет эта дорога? - спросила жена.
- Куда, куда... В Торсмерк.
- Ух ты... И далеко это отсюда?
- Километров двадцать.
- Ааааа! Хочу! Пойдем!
Не, навернуть километров двадцать для нас не проблема, делаем это с удовольствием. Но тут я, честно говоря, опешил.
....
Мы вернулись в машину, но мысль уже сидела в голове.


Я уже испугался, что вы таки пошли...
Но для такого путешествия нужно искать кого-то, кто забросит на первую точку и подберет с конечной точки. На автобусах много времени теряется. Или на аренду машины, которая тогда ждет хозяев на автобусной станции (откуда отходят автобусы на точку). Или то и другое вместе
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #8

Сообщение Филиппыч » 16 авг 2015, 20:31

ruslendingur писал(а) 16 авг 2015, 19:30:Их можно понять. Они каждый день имеют дело с минимум десятков идиотов

Ну так представились бы, и вопросов бы не было ) Откуда я знаю, что они рейнджеры. Там через речку какой-то hut, я подумал - может, оттуда люди.

ruslendingur писал(а) 16 авг 2015, 19:30:для такого путешествия нужно искать кого-то

Да с автобусами тоже вроде не так уж плохо получается. Прилет в Кефлавик можно сделать утром, сразу на автобусе доехать до BSI. Оттуда вечерний автобус в Lml в 16.00. Там ночевка, с утра - на тропу. Три или четыре дня - до Торсмерка, в Торсмерке две ночи (день "отдохнуть" немного от ходьбы, полазить по окрестностям). Потом - в Скогар и там заночевать. Утром - на автовокзал BSI на автобусе. Дальше - аренда авто и еще несколько дней покатушки. Сложность вижу только в неудобстве - непонятно, где купить правильную жрачку для похода за пару часов на автостанции BSI. По карте вижу Nesti на заправке N1, но не был в нем ни разу и не представляю, что за магазин. Еще не решил, брать ли с собой горелку. Если да - тогда, конечно, будет сложно совместить приобретение баллонов с газом с автобусами, и придется кого-то искать. А еще не совсем понимаю принцип билетов с открытой датой у re.is. Если ты приходишь к автобусу, а он заполнен? Или не бывает такого?
Последний раз редактировалось Филиппыч 17 авг 2015, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #9

Сообщение ruslendingur » 16 авг 2015, 23:38

Филиппыч писал(а) 16 авг 2015, 20:31:Ну так представились бы, и вопросов бы не было ) Откуда я знаю, что они рейнджеры. Там через речку какой-то hut, я подумал - может, оттуда люди.

То есть машина вся из себя такая, с эмблемами на бортах и синей мигалкой сверху ничего не подсказали?

ruslendingur писал(а) 16 авг 2015, 19:30:для такого путешествия нужно искать кого-то

Да с автобусами тоже вроде не так уж плохо получается. .... Сложность вижу только в неудобстве - непонятно, где купить ...
Еще не решил, брать ли с собой горелку. Если да - тогда, конечно, будет сложно совместить приобретение баллонов с газом с автобусами, и придется кого-то искать. А еще не совсем понимаю принцип билетов с открытой датой у re.is. Если ты приходишь к автобусу, а он заполнен? Или не бывает такого?


Я же написал - нужно искать кого-то. Иначе очень много пустой траты времени. А вермя - самый дорогой ресурс в Исландии. Обратный самолет ждать не будет.
Я вроде бы теоретических советов не даю (за редчайшим исключением). Все - на практике проверены были
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #10

Сообщение Филиппыч » 17 авг 2015, 06:50

ruslendingur писал(а) 16 авг 2015, 23:38:То есть машина вся из себя такая, с эмблемами на бортах и синей мигалкой сверху ничего не подсказали?

А они не от нее подошли, а со стороны откуда-то.

ruslendingur писал(а) 16 авг 2015, 23:38:Я же написал - нужно искать кого-то

Подумаем. Год еще впереди.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #11

Сообщение ruslendingur » 17 авг 2015, 19:00

А они не от нее подошли, а со стороны откуда-то.

Под тролей маскировались - вышли "откудато"

Подумаем. Год еще впереди.

Автобусные поездки могут позволить те, у кого денег нет и времени дофига
Да и то - если одиночки. Потому что когда 2 - уже выигрыш по деньгам мизерный. А если больше - то даже дороже.
Но главное - время!

По поводу мест на промежуточных остановках - точно не скажу. Я бы просто позвонил заранее и сказал, что будут 2 человека такого-то числа в таком-то месте - чтобы "забронировать" места. При отправлении от автовокзала проще - если народу слишком много, они подгонят еще автобус.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #12

Сообщение Филиппыч » 17 авг 2015, 19:28

ruslendingur,
Нет, вы не понимаете
Дело совершенно не в деньгах. Мы в Исландию сейчас уже третий раз едем, и поедем еще. Как бы вам объяснить-то... Понимаете, "договориться с кем-то" (читай - сесть в аэропорту в такси) нам "не прикольно". Мы это делали много раз в разных странах. А на исландском автобусе мы еще не катались. И торопиться нам некуда совершенно. У нас тут в Москве такой сумасшедший ритм жизни, что посидеть на исландской лавочке 2 часа или понарезать круги по округе полдня, ожидая автобус - совершенно в кайф и не напрягает. Считайте, что это у нас такая модель отдыха - полное переключение от действительности. А "договариваться" - это снова пожалуйте в повседневность. Я тут каждый день с кем-то о чем-то договариваюсь.

Нет, я совершенно не исключаю, что мы обратимся к кому-то за помощью (может быть, даже вы что-то подскажете). Но также я не исключаю, что мы поедем автобусом, даже если услуги частника будут в ту же цену или (!) дешевле. Не хочется вообще ни от кого зависеть, понимаете? Договорившись с кем-то, я должен буду либо прийти куда-то в какой-то день, либо звонить и разговаривать, если что-то не по плану. А я не хочу об этом думать вообще, понимаете? Я хочу иметь возможность принять решение в последнюю секунду. Ваш совет "в Исландии каждая минута дорога" несколько не универсален. Нам он не подходит, потому что страна нам нравится, и мы будем ездить в нее столько, сколько нам захочется. И если нам захочется потранжирить в Исландии время - мы это тоже сделаем. Причем с удовольствием.

Как-то так )
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #13

Сообщение Филиппыч » 18 авг 2015, 09:16

ruslendingur,
Своей настойчивостью вы заставили меня заняться подсчетами, хотя я планировал делать это на новогодних каникулах
Сейчас я рассматриваю два варианта - "автобусный" и "автомобильный". Вот смотрите.

1) Прилет в Кефлавик, переезд на флайбасе на станцию BSI, переезд до LML и обратно из Скогара, переезд на флайбасе до аэропорта. Затраты по сегодняшним ценам следующие:
- FlyBus на двоих KEF-BSI и обратно - 7000 ISK
- Hiking You Own Passport на двоих - 25000 ISK
- аренда ячейки камеры хранения в аэропорту на неделю - 35 евро.
Итого - 250 евро.

2) Прилет в Кефлавик, аренда самой простейшей тачки (лишь бы чемодан влез). Переезд до BSI, далее автобусом. Затраты:
- Hiking You Own Passport на двоих - 25000 ISK
- тачка на неделю (будет использоваться как "камера хранения" и в качестве персонального флайбаса) - вотпрямщас у ЕсоnomyСаrRеntаls VW Golf - 330 евро.
- бензин KEF-BSI-KEF (100 км, 5 литров) - 1250 ISK
Итого - 505 евро. Стоянка у BSI, надеюсь, бесплатна.

Разница 250 евро. Склоняюсь к варианту 2 Немного дороже, но зато можно до магазина докатиться при необходимости и переодеться в походное будет где.

Вы настаиваете на варианте 3 - такси KEF - LML, Skogar - KEF. Сомневаюсь, что это будет сильно дешевле второго варианта (500 евро), если вообще дешевле. Ну а если так - даже и рассматривать его не буду, меня зависимость от кого-то достаточно существенно напрягает. Комфортно, но скучно.
Последний раз редактировалось Филиппыч 21 сен 2018, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #14

Сообщение Филиппыч » 23 сен 2015, 11:54

Третье свидание - сентябрь 2015

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Вписать в свои прошлые поездки Западные фьорды у нас никак не получалось. Заскакивать туда на день-два, чтобы в спешке посмотреть "главное" - не хотелось, было желание там покататься и погулять основательно. А на это, по нашим прикидкам, нужно было не менее трех-четырех дней. Поэтому мы решили отвести под это отдельный отпуск. В итоге мы объехали Снайфельснесс и Западные фьорды за пять дней, да и то - увидели не все, что можно было бы посмотреть.

При планировании поездки у меня возникли некоторые затруднения, которых не было раньше. Совершенно не получалось толком ничего спланировать. Выбор отелей был совсем мал по сравнению с "материковой" Исландией, причем это сказывалось и на ценах. "Отели", которые на самом деле являлись школой на каникулах, спокойно требовали какие-то несусветные деньги за номер с общим душем. Да и по времени тоже было ничего не понятно. Планшет с картой мест "must see" был под завязку забит "чупа-чупсами" (так в моей любимой maps.me выглядят точки интереса). Но сколько времени нужно, чтобы посмотреть на какой-нибудь Saxhóll или Eldborg? 10 минут, час, два? А с какой скоростью можно ехать по грунтовке? 20 км/ч, 40, 80?

Эти вопросы легко снимались, если останавливаться в кемпингах, но ночевать в палатке мы пока были не готовы. В конце-концов в аренду был взят кемпер, и по Западным фьордам мы ездили на нем. В результате у нас получился один из самых насыщенных и интересных отпусков из тех, что мы проводили за последние годы. Кемпер оказался весьма комфортным, и при этом позволил нам думать только о "чупа-чупсах", а не о том, где мы сегодня вечером будем ночевать. Да и побыть водителем Газели тоже было интересно )

Несколько подробностей для любителей цифр. Кемпер вот этот, стоимость на 11 дней с дополнительным водителем и Gravel protection - 2700 евро. Пробег 150 тысяч. За 11 дней проехали 2400 км, расход 10.6 л солярки на сотню (255 л). Удивительно, но с движком всего 75 л/с и весом 3 тонны кемпер вполне уверенно лезет вверх даже на глинистом мокром серпантине - вот что значит дизель. Колесная база небольшая, так что разворачивается с очень небольшим радиусом - главное, задницей при этом никого не снести ) Обзор прекрасный, зеркала огромные, как у фуры, есть камера заднего вида, сидишь высоко, так что видно все.

Нам очень понравился такой формат путешествий. Не нужно было выискивать заправку с кафешкой и супом или тискать бутерброды, сидя за рулем. Можно где угодно остановиться, не спеша сделать полноценный обед, съесть на десерт собранную тут же под ногами чернику размером с некрупный виноград и ехать дальше. Бака с водой нам хватало на день, пополнить его можно было практически на любой заправке. Электричество 220 вольт было от преобразователя, так что полностью автономно мы могли обходиться сутки.

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Остаток первого дня после прилета мы посвятили закупкам и походу на Глимур. Я не знал, стоит ли туда ехать - фотографии из интернета не давали какой-то определенной картины. Но в итоге водопад нам очень понравился. Наверху долго искали место, где можно перейти речку - хотелось спуститься с другой стороны. В результате все равно пришлось мочить ноги и потом сушиться. Вода - ледяная, а мох - сухой и очень теплый )

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

На полуостров Снайфельснесс мы попали на второй день. Ночевали в Arnarstapi и Grundarfjörður, не торопясь объехав юг, запад и север полуострова, а потом отправились на пароме на север.

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

В собственно самих Западных фьордах в первый день после парома мы доехали до Patreksfjörður и там заночевали, чтобы с утра не торопясь осмотреть нижнюю "клешню". Городок очень приятный, я бы сказал, "открыточный" )

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Дорога к скалам Látrabjarg начинается с вот такого знака, так что заправьтесь, если что

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Немного асфальта, а потом начинается грунтовка. Дорога вполне приличная, в нашей деревне асфальт местами хуже

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Иногда накрапывал небольшой дождик, дорога была мокрая, и машина моментально стала грязной. Как это всегда бывает в Исландии, на одном из поворотов со словами "ух ты-ы-ы" мы вылезли из кемпера пофотографировать. Жена поскакала куда-то по камням - вы же понимаете, гору в пяти километрах никак нельзя просто сфотать с места, надо обязательно отойти метров на 50 влево, а потом вправо ))) Ну а я от нечего делать взял и написал на грязном борту слова "помой меня". Мне показалось, это будет весело.

Весело стало после посещения скал Látrabjarg. Мы там полчаса погуляли всего, но и этого времени хватило, чтобы нашелся альтернативно одаренный дебил, который приписал к моей фразе свою добавку из трех букв. Думаю, сами догадываетесь - какую. Это же с ума можно сойти - как этого болезного вообще туда занесло? Ведь это подумать только, животное - а куда лететь, понимает. Инстинкт, надо полагать. Как у тупиков.

А настоящих тупиков, естественно, не было уже - путеводители говорят, что они в середине августа улетают. Так что мы, если честно, их увидеть и не рассчитывали. А без них скала не сильно интересной показалась. Ну скала. В Ирландии круче ) Ну ветер. Да еще и тупик этот со своим словом. В общем, галку поставили )

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Некоторое время сомневался, стоит ли соваться на 614 дорогу на южное побережье к Rauðasandur. Все таки кемпер - это не джип и даже не паркетник. Формально-то можно, дорога обычная номерная, не F, но как там оно будет на глиняных серпантинах - фиг его знает. С такой массой он и тормозит как-то не айс. Решили поехать, "а если что - развернемся". В итоге все получилось замечательно, заехали туда не зря.

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

После посещения скал отправились на север. Путь лежал мимо каскада водопадов Dynjandi. Его фотографии, которые мы видели раньше, тоже не передают всего, и ничего особенного я не ждал. Помню чей-то отчет, где человек плевался и запомнились ему только мухи, которые были готовы всех съесть. Сетки от мух у нас были, но не пригодились, никто нас не ел и не пытался. Водопады очень понравились. Не знаю, то ли долгая дорога повлияла, то ли еще что, но возвращались к машине мы впечатленные и даже какие-то по-хорошему пришибленные.
- Ну чо, Детифосс сосет? - в шутку спросил я жену. Она задумалась.
- Не. Не сосет. Понимаешь, это совсем другое. Детифосс - как египетская пирамида. Огромный и простой, как грабли. А это - барокко. С финтифлюшками, загогулинами и вензелями. Это другое. Не, не сосет.
Так что вот, знайте, Dynjandi - это барокко

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

После ночевки в Þingeyri отправились дальше на север - в Ísafjörður и на восток - в Hólmavík. Ехали уже без всякого плана. Да и какой тут может быть план - дорога одна, никуда не свернешь. Чупа-чупсов в планшете больше не было, но окружающая природа - сама один большой чупа-чупс. Единственное, что плохо по сравнению с остальной Исландией - совсем нет остановок на "пофотографировать". Едешь, смотришь на эту красоту, а встать порой негде.

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

А на третьей "клешне" справа от Ísafjörður'a нас ждал сюрприз. В предыдущие поездки мы дважды пытались посмотреть тюленей. Специально ездили в разные "Seal watching" на полуострове Vatsness - и ничего. Только Хвитсеркура и видели. Съездили в такое же "прикормленное" место на Снайфельснесс, и тоже без результата. А тут едем себе спокойно, жена за рулем, я на природу в окошко втыкаю, и тут - на тебе! Лежат, красавчики, целой толпой! Я чуть из окна не вывалился - тормози! Остановились, походили, посмотрели. Вот координаты из навигатора: 65.994175, -22.817089. Там и другой народ сидел, бутерброды жевал неторопливо да смотрел на котиков. Место, видимо, этими котиками обжитое, потому что рядышком какие-то добрые исландцы поставили пластиковую коробку с биноклем, вареньем и коробочкой для мелочи.

Я вот все думаю - если бы этот латрарбьяргский тупик, который мне русское слово на борту написал, сюда к этому ящичку приехал - остался бы в нем бинокль, нет?

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Ну а после пяти дней во фьордах мы решили просто поехать куда глаза глядят, по погоде, и посетили несколько мест, куда раньше не доходили руки (или ноги). Ну и в Jökulsárlón еще раз скатались. Видели лагуну зимой в тумане, а теперь хотелось посмотреть при солнышке. Все таки кемпер - это вещь! Свободен, не привязан ни к чему, и в то же время - в тепле и комфорте.
- А поехали в лагуну?
- Поехали!
- А поехали к Gjáin!
- Поехали!
Классно

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Говорят, есть примета - встретишь женщину с полным ведром - это к удаче. Интересно, а вот такая женщина удачу приносит? Ведра-то у нее, судя по выражению лица, совсем-совсем не пустые. Да еще и два.

Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Продолжение следует
Последний раз редактировалось Филиппыч 19 фев 2016, 12:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #15

Сообщение ruslendingur » 23 сен 2015, 16:37

Так что вот, знайте, Dynjandi - это барокко

Какое же это барокко, когда это - типичное рококо!

Кемпер - штука хорошая. Но не заберешься на нем в F-дали
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #16

Сообщение Evitta » 23 сен 2015, 17:59

в первый день после парома мы доехали до Patreksfjörður и там заночевали, чтобы с утра не торопясь осмотреть нижнюю "клешню". Городок очень приятный,


По нашим меркам деревня деревней ;)) Мааааленькая... )

ruslendingur писал(а) 23 сен 2015, 16:37:Кемпер - штука хорошая. Но не заберешься на нем в F-дали


Кемпер кемперу рознь... ) Наш и по эф-дорогам ездил, но и жрал не 10,5 литов соляры , а 30 литов бензина... До сих пор вздрагиваю от такого расхода бензина...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #17

Сообщение ruslendingur » 23 сен 2015, 18:13

Evitta писал(а) 23 сен 2015, 17:59:Кемпер кемперу рознь... ) Наш и по эф-дорогам ездил, но и жрал не 10,5 литов соляры , а 30 литов бензина... До сих пор вздрагиваю от такого расхода бензина...

Потому я на них и не езжу
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #18

Сообщение Филиппыч » 23 сен 2015, 19:48

ruslendingur писал(а) 23 сен 2015, 16:37:Какое же это барокко, когда это - типичное рококо!

Не могу ничего сказать. Я в данном случае как акын - спел, что жена сказала, потому что совершенно не разбираюсь в вопросе. Да и так ли это важно, на самом деле? Вот если бы вопрос был принципиальный - например, сколько миллиметров джема нужно класть на бутерброд с кофе, или какой конец, острый или тупой, нужно разбивать у вареного яйца - вот тогда бы я с вами сцепился. А так... Пусть будет рококо.


ruslendingur писал(а) 23 сен 2015, 16:37:Кемпер - штука хорошая. Но не заберешься на нем в F-дали

Это да. Но по кольцу покататься, или вот по Западным фьордам - самое оно. Я давно хотел, да жена как-то не уговаривалась, но после аренды катера легко согласилась. В итоге в восторге оба, и думаю, теперь это не последняя наша поездка на кемпере. Насчет F-далей - уже мониторю билеты на июль 2016. Заберемся на своих двоих аж туда, куда на 38 колесах не ездят. А потом возьмем джип и еще недельку покатаемся, куда ногами не дойти.

Evitta писал(а):Кемпер кемперу рознь... ) Наш и по эф-дорогам ездил

У вас, по-моему, Форд был или Додж? Я видел ваш отчет и расходу просто ужаснулся. Присматриваюсь сейчас к джип-кемперу на следующее лето, но он не американец, а Мицубиська. Надеюсь, что япошка все-таки меньше съест.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #19

Сообщение Scarlet-Cet » 23 сен 2015, 22:52

Филиппыч

Шикарное путешествие и фото. Супер! Удачных поездок и мы ждем продолжения. Исландия то в планах.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22462
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15735 раз.
Поблагодарили: 7934 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Как мы докатились до жизни такой, или долгая дорога в палатку

Сообщение: #20

Сообщение Evitta » 24 сен 2015, 13:58

Филиппыч писал(а) 23 сен 2015, 19:48:Присматриваюсь сейчас к джип-кемперу на следующее лето, но он не американец, а Мицубиська


Да, ездят такие по Исландии, мы даж наших встретили на таком в Ландманналойгаре. Единсвенный минус у них был - при стоянке нужно крышу поднимать и потом обратно опускать перед тем, как тронуться в путь. Я решила, что это для нас не очень удобно... Там и так тяжелая железная лестница, ее тягать каждый раз надо было на стоянках...

А может я просто не нашла мицубиси без подъемной крыши, а может у них цена была значительно выше, я уже не помню... Помню, что до НГ я бронировала в принципе со скидкой. Ну и цены в июне значительно меньше,чем в июле-августе. Поэтому у нас и была поездка в конца июня, частично по более нихзким ценам. Возможно, сентябрь тоже несезон и цены ниже, но у нас дите школьник.. ;)
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль