Национальные парки Новой Зеландии

Вопросы о Новой Зеландии перед путешествием: погода, деньги, бегопасность, цены, достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Национальные парки Новой Зеландии

Сообщение: #1

Сообщение ZARX » 23 июл 2011, 01:25

Подскажите, кто знает, как обстоит дело с Нац. парками в НЗ.
1. Платный въезд или свободный?
2. Разрешается ли ставить палатки на территории?
3. Есть ли вообще какие-то особые правила на территории?
Аватара пользователя
ZARX
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 30.07.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 100
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской
маршруты по Австралии

Re: Нац. парки NZ

Сообщение: #2

Сообщение Денис_Оха » 23 июл 2011, 16:29

Въезд в парки бесплатный, ночевка в палатках возможна, хотя специально оборудованных стоянок, как и палаток, мы не видели. Ночевали в отелях поблизости. Требования стандартны: не курить, не мусорить, костры не разжигать.
Денис_Оха
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 79
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нац. парки NZ

Сообщение: #3

Сообщение Wild Islander » 25 июл 2011, 11:24

В стране 14 национальных парков, посещение всех их свободно и бесплатно.

Ставить палатки в парках запрещено. Места для палаток отводятся только на специальных площадках, которые управляютя Department of Conservation или DOC такие площадки могут быть бесплатны или плата за них может быть символической. Иногда на площадках есть туалеты или души, но отнюдь не всегда. Также у DOC ecть сеть лесных заимок и горных ночлегов. Карты мест для ночевок и стоянок смотрите на сайте DOC

http://www.doc.govt.nz/parks-and-recrea ... s-to-stay/

Обратите внимание, что домики часто надо зарезервировать и оплатить заранее
Wild Islander
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 29.05.2011
Город: Новая Зеландия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 60
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Нац. парки NZ

Сообщение: #4

Сообщение ZARX » 25 июл 2011, 16:09

Большое спасибо! Крайне полезная информация. Удивлен, что только сейчас эта тема поднята, спасибо
Аватара пользователя
ZARX
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 30.07.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 100
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нац. парки NZ

Сообщение: #5

Сообщение sulya » 27 июл 2011, 02:16

А как вы собираетесь передвигаться по NZ? Общественным транспортом или на кемпервене?
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: Нац. парки NZ

Сообщение: #6

Сообщение ZARX » 27 июл 2011, 22:25

На машине конечно, но так как маршрут окончательно не готов, только в эскизе )) еще не знаю по каким дорогам будем двигаться и соответственно что за машина нужна, может быть внедорожник. Это тема моего следующего вопроса ))). Насколько имеет смысл уделять внимание грунтовкам (пока говорю в общем, без конкретики)?
Аватара пользователя
ZARX
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 30.07.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 100
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нац. парки NZ

Сообщение: #7

Сообщение Wild Islander » 28 июл 2011, 00:24

ZARX писал(а) 27 июл 2011, 22:25:На машине конечно, но так как маршрут окончательно не готов, только в эскизе )) еще не знаю по каким дорогам будем двигаться и соответственно что за машина нужна, может быть внедорожник. Это тема моего следующего вопроса ))). Насколько имеет смысл уделять внимание грунтовкам (пока говорю в общем, без конкретики)?


Если речь идет о Южном острове, то есть резон подумать и о грунтовых дорогах, и о 4 WD, если Вы реально представляете куда собираетесь ехать. Если это общая обзорная поездка по Южному острову - то ни какие внедорожники не понадобятся и заехать куда-то где не будет нормальной дороги будет весьма проблематично Если речь о Северном острове и Вы не собираетесь на 4WD полигоны, то внедорожники не понадобятся совершенно точно.

Моя персональная рекомендация при выборе машины для поездки по НЗ ( построенная на личных прдпочтениях и потому не абсолютная в своей истинности ) основывается на том, что большинство дорог в НЗ с совершенно замечательным покрытием и относительно безопасны, но, к сожалению, узки ( одна полоса в одном направлении с редкими обгонными полосами которых может не быть десятки километров). Поэтому, имея выбор, я лично предпочту машину с хорошими разгонными качествами для того чтобы не тащиться в череде машин и иметь возможность обогнать пенсионеров-камперваны-грузовики при первой удобной возможности. На мой взгляд, это может быть самым актуальным критерием выбора, если предстаящая поездка превышает хотя бы километров 200.
Wild Islander
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 29.05.2011
Город: Новая Зеландия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 60
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Нац. парки NZ

Сообщение: #8

Сообщение ZARX » 28 июл 2011, 01:15

Основное время поездки собираюсь уделить Южному острову (как мне сейчас видится 3/4) и половину этого времени в горах. Не очень понял что значит "обзорная", страну пока совершенно не знаю (хотя стараюсь, рыщу по сети, собираю все подряд) и поэтому первая поездка в каком-то смысле будет обзорной. Но уже сейчас есть конкретные места, которые хочу посетить, например, озера Pukaki и Benmore, проехать по берегу, а это грунтовка. Хочется забраться на Remarkables и посмотреть/поснимать Queenstown и Wakatipu сверху, а это опять грунтовка, причем возможно очень "крутая", это наверно 4WD и не иначе?
Аватара пользователя
ZARX
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 30.07.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 100
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нац. парки NZ

Сообщение: #9

Сообщение Wild Islander » 29 июл 2011, 02:54

Не совсем точно выразился, но под понятием "обзорная поездака" подразумевал что-то противоположное специализированным 4WD Safari или Off-road Trip. Только последнее подразумевает необходимость какой-то специальной машины. Резона на это два:

1. Стандартные условия аренды машины оговаривает невозможность выезда на бездорожье. При чем, это в равной степени применимо и для 4 WD. В ряде случаев страховка не покрывает даже возможные проблемы на просто неасфальтированных дорогах. Т.е. если есть задача заехать в бездорожье, то критерий выбора машины должен подразумевать очень дорогую ее аренду в специализированной конторе.
2. Обычное правило в стране - там где кончилась общественные дорога начинается либо частные земли, либо парки, куда въезд без приглашения или разрешения просто закрыт. :-) Так что шанс попасть попасть в места где реально ребуется 4WD появляется если только специально знать куда ехать и обычно такие туры лучше организовывать с кем-то, а просто так взять и покататься по берегам озер не получится совершенно точно в абсолютно подавляющем числе случаев.

http://www.youtube.com/watch?v=DgGR3Pi6_84 вот так выглядит дорога Pukaki и так выглядит 90% новозеландских дорог

Не стану отговаривать от 4 WD машины как таковой, но лишь хочу пояснить, что те пункты которые означили Вы связаны с миром более че приличными дорогами.
Wild Islander
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 29.05.2011
Город: Новая Зеландия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 60
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Нац. парки NZ

Сообщение: #10

Сообщение ZARX » 29 июл 2011, 09:26

Да, теперь, конечно понимаю, что 4WD пустая трата денег, к сожалению. Идеи такие пришли в голову при разглядывании топо карты НЗ, но на ней не обозначены частные владения ))).
А как будет выглядеть остановка на ночь с палаткой вне нац. парка, не очень далеко от дороги (разумеется не на частной терр.), все ли правильно поймут ?
Думаю об этом как о запасном варианте в отсутствии кемпингов и пр.
Аватара пользователя
ZARX
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 30.07.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 100
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нац. парки NZ

Сообщение: #11

Сообщение Mari23 » 05 авг 2011, 14:52

Доброго времени суток!
Друзья, подскажите, есть какой нибудь интересный трекинг в Paparoa National park? На что там стоит обратить внимание?
Аватара пользователя
Mari23
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 28.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Нац. парки NZ

Сообщение: #12

Сообщение Sikorsky » 13 дек 2011, 13:26

ZARX писал(а) 29 июл 2011, 09:26:А как будет выглядеть остановка на ночь с палаткой вне нац. парка, не очень далеко от дороги (разумеется не на частной терр.), все ли правильно поймут ?
Думаю об этом как о запасном варианте в отсутствии кемпингов и пр.


Очень важный вопрос задал автор темы, но ответа от бывалых почему-то нет.

Ситуация, когда я еду где-то, вижу симпатичное место, скатываюсь с трассы, разбиваю палатку и ночую - это в НЗ возможно или меня начнут преследовать господа полицейские, егеря или селяне с вилами?)
Аватара пользователя
Sikorsky
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 25.10.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Нац. парки NZ

Сообщение: #13

Сообщение Silver » 13 дек 2011, 22:42

Я, честно говоря, таких мест не видел, по крайне мере на Северном острове. Вся земля частная и обычно огорожена, скатиться с трассы и поставить палатку в красивом месте вряд ли получится. Пусть даже вы поставите палатку, например, на пляже или берегу озера, ночью вас с очень большой вероятностью поднимут и оштрафуют - за этим следят.
Последний раз редактировалось Silver 15 дек 2011, 04:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нац. парки NZ

Сообщение: #14

Сообщение Zoobaw » 15 дек 2011, 02:23

Sikorsky писал(а) 13 дек 2011, 13:26:Ситуация, когда я еду где-то, вижу симпатичное место, скатываюсь с трассы, разбиваю палатку и ночую - это в НЗ возможно или меня начнут преследовать господа полицейские, егеря или селяне с вилами?)


Мы ездили - ночевали так несколько раз. Правда не на виду. Один раз были оштрафованы на 200 баксов (хотя потом прочитал на сайте, что штраф за особо злостную незаконную ночевку может составлять до десяти тыщ).
Насколько помню на кемпервене "с удобствами" можно ночевать практически где угодно, в противном случае только в специальных местах.

Привет землякам
Последний раз редактировалось Zoobaw 15 дек 2011, 06:10, всего редактировалось 1 раз.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Нац. парки NZ

Сообщение: #15

Сообщение subedey » 15 дек 2011, 05:06

Часто палатку ставлю, когда холидэй парки все забиты. Единственное, нужно ставить по темноте и пораньше сворачиваться.
Аватара пользователя
subedey
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 01.06.2011
Город: Northern Queensland, Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Нац. парки NZ

Сообщение: #16

Сообщение gluhov » 15 дек 2011, 05:39

Спасть можно хоть в городе - на парковке. Вообще везде где нет знака что овернайт запрещен. Причем штрафовать сразу никто не будет - просто предупредят.

В нац парках, если вы отойдете от трека в платке можно спать хоть неделями - доковцы редко обходят данные территории - ну может ловушки раз в две недели проверяют.

Также надо понимать что большенство ферм обьезжается владельцами дай бог раз в 2 месяца.
gluhov
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 01.08.2006
Город: Ла-Пас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Нац. парки NZ

Сообщение: #17

Сообщение Zoobaw » 15 дек 2011, 06:02

gluhov писал(а) 15 дек 2011, 05:39:Спасть можно хоть в городе - на парковке. Вообще везде где нет знака что овернайт запрещен. Причем штрафовать сразу никто не будет - просто предупредят.


Были за такое оштрафованы сразу. Так что...Когда платили штраф - поинтересовались, можно ли как то не платить и отделаться предупреждением (платили в офисе тех, кто штрафует), поулчили объяснение, что ужесточение произошло совсем недавно.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Нац. парки NZ

Сообщение: #18

Сообщение Silver » 16 дек 2011, 03:08

Заплатите 5 баксов и спите спокойно в кемпинге, жалко что ли ?
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нац. парки NZ

Сообщение: #19

Сообщение ajax » 15 янв 2012, 12:09

По поводу необходимости внедорожников вопрос.
А можно ли проехать по 90-мильному пляжу на обычной легковушке, НЕ полноприводной? Есть ли вероятность что она там в песке застрянет?
И еще, в путеводителе читал что там ездить можно только во время отлива. Тогда возникает вопрос где узнать время отливов в этом месте, чтобы спланировать поездку?
ajax
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 12.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49

Re: Нац. парки NZ

Сообщение: #20

Сообщение Silver » 18 янв 2012, 00:59

В принципе можно и на легковушке, мои знакомые ездили. Нормально. Просто чуть поосторожней и без фанатизма

Отливы/приливы и вообще все о погоде в НЗ на metservice

http://www.metservice.com/marine/index
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумВопросы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль