Пещера светлячков в Новой Зеландии

Вопросы о Новой Зеландии перед путешествием: погода, деньги, бегопасность, цены, достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Пещера светлячков в Новой Зеландии

Сообщение: #1

Сообщение Марина2013 » 08 ноя 2016, 07:54

Прошу помощи у бывалых спецов по НЗ
ищу самую красивую пещеру светлячков в НЗ - прочитала восторженные отзывы, но хочется чтобы в жизни оказалось не менее интересно и стоило потраченного времени. Требования следующие:
1. можно снимать (фотографировать) - как получаются фото и получаются ли вообще?
2. не требуется плыть/залазить/долго идти, т.е. простой и не обременительный маршрут от парковки авто
3.относительно не много народу.
4. остров - южный или северный пока не важно - маршрут с стадии разработки
*отдельно завела тему с просьбой покритиковать маршрут
Заранее спасибо за советы и помощь ссылками
Марина2013
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 01.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 110
Страны: 22

Re: Пещера светлячков в Новой Зеландии

Сообщение: #2

Сообщение ogre_nz » 19 янв 2018, 08:45

Обычно фотографировать запрещено. Во-первых, это долгий процесс. Нужен штатив и долгая экспозиция.
Во-вторых - любой свет слепит зрителей и это реально мешает (а в группе всегда найдется крендель со фотовспышкой).
Если очень хочется фото - идите в лес. Их полно на берегах ручьев.
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пещера светлячков в Новой Зеландии

Сообщение: #3

Сообщение Misli_na_peske » 19 янв 2018, 10:17

Мы были в Glowworm Dell около Хокитика. Бесплатно, полчаса пешком от города. Пробовали снимать, ничего не вышло, но мы и не учились заранее, как это сделать. Ожидали, что увидим ниточки, но по факту это были огоньки.

Я не ожидала, но мне было очень некомфортно в кромешной тьме.
Во-первых, путь туда я подсвечивала фонариком, т.к. боялась наткнуться на людей. На месте, если не светить, едва видно перила, только если оказаться вплотную. Я все время боялась, что оступлюсь и наткнусь на стену. Да, я от этого не умру, но неприятно.
Во-вторых, это все же ночь вдали от города. Когда рядом оказалось три нетрезвых китайца, я ненадолго задумалась, что делать, если они захотят "познакомиться поближе".

Впечатления в остальном хорошие. Удивительное зрелище. Мне хватило 15 минут.
Думаю, за деньги я бы ни в какую в пещеру не поехала смотреть на светлячков.

Мне говорили, что их также можно увидеть в Redwoods около Роторуа, но для этого точно нужна машина.
Путешествуйте - это всех впечатляет!
Аватара пользователя
Misli_na_peske
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 06.06.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Пещера светлячков в Новой Зеландии

Сообщение: #4

Сообщение Филиппыч » 19 янв 2018, 10:19

Когда мы собирались в НЗ, я тоже сначала искал пещеру. К сожалению, практически везде запрещают фотографировать. Кроме того, на такие экскурсии обычно собирается много желающих, а мы очень сильно не любим перемещаться строем под руководством гида. В итоге мы увидели червяков в Hokitika - маленький городок на Южном острове, на западном берегу, на 80 км южнее знаменитых блинчиковых скал. В этом месте глоувормы обитают не в пещере, а в густо заросшей расщелине между холмиками. Можно погуглить по фразе "Hokitika glow worm dell". Плюсы этого места:
- червяков много, ощущение "звездного неба", светятся ярко;
- не очень много народу, потому что туда нет организованных экскурсий;
- никто не мешает фотографировать, если и появляются какие-то шумные китайцы, то надо просто терпеливо подождать 2 минуты и они уйдут;
- бесплатно.

Фотографировать, кстати, очень просто, но надо знать, как. Сначала мы пытались делать длинные экспозиции на штативчике - бестолку. Смазывается, дрожит. Если что-то и получается - совершенно непонятно, червяки это или вообще что? Решение было найдено совершенно случайно, когда нам помешал своей вспышкой какой-то китаец. Жена стала стирать "испорченное" фото, тихо матерясь сквозь зубы, но с изумлением увидела, что оно гораздо лучше того, что получалось у нас раньше.

В итоге мы выработали следующую технику съемки (даже штатив не нужен):
- ставите фотокамеру на столбик ограждения (склоны расщелины с червяками огорожены заборчиком)
- начинаете снимать с большой выдержкой (например, минута)
- во время съемки на несколько секунд включаете неяркий фонарик (мы включали встроенный фонарик смартфона)
Вспышка для этого дела годится плохо, она из-за четких теней подчеркивает "искусственность" кадра.
Фотографии получаются изумительные, главное, удачно подобрать длительность выдержки и длительность подсветки.

Пещера светлячков в Новой Зеландии

Совет ogre_nz искать червяков в дикой природе совершенно разумный. Правда, это достаточно трудно делать, не зная где и что. Но местные всегда могут подсказать. Мы останавливались в кемпингах, так вот - несколько раз возле кемпингов были места со своими "персональными" глоувормами, о которых нам с удовольствием говорили на ресепшн.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Пещера светлячков в Новой Зеландии

Сообщение: #5

Сообщение MiGas » 19 янв 2018, 11:31

https://spellbound.rezdy.com/ - у них можно снимать
Самое длинное и интересное путешествие всегда начинается с фразы: "Пойдем, я знаю короткий путь"
Аватара пользователя
MiGas
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 22.03.2012
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пещера светлячков в Новой Зеландии

Сообщение: #6

Сообщение Stepanida » 19 янв 2018, 22:23

MiGas писал(а) 19 янв 2018, 11:31:https://spellbound.rezdy.com/ - у них можно снимать


Подтверждаю - можно. Мы ездили с ними в конце декабря, всего 12 человек в группе, времени на любование червячками дают много, в большой пещере, где плыли на лодке, я не снимала, а вот в пешеходной пещере несколько кадров простым фотоаппаратом сделала, надесюсь в течение месяца выставить отчет, тогда добавлю и фото.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Пещера светлячков в Новой Зеландии

Сообщение: #7

Сообщение Sergey_802 » 23 янв 2018, 15:16

Пещера со светляками есть и возле Greymouth на южном острове. Фотографировать там точно нельзя, но процесс доставляет. Тебя одевают в гидрокостюм, каску, также на ноги спец обувь и везуть на реку минут 30. Затем выдают надувные покрышки и на этих покрышках "сплавляешься" к пещере. Экскурсия по пещере со светящимися червяками. (Пещера абсолютно дикая), попутно из термоса наливают горячий шоколад. Активити в виде скатывания с горки в воду, стояния под водопадом, прыжок с баллоном в воду и доставляют назад.
Sergey_802
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 02.10.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Пещера светлячков в Новой Зеландии

Сообщение: #8

Сообщение ogre_nz » 23 янв 2018, 21:29

Я живу в "пригороде" небольшого ПГТ Orewa, на севере от Окленда - минут 20 по чистому мотовею от моста. Если ехать на север, то это последний съезд перед тоннелем.
Там есть небольшой каори лес, через который иду домой с автобуса. Когда темно дорогу подсвечивают червячки.
Пещера светлячков в Новой Зеландии

Пещера светлячков в Новой Зеландии

Посещение леса бесплатно, парковку найти - не проблема. Рядом пляж и куча кафе. Единственная проблема, что в туристический сезон темноту ждать долго.

Еще более красивые места я видел рядом же, в Paremoremo, но на частной территоррии. Иногда местные там таблички вывешивают - типа приходите посмотреть.
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пещера светлячков в Новой Зеландии

Сообщение: #9

Сообщение MiGas » 23 янв 2018, 21:37

ogre_nz, а можно координаты в гугле вашего места?)
Самое длинное и интересное путешествие всегда начинается с фразы: "Пойдем, я знаю короткий путь"
Аватара пользователя
MiGas
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 22.03.2012
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пещера светлячков в Новой Зеландии

Сообщение: #10

Сообщение ogre_nz » 23 янв 2018, 22:19

ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пещера светлячков в Новой Зеландии

Сообщение: #11

Сообщение ogre_nz » 23 янв 2018, 22:37

По дороге в Tauranga есть еще одно место - Mclaren Falls park.
https://www.google.co.nz/maps/place/Mcl ... _BIImAEwDg

Я там был днем и видел указатель Glow Worms track. Место очень подходящее для них.
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пещера светлячков в Новой Зеландии

Сообщение: #12

Сообщение Hadg » 23 авг 2018, 18:24

Пещера светлячков это невероятное место которое останется у меня в памяти навсегда. Я турист повидавший много красот , но это зрелище - завораживает
Hadg
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Пещера светлячков в Новой Зеландии

Сообщение: #13

Сообщение Yulia.Morozova » 20 мар 2019, 16:17

Hadg писал(а) 23 авг 2018, 18:24:Пещера светлячков это невероятное место которое останется у меня в памяти навсегда. Я турист повидавший много красот , но это зрелище - завораживает

А вы в каком месте были?
Yulia.Morozova
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Пещера светлячков в Новой Зеландии

Сообщение: #14

Сообщение Еugene » 12 сен 2019, 12:51

Снимать можно в пещере Ruakuri - хоть заснимайся, всё равно не видно ничего
Вторая пещера, Waitomo Glowworm Cave, понравилась меньше и там снимать строго запрещали.

Только что вернулся из Hokitika Glow-Worm Dell - действительно занятное место. Стена со светлячками, прямо возле дороги - полминуты ходьбы от парковки. Завораживает.
Аватара пользователя
Еugene
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 24.04.2007
Город: рашизм хуже фашизма
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 88
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пещера светлячков в Новой Зеландии

Сообщение: #15

Сообщение kenav2 » 24 окт 2019, 00:54

а нам понравилось в бесплатной пещере Waipu на севере от Окленда:
https://www.doc.govt.nz/parks-and-recre ... ves-track/

кадры из интернета (снимали не мы)
kenav2
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 23.08.2009
Город: Москва/Zhukovsky
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумВопросы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль