Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

лучшие маршруты по Новой Зеландии: советы и обсуждения, идеи маршрутов по Северному и Южному острову Новой Зеландии, что посмотреть в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #21

Сообщение AlexT1 » 08 ноя 2012, 18:35

Aleksei_RF писал(а) 08 ноя 2012, 18:14:
AlexT1 писал(а) 07 ноя 2012, 20:20:Понял, а туда, к Горе Кука близко от ледников или не очень? Гугл-мэп не показывает расстояние. Там вообще пешком надо идти от ледника или на машине вплотную к горе подъехать можно?
Одним словом, как вообще рациональней выстроить маршрут: Franz Josef - Fox Glacier - Mount Cook (куда заехать в первую очередь а куда потом), учитывая что поедем мы из Крайстчерча в Квинстаун и времени на обозначенные места у нас будет не так много.


ледники же вроде с другой стороны Альп, там надо хороший круг сделать из Franz Josef до въезда в национальный парк кука (около 500 км).

вам надо ледники-квинстаун-кук, так более продумано.

по куку: вам надо заехать в маленькую деревушку (там стоят отели, самый крутой из них Эрмитаж) недалеко от горы Кука и оттуда идут пешие тропы до горы. Вплотную подойти сложно, но с другой стороны вплотную понятие растяжимое, это же не стена здания.


вот выдержка из моего тревелплана по маршруту НЗ в части кУКА:


В поселке Clearburm сворачиваем к озеру Ohau (17км). Красивый фид на горы.
Въезжаем в Aoraki Mount Cook National Park

Вдоль через озеро Pukaki

Глентаннер Парк Центр в 20 километрах к югу от деревни Mount Cook, на берегу озера Пукаки, это центр полетов над горой Кука и соседними пиками. Здесь же можно заказать все экскурсии, которые вы захотите.

Прогулка по парку. Для начала, сворачиваем направо, по Tasman Valley Royd. Далее есть несколько троп. Одна ведет к Tasman River. к Tasman Glacier.

Далее есть несколько троп. Одна ведет к Tasman River И Tasman Glacier.
К леднику ведет крутая тропинка. Озеро назевается Blue lake по карте, насамом деле оно больше похоже на зеленое озеро…

Здесь открывается отличный вид на ледник и основные вершины.

Ночь на территории парка Mount Cook National Park

18 день, 05.01.12

Экскурсия на лодке среди ледников. Начало в 09-30, часа на 2,5

самая интресная тропа - Hooker Valley Track

в самой же деревне есть несколько интересных пешеходных трэков разной продолжительности и сложности, например - на Киа Поинт, в Долину Хуккера, к Голубым Озерам, к ледниковому озеру Тасмана, более сложный - на хижину Мюллера ( около 5 часов горной тропы в одну сторону), трэки начинаются как из центра деревеньки ( от большой гостиницы "Хермитадж") , так и из кемпинга у Холма Белой Лошади, до некоторых можно и нужно подъехать
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #22

Сообщение sulya » 09 ноя 2012, 01:49

Aleksei_RF писал(а) 08 ноя 2012, 18:14:
AlexT1 писал(а) 07 ноя 2012, 20:20:к Куку надо идти, я даже был с двух сторон. виды с разных стророн весьма и весьма, главное чтобы с погодой повезло.
там есть одна тропа, часа 2,5 в одну сторону..по ней ходят почти все, там переход через 2 или 3 моста и виды очень симпатичные.


Понял, а туда, к Горе Кука близко от ледников или не очень? Гугл-мэп не показывает расстояние. Там вообще пешком надо идти от ледника или на машине вплотную к горе подъехать можно?
Одним словом, как вообще рациональней выстроить маршрут: Franz Josef - Fox Glacier - Mount Cook (куда заехать в первую очередь а куда потом), учитывая что поедем мы из Крайстчерча в Квинстаун и времени на обозначенные места у нас будет не так много.


Мы вот так выстроили маршрут (ездили в начале ноября 2010 ) -

Крайстчёрч (Christchurch) – Озеро Текапо (Lake Tekapo) – Озеро Пукаки (Lake Pukaki) – Гора Кука (Aoraki / Mount Cook) – Ванака (Wanaka) – Озеро Матесон (Lake Matheson) – Квинстаун (Queenstown) – Гленорчи (Glenorchy) – Водопады Южной Живописной Дороги – Моераки (Moeraki Boulders) – Акароа (Akaroa)

Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #23

Сообщение Aleksei_RF » 09 ноя 2012, 18:23

AlexT1, sulya:
Спасибо за подробные разъяснения.
Но тогда - если от ледников до Кука нет прямого подъезда, выходит нам придется вообще отказаться от этой горы, а лишь посмотреть на нее издалека.
Потому что мы не проезжаем ни озеро Текапо, ни озеро Пукаки, а путь у нас будет протекать из Крайстчерча через Артур Пасс, гляньте на мою карту, буквой B у меня там обозначен Franz Josef
Ну а дальше после ледников будет как у sulya на карте - через Ванаку в Квинстаун.

Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Кстати, sulya, еще такой вопрос: чего хорошего есть в Гленорчи?
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #24

Сообщение Silver » 09 ноя 2012, 22:06

Мы тут тоже собрались на ЮО сгонять, у нас маршрут вот такой вот:
Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)
Точками обозначены ночевки: Черч, Greymouth, Fox Glacier, Wanaka, Te Anau, Dunedin, Черч.

И еще я тут точки отмечал для себя на карте, может кому интересно будет.Там, правда, под разные маршруты и условия, но в целом большая часть туристических мест охвачена.

Тут на предыдущей странице обсуждали озеро красивое, скорее всего название опять перепутали Lake Matheson должно быть, а не Мастерсон или как-то еще. На моей карте оно тоже есть.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #25

Сообщение AlexT1 » 09 ноя 2012, 22:37

поверьте артур пасс не стоит того, чтобы на него тратить время, у горы кука еще офигенные озера.

крюк от тех же моераки сравнительно небольшой до кука - 261 км. или 4 часа езды. но там виды очень-очень.

если будете ехать по трассе в строну ванаки из красчерча, то ваще крюк маленкий
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #26

Сообщение Aleksei_RF » 10 ноя 2012, 19:09

AlexT1 писал(а) 09 ноя 2012, 22:37:поверьте артур пасс не стоит того, чтобы на него тратить время, у горы кука еще офигенные озера.
крюк от тех же моераки сравнительно небольшой до кука - 261 км. или 4 часа езды. но там виды очень-очень.
если будете ехать по трассе в строну ванаки из красчерча, то ваще крюк маленкий


Однако даже у коренного Новозеландца Силвера маршрут такой же как у нас - через Артур Пасс и ледники

Вообще, я бы с радостью съездил и на Кука, но у нас проблема в том, что на всю дорогу между Крайстчерчем и Квинстауном у нас только один день, и поэтому приходится что-то выбирать.
Мы хотим выбрать ледники, т.к. больше их нигде не будет, а по горам полазить сможем и в других местах: на Ванаке и в Тонгариро.

Silver писал(а) 09 ноя 2012, 22:06:Точками обозначены ночевки: Черч, Greymouth, Fox Glacier, Wanaka, Te Anau, Dunedin, Черч.И еще я тут точки отмечал для себя на карте, может кому интересно будет.Там, правда, под разные маршруты и условия, но в целом большая часть туристических мест охвачена.


Silver, ты наверное сейчас пожалеешь что выложил свою подробную карту, т.к. я сейчас завалю тебя вопросами - ничего что я на ты перешел, а то мы уже почти как родные стали

1. Mount Victoria, Wellington - это та самая гора на которую ходит фуникулер? Не в курсе с какого именно места в Велингтоне он отправляется? У нас будет в этом городе всего несколько часов, поэтому надо выбрать что то такое чтоб быстро составить себе впечатление о столице НЗ, так что думаем прокатится на фуникулере и можно пожрать где нибудь там.

2. "Mirror Lakes. Страшная красота недалеко от дороги"
Вот ведь впервые про них услышал! Я правильно понял что эти озерца находятся по дороге в Милфорд Саунд? Оно одно или несколько? Есть какое то специальное название или так и называют - Зеркальные?

3. "Queenstown. В городе особо делать нечего, можно подняться на гору по канатной дороге"
Не совсем согласен. Я конечно там еще не был, но смотрел недавно док. фильм по южному острову. Там говорилось, что Квинстаун - самый европейский город Новой зеландии, только в нем своя атмосфера - куча ночных ресторанчиков в стиле разных европейских стран, английских пабов и т.п, и много необычных зданий также в разной архитектуре. Т.е. можно гулять хоть всю ночь по улицам Квинстауна, по разнообразным заведениям среди разношерстной молодежи.

4. "Гора с хорошим видом"
Гора как я понял рядом с городом Greenmeadow. Насолько ли она хороша, чтобы ради нее делать крюк по пути из Веллингтона в Таупо?

5. Насчет ледников кстати какое твое мнение: Франц Джозеф и Фокс Гласиер - оба стоит посмотреть или как сказал AlexT1 достаточно полазить по второму?

6. "Waterfall Walks"
Что представляют из себя эти водопадики? Тоже впервые о них слышу. Недавно от AlexT1 узнал о водопаде Thuder Creek Falls, это случано не то же самое? Место вроде примерно то же.

7. Clyde Dam
Насколько красивое место, стоит ли делать крюк на пути Данидин и заезжать туда?
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #27

Сообщение Umen » 10 ноя 2012, 22:48

Aleksei_RF писал(а) 10 ноя 2012, 19:09:
AlexT1 писал(а) 09 ноя 2012, 22:37:поверьте артур пасс не стоит того, чтобы на него тратить время, у горы кука еще офигенные озера.
крюк от тех же моераки сравнительно небольшой до кука - 261 км. или 4 часа езды. но там виды очень-очень.
если будете ехать по трассе в строну ванаки из красчерча, то ваще крюк маленкий


Однако даже у коренного Новозеландца Силвера маршрут такой же как у нас - через Артур Пасс и ледники

Вообще, я бы с радостью съездил и на Кука, но у нас проблема в том, что на всю дорогу между Крайстчерчем и Квинстауном у нас только один день, и поэтому приходится что-то выбирать.
Мы хотим выбрать ледники, т.к. больше их нигде не будет, а по горам полазить сможем и в других местах: на Ванаке и в Тонгариро.

Silver писал(а) 09 ноя 2012, 22:06:Точками обозначены ночевки: Черч, Greymouth, Fox Glacier, Wanaka, Te Anau, Dunedin, Черч.И еще я тут точки отмечал для себя на карте, может кому интересно будет.Там, правда, под разные маршруты и условия, но в целом большая часть туристических мест охвачена.


Silver, ты наверное сейчас пожалеешь что выложил свою подробную карту, т.к. я сейчас завалю тебя вопросами - ничего что я на ты перешел, а то мы уже почти как родные стали

1. Mount Victoria, Wellington - это та самая гора на которую ходит фуникулер? Не в курсе с какого именно места в Велингтоне он отправляется? У нас будет в этом городе всего несколько часов, поэтому надо выбрать что то такое чтоб быстро составить себе впечатление о столице НЗ, так что думаем прокатится на фуникулере и можно пожрать где нибудь там.

2. "Mirror Lakes. Страшная красота недалеко от дороги"
Вот ведь впервые про них услышал! Я правильно понял что эти озерца находятся по дороге в Милфорд Саунд? Оно одно или несколько? Есть какое то специальное название или так и называют - Зеркальные?

3. "Queenstown. В городе особо делать нечего, можно подняться на гору по канатной дороге"
Не совсем согласен. Я конечно там еще не был, но смотрел недавно док. фильм по южному острову. Там говорилось, что Квинстаун - самый европейский город Новой зеландии, только в нем своя атмосфера - куча ночных ресторанчиков в стиле разных европейских стран, английских пабов и т.п, и много необычных зданий также в разной архитектуре. Т.е. можно гулять хоть всю ночь по улицам Квинстауна, по разнообразным заведениям среди разношерстной молодежи.

4. "Гора с хорошим видом"
Гора как я понял рядом с городом Greenmeadow. Насолько ли она хороша, чтобы ради нее делать крюк по пути из Веллингтона в Таупо?

5. Насчет ледников кстати какое твое мнение: Франц Джозеф и Фокс Гласиер - оба стоит посмотреть или как сказал AlexT1 достаточно полазить по второму?

6. "Waterfall Walks"
Что представляют из себя эти водопадики? Тоже впервые о них слышу. Недавно от AlexT1 узнал о водопаде Thuder Creek Falls, это случано не то же самое? Место вроде примерно то же.

7. Clyde Dam
Насколько красивое место, стоит ли делать крюк на пути Данидин и заезжать туда?



Mirror Lakes не впечатлили после Милфорда, страшной красоты не увидел. Находятся в 100 метрах от дороги,есть место для парковки. На осмотр ушло минут 15. Можно использовать для перекуса на обратном пути из Милфорда

Queenstown напротив впечатлил именно особым духом. Рестораны, пляжи на озере, утки, уютный центр города, парки. Вокруг города есть интересные колоритные городки. Жил в Arrowtown.
Umen
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 22.09.2009
Город: Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #28

Сообщение Silver » 11 ноя 2012, 10:48

Aleksei_RF писал(а) 10 ноя 2012, 19:09:Однако даже у коренного Новозеландца Силвера маршрут такой же как у нас - через Артур Пасс и ледники

Про ЮО я, по правде говоря, знаю очень мало, поэтому и едем, что бы потом уже со знанием дела раздавать советы... Едем так, потому что нам так удобно, не люблю ездить по одной дороге туда-обратно, по кольцу приятнее К тому же мы хотим заехать на блинные камни (pancake rocks), а для этого нам все равно ехать через Артур пасс.

Лирическое отступление:
Точки на моей карте обычно стоят там же где и сама достопримечательность. Мы едем с мелким, и поэтому делать небольшие остановки каждые 1.5-2 часа для нас необходимость. А когда наша необходимость совпадает с каким-нибудь приятным местом в округе - получается сплошная польза: и ноги размять и мелкого покормить и красоты посмотреть. Тем более когда они близко к дороге и не надо идти 2 часа (с коляской или рюкзаком для мелкого это делать сложно). Некоторые точки на карте выбраны не как "обязательные к посещению", а чисто факультативные, типа есть время и желание - поедем. Все точки на карте - это те места, где я не был, карта составлялась с началом либо в Окленде, либо в Крайсчерче, в итоге мы выбрали перелет в Черч и оттуда на рентованной машине дальше. Так что в этом путешествии я почти такой же турист как и все. И я точно так же узнавал про многие места из интернета и рассказов знакомых и местных друзей, которые там уже побывали. Так же точки выбирались с учетом наличия отелей в которые не страшно поселиться с ребенком, в котором не берут дополнительные деньги за 5 месячного человека, многие просят за младенца +15-20 баксов и + за кроватку еще 10.
Короче у нас были свои ограничения и предпочтения, что логично, поэтому вот такой вот маршрут.


Aleksei_RF писал(а) 10 ноя 2012, 19:09:1. Mount Victoria, Wellington - это та самая гора на которую ходит фуникулер? Не в курсе с какого именно места в Велингтоне он отправляется? У нас будет в этом городе всего несколько часов, поэтому надо выбрать что то такое чтоб быстро составить себе впечатление о столице НЗ, так что думаем прокатится на фуникулере и можно пожрать где нибудь там.

Наверное, это не она, это в Квинстауне фуникулер на гору едет и в Роторуа, в Черче еще есть, может где-то еще есть... сходите в музей Weta, если кто-то из вас фанат Властелина Колец или в Парламент на экскурсию. В музей Te Papa, говорят, не стоит.
Aleksei_RF писал(а) 10 ноя 2012, 19:09:2. "Mirror Lakes. Страшная красота недалеко от дороги"
Вот ведь впервые про них услышал! Я правильно понял что эти озерца находятся по дороге в Милфорд Саунд? Оно одно или несколько? Есть какое то специальное название или так и называют - Зеркальные?

Да по дороге в Милфорд Саунд. Из тех что интересны туристам, скорее всего одно. На деле может быть много, но добраться до них или не возможно или оно того не стоит. Может на маорийском как-то и называются, но если вы спросите у местных где тут миррор лейкс, вам 100% укажут путь. Я обычно открываю гугл и смотрю фотки места что бы решить надо оно мне или нет.

Aleksei_RF писал(а) 10 ноя 2012, 19:09:3. "Queenstown. В городе особо делать нечего, можно подняться на гору по канатной дороге"
Не совсем согласен. Я конечно там еще не был, но смотрел недавно док. фильм по южному острову. Там говорилось, что Квинстаун - самый европейский город Новой зеландии, только в нем своя атмосфера - куча ночных ресторанчиков в стиле разных европейских стран, английских пабов и т.п, и много необычных зданий также в разной архитектуре. Т.е. можно гулять хоть всю ночь по улицам Квинстауна, по разнообразным заведениям среди разношерстной молодежи.

Ну опять же мы едем с мелким, для нас вся эта ночная тусовка не интересна. Не верьте тому что показывают про НЗ в рекламе сделанной в НЗ "Европейских" городов здесь нет, есть какие-то отдельные части, отдаленно напоминающие мощенные площади исторических центров Европы, но, в целом все, что вы видели в фильме, надо поделить на 10. Про "гулять всю ночь" можно забыть даже в Окленде

Aleksei_RF писал(а) 10 ноя 2012, 19:09:4. "Гора с хорошим видом"
Гора как я понял рядом с городом Greenmeadow. Насолько ли она хороша, чтобы ради нее делать крюк по пути из Веллингтона в Таупо?

Совершенно не стоит, но сам город Напиер - центр архитектуры арт-деко, кажется в феврале там проходит фестиваль арт-деко. В общем почитайте, если интересно в интернете.

Aleksei_RF писал(а) 10 ноя 2012, 19:09:5. Насчет ледников кстати какое твое мнение: Франц Джозеф и Фокс Гласиер - оба стоит посмотреть или как сказал AlexT1 достаточно полазить по второму?

Мы собираемся посмотреть оба, но наше "посмотреть" будет действительно только посмотреть, в трек до самого ледника мы не пойдем 100%, а так да, согласен с АлексомТ1, если до самого льда идти - то одного вполне достаточно.

Aleksei_RF писал(а) 10 ноя 2012, 19:09:6. "Waterfall Walks"
Что представляют из себя эти водопадики? Тоже впервые о них слышу. Недавно от AlexT1 узнал о водопаде Thuder Creek Falls, это случано не то же самое? Место вроде примерно то же.

Мои друзья сделали отличный сайт по всем(почти всем) водопадам НЗ, с картами, фотографиями, описанием и т.п.

Aleksei_RF писал(а) 10 ноя 2012, 19:09:7. Clyde Dam
Насколько красивое место, стоит ли делать крюк на пути Данидин и заезжать туда?


100% не стоит
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #29

Сообщение saber2005 » 11 ноя 2012, 12:58

Уважаемые знатоки!
Через две недели собираемся похожим способом покататься по островам.
Времени всего 18 дней - наверное это будет обзорная поездка, с "пристрелом" на дальнейшее посещение.
Очень заинтересовала программа, разработанная уважаемым "Dusha999".

Несколько вопросов:
1. Перелет Окланд - Квинстаун (или в другие южные аэропорты - но с обязательным условием, чтоб там можно было взять машину со сдачей в Окленде): существует ли какой РЕГУЛЯРНЫЙ перелет на маленьких самолетах, чтобы посмотреть острова сверху по дороге (много предложений обычными "реактивными" авиакомпаниями, но не хочется смотреть на облака).
Если есть иные маленькие авиакомпании по сопоставимой с регуляром цене?

2. Аренда машины. Есть ли разница (ценовая) в каком направлении брать машину (Окланд-Квинстаун или навстречу).
Какой основной туристический трафик (есть предположение, что перегонка машин навстречу "основному потоку" стоит дешевле). Правда ли это?

Спасибо
saber2005
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #30

Сообщение AlexT1 » 11 ноя 2012, 17:41

Silver писал(а) 11 ноя 2012, 10:48:
Aleksei_RF писал(а) 10 ноя 2012, 19:09:Про ЮО я, по правде говоря, знаю очень мало, поэтому и едем, что бы потом уже со знанием дела раздавать советы... Едем так, потому что нам так удобно, не люблю ездить по одной дороге туда-обратно, по кольцу приятнее К тому же мы хотим заехать на блинные камни (pancake rocks), а для этого нам все равно ехать через Артур пасс.



соглсен, по одному месту кататься несколько раз смысла нет, у меня тоже был круг, но гораздо больше, т.к. я ехал из Пиктона, далее на запад до файвелл сплит (пупонга, колленивуд), а потом вниз в абаль-тасманпарк и потом до панкейка.

для меня файрвеел сплит в тройка маст си вошел на южном острове и я очень рекомндую туда заехать, хотя это и не блийжний свет.
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #31

Сообщение Aleksei_RF » 11 ноя 2012, 19:58

Silver, спасибо за подробный ответ.

Silver писал(а) 11 ноя 2012, 10:48:
Aleksei_RF писал(а) 10 ноя 2012, 19:09:1. Mount Victoria, Wellington - это та самая гора на которую ходит фуникулер? Не в курсе с какого именно места в Велингтоне он отправляется? У нас будет в этом городе всего несколько часов, поэтому надо выбрать что то такое чтоб быстро составить себе впечатление о столице НЗ, так что думаем прокатится на фуникулере и можно пожрать где нибудь там.

Наверное, это не она, это в Квинстауне фуникулер на гору едет и в Роторуа, в Черче еще есть, может где-то еще есть... сходите в музей Weta, если кто-то из вас фанат Властелина Колец или в Парламент на экскурсию. В музей Te Papa, говорят, не стоит.


В Велингтоне тоже точно есть. Они, фуникулеры эти или действительно есть почти в каждом новозеландском городе.
В Крайстчерче кстати после землятресения он какое то время не работал.
Кто-нибудь в курсе, заработал он уже или нет?

Silver писал(а) 11 ноя 2012, 17:41:Да по дороге в Милфорд Саунд. Из тех что интересны туристам, скорее всего одно. На деле может быть много, но добраться до них или не возможно или оно того не стоит. Может на маорийском как-то и называются, но если вы спросите у местных где тут миррор лейкс, вам 100% укажут путь. Я обычно открываю гугл и смотрю фотки


Упрек принят
На фотках действительно все выглядит очень красиво. Не знаю правда, если у нас будет суточный круиз по Милфорд Саунду - возможно мы и так наглядимся подобных водных видов.

Silver писал(а) 11 ноя 2012, 10:48:Мои друзья сделали отличный сайт по всем(почти всем) водопадам НЗ, с картами, фотографиями, описанием и т.п.


Спасибо за наводку, но я уже пожалуй воздержусь изучать 96 точек - водопадов
Маршрут уже и так забит донельзя, впихнуть что то еще уже практически нереально. Это я так уже, когда вижу в тексте новые для себя названия, начинаю интересоваться.

AlexT1 писал(а) 11 ноя 2012, 17:41:для меня файрвеел сплит в тройка маст си вошел на южном острове и я очень рекомндую туда заехать, хотя это и не блийжний свет


А что есть "файрвеел сплит"?
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #32

Сообщение Umen » 11 ноя 2012, 20:52

В феврале 2012 фуникулер в Крайстчерче не работал. Судя по объявлению на въезде, он вообще летом не работает. Вокруг станции все выглядело уныло, ни одного человека не обнаружил.
Umen
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 22.09.2009
Город: Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #33

Сообщение AlexT1 » 11 ноя 2012, 21:18

Aleksei_RF писал(а) 11 ноя 2012, 19:58:А что есть "файрвеел сплит"?


это песчаная коса на севере южного острова - Farewell Spit, Тасман 7073, Новая Зеландия

туда ехать - это хороший крюк, но дело того стоит...побродить по этим дюнам рано с утра до приезда туристов, посмотреть на котиков...очень занимательно.

разве что если вы не очень водите машину, то вам может быть тяжело, т.к. серпантин там очень жесткий на пути в коллинвуд...наверное около 25 км. беспрерывных гор. Мою подругу под конец здорово укачало))

самому там по пескам ездить нельзя, да я бы и сам не сунулся безполноприводного джипа, но вроде бы там есть экскурсии на полноприводных автобусах по всей косе.
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #34

Сообщение GPSMapper » 11 ноя 2012, 21:24

http://www.farewellspit.com/ - одна из контор по турам из коллинвуда.
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #35

Сообщение Silver » 11 ноя 2012, 22:22

Aleksei_RF писал(а) 11 ноя 2012, 19:58:
В Велингтоне тоже точно есть. Они, фуникулеры эти или действительно есть почти в каждом новозеландском городе.

Ааааа, понял о чем речь!
Wellington Cable Car Трамвай на канатной тяге

Aleksei_RF писал(а) 11 ноя 2012, 19:58:В Крайстчерче кстати после землятресения он какое то время не работал.
Кто-нибудь в курсе, заработал он уже или нет?


Пишут, что к концу 2012 заработает
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #36

Сообщение Aleksei_RF » 12 ноя 2012, 17:52

Silver писал(а) 11 ноя 2012, 22:22:
Aleksei_RF писал(а) 11 ноя 2012, 19:58:В Велингтоне тоже точно есть. Они, фуникулеры эти или действительно есть почти в каждом новозеландском городе.

Ааааа, понял о чем речь!
Wellington Cable Car Трамвай на канатной тяге


Да, полезный сайт!
Единственное чего не хватает: это его маршрут, список остановок, чтоб можно было их изучить и заранее прикинуть на какой будет удобнее сесть
Этот фуникулер же как я понимаю едет как и обычный трамвай с остановками по городу?

Silver писал(а) 11 ноя 2012, 22:22:Aleksei_RF писал(а) Вчера, 23:58:В Крайстчерче кстати после землятресения он какое то время не работал.Кто-нибудь в курсе, заработал он уже или нет?Пишут, что к концу 2012 заработает


Отличная новость! На этой гондоле в Крайстчерче я очень хотел прокатиться.
Ибо как понимаю в отличие от того же Веллингтонского фуникулера, передвигающегося по ж/д, здесь мы имеем дело с практически полноценной подвесной канатной дорогой.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #37

Сообщение Silver » 12 ноя 2012, 23:03

Aleksei_RF писал(а) 12 ноя 2012, 17:52:Да, полезный сайт!
Единственное чего не хватает: это его маршрут, список остановок, чтоб можно было их изучить и заранее прикинуть на какой будет удобнее сесть
Этот фуникулер же как я понимаю едет как и обычный трамвай с остановками по городу?

Нет, это как фуникулер в Киеве с Подола
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #38

Сообщение Aleksei_RF » 13 ноя 2012, 17:06

Silver писал(а) 12 ноя 2012, 23:03:
Aleksei_RF писал(а) 12 ноя 2012, 17:52:Да, полезный сайт!
Единственное чего не хватает: это его маршрут, список остановок, чтоб можно было их изучить и заранее прикинуть на какой будет удобнее сесть
Этот фуникулер же как я понимаю едет как и обычный трамвай с остановками по городу?

Нет, это как фуникулер в Киеве с Подола


В Киеве не был, но я так понял что он идет без остановок.
Подскажите тогда, кто знает, как все-таки найти в Веллингтоне адрес или место где садяться на этот фуникулер.
Потому что на сайте есть только адрес их офиса: 30 Glover Street, Ngauranga, Wellington - но это как мне кажется не то.

ЗЫ. И еще такой вопрос, Силвер, это то ты наверняка знаешь!
Розетки в Зеландии - как в Австралии или какие то другие? В общем, австралийский переходник подойдет или может он там вообще не нужен.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #39

Сообщение subedey » 14 ноя 2012, 02:33

Розетки в Зеландии - как в Австралии или какие то другие?

такие же
Аватара пользователя
subedey
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 01.06.2011
Город: Northern Queensland, Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #40

Сообщение Silver » 14 ноя 2012, 02:46

Aleksei_RF писал(а) 13 ноя 2012, 17:06:
В Киеве не был

Зря!
Aleksei_RF писал(а) 13 ноя 2012, 17:06:Подскажите тогда, кто знает, как все-таки найти в Веллингтоне адрес или место где садяться на этот фуникулер.
Потому что на сайте есть только адрес их офиса: 30 Glover Street, Ngauranga, Wellington - но это как мне кажется не то.


http://wikimapia.org/#lat=-41.2853228&l ... 20&l=1&m=b
Aleksei_RF писал(а) 13 ноя 2012, 17:06:ЗЫ. И еще такой вопрос, Силвер, это то ты наверняка знаешь!
Розетки в Зеландии - как в Австралии или какие то другие? В общем, австралийский переходник подойдет или может он там вообще не нужен.

Нужен, подойдет.
20 баксов в аэропорту, 5 долларов в конвиниес стор или 2 бакса в китайском супермаркете.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумМаршруты по Новой Зеландии, что посмотреть



Включить мобильный стиль