Достопримечательности Испании: (пещеры с наскальной живописью, кто был, кто знает?)

Стадионы и Арены Испании, испанский футбол, коррида юга Испании, фламенко. Концертные и выставочные залы в Барселоне, Мадриде, городах Испании, театры Испании, музеи, Кафедральные соборы и церкви испанских городов. Путеводители по Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Достопримечательности Испании: (пещеры с наскальной живописью, кто был, кто знает?)

Сообщение: #1

Сообщение Виракоча » 24 авг 2011, 23:15

Доброго времени суток вам, многоуважаемые форумчане!
Через неделю собираюсь в Испанию, и вот пытаюсь систематизировать и сопоставить всю найденную и краем уха услышанную информацию.
Очень интересуют пещеры Испании с наскальной живописью.
Самая известная, насколько я понимаю, это пещера Альтамира. А правда ли что там пускают только в копию пещеры??? В оригинал никак не попасть?
На сайте самого пещерного комплекса Альтамиры есть ссылки на другие пещеры Испании с доисторической живописью. Но не понятно, что действительно интересно, красиво и завораживает?
Если вы были в любых пещерах Испании с наскальными рисунками, поделитесь пжл информацией и впечатлениями! Ну а если еще и фото будут - то вообще супер!
Спасибо заранее всем единомышленникам! ))))

Не забывайте указывать в заголовке темы страну/остров/город, которые фигурируют в вопросе!
tutovka, модератор
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской
Отдых в Испании цены

Re: Пещеры с наскальной живописью, кто был, кто знает?

Сообщение: #2

Сообщение мяу! » 24 авг 2011, 23:39

Виракоча писал(а) 24 авг 2011, 23:15:Доброго времени суток вам, многоуважаемые форумчане!
Через неделю собираюсь в Испанию, и вот пытаюсь систематизировать и сопоставить всю найденную и краем уха услышанную информацию.
Очень интересуют пещеры Испании с наскальной живописью.
Самая известная, насколько я понимаю, это пещера Альтамира. А правда ли что там пускают только в копию пещеры??? В оригинал никак не попасть?
На сайте самого пещерного комплекса Альтамиры есть ссылки на другие пещеры Испании с доисторической живописью. Но не понятно, что действительно интересно, красиво и завораживает?
Если вы были в любых пещерах Испании с наскальными рисунками, поделитесь пжл информацией и впечатлениями! Ну а если еще и фото будут - то вообще супер!
Спасибо заранее всем единомышленникам! ))))


Сама пещера временно закрыта для посещений. Можно посетить музей (там копии росписей Адьтамиры), парк вокруг .
http://museodealtamira.mcu.es/cueva_altamira.html

Другие доисторические пещеры - в Кантабрии.:
http://cuevas.culturadecantabria.com/imagenes/rotatorias_home/home_01.jpg
мяу!- не писатель, мяу! - читатель!
мяу!
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 29.10.2010
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48

Re: Пещеры с наскальной живописью, кто был, кто знает?

Сообщение: #3

Сообщение Виракоча » 24 авг 2011, 23:41

мяу! писал(а) 24 авг 2011, 23:39:
Другие доисторические пещеры - в Кантабрии.:
http://cuevas.culturadecantabria.com/imagenes/rotatorias_home/home_01.jpg


В том то и вопрос - какие из этих других пещер наиболее интересно посмотреть???
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пещеры с наскальной живописью, кто был, кто знает?

Сообщение: #4

Сообщение Виракоча » 24 авг 2011, 23:47

Надо такие пещеры, чтоб наиболее интересны были именно в плане изображений и рисунков...
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пещеры с наскальной живописью, кто был, кто знает?

Сообщение: #5

Сообщение мяу! » 25 авг 2011, 21:59

Ну, эт дело вкуса и личных интересов и пристрастий. Специалистов по палеолитической живописи и фанатов ее у нас на форуме я что-то не вспомню, но не всех знаю. Наберитесь немного терпения, возможно кто-то и зайдет.
мяу!- не писатель, мяу! - читатель!
мяу!
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 29.10.2010
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48

Re: Пещеры с наскальной живописью, кто был, кто знает?

Сообщение: #6

Сообщение Алена1976 » 25 авг 2011, 22:05

Я была в пещере в селе Рибадеселья на севере Испании. В моем отчете я рассказала о ней и ссылка на сайт есть. Что касается"интересности" наскальных рисунков... ну это не Метрополитен музей. Довольно прикольно, но,честно говоря, мне сложно дать оценку.
Последний раз редактировалось Алена1976 25 авг 2011, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Пещеры с наскальной живописью, кто был, кто знает?

Сообщение: #7

Сообщение Cutie Pie » 25 авг 2011, 22:05

Виракоча писал(а) 24 авг 2011, 23:15: А правда ли что там пускают только в копию пещеры??? В оригинал никак не попасть?
На сайте самого пещерного комплекса Альтамиры есть ссылки на другие пещеры Испании с доисторической живописью. Но не понятно, что действительно интересно, красиво и завораживает?

Альтамира закрыта для посещения этим летом, это железно.
есть живопись или нет - не знаю (скорее всего нет), но пока ещё открыты пещеры Atapuerca в Кастилии-Леон. Тоже очень интересный объект, в частности раскопки на этой стоянке опровергают существующую хронологическую шкалу.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Пещеры в Испании с наскальной живописью, кто был, кто зн

Сообщение: #8

Сообщение Виракоча » 26 авг 2011, 00:15

вот что удалось найти
http://www.prehistour.org/esp/destinos.asp
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пещеры в Испании с наскальной живописью, кто был, кто зн

Сообщение: #9

Сообщение mashiko » 22 май 2013, 21:34

Аналогичный вопрос
Виракоча писал(а) 26 авг 2011, 00:15:вот что удалось найти
http://www.prehistour.org/esp/destinos.asp

Error 404 - Page not found
Судя по всему, Альтамира все еще закрыта
Все уже украдено до нас! (с)
Аватара пользователя
mashiko
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 12.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пещеры в Испании с наскальной живописью, кто был, кто знает?

Сообщение: #10

Сообщение евгений.0/ » 26 май 2013, 20:20

Ну как, Виракоча? Удалось побывать в пещерах Испании? Мне тоже они очень интересны, и находятся в планах на посещение
евгений.0/
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.12.2010
Город: Абакан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Пещеры в Испании с наскальной живописью, кто был, кто знает?

Сообщение: #11

Сообщение Виракоча » 27 май 2013, 11:30

евгений.0/ писал(а) 26 май 2013, 20:20:Ну как, Виракоча? Удалось побывать в пещерах Испании? Мне тоже они очень интересны, и находятся в планах на посещение


Евгений я был в Альтамира, в копии настоящей пещеры. Сделано там все красиво - если не знать, можно и не понять, что это копия. Даже голографические изображения включают, из жизни пещерных людей. Мне просто Альтамира давно грезилась, поэтому я рад и ее копии. Не думаю, что в настоящую пещеру когда-то откроют вход...
Больше всего поразили также пещеры в окрестностях Альтамира (их там много разных) также с рисунками возрастом 15-25 000 лет. Это уже не копии. Только проверяйте время работы (посещений).
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Испании: (пещеры с наскальной живописью, кто был, кто знает?)

Сообщение: #12

Сообщение NataSun » 22 мар 2014, 08:10

Виракоча писал(а) 27 май 2013, 11:30:Больше всего поразили также пещеры в окрестностях Альтамира (их там много разных) также с рисунками возрастом 15-25 000 лет. Это уже не копии. Только проверяйте время работы (посещений).


Виракоча, Добрый день! Собираюсь этим летом в Испанию, очень хочу попасть в пещеры с рисунками. Вы говорите, что кроме Альтамиры (копия) есть еще и другие пещеры с рисунками настоящие. Могли бы дать ссылку на сайт или гже \ куда смотреть, чтобы в них попасть? И из какого города лучше добираться? Мы, увы, пешие, не машинные, так что поезда, автоубсы, ноги. в крайнем случае такси...
Спасибо
Наташа
NataSun
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 22.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Достопримечательности Испании: (пещеры с наскальной живописью, кто был, кто знает?)

Сообщение: #13

Сообщение SiempreSola » 24 мар 2014, 14:25

NataSun писал(а) 22 мар 2014, 08:10:хочу попасть в пещеры с рисунками. Вы говорите, что кроме Альтамиры (копия) есть еще и другие пещеры с рисунками настоящие.

Посмотрите вот тут: http://www.centrotitobustillo.com/
Это в Астурии, рядом с Рибадесельей. Добраться без машины возможно.
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Достопримечательности Испании: (пещеры с наскальной живописью, кто был, кто знает?)

Сообщение: #14

Сообщение alter ego » 24 мар 2014, 15:08

NataSun писал(а) 22 мар 2014, 08:10:что кроме Альтамиры (копия) есть еще и другие пещеры с рисунками настоящие. Могли бы дать ссылку на сайт или гже \ куда смотреть, чтобы в них попасть?


В Кантабрии, кроме Альтамиры, Вы можете посетить еще как минимум 7 пещер с наскальными рисунками. На этом сайте Вы можете посмотреть всю интересующую информацию, и даже сделать виртуальный тур. http://cuevas.culturadecantabria.com/english/default.htm
Аватара пользователя
alter ego
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 14.12.2012
Город: ...
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 54

Re: Достопримечательности Испании: (пещеры с наскальной живописью, кто был, кто знает?)

Сообщение: #15

Сообщение NataSun » 24 мар 2014, 16:38

Спасибо!! пошла смотреть...
NataSun
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 22.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Достопримечательности Испании: (пещеры с наскальной живописью, кто был, кто знает?)

Сообщение: #16

Сообщение Варвара2 » 20 окт 2016, 10:12

В начале октября прокатилась по пяти пещерам: El Castillo, Las Monedas, Cullalvera и Covalanas в Кантабрии и Tito Bustillo в Астурии.
Сильнее всего впечатлили Tito Bustillo и Covalanas. В Tito - большая роскошная стена с многочисленными полихромными изображениями. Covalanas - узкая пещера, без стационарного искусственного света, камерная, с рисунками лошадей в динамике. В El Castillo я наконец увидела изображения рук и абстрактные символы. Las Monedas - большая пещера с несколькими графичными изящными лошадьми.
В пещере Cullalverа, вопреки ожиданию, не проводят к стенам с рисунками!!!, то есть фактически экскурсия проходит по обычной для этих мест пещере без живописи.
Естественно, визиты в пещеры возможны только с гидами. Все гиды меня по разному, но сильно разочаровали(( В общем, лучше не знать испанский и английский, поскольку количество ерунды, которую они рассказывают просто запредельно!, а навязчивое желание вступить с тобой в диалог, "развлечь" тебя в тот момент, когда ты разглядываешь рисунки - очень напрягает. Более не менее приемлемым было сопровождение в El Castillo. Возможно, так получилось на контрасте - во французских пещерах Руфиньяк и Фон де Гом, в которые я ходила лет пять назад, гиды были компетентные, тактичные и интересно рассказывали.
Варвара2
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 18.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

ОБМАН !! Пускают только в копию.

Сообщение: #17

Сообщение grudov » 28 окт 2016, 19:21

Построили наше путешествие по северной Испании, включив посещение пещеры, поскольку дочь интересуется данной тематикой. В официальном сайте было предложено заранее купить билеты в связи с большим количеством посетителей. На деле оказалось никакой записи не нужно. Более того дочери(студентке) билет не нужно было покупать.
Как оказалось в пещеру пускают 5 человек раз в неделю по розыгрышу. Вам предлагают заполнить анкету и испытать свой шанс(1 из сотен). Остальных направляют в грот с копиями рисунков и гидом только на испанском языке.
Я бы рекомендовал только для очень больших любителей темы и только по пути в Santillana del Mar (живописная деревушка рядом), которую действительно приятно посетить.
grudov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.09.2015
Город: Хайфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 71
Пол: Мужской

Re: ОБМАН !! Пускают только в копию.

Сообщение: #18

Сообщение Варвара2 » 28 окт 2016, 23:47

grudov писал(а) 28 окт 2016, 19:21:Построили наше путешествие по северной Испании, включив посещение пещеры, поскольку дочь интересуется данной тематикой

Почему "обман"? Известно, что Альтамира (Вы же о ней пишете?) закрыта для посещения уже много лет. К счастью, в северной Испании много других пещер с рисунками.
Варвара2
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 18.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Достопримечательности Испании: (пещеры с наскальной живописью, кто был, кто знает?)

Сообщение: #19

Сообщение anatol' » 29 окт 2016, 00:01

Варвара2 писал(а) 28 окт 2016, 23:47:Почему "обман"? Известно, что Альтамира (Вы же о ней пишете?) закрыта для посещения уже много лет. К счастью, в северной Испании много других пещер с рисунками.

Нормальная потребительская реакция среднестатистического туриста. "Слышал что есть мастси, но не пустили гады."
И спасибо за исходное сообщение. Вторую неделю мучаюсь, второй раз в пикосы или третий раз подряд в Пиренеи?))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Испании: (пещеры с наскальной живописью, кто был, кто знает?)

Сообщение: #20

Сообщение Варвара2 » 31 окт 2016, 10:25

anatol', я в октябре походила и в Пикосах и в Пиренеях. Мне больше понравилась в Высоких Пиренеях: долина Vallferera, озёра Sotllo и d'Estats, вершина Pica d'Estats.

Пещеру Tito Bustillo можно совместить с ещё одним интересным местом - "берегом динозавров". Километров в 5-6-ти к западу от пещеры, около деревни Тереньес есть прибрежные каменистые участки, на которых сохранились отпечатки лап разных динозавров. Удивительная штука, если учесть, какая это эфемерная вещь - следы! Лучше всего понятны отпечатки, если смотреть на них сверху и на некотором расстоянии. Полазив по берегу, начинаешь "считывать" отпечатки, находясь рядом с ними.
Я туда ехала на такси от пещеры (номер взяла в информационном киоске - 10 минут, 7 евро), обратно шла полтора часа пешком до ж/д станции Рибадаселья.
Достопримечательности Испании: (пещеры с наскальной живописью, кто был, кто знает?)
Варвара2
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 18.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумДостопримечательности Испании. Культурная жизнь



Включить мобильный стиль