Замечательная Албания в сентябре 2020 ( Влера, Берат, винодельня).

Албания отзывы туристов, отдых в Албании, рассказы о путешествиях по Албании, пляжный отдых в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Замечательная Албания в сентябре 2020 ( Влера, Берат, винодельня).

Сообщение: #1

Сообщение Алена1976 » 28 сен 2020, 10:10

Говоря о поездке в Албанию, как нельзя лучше подходит выражение- "не было бы счастья, да несчаcтье помогло".
Из-за короновируса обширные планы путешествий ( Сицилия, Барселона, Бургундия) накрылись медным тазом.
Одной из немногих открытых для беларусов стран оказалась Албания, куда я и решила отправиться.
Надо сказать, что впервые за последние 15 лет мне пришлось покупать пакетный тур, что несколько повлияло на маршрут поездки: я совершила лишь самостоятельную вылазку в Берат. Впрочем, стоимость перелета с трансфером и проживанием в отеле Влеры оказалась очень приемлемой.

Понравилась ли мне страна? Не то слово! Албания- замечательное место с прекрасным морем, кухней, интересной историей и достопримечательностями. Даже жаль ее промотировать, т.к. спустя несколько лет она может превратиться в туристический аттракцион, утратив часть самобытности. Так что советую всем включить ее в ближайшие планы поездок.

Прежде всего, хочу поблагодарить всех путешественников, разместивших на форуме свои отчеты о посещении Албании. Отдельно хотелось бы выделить следующие отчеты:
Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)
Албания май 2018 - окрасим зеленым последнее белое пятно
Албания. Как нас не продали на органы или Faleminderit-это не диагоноз

Прежде, чем перейти к рассказу об увиденном, несколько практических аспектов.

Албанская валюта

Албанская валюта- лек. 1 доллар эквиваленте 100 лекам, 1 евро- 120.
Будьте готовы к тому, что карточками рассчитаться вы не сможете. Их принимают разве что в крупных магазинах.
Снять наличные без комиссии можно в банкоматах BKT ( красного цвета). Во Влере такой банкомат расположен в центре города у магазина Waikiki.
Зато без проблем можно рассчитаться как долларами, так и евро. Сдачу вам дадут в леках.

Транспорт

К сожалению, автобусное сообщение оставляет желать лучшего. Установленное расписание отсутствует, маршрутки и автобусы ходят, но не очень часто. Пользовалась этим сайтом для планирования поездки, но расписание там не точное https://gjirafa.com/Autobus. Так, из Влеры в Берат я добралась на прямой маршрутке, а назад анонсированная маршрутка не появилась. Пришлось ехать в Фиер, там добрые жители проводили меня к обычному автомобилю, знаками велели садиться и ждать. В течение часа все 5 мест в авто заполнились такими же пассажирами, как и я и мы поехали. Зато дешево! 300 лек.

Отели

Во Влере я проживала в отеле Regina Blue.

Крупный отель с неплохим завтраком. Сантехника слегка ушатана, но в целом, нормально. Постельное белье, полотенце - все чистое и свежее. Если бы я самостоятельно планировала поездку, предпочла бы маленькие апартаменты. Огромный плюс этого отеля- свой пляж с лежаками. Пляж галечный, чистый, производится его ежедневная уборка от мусора. Отличное прозрачное море! Настоящая Ионика с быстрым набором глубины.

Минусом является то, что отель расположен не в самой Влере, а в прилегающей деревушке Радиме в 15 минутах езды. Каждый час возле гостиницы проезжают автобусы (путь вас не смущает надпись Berlin на автобусе:))во Влеру (остановки нет, надо просто вытянуть руку). Но т.к. назад из Влеры последний автобус отходит около 18 часов, возвращалась я на такси. Такси стоит 10 евро, так что каждый день не наездишься. Будьте внимательны: не садитесь в машину с не включенным счетчиком и пересчитывайте сдачу! Увы, везде есть разные люди и как-то с 50 евро я получила только 20.

Возле отеля отсутствует какая-либо прогулочная зона. По дороге без обозначенной обочины гулять не очень-то приятно и небезопасно.
Следует отметить, что пляжи в самой Влере плохие. Так что если хотите хорошего моря- придется смириться с изолированностью гостиницы и отсутствием променада. Но парочка хороших ресторанов ( о них- ниже) не дадут вам заскучать в глуши.

Отмечу еще пару отелей, которые мне приглянулись снаружи, когда я ехала на автобусе во Влеру: Hotel Liro и Aler Luxury. Отзывы на tripadvisor скромные, но расположены они несколько ближе к центру и магазинной инфраструктуре.

Вот фото отельного пляжа.

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

В Берате я останавливалась в чудесном маленьком отельчике- Hotel Osumi.

Говорить о нем могу лишь в превосходных тонах. Очень гостеприимные приятные хозяева. Обменялись с ними сувенирами, я получила в подарок банку домашнего апельсинового варенья. Расположен прямо в центре, поблизости- пешеходная улица с множеством кафе и ресторанов. Интерьер оформлен с большим вкусом в традиционном стиле. Комната уютная, есть холодильник. Ванная комната- идеально чистая, можно хирургические операции проводить. Завтрак небольшой, но все хорошего качества. Домашние джемы, вкуснейшее сливочное масло. Пекут домашние оладушки, называются петула. И все это стоит 28 евро с завтраком!

Вот несколько фото отеля.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Еда

Албания- рай для любителей вкусно поесть. Помимо впечатлений, увы, я привезла из отпуска пару лишних килограммов.
Албанская кухня вполне может быть самостоятельной причиной для посещения страны. Она представляет из себя интересный микс греческой, турецкой и итальянской кухни.
Должна заметить ( пусть уж не обижаются на меня поклонники Италии или Испании, к которым я и сама отношусь), что вкусно поесть в окрестностях Барселоны или на популярных итальянских курортах- не простая задача. В Албании же рестораны пока не подчинены туризму, еда в них- вкусная и свежая, порции большие, а стоимость отличного обеда или ужина не превысит 10-15 евро. Выпить же вина с набором вкуснейших закусок и вовсе не обойдется дороже 5 евро.

Очень понравился албанский аналог греческого йогуртового соуса тацики- Salce Kosi (сальце кози). Его подают с вкуснейшими гренками или свежим хлебом. Также мне очень понравилась подача оливок в ресторанах ( к слову, они легко могут конкурировать с греческими)- с луком и ломтиками лимона. Бокал вина, сальце кози и оливки- отличное завершение насыщенного дня!

Стоит сказать, что в Албании запрещено использование ГМО. Это плохо для экономики, но хорошо для нас! Овощи и фрукты там превосходные. Также очень хорошая баранина ( попробуйте национальное блюдо Tave Kosi (баранина в йогурте), недорогие морепродукты и свежая рыба.

Албания поразила и вином очень приличного качества. Даже недорогое домашнее вино в ресторанах- очень хорошее. Хвалили также коньяк Скандерберг, купить его можно лишь в Гирокастре. В магазинах же распространен одноименный, но худший по качеству бренди.

Хочу отметить и отличный турецкий кофе в Албании.

Пару рекомендаций ресторанов во Влере и Берате.

Начну с двух ресторанов, расположенный рядом с отелем Regina Blue и обеспечивающим мне отличный досуг в отсутствие всяких иных развлечений в глуши. Она расположены напротив друг друга слева от отеля, если спуститься и пройти по дороге. Один- рыбный ( вы увидите прилавок со свежей рыбой и морепродуктами, которые могут приготовить за небольшую плату), второй специализируется на баранине. Невзирая на простоту заведений, качество еды в них превосходное.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На центральной набережной Влеры, недалеко от отеля Haris расположен уютный недорогой ресторан, где очень приятно выпить вина. Лучший йогуртовый соус и оливки! Фото ниже говорит само за себя. Но вот с бараниной мне там не повезло: была жестковата.

Изображение

Изображение

Если стоять лицом к отелю Haris, на улочке слева будет ресторан Zgara Tradicional. Я там только вино пила, но его рекомендовали как хорошее место с национальной кухней. Только имейте в виду, что многие блюда нужно заказывать накануне. Например, баранину в йогурте.

Вообще на набережной Влеры множество едальных заведений, популярны рестораны с итальянской кухней. Говорят, что албанцы преуспели в приготовлении пасты и пиццы и делают это не хуже итальянцев.

В Берате с ресторанами дело обстоит тоже отлично. Я посетила два ресторана в самом центре и оба горячо рекомендую.

Первый ресторан- Zgara Kaon. Расположен на улочке, ведущей к знаменитой крепости Берата. Семейный ресторан с небольшим меню, исключительно чистый, еда простая и замечательная по вкусу.

Изображение

Еще один ресторан ( более модный) рядом с центральным бульваром- Zgara Zaloshnja. Обслуживание- на уровне, как и еда. Закажите бурек со шпинатом или тыквой. Восторг!

Изображение

Также рекомендую очень приятную молодежную кофейню с современным интерьером. Отличный кофе и албанский горный чай мали- Shtepia e Kafes Gimi. Расположена на центральной пешеходной улице Bulevardi Republika.
Последний раз редактировалось Алена1976 30 сен 2020, 07:03, всего редактировалось 20 раз(а).
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Замечательная Албания в сентябре 2020 ( Влера, Берат, винодельня).

Сообщение: #2

Сообщение Ефим91 » 28 сен 2020, 12:23

Очень красивые фотографии отеля. Душевно! Как у родной бабушки...
Аватара пользователя
Ефим91
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 05.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Замечательная Албания в сентябре 2020 ( Влера, Берат, винодельня).

Сообщение: #3

Сообщение Алена1976 » 28 сен 2020, 12:27

Ефим91 писал(а) 28 сен 2020, 12:23:Очень красивые фотографии отеля. Душевно! Как у родной бабушки...

Ефим91, благодарю за интерес к отчету!
Да, отель очень уютный и душевный, да и локация- лучше не придумаешь.
Такой B&B в Великобритании обошелся бы раза в 3 дороже.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Замечательная Албания в сентябре 2020 ( Влера, Берат, винодельня).

Сообщение: #4

Сообщение lega4 » 28 сен 2020, 15:49

Алена1976 писал(а) 28 сен 2020, 10:10:Будьте готовы к тому, что карточками рассчитаться вы не сможете. Их принимают разве что в крупных магазинах.


Как, в общем-то, и во всех соседних странах: Германия, Хорватия, Черногория, Македония, Косово, Сербия. На заправках и в крупных магазинах без проблем, а вот в локальных местах не очень. Ох уж эти избалованные русские =)


Но в целом с вводной частью согласен - мне тоже в Албании очень понравилось, такой небольшой кусочек азиатского хаоса и дешевизны среди дорогой Европы. Вдоль дорог продают бабушки и продают пирожки и куриц (вот прям живых куриц в клетках), конная повозка может ехать по встречке, не обращая внимания на автомобили, переходить дорогу лучше всего "по-азиатски" (спокойным, уверенным шагом переходить прямо через поток - тебя объедут. Можно даже по сторонам не смотреть).
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Замечательная Албания в сентябре 2020 ( Влера, Берат, винодельня).

Сообщение: #5

Сообщение Алена1976 » 28 сен 2020, 15:56

lega4, спасибо за внимание к отчету.
Надо сказать, что Албания- первая страна на Балканах, которую я посетила. Обычно в Европе карточками можно рассчитаться почти везде. В большинстве ресторанов так точно. Поэтому я была несколько удивлена.
Впрочем, т.к. принимают евро- это не проблема.

Насчет азиатского хаоса- есть немного. Каким правилам подчиняются водители и пешеходы- известно лишь им.
Также в Албании я впервые в жизни видела живого ослика, который понуро брел за своим хозяином.

Изображение
Последний раз редактировалось Алена1976 28 сен 2020, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Замечательная Албания в сентябре 2020 ( Влера, Берат, винодельня).

Сообщение: #6

Сообщение Алена1976 » 28 сен 2020, 16:04

Ну что же, с практической частью покончено. Пора делиться впечатлениями об увиденном.

Албания- небольшая страна. Живет в ней около 3 млн. человек, что в 3 раза меньше населения моей родной Беларуси. Зато за пределами страны проживает почти 8 млн. албанцев. Грустно, что люди вынуждены ехать в поисках лучшей доли в другие страны. По площади она примерно в 1,5 раза меньше Минской области. Однако на этой площади уместились горы, два моря, реки, озера и крепости. Одним словом, есть что посмотреть!

Единственный пока в стране аэропорт назван в честь самой известной в мире албанки- Марии Терезы.

Албанский язык- один из самых древних и сложных для изучения. Последнее могу подтвердить, так как неделя у меня ушла на освоение двух самых нужных мне слов: фалемендерит ( спасибо) и Корча ( бренд местного пива. Неплохого, кстати).

Албания уникальна тем, что, будучи многоконфессиональной страной, позволяет мусульманам, католикам, православным и другим конфессиям мирно уживаться вместе. Как мне сказал гид, с которым я ездила на винодельню, у нас всех одна религия- мы албанцы. В дни христианских праздников по центральному телевидению выступает с поздравлениями имам, также как главы христианских церквей поздравляют мусульман. Распространены смешанные браки без перехода одного из супругов в другую конфессию. Надо сказать, что страна пережила десятилетия атеизма и запрета религии.
Возможно, сегодня религиозные верования для албанцев - скорее уважение традициям и национальная идентификация, но не непримиримое соблюдение правил той или иной религии. Это позволяет гармонично сосуществовать на крошечном пятачке земли разным людям и делает Албанию недостижимым примером для остального мира.

Отмечу, что албанцы очень доброжелательны. Причем их стремление помочь искренне. Албания- безопасная страна. Можно спокойно гулять вечером, никто вас не обидит. Также это очень гостеприимный народ. По рассказу гида, во времена коммунизма, когда за молоком приходилось вставать в очередь в 4 утра, а на каждую семью выдавалось лимитированное количество хлеба, самой большое бедой для албанца было не то, что трудно прокормить семью, а что он не может пригласить домой гостей и принять их достойно.

Албания имеет очень интересную историю, которая во многом определяет то плохое и хорошее, что происходит в стране сейчас.
В качестве самостоятельного государства Албания существует относительно недавно- лишь в 1912 году она получила независимость, до этого же входила в состав Османской империи. С началом второй мировой войны страна оказалась под оккупацией итальянских фашистов. В стране получило развития партизанское движение, успешным лидером которого стал Энвер Ходжа. Этот человек определил судьбу страны на несколько десятилетий.

Для тех, кто хочет узнать об Энвере Ходжа очень рекомендую найти на youtube лекцию историка Андрея Дмитриева. Поверьте, что 40 минут вы проведете с удовольствием, рассказ очень живой и остроумный.
Энвер обладал хорошими внешними данными и способностями к языкам. Ему удалось хорошо выучить турецкий и французский. Позже его направят учиться в Париж. Учебу Энвер не окончит. По официальной версии он подвергся репрессиям из -за марксистских взглядов. Другая же версия гласит, что Энвер попросту предпочитал учебе более веселые занятия в Париже.
Впрочем неоконченное образование не помешало ему преуспеть в политике.

В конце войны Энвер Ходжа стал премьер-министром и занимал это кресло на протяжении 40 (!) лет. Примером политического деятеля для него стал Иосиф Сталин, что говорит само за себя. Страна оказалась во власти человека, который параноидально боялся внешнего вторжения. Помимо развитой секретной службы внутри страны, когда брат доносил на брата, он печально известен и способами борьбы с внешними врагами. Так в крохотной Албании было построено около 700 000 бетонных бункеров: по одному- на каждую семью. В них предполагалось прятаться когда враг вторгнется в страну. Эти бункеры вы можете видеть и сейчас проезжая по дорогам Албании. Некоторые их них переоборудованы в стилизованные кафе для туристов.

Для того что бы запутать врага в стране было запрещено обозначать улицы или устанавливать дорожные указатели населенных пунктов. Под запретом были и домашние животные которые по мнению Ходжи, способны шпионить и переносить информацию. Этим объясняется большое количество бездомных собак в стране.

Одним словом, целое государство стало жертвой сумасшествия одного человека. Страна под угрозой нападения, страна- крепость. Конец этому положила лишь смерть диктатора в 1985 году.

К сожалению, проблемы с правительством не ушли вместе с уходом диктатора. Бункеры, конечно, никто не возводит, однако коррупция мешает нормальному развитию страны. Это видно даже по равнодушному отношению к собственным красотам: при достаточной чистоте отелей и курортных мест, вдоль дорог валяется мусор. Это создает впечатление запущенности страны. Туризм на государственном уровне тоже не развивают. Соседние Хорватия и Черногория переполнены в сезон, в то время как менее разрекламированная Албания не так популярна.

Будем надеяться, что народ сможет переломить ситуацию, выбрать себе достойного правителя и уверенно развивать свое государство.
Последний раз редактировалось Алена1976 30 сен 2020, 08:00, всего редактировалось 12 раз(а).
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Замечательная Албания в сентябре 2020 ( Влера, Берат, винодельня).

Сообщение: #7

Сообщение lega4 » 28 сен 2020, 16:49

Алена1976 писал(а) 28 сен 2020, 15:56:Обычно в Европе карточками можно рассчитаться почти везде


Вы в Германии-то давно были? :D Один раз там оставил на кассе огромного гипермаркета (а-ля Метро\Лента) покупки, ибо они не принимали карточки. А в кафешках вполне повсеместно не принимают карты. Ладно, не буду больше оффтопить :)
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Замечательная Албания в сентябре 2020 ( Влера, Берат, винодельня).

Сообщение: #8

Сообщение Алена1976 » 28 сен 2020, 20:31

Теперь несколько слов о посещенных мною местах.

Влера

Очень приятный курортный город, где встречаются Ионическое и Адриатическое моря.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Замечательная Албания в сентябре 2020 ( Влера, Берат, винодельня).

Сообщение: #9

Сообщение Алена1976 » 28 сен 2020, 20:45

Берат

Как говорят рекламные проспекты: вы не можете уехать из Албании, не посетив Берат. Подтверждаю эти слова! Берат заслуженно внесен в список всемирного наследия Юнеско. Далее привожу несколько цитат из Википедии и очень хорошего livejournal об Албании. По запросу могу дать ссылку.

Из-за большого количества традиционных балканских домиков 18-19 века, в каждом из которых много окон, Берат еще называют городом тысячи окон.

В Берате 210 исторических памятников 15-19 века и 7 арочных мостов 18 века. Тут соседствуют мечети и православные соборы, есть крепость и хорошие музеи. А вообще, поселение на территории современного Берата существует аж с 4 века до нашей эры. У него богатая история. Если коротко, то Берат принадлежал македонцам, римлянам, Византии, болгарам, османам и албанцам.

В IX веке болгарский царь Симеон I захватил город и присвоил ему имя Белиград (букв. «Белый город»), от которого произошло современное название города.

В Берате протекает река Осуми, названию которой обязан B&B, где я жила.

Город маленький, однако достопримечательностей там столько, что вполне можно остановиться там на 2-3 дня. Тем более, в округе есть и природные красоты: гора Tomorr, речной каньон, самобытные деревушки и винодельни.

Город состоит из трех районов:
Kalaja (крепость на холме),
Mangalem (у подножия холма с крепостью, тут был расположен мой отель),
Gorica (на левом берегу реки Осуми).

Подняться к крепости стоит хотя бы ради посещения удивительного музея Онуфрия. Это музей иконографии,Музей расположен внутри церкви Успения Пресвятой Богородицы внутри крепости . Музей был назван в честь Онуфри , албанского директора школы 16 века. Музей маленький и потрясающий. Очень красивые иконы и коллекция православных артефактов.Не пропустите его!
https://muzeumet-berat.al/en/onufri-ico ... ic-museum/

Также в Берате есть хороший, судя по сайту, этнографический музей, куда я не успела зайти.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Средневековая византийская церковь святого Михаила. К сожалению, была закрыта.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Православный собор Святого Дмитрия (Katedralia Orthodokse Shen Dhmitri)
Изображение

А вот и фешенебельный отель Colombo. Тоже вполне приемлемая цена за ночь для 5-звездочного отеля: 100 евро.
Изображение


Ради видов ночного Берата уж точно стоит переночевать там! А проснуться под песнопения имама.
Изображение
Последний раз редактировалось Алена1976 29 сен 2020, 09:51, всего редактировалось 5 раз(а).
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Замечательная Албания в сентябре 2020 ( Влера, Берат, винодельня).

Сообщение: #10

Сообщение Алена1976 » 28 сен 2020, 22:01

Винодельня Alpeta

Помимо природных и культурных достопримечательностей, Берат знаменит еще и виноделием. Именно тут производят лучшее в Албании вино. В окрестностях Берата есть много виноделен, которые предлагают дегустационные визиты. Наиболее известные из них- Cobo / Nurellari/Luani Winery. В одну из таких виноделен ( Alpeta) я заказала тур с водителем за 50 евро, включая саму дегустацию. Это существенно сэкономило мне время, избавило от транспортных проблем, а также подарило просто замечательное общение. Могу смело рекомендовать местного оператора Visit Albania tour operator, по запросу предоставлю контакт. Отвечали очень оперативно и профессионально. На сайте можно почерпнуть идеи и для самостоятельных поездок по региону на авто.

После вкусного завтрака в отеле Osumi мы отправились дегустировать вино. Деревня Roshnik, где расположена винодельня, находится в 15 км. от Берата. Виды просто потрясающие, несколько раз останавливались сделать фото. По пути произошел забавный эпизод: посреди дороги улегся бездомный пес, который не сдвинулся с места даже при приближении машины. Как сказал мой гид, этот пес- настоящий албанец, которого невозможно заставить делать то, чего он не хочет. Пришлось вылезать из машины и отгонять собаку, которая с лаем неохотно отошла с дороги.

В винодельне нас ждала прогулка по виноградникам, рассказ о процессе изготовления вина и ракии, дегустация вина с местными продуктами. А еще там просто изумительно вкусная вода! Без всякой химической очистки, просто холодная вода с гор. Я даже попросила наполнить мне в дорогу бутылку. Сын хозяина винодельни- молодой парень, учится в Тиране на архитектора и мечтает о хорошей карьере. Прекрасно говорит по-английски. Я спросила, можно ли приобрести их продукцию за пределами Албании. Оказалось, что нет. Однажды их посещал представитель одной из сети британских супермаркетов, оценил вино и предложил приобрести "один трак на пробу". Если будет хорошо продаваться, обещали купить еще. Просьба привела виноделов в замешательство: они не производят вино в промышленных масштабах! Даже один грузовик собрать не получится.

При винодельне есть B&B, так что в сезон можно на денек задержаться и провести время в окружении красивой природы, выпивая вино. Из Берата они доставляют народ на автобусе.

Напоследок я приобрела замечательного вина и ракии. Вино отличное, белое- 6 евро за бутылку, выдержанное красное- 12.

Одним словом, день удался!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Замечательная Албания в сентябре 2020 ( Влера, Берат, винодельня).

Сообщение: #11

Сообщение Алена1976 » 29 сен 2020, 09:59

Ну что же, неделя в Албании подошла к концу. Мне не хватило времени увидеть "серебряный город" Гирокастру ( кстати, это не только объект Юнеско, но и родина Энвера Ходжа), побывать на термальных источниках в г. Пермет, посетить остров Зверинец с одноименным монастырем, спуститься по каньону горной реки и подняться на гору Tomorr, съездить в близлежащую Македонию и Косово. Да и знакомство с Бератом оказалось слишком коротким. Одним словом, есть повод вернуться! Замечательная страна и люди.

Боже, храни Албанию. И Беларусь.
Последний раз редактировалось Алена1976 30 сен 2020, 07:04, всего редактировалось 1 раз.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Замечательная Албания в сентябре 2020 ( Влера, Берат, винодельня).

Сообщение: #12

Сообщение сим-сим » 29 сен 2020, 23:20

Интересный рассказ. Моя единственная встреча с албанцами случилась в Греции в начале 2000-х, когда мы заблудились в горах на машине и в каком-то тупике увидели работников, обрабатывающих деревья. Они искренне пытались нас понять, но с их отсутствием английского наше взаимопонимание закончилось на словах «калиспера», «эвхаристо» и «адио» :)
Алена1976 писал(а) 28 сен 2020, 10:10:Стоит сказать, что в Албании запрещено использование химикатов в сельском хозяйстве и ГМО.

Просто для сравнения - объем внесенных пестицидов (в кг/га), 2019: Албания — 1,04, Беларусь — 0,55, Россия — 0,21. https://www.nationmaster.com/nmx/ranking/pesticides-use-on-crops

По объему внесенных удобрений (в кг/га) — Албания и Беларусь, 2002-2016 — примерно одинаково: https://data.worldbank.org/indicator/AG.CON.FERT.ZS?locations=AL-BY
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Замечательная Албания в сентябре 2020 ( Влера, Берат, винодельня).

Сообщение: #13

Сообщение Алена1976 » 30 сен 2020, 07:17

сим-сим, спасибо за внимание к отчету и замечания!

Фразу про запрет химикатов в сельском хозяйстве я исключила: это было сказано гидом, я не проверяла информацию.
ГМО точно запрещено.

Касательно знания английского. Действительно, он не повсеместно распространен. Однако в большинстве ресторанов говорили по-английски, местами- очень неплохо. Иногда и на улице могли ответить, и в такси. Полагаю, что попытка объяснится с рабочими в российской, белорусской или итальянской глубинке увенчалась бы таким же успехом:)

Албанцы стараются развивать туризм: выбор отелей в том же Берате достаточно обширный, даже в моем крохотном B&B хозяева сносно изъяснялись по-английски. Отличный музейный сайт ( выше я приводила ссылку). Очень профессионально сработало агентство по организации поездки на винодельню: отвечали всегда оперативно, прекрасный английский. Предлагают много программ и по природным достопримечательностям, и агротуризм, и посещение исторических мест.

Однако видно, что это работа отдельных энтузиастов и предпринимателей, а не правительства. Ни хороший сайт по стране не могут сделать, ни автобусное сообщение организовать, ни мусор с дорог убрать. Если подать страну, то она будет популярна. Ведь в Албании есть отличное море, богатое культурное наследие, красивые горы. Отпуск получится не хуже, чем в соседних Греции и Черногории, а то и лучше!
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Замечательная Албания в сентябре 2020 ( Влера, Берат, винодельня).

Сообщение: #14

Сообщение eastern27 » 03 окт 2020, 04:24

Так жалко, что никуда не ездили в этом году. По понятным причинам.
eastern27
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.03.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Замечательная Албания в сентябре 2020 ( Влера, Берат, винодельня).

Сообщение: #15

Сообщение tvn » 04 окт 2020, 17:02

Интересный рассказ. А скажите, какие-то ограничения и специальные требования (в части нынешней эпидемиологической обстановки) по въезду в страну есть?
Аватара пользователя
tvn
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 79

Re: Замечательная Албания в сентябре 2020 ( Влера, Берат, винодельня).

Сообщение: #16

Сообщение Алена1976 » 04 окт 2020, 19:19

tvn,на момент моей поездки никаких ограничений и масочного режима не было. Это плохо, так как риск заражения есть.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Замечательная Албания в сентябре 2020 ( Влера, Берат, винодельня).

Сообщение: #17

Сообщение tvn » 04 окт 2020, 19:43

Алена1976 - т.е. тест на ковид при въезде никто не требовал?
Аватара пользователя
tvn
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 79

Re: Замечательная Албания в сентябре 2020 ( Влера, Берат, винодельня).

Сообщение: #18

Сообщение Алена1976 » 04 окт 2020, 20:04

tvn писал(а) 04 окт 2020, 19:43:тест на ковид при въезде никто не требовал?

Нет, не требовал
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Замечательная Албания в сентябре 2020 ( Влера, Берат, винодельня).

Сообщение: #19

Сообщение tvn » 04 окт 2020, 20:07

И еще, я так понимаю, что сейчас в связи с пандемией туда самостоятельно съездить не получится, только если тур купить.
Аватара пользователя
tvn
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 79

Re: Замечательная Албания в сентябре 2020 ( Влера, Берат, винодельня).

Сообщение: #20

Сообщение Алена1976 » 04 окт 2020, 20:21

tvn писал(а) 04 окт 2020, 20:07:И еще, я так понимаю, что сейчас в связи с пандемией туда самостоятельно съездить не получится, только если тур купить.

Это не связано с пандемией, просто условия продажи чартерных билетов из Минска. Можно было и только билет купить, но не выгодно.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумОтзывы туристов об отдыхе в Албании



Включить мобильный стиль