Какую одежду взять с собой в Исландию?

Общие вопросы о Исландии: погода, что взять с собой в поездку, цены на еду и услуги, достопримечательности Исландии Гренландии Фарерских островов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #101

Сообщение Филиппыч » 30 май 2016, 11:44

Chek, вот тут ответы на все ваши вопросы:
http://en.vedur.is/
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #102

Сообщение Chek » 30 май 2016, 11:52

Филиппыч писал(а) 30 май 2016, 11:44:Chek, вот тут ответы на все ваши вопросы:
http://en.vedur.is/

Спасибо, но сайт как-то не очень user friendly.
Да и общемесячные осадки дело не совсем понятное.

Хотелось бы услышать в таком формате: "в этот период обычно льет каждый деньж" или "в этот период разок может быть намочит".
Chek
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 29.12.2011
Город: Украина
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Страны: 33
Отчеты: 5

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #103

Сообщение Филиппыч » 30 май 2016, 11:54

Chek писал(а) 30 май 2016, 11:52:Хотелось бы услышать в таком формате: "в этот период обычно льет каждый деньж" или "в этот период разок может быть намочит"

В любой период все совершенно непредсказуемо.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #104

Сообщение Chek » 30 май 2016, 11:56

Филиппыч писал(а) 30 май 2016, 11:54:
Chek писал(а) 30 май 2016, 11:52:Хотелось бы услышать в таком формате: "в этот период обычно льет каждый деньж" или "в этот период разок может быть намочит"

В любой период все совершенно непредсказуемо.

усредненная информация есть? вы же были в сентябре.
Chek
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 29.12.2011
Город: Украина
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Страны: 33
Отчеты: 5

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #105

Сообщение fallen_rwtf » 30 май 2016, 11:57

Chek писал(а) 30 май 2016, 11:52:Хотелось бы услышать в таком формате: "в этот период обычно льет каждый деньж" или "в этот период разок может быть намочит"

Хотелось бы чтобы солнышко светило)))
Смотрите актуальные прогнозы погоды. Погода, судя по отчетам, уж сильно непредсказуемая, плюс всё зависит от региона. Одеваться в Хусавик так же как и в Акурейри я бы не рискнул
Аватара пользователя
fallen_rwtf
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #106

Сообщение Чаинка » 30 май 2016, 16:05

Chek писал(а) 30 май 2016, 11:56:усредненная информация есть? вы же были в сентябре.

В период нашего пребывания дождь в сентябре шел в среднем 6 часов в сутки. И да, в тех или иных количествах почти каждый день.
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #107

Сообщение Js.s » 30 июн 2016, 14:08

Были в период с 9 по 18 июня этого года. Как я понимаю, нам с погодой повезло:
Первые два дня было просто тихо и пасмурно, потом началось палящее солнце. Предпоследний день шел временами мелкий дождь, было пасмурно, ветрено. Когда мы уезжали, утром последнего дня был какой-то нереальный ветер, палатку подгибало
температура ночью на юге +8, на севере опускалась до +3. Днем от 12 до 16 градусов
С собой я брала
- куртку сноубордическую непродуваемую (обратите внимание на выбор основной одежды)
- 2 флисовки. одна для хождений, другая для сна и лагеря
- 3 футболки + наклейки для подмышек
- футболка с длинным рукавом для сна
- двое джинс, ходить днем
- купальник
- кроссовки кожаные скетчерс на трекинговой подошве
- резиновые сапоги (кстати к вопросу о сапогах)))
- сланцы
- термобелье штаны 2 штуки, для дня и дня ночи
- шапка
- перчатки
- солнечные очки
- солнцезащитный крем ( это тоже одежда в данной поездке. сгорели сразу же в первый солнечный день напрочь)
Ну, и 1 комплект приличной одежды для прогулок и самой дороги туда-обратно( джинсы. майка. кофта)
Ваша куртка обязательно должна быть непродуваемой. Потому что даже если вы под палящим солнцем ползете вверх по вулкану, вас будет обдувать неприятным ветром. Возможно,что под курткой у вас будет футболка в этот момент.
Днем мы ходили в майках (на севере). Иногда накидывали куртку от ветра. На юге во флисовках и куртках, иногда опять же в майках.
Ночью особенно утеплялись, холодно. Днем одежды нужно меньше.
Термобелье понадобилось пару раз, во время ночевок на Миватне, когда температура ночью опускалась до +3 при абсолютно ясной погоде, и в последний день, когда был сильный ветер.
РЕЗИНОВЫЕ САПОГИ понадобились 4 раза, 2 раза я в них ходила около водопадов. 2 раза в лагере по мокрой траве вечерами.
Если бы погода была жопинская и нам не повезло, я думаю,что того же самого комплекта мне бы вполне хватило. Я была настроена на то, чтобы не покупать ничего нового к поездке, обойтись уже имеющимся снаряжением.
Отдельно про трекинговые палки. Купили, пригодились: сушили постиранные носки на них, переходили через ручьи по камням (вот тут действительно пригодились). Но, ИМХО, считаю,что не стоит покупать их на всех, достаточно пару комплектов на компанию из 5 человек. Если вы еще бодры и веселы, вам вполне хватит ваших ног при наличии хорошей обуви с хорошей подошвой, чтобы полазить по кратерам и вулканам без потерь. Мне они лично очень мешались в руках. Я их практически не брала с собой.

Да, у самой было большое замешательство перед поездкой из-за того,что практически отсутствуют отчеты о поездках в начале/середине июня. В итоге для себя сделала вывод,что комплект одежды универсальный для любой погоды по принципу капусты.
Js.s
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #108

Сообщение natalia1003 » 10 авг 2016, 21:15

Подскажите пожалуйста!
едем в самом начале сентября. Трекинговых ботинок специальных нет, зато есть просто хорошие ботинки caterpillar colorado - подойдут они? Из как такового треккинга только Landmannaleugar на 4-5 часво (если там есть такой продолжительности треки). Остальное - Золотое кольцо, лагуна с айсбергами, водопады, Миватн. Ну и ещё кроссовки с собой для прогулок не в горах само собой будут.
Про китов - собираемся в Хусавике на тур - там не везде дают одежду специальную? я на нее рассчитывала
И про штаны/куртки - просто сноубордические\горнолыжные подойдут? или они промокают? я просто вообще ничего в них не понимаю (есть возможность взять у подруги, чтобы не покупать)

Спасибо!
Аватара пользователя
natalia1003
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 14.11.2015
Город: Череповец
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #109

Сообщение vakhmorka » 10 авг 2016, 21:48

natalia1003 , не промокает только рыбацкий резиновый комбинезон))) Горнолыжная одежда может промокать; насколько быстро - зависит от мембраны и силы дождя/снега. Если куртка достаточно "свежая", то средней силы дожди будет держать, если "пожилая", то промокнет быстрее. Купите в дополнение к ним плащ-пончо. В Декатлоне есть. Насчет штанов - а жарко в них не будет? Я бы взяла какие-нибудь теплые тренировочные (я сама отходила в беголыжных и порой было жарко) + термобелье + непромокаемые штаны из того же Декатлона (стоят то ли 600, то ли 800 руб.) Они легкие, места мало занимают, всегда можно взять с собой.
Ваши ботинки не брала бы: тяжелые и угваздаете. С учетом того, что серьезных треков не планируете, возьмите лучше еще вторую пару теплых кроссовок, главное, чтобы была достаточно жесткая подошва, иначе порежете на камнях
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #110

Сообщение natalia1003 » 12 авг 2016, 08:06

vakhmorka писал(а) 10 авг 2016, 21:48:natalia1003 , не промокает только рыбацкий резиновый комбинезон))) Горнолыжная одежда может промокать; насколько быстро - зависит от мембраны и силы дождя/снега. Если куртка достаточно "свежая", то средней силы дожди будет держать, если "пожилая", то промокнет быстрее. Купите в дополнение к ним плащ-пончо. В Декатлоне есть.


дождевики есть, даже парочка

vakhmorka писал(а) 10 авг 2016, 21:48:Насчет штанов - а жарко в них не будет? Я бы взяла какие-нибудь теплые тренировочные (я сама отходила в беголыжных и порой было жарко) + термобелье + непромокаемые штаны из того же Декатлона (стоят то ли 600, то ли 800 руб.) Они легкие, места мало занимают, всегда можно взять с собой.

спасибо за наводку!

vakhmorka писал(а) 10 авг 2016, 21:48:Ваши ботинки не брала бы: тяжелые и угваздаете. С учетом того, что серьезных треков не планируете, возьмите лучше еще вторую пару теплых кроссовок, главное, чтобы была достаточно жесткая подошва, иначе порежете на камнях

Эх а я наоборот на них только и рассчитывала.. а если резиновые сапоги до колен - брать? правда они скользкие :/
Аватара пользователя
natalia1003
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 14.11.2015
Город: Череповец
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #111

Сообщение kloti » 18 дек 2016, 17:15

Evitta писал(а) 30 ноя 2015, 16:01: Все от зимы зависит..


А на ногах что было?
Угги подойдут или же лучше хайкинг ботинки (зимний вариант).
Mы будем жить в Рейк£явике, из экскурсий будет золотой треугольник, северниое сияние и лагуна + погулять по городу. Никакого экстрима не планируем в этот раз за недостатком времени и сезона.
Дочке что рекомендуете купить, длинный пуховик или лыжную луртку + салопеты?
Мы живем на севере Англии, прямо возле моря и к ветрам в принципе приучены и они нас не напрягают абсолютно. Но может в Исландии дуют настоящие ветра, мы ж пока не знаем )))
kloti
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 16.07.2013
Город: UK, North
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #112

Сообщение Evitta » 18 дек 2016, 18:09

kloti писал(а) 18 дек 2016, 17:15:А на ногах что было?


У меня - непромокаемые сапоги зимние Regatta, у мужа - зимние непромокаемые ботинки Colambia, у ребенка - в феврале будут зимние непромокаемые ботинки Solomone. Погода может быть непредсказуема.

У всех - горнолыжные куртки (попу прикрывают) и горнолыжные штаны. У мужа только куртка по-моему все-таки больше к городской. Плюс у каждого по два комплекта термобелья.

В горнолыжке просто удобнее постоянно передвигаться и на улице и в машине. Если никуда на ледник гулять не планируете, то непродуваемый пуховик подойдет;) Но думаю, утепленные штаны все равно нужно...

В очень сильный ветер вам гулять не захочется по городу.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #113

Сообщение kloti » 18 дек 2016, 18:33

Нет, не планируем, едем всего на 3 полных дня. Одного желания не достаточно. Надо же что б отпуск совпал со школьными каникулами. По одежде поняла, спасибо за совет!
kloti
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 16.07.2013
Город: UK, North
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #114

Сообщение ianakot » 19 дек 2016, 00:07

Всем привет! Тема сообщения: "что надеть в январе?!"
Побывали в Исландии этим летом в начале августа ( 2016 ). Я прям влюбилась в эту фантастическую страну. И вот выдалась возможность провести там еще девять дней в январе, будем там с 20 по 29. Летом мне хватило одежды, которая собрана была довольно-таки не продумано, но не замерзла. А сейчас я прям не знаю, что брать. Почитала тему и у людей на лето тот набор одежды, что я подумывала на январь взять. Понятно, что вроде куртку не продуваемую и не промокаемую, свитера, термобелье....Тем более куртку покупать надо, а я даже не знаю, что выбрать.

Подскажите пожалуйста, что взять, чтобы не замерзнуть там. Заранее спасибо!
Аватара пользователя
ianakot
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #115

Сообщение Maiklnik » 19 дек 2016, 01:35

ianakot писал(а) 19 дек 2016, 00:07:Подскажите пожалуйста, что взять, чтобы не замерзнуть там. Заранее спасибо!

В этом году зима в Исландии пока необычно теплая - от -3 до +6, достаточно будет горнолыжки + термобелье.
На ноги достаточно треккинговых ботинок (не кроссовок).
С собой обязательны так же две шапки - на температуру около 0 + более теплую и варежки/теплые перчатки.
Желательно, чтобы одежда была непромокаемой, т.к. при положительной температуре возможны сильные дожди.
Для фото/видеотехники желательны непромокаемые чехлы.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #116

Сообщение Chek » 22 дек 2016, 04:04

Отвечу на свои вопросы

Что брать на 20 августа - 5 сентября?
+ пара более конкретных вопросов:
1) что с погодой? температура? как часто дожди? сайты посмотрел, пишут +15 днем, +10 ночью. Лить не должно. - днем было +15, ночью в среднем +5 но и где-то до нуля опускалось по ощущениям. Дожди были где-то треть поездки. В целом - погода вполне нормальная. Время поездки понравилось.
2) насколько обязательно брать непромокаемые штаны, куртки? - обязательно. Иначе комфорт поездки сильно упадет. Как вариант, штаны и куртки можно взять водостойкие (они обычно более приятные и теплые - по крайней мере у меня так вышло) - но тогда обязательно брать пончо - вещь незаменимая
3) есть ли смысл покупать непромокаемые трекинговые ботинки или и кроссовки сойду? 150 баксов не охота ради одной поездки что одеть в исландию - обязательно. Другая обувь даже не обсуждается.
4) термобелье я так понимаю для ночевок больше нужно? насколько нужно? +10 в спальнике и обычная одежка должна сойти. - я бы сказал, что опционально. По сути - если одежка теплая, то можно и не брать. Я использовал только для ночлега. Опять же, если спальник очень теплый (-10) - то и для ночевки навернрое не пригодится.
Chek
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 29.12.2011
Город: Украина
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Страны: 33
Отчеты: 5

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #117

Сообщение Maiklnik » 22 дек 2016, 09:56

В ноябре в зимней российской одежде нам было даже жарко!
В этом году ноябрь в Исландии был существенно теплее ноября в Москве
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #118

Сообщение КП! » 15 янв 2017, 16:50

Walkmanrus писал(а) 28 авг 2015, 11:52:А так был просто в джинсах, футболке, флисовой кофте и ветровке нерподуваемой - было тепло, местами жарко. С погодой повезло в сентября - 8 дней из 10 было солнце и температура +11 +16


Еду в первых числах сентября и в раздумьях брать ли тёплую куртку http://campus.ua/ua/patagonia-men-s-isthmus-parka-kurtka.html - выше +5 в ней жарко, а если ходить, то и подавно, зато ниже +5 да ещё и при сильном ветре - хорошо, но тяжёлая и компактно не сложишь. Ездить буду автобусами.
КП!
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 23.07.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #119

Сообщение FoxInSox » 15 янв 2017, 17:10

Walkmanrus-у очень повезло с погодой. Ваша куртка - перебор. Лучше одеваться по принципу капусты, например, термобелье/рубаха с длиным рукавом+флиз/свитер+непромокаемый плащ с капюшоном (aka rain jacket). Берите с собои шапку и шарф.
"Pink.. Pink? Well, what's wrong with pink?" Great American Jackalope
Аватара пользователя
FoxInSox
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 29.04.2013
Город: Рейкьявик, Тель Авив, Лос Аламос (NM)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #120

Сообщение North Star » 18 янв 2017, 01:56

ianakot писал(а) 19 дек 2016, 00:07:Тема сообщения: "что надеть в январе?!"

Термобельё, свитера, шапки и перчатки это must have. Пожалела, что не взяли горнолыжные балаклавы, чтобы закрыть лицо от ветра (Seirus Combo Thick N Thin Headliner). Горнолыжные куртки так и остались невостребованными, зато горнолыжные штаны wind proof/water proof пришлись очень в тему. Из обуви SOREL ALPHA PAC™ XT BOOT и SOREL BEAR™ XT BOOT, плюс угги для города/отелей. И ещё ICEtrekkers Diamond Grip, чтобы не обращать внимания на лёд под ногами. Горнолыжные куртки остались невостребованными по причине того, что совершенно не хотелось вылезать из пуховиков, смотрите Canada Goose уровень Fundamental TEI 3 или аналог. Температура в первой половине января была разной, Исландия показала себя со всех сторон: и дождь, и солнце, и снегопад. В -7С без ветра гораздо комфортнее, чем в +2С с ветром и дождём. На юго-востоке, в окрестностях Höfn, поймали такой ветер, что машину на дороге реально шатало и при открывании двери машины чуть с рукой эту дверь не оторвало. Поэтому с погодой может быть по-разному, лучше рассчитывать на то, что будет холодно, сыро и ветрено в прекрасной зимней Исландии.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумВопросы о Исландии, Гренландии, Фарерских островах



Включить мобильный стиль