Неделя в Исландии с ребёнком. Куда податься? Покритикуйте маршрут.

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Неделя в Исландии с ребёнком. Куда податься? Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #1

Сообщение Passi » 01 авг 2016, 20:14

Прошу совета у уже побывавших в Исландии. Получилось добыть относительно дешевые билеты на самолет в Исландию в августе 2017. Длительность поездки 7 дней. Прилет в Keflavik International Airport в 0:35 часа, вылет в 23:35. Летят 2 взрослых и ребенок 8 лет. До этого в палатках/кэмпингах/машинах никогда не ночевали, поэтому расчитываем заранее забронировать отели/гестхаусы/B&B/домики -как получится. Далекие пешие прогулки не планируем потому что ребенок много ходить не привык и кроме того у одного взрослого проблемы с коленным суставом. Так как времени не особо много решили не гнать вокруг острова, а осмотреть хотя бы половину. Машину будем брать обычную, не джип. Гонять по гравийкам не планируем.

Теперь начинаются вопросы. Что лучше: юго-запад или северо-запад?
Почитав отчеты решил поехать на север до озера Миватн и обратно. Набросал маршрут на 7 дней. Покритикуйте пожалуйста.
Как вы думаете не очень напряжно для ребенка?
Будет ли достаточно обычной, не большой машины?

День 1.
Прилет в Keflavik International Airport в 0:35,
получение машины и ночевка у аэропорта, чтобы не гнать ночью в Reykjavík.
Выезд где-то в 11:00 часов - прогулка по Золотому кольцу.
Thingvellir, Iceland
Laugarvatn, South, Iceland
Geysir, South, Iceland
Gullfoss Falls, Iceland
Skálholt, South, Iceland
Kerið, South, Iceland
Hellisheidi Power Plant, Iceland
Ночевка в Reykjavík
267 km 4 Std (276 km 4 Std)

Успеем или очень напряжно для первого дня?
Выбросить половину кольца и вернуться в Reykjavík сразу от Gullfoss Falls?
Хотя по времени ничего собственно не выиграем.

День 2.
Reykjavík
Hraunfossar & Barnafoss Waterfalls,
Blönduós
309 km 4 Std

День 3.
Blönduós,
лежбища котиков Hvirserkur,
Godafoss,
Akureyri,
Mývatn
Вечером идем в Северную голубую лагуну.
Ночевка в Reykjahlíð у озера Mývatn
242 km 3 Std

День 4.
Reykjahlíð
возле озера смотрим кратер Hverfjall, Dimmurborgir.
смотрим Namaskard, а также Krafla, Viti, Leirhnukur.
потом Selfoss и Dettifoss.
Ночевка в Reykjahlíð у озера

День 5.
Reykjahlíð
Húsavík - смотрим китов
Akureyri (148 km 2 Std)
может удасться покататься на исландских пони.
Если нет, то можно перенести на день 7.
Ночевка в Varmahlíð
241 km 3 Std

День 6.
Varmahlíð
Snæfellsjökull, Iceland
ночёвка у Snæfellsjökull
335 km 5 Std

День 7.
Snæfellsjökull, Iceland
Reykjavík
Keflavik International Airport
сдаем машинуб
вылет в 23:35
240 km 3,5 Std

Или лучше поехать на юг Reykjavík - Vik – Höfn и вернуться обратно?
Или может не пороть горячку, осматривать окрестности Reykjavík , доехать только до Snæfellsjökull и всё? Китов посмотреть и на пони покататься в Reykjavík.

Кстати можно ли доверять google по расчетному времени в дороге? Или реальное время оказывается больше/меньше?
Passi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 10.01.2007
Город: Germany/Ukraine
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 3
Гренландия что посмотреть

Re: Неделя в Исландии с ребёнком. Куда податься? Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #2

Сообщение Otta08 » 03 авг 2016, 10:00

Passi, по поводу маршрута. Главное, что мне не нравится в нем, это езда по одним и тем же дорогам туда- сюда. Времени же мало!!!
Ну вот , ничего не имею против Hraunfossar & Barnafoss, но это рывок в сторону и обратно по той же дороге..
Hvirserkur- это скала- слон, а лежбища котиков неподалеку. Но я бы на это всё тоже времени тратить не стала. Котиков вы увидите только в сильный бинокль- они на остове лежат, не на берегу.
На севере для меня главное это Детифосс и геотермальные зоны ( ну и северное побережье- но это лично мое пристрастие)) Ну и киты в Хусавике.
Может, все-таки попытаетесь сделать круг? Ну как можно съездить в Исландию и не увидеть Йокульсарлон, например??
Но я бы, наверное, начала с Юга. После Золотого кольца не возвращаться в Рейкьявик, а двигаться на восток. Вполне успеете за неделю. Посмотрите другие маршруты, почитайте отчеты, подумайте..Время ещё есть
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Неделя в Исландии с ребёнком.

Сообщение: #3

Сообщение Филиппыч » 03 авг 2016, 21:56

За 7 дней совершенно комфортно и неторопливо делается круг без всяких гонок. Побывать в Исландии и не посетить Йокульсарлон, Скафтафетль, Детифосс и термальную плащадку у Миван - это преступление Так что до Мивана по югу все равно катиться нужно. Ну а возвращаться в этом случае совершенно логично через север - быстрее и менее нагружено точками интереса.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Неделя в Исландии с ребёнком. Куда податься? Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #4

Сообщение Passi » 05 авг 2016, 23:30

Otta08, Филиппыч.
Спасибо за ответ. Я конечно думал насчет кольца вокруг острова. Если бы мы ехали только вдвоем, то вопросов бы не возникло. А вот с ребенком сомневаюсь я. Ему неделю в машине по 300 км в день сидеть скучновато будет. Хотя в моем первоначальном маршруте тоже положение не лучше. Подумаю ещё, тем более что в соседней теме sss-18 тоже кольцевой маршрут строит. Посмотрю и может возьму его за основу с доработками.
Passi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 10.01.2007
Город: Germany/Ukraine
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 3

Re: Неделя в Исландии с ребёнком. Куда податься? Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #5

Сообщение Otta08 » 05 авг 2016, 23:56

Passi писал(а) 05 авг 2016, 23:30: Я конечно думал насчет кольца вокруг острова. Если бы мы ехали только вдвоем, то вопросов бы не возникло. А вот с ребенком сомневаюсь я. Ему неделю в машине по 300 км в день сидеть скучновато будет.


В свою первую поездку по Исландии я ездила с друзьями и их 8-летней дочкой. 2 недели. Вот не было ребенку скучно))) И разные вкусняшки исландские ей очень понравились)) В Исландии не получается длинных скучных перегонов, все время пейзаж за окном меняется, мы часто останавливались, фотографировали...Опять же -лошадки, овечки, птички..

Passi писал(а) 05 авг 2016, 23:30: Подумаю ещё, тем более что в соседней теме sss-18 тоже кольцевой маршрут строит. Посмотрю и может возьму его за основу с доработками.

Нееее..Вот его маршрут не берите за основу!!!! Тут все маршруты кольцевые, в основном))) Будет время, я гляну, может, найду вам какой-нибудь подходящий..который за основу хорошо..
Ещё раз советую проштудировать отчеты и наметить места, которые Вы хотите посетить. И маршрут постепенно сложится.
Последний раз редактировалось Otta08 08 авг 2016, 09:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Неделя в Исландии с ребёнком. Куда податься? Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #6

Сообщение vakhmorka » 07 авг 2016, 22:55

Проедете за неделю без проблем круг. Только без западных фьордов. Долечу до Москвы - выложу нашу нитку маршрута. Мы с 2 детьми
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неделя в Исландии с ребёнком. Куда податься? Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #7

Сообщение vakhmorka » 08 авг 2016, 18:17

Это была наша 3 поездка в Исландия под девизом "показать все лучшее детям" с легким уклоном в inland. Жестко ни к чему не привязывались, смотрели на погоду, но мы ничего не бронировали заранее. Короче, маршрут выглядел как-то так:
Keflavik - Reykjanes peninsula - Selfoss - Hjalparfoss - Hajfoss - Gjain - Stong - Landmannalaugar - Eldgja - Vik - Thorsmork - Seljalandsfoss - Skogafoss - Dyrholey - Reynisdrangar - Laki - Fagrifoss - Fjathrargljufur - Svartifoss - Skaftafell - языки ледника - Fjallarlon - Jokulsarlon - Hofn - 939 - Egilsstathir - Jokulsargljufur - Myvatn - Akureyri - F35 - Hveravellir - Kerlingafjoll - Gullfoss - Geysir - Bruarfoss - Tingvellir - Reykjavik.
Детям 13 и 9 лет. Были 8 дней. Учтите, что внутренние дороги сжирают массу времени, так что вам будет проще, сможете и в Хусавик заехать, и по северному пути из Акюрейри в Рейкьявик.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неделя в Исландии с ребёнком. Куда податься? Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #8

Сообщение Passi » 11 авг 2016, 08:50

Большое всем спасибо за конструктивные советы!
Я обязательно рассмотрю подробно отчеты и предложенный маршрут. Я сейчас тоже уезжаю в отпуск с ребенком. В этот раз на море, на Сардинию и когда вернусь начну планировать более тщательно. Новый вариант выложу потом для корректировки.
Passi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 10.01.2007
Город: Germany/Ukraine
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 3

Re: Неделя в Исландии с ребёнком. Куда податься? Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #9

Сообщение Passi » 24 авг 2016, 15:41

Вернулся я из отпуска и сразу взялся за составление нового маршрута. К сожалению 7-ми дней мне кажется катастрофически мало для кругового маршрута. Вот набросал я такой вариант, но как-то мне не по себе от такого количества переездов.

20.08
Keflavik International Airport прилет в 0:35,
ночевка Keflavik
выезд часов в 11:00
Urridafoss, Urriðafossvegur, Island
Seljalandsfoss Waterfall, Þórsmerkurvegur, Island
Dyrhólaey,
Vík í Mýrdal, Island
Reynisdrangar
ночевка Vík í Mýrdal
250 km

21.08
Vík í Mýrdal
Svartifoss
Jökulsárlón
Höfn, Island
ночевка Höfn
280 км

22.08
Höfn, Island
Djúpivogur, Island
Egilsstaðir, Island
260km

23.08
Egilsstaðir
Dettifoss
Selfoss
Mývatn, Reykjahlíð, Island
Myvatn Nature Baths
Ночевка Mývatn
260 км

24.08
Mývatn, Reykjahlíð
возле озера смотрим кратер Hverfjall, Dimmurborgir,
Namaskard, а также Krafla, Viti, Leirhnukur.
Húsavík - смотрим китов
Godafoss
Akureyri
Ночевка Akureyri
200km

25.08
Akureyri
Reykjavík, Island
Ночевка Reykjavík
380 km

26.08
Reykjavík, Island
Thingvellir, Iceland
Laugarvatn, South, Iceland
Geysir, South, Iceland
Gullfoss Falls, Iceland
Skálholt, South, Iceland
Kerið, South, Iceland
Keflavik International Airport
нужно быть в 22:30
280km

Понятно что хочется посмотреть побольше, но не очень хочется делать это в спешке и только из окна автомобиля.
Что скажете, опытные путешественники?
Passi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 10.01.2007
Город: Germany/Ukraine
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 3

Re: Неделя в Исландии с ребёнком. Куда податься? Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #10

Сообщение Otta08 » 24 авг 2016, 22:34

Passi, немного подкорректировать- и все нормально будет, безо всякого напряга и суеты)
Предлагаю пункт
Namaskard, а также Krafla, Viti, Leirhnukur перенести с 24-го на 23-е. Запросто всё успеете. Мы успели)) И в бассейн вечером тоже успели)
25-го по какой дороге поедете? По 1-й? Сверните посмотреть Глаумбер ( Glaumbaer)
Если 26-го будет по времени напряженно- пропустите Керид.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Неделя в Исландии с ребёнком. Куда податься? Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #11

Сообщение vakhmorka » 27 авг 2016, 23:06

А из Акюрейри можно по 35 проехать. Она как раз в районе Гульфоса выходит. Оттуда золотой кольцо удобно смотреть. А на 35 две отличные термальные зоны: Hveravelir, Kerlingarfjol. Вторая - порядка 15 км от 35 дороги. Но она того стоит
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неделя в Исландии с ребёнком. Куда податься? Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #12

Сообщение Passi » 29 авг 2016, 15:39

Otta08
Спасибо, принял к сведению. Мне было важно наметить пункты ночевок, чтобы искать и бронировать жилье в округе. Т.к опыта ночевок в кемпинге в палатке абсолютно нет. Если на перегоне будет видно, что времени достаточно, то планируем по желанию также осматривать другие достопримечательности. Glaumbaer в список внес.

vakhmorka
Предложение интересное. А по 35 проеду на обычной легковушке? Не 4х4? В гугле она как F обозначена.
И заночевать в районе Reykholt?
Passi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 10.01.2007
Город: Germany/Ukraine
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 3

Re: Неделя в Исландии с ребёнком. Куда податься? Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #13

Сообщение Филиппыч » 30 авг 2016, 09:07

Passi писал(а) 29 авг 2016, 15:39:по 35 проеду на обычной легковушке?

Если говорить о качестве дороги - да, 2WD вполне проедет. Бродов нет, за исключением ответвления к Kerlingarfjoll (когда мы там были, это был ручеек шириной метр и глубиной 5 см, каким он бывает в другое время - не знаю). Так что если вы не боитесь датчика GPS в машине, не боитесь возможных разборок с рейнджерами и последующих - с полицией, не боитесь, что в кемпингах по пути сидят какие-нибудь родственники/друзья владельца вашего проката, не боитесь возможного штрафа от прокатчика (к примеру - 250 евро за факт нарушения + 1 евро за километр - типичный штраф) - можете смело ехать.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Неделя в Исландии с ребёнком. Куда податься? Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #14

Сообщение Passi » 30 авг 2016, 10:45

Филиппыч писал(а) 30 авг 2016, 09:07: Так что если вы не боитесь датчика GPS в машине, не боитесь возможных разборок с рейнджерами и последующих - с полицией, не боитесь, что в кемпингах по пути сидят какие-нибудь родственники/друзья владельца вашего проката, не боитесь возможного штрафа от прокатчика (к примеру - 250 евро за факт нарушения + 1 евро за километр - типичный штраф) - можете смело ехать.


А чего так грозно? 35-я в гугле как F- обозначена, а в http://vegasja.vegagerdin.is/eng/ и в http://www.road.is/travel-info/road-con ... orth1.html - нет. Кому верить?
Про F- дороги спору нет, а если просто гравийка, то проблемы могут быть только с прокатчиком. Или я ошибаюсь?

За мнение по маршруту буду очень признателен.
Спасибо.
Passi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 10.01.2007
Город: Germany/Ukraine
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 3

Re: Неделя в Исландии с ребёнком. Куда податься? Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #15

Сообщение Филиппыч » 30 авг 2016, 10:57

Passi писал(а) 30 авг 2016, 10:45:А чего так грозно?

Да нет, не грозно. Просто мне показалось, что будет лучше, если любой человек будет заранее полностью понимать все возможные последствия.

Passi писал(а) 30 авг 2016, 10:45:Кому верить?

Договору с прокатчиком, естественно. 35 дорога часто специально отдельно упоминается в договоре (как и 550-я с 26-й). Кроме того, вы же не просто так туда едете, вы же хотите в Hveravelir и Kerlingarfjoll попасть, а это уже F735 и F347 без вариантов.

P.S. Для статистики - мы арендовали машину в Исландии 5 раз, 2 раза на них были установлены датчики GPS.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль