Поездка в Исландию в январе на 4 дня. Корректировка маршрута

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Поездка в Исландию в январе на 4 дня. Корректировка маршрута

Сообщение: #1

Сообщение ЛесяLesya » 04 дек 2017, 13:10

Всем здравствуйте!
Едем в Исландию в январе 2018. Прилёт 03.01 в 10 утра, вылет 07 рано утром. Машину берем в а/п. Отель на все дни в Рейкьявике. Едем вдвоём с мужем. За рулём только он.
Почитала отчёты на форуме. С учётом того, что светает в 10 утра, а в 16 уже темно в итоге выстроился такой маршрут:
1 день - 03.01 - из а/п едем на юг в Киркьюбайярклёйстюр. Там зарезервировали на 1 ночь второй отель. По дороге:
- водопады Skógafoss/Seljalandsfoss (какой порекомендуете выбрать? Боюсь,что в оба мы не успеем)
- Solheimasandur Plane Wreck (сможем ли туда на машине пробраться?)
- скалы Dyrhólaey
- пляж и скалы Reynisfjara
- хорошо бы заехать в Вик, перекусить, но не обязательно
- Hjörleifshöfði Cave
Далее - отель.
2 день - 04.01 Здесь два варианта.
1 вариант
- Svartifoss с 10 до 11-30 утром (можно ли туда дойти пешочком ? никакого спецснаряжения у нас нет) Насмотрелась фоток на форуме, теперь оччень хочется его увидеть. Но благоразумие всегда на первом месте
- экскурсия в ледяные пещеры Jökulsárlón с 12 до 14 (собст-но из-за них и второй отель и ночёвка на южном побережье)
- погулять по леднику полчасика. Опять-таки фотки-заманушки с форума не дают проехать мимо
- Skogar Museum (если успеем) На вид симпатично. Кто-нибудь был там? Каковы впечатления?
2 вариант
- погулять по леднику полчасика
- экскурсия в ледяные пещеры Jökulsárlón с 10 до 12-30
- Svartifoss с 13 до 14-30
- Skogar Museum
Какой вариант предпочесть: не слишком ли рано в 10 в ледовые пещеры? Мне рисуется романтическое преображение льдов из черного в сине-голубое. Или лучше выбрать первый вариант? Надо срочно покупать тур, пока ещё что-то осталось
Возвращаемся в Рейкьявик
3 день - 05.01 Полуостров Snaefellsnes. Выезжать из отеля с тем условием, чтобы в 11 (или лучше 10?) прибыть в Arnarstapi
- Arnarstapi (отметка о начале путешествия к центру Земли, деревушка рыбаков)
- Hellnar (пещера Бадстова)
- Londrangar
- ещё хочется попасть в Ólafsvík и Stykkishólmur - манят оригинальные церквушки и пейзажи. Но можно ли успеть засветло хотя бы в один из этих двух пунктов в дополнение к вышеозначенному?
Возвращаемся в Рейкьявик. Надеюсь по дороге рассмотрим фьорды в районе Борганеса
4 день - 06.01 Золотое кольцо, Голубая лагуна
- в 10 (уже достаточно светло в это время?) быть у входа в Тингвеллир (1,5 часа на парк)
- долина гейзеров (45 минут)
- Gullfoss
- кратер Kerið
Возвращаемся в Рейкьявик
- Голубая лагуна - вечером. Хотелось, конечно, 04.01. Но дорога будет дальней, начиталась о непредсказуемости погоды в Исландии, сделала вывод, что больше шансов попасть туда после более короткого маршрута.
Сам Рейкьявик будем осматривать вечерами по мере сил и возможностей. Хотелось бы, конечно, попасть в Деревню викингов в Hafnarfjörður. Но успеем ли мы туда 06.01?
Северное сияние попробуем ловить вечерами. Может быть выезжать на 1-2 часа из города.

Что скажете? Реально успеть при благоприятных погодных условиях за короткий световой день? Или я слишком оптимистична?
Может быть предложите что-то убрать/добавить/поменять местами?
Принимается любая критика, замечания, пожелания, советы ))

И ещё: я настаиваю, чтобы мы зарегистрировали наш маршрут на сайте http://safetravel.is/. Там оплата 5 евро в сутки, но зато если чего - будут знать, где мы. Это я начиталась страшных истории о поездках: 4-х дневная Исландия или "спасибо, что живой" и Смертельная пляска троллей. Как вы считаете, нужно регистрироваться?
ЛесяLesya
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.12.2017
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский
достопримечательности Исландия

Re: Поездка в Исландию в январе на 4 дня. Корректировка маршрута

Сообщение: #2

Сообщение ruslendingur » 04 дек 2017, 15:45

1. Неправильная у вас программа.
2. Регистрироваться нет необходимости (первый раз слышу про 5 евро в сутки). Скачайте себе приложения 112 Iceland и maps.me - этих двух хватит более чем.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Поездка в Исландию в январе на 4 дня. Корректировка маршрута

Сообщение: #3

Сообщение ЛесяLesya » 04 дек 2017, 15:57

В чём неправильность-то? Очень хотелось бы получить обоснованную критику, чтобы хотя бы понимать, где в чём ошибки, что на что менять и как лучше. Иначе можно долго гадать Это мой первый опыт планирования поездки в таких условиях, поэтому и обратилась за помощью
ЛесяLesya
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.12.2017
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Поездка в Исландию в январе на 4 дня. Корректировка маршрута

Сообщение: #4

Сообщение ruslendingur » 04 дек 2017, 16:15

1. Посмотрите время восхода и захода солнца в январе в Исландии. Это поможет при планировании дня.
2. Solheimasandur Plane Wreck (сможем ли туда на машине пробраться?) - выкиньте к чертовой бабушке (и не спрашивайте меня "Почему?")
3. Skógafoss/Seljalandsfoss (какой порекомендуете выбрать? Боюсь,что в оба мы не успеем) - это как спросить "Нам что лучше выбрать - Красную площадь или собор Василия Блаженного?"
4. Первую ночь ночуйте на юге - по дороге в лагуне айсбергов. Это просто.... не очень умное решение съездить в Вик, потом вернуться обратно в Рейкьявик, потом опять поехать по той же дороге до Вика, чтобы потом опять вернуться и т.д. Вы карту смотрели?
5. "Ещё хочется попасть в Ólafsvík и Stykkishólmur - манят оригинальные церквушки и пейзажи." - а что там попадать? Едешь себе по дороге и едешь.
Вообще забейте на "места обязательного посещения" типа " Hellnar (пещера Бадстова)" - едьте туда, где погода! Впрочем, вы сами поймете, когда окажитесь в Исландии.
6. "Хотелось бы, конечно, попасть в Деревню викингов в Hafnarfjörður." - не попадете, ибо таковой нет. Пара зданий в стиле "викингов" - я бы тому, кто написал, что это "деревня викингов", кое-что бы оторвал
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Поездка в Исландию в январе на 4 дня. Корректировка маршрута

Сообщение: #5

Сообщение ЛесяLesya » 04 дек 2017, 22:52

Благодарю за отклик!
1. Время восхода на каком-то сайте было указано 11-15 (+/-). Но на форуме наткнулась на фото, где было довольно-таки светло и при этом написано, что ещё только начало 11-го. Темнеет в районе 16 часов, на сколько я поняла. Ещё раз перепроверю ближе к январю. Планируем выезжать так, чтобы в первый пункт прибывать как раз к рассвету. При таком коротком световом дне, как мне кажется, это единственная возможность успеть хоть что-то увидеть.
2. Выкидываем ))
3. Мы, конечно же, предпочли бы увидеть оба водопада. Но в условиях короткого светового дня вынужденны выбирать. Отсюда и вопрос.
Выгуливая гостей по Москве мне доводилось показывать ХВБ лишь издали или мимоходом - зависит от количества времени в резерве.))
4. Мы и будем на юге ночевать. Я писала: "из а/п едем на юг в Киркьюбайярклёйстюр. Там зарезервировали на 1 ночь второй отель".
5. Сомнения в том, что хватит ли светового дня? Не замахнулась ли я на слишком многое. Здесь, видимо, будем решать на месте. По погоде и времени. Я так понимаю, что охватить всё в один день можно, даже в начале января?
6. Вычёркиваем. Опять-таки спасибо! ))
7. Про приложения поизучаю. Спасибо за подсказку!

В остальном, я так понимаю, мои планы не выглядят наполеоновскими? Не вызывают нареканий?

Подскажите, ещё пожалуйста, какой вариант для второго дня на Ваш взгляд, правильнее и реальнее: где ледяные пещеры с утра в 10 или где в 12 начало?

А также есть ли какие-то рекомендации по "ловле" Северного сияния? Кроме того, чтобы изучать сайты с прогнозами геомагнитной обстановки, больше никаких мыслей в голове нет.
ЛесяLesya
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.12.2017
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Поездка в Исландию в январе на 4 дня. Корректировка маршрута

Сообщение: #6

Сообщение Natali2561 » 05 дек 2017, 16:20

При планировании аналогичного маршрута ( а у меня было 5 дней), пришла к выводу, что если я хочу посмотреть ледяную лагуну, то необходимо 2 ночи вне Рекьявика, а именно - в Вике и в Хофн. Вам советую тоже 1 ночь в Киркьюбайярклёйстюр. а следующую в Хофн. Обратно проедете 400 км до Рекьявика с минимумом остановок. Либо 2 ночи в вашем отеле в Киркьюбайярклёйстюр. Мой совет - на Чёрный пляж и ледяную лагуну закладывать нужно по 3-4 часа.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Поездка в Исландию в январе на 4 дня. Корректировка маршрута

Сообщение: #7

Сообщение Natali2561 » 05 дек 2017, 16:24

По поводу ловли северного сияния - здесь на форуме поищите поиском, есть ссылка на программку с картами, которая устанавливается на телефон.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Поездка в Исландию в январе на 4 дня. Корректировка маршрута

Сообщение: #8

Сообщение Филиппыч » 05 дек 2017, 16:38

Natali2561 писал(а) 05 дек 2017, 16:24:По поводу ловли северного сияния - здесь на форуме поищите поиском, есть ссылка на программку с картами

Лучшая ссылка - на официальном сайте исландской метеослужбы.
http://en.vedur.is/weather/forecasts/aurora/
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Поездка в Исландию в январе на 4 дня. Корректировка маршрута

Сообщение: #9

Сообщение ruslendingur » 06 дек 2017, 03:07

Natali2561 писал(а) 05 дек 2017, 16:20:При планировании аналогичного маршрута ( а у меня было 5 дней), пришла к выводу, что если я хочу посмотреть ледяную лагуну, то необходимо 2 ночи вне Рекьявика

Одной ночи хватит. Главное - смотреть погоду и состояние дорог и дни планировать соответственно.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Поездка в Исландию в январе на 4 дня. Корректировка маршрута

Сообщение: #10

Сообщение ЛесяLesya » 10 дек 2017, 09:06

Спасибо большое за подсказки!
Билеты в Лагуну и Пещеры купили. План наметили. Теперь будем изучать ссылки
ЛесяLesya
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.12.2017
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Поездка в Исландию в январе на 4 дня. Корректировка маршрута

Сообщение: #11

Сообщение ТатьянаRozum » 08 янв 2018, 17:42

Здравствуйте! Подскажите как поездка, удалась? 12 января вылетаем с мамой на 4 дня, как дороги?
ТатьянаRozum
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.01.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Поездка в Исландию в январе на 4 дня. Корректировка маршрута

Сообщение: #12

Сообщение ЛесяLesya » 10 янв 2018, 11:07

Всем здравствуйте!
И ещё раз спасибо за помощь!
В двух словах по итогам поездки.
С погодой все дни нам везло. Были сильные ветра после Дирхолея, такие, что машину швыряло. По дороге из Рейкьявика в Тингветлир, а это 40 км, мы попали в дождь, затем дождь со снегом, потом метель, проехали туман, а когда добрались до парка, то уже выходило солнце и небо было почти чистое. Потом вечером, пока ехали в Голубую лагуну - тоже то снег, то дождь, снег с дождем, а туда приехали - тишь. Так что в целом - вполне.
Дороги в целом хорошие. У нас был внедорожник, полноприводный, на шипованой резине - это иногда помогало. Например, когда свернули с трассы к отелю, так там на дороге местами был чистый лёд.
1 день. Слегка подзадержались в Кефлавике, потому на Рейнисфару приехали уже в сумерках, а уезжали в темноте. К пещере, соответственно, не поехали.
Были: у Сельяландфосс, у Скогафосс, Дирхолей, Рейнисфара+Рейнисдрангар. У Дирхолей были на двух смотровых - великолепие такое, что уходить не хотелось. На Рейнисфаре некоторые порывы ветра были такие, что меня приходилось ловить - сносило ))) А я вовсе и не Дюймовочка
2 день. Ледяные пещеры, Ледниковая лагуна, Свартифосс, напоследок уже в сумерках заглянули к гномам. В этот день мы проехали более 500 км, остальные дни в машине мы проводили меньше времени.
У нас экскурсия в пещеры начиналась в 10. В саму пещеру мы попали уже к 11-30, примерно, пожалуй, для начала января это рановато. Лёд светится мало, солнце было ещё очень далеко. Но всё равное очень красивые переходы от серого, почти черного, к голубому. К Свартифоссу путь 1,6 км. Почти всё время вверх. Дорога не огорожена, хотя местами идёт у обрыва и при этом есть участки, покрытые льдом. Сам Свартифосс замёрз. Но мы всё равно были очень рады - пути и преодолению. Летом там, должно быть, потрясающе красиво! Опять же на вершине были такие порывы ветра, что меня чуть не снесло.
3. Мы прибыли на мыс на Снайфельднесс к рассвету. Потом заехали к маяку - там очень красивые виды, кроме того, в маленьком домике есть туалет, есть разные развлекалки, есть интересная и забавная информация, ещё мы там купили книжку о скандинавском пантеоне богов. ))) В Хедльнаре были у пещеры Бадстова. На рассвете - очень красиво. Таинственные готические залы, из которых льётся свет и кажется, что ее невидимые жители готовятся к балу. В Арнастапи мы провели мало времени - обошли не все скалы и мысы, но посмотрели достаточно. Хотя, если было бы время, там можно полдня провести и скучно не будет. Закрыт доступ к точке, от которой начали своё путешествие герои Ж. Верна.
Вечером - осмотр Рейкьявика. Мы успели засветло подняться на смотровую Хатльгримскиркья (ради этого и торопились со Снайфельднесс). А остальное - уже в темноте. Частично на машине, т.к. были уставшие и я временами температурила. В целом по итогам поездки, очень жаль, что не хватило полдня на осмотр Рейкьявика. Он нас очаровал. Мы попали в дни, когда всё украшено к праздникам - всюду ёлки, гирлянды, Йоли... Да ещё эти старинные дома. Сказка какая-то!
4. Тингветлир-Гейзеры-Гюдльфосс-Кейрид. В Тингветлире оказалась закрыта короткая тропа от разлома Сильфры до парковки, так что пришлось возвращаться почти тем же путём, сделав круг. В Кейрид прибыли уже в сумерках. Озеро там замёрзло. Прошлись вокруг кратера и в обратный путь.
Вечером - Голубая лагуна. Мы провели там чуть больше часа. Замечательное место. Тело сказало спасибо )))
Не довелось увидеть Полярное сияние, хотя небо преимущественно было чистое. Но мы не сильно расстроились. Исландия нас очаровала. Очень жалко было улетать, не смотря на то, что мы устали, накопился недосып, я заболела. И мы очень рады, что впервые увидели эту страну зимой. Нам показалось, что именно так лучше понимаешь ее историю, ее путь, саги и всё остальное
И напоследок немного о ценах. Мы купили бутылку Бреннивина 0,5 в дьюти-фри Кефлавике по прилёту за 1199 ИК, через несколько дней в Борганесе мы заехали в Винбудин, там такая же бутыль стоила 5999 ИК
ЛесяLesya
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.12.2017
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль