Исландия по часовой стрелке. Помогите с маршрутом!

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Исландия по часовой стрелке. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #1

Сообщение Zakalyk » 23 окт 2018, 21:30

Здравствуйте! Помогите с маршрутом.

Исландия по часовой стрелке с 18 июня по 2 июля.
Машина Дастер 4х4. Нас двое. Водитель только я. Опыт небольшой.
Не совсем популярный выбор маршрута по часовой стрелке из-за цели попасть на Лаки, Торсмёрк и ЛМЛ без проблем. В середине июня еще дороги могут быть закрыты, поэтому оставил их на конец маршрута.
Хотелось бы мнение опытных людей насчёт маршрута, не переборщил ли где-то, либо наоборот мало заложил на день. В основном, делал маршрут, чтобы не превышать 300 км проезда за день. По Лаки и Торсмёрк рассматриваю вариант с автобусом, да дорого, но если утоплю машину в броде, будет дороже
Проживание в гестхауз, отели, хостелы. Пока отели не заказывал.

Исландия по часовой стрелке. Помогите с маршрутом!
1 День. (170 км)
18:30 аэропорт Keflavík
полуостров Snæfellsjökull
Отель Lava Water Accommodation Miðhraun

2 день (275 км)
Arnarstapi
Hellnar
Londrangar
Djúpalónssandur beach
Svödufoss (Если не будем успевать, водопад Svödufoss выкинем с маршрута)
Kirkjufell Mountain
Stykkishólmur 15:30 паром на северо-западные фьоорды.
Látrabjarg
Ночевать будем в одном из ближайших отелей от маяка Látrabjarg.
Если паром приплывает в 18:00, по карте ехать 1:30, успеем посмотреть тупиков?

3 день (242 км)
Rauðisandur Beach
Garðar BA 64
Dynjandi
Ночевать планируем в городке Súðavík.

4 день (430 км)
Hvítserkur
Borgarvirki
Ночевать планируем в районе городка Húnavatn, плюс минус 20 км. В этот день запланировал больше км. Потому как особо не чего смотреть в этот день, кроме скалы Hvítserkur. Ну и северо западные фьорды мы уже вчера насмотрелись, поэтому останавливаться сильно не собираемся.

5 день (320 км)
Ketubjorg
Mývatn Nature Baths
Ночуем в районе озера Mývatn. Если успеем приехать быстро на Mývatn, тогда точно еще что-то зацепим из достопримечательностей.

6 день (230 км) окрестности Mývatn
Námafjall
Kröflustöð
Krafla
Stora-Viti
Dettifoss
Ásbyrgi canyon, Iceland (разсматриваю вариант не включать в маршрут)
Hverfjall
Hofdi
Ночуем в районе озера Mývatn

7 день (289 км)
Litlanesfoss
Hengifoss
Ночуем в городе Djúpivogur. Если будем успевать тогда зацепить город Fáskrúðsfjörður и проедем немножко по восточным фьордам, тогда длина маршрута будет 382 км.

8 день (210 км)
Hvalnes Lighthouse
Stokksnes
Jökulsárlón Glacier Lagoon
Fjallsárlón
Ночуем в районе лагун. либо Hof, либо что-то восточней.

9 день (90 км)
Skaftafell
Fjaðrárgljúfur
Ночуем в городке Kirkjubæjarklaustur. Fjaðrárgljúfur будем смотреть, если успеем и не будем уставшие.

10 день (55 км без учета поездки в Лаки)
ЛАКИ
Dyrhólaey
Reynisfjara Beach
Ночуем в районе Vik.

11 день (90 км)
Þakgil
Solheimasandur Plane Wreck
Skógafoss Waterfall
Seljavallalaug Swimming Pool
Ночуем в окрестностях водопада Seljalandsfoss плюс-минус 20 км.

12 день (271 км)
Þórsmörk
Seljalandsfoss
Reykjadalur Hot Spring Thermal River (возможно выкину из маршрута)
Ночуем The Highland Center Hrauneyjar

13 день (130 км)
Landmannaleið и окрестности.
Haifoss Waterfall (возможно перенесу на следующий день, либо выкину)
Ночуем в одном из отелей на 32 дороге.

14 день (350 км)
Kerlingarfjöll
Gullfoss (возможно выкину, ну не слишком он мне понравился и много туристов)
Geysir
Hrunalaug (Hruni hot springs)
Reykjavík

15 день (70 км)
Reykjavík
Laguna Blu
16:00 аэропорт Keflavík
Последний раз редактировалось Otta08 23 окт 2018, 22:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: 1.14. Названия городов, стран и другие имена собственные по правилам русского языка пишутся с большой буквы. Ну и орфографические ошибки исправила.
Zakalyk
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.10.2018
Город: Рим
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской
лучшие места Гренландии

Re: Исландия по часовой стрелке. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #2

Сообщение Филиппыч » 24 окт 2018, 10:40

Zakalyk писал(а) 23 окт 2018, 21:30:Если паром приплывает в 18:00, по карте ехать 1:30, успеем посмотреть тупиков?

А их вечером смотреть и нужно (или самым ранним утром). Днем они в океане кормятся, на скалах их мало. Как раз к закату вся орава домой и прилетает. Сушатся, греются на солнышке. Как раз с вечернего парома и подъедете. У них много нор сразу же возле стоянки, справа от тропы на скалу. Дальше на скалах в основном другие птицы.

Zakalyk писал(а) 23 окт 2018, 21:30:Ночевать планируем в районе городка Húnavatn, плюс минус 20 км. В этот день запланировал больше км. Потому как особо не чего смотреть в этот день, кроме скалы Hvítserkur. Ну и северо западные фьорды мы уже вчера насмотрелись, поэтому останавливаться сильно не собираемся.

По дороге после Исафьордура, не доезжая Litlibaer будет хороший зыринг тюленей, не пропустите. Думаю, что они там все время лежат. Вот координаты: 65.994175, -22.817089.

Zakalyk писал(а) 23 окт 2018, 21:30:Ásbyrgi canyon, Iceland (разсматриваю вариант не включать в маршрут)

Я бы второй раз туда не поехал бы. Но если бы мне кто-то начал говорить "не езди" - откусил бы ему голову )) Так что на всякий случай промолчу.

Zakalyk писал(а) 23 окт 2018, 21:30:Ночуем в одном из отелей на 32 дороге.

Там много что можно посмотреть. Травяные домики Þjóðveldisbærinn, красивый водопадик Hjálparfoss. Все прямо рядом с дорогой, главное - вовремя нажать на тормоз.

Zakalyk писал(а) 23 окт 2018, 21:30:Fjaðrárgljúfur будем смотреть, если успеем и не будем уставшие

Да даже если будете уставшие - можно заехать. Вечером там красиво. Каньон на самом деле очень маленький и совсем рядом с дорогой N1, так что много времени не займет - ну, полчаса, например. Доехать до стоянки, выйти из машины и просто постоять посмотреть, не ходить.

Zakalyk писал(а) 23 окт 2018, 21:30:Seljavallalaug Swimming Pool

Боюсь, что после Myvan Nature Baths будете сильно разочарованы.

Zakalyk писал(а) 23 окт 2018, 21:30:Gullfoss (возможно выкину, ну не слишком он мне понравился и много туристов)

Ну и зря, если выкинете. Один из самых красивейших водопадов Исландии. С таким подходом в Исландию, может, вообще не ехать? Там везде много туристов. И возле ржавых обломков самолета на южном берегу - тоже много.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Исландия по часовой стрелке. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #3

Сообщение Otta08 » 24 окт 2018, 11:06

Zakalyk писал(а) 23 окт 2018, 21:30:1 День. (170 км)
18:30 аэропорт Keflavík
полуостров Snæfellsjökull
Отель Lava Water Accommodation Miðhraun

А не далековато отель? Вам же ещё машину получить надо, продукты купить.. Конечно, будет светло, но начинать путешествие с гонки и усталости?

Второй день, может быть, полностью посвятить полуострову ? Не торопясь? А на Западные фьорды уже утром следующего дня?

Годафосс сознательно пропустили по пути к Мивану?

На Лаки нужно целый день, много раз писали об этом.

Zakalyk писал(а) 23 окт 2018, 21:30:Gullfoss (возможно выкину, ну не слишком он мне понравился и много туристов)


Вот это мне вообще непонятно. Вы же мимо водопада из Керлингафьоля проезжать будете..Красивейший водопад!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия по часовой стрелке. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #4

Сообщение Zakalyk » 24 окт 2018, 21:30

Филиппыч писал(а) 24 окт 2018, 10:40:Zakalyk писал(а) Вчера, 19:30:
Fjaðrárgljúfur будем смотреть, если успеем и не будем уставшие

Да даже если будете уставшие - можно заехать. Вечером там красиво. Каньон на самом деле очень маленький и совсем рядом с дорогой N1, так что много времени не займет - ну, полчаса, например. Доехать до стоянки, выйти из машины и просто постоять посмотреть, не ходить.


Тогда заедем обязательно.

Филиппыч писал(а) 24 окт 2018, 10:40:Zakalyk писал(а) Вчера, 19:30:
Seljavallalaug Swimming Pool

Боюсь, что после Myvan Nature Baths будете сильно разочарованы.

В одном из отчётов читал что этот бассейн заброшен, и там не очень приятно купаться, не знаете или это правда?

Филиппыч писал(а) 24 окт 2018, 10:40:Zakalyk писал(а) Вчера, 19:30:
Gullfoss (возможно выкину, ну не слишком он мне понравился и много туристов)

Ну и зря, если выкинете. Один из самых красивейших водопадов Исландии. С таким подходом в Исландию, может, вообще не ехать? Там везде много туристов. И возле ржавых обломков самолета на южном берегу - тоже много.

Каюсь, обязательно включу его в программу.
Ну и спасибо большое за все остальные советы и места.
Zakalyk
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.10.2018
Город: Рим
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Исландия по часовой стрелке. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #5

Сообщение Zakalyk » 24 окт 2018, 21:40

Otta08 писал(а) 24 окт 2018, 11:06:Zakalyk писал(а) Вчера, 19:30:
1 День. (170 км)
18:30 аэропорт Keflavík
полуостров Snæfellsjökull
Отель Lava Water Accommodation Miðhraun

А не далековато отель? Вам же ещё машину получить надо, продукты купить.. Конечно, будет светло, но начинать путешествие с гонки и усталости?

Второй день, может быть, полностью посвятить полуострову ? Не торопясь? А на Западные фьорды уже утром следующего дня?


Я понимаю что вы имеете ввиду про отель и усталость. Я про это тоже думал. Думаю в отель мы приедем около 23:00. И следующий день будет достаточно насыщений. Но на пароме плыть 2:30 часа, можно будет отдохнуть и на следующий день у нас программа достаточно спокойная. Планируем выспаться и ехать до следующей ночлега наслаждаясь западными фьордами. Будем думать, спасибо!

Otta08 писал(а) 24 окт 2018, 11:06:Годафосс сознательно пропустили по пути к Мивану?

Забыл вписать. Но он у меня есть в планах.

Otta08 писал(а) 24 окт 2018, 11:06:На Лаки нужно целый день, много раз писали об этом.

На Лаки я и выделил целый день, мы просто ночуем в Вик. Это будет скорее вечерняя прогулка по черному пляжу, а что не успеем посмотрим утром

Otta08 писал(а) 24 окт 2018, 11:06:Zakalyk писал(а) Вчера, 19:30:
Gullfoss (возможно выкину, ну не слишком он мне понравился и много туристов)


Вот это мне вообще непонятно. Вы же мимо водопада из Керлингафьоля проезжать будете..Красивейший водопад!

Да, вы правы. Уже в предыдущем посте написал что обязательно заеду на этот водопад.
Zakalyk
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.10.2018
Город: Рим
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Исландия по часовой стрелке. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #6

Сообщение Филиппыч » 24 окт 2018, 23:19

Zakalyk писал(а) 24 окт 2018, 21:30:В одном из отчётов читал что этот бассейн заброшен, и там не очень приятно купаться, не знаете или это правда?

Так и есть, я не знаю, зачем туда люди едут.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль