Моченные и сушенные Исландией

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Моченные и сушенные Исландией

Сообщение: #61

Сообщение Scarlet-Cet » 18 мар 2015, 12:52

subbotiki писал(а) 18 мар 2015, 11:01:
Scarlet-Cet писал(а) 17 мар 2015, 20:55:Сколько стоила экскурсия за китами?



Это поездка на три человека стоила 43700 ISK


Спасибкнула, вроде как и не дорого. Подумаем тоже над этим вариантом.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Моченные и сушенные Исландией

Сообщение: #62

Сообщение Subbotiki » 15 апр 2015, 20:06

26 июля

Я в прошлый раз сказал, что это был самый худший кемпинг. Хотел пояснить. Сам кемпинг никаких неприятных ощущений не доставлял. Дело было в его расположении. Город. Природой тут не пахло. А все предыдущие кемпинги располагались на природе, и она радовала нас прекрасными видами, даже когда лил дождь.
Утром можно было посмотреть устройство кемпинга. Кемпинг разбит по зонам: пеше и вело зона, машины и трейлеры. Какие же они огромные! Но вряд ли они смогут проехать по девственным местам Исландии. Только шоссе. Получается удобства убивают красоту.

Моченные и сушенные Исландией

Но из множества трейлеров был один «гадкий утенок», который мог похвастаться такой проходимостью, которую не каждый джип осилить. Я назвал его «Батька Лукашенко» или «Беларусо-Исланд». Смотрите сами – почти наш советский трактор «Беларусь».

Моченные и сушенные Исландией

Сегодня последний день нашего путешествия. Завтрашний утренний отъезд не считается. По плану у нас осмотр каменного монстра – скала Квитсеркур (или Хвитсеркур, что правильно – не знаю) (Hvitserkur), что в переводе означает «белая рубашка». Раскрывается значение названия, когда белые морские птицы слетаются на Хвитсеркур и скала преображается, окутавшись в белое одеяние (даже не знаю, от цвета птиц или от цвета чего-то другого ).
Местные жители передают легенду о Квитсеркуре из поколения в поколение.
Давным-давно, когда первые переселенцы прибывали в Исландию тролль по имени Квитсеркур жил в этих местах. У него была семья, и он был безмятежно счастлив. Однажды он проснулся от крепкого сна, услышав сильный и страшный звук. Он плохо понимал, что происходит, но знал, что это люди, поселившиеся неподалеку, нарушают его покой. Он надеялся, что страшные звуки стихнут и его семья вновь обретет покой, но все было тщетно. Люди продолжали активно осваивать остров и даже зимой, Квитсеркур не ведал покоя. Как выяснилось, не давали троллю покоя звуки большого церковного колокола, который звал прихожан в церковь. Тролль решил добраться до поселения и разбить его на куски. Квитсеркур рассчитал свой путь и решил, что ночи ему вполне хватит, чтобы осуществить свой план, ведь только луна и звезды могут быть друзьями троллей. Все было идеально, но сын Квитсеркура потребовал, чтобы отец взял в дорогу и его. Добрую часть ночи заняли споры об этом, но, в конце концов, отец неохотно уступил и они отправились в путь. Сын тяжело пробивался через глубокие воды и ночь стремительно заканчивалась. Совсем немного не хватило троллям, чтобы дойти до цели. Первые же лучи солнца превратили их в камни. Поговаривают, что Квитсеркур, чувствуя близкую гибель, кинул молоток в сторону церкви, но он так и не долетел. Каменную россыпь, похожую на молот можно найти в восточной части побережья и ее охотно демонстрируют туристам. Скала Квитсеркур и пугает, и манит… (http://www.norsktour.com/iceland/priroda-i-kurorty/skala-khvitserkur/)

На самом деле 15-метровый Hvitserkur – это все, что осталось от одноименного вулкана. Я не выдержали и выложил четыре фотографии. Уж больно этот мамонт хорош. Местные жители заметили, что вода постепенно размывает основание скалы и стали обмазывать Hvitserkur цементом. Вид это, конечно, портит, зато продлевает жизнь местной достопримечательности.

Погода, когда мы свернули на дорогу 716 и 717, испортилась. Свинцовые тучи, дождь и ветер – все это навивало мысли о грустном. Памятуя, что «плачь больше, карта слезу любит», мы начали причитать о тяжелой и мокрой доле. То ли поговорка подействовала, то ли исландский бог погоды сжалился, но когда мы приехали на точку, дождь прекратился, ветер стих и даже облака стали белыми и редкими.

А скала, действительно, восхитительная! Даже великолепная! Стаю белых птиц на потухшим вулканом мы не видели, поэтому белыми одеждами скала нас не побаловала. Редкая птица пролетала над 15-метровой махиной и гадила на него. Впрочем, на эту пакость мамонт (я его так назвал) никакого внимания не обращал и продолжал жадно и много пить соленую воду. С чего бы это?

Моченные и сушенные Исландией

Моченные и сушенные Исландией

Моченные и сушенные Исландией

Моченные и сушенные Исландией

По плану после скалы мы должны ехать в Рейкьявик. Надо же посмотреть хоть чуть-чуть город. И взобраться на лютеранскую церковь Хадльгримскиркья. Но так как у нас образовался небольшое лишнее время, а рана "неувиденных" тупиков жгла, то мы решили попробовать найти их по направлению к городку Грюндарфьордюр. Дальше в самому мысу нам не добраться по банальной причине – время. Но не срослось. И тут был полный облом. Нет, не совсем облом. Мы не знали, что около города есть такая гора – Киркьюфедль. Ну не знали, потому что этот район мы затрагивать не планировали. А оказалось, что эта гора одна из знаменитых гор в стране, и каждый год сюда приезжают сотни фотографов со всего мира. Здесь просто потрясающая игра света на рассвете или закате. Киркьюфедль (Kirkjufell – «гора-церковь») – гора высотой 463 метра, по форме напоминающая собор. А так как восхода или заката мы не наблюдали, то получилось то, что получилось.

Моченные и сушенные Исландией

А рядом с горой обитали многочисленные птицы. Вот одна из них, вид которой я не знаю.

Моченные и сушенные Исландией

Всё, дорога к Рейкьявику. А по дороге должен быть тоннель под океаном. Быстрей, чтобы попасть наверх к церкви. И быстрота меня погубила. Ехал в кавалькаде машин со скоростью 120 км. И так получилось, что на этом отрезке была мобильная засада. Через некоторое время пришел штраф. Не маленький – 25000 ISK. Досадно, но сам виноват.








Путешествие за край света
По следам наводнения. Велопробег Пассау-Вена
Моченные и сушенные Исландией
Последний раз редактировалось Subbotiki 08 июн 2017, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Subbotiki
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 02.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Моченные и сушенные Исландией

Сообщение: #63

Сообщение ruslendingur » 15 апр 2015, 21:44

subbotiki писал(а) 15 апр 2015, 20:06:Какие же они огромные! Но вряд ли они смогут проехать по девственным местам Исландии. Только шоссе. Получается удобства убивают красоту.

Моченные и сушенные Исландией

Такой трейлер служит передвижной гостиницей. От которой делаются вылазки на джипе в "девственно-дикие" места По мне - такой вариант лучше, чем автодом, который либо удобен для езды, но только для асфальта, либо пройдет где угодно, но грузовик он и есть грузовик!

Хотя есть и варианты трейлеров для езды куда угодно, на точно таких же колесах, как у джипов.

Но из множества трейлеров был один «гадкий утенок», который мог похвастаться такой проходимостью, которую не каждый джип осилить. Я назвал его «Батька Лукашенко» или «Беларусо-Исланд». Смотрите сами – почти наш советский трактор «Беларусь».

Моченные и сушенные Исландией

Граждане путещественники. Живут в домике на колесах, который таскают трактором. Но сам домик тоже никуда не проедет дальше асфальта. Впрочем, люди явно никуда не торопятся
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Моченные и сушенные Исландией

Сообщение: #64

Сообщение Subbotiki » 15 апр 2015, 22:45

ruslendingur писал(а) 15 апр 2015, 21:44:Такой трейлер служит передвижной гостиницей. От которой делаются вылазки на джипе в "девственно-дикие" места По мне - такой вариант лучше, чем автодом, который либо удобен для езды, но только для асфальта, либо пройдет где угодно, но грузовик он и есть грузовик!


Спасибо. Я то думал и с этими монстрами путешествуют, как с кемперами
Аватара пользователя
Subbotiki
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 02.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Моченные и сушенные Исландией

Сообщение: #65

Сообщение ruslendingur » 16 апр 2015, 03:00

некоторые - путешествуют
Снято в Þorsmörk

Моченные и сушенные Исландией

Хотя реальные туристы вот так ездят

Моченные и сушенные Исландией
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Моченные и сушенные Исландией

Сообщение: #66

Сообщение Evitta » 16 апр 2015, 09:09

А рядом с горой обитали многочисленные птицы. Вот одна из них, вид которой я не знаю.


Теперь знаете. Это Травник, или красноножка.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6668
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Моченные и сушенные Исландией

Сообщение: #67

Сообщение Subbotiki » 16 апр 2015, 09:19

Evitta писал(а) 16 апр 2015, 09:09:Теперь знаете. Это Травник, или красноножка.


Спасибо. Я птиц средней полосы знаю, но не всех. Теперь знаю. Это из семейства бекасовых.
Аватара пользователя
Subbotiki
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 02.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Моченные и сушенные Исландией

Сообщение: #68

Сообщение Subbotiki » 29 апр 2015, 19:23

Приехали в Рейкьявик почти к самому закрытию церкви Хатльгримскиркья. Уж очень хотелось забраться на нее и осмотреть окрестности. Как правило, в городах мы любим забираться на самые высокие здания (обычно это культовые сооружения). Называется церковь Хатльгримскиркья, в честь Хадльгримура Петурссона, поэта и духовного лидера, и автора книги «Гимны страсти». Внутри в церкви обстановка очень скромная, можно сказать спартанская. «Портит» спартанский вид внутреннего убранства огромный орган. Вес этого инструмента – 25 тонн, высота его – 15 метров, а всего орган имеет 5275 трубок. Автор органа — Йоханес Клайс из Германии.
Любопытный момент, в церкви только половина сидений повернута лицом к алтарю, вторая половина – спиной, зато лицом к органу, что по православным и католическим канонам – невиданная вольность, граничащая с неуважением и оскорблением чувств верующих. Здесь это никого не оскорбляет и не напрягает.

Архитектор, создававший проект церкви (Гудйоун Самуэльсон), предполагал, что внешне святыня будет походить на настоящий вулкан, извергающий лаву. И это весьма актуально для Исландии, земли которой кишат вулканами. Во всей стране по высоте Хатльгримскиркья занимает почетное четвертое место. Поэтому, в Рейкьявике (переводится как «дымящийся залив») собор видно из любой точки. Тем более что он стоит в самом центре города.

Моченные и сушенные Исландией

Моченные и сушенные Исландией

Моченные и сушенные Исландией

Моченные и сушенные Исландией

Моченные и сушенные Исландией

Одной из самой необычной достопримечательностью города является культурный центр «Перлан» – бывшая городская котельная. На смотровой площадке находится и сферический купол, внутри которого необычный ресторан — пол в нем вращается даже, если вы абсолютно трезвы. Со смотровой площадке великолепно виден город. И если повезет с погодой, то вы сможете ухватить удивительные моменты.

Моченные и сушенные Исландией

Моченные и сушенные Исландией

Около входа в центр на площадке играют и поют четверо музыкантов. Поскольку никакой информационной таблички, кто тут изображен, нет, то мы назвали эту композицию «The Beatles». Может это и вправду они изображены?

Моченные и сушенные Исландией

Моченные и сушенные Исландией

Вот и настала последняя ночь в Исландии. Заселились мы недалеко от аэропорта. Ранним утром поехали в прокатную контору отдавать нашу машинку. Приемщик принял наши ключи, а мы пошли в контору. И вот тут нас ждала засада. Приемщик увидел небольшую вмятину, которая была еще тогда, когда мы принимали машину. Начали разбираться, но по карте повреждений она почему-то не была зафиксирована. Но мы ее видели и помнили!!! Но так как из-за раннего времени приемщик был один, то все наши слова не смогли поменять ситуацию. Пришлось списывать с карты некоторую сумму. Поэтому, обязательно смотрите, что записывают в дефектную ведомость и фотографируйте всё.

И все же я могу рекомендовать эту прокатную фирму. Редкий случай, через три дня пришло письмо из проката. Владельцы сообщили, что они просмотрели старые карты повреждений и увидели, что мы были правы: эта вмятина была еще до нас. И обязуются выслать сумму, которую мы перечислили им. И действительно, через день деньги пришли обратно. Чудеса и только. После этого уважение к исландцам прибавилось многократно. А может это не со всеми прокатными конторами происходит? Может нам повезло, что мы взяли машину именно в этой фирме? В любом случае, если мы поедем в Исландию еще раз, возьмем машину только в этой конторе.




Путешествие за край света
По следам наводнения. Велопробег Пассау-Вена
Моченные и сушенные Исландией
Последний раз редактировалось Subbotiki 08 июн 2017, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Subbotiki
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 02.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Моченные и сушенные Исландией

Сообщение: #69

Сообщение ruslendingur » 01 май 2015, 23:52

Любопытный момент, в церкви только половина сидений повернута лицом к алтарю, вторая половина – спиной, зато лицом к органу, что по православным и католическим канонам – невиданная вольность, граничащая с неуважением и оскорблением чувств верующих. Здесь это никого не оскорбляет и не напрягает.

Это никого не напрягает, потому что скамьи в церкви устроены таким образом, что могут быть повернуты и к алтарю и к органу Сиденье становится спинкой и наоборот. Простая и удобная конструкция. В церкви часто проходят концерты В данном случае люди явно слушали музыку, но им хватило и половины сидений в зале. В церкви проходят выпускные собрания соседней школы, у которой нет подходящего актового зала (нет, "бал" проходит в каком-нибудь другом, более подходящем для этого месте).
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Моченные и сушенные Исландией

Сообщение: #70

Сообщение JimmyV » 27 мар 2017, 21:30

Subbotiki писал(а) 15 апр 2015, 20:06:Всё, дорога к Рейкьявику. А по дороге должен быть тоннель под океаном. Быстрей, чтобы попасть наверх к церкви. И быстрота меня погубила. Ехал в кавалькаде машин со скоростью 120 км. И так получилось, что на этом отрезке была мобильная засада. Через некоторое время пришел штраф. Не маленький – 25000 ISK. Досадно, но сам виноват.


А через какое примерно время пришёл штраф?
JimmyV
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 02.07.2009
Город: Mile High City suburb, Centennial State, Los Estados Unidos de América
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Моченные и сушенные Исландией

Сообщение: #71

Сообщение Subbotiki » 28 мар 2017, 09:20

aviatraveler писал(а) 27 мар 2017, 21:30:А через какое примерно время пришёл штраф?


Достаточно быстро. Если еще помню, то через час-два
Аватара пользователя
Subbotiki
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 02.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Моченные и сушенные Исландией

Сообщение: #72

Сообщение anykey66 » 28 мар 2017, 16:59

Эм-м... А куда пришел так быстро?
Аватара пользователя
anykey66
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 15.12.2013
Город: Кировск Мурманской обл.
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Моченные и сушенные Исландией

Сообщение: #73

Сообщение Subbotiki » 29 мар 2017, 07:12

На телефон
Аватара пользователя
Subbotiki
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 02.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Моченные и сушенные Исландией

Сообщение: #74

Сообщение anykey66 » 29 мар 2017, 08:39

Ответ очевидный, но ничего не объяснивший
Я с этим, к счастью, не сталкивался. Вам прокатная контора прислала уведомление, что на вас повис штраф? Зачем, если Вы должны были им сдавать машину? Или штраф платили не прокату?
Мне понять механизм хочется. Вдруг сам влечу
Аватара пользователя
anykey66
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 15.12.2013
Город: Кировск Мурманской обл.
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Моченные и сушенные Исландией

Сообщение: #75

Сообщение Subbotiki » 29 мар 2017, 09:12

anykey66 писал(а) 29 мар 2017, 08:39:Мне понять механизм хочется. Вдруг сам влечу


Лучше не влетать . Скорее всего штраф был на прокатную контору, но так как в этот период эту машину арендовал я, то прокатная контора переслала штраф мне. Сняли с моей карточки, а уведомление прислали по sms на телефон. То есть, это делается автоматически, не ждут сдачи машины. А сдача машины в данной прокатной кампании сводилась осмотру повреждений и полный ли бак горючки.
Аватара пользователя
Subbotiki
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 02.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Моченные и сушенные Исландией

Сообщение: #76

Сообщение Красная Панда » 22 май 2017, 15:07

Очень интересный и информативный отчёт с восхитительными фотографиями. Чувствуется рука профессионала, особенно принимая во внимание постоянные осадки.
А что по мангалам и баранине, так и не выяснилась причина пересола, или зависит от конторы-производителя?
Аватара пользователя
Красная Панда
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 17.02.2010
Город: Королёв
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Моченные и сушенные Исландией

Сообщение: #77

Сообщение Subbotiki » 22 май 2017, 15:29

Красная Панда писал(а) 22 май 2017, 15:07:А что по мангалам и баранине, так и не выяснилась причина пересола, или зависит от конторы-производителя?


Точная причина так и не выяснена. Надо было читать по исландски. Сейчас я затрудняюсь ответить или предложить какую-то версию
Аватара пользователя
Subbotiki
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 02.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Моченные и сушенные Исландией

Сообщение: #78

Сообщение Maiklnik » 22 май 2017, 16:47

Пересол был только на наш вкус - для исландцев это как раз нормальная солёность.
Поэтому, при покупке желательно переводить или смотреть на английском и покупать малосольную рыбу/мясо
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Моченные и сушенные Исландией

Сообщение: #79

Сообщение Subbotiki » 22 май 2017, 16:49

Maiklnik писал(а) 22 май 2017, 16:47:Пересол был только на наш вкус - для исландцев


Век живи, век учись. Спасибо
Аватара пользователя
Subbotiki
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 02.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Моченные и сушенные Исландией

Сообщение: #80

Сообщение skotik71 » 21 июн 2017, 09:29

Отличные фотки!!!
А схему маршрута покажите пожалуйста.
skotik71
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 13.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль