Я был в Исландии

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Я был в Исландии

Сообщение: #1

Сообщение pashicha » 08 окт 2016, 00:32

К поездке начал готовиться больше года назад, перелопатил весь форум, каждый день почитывал новые сообщения. Составил план на 14 полных дней (утро 3 сентября – ночь на 17 сентября). Исходя из плана в аренду взял дизельный дастер – недорогой, полноприводный, экономичный. Спал в нём же. Мылся/стирался в ручьях, источниках, на заправках. Расплачивался пластиковыми картами: одна под еду и сувенирку, другая – расходы на автомобиль. Интернета не было, т.к. симку в аэропорту не взял, а позже попросту не мог вписаться в график работы салонов связи. Вставал с рассветом, в 7 уже был в пути. Ложился спать как стемнеет, сентябрьский день не длинный - в восьмом часу уже темно. При езде пользовался бумажными картами, а навигатором по городу. Очень кстати пришлись советы по зимней одежде. Переживал, что не разберусь как заправлять машину, так как впервые увидел автоматические заправки. На самом деле, там все интуитивно понятно, хотя у меня с собой имелись распечатанные инструкции от пользователей форума. Хочу выразить благодарность всем, кто помогал мне в подготовке к поездке, не только общением в личке, но и опубликованными отчетами. Процентов 90 информации обо всем я почерпнул именно тут.

Я был в Исландии

Маршрут, пройденный мною (цифрами на карте обозначены ночевки):
Я был в Исландии

1. Háifoss, Þjófafoss, Tröllkonnuhlaup.
2. Landmannalaugar.
3. Маршрут Руслендингура, Skógafoss.
4. Reynisfjara, Fagrifoss, Lakagigar.
5. Ледниковые лагуны и выводные ледники Vatnajökull, Svartifoss.
6. Vatnajökull, Austfirðir.
7. Litlanesfoss, Hengifoss, Askja.
8. Dettifoss, Hafragilsfoss, Selfoss, Námaskarð, Hverfjall.
9. Aldeyjarfoss, Hvítserkur.
10. Vestfirðir, Dynjandi, Látrabjarg.
11. Snæfellsness.
12. Hraunfossar, Langjökull.
13. Kerlingarfjöll, Золотое Кольцо.
14. Рейкьявик.

1 день. Что видел: Háifoss, Þjófafoss, Tröllkonnuhlaup.

Прилетел, получил автомобиль. Сделал бросок до Хауифосса. Попутно затарился в Бонусе и заскочил в Винбудин.
Я был в Исландии

В этот день я занимался осмотром водопадов.
Я был в Исландии
Я был в Исландии

Ночевал по дороге в лмл.

2. Landmannalaugar.

Гекла как картинка.
Я был в Исландии

До кемпинга ехал по живописной 225 дороге. Машину оставил на стоянке перед бродом, чуть не доезжая до кемпинга.

Пошел в горы по колышкам. Там были синие. В уме вспоминался синий трек, он начинался от лагеря мимо голубой горы и пятнадцатикилометровой дугой возвращался обратно. Скажу честно – я не ходок. Меня все обгоняли, а потом народ иссяк, и я в одиночестве шел и шел вперед. Долго шел. В какой-то момент показалось, что тропа не думает сворачивать. Накрыла мгла и морось. Вспомнил про японца который заблудился тут в туман и замерз. И про шведа вспомнил, который в леднике сгинул. Казалось, что эти колышки меня в Торсмерк уведут. Вдруг мгла рассеивается и взору открывается эпичная панорама,
Я был в Исландии

поодаль сидит чешская парочка.
Я был в Исландии

Спрашиваю где я, показывают на карте. Поверить не могу, голубая гора в поле зрения. Дотопал бы спокойно до лагеря, да выглянуло солнце и начало играть светом на цветастых склонах, заманивая меня в сторону. Показалось, что тропа идет в обход самых интересных мест. А их надо срочно посетить. Сворачиваю туда, где светит солнце, и иду фоткать. Подустал немного, надо возвращаться и искать колышки. Нет, не надо. Решил, что если пойду на косую, то выйду на маршрут. Логично же. Впереди встает овраг со снежником, преодолевать его желания не было никакого, а идти обратно подавно. Скатываюсь по снегу вниз и оказываюсь около ручья с ярко-красными камнями. По обеим сторонам склоны разноцветные, порой дымящиеся.
Я был в Исландии

Полагаю, что если идти вдоль ручья, то выйду к реке, которая приведет меня к лагерю. Логично же. Ручей оказался красивым и порожистым,

а тут как-то неуютно стало (мне прямо)
Я был в Исландии

Уже показалась речная долина, как впереди возник водопад, высотой метра 4, с вертикальными стенками, уцепиться вообще не за чего. Засада!!!
Я был в Исландии

Что делать-то? Минут двадцать решал, как быть. Короче, я туда сполз. Прямо в воду. Воды начерпал, джинсы в клочья. Вышел-таки к реке. Увидел людей недалеко на вершине, стал туда карабкаться, с ног до головы перемазался в глине. Люди оказались немцами, они объяснили, как идти дальше. Я вышел на лавовые витиеватости и уже по белым колышкам дошел до лагеря. Наверное, так не следует ходить в горы…

Вечером искупался в источнике, там же обнаружил своих немцев. Тут вода смешивается из прибывающей горячей и прохладной воды, можно плавать даже напротив горячего ручья, но тело держать под водой, ибо там холодней. Сделал открытие, если пошерудить камни на дне, то будет горячо - значит, дно тоже подогревается. Рядом плавал мужик по имени Дима. Чуть позже подошла его жена и на весь лагерь кричала по-русски, чтобы тот вылезал и одевался. Я понял, что концентрация русскоязычных людей на маленьком пятачке источника в далекой Исландии превысила все допустимые пределы, и пошел одеваться.

3. Маршрут Руслендингура, Skógafoss.

С утра двинулся в путь. За ночь одежда нисколько не высохла. Одни ботинки впоследствии сохли 4 дня.

Преодолеваю перевалы, форсирую броды. Где-то успел потерять передний автомобильный номер…
Я был в Исландии

Я был в Исландии

Я был в Исландии

Появился туман который облако. Дорога превратилась в черную местность с видимостью в пару сотен метров. Мимо проплывают одиноко стоящие основания зеленых гор.
Я был в Исландии

Как раз где-то за тетраэдрами подъезжаю к очередной реке. Напротив стоят два чела на синем дастере. Увидев меня, достали фотокамеры и стали снимать. Догадываюсь, река бурная. Успокаиваю себя, возможно мелкая, а бурлит типа камни большие. Ну что, еду. Ребятки, меня основательно накрыло по капот!!! Выезжаю, товарищи иностранцы руки раскинули, дескать вот такая там глубина, мы туда не поедем. Я их потом еще на пляже Рейнисфьяра встречал, они дрон запускали.
Я был в Исландии

В сувенирных магазинах на кепках какая-то ниибическая транскрипция названия этого вулкана. Я его и по-исландски прекрасно запомнил.
Я был в Исландии

Жующие траву белые пятнышки фотогенично разместились на фоне Скогафосса.
Я был в Исландии

Ближе к вечеру в районе Вика начался шторм, остановился на заправке. На ночь от ветра затаился за одним из кемперов. Я не предполагал, что на следующий день на небе будет ни облачка!

4. Reynisfjara, Fagrifoss, Lakagigar.

Так оно и оказалось. Вперед к Лаки!
Я был в Исландии

Яркое солнце помогло подсушить мои ботинки.
Я был в Исландии

Сам вулкан.
Я был в Исландии

Одна из причин поездки на Лаки это мох! Очень мягкий и глубокий мох!
Я был в Исландии

Солнце располагало к водным процедурам и стирке, чем не преминул воспользоваться.

Вечером снова не успел в продуктовый магазин. Забежал в ближайшую харчевню и купил колу с чизбургером и картошкой фри, отдал 1300 крон. Много читал о дороговизне продуктов, якобы за тыщу рублей в стране можно купить лишь булочку и чай, или стакан сока с печенькой. Это не правда. Это надо еще умудриться.

5. Ледниковые лагуны и выводные ледники Vatnajökull, Svartifoss.

Хочу разместить снимки ледников, до которых успел добраться. Публикую общие панорамные фото.

Skeiðarárjökull. Я сюда приехал уже затемно. Утром передо мной открылась вот такая картина:
Я был в Исландии

Skaftafellsjökull и Svínafellsjökull
Я был в Исландии

Virkisjökull и Falljökull
Я был в Исландии

Kotárjökull
Я был в Исландии

Stigárjökull
Я был в Исландии

Hólárjökull
Я был в Исландии

Kvíárjökull
Я был в Исландии

Hrútárjökull и Fjallsjökull
Я был в Исландии

Breiðamerkurjökull
Я был в Исландии

В Йокульсаурлоуне творились такие дела
Я был в Исландии

Котик-котейка.
Я был в Исландии

Обитель котеек.
Я был в Исландии

Brókarjökull
Я был в Исландии

6. Vatnajökull, Austfirðir.

Skálafellsjökull
Я был в Исландии

Heinabergsjökull
Я был в Исландии

Fláajökull
Я был в Исландии

Hoffellsjökull
Я был в Исландии

Заехал в Хофн. Тут шторм. Бегом в Нетто пополнить запасы, бегом на почту. Купил рыбки красной копченой, тут же её и сточил.

В Дьюпивогуре заглянул к мастеру по резьбе из кости и камня. Купил подвеску с рыбкой из оленьего рога. Спрашиваю, что за рыба? Дип фиш, - отвечает дедушка, и чертит на листе схему обитания глубоководных рыб, потом приносит цветной иллюстрированный справочник и рассказывает об особенностях, присущих этой группе рыб. Поделка имела собирательный образ. Тем, кто коллекционирует изделия из кости, советую заехать. И да, оплата наличкой.

Восточные фьорды, они такие.
Я был в Исландии

Я был в Исландии

7. Litlanesfoss, Hengifoss, Askja.

Это Kárahnjúkavirkjun. Самая мощная ГЭС Исландии в 690 МВт, конечно, не такая, как, допустим, Саяно-Шушенская (6500 Мвт), но тут и задачи поскромнее.
Я был в Исландии

Скажу вот что, F910 от Каурахньюкара до Аскьи это самый впечатляющий отрезок дороги за всю мою поездку. Судите сами:
Я был в Исландии

Каково?
Я был в Исландии

Врум-врум.
Я был в Исландии

Во!
Я был в Исландии

А так?
Я был в Исландии

В каком-то месте, у подножья некой горы, куда вела прямая дорога, по которой можно было разогнаться, ветер гнал пыль. Бордового цвета пыль!!! Один из сильных моментов, которые я пережил в этот день. Фотографии нет, проехал не останавливаясь, о чем сейчас очень жалею.

Зато успел зафиксировать вот этих ребят)) Слева уже сама Аскья.
Я был в Исландии

Где я..
Я был в Исландии

По пути к озеру впервые ощутил на себе мощь стоковых ветров. Очень к месту пришлись зимние лыжные перчатки. Но камеру достал лишь у кромки кальдеры, и то меня норовило унести в небытие.
Я был в Исландии

Обратно выезжал под вечер, по F910-905, я её очень быстро пролетел. А на развилке 910-88 стояла табличка, предупреждающая о возможных трудностях при прохождении бродов по F88 на маленьких джипах. Я посчитал себя маленьким.

8. Dettifoss, Hafragilsfoss, Selfoss, Námaskarð, Hverfjall.

Изначально на окрестности Миватна закладывал два дня, и список достопримечательностей был шире. Однако по нескольким причинам сократил до одного.

Я был в Исландии

Немножко сюр.
Я был в Исландии

Видел как человек с штативом пробирался к краю водопада в поисках уникальных видов.
Я был в Исландии

Очень понравилось на геотермальном поле. Лениво булькающие лужицы, порой даже клокочущие! А те штуки, из которых с шумом извергался под напором пар - вообще диковина.
Я был в Исландии

Хотел залезть в кратер, да дождик разошелся.
Я был в Исландии

Пока не стемнело, искупался в тамошнем бассейне, 4000 крон с носа. После чего отправился на ночлег к водопаду, по рейтингу Филиппыча занимающего одно из почетных первых мест. Полностью с ним солидарен.

9. Aldeyjarfoss, Hvítserkur.

Альдейярфосс. Тут я даже задержался и устроил себе фотосессию.
Я был в Исландии

Глаз радуется.
Я был в Исландии

Житель Акурейри отличился чрезвычайной любознательностью, его заинтересовала модель моего объектива. Понюхав краешек стекла, и, удовлетворив любопытство, ушел, совершенно не реагируя на кис-кис. Кто знает, как звать кошек в Исландии?
Я был в Исландии

В Акурейри заезжал купить зарядник и шнур от телефона, которые накануне потерял. Долго искал. Как выяснилось, я их выкинул вместе с мусором, еще в Хофне. Спрашивается, какого лешего я положил шнур в пустую коробку из-под вафель, невесть зачем оставленную, а после благополучно отправленную в утиль, а не в пакет с прочей приблудой, где ему следовало находиться? Мне посоветовали доехать до Акурейри и найти некий торговый центр с магазином электроники - единственным на районе?? - который открывается аж с 13-00. Это что за часы работы такие?? Как там вообще живут люди??

Подглядел как исландец забирал овечек.
Я был в Исландии

Упитанный обитатель Хольмавика делал вид, что не замечает меня. Неспешно меняя места восседания, вернулся обратно на бревно - на дереве удобнее и теплее. В его задумчивом философском взгляде читались цитаты великих мыслителей древности.
Я был в Исландии

10. Vestfirðir, Dynjandi, Látrabjarg.

В тундре осень.
Я был в Исландии

Это ж надо так стекать исхитриться.
Я был в Исландии

Тупики, где вы?
Я был в Исландии

А нет их. Крайняя западная точка Европы встретила меня сильнейшим ветром, ползал по траве на четвереньках. Машину качало не хило, на перевалах тоже не ахти.

Обратную дорогу преодолел в темноте, так как ехал по той же самой. Встречались грузовики с цистернами. На мой взгляд, исландские дороги узковаты. Кажется, будто грузовой автомобиль едет впритык между колышками и разделительной, а отсутствие обочины вообще не поддается объяснению. Зато светоотражающие колышки компенсируют отсутствие дорожного освещения. Я тут чуть на овец не наехал. Впервые за всю поездку. Вопреки расхожему мнению, овцы от меня всегда разбегались врассыпную.
Я был в Исландии

11. Snæfellsness.

Я был в Исландии

Я был в Исландии

12. Hraunfossar, Langjökull.

Ночевал в Рейкхольте. Утром залил полный бак, предстояла серьезная поездка. Я рассчитывал попасть вдоль северной окраины Лаунгьокудля в Кьолур, а затем в Керлингафьоль по F578 и какой-то грунтовке до 35.
Я был в Исландии

Что случилось на синей стрелке? Случился брод. Ну, не знаю… Вот тут я струхнул. Съехал в воду, очень медленно проехал несколько метров, как бы прощупал глубину, и сдал назад. Не хватало чтоб я утопил машину в конце поездки. Можно было бы и рискнуть, да помимо этого, на пути значились еще три. Кто-нибудь преодолевал его? Может и ничего страшного…
Я был в Исландии

Так я поехал южным путем. Нисколько не жалею.
Я был в Исландии

Я был в Исландии

Я был в Исландии

F338 – самая плохая дорога, которую я видел в Исландии. Зато пейзажи отменные!

Vestari-Hagafellsökull
Я был в Исландии

По дороге на Хагаватн неслабо цепанул днищем, после этого где-то постукивать стало. На самой дороге лежат валуны, глубокие поперечные промоины, критические углы наклона… За дорогой к озеру никто не следит, видимо. Она просто есть.

Вечером уже спал на стоянке кемпинга в Керлингафьоле. До Кьолура не поехал.

13. Kerlingarfjöll, Золотое Кольцо.

Я был в Исландии

С утра пошел по треку до поля горячих источников, набрал на подошвы ботинок глины с вершок.
Я был в Исландии

В источниках есть купальня, подпитываемая минеральными водами.
Я был в Исландии

Вечером посетил долину гейзеров, тот еще аттракцион!
Я был в Исландии

14.
Свободный последний день в планах не значился. Я упоминал, что опередил график. Но куда поехать? Навскидку, можно доехать до Глимура. Туда, говорят, до него еще несколько часов топать. Хорошее решение на день! Но я устал, если честно. Заехав посмотреть ближайшие геотермальные станции, уехал в Рейкьявик, приобщаться к европейским ценностям.

Я был в Исландии

Ну как тут не сфотографировать)
Я был в Исландии

Ближе к ночи сдал автомобиль. Оставил на стоянке возле аэропорта, как просили. Вот прямо с ключами в машине и оставил. Все просто.

Что еще..

Пробовал исландское пиво. Всякое, разное. Самое вкусное Эйнсток Арктик пале але)) постоянно брал) Lava же никак не пошла, реально лавой оказалось. А вот Gæðingur на глаза не попался, где он вообще продается? В последний день удалось попробовать Steðji Dökkur Bjór, не в каждом магазине им торгуют.

Бывал и в местах кинематографических:
Я был в Исландии

Я был в Исландии

Что по цифрам:
Автопробег: 78 032 – 82 044, это 4 012 км.
Аренда автомобиля на 14 дней: 917 евро (72+ рубля за евро), брал в Northern Lights car rental (рекомендую, вообще без претензий).
На дизельное топливо ушло 27 749 рублей, 222 литра по счетчику, в кронах получилось 42 245, при стоимости 185,8 крон/литр.

Всё!
Последний раз редактировалось pashicha 23 мар 2024, 23:04, всего редактировалось 25 раз(а).
Аватара пользователя
pashicha
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.09.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Исландия отзывы

Re: Я был в Исландии

Сообщение: #2

Сообщение Ballistic » 08 окт 2016, 02:21

pashicha писал(а) 08 окт 2016, 00:32:Исходя из плана в аренду взял дизельный дастер – недорогой, полноприводный, экономичный. Спал в нём же. Мылся/стирался в ручьях, источниках, на заправках.

После этих слов я понял, что путешествие получилось "тру мужицким".
Супер история, такому путешествию многие позавидую кто был и кто хочет. Отличные фотографии, спасибо.

Почему один?
Ballistic
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Я был в Исландии

Сообщение: #3

Сообщение GPSPlace » 08 окт 2016, 03:02

Весёлый отчёт! Жаль только, что тупиков на Латрабьярге не встретили. Мы в свое время ради них крюк в 500 км давали, очень необычные птички. ) Интересно, куда они делись. Думал, всегда там живут.
Аватара пользователя
GPSPlace
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 18.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 92
Пол: Мужской

Re: Я был в Исландии

Сообщение: #4

Сообщение pashicha » 08 окт 2016, 11:09

Ballistic писал(а) 08 окт 2016, 02:21:Почему один?

так не с кем)

IBDTraveler писал(а) 08 окт 2016, 03:02:Жаль только, что тупиков на Латрабьярге не встретили.

непогода была. Но особо не жалею, мне и на Фарерах не довелось их повидать) К Латрабьяргу ездил сугубо по географическим причинам!

Ballistic писал(а) 08 окт 2016, 02:21: и кто хочет

отчет содержит лишь отдельные моменты из поездки... Но если у кого-то после прочтения появилась уверенность срочно поехать в Исландию, я буду только этому рад))
Аватара пользователя
pashicha
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.09.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Я был в Исландии

Сообщение: #5

Сообщение GPSPlace » 08 окт 2016, 17:50

pashicha писал(а) 08 окт 2016, 11:09:
IBDTraveler писал(а) 08 окт 2016, 03:02:Жаль только, что тупиков на Латрабьярге не встретили.

непогода была. Но особо не жалею, мне и на Фарерах не довелось их повидать) К Латрабьяргу ездил сугубо по географическим причинам!

Какие географические причины? Самая крайняя точка Европы? Интересно было бы и о Фарерах отчёт почитать, есть в планах туда поехать когда-нибудь. )
Аватара пользователя
GPSPlace
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 18.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 92
Пол: Мужской

Re: Я был в Исландии

Сообщение: #6

Сообщение pashicha » 08 окт 2016, 20:17

IBDTraveler писал(а) 08 окт 2016, 17:50:Самая крайняя точка Европы?

угу)
Аватара пользователя
pashicha
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.09.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Я был в Исландии

Сообщение: #7

Сообщение maestroserj » 08 окт 2016, 23:56

Замечательный отчет! Эх, ностальгирую по своему 2014-му...
Автостопщиков-то цеплял по пути или уже не сезон?)
Аватара пользователя
maestroserj
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 04.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Я был в Исландии

Сообщение: #8

Сообщение pashicha » 09 окт 2016, 01:58

maestroserj писал(а) 08 окт 2016, 23:56:Автостопщиков-то цеплял по пути или уже не сезон?)

не предоставилось такой возможности)
Аватара пользователя
pashicha
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.09.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Я был в Исландии

Сообщение: #9

Сообщение Филиппыч » 09 окт 2016, 20:58

pashicha писал(а) 08 окт 2016, 00:32:Спал в нём же.

Может так получиться, что следующим летом нам с женой придется три-четыре ночи в машине переночевать. Можно чуть поподробнее про дастер? Хватит его длины для человека ростом 180? Или у него переднее сиденье складывается? Или вы по диагонали спали?

IBDTraveler писал(а) 08 окт 2016, 03:02:Интересно, куда они делись. Думал, всегда там живут

Человек в сентябре ездил. А тупики в середине августа улетают на юг зимовать.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 61
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Я был в Исландии

Сообщение: #10

Сообщение finkas » 09 окт 2016, 21:20

А когда тупики прилетают..?
Попробуем осуществить мечты....
Аватара пользователя
finkas
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 23.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Страны: 7

Re: Я был в Исландии

Сообщение: #11

Сообщение pashicha » 09 окт 2016, 21:55

Филиппыч писал(а) 09 окт 2016, 20:58:Можно чуть поподробнее про дастер?

разумеется)

Я сложил одну половину заднего сиденья, как на картинке ниже. При росте 183 см я не смог вытянуться во весь рост, немного поджимал ноги, - достаточно для того, чтобы уснуть и ерзать во сне, однако утренние потягуньки приходились уже по диагонали – носки ног в один угол, голова в другой, всё впритык. Можно было бы отодвинуть переднее сиденье вперед, но тогда подушка ночью падала бы на коврик, она и так лежала на краю.
Я был в Исландии

Подголовник вытащить почему-то не получилось, он не вытаскивался.Теоретически вероятно сложить переднее сиденье и подвинуть вплотную к сложенному заднему, тогда с любым ростом можно спокойно спать, но тут ничего не скажу, не пробовал. Самый нормальный вариант это заехать в автосалон и самому все опробовать. И еще, обязательно стелите надувной матрас, а то будете как я, с синяками))

Ага, гугл подсказал, что можно вообще всё сложить, чтобы получился аэродром)
Последний раз редактировалось pashicha 12 янв 2017, 22:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
pashicha
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.09.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Я был в Исландии

Сообщение: #12

Сообщение Филиппыч » 09 окт 2016, 22:39

finkas писал(а) 09 окт 2016, 21:20:А когда тупики прилетают..?

Не узнавал, но отчеты про майские поездки (начало мая) и с тупиками - на форуме были.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 61
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Я был в Исландии

Сообщение: #13

Сообщение sitnikov_max » 10 окт 2016, 09:05

интересный отчет! Спасибо!
sitnikov_max
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.07.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Я был в Исландии

Сообщение: #14

Сообщение pashicha » 12 окт 2016, 20:32

Всем спасибо за положительные отзывы! Всем Лаки!
Я был в Исландии
Аватара пользователя
pashicha
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.09.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Я был в Исландии

Сообщение: #15

Сообщение FoxInSox » 17 окт 2016, 17:01

Как вам Исландия vs. Фареры, в смысле, могут ли Фареры чем-то удивить человека знакомого с Исландией или это, в принципе, очень похоже?
"Pink.. Pink? Well, what's wrong with pink?" Great American Jackalope
Аватара пользователя
FoxInSox
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 29.04.2013
Город: Рейкьявик, Тель Авив, Лос Аламос (NM)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Я был в Исландии

Сообщение: #16

Сообщение pashicha » 17 окт 2016, 21:37

FoxInSox писал(а) 17 окт 2016, 17:01:или это, в принципе, очень похоже?

нет, Лиса, не похоже) это две совершенно разные и по-своему интересные страны!

FoxInSox писал(а) 17 окт 2016, 17:01:могут ли Фареры чем-то удивить человека знакомого с Исландией?

а это смотря что вы ожидаете от Фарерских островов, что хотите увидеть?
Да, там нет вулканов и ледников.. только скалы и океан, бесчисленное множество водопадов, узнаваемые очертания горных вершин.. - заберитесь на одну из них, и вам откроются потрясающие виды, ради которых лишь стоит сюда приехать)) В довесок отсутствие толп туристов, при наличии кучи реально вездесущих овец. Видел под утесом овцу в ущелье глубиной несколько сотен метров, жуть конечно, но она там спокойно ходила жрала траву. Как её потом вытаскивать-то будут??

Короче, я бы с удовольствием вернулся и туда, и туда)
Аватара пользователя
pashicha
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.09.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Я был в Исландии

Сообщение: #17

Сообщение FoxInSox » 18 окт 2016, 09:55

Убедительно, буду изучать
"Pink.. Pink? Well, what's wrong with pink?" Great American Jackalope
Аватара пользователя
FoxInSox
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 29.04.2013
Город: Рейкьявик, Тель Авив, Лос Аламос (NM)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Я был в Исландии

Сообщение: #18

Сообщение Otta08 » 18 окт 2016, 12:33

pashicha писал(а) 17 окт 2016, 21:37: заберитесь на одну из них, и вам откроются потрясающие виды, ради которых лишь стоит сюда приехать))

А можно вас попросить- покажите, пожалуйста, хоть пару фото этих потрясающих видов???
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 395 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Я был в Исландии

Сообщение: #19

Сообщение pashicha » 18 окт 2016, 19:05

Otta08,
вид с Eiðiskollur, в облаках самая высокая вершина архипелага
Я был в Исландии

с вершины Klakkur на остров Kalsoy
Я был в Исландии

на склоне Oyggjarskoratindur, на горизонте остров Svínoy
Я был в Исландии
Аватара пользователя
pashicha
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.09.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Я был в Исландии

Сообщение: #20

Сообщение ksusha777 » 24 окт 2016, 23:27

Отличный отчет! Ностальгирую! В тех же числах проехали частично по Вашему маршруту. Тоже все путешествие ночевали в машине (Паджеро). Так же как и Вас на маршруте Руслендингура накрыло по капот (по фото узнала этот брод). А вот брод недалеко от пересечения 210x233 нас испугал. Проверили в болотных сапогах и развернулись. Исландия великолепна! Эх! Здорово было! Вернуться бы!
ksusha777
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 16.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль