Поляна Азау или Домбай в мае для пешеходов? Прошу помощи по выбору маршрута.

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Поляна Азау или Домбай в мае для пешеходов? Прошу помощи по выбору маршрута.

Сообщение: #1

Сообщение simoly » 25 апр 2022, 12:45

Летим в Минводы с 9 по 19 мая. Основную часть времени планируем жить в Пятигорске или Кисловодске, но хочется пару ночей взять в горах, чтобы не только на канатке подняться, но и походить ногами, посмотреть водопады. Мы довольно много ходили в горах Алтая, и знаем, что до середины мая даже на 2000 может быть полно снега. Прошу помощи клуба в выборе места для наиболее малоснежных однодневных вылазок в горы.
Вообще уже полгода курю форум на предмет маршрутов по кабминводам и иже с ними, так и не могу сложить в голове какой-то внятный план. Пока черновой вариант такой:
9-11 Пятигорск, Кисловодск
11 берем машину и переезжаем в горы (куда??? ну, допустим, Теберда)
12-13 прогулки в горах, если погода будет не айс, можно куда-нить съездить, и вот тут тоже место базового лагеря очень роляет, чтобы не весь день рулить, а походить ногами и поглядеть не из окошка. Что лучше? Азау или Домбай?
14 - уезжаем обратно в Пятигорск (Кисловодск) по дороге тоже можно что-нибудь посмотреть
15-18 - ловим погоду для Джилы-Су и приэльбрусья, один день Джилы-Су, второй - приэльбрусье.
Или наоборот 11-13 мая пожить в приэльбрусье, например Терскол, там поляна Азау и Чегет, походить (есть где, чтобы не по пояс в снегу и не просто вдоль ручья?), поездить по окрестностям, а уже в конце поездки кроме Джилы-Су посетить Домбай?

Ну и чтобы дважды не вставать, хотим брать машину, имеет смысл брать паркетник типа дастера или какого-нить логана хватит? На Бермамыт не планируем, но хотелось бы Джилы-су, например. Я читала, что в мае там могут быть проблемы с проездом даже по асфальту, поэтому отнесла его на конец поездки, надеюсь, к 15 маю дорога растает полностью.

зы. Это первая ознакомительная поездка в этот район, поэтому галопом по европам... Я читала несколько отчетов, когда люди вообще однодневками посещают Домбай, Джилы-Су и Приэльбрусье и еще успевают в Грозный смотаться, но мне бы хотелось совместить режим бешеной собаки с несколькими ходовыми днями.
simoly
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 30.01.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
автобусные маршруты по России

Re: Поляна Азау или Домбай в мае для пешеходов? Прошу помощи по выбору маршрута.

Сообщение: #2

Сообщение Magnitka » 25 апр 2022, 13:25

Был там и там. Домбай понравился больше- красотой гор и большим количеством ущелий для похода. В Домбае ущелья: Гоначхир, Аманауз, Домбай-Ульгень, Алибек. Все они очень красивые и в последних трех можно походить пешком.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Поляна Азау или Домбай в мае для пешеходов? Прошу помощи по выбору маршрута.

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 27 апр 2022, 00:04

simoly писал(а) 25 апр 2022, 12:45:Летим в Минводы с 9 по 19 мая.

В это время на Чегете снег будет лежать примерно с 2500 м. Но в обычных трейкинговых ботинках по снегу можно будет ходить примерно до обеда. Позже снег начнет проваливаться.
На южном склоне Эльбруса снег тоже начинается примерно с этой высоты.
Мы тренируется в мае в трейкинговых ботинках. Обычно ходим до 3500 м. Гамаши я лично на снегу не надеваю, т.к. в них жарко.
Взойти на Эльбрус с юга (май 2015, 2016, 2017, 2018 и 2019)
В отчёте в разные годы я приезжал и в конце мая (2015), и в начале мая (2016) и в середине мая. Можете посмотреть на уровень снега на разных маршрутах в разные даты мая.

simoly писал(а) 25 апр 2022, 12:45:Или наоборот 11-13 мая пожить в приэльбрусье, например Терскол, там поляна Азау и Чегет, походить (есть где, чтобы не по пояс в снегу и не просто вдоль ручья?),

Я бы порекомендовал сходить в долину р. Терскол.
Можно подняться и до водопада Девичьи Косы. Но долина Терскол красивее.
Можно от поселка Эльбрус прогуляться по долине реки Ирик. Снега там уже не будет.
Последний раз редактировалось АЛебедев 27 апр 2022, 00:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Поляна Азау или Домбай в мае для пешеходов? Прошу помощи по выбору маршрута.

Сообщение: #4

Сообщение АЛебедев » 27 апр 2022, 00:10

simoly писал(а) 25 апр 2022, 12:45:хотелось бы Джилы-су, например. Я читала, что в мае там могут быть проблемы с проездом даже по асфальту, поэтому отнесла его на конец поездки, надеюсь, к 15 маю дорога растает полностью.

В это время на северный склон Эльбруса уже начинают заезжать коммерческие группы.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Поляна Азау или Домбай в мае для пешеходов? Прошу помощи по выбору маршрута.

Сообщение: #5

Сообщение АЛебедев » 27 апр 2022, 00:22

simoly писал(а) 25 апр 2022, 12:45:Что лучше? Азау или Домбай?

И там, и там в середине мая красиво. Но к озёрам не сходишь: глубокий снег + озера под снегом не видны.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Поляна Азау или Домбай в мае для пешеходов? Прошу помощи по выбору маршрута.

Сообщение: #6

Сообщение simoly » 27 апр 2022, 08:21

АЛебедев писал(а) 27 апр 2022, 00:04:Можно подняться и до водопада Девичьи Косы.


а подойти-то можно будет? Или по колено в снегу?

Magnitka писал(а) 25 апр 2022, 13:25:В Домбае ущелья: Гоначхир, Аманауз, Домбай-Ульгень, Алибек. Все они очень красивые и в последних трех можно походить пешком.

водопад Алибек - можно будет подойти, или снег будет лежать?

АЛебедев писал(а) 27 апр 2022, 00:10:В это время на северный склон Эльбруса уже начинают заезжать коммерческие группы.

т.е. логана хватит, я правильно поняла?

Спасибо за ответы. Почитаю еще ваши отчеты. Мы не альпинисты, обычные пешеходы, поэтому я отчеты о восхождениях не смотрела вообще.

АЛебедев писал(а) 27 апр 2022, 00:22:И там, и там в середине мая красиво

вопщем, похоже придется монетку бросить :)
simoly
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 30.01.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54

Re: Поляна Азау или Домбай в мае для пешеходов? Прошу помощи по выбору маршрута.

Сообщение: #7

Сообщение АЛебедев » 27 апр 2022, 08:33

simoly писал(а) 27 апр 2022, 08:21:подойти-то можно будет? Или по колено в снегу?

Можно. В другой ветке я писал про этот водопад, что несколько лет назад в мае одна женщина подошла близко к водостоку, и ей в лицо попал сорвавшийся камень. Так что будьте осторожны там. Не вхоходите в сам поток,который срывается с 15 м.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Поляна Азау или Домбай в мае для пешеходов? Прошу помощи по выбору маршрута.

Сообщение: #8

Сообщение АЛебедев » 27 апр 2022, 08:37

simoly писал(а) 27 апр 2022, 08:21:т.е. логана хватит, я правильно поняла?

Не совсем. Если доехать до Минеральных источников Джилы-Су, то хватит. А вот если захотите поехать на поляну Эмануэля (урочище Ирахиктюз), на которой находится базовый лагерь восходителей на Эльбрус, то не хватит, так как придется ехать вброд через реку.
Поляна Эмануэля находится Над источниками Джилы-Су: Взойти на Эльбрус с севера (август 2015, 2017, 2018)
В прошлом году прорвалось ледниковое озеро и смыло металлический мост, через который можно было перейти через Малку и пройти от источников Джилы-Су до Серебряного источника, который находится рядом с Базовым лагерем альпинистов.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Поляна Азау или Домбай в мае для пешеходов? Прошу помощи по выбору маршрута.

Сообщение: #9

Сообщение simoly » 27 апр 2022, 09:28

АЛебедев писал(а) 27 апр 2022, 08:33:Можно. В другой ветке я писал про этот водопад, что несколько лет назад в мае одна женщина подошла близко к водостоку, и ей в лицо попал сорвавшийся камень. Так что будьте осторожны там. Не вхоходите в сам поток,который срывается с 15 м.


да упаси боже. Как-то летом я купалась в водопаде на Алтае, но дождей не было недели две, поэтому вероятность получить камнем по башке была минимальной, а весной или после дождя - найн, я не люблю приключений такого рода. Водопадик был смешной, метров 15, и воды немного, но ощущения непередаваемые. Гравитация - страшная сила :)

АЛебедев писал(а) 27 апр 2022, 08:37: А вот если захотите поехать на поляну Эмануэля (урочище Ирахиктюз), на которой находится базовый лагерь восходителей на Эльбрус, то не хватит, так как придется ехать вброд через реку.

а пешкарусом перейти эту реку можно в мае? Не снесет? Есть где оставить машину и пройти пешком? Что-то перспектива на прокатной машине бродить горную реку в мае не радует.... На гугл-картах там километра 2, по идее можно и прогуляться.

Читаю щас ваши отчеты - чего ж я раньше туда не ходила! Восхитительные фото, спасибо.
simoly
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 30.01.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54

Re: Поляна Азау или Домбай в мае для пешеходов? Прошу помощи по выбору маршрута.

Сообщение: #10

Сообщение АЛебедев » 27 апр 2022, 10:32

simoly писал(а) 27 апр 2022, 09:28:а пешкарусом перейти эту реку можно в мае? Не снесет? Есть где оставить машину и пройти пешком? Что-то перспектива на прокатной машине бродить горную реку в мае не радует.... На гугл-картах там километра 2, по идее можно и прогуляться.

Нет, реку вброд человек не перейдет: расход там большой.
Вы можете доехать до народного курорта источники Джилы-Су. Там есть 3 зрелищных водопада.
Верхний водопад Султан. К нему близко подойти не сможете, т.к. смыло мост. Посмотрите на него издали от ванныисточника Джилы-Су.
Рядом с ванной источника Джилы-Су находятся останцы выветривания, так называемые, каменные замки.
Ниже по течению Малки находится 2 водопад. От ванны до него идти 15 минут. Этот водопад виден только из одной точки, которая находится на правом борту долины Малки сразу за стихийным поселком. По идее, на карте программы MAPS.me этот водопад должен быть обозначен.
От смотровой точки по краю ущелья правого борта долины идете вниз по долине. Переходите через 7 минут ручеек. И после ручейка минуты через 2-3 тропа спускается вниз к берегу р. Малка. И там по берегу через 5 мин выйдите к грандиозному 3-му водопаду, который образован на правом притоке Малки.
На осмотр водопадов уйдет не меньше 1,5 часов.

И ещё.
От ванны можно подняться на отрог, который возвышается четко над ванной. Подниматься надо со стороны оврага, где находятся останцы "каменные замки". По тропе можно прогуляться вверх по долине реки Малка.
Я бы на этой тропе забивал промежуточные точки в навигатор, чтобы не плутать на обратной дороге.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Поляна Азау или Домбай в мае для пешеходов? Прошу помощи по выбору маршрута.

Сообщение: #11

Сообщение simoly » 27 апр 2022, 10:37

АЛебедев, огромное спасибо. Скопировала себе в блокнотик ваши советы.
simoly
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 30.01.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54

Re: Поляна Азау или Домбай в мае для пешеходов? Прошу помощи по выбору маршрута.

Сообщение: #12

Сообщение simoly » 05 май 2022, 08:28

Вопщем так, созрел новый план поездки.

9-11 мая Пятигорск, Кисловодск.
11 мая едем в Приэльбрусье, заселяемся, сходим на водопад Азау, например.
11-14 - Приэльбрусье, канатки, прогулки по горам.
Хотим также проехать по перевалу Актопрак, добраться до Эльтюбю и дальше до водопада Абай-Су. В планах также озеро Гижит, надеюсь эти локации за 1 день получится посетить.
Машину решили брать паркетник полноприводный.
В районе Эльбруса надеемся успеть подняться на канатках и сходить на водопады Терскол и Девичьи косы.

14 с утра - канатка или экскурсия на полдня (то же озеро Гижит, например), вечером едем обратно в Пятигорск или Железноводск.
15-18 ловим погоду для Джилы-Су и Домбая. По одному дню на каждый вариант.
Запасной день - гуляем по городу.
simoly
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 30.01.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54

Re: Поляна Азау или Домбай в мае для пешеходов? Прошу помощи по выбору маршрута.

Сообщение: #13

Сообщение АЛебедев » 05 май 2022, 08:59

simoly писал(а) 05 май 2022, 08:28:В планах также озеро Гижит, надеюсь эти локации за 1 день получится посетить.

Если планируете озеро Гижит, то оно смотрится в паре с ущельем Кёнделен, вернее, с Тызыльским ущельем
Пешком по Приэльбрусью

Забейте в поиск - на Форуме есть отчёт с фотками и этого озера, и этого ущелья.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Поляна Азау или Домбай в мае для пешеходов? Прошу помощи по выбору маршрута.

Сообщение: #14

Сообщение simoly » 30 май 2022, 09:23

Отчитываюсь по приезду.
Никуда толком сходить не успели, только ездили.
Я лично после канатки на Эльбрус просто выпала из реальности, так что меня отвезли в Гедуко, прополоскали там, и я пришла в себя :)

Взяли в итоге рено логан, не удалось найти дастер без странных условий (типа ни в коем случае не ездить на Джилы Су)
Итого имеем по дням
1 день, прилет, немного погуляли по Пятигорску
2 день, Пятигорск
3 день, взяли машину, поехали в Эльбрус, по дороге пополоскались в Гедуко, рекомендую.
4 день, через перевал Актопрак переехали в долину Чегема и двинулись через Эльтюбю к водопаду Абай-су. Со второй попытки нам это удалось. Дорога для рено не особо подходит, скажу сразу. Возвращались через Чегетские водопады.
5 день, канатка Эльбрус, после нее сходили на водопад Азау (рекомендую, очень красивое место), а затем поехали батониться в Гедуко.
6 день, канатка Чегет и выезд в Кисловодск
7 день, Кисловодск
8 день, долина Черека, которую я не планировала вообще, поехали спонтанно, т.к. погода была отвратительная.
9 день, Домбай через Гумбаши, по дороге обратно смогли только Сентинский храм посетить.
10 день, Джилы-Су.

Это было довольно потное путешествие, но мы пошли на это сознательно, чтобы понять, что реально, а что нереально.
simoly
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 30.01.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54

Re: Поляна Азау или Домбай в мае для пешеходов? Прошу помощи по выбору маршрута.

Сообщение: #15

Сообщение Июлия » 05 июн 2022, 22:09

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какой конторе в результате забронировали машину? Какие были условия проката?
Июлия
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 21.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль