Путешествие по Кавказу России

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Путешествие по Кавказу России

Сообщение: #1

Сообщение Olga8558* » 31 янв 2023, 19:03

Уважаемые форумчане, всем здравствуйте!
Планирую 22.04. 2023 поехать в путешествие по Кавказу. С маршрутом не определилась, путешествие планирую с 22.04.2023-01.05.2023. Есть мысли:
1) Владикавказ-Грозный-Ингушетия.
2) Владикавказ-Грозный-Махачкала
3) Кисловодск-Владикавказ-Грозный
Буду очень признательна если поможете определиться, стоит ли ехать в Кисловодск и что бы вы выбрали: Дагестан или Ингушетия.
Путешествовать собираюсь на общественном транспорте, так как в одиночку аренда машины -дорого. Еще вопрос, безопасно ли девушке одно там путешествовать, и возможно есть какая-то информация об общественном транспорте Кавказа( электрички, маршрутки, на каких сайтах это все искать).
Еще вопрос по экскурсиям, насколько там развит сервис групповых экскурсий, или может оказаться, что я приеду, а экскурсий на эти дне нет и я по итогу буду просто бродить по городу, а не поеду в горы.

Если кто-то тоже планирует путешествие на эти даты, можем скооперироваться.
Olga8558*
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Путешествие по Кавказу России

Сообщение: #2

Сообщение АЛебедев » 01 фев 2023, 14:27

Olga8558* писал(а) 31 янв 2023, 19:03:Владикавказ-Грозный-Ингушетия.


Ингушетия открылась недавно, поэтому народ про неё мало знает.
Я прошлым летом в горную Ингушетию ходил два раза, это 10 дней. И все посмотреть не успел.
Там есть дороги, как отличные асфальтовые, так и нормальные грунтовые.
Вот гляньте мой отчёт:
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь 2022
В основном, в Ингушетию едут, чтобы увидеть обалденные башенные комплексы, которых сотни, посмотреть природу и пообщаться с приветливыми ингушами.
Olga8558* писал(а) 31 янв 2023, 19:03:Путешествовать собираюсь на общественном транспорте

В Джейрах ходит какой-то автобус, но я бы не советовал его.
В Ингушетии живут мусульмане. И у них принято помогать человеку, который путешествует.
Я там без проблем голосовал и меня быстро постоянно подбирали. В селениях лучше голосовать возле мечети. Тогда вас отвезут даже в том случае, если водителю и не по пути.

Olga8558* писал(а) 31 янв 2023, 19:03:Если кто-то тоже планирует путешествие на эти даты, можем скооперироваться

На Форуме Винского есть специальный раздел, где ищут попутчиков по России: Поиск попутчиков по России

Olga8558* писал(а) 31 янв 2023, 19:03:Еще вопрос, безопасно ли девушке одно там путешествовать

В Ингушетии, по моему, безопасно.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Кавказу России

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 01 фев 2023, 14:39

Olga8558* писал(а) 31 янв 2023, 19:03:возможно есть какая-то информация об общественном транспорте Кавказа( электрички, маршрутки, на каких сайтах это все искать

Единого такого сайта по Кавказу точно нет. Я бы рекомендовал искать информацию по общественному транспорту в соответствующем разделе на Форуме Винского. Транспорт в России, как попасть из одного места в другое
Здесь есть люди из интересующего вас региона, и они могут ответить.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Кавказу России

Сообщение: #4

Сообщение zuyk50 » 23 фев 2023, 10:56

Два предыдущих года ездил на Северный Кавказ. Особенно понравилось в Ингушетии. Дагестан тоже несомненно интересен, но здесь свои плюсы и минусы: здесь более развита туристическая инфраструктура, а отсюда и минусы-толпы народа во всех туристических местах. В то время, как в Ингушетии пока таких толп нет. Общественный транспорт на глаза не попадался ни разу, хотя дороги и большие селения есть, так что должен быть. Что касается безопасности, то уважайте местные традиции, и проблем, я думаю, не будет.
zuyk50
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Кавказу России

Сообщение: #5

Сообщение АЛебедев » 23 фев 2023, 11:18

zuyk50 писал(а) 23 фев 2023, 10:56:Общественный транспорт на глаза не попадался ни разу, хотя дороги и большие селения есть, так что должен быть

В Ингушетии почти каждая вторая машина подвозит пешехода. Поэтому добраться на машине до любого места не проблема.
Этим летом хочу проверить, работает ли автостоп в горных районах в соседней Чечне.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль