Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #41

Сообщение СБродяга » 03 июл 2023, 21:02

АЛебедев писал(а) 20 июн 2023, 21:32:Это очень непросто. От Азау (2350 м) до Бочек (3750 м) подняться шагом и спуститься пешком тяжело.
А от Терскола (2040 м) до 4200 м и обратно не то, что для нормального человека, но даже и для гида - прям не знаю..


А я не говорила, что это легко. Совсем нет. И долго, да. Но на своем опыте могу утверждать, что если я 50-летняя тетка могу неспешно это сделать, то тренированный мужчина помоложе тем более и наверное, побыстрее, чем я.
Да, я тоже не с дивана и не с дачи приехала. Всю жизнь хожу понемного в горы и занимаюсь спортом.В тот год я в мае взошла в Красной поляне пешком на верхние станции по снегу ( высота около 2300, но набор тоже приличный). За 2 недели до похода прошла 1/4 в триатлоне. До этого "восхождения" на 4200м я акклиматизировалась на других маршрутах 2 дня. Ну то есть я ни в коем случае не говорю, что это стоит делать без минимальной акклиматиации и физподготовки. И надо уметь идти не столько быстро, сколько долго с непродолжительными остановками и главное к этому быть морально готовыми. Потому как если желание после обеда быть уже в отеле, то тут всего два варианта - или не ходить вовсе или действительно иметь супер подготовку, но таким советы не нужны. А вот если вы можете равномерно долго идти, тогда в горах вы сможете пройти такие маршруты, которые многим кажутся нереальными. Я начинала ходить с дочкой, когда ей было 4 года. И она все шла своими ногами, да еще 3 года с нами ходила моя мама пенсионерка и собака, а мне приходилось таскать тяжеленный рюкзак и продумывать как бы так сделать, чтобы пройти такой странной командой полноценный маршрут. И нам это удавалось. Уверяю Вас ни у кого из нас не было супер способностей. Была выработанная годами выносливость, и физическая и моральная , ну и мотивация, и это главное.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #42

Сообщение YUrij9 » 16 июл 2023, 03:07

Сегодня осуществил желание: прошел к водопаду Терскол - поднялся к обсерватории - поднялся к ледовой базе и спустился в Терскол через водопад "девичьи косы". На весь поход ушло, ровно 12 часов.
YUrij9
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.04.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль