Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #21

Сообщение СБродяга » 20 июн 2023, 19:47

В моем отчете Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью вы возможно найдете ответы на многие ваши вопросы. У меня тоже основная цель была - однодневные выходы налегке
За световой день я, неторопливая 50-летняя тетка, поднялась от Терскола до 4200 ( это выше приюта 11) и спустилась обратно. В отчете тайминг я старалась писать
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #22

Сообщение АЛебедев » 20 июн 2023, 21:32

СБродяга писал(а) 20 июн 2023, 19:47:поднялась от Терскола до 4200 ( это выше приюта 11) и спустилась обратно.

Это очень непросто. От Азау (2350 м) до Бочек (3750 м) подняться шагом и спуститься пешком тяжело.
А от Терскола (2040 м) до 4200 м и обратно не то, что для нормального человека, но даже и для гида - прям не знаю...
То, что такие люди есть, я не сомневаюсь. Также, как и в тех, кто от поляны Азау забегает на вершину Эльбруса за 3 часа с копейками...
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #23

Сообщение vakhmorka » 22 июн 2023, 15:46

Однодневных маршрутов в Приэльбрусье вагон и маленькая тележка: это и два водопада с тычком до Ледовой Хижины, и Сылтранское кольцо, и пик Кахиани, и Рыжий Бугор. Можно эти маршруты покороче сделать. Треки можно на тепловой карте стравы посмотреть, только гляньте еще космоснимки, а то часть будет светиться после Эльбрус рейс, где некоторые маршруты проходят по безтропью. Кстати, про Эльбрус Рейс. В этом году она в самом начале августа, поэтому в конце июля есть шанс, что разметка на их маршрутах уже будет. Правда, в этом году из доступного и интересного только пик Кахиани.

Если интересны фактические треки, то попробуйте меня найти в страве (сейчас она только под vpn) работает. Я там Tatiana Granovskaya, треки по Приэльбрусью в августе 2021г.

На Косую Полку я бы не замахивалась в первой половине поездки ни с ратраком, ни без. Нужна акклиматизация. Знаю народ, который ездил на ратраке к Полке и назад - на следующий день влежку лежали с головной болью и рвотой, а другие ребята ставили лагерь повыше Бочек и на следующее утро ходили на Эльбрус без каких-либо негативных последствий для организма (в первом случае люди были через день после прилета, а во втором - после велохохода по горам Закавказья). К концу поездки сами будете предполагать, сможете обернуться от первого до последнего подъемника или нет.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #24

Сообщение YUrij9 » 26 июн 2023, 08:07

Буду В Терсколе с 9.08 по 26.08 Восхождение до Скал Пастухова(косой полке) - вишенка на торте, где то в в последней трети пребывания там. Со стравой не знаком. Можно ли там скачать треки, что бы пользоваться оф-лайн?
YUrij9
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.04.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #25

Сообщение АЛебедев » 26 июн 2023, 13:04

YUrij9 писал(а) 26 июн 2023, 08:07:Восхождение до Скал Пастухова(косой полке)

Верх скал Пастухова это 4650 м. Косая полка начинается на высоте 5070 м.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #26

Сообщение vakhmorka » 26 июн 2023, 13:33

YUrij9 писал(а) 26 июн 2023, 08:07:Со стравой не знаком. Можно ли там скачать треки, что бы пользоваться оф-лайн?

Да, конечно, можно. Ради этого многие стравой и пользуются, чтобы чужие треки брать:) Сейчас, к сожалению, все сложнее стало из-за необходимости включения vpn, но как есть. Из стравы треки выгружаете в накарте и работаете с ними. Накарте, кстати, тоже можно тепловой слой стравы подключить и по нему рисовать нужный трек. Только повторю еще раз: не полагайтесь слепо на тепловой слой (strava heatmap), это может светиться трек трейлраннеровского забега.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #27

Сообщение YUrij9 » 26 июн 2023, 13:44

АЛебедев писал(а) 26 июн 2023, 13:04:Верх скал Пастухова это 4650 м. Косая полка начинается на высоте 5070 м.

Скалы Пастухова - минимальное моё желание, косая полка - максимум(не обязательно).
YUrij9
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.04.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #28

Сообщение YUrij9 » 26 июн 2023, 20:36

Не могу скачать страву. Пишет - мое устройство не поддерживает эту программу. VPN включил.
YUrij9
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.04.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #29

Сообщение АЛебедев » 26 июн 2023, 20:54

YUrij9 писал(а) 26 июн 2023, 08:07:Можно ли там скачать треки, что бы пользоваться оф-лайн?

YUrij9 писал(а) 26 июн 2023, 20:36:Не могу скачать страву. Пишет - мое устройство не поддерживает эту программу. VPN включил.

А зачем вам страва?
Есть программа Organic Maps. Скачиваете ее.
Далее заходите в район Терскола. Она предложит скачать карту Кабардино-Балкарии.
Скачивайте.
И все. Там треков всевозможных тьма тьмущая. Приближаете, например Терскол и видите, откуда и куда идут тропы. С указанием всех достопримечательностей, источников воды и т.д.
Если хотите, то можете выбрать режим, где показаны горизонтали на вашем маршруте.
В нижних отчетах я описал прогулки на разных маршрутах в окрестностях Терскола.

Эльбрус с юга, июль 2021
Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)
Взойти на Эльбрус с юга (май 2015, 2016, 2017, 2018 и 2019)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #30

Сообщение YUrij9 » 27 июн 2023, 07:25

Стоит ли мне брать в прокате кошки, для прогулки до Скал Пастухова?
YUrij9
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.04.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #31

Сообщение АЛебедев » 27 июн 2023, 10:14

YUrij9 писал(а) 27 июн 2023, 07:25:Стоит ли мне брать в прокате кошки, для прогулки до Скал Пастухова?

Точно нет.
Кошки на том участке нужны зимой и весной, когда ураганные ветра полностью сдувают снег и обнажают лёд.
У вас везде будет снег.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #32

Сообщение vakhmorka » 27 июн 2023, 11:02

АЛебедев писал(а) 26 июн 2023, 20:54:А зачем вам страва?
Есть программа Organic Maps. Скачиваете ее.
Далее заходите в район Терскола. Она предложит скачать карту Кабардино-Балкарии.
Скачивайте.
И все. Там треков всевозможных тьма тьмущая. Приближаете, например Терскол и видите, откуда и куда идут тропы. С указанием всех достопримечательностей, источников воды и т.д.


Не соглашусь с вами. Проблема всех карт, что дороги/тропы/просеки имеют склонность зарастать, ими перестают пользоваться и т.д. Очень часто бывает, что на карте дорога есть, а в действительности нет. Про тропы вообще молчу. Источники воды тоже имеют склонность пересыкать в августе. Например, на Сылтранском кольце мы не нашли пару источников, а при переходе с Синего на Черное Муруджунское озеро мы спускались по тропе, отмеченной на всех картах, но там если и ходят, то только горные козлы, этот спуск я долго помнила. Или этой весной, когда тречили ММБ (Моск марш-бросок), я не обнаружила одну просеку, отмеченную на карте: как дура гуляла туда-сюда, голову задирала - нет просеки и все! Бывает и наоборот: на карте ничего, а на местности отличная тропа/дорога. В страве же можно скачать реальные свежие треки, заодно посмотреть на темп и прикинуть, где "засады". Идеально, конечно, брать треки людей, чьи физические возможности ты знаешь - так легче прикидывать на себя.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #33

Сообщение vakhmorka » 27 июн 2023, 11:07

YUrij9 писал(а) 26 июн 2023, 20:36:Не могу скачать страву. Пишет - мое устройство не поддерживает эту программу. VPN включил.


Тогда ориентируйтесь по тепловому слою (strava heatmap) в приложении nakarte.me Нарисуете себе интересующие треки, потом сохраните на офф-лайны карты, которыми пользуютесь.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #34

Сообщение АЛебедев » 27 июн 2023, 17:58

vakhmorka писал(а) 27 июн 2023, 11:02:Не соглашусь с вами. Проблема всех карт, что дороги/тропы/просеки имеют склонность зарастать, ими перестают пользоваться и т.д.

Organic Maps очень свежая программа. Постоянно обновляет данные по планете. Я постоянно живу в лесной зоне и диву даюсь, как оперативно эта программа вносит изменения.
Больше всего я был удивлен в горной части Юньнани, где спускался с 5000 м, хрен знает, по какой тропе. И это была не туристическая зона.
Да, тропы зарастают, а дороги забрасывают. Это есть. Тоже в Китае с этим столкнулся.
Я думаю, что это дело привычки: какую программу использовать в навигации и какими топографическими картами \ схемами пользоваться.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #35

Сообщение YUrij9 » 27 июн 2023, 18:21

А где лучше отслеживать погоду на эльбрусе, что бы спланировать выход на гору? Я хотел заходить периодически к МЧСникам и узнавать у них.
YUrij9
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.04.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #36

Сообщение АЛебедев » 27 июн 2023, 19:11

YUrij9 писал(а) 27 июн 2023, 18:21:А где лучше отслеживать погоду на эльбрусе, что бы спланировать выход на гору? Я хотел заходить периодически к МЧСникам и узнавать у них.

Я обычно смотрю на snow-forecast
Или на
https://www.mountain-forecast.com/peaks ... casts/5642

Спасатели тоже смотрят погоду на этих сайтах.
Там можно менять высоты. На разных высотах совершенно разная погода.
Смотреть надо скорость ветра. Обычно если ветер больше 40, то я стараюсь не ходить. Хотя ходил и при 50.
Также надо смотреть на осадки. С осадками лучше не ходить, так как не видно нифига.
Температура летом существенно не влияет на восхождение.
Да, смотрите, в каких единицах измеряется температура: в градусах Цельсия или ещё в каких.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #37

Сообщение YUrij9 » 02 июл 2023, 10:51

До отъезда осталось меньше недели, а вопросы еще остались. Не знает ли кто, как пользоваться канатной дорогой на Эльбрус? Есть ли варианты оплаты билетов? Например: подъем своими ногами, спуск на канатке и наоборот. Есть ли оплата до конкретной станции дороги?
Обратил внимание в разночтении названий станций канатной дороги на Эльбрусе, одна и таже станция имеет разные названия у разных авторов.
Последний раз редактировалось YUrij9 03 июл 2023, 08:11, всего редактировалось 1 раз.
YUrij9
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.04.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #38

Сообщение СБродяга » 02 июл 2023, 19:55

YUrij9 писал(а) 02 июл 2023, 10:51:Например: подъем своими ногами, спуск на канатке и наоборот.


Довольно популярный вариант, когда вниз идут пешком


YUrij9 писал(а) 02 июл 2023, 10:51:Обратил внимание в разночтении названий станций канатной дороги на Эльбрусе, одна и таже станция имеет разные названия у разных авторов.


Может потому что их по сути 3 штуки?

Насчет оплаты частями не подскажу,не пользовалась вообще, но по логике должна быть такая возможность, зимой не все ездят полностью.
На Чегете, по-моему, вниз билеты не проверяют, можно уехать бесплатно.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #39

Сообщение АЛебедев » 02 июл 2023, 21:44

YUrij9 писал(а) 02 июл 2023, 10:51:Есть ли варианты оплаты билетов? Например: подъем своими ногами, спуск на канатке и наоборот.

В этом случае мы пользуемся старой канаткой. И даём деньги канатчику за спуск вниз. Правда, это от станции "Мир".
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Однодневные пешие маршруты, с финишем в Терсколе.

Сообщение: #40

Сообщение АЛебедев » 02 июл 2023, 21:45

YUrij9 писал(а) 02 июл 2023, 10:51:Есть ли оплата до конкретной станции дороги?

Нет.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль