Добро пожаловать в Лемурьяндию и Хамелеонию! : Мадагаскар

Отзывы о Мадагаскаре, отчеты о самостоятельных путешествиях на Мадагаскар, отдых на Мадагаскаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Добро пожаловать в Лемурьяндию и Хамелеонию! : Мадагаскар

Сообщение: #181

Сообщение Наталья Key » 23 ноя 2018, 17:45

Evitta писал(а) 12 сен 2012, 09:04:Плоды баобаба - на картинке их продают малагасийка с дочкой - яйцевидные, толстостенные, войлочно опушенные коробочки. Они содержат множество мелких черных семян, распространяемых животными. Семена вкраплены в белую мякоть, кисловатый вкус которой привлекает многих животных, особенно обезьян, отчего баобаб называют также обезьяним хлебом.

Ой, Лена, это, наверно, про африканские баобабы, а на Мадагаскаре обезьян нет. Вместо них вкус плодов баобаба привлекает туристов )) Лимонад офигенный и ром, настоянный на мякоти плода.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Добро пожаловать в Лемурьяндию и Хамелеонию!

Сообщение: #182

Сообщение Наталья Key » 23 ноя 2018, 17:52

Evitta писал(а) 12 сен 2012, 22:00:И есть уже немножко видео. Про цинги.



Лена, ролик - супер! Как заново прошлась по скалам. И музыка ... Эх, до сих ее слушают водители-гиды в машинах. Мне так понравилась композиция, еще думала, как бы ее найти, а тут в ролике у тебя услышала. Класс!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Добро пожаловать в Лемурьяндию и Хамелеонию! : Мадагаскар

Сообщение: #183

Сообщение Stepanida » 27 ноя 2018, 23:51

Лена, добрый вечер! Уже легла в сторону Мадагаскара, поэтому вопросы:

1. А кто выбирал и бронировал местные гостиницы при переездах - фирма или ты сама их где-то искала?
2. Ты сама выбрала маршрут или местный гид помог его составить? Это я к тому, что мне начинать писать местным товарищам с уже готовым планом или они имеют что предложить как готовый вариант на известное количество дней?
3. По одежде в августе - вижу, свитера нужны, сколько свитеров ребенку брали?
4. Сколько дней было с дождями?
Спасибо!
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Добро пожаловать в Лемурьяндию и Хамелеонию! : Мадагаскар

Сообщение: #184

Сообщение Evitta » 28 ноя 2018, 09:48

Stepanida писал(а) 27 ноя 2018, 23:51:Лена, добрый вечер! Уже легла в сторону Мадагаскара, поэтому вопросы:

1. А кто выбирал и бронировал местные гостиницы при переездах - фирма или ты сама их где-то искала?
2. Ты сама выбрала маршрут или местный гид помог его составить? Это я к тому, что мне начинать писать местным товарищам с уже готовым планом или они имеют что предложить как готовый вариант на известное количество дней?
3. По одежде в августе - вижу, свитера нужны, сколько свитеров ребенку брали?
4. Сколько дней было с дождями?
Спасибо!


Привет, Тань. Гостинницы бронировала принимающая сторона, кроме той что была у нас на острове Сент-Мари и перед отъездом домой - мы тогда уже без гида были. Гостиннцы бронировались заранее в самых тур местах, в Мурундаве к примеру на месте выбирали. Но счас вот девочки ездили - Наталья Key и Palma, они уже сами выбирали в инете и говорили гиду что конкретно бронировать.
2. Маршрут можно прикинуть и проложить репернве точки, или указать, какие достопримечательности тебе нужны обязательно. Мы так делали. Иногда в ответ получали, «мы так не успеем» мли «тут дорога в два раза дольше времени занимает, чем гугл показыват» .
Учтите, что перегоны там Длинные могут быть, а в темное время суток никто старается не ездить. Так что прислушивайся к словам гида про расстояния. У нас самый длинный перегон был Мурундава - Тана, на целый день.
3. Холодно было только в горах, В Анцирабе и немного утррм рядом с гейзерами. Но вроде толстовки там хватало, надо еще посмотреть фотки оттуда )) посмотрела: у мужа была х/б легкая куртка, у меня х/б кофта с легкой жилеткой. Ночью было холодно, спали под двумя одеялами. Утром прохладно, потом норм.
4. Дождей не припомню, если вспомню - напишу. )))
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Добро пожаловать в Лемурьяндию и Хамелеонию! : Мадагаскар

Сообщение: #185

Сообщение Наталья Key » 28 ноя 2018, 11:00

Evitta писал(а) 28 ноя 2018, 09:48: Ночью было холодно, спали под двумя одеялами. Утром прохладно, потом норм.

Счастливые.. Под двумя одеялами .
Stepanida писал(а) 27 ноя 2018, 23:51:Это я к тому, что мне начинать писать местным товарищам с уже готовым планом или они имеют что предложить как готовый вариант на известное количество дней?


Маршрут согласовывается в индивидуальном порядке. Местные спокойно подстраиваются под хотелки туристов. И предлагают свои варианты ночевок, так как лучше знают время в пути и логистику перемещений.
Ездили в начале ноября. Везде жара несусветная. Только два вечера были прохладными. Один в Анцирабе, другой в Тане перед отлетом.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Добро пожаловать в Лемурьяндию и Хамелеонию! : Мадагаскар

Сообщение: #186

Сообщение Stepanida » 28 ноя 2018, 22:58

Спасибо за ответы! Мне бы тоже несусветная жара подошла, но поездка планируется на август, когда не сильно-то и жаркая погода ожидается. А вот еще вопрос - почему все писавшие здесь отчеты ездили с одним гидом, тур у комании никто не заказывал?
По моим понятиям и все по тем же отчетам - поломка машины случается часто, так компания-то легче и быстрее ее может заменить, если у нее не один гид работает?
И еще, как поняла, машина 4Х4 нужна только на некоторые участки и она дороже, так? А как и где происходит пересадка на более легкую и дешевую машину? Она ждет в каком-то городе? Непонятен мне этот момент. Я в интернете нарыла одного гида, который пишет, что их трое человек-семья и у них 3 машины - эта 4х4-ка, обычная легковая и микроавтобус (на который я, собственно, и нацелилась). Вот и думаю, как там будет происходить обмен машинами и стоит ли связываться с семьей из 3 человек или все-таки обращаться к более крупным фирмам?
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Добро пожаловать в Лемурьяндию и Хамелеонию! : Мадагаскар

Сообщение: #187

Сообщение Наталья Key » 29 ноя 2018, 11:36

Stepanida писал(а) 28 ноя 2018, 22:58: А вот еще вопрос - почему все писавшие здесь отчеты ездили с одним гидом, тур у комании никто не заказывал?

На Мадагскаре турагенты работают след.образом. Создают страничку в интернете, где размещают рекламу. Своего транспорта у них нет. Выступают в роли агентов, организующих поездку. Договариваются с водителями машин или прокатными конторами на маршрут. Бронируют гостиницы. На местах покупают билеты в парки и оплачивают проводников. Часто ездят с туристами сами или их родственники (доверенные лица). Иногда дают деньги водителям, которые на маршруте оплачивают гостиницы, парки, лодки, экскурсии.
Здесь вопрос надежности такого турагента. Если у него хорошие рекомендации, то можно ехать через него. В нашей поездке накладок было очень много, но все решал турагент.
Stepanida писал(а) 28 ноя 2018, 22:58:И еще, как поняла, машина 4Х4 нужна только на некоторые участки и она дороже, так?


Мы весь остров проехали на внедорожнике Хендай Терракан, он справился со сложными участками. Половину пути часть команды проехала на микроавтобусе. И даже 7 км отвратной сложной дороги до Пальмариума микроавтобус преодолел. В Цингах в основном внедорожники, но видели и микроавтобус.
Думаю, что цена внедорожника и микроавтобуса будет приближенно равной.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Добро пожаловать в Лемурьяндию и Хамелеонию! : Мадагаскар

Сообщение: #188

Сообщение Автопутешественник » 29 ноя 2018, 11:48

Напоминаю о Правилах Форума.

Stepanida, Вы задаете вопросы по своей предстоящей поездке в отчете. А для этого существует специальный раздел. Не хотелось бы наказывать. Налицо нарушение п.п. 1.2, 1.5
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумОтзывы Мадагаскар



Включить мобильный стиль