Хорватия, 8 дней, но попасть надо везде %) покритикуйте пожалуйста

маршруты по Хорватии, что посетить в Хорватии, вопросы по экскурсиям в Хорватии, выбор места отдыха, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хорватия, 8 дней, но попасть надо везде %) покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #1

Сообщение 0lea » 26 июл 2021, 17:03

Собираемся в Хорватию 5-14 августа, времени полдня в день придёта и 8 полных дней.
Главные точки которые хочется посмотреть - Плитвицкие озёра и Дубровник, а прилёт-вылет к сожалению из Пулы.
В Пуле мы арендуем машину на весь срок и вероятно сразу из неё уезжаем.
Можете, пожалуйста, глянуть на план дней - он не по порядку, я пытаюсь распределить что смотреть по пути на юг и что уже возвращаясь, чтобы обратно не получилось 7 часов непрерывного перегона.
Интересуют природные красоты, красивые города + купаться везде где получится.

1 день - Плитвицкие озёра + Слунь. Так как на озёра выходит надо часов 6 и будет ещё светло, хотелось бы успеть Слунь (на него около часа), но если устанем сильно на озёрах, можно его на следующий день утром. Но тогда непонятно, что делать целый вечер уставшими в районе озёр)
3 дня - Задар, Шибеник, Трогир, Примоштен с проведением времени на пляжах где это возможно и базированием в одном из них. Сомневаюсь, нужен ли Сплит, если смотрим остальные 4, по отзывам он всех не впечатляет, с другой стороны центровой город и Игра Престолов? Что скажете?
1 день - Дубровник с ночевками в нём перед и после
1 день - Биоково (около трёх часов) + паромом на остров Брач, посмотреть его и паромом с него до Сплита

Нужно ли где-то больше времени? Посоветуете ли что-то обязательно добавить в тех районах по Далмации?

Если нет, то у меня остаются примерно 1,5 дня, которые я бы потратила на Ровинь, Пореч и посмотреть Истрию, хотя изначально хотела отложить это на другую поездку. Сомневаюсь, как именно их потратить.

Буду благодарна за любые комментарии.
0lea
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 17.05.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский
Хорватия достопримечательности

Re: Хорватия, 8 дней, но попасть надо везде %) покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #2

Сообщение винфор » 27 июл 2021, 10:08

Как-то все нелогично - прилететь в Пулу и потратить 2 дня на проезд к Дубровнику и обратно. Дороги в Хорватии, конечно, хорошие, но все же - вы же не ради езды по дорогам туда едете.
Может быть ограничиться по югу Плитвицкими озерами и, скажем, Задаром, а все что южнее посмотреть в следующий раз, когда прилетите, например, в Дубровник?
А здесь и Риеку с Опатией можно посмотреть, и все городки по западу Истрии. Мы из Фажаны скатались на кораблике на остров Бриюни - резиденцию Броз-Тито, очень интересно.
А так все эти прибрежные города от Задара и южнее - интересно, конечно, но не шедеврально. Пока в незнакомый город въедешь, пока припаркуешься правильно, жара, толпы народа, купаться в порту все равно не получится, надо куда-то в сторону отъезжать место искать, что тоже совсем не просто. Один-два храма - и программа по городу выполнена, времени нет, надо мчаться в другое место. В конце концов автобаны там тоже не совсем дешевые.
Летом лучше купаться, чем загорать в авто на автобане.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Хорватия, 8 дней, но попасть надо везде %) покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #3

Сообщение 0lea » 27 июл 2021, 12:29

винфор, искренне спасибо вам за заботу, но обстоятельства таковы, как они есть. Я начала свой пост с того, что Дубровник главный локейшен, и да очень неудобно прилетать в Пулу, но что есть то есть. Меня интересует именно Далмация, давайте представим, что в Хорватию я больше не прилечу в ближайшие 10 лет, как скорее всего и будет. Поэтому работаю с тем, что есть.
0lea
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 17.05.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Хорватия, 8 дней, но попасть надо везде %) покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #4

Сообщение винфор » 27 июл 2021, 12:53

Спрогнозировать временные затраты - самое сложное. Поэтому всегда приходится перезакладываться, особенно если едешь в незнакомое место.
В принципе, у вас все неплохо запланировано, а хватит на это времени или нет - надо будет решать на месте. Мало ли какие факторы всплывут - ремонт дороги, пробки, внезапный дождь, жара, навалившаяся усталость.
Следуйте намеченному графику и пытайтесь взять по максимуму исходя из наличия сил и свободного времени. На месте будет виднее, куда дальше следовать - отсюда и сейчас для такого большого маршрута это трудно предугадать.
Сами мы, правда, всегда идем по жесткому графику заранее заказанных ночевок.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Хорватия, 8 дней, но попасть надо везде %) покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #5

Сообщение 0lea » 27 июл 2021, 13:16

винфор, это на самом деле главное, что смущает меня - я сижу сейчас перед необходимостью предзаказать ночевки. Я знаю что в Хорватии всегда много людей и спрос на жильё большой, но сейчас ковид и их должно быть меньше? Или наоборот, некуда ехать, поэтому концентрация туристов в Хорватии большая? Это не вам лично вопросы, а размышления мои, потому что гораздо легче для моего плана конечно было бы "доехал куда доехал и там и остановился".
0lea
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 17.05.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Хорватия, 8 дней, но попасть надо везде %) покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #6

Сообщение винфор » 27 июл 2021, 14:17

Я правильно понимаю, что выбор между "сейчас заказать жилье" или "искать на месте"?
Первый вариант надежнее и не дает расслабиться в поездке, с ним проблем меньше.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Хорватия, 8 дней, но попасть надо везде %) покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #7

Сообщение kukucapolj » 27 июл 2021, 15:18

0lea писал(а) 27 июл 2021, 13:16:Я знаю что в Хорватии всегда много людей и спрос на жильё большой, но сейчас ковид и их должно быть меньше?

Туристическая статистика в этом году значительно лучше, чем в прошлом. Если в прошлом году говорили о примерно 50% "нормального" сезона, то в этом году говорят уже о 75%, и это на данных июня, сейчас показатели нарастают. Реально толпы на дорогах и на границах, как в старые добрые времена.
Найти жильё на месте можно всегда. Не всегда именно там, где вам нужно, той степени комфортности, который вам нужен, и за те деньги, на которые вы рассчитываете, но на улице не останетесь. Тут всё очень зависит от того, насколько вы готовы двигаться в деньгах и комфорте. Если у вас прям жёсткие требования, чтобы балкон с видом на море и санузел с биде, лучше бронировать заранее. Если для вас не проблема переночевать по дороге в комнате с общей кухней в десяти километрах от места назначения, то лучше искать на месте.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Хорватии



Включить мобильный стиль