14 дней на машине в Черногории

планирование отдыха: что посмотреть в Черногории, поездки в Черногорию. Обсуждение маршрутов по Черногории, достопримечательности Черногории, что посмотреть куда съездить в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

14 дней на машине в Черногории

Сообщение: #1

Сообщение ortega3000 » 28 май 2021, 17:20

Здравствуйте!

Пытаемся запланировать грандиозную поездку по Черногории на конец августа начало сентября. Скорее всего это будет период 21.08-04.09.

Нас трое: папа, мама и дочь (50, 47 и 17 лет соответственно). Любим природу, неспешную езду на автомобиле и тихий спокойный отдых. На дискотеки уже не ходим, толп не любим. Предпочитаем средне-активный отдых с небольшим тюленьим периодом в конце (мы так сделали в Португалии и нам очень понравилось).

Предлагаю вашему вниманию мой план поездки на арендованном автомобиле по Черногории. План этот по большей части совпадает с одним из планов на этом форуме, так что в целом я понимаю, что составил его более-менее правильно. Но дьявол кроется в деталях, так что критика и советы будут очень кстати.

день 1. Прилетаем в Тиват. Берем машину и едем в Котор (7 км). Заселяемся в отель. Ужинаем, гуляем.

день 2. Завтракаем. Едем в Лепетане (15 км, 20 минут), садимся на паром и переправляемся в Каменари. Едем в Херцег-Нови (15 км, 30 минут). Обедаем. Гуляем. Едем в Никшич (97 км, 90 минут). Заселяемся в отель. Ужинаем, немного гуляем.
N.B. Супруга хочет по пути из Котора заехать в Пераст. Это сдвигает наш маршрут на целый день (логистика, гуляние по городу). Стоит ли Пераст заезда в него? Нам предстоит еще куча красивостей и озер, так что я не очень уверен в том, что туда стоит заезжать. Но, может быть, я не прав?
N.B.2. Так как монастырь Острог находится довольно высоко в горах и к нему ведет серпантин, то возникают сомнения в необходимости его посещения. У нас будут на пути монастыри и церкви, так что мы еще подумаем, стоит ли туда ехать - лишние 40 километров по горам под вечер не выглядят слишком вдохновляюще. Или же придется ночевать в Херцег-Нови и утром захватить еще и Острог.

день 3. Завтракаем. Едем в Плужине (60 км, 75 минут). По пути заезжаем в этносело Излазак. Заселяемся в отель. Обедаем. Гуляем возле озера. Ужинаем.

день 4. Завтракаем. Едем в Жабляк. (50 км, 90 минут). Заселяемся в отель. Обедаем. Гуляем. Ужинаем.

день 5. Завтракаем. Едем на мост Джурджевича (25 км, 30 минут). Фотографируемся. Едем на Биоградску гору (60 км, 75 минут). Обедаем на озере. Гуляем. Едем в Колашин на ночевку (20 км, 30 минут). Заселяемся в отель. Ужинаем.

день 6. Завтракаем. Едем в Вирпазар (100 км, 75 минут). Гуляем. катаемся по Скадарскому озеру. Обедаем. Гуляем. Едем в Бар (25 км, 40 минут). Заселяемся в отель. Ужинаем. Гуляем.

день 7. Завтракаем. Гуляем по Бару. Обедаем. Гуляем. Едем в Ульцинь (30 км, 40 минут). Заселяемся в отель. Ужинаем.

день 8. отдых
день 9. отдых
день 10. отдых
день 11. отдых
день 12. отдых

день 13. Завтракаем. Едем в Свети Стефан (60 км, 80 минут). Гуляем. Обедаем. Едем в Будву (10 км, 20 минут). Гуляем. Заселяемся в отель. Ужинаем. Гуляем.
N.B. Будва - шумный многолюдный город, и мне кажется, что половины дня в нем будет достаточно.

день 14. Завтракаем. Едем в Цетине (30 км, 45 минут + фотографирование). Гуляем по парку Ловчен (там же и обедаем). Едем в Тиват (40 км, 80 минут + фотки на красивом серпантине). Ужинаем. Гуляем.
N.B. Как вижу, на Тиват остается только один недолгий вечер. Не слишком ли мало? Возможно, парк Ловчен не настолько хорош, чтобы тратить на него целый день?

день 15. Завтракаем. Едем в аэропорт (5 км, 10 минут). Сдаем машину. Улетаем домой.

Весь маршрут на карте выглядит вот так:
14 дней на машине в Черногории

Карта поездок возле Которского залива выглядит очень живописно.
14 дней на машине в Черногории
ortega3000
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 25.09.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской
пешие маршруты по Черногории

Re: 14 дней на машине в Черногории

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 30 май 2021, 22:11

ortega300!
Выскажу свои соображения по Вашему маршруту, заодно и сообщение поднимется - глядишь, кто-то из форумчан присоединится к обсуждению.
Мы не пользовались паромом, а объехали весь залив. Виды - красивейшие; по дороге можно останавливаться для купания и обедов в уютных кафе. Рекомендую.
1. Для "неспешной езды и тихой спокойного отдыха" у Вас слишком много городков и переездов, отелей с заселением-выселением.
2. Ночёвка в Никшич - почему? Что-то Вас заинтересовало в этом скучном городе, промышленном, кстати?
3. Пераст - очень симпатичный городок с несколькими красивыми дворцами и эффектной крепостью. Там стоит провести спокойный день. И ещё: не побывав там, Вы не увидите очень красивого островка с церковью Богоматери на Скале (как-то так называется; мне кажется, это одна из главных достопримечательностей залива).
4. Острогский монастырь не похож ни на один другой, надо заехать. Толп посетителей, наверное, сейчас не будет, так что не пожалеете.
5. Не увидел у Вас Подгорицы. Конечно, не особо достопримечательный город, но всё же столица, приятный городок, надо бы заехать.
6. Ульцин как место для пляжного отдыха - не лучший выбор. Почти албанский городок с маленьким старым городом, неудобными пляжами и шумными улицами. Если планируете ездить на Великий пляж или в Ада-Баяну, то учтите, что вечером трафик в городе ужасный; может, поселиться поближе в пляжу?
7. Свети-Стефан достаточно осмотреть сверху с одной из смотровых. Гулять там особо негде, на остров вас не пустят; разве что искупаться на бесплатной части пляжа (или на платной, если хочется "красиво").
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 14 дней на машине в Черногории

Сообщение: #3

Сообщение Баранкина » 31 май 2021, 19:22

3-й день и 4-й можно совместить. Из Плужине, в котором совсем нечего делать, проехать мост, полюбоваться озером и нырнуть в арку слева и проехать в Жабляк через Дурмитор. Кстати, пока будете подниматься в Дурмитор, по дороге есть много мест типа смотровых площадок для любования озером с разной высоты. Да и просторы Дурмитора ошеломляют.
По времени и на мост Джурджевича можете успеть в этот же день.
В Жабляке прогуляйтесь вокруг Черного озера (обувь соответствующая, в босоножках и шлёпанцах будет трудновато), искупайтесь. Вода там, правда, достаточно холодная, но чувствуешь себя после купания супер! И кожа такая бархатистая от пресной воды! Дамам понравится.
А из Котора по пути в Герцег Нови заехать лучше в Пераст, потом в Герцег Нови вокруг залива (паром совсем неинтересно) и там заночевать и прогуляться по Старому городу и набережной, если Вы предполагаете ночевать в разных местах каждую ночь.
И зачем Вам Никшич?
На Ловчен можно заехать из Цетине, или наоборот, сначала из Котора на Ловчен, подняться наверх, останавливаясь и фотографируя с разной высоты Котор и залив, а потом в Цетине через Негуши. Гулять там если только по лесу...
Страна маленькая, за три дня можно изъездить вдоль и поперёк
Баранкина
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43

Re: 14 дней на машине в Черногории

Сообщение: #4

Сообщение СБродяга » 31 май 2021, 19:38

Не поняла в чем проблема объехать на машине Которский залив по кругу вместо парома? Я на велосипеде с вещами это за несколько часов сделала, когда ехала из Тивата в Дубровник. На обратном пути собиралась воспользоваться паромом, но мне так понравилась дорога вокруг залива, а время было и я решила и обратно проехать по кругу.
Что делать в Перасте целый день, я не знаю. Городок крохотный, но симпатичный.

В Тиват вообще мне показался самым неинтересным городом на побережье. Часа в центре, по-моему за глаза хватит. Но может знатоки меня поправят. В Будве симпатичный старый город. Небольшой, но надо еще прогуляться вдоль моря в обе стороны - у меня полдня на это точно ушло, хотя я обычно быстро все осматриваю.

В Баре стоит посмотреть Старый Бар, который находится не в центре города, как обычно, а за пределами. Сам Бар - обычный город у моря. И не сообразишь в какой стране находишься.

В Улицине крепость и Старый город понравились. Сам город тоже показался тесным, но там , кажется, есть еще какая-то тропа вдоль моря - у меня времени не было на нее.

Я еще ездила в Росе на входе в Каторский залив. Симпатичный крохотный городок в итальянском стиле на входе в Которский залив. По дорое есть заповедник Тиватска солила. Я была там 2 января, птиц не видела, но место интересное, может летом там и птицы есть. В том же районе бывшая база подводных лодок кому интересно. Я не посещала.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧто посмотреть в Черногории, маршруты



Включить мобильный стиль