Въезд в Молдову через Приднестровье, выезд из другой границы

визы, длительное пребывание в Молдове, виза для граждан Молдовы в Россию и другие вопросы связанные с визами, пересечение границы Молдовы, требования таможни Молдовы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Въезд в Молдову через Приднестровье, выезд из другой границы

Сообщение: #161

Сообщение sevraj » 03 фев 2020, 18:18

Bogatyr писал(а) 03 фев 2020, 17:47:Но оно вам надо?


Конечно, не надо. Это ж лишний геморрой. Я любитель географии, истории и иностранных языков. Особенно интересуют меня вопросы постсоветского пространства. Абхазия, Южная-Осетия итд., вот так и ПМР в этом круге интереса. Просто, видите эти строгие правила, как следует, складывается впечатление какого-то супергосударства, а в реале так легко обходить, возможно нелегально оказаться прям в центре Тирасполя через маленький мост. И вот по Вашим отчётам, есть ещё куча лазеек.

Bogatyr писал(а) 03 фев 2020, 17:47:Я по памяти вспомню еще десяток мест в Бендерах, где можно вполне обычными улицами и проулками оказаться в Молдове без всякого пограничного контроля со стороны ПМР по направлению Протягайловки, Гиски, Хаджимуса, Варницы, Меренешт и т.д.


Вопрос теоретический: лазя по этим обычным улицам, если я заблудился и очутился в Молдове, то уже ПМР не способно покарать меня, ведь руки органов ПМР не дотягиваются до меня, как раз я уже в Молдове?

Bogatyr писал(а) 03 фев 2020, 17:31:Но, конечно, если есть время и это Кучурганы, то лучше подстраховаться.


Мы прекрасно знаем, что гарантия успешных экскурсий за рубежом - соблюдение ихних правил. Вот поэтому мы настаивали на молдавском штампе, чётко по правилам зарегистрировалиь на границе ПМР итд, чтобы боком не вышло.
sevraj
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.02.2020
Город: Будапешт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31

Re: Въезд в Молдову через Приднестровье, выезд из другой границы

Сообщение: #162

Сообщение Bogatyr » 03 фев 2020, 18:50

sevraj писал(а) 03 фев 2020, 18:18:Вопрос теоретический: лазя по этим обычным улицам, если я заблудился и очутился в Молдове, то уже ПМР не способно покарать меня, ведь руки органов ПМР не дотягиваются до меня, как раз я уже в Молдове?

Вопрос как раз больше практический, чем теоретический :) Если вы обычный турист, то вы, конечно, никому не интересны и никто не будет за вами устраивать охоту по соседнему государству.
Но есть очень много случаев, когда приднестровские органы работают на территории Молдовы (при молчаливом согласии властей Молдовы, а иногда даже при неофициальном содействии). И случалось, что люди находившиеся в розыске в ПМР задерживались приднестровскими оперативниками в районе Леушен сразу после пересечения молдо-румынской границы, а это, на секундочку, в 200 км от Приднестровья и через всю территорию Молдовы транспортировались в Тирасполь.
В принципе не нужно быть випом, чтобы на такое нарваться. Те кто проходит по особо тяжким и тяжким статьям и даже иногда всякое мелкое жулье периодически ловят на территории Молдовы и вывозят в ПМР.
Это всё конечно не ваш случай, но я бы не советовал проверять приднестровские органы, может потом выйти боком когда-нибудь :)
Аватара пользователя
Bogatyr
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Молдову через Приднестровье, выезд из другой границы

Сообщение: #163

Сообщение sevraj » 06 фев 2020, 11:02

Bogatyr писал(а) 03 фев 2020, 18:50:Если вы обычный турист, то вы, конечно, никому не интересны


Ну, именно мы были интересны, зачем нам именно в ПМР поехать, как турист, что там посмотреть. :)
sevraj
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.02.2020
Город: Будапешт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31

Re: Въезд в Молдову через Приднестровье, выезд из другой границы

Сообщение: #164

Сообщение Bulat_ » 06 фев 2020, 11:19

Bogatyr писал(а) 03 фев 2020, 17:47:Или в Бендерах сесть на маршрутку, которая идет в мкр Северный через Варницу, она проезжает приднестровскую границу без проверки, а выйти вы можете в Варнице. Я по памяти вспомню еще десяток мест в Бендерах, где можно вполне обычными улицами и проулками оказаться в Молдове без всякого пограничного контроля со стороны ПМР по направлению Протягайловки, Гиски, Хаджимуса, Варницы, Меренешт и т.д.


Это да. Я самолично как-то прошел из Бендер в Варницу (в сопровождении местного жителя, правда), там сел на приднестровскую маршрутку и вернулся на ней в ПМР,
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11985
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1386 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд в Молдову через Приднестровье, выезд из другой границы

Сообщение: #165

Сообщение lega4 » 02 июл 2021, 20:40

Въезжал в Приднестровье\Молдову из Украины через Кучурган 24 июня на авто.

Украинцы выпустили, но сказали, мол, обратно не пустим. После получения выездного украинского штампа отъехал на 10 метров и вспомнил про молдаван. Никаких знаков или "зеленых будок" не было, спросил у проходившего мимо сотрудника, мол, где молдовские товарищи. На что он махнул рукой в сторону КПП, откуда я уехал, мол, будка в середине. Я захватил паспорт, желтую книжку и побежал туда. Женщине в окошке промямлил типа "можно мне в Молдову?". Взяла паспорт, спросила "есть ли тест?". Вместо теста я ей показываю желтую книжку (кудя мне в Краснодарской клинике вписали информацию о вакцинации Спутником). Меня спрашивают "А спутник подходит для Молдовы?". Я в некотором недоумении (ну типа, должны сами же знать?), отвечаю "ну да, у вас на сайте было написано, что ок". Ок так ок, полистали книжку, долго переписывали какую-то информацию о прививке, ляпнули штамп на чистую страницу паспорта (аргх!) и "добро пожаловать в Молдову". Вообще забавненько, типа, если бы теста не было, то не "добро пожаловать", но при этом ехать все равно можно. Странные они. Но вообще такой "тройственный" КПП мне понравился, все логично: хочешь - въезжай в эту страну, не хочешь - не въезжай. Вот бы грузины также стояли перед Абхазией и Южной Осетией, и все были бы счастливы.

После де-юре въезда в Молдову проехал шлагбаум, где "въехал" в ПМР, оплатил виньетку (99 гривен), обменял немного гривен на рубли ПМР (на удивление, курс рядом с границей вполне себе нормальный) и поехал дальше. Никаких бумажек, кроме свидетельства об уплате виньеты не давали.

Выезжал через 2 дня из Бендер в сторону Кишинева. На границе ПМР спросили миграционную карту, на мое "ничего не знаю, все что есть" лишь спросили, въезжал ли я через этот же КПП, я сказал, мол, нет. Выпустили.
Молдовская таможня была долгой, сначала ждать, потом чувак что-то допрашивал, кто, куда, бла-бла. "Регистрировали" где-то зачем-то, ничего не понял. Но в итоге, конечно, поехал дальше, но что-то не очень впечатления, что докапываются-то...

И из Кишинева еще через 2 дня выезжал в Румынию, никаких вопросов со стороны Молдовы не было, спросили "где въезжали", я говорю "из Украины". Только, заразы, выездной штамп поставили опять на новой странице, заразы, чтоб рядом с въездным-то не ляпнуть, маратели страниц!
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Въезд в Молдову через Приднестровье, выезд из другой границы

Сообщение: #166

Сообщение Ixeon » 30 янв 2022, 04:03

А что насчёт обратной схемы, то есть прилёта в Кишинёв и выезд через ПМР? Получается, не будет выездных молдавских отметок, не аукнется это при будущих визитах Молдавии?
Ixeon
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 23.01.2016
Город: Glasgow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд в Молдову через Приднестровье, выезд из другой границы

Сообщение: #167

Сообщение Alex_ka » 30 янв 2022, 09:52

Ixeon,
Проблем не будет. Многократно проверено.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумМОЛДОВА форумВизы, границы Молдова



Включить мобильный стиль