Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Старые и закрытые темы раздела Иммиграция

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #21

Сообщение brat__1 » 16 апр 2014, 10:31

Agent00x писал(а) 16 апр 2014, 10:04:ЗЫЫ. Даже с иностранным паспортом можно спокойно будет путешествовать по миру из РФ, не ставя в известность власти. Например вылетел в Стамбул, а оттуда уже по иностранному паспорту лети куда хочешь.

А если Навальный стуканет - так на него еще одно уголовное дело заведут
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской


Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #23

Сообщение Agent00x » 17 апр 2014, 09:38

Даже обязательство извещать об этом власти - неконституционно, сказано в отзыве на законопроект

.

Обязанность россиян сообщать о втором гражданстве будет означать фактическое признание этого гражданства, что противоречит Конституции. Об этом говорится в официальном отзыве правительства на законопроект об уголовной ответственности за сокрытие второго гражданства. Этот документ был внесен в Госдуму депутатом от ЛДПР Андреем Луговым в конце марта. Идею выявления государственными органами людей с иным гражданством во время мартовской встречи с руководством Совета Федерации поддержал президент Владимир Путин. Официальный отзыв правительства на проект Лугового поступил в Госдуму вчера (текст есть у "Ведомостей), инициативу рекомендовано доработать.

В статье 62 Конституции сказано, что Россия рассматривает россиян только как своих граждан, исключения могут содержаться в международных договорах или федеральных законах, напоминает подписавший отзыв заместитель председателя правительства Сергей Приходько. У чиновников, полицейских, прокуроров обязанность сообщать о приобретении второго гражданства уже есть, за неисполнение этого требования предусмотрена дисциплинарная ответственность, указано в документе.

Кроме того, правительство не поддержало идею уголовного наказания граждан, не сообщивших о втором гражданстве: это деяние не представляет такой общественной опасности, чтобы считаться преступлением.

Для законопроектов оппозиционных депутатов правительственная рекомендация о доработке обычно становится приговором - профильные комитеты такие проекты не пропускают, говорит член конституционного комитета Госдумы коммунист Вадим Соловьев. Нужно смотреть, насколько серьезны замечания и не скрыта ли за ними политика: возможно, проект лучше отозвать и учесть замечания, советует депутат. Замечание о неконституционности проекта Лугового некорректно, считает он: сведения о втором гражданстве уже требуют, в частности, у кандидатов на выборные должности. Но введение уголовного наказания за сокрытие второго гражданства коммунист, как и правительство, не поддерживает.

Луговой сказал "Ведомостям", что отзыва еще не видел, и от комментариев воздержался. Недочеты, на которые указало правительство, будут исправлены ко второму чтению, говорит источник "Ведомостей", близкий к руководству Госдумы.

Отзыв на проект также должен дать Верховный суд (ВС). Похожую инициативу Сергея Иванова (ЛДПР) ни правительство, ни ВС ранее не поддержали.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #24

Сообщение Zoobaw » 19 апр 2014, 15:12

Отбой то отбой. Но вот что страшного в том, чтобы сообщить о наличии второго гражданства, мне все же не очень понятно.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #25

Сообщение zerokol » 19 апр 2014, 17:04

Zoobaw писал(а) 19 апр 2014, 15:12:Но вот что страшного в том, чтобы сообщить о наличии второго гражданства, мне все же не очень понятно.

ну человек обязан сообщать о существенных фактах своей жизни - рождении детей, свадьбе, разводе, перемене имени, смерти (точнее другие сообщают )
И нет ничего потрясающего, если люди должны будут сообщать о втором, третьем итд гражданствах.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #26

Сообщение pups » 19 апр 2014, 18:08

О наличии счетов в иностранных банках тоже надо сообщать, что-то никто не ссыт кипятком по этому поводу - у кого все легально сообщает и не парится, у кого нелегально или в лом возиться - не сообщает, и тоже не парится.

Ну и вообще , правильно Сергей написал - нехера глупые слухи обсуждать.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #27

Сообщение nikros » 22 апр 2014, 09:49

Zoobaw писал(а) 19 апр 2014, 15:12:Отбой то отбой. Но вот что страшного в том, чтобы сообщить о наличии второго гражданства, мне все же не очень понятно.

Потому что обязать сообщать-это только начало, каким будет продолжение никто не знает, а от российских властей можно ожидать чего угодно.
В 33-м году в Германии евреев обязали носить на одежде желтую звездочку. Многие тоже не понимали, что ужасного в желтой звездочке......
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #28

Сообщение Zoobaw » 22 апр 2014, 09:53

nikros писал(а) 22 апр 2014, 09:49:Потому что обязать сообщать-это только начало, каким будет продолжение никто не знает, а от российских властей можно ожидать чего угодно.


Ну вот когда наступит продолжение - тогда и будем истерить. Заранее - не стоит.
В самом факте, что страна просит сообщать об иностранном гражданстве ничего страшного не вижу.
Более того, всегда есть лазейка - отказаться от российского гражданства, если уж совсем с такой родиной невмоготу. И никому ничего сообщать не надо будет.

Да и, по правде, каких то страшных РЕАЛЬНЫХ продолжений для честного, живущего за рубежом мигранта, я представить пока не могу.
Кстати, как там с двойным гражданством в Сингапуре? Подозреваю, что запрещено. И опять же никому ничего сообщать не надо - просто надо сдать прошлый паспорт без вариантов.
А если не сдать (ну то бишь не сообщить) - то не посадят ли в тюрьму?

nikros писал(а) 22 апр 2014, 09:49:В 33-м году в Германии евреев обязали носить на одежде желтую звездочку. Многие тоже не понимали, что ужасного в желтой звездочке......


Ну левый пример совсем, согласитесь.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #29

Сообщение nikros » 22 апр 2014, 11:09

Zoobaw писал(а) 22 апр 2014, 09:53:Ну вот когда наступит продолжение - тогда и будем истерить. Заранее - не стоит.
В самом факте, что страна просит сообщать об иностранном гражданстве ничего страшного не вижу.
Более того, всегда есть лазейка - отказаться от российского гражданства, если уж совсем с такой родиной невмоготу. И никому ничего сообщать не надо будет.

Да и, по правде, каких то страшных РЕАЛЬНЫХ продолжений для честного, живущего за рубежом мигранта, я представить пока не могу.
Кстати, как там с двойным гражданством в Сингапуре? Подозреваю, что запрещено. И опять же никому ничего сообщать не надо - просто надо сдать прошлый паспорт без вариантов.
А если не сдать (ну то бишь не сообщить) - то не посадят ли в тюрьму?

Ну левый пример совсем, согласитесь.

У меня двойное гражданство, но не сингапурское. Про продолжение уже тоже писали-следующим шагом будет ограничение на выезд из РФ для лиц с двойным гражданством.
Что касается примера, это просто пример того, что когда закручивают гайки, это делают постепенно, и каждый следующий виток, кажется, не несет ничего ужасного, а потом люди вдруг внезапно обнаруживают, что капкан уже захлопнулся, и они в ловушке. Дальше развивать мысль не буду, тут про политику запрещено.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #30

Сообщение Zoobaw » 22 апр 2014, 11:25

Кто где писал про ограничение на выезд? Можно ссылку?
Почему только ограничение на выезд а не сразу расстрел в аэропорту? Нафантазировать то можно ведь чего угодно, вот только зачем.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #31

Сообщение katjashu » 27 апр 2014, 11:16

Zoobaw писал(а) 19 апр 2014, 15:12:Отбой то отбой. Но вот что страшного в том, чтобы сообщить о наличии второго гражданства, мне все же не очень понятно.

Нет доверия власти, вот и не хочется этой власти ничего лишнего про себя сообщать.
katjashu
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.04.2014
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #32

Сообщение Zoobaw » 17 май 2014, 07:08

katjashu писал(а) 27 апр 2014, 11:16:Нет доверия власти, вот и не хочется этой власти ничего лишнего про себя сообщать.


Ну что не хочется - это понятно. Непонятно пока, что в этом всем деле такого уж страшного.
Лично меня пугает реализация закона, а не сам принцип. Штрафы и сроки какие то совсем сюрреалистические.
Вот например живет человек за границей много лет и выпал из российских новостей совсем.
Ну а дальше два сценария:
1. Приезжает в РФ, тут его привлекают, обкладывают штрафом, запрещают выезд и т д
2. Перед тем, как поехать в РФ узнает, что должен был сообщить давным давно о наличии второго гражданства и что уже должен кучу денег и отказывается от гражданства РФ.

Но вроде реализация пока обсуждается, посмотрим, что будет дальше.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #33

Сообщение nikros » 17 май 2014, 07:22

Zoobaw писал(а) 17 май 2014, 07:08:
katjashu писал(а) 27 апр 2014, 11:16:Нет доверия власти, вот и не хочется этой власти ничего лишнего про себя сообщать.


Ну что не хочется - это понятно. Непонятно пока, что в этом всем деле такого уж страшного.
Лично меня пугает реализация закона, а не сам принцип. Штрафы и сроки какие то совсем сюрреалистические.
Вот например живет человек за границей много лет и выпал из российских новостей совсем.
Ну а дальше два сценария:
1. Приезжает в РФ, тут его привлекают, обкладывают штрафом, запрещают выезд и т д
2. Перед тем, как поехать в РФ узнает, что должен был сообщить давным давно о наличии второго гражданства и что уже должен кучу денег и отказывается от гражданства РФ.

Но вроде реализация пока обсуждается, посмотрим, что будет дальше.

Если вы читали обсуждение этого закона в госдуме, то там ясно объяснили цель закона: если завтра война, выделить неблагонадежных граждан. Во время второй мировой войны Америка загнала всех японцев за колючую проволоку, Сталин сослал всех немцев в Казахстан (хорошо, если только сослал), а потому что пятая колонна, и презумпция невиновности в военное время не распространяется даже на грудных младенцев.

Короче, вы-законопослушный гражданин, вовремя ФМС обо всем уведомили, приезжаете вы в РФ навестить любимую бабушку, а тут война, и объясняйте потом охранникам в гетто, что вы только бабушку хотели навестить. Вы могли еще несколько месяцев назад представить, что война на Украине будет?
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #34

Сообщение Zoobaw » 17 май 2014, 08:27

nikros писал(а) 17 май 2014, 07:22:Если вы читали обсуждение этого закона в госдуме, то там ясно объяснили цель закона: если завтра война, выделить неблагонадежных граждан. Во время второй мировой войны Америка загнала всех японцев за колючую проволоку, Сталин сослал всех немцев в Казахстан (хорошо, если только сослал), а потому что пятая колонна, и презумпция невиновности в военное время не распространяется даже на грудных младенцев.

Короче, вы-законопослушный гражданин, вовремя ФМС обо всем уведомили, приезжаете вы в РФ навестить любимую бабушку, а тут война, и объясняйте потом охранникам в гетто, что вы только бабушку хотели навестить. Вы могли еще несколько месяцев назад представить, что война на Украине будет?


Ну давайте все таки реально мыслить. Конечно, в нашем мире возможно все, например, можно просто умереть, подскользнувшись в душе, и никакой войны не надо.
Но мне кажется паниковать еще рано. Ну и война это вообще дело такое. Скажем живете Вы в Сингапуре, началась война и потом Вы доказываете охранникам гетто в Сингапуре, что Вы совсем не поддерживаете российскую "агрессию" (против кого бы она ни была). Ну или власти Сингапура решают, что им как то поспокойнее будет, если не будет повода для того, чтобы русские вторглись защищать своих граждан и Вас просто депортируют в страну основного (а не приобретенного) гражданства.

В общем не надо про войну - неправильный аргумент совсем.
Про Украину тоже не стоит - вряд ли модераторам это понравится.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #35

Сообщение Trin » 17 май 2014, 23:25

Zoobaw писал(а) 19 апр 2014, 15:12:Отбой то отбой. Но вот что страшного в том, чтобы сообщить о наличии второго гражданства, мне все же не очень понятно.


Да и получать визу на выезд тоже не особо страшно. Надо бы ввести.
Trin
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 03.09.2010
Город: Пуэрто-Вальярта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #36

Сообщение Trin » 17 май 2014, 23:27

Zoobaw писал(а) 22 апр 2014, 09:53:Ну вот когда наступит продолжение - тогда и будем истерить. Заранее - не стоит.


Когда убьют - тогда и приходите жаловаться. А заранее не надо
Trin
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 03.09.2010
Город: Пуэрто-Вальярта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #37

Сообщение nikros » 18 май 2014, 02:02

ElenaSevenard писал(а) 16 апр 2014, 09:14:
iak67 писал(а) 16 апр 2014, 08:05:Мы и так эти сведения предоставляем при подаче заявления на выдачу загранпаспорта

А Вы пробовали при подаче написать в анкете, что у Вас есть еще гражданство? Моим мужу и сыну, например, имеющим еще гражданство другой страны, в ОВИРе анкеты вернули и попросили вычеркнуть эти сведения почему-то

Пробовали, и подали. Причем уже второй раз загранпаспорта делаем, и второе гражданство в анкетах указываем.
А бесит новый закон потому, что еще неизвестно сколько справок ФМС для этого собирать вынудит.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #38

Сообщение vagabondit » 18 май 2014, 02:34

nikros писал(а) 17 май 2014, 07:22:Сталин сослал всех немцев в Казахстан

ну, и ещё до кучи: чечен, ингушей, кабардинцев, корейцев, финнов-ингерманландцев, карачаевцрв, калмыков, крымских татар, понтийских греков и турок-месхетинцев.
Trin писал(а) 17 май 2014, 23:25:Да и получать визу на выезд тоже не особо страшно

Абсолютно ничего страшного, только хрен получишь, если не заслуживаешь.
Zoobaw писал(а) 17 май 2014, 08:27:В общем не надо про войну - неправильный аргумент совсем.

И я думаю, что не надо раньше времени удрочиваться. Но невольно вспоминаю как в 1992 г. в весеннем Сараево мне все сведующие люди говорили, что никакой войны не будет, все люди разумные здесь и скоро всё устаканится. И осознаю также, что если б мне кто сказал полгода назад, что серьёзная страна у соседа кусок территории отожмёт за здорово живешь, то я бы вознегодовал на собеседника за такое злопыхательство. И прихожу к предварительному выводу, что быть может всё.
nikros писал(а) 18 май 2014, 02:02:Причем уже второй раз загранпаспорта делаем,

Так сделайте сейчас 10-летний "биометрический".
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #39

Сообщение repovesi » 18 май 2014, 03:11

nikros писал(а) 18 май 2014, 02:02:второй раз загранпаспорта делаем, и второе гражданство в анкетах указываем


Совершенно верно, при подаче на российский загранпаспорт по крайней мере внутри России есть вопрос в анкете:
6. Гражданство.... Если одновременно имеется гражданство другого государства, указывается какого именно. Другое дело, что нынешние законы не наказывают за ложь как в этом, так и в любых других пунктах анкеты, а Налоговый Кодекс диктует вернуть госпошлину в случае невыдачи ЗП по любой причине, т.е. совравший не наказывается ничем, кроме возможного отказа в ЗП в ответ на эту подачу с ложью.

Замечу также, что:
а) говорить о законопроекте который прошёл лишь 1ое чтение довольно бессмысленно
б) в случае тотального нежелания сообщать о втором гражданстве, даже нынешняя форма законопроекта позволяет сняться с учёта по месту жительства (т.е. с "прописки") и в этом случае ничего сообщать будет не нужно.

Требование сообщать "в ФМС по месту жительства" сразу означает, что иностранные резиденты - граждане России (от жителей эстонской Нарвы до израильской Хайфы) и вовсе сообщать ни о чём таком не должны, т.к. за границей России никакая ФМС не действует, а документами занимается МИД РФ, а "регистрацию по месту жительства" заменяет "постановка на консульский учёт в таком-то консульском округе".
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #40

Сообщение Zoobaw » 18 май 2014, 03:16

repovesi писал(а) 18 май 2014, 03:11:а) говорить о законопроекте который прошёл лишь 1ое чтение довольно бессмысленно


Вроде уже внесли изменения - сообщать обязаны только резиденты и штраф за несвоевременное сообщение что-то около тысячи рублей.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАрхив раздела



Включить мобильный стиль