Ваш способ сэкономить в путешествии

бизнес-план путешествия (вне зависимости от направления или страны), алгоритм оптимизации расходов на поездку, советы по оптимальному бюджету поездки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #381

Сообщение Винский » 10 дек 2014, 15:44

Краткая вступительная речь:

Предвижу, что после новогодних каникул многие затянут пояса в ожидании каникул летних.
Даже не беру в расчет весенние праздники, которые многие использовали для коротких вылазок в Европу, на Ближний Восток или в Азию.
Нет, ездить конечно будут, но уменьшение турпотока будет значительным.

Предвижу появление на книжных развалах около метро наряду в методичками "Как стать миллионером" пособий вида "ХХХ способов экономить в путешествии" или "Как дешево купить тур"

Мною уже были написаны статьи на эту злободневную тему:


Вообщем-то алгоритм понятный и в дальнейшей писанине, пересказе другими словами того, что уже написано - я не вижу смысла.
Но возможно у вас есть какое-то "ноу-хау" экономичного отдыха и путешествия за границей (минимизация расходов на внутреннем туризме кстати, так же здесь рассматриваются), о котором знаете и пользуетесь только вы
Так вот: я предлагаю у вас выкупить это "ноу-хау" и готов заплатить за него 1000 рублей

Вообщем, как вы поняли - я развлекаю сообщество самостоятельных путешественников перед Новым годом новым конкурсом

Вы пишите о вашем способе сэкономить в путешествии
И если:

  • это действительно работает и позволяет экономить, -
  • этот способ не плод вашего воображения и проверен лично
  • этот способ не нарушает законов РФ и других стран,
  • это не попрошайничество, это не связано с кэшбэком и сайтами с купонами на скидку и
  • я этого способа не знаю - то есть он не озвучен в тех статьях, ссылки на которые я дал выше - я покупаю лицензию на ваше "ноу-хау" экономии на отдыхе
Как принять участие в этом конкурсе:

- в этой теме вы пишите сообщение, в котором описываете ваш способ экономии в путешествии
- если я принимаю его как "ноу-хау", то я отписываюсь в вашем же сообщении синим цветом: YOU WIN!!!! после чего пишу в ЛС и вы мне ответку с вашими банковскими реквизитами.
Прошу прощения, но деньги на телефон класть не буду и наличман передавать с курьером - то же.

Да, кстати - я тоже экономный человек, поэтому выделил на это развлечение в рабочие будни 15.000 руб
То есть смогу купить только 15 ноу-хау, хотя чем черт не шутит....

Мне очень удобно оказывается скидывать выигрыши на карты СберБанка - 10 секунд и все
Выигрыши в страны СНГ не переводятся. Извините, но видимо надо уточнить, что конкурс только для обладателей счетов в РФ - вот такой "продакт плейсмент" )))
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #382

Сообщение Bubleek » 23 фев 2024, 19:34

Здравствуйте,
1. Зимой в РФ?
2. В каких точках мира это легально? В черте города (населённого пункта)?
3. Безопасность. Где-то читал, что для этого нужно селиться в кемпингах?
,
Зимой в РФ можно конечно, но это экстрим для любителей. Я имел ввиду теплые страны, там где всегда тепло. Однако в Европе и Америке последнее время палатку можно ставить только в кемпингах, но если вы всегда будете соблюдать все нормы законодательства полностью, то в конце концов вы просто сойдёте с ума. По этому палатку можно ставить почти во всех странах, но нужно искать укромные места вроде пляжа или берега реки и ставить так чтобы в результате ты был скрыт от посторонних глаз за стеной чего либо или за кустами (деревьями) и т.п. Исключением является наличие опасных животных или насекомых, о чем можно узнать от местных жителей прежде чем искать укромные места для палатки.
Bubleek
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #383

Сообщение Автопутешественник » 23 фев 2024, 20:16

Bubleek писал(а) 23 фев 2024, 19:34: Однако в Европе и Америке последнее время палатку можно ставить только в кемпингах,

Простите, пожалуйста. А где Вы бывали в Европе, что делитесь столь сокровенными познаниями? И почему в последнее время? Насколько мне известно, последнее время Европа почти полностью просто закрыта для туристов из России.
Bubleek писал(а) 23 фев 2024, 19:34:но нужно искать укромные места

Не нужно:
1. Выдумывать.
2.Вести себя в других странах как в России.
Не надо искать проблем там, где их нет.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #384

Сообщение georgkap » 23 фев 2024, 20:25

Автопутешественник писал(а) 23 фев 2024, 20:16:Насколько мне известно, последнее время Европа почти полностью просто закрыта для туристов из России.

Любопытно. Есть страны Европы, закрывшие россиянам выдачу виз, при этом гораздо больше стран, продолжающих выдавать туристические визы, и даже, о ужас, длинные мульты.
Если Вы имели ввиду, что турпоток из России серьёзно уменьшился вследствие дороговизны и неудобства перелетов и прочих составляющих, то это все же не одно и тоже.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3702
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #385

Сообщение Автопутешественник » 23 фев 2024, 21:16

georgkap, все страны, граничащие с РФ, закрыты для россиян с целью туризма. Некоторые просто закрыли полностью или частично границы с РФ. Да и длинные мульты, к сожалению, канули в лету. Достаточно почитать статистику выдачи виз по странам ШС.
Но дело не в этом. Мне показались странными рассуждения человека, не бывавшего ни в Америке, ни толком в странах Европы. Что же касается установки палаток, то ситуация очень различная. Зависит от страны, региона, местности. В Северной Европе палатку можно ставить почти везде, где это не создаст помеху. Есть места, где запрещена устанвка палатки. Но там так и написано "No camping". И таких мест не так и много. В некоторых странах, например в Норвегии, палатку можно ставить даже на частной территории, соблюдая ряд условий. Все это совершенно прозрачно и понятно описано в законах этих стран. Так что огульные рассуждения, не имеющие под собой никакой почвы, весьма удивительны для тех, кто много по Европе путешествует.
И чем точно не стоит заниматься, так это партизанщиной. В смысле прятаться, скрываться. В лучшем случае просто не поймут.
Последний раз редактировалось Автопутешественник 23 фев 2024, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #386

Сообщение ''' » 23 фев 2024, 21:17

Bubleek писал(а) 23 фев 2024, 19:34:Исключением является наличие опасных животных или насекомых, о чем можно узнать от местных жителей прежде чем искать укромные места для палатки.

Да, вы правы. Интересно, от этого можно как-то защититься, когда всю ночь спишь в палатке? Не костёр же разжигать у палатки? Его на всю ночь не хватит. Ещё и пожар может случиться и вообще запрещено это, наверное.
Последний раз редактировалось ''' 23 фев 2024, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
'''
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 09.09.2012
Город: Дальнереченск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #387

Сообщение Автопутешественник » 23 фев 2024, 21:20

''' писал(а) 23 фев 2024, 21:17:Не костёр же разжигать у палатки?

С кострами несколько сложнее. Не везде, где можно палатку ставить, разрешено разводить открытый огонь.
А вот опрос местного населения на предмет наличия опасных животных\насекомых представляю себе с трудом.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #388

Сообщение ''' » 23 фев 2024, 21:35

Автопутешественник писал(а) 23 фев 2024, 21:20:А вот опрос местного населения на предмет наличия опасных животных\насекомых представляю себе с трудом

Вы имеете ввиду, что местное население может сказать, что всё нормально, можно ночевать в палатке, никакой живности не будет. А потом, когда человек в палатке устроится спать, натравить на палатку какое-нибудь животное. И потом стоять ржать, когда человек в ужасе заорёт или выскочит из палатки?
'''
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 09.09.2012
Город: Дальнереченск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #389

Сообщение Автопутешественник » 23 фев 2024, 21:46

''' писал(а) 23 фев 2024, 21:35:Вы имеете ввиду,

Совершенно другое. Не принято в нормальном обществе подвергать ради прикола опасности жизнь или здоровье других людей.
Я представляю себе ряд проблем:
1. Языковой барьер.
2.Разное отношение местных жителей и туристов к опасностям.
3. Отсутствие у местного жителя желания общаться.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #390

Сообщение Bubleek » 24 фев 2024, 07:24

Про опасных насекомых и животных я имел ввиду крокодилов, тарантула, змеи, скорпионы и т.п опасные "гады". Про них обычно лучше узнавать заранее в соответствии с местностью. Достаточно показать местным пару картинок из Гугла и выучить пару десятков слов на местном языке чтобы спросить и понять ответ.
Автопутешественник,
В Европе, к сожалению, давно не был, но слышал от друзей кто любит путешествовать с палаткой про трудности с поиском места ночёвки (установки палатки). Обычно люди стараются посетить общеизвестные места, а в таких местах кемпинг (установка палатки) часто запрещена.

Общая инфа для любителей путешествий с палаткой:
В крупных городах сложно найти хорошее место для ночёвки в палатке. Но всё же можно. В крупных городах лучше отъезжать на окраины при помощи общественного транспорта и искать место на окраине. Либо искать крупные лесопосадки в черте города (парки или парковые зоны). Иногда их закрывают на ночь, по этому лучше зайти внутрь до наступления темноты и искать укромное, тихое местечко. Обычно таким образом можно скрыться от охраны, которая может патрулировать парк после закрытия.
Bubleek
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #391

Сообщение Автопутешественник » 24 фев 2024, 07:36

Bubleek писал(а) 24 фев 2024, 07:24:В Европе, к сожалению, давно не был

Bubleek писал(а) 24 фев 2024, 07:24:Общая инфа для любителей путешествий с палаткой:

Так откуда инфа?
На Форуме принято делиться опытом, а не домыслами. Ежу понятно, что на Елисейских полях, Ратушной площади или напротив Собора Св.Петра палатку не поставишь.
Bubleek писал(а) 24 фев 2024, 07:24:Достаточно показать местным пару картинок из Гугла и выучить пару десятков слов на местном языке чтобы

Выставить себя полным идиотом. Который на окраине города (а зачастую это совершенно небезопасные в криминальном плане районы) бегать с картинками из гугла и третировать местное население.
И еще момент. палатка предполагает наличие с собой множества походной утвари. Либо все же ставить ее в кемпинге, которых хватает в Европе. Где можно воспользоваться всеми благами цивилизации. Начиная от душа и стиралки, заканчивая кухонной утварью и электричеством для подзарядки гаджетов.
Есть на этом ресурсе множество тем про установку палатки, где и обсуждаются различные варианты. Как по странам, так и по континентам.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #392

Сообщение ''' » 24 фев 2024, 10:40

Автопутешественник писал(а) 24 фев 2024, 07:36:Есть на этом ресурсе множество тем

Эх, мог бы быстро обрабатывать и переваривать информацию.
'''
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 09.09.2012
Город: Дальнереченск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #393

Сообщение Автопутешественник » 24 фев 2024, 15:11

''' писал(а) 24 фев 2024, 10:40:мог бы быстро обрабатывать и переваривать информацию.

а вот это и имеет прямое отношение к экономии в путешествии. Никто не говорит, что нужно читать все. Но ведь это ресурс самостоятельных путешественников.
Многие же даже Правила Форума и инструкции к нему игнорируют. Тем самым буквально обкрадывая себя.
Информация четко структирована. Во многих разделах просто все разжевано и разложено по полочкам. Специально для начинающих путешественников.
А если мешать в кучу крокодилов-тарантулов-интересные места-Европу-палатку, то мозги у кого хочешь набекрень съедут.
Потому способ сэкономить, стандартный алгоритм:
1. Понять куда вообще собираемся.
2.Выбрать время поездки. И не только исходя из цены на перелет. Столько стонов потом по всему Форуму: "ухватили дешевый Wizzair в Берген в ноябре, подскажите что там делать?". Так и хочется ответить - вешаться. Смотреть что вообще в выбранном регионе, стране, местности происходит в то или иное время года.
3.Исходя из примерного маршрута, который уже можно выложить на Форуме для обсуждения, принять решение о ночевках и перемещениях. Не всегда добраться до окраины города и поставить там палатку дешевле и комфортнее ночевки даже в хостеле.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиБюджетное путешествие, как экономить в путешествии



Включить мобильный стиль