Canyon de Chelly

Вопросы связанные с посещением национальных парков в США и парков развлечений в Калифорнии, Флориде: Диснейленд мыс Канаверал, Голливуд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Canyon de Chelly

Сообщение: #1

Сообщение ShurikL » 10 фев 2019, 19:59

Я хочу посетить Canyon de Chelly и хочу подойти к подножию Spider Rock, туда, где снимался фильм "Золото Маккены". Как известно, посещение каньона (кроме обзорных площадок и одного общедоступного трейла) разрешается только в сопровождении местного проводника. Список проводников c их координатами имеется на сайте национального парка.
К сожалению, в сети я почти не нашёл информации об этих маршрутах.
К примеру, на сайте Адама Теллера, местного гида, есть список трейлов: Whitesands Trail, Yei bi chai Trail, Beehive Trail, Pine canyon Trail, Tunnel Trail, Twin Trails, Bat Trail, Bear Trail, Baby Trail, Crow Trails, Barboncito Trail. Но больше никакой информации нет - где это, что на маршруте, насколько сложно и сколько времени может занять. На карте тропинок нет, что вполне понятно - это не размеченные тропинки.
В связи с этим возникают вопросы:
Реально ли пешком подойти к основанию Spider Rock?
В описаниях джиповых туров я нашёл, что некоторые 5-6 часовые туры доезжают до этого места.
Один организатор конных туров пишет, что это восемь часов в одну сторону, неясно только откуда.
Проложив по карте маршрут от White House overlook со спуском в каньон по White House Trail и далее по дну каньона, у меня получилось 14км. в одну сторону. Многовато для одного дня. Но, может быть, можно спуститься в каньон где-нибудь ещё?
Меня интересуют больше пешие походы, меньше джипы и ещё меньше лошади - я не умею ездить верхом.
Наконец, нужно решить для себя, а заслуживает ли всё это удовольствие затраченных денег?
Если кто-то был в Canyon de Chelly и ходил или ездил с проводником, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями! В какое место ходили или ездили, с кем, сколько времени заняло, сколько стоило, понравилось ли?
ShurikL
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 24.07.2017
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Canyon de Chelly

Сообщение: #2

Сообщение Кристофер » 11 фев 2019, 22:09

Бываю там раз в год, не больше, место то далекое, въезд в парк бесплатно, спустится как вы хотите можно, это не страшно.

Стоит ли того ? - если вы романтичны и хотите обновит воспоминания детства - то да. Если нет то нет.

Скопируйте все трейлы и просто покажите на въезде на дне каньона индейцам эти места, они стоят там на старых джипах и возят от 150 до 200$

Но толком ничего не расскажут они просто проводники, будут улыбаться и только.

Если брать тех что вам на сайте советуют, то информации будет больше, но на английском - что мало интересно, хотя.... кому как.

Сложности там нет

Реально ли пешком подойти к основанию Spider Rock? - да

Берите джип на месте, вас довезут куда нибудь поближе дальше дадите проводнику еще 50$ и просите его просто ждать вас, пока гуляете.
отлично
Аватара пользователя
Кристофер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 03.05.2008
Город: Лас-Вегас
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Canyon de Chelly

Сообщение: #3

Сообщение ShurikL » 11 фев 2019, 22:50

Кристофер, спасибо!
А без джипа можно туда подойти? То есть спуститься где-нибудь поближе к Spider Rock и пройти по дну каньона?
Или проводник что с джипом, что без джипа стоит примерно одинаково?
ShurikL
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 24.07.2017
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Canyon de Chelly

Сообщение: #4

Сообщение Кристофер » 12 фев 2019, 18:07

А без джипа можно туда подойти? То есть спуститься где-нибудь поближе к Spider Rock и пройти по дну каньона?


Спустится поближе можно, и пойти в том направлении, думаю дальше будет написано что дорога приватная только для местных, а может и не будет, сам не ходил.

Ну заплатите штраф в размере проводника с джипом если поймают.

Но для начала, вам по верху нужно съездить посмотреть куда идти, так как сам каньон имеет ответвления, можно не туда свернуть.

Или проводник что с джипом, что без джипа стоит примерно одинаково? - да.

Я бы сделал так, за джип торгонулся за 150$, и сразу предложил за ожидание 50$ - да и поехал прям к Spider Rock, посмотрев выбрал бы трейл с рекомендации проводника и пошел бы на него, а индеец бы подождал.
отлично
Аватара пользователя
Кристофер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 03.05.2008
Город: Лас-Вегас
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Canyon de Chelly

Сообщение: #5

Сообщение ShurikL » 13 фев 2019, 01:52

Я имел в виду пройти пешком с проводником. Я не собираюсь нарушать правила.
Но вот стало любопытно - а что, всё так просто - заплатил штраф и гуляй, где хочешь?
Сдаётся мне, что не так - выгонят и ещё штраф заплатить придётся.
Тут на форуме обсуждали нарушителей, идущих без пермита на Волну. Писали, что таких вызывают к судье и судья особо не церемонится. А тут ещё у индейцев вроде бы свои полицейские и свой местный суд. Скальп не снимут, голову не отрубят, но всё же очень неприятно будет.
И вероятность попасться не маленькая - в каньоне люди живут, у них там пастбища, огороды. Чужака быстро заметят. И поскольку водить туристов - это их распространённый бизнес, то почему бы им не настучать местному полицейскому?
Если, конечно, я правильно понимаю. Если не так, поправьте.

Но, поскольку идти пешком и ехать на джипе - это примерно одна цена, то, конечно, можно подъехать на джипе.
Проводники с джипами стоят около визитор-центра? Нужно приезжать с утра пораньше?

И ещё вопросы вдогонку. Нужно ли резервировать место в кемпинге заранее? (Spider Rock campground или Cottonwood campground). Или это место малолюдное, и место в кемпинге найдётся всегда?
А как в Labor day? Тоже малолюдно?
Последний раз редактировалось ShurikL 13 фев 2019, 02:29, всего редактировалось 1 раз.
ShurikL
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 24.07.2017
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Canyon de Chelly

Сообщение: #6

Сообщение ShurikL » 13 фев 2019, 02:26

Вот что нашёл на странице национального парка в фэйсбуке - это из старого объявления о походе с ренджером:
"Sign up at the Visitor Center for a hike down Bat Trail to Spider Rock and back up the same trail. "
То есть нужен Bat Trail, если идти пешком.
ShurikL
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 24.07.2017
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Canyon de Chelly

Сообщение: #7

Сообщение Кристофер » 13 фев 2019, 08:26

а что, всё так просто - заплатил штраф и гуляй, где хочешь? - нет, конечно нет, если вас застукали, типа, при запрете конечно, то если вредный попадется то и в ментуру отведут и штраф по полной.

Я обычно когда нарушаю и знаю это и попадаюсь в руки американских рейнджеров, сразу иду в несознанку ой сам не местный простите звените, говорю на ломанном английском имитирую волнение.

Обычно отпускают пожурив. Главное явно не врать, и сильно извинятся. Про волну совсем другое там жёстко если поймают, тем более там камеры в кустах, и когда вы проходите мимо они видят прикреплен ли к рюкзаку пропуск цветной, и вот если нет и им не лень то просто едут на парковку и ждут вас у машины, но так это же волна.

Каньон де Чилли, это по местному дыра дремучая.

Может даже те что возят на джипе делают это чисто из соображений чтобы далеко не идти, с начала трейла действительно далеко.

Может подойдете спросите а можно я сам, а они вам да иди милок раз ног не жалко.

И поскольку водить туристов - это их распространённый бизнес, то почему бы им не настучать местному полицейскому? - Там вряд ли, вот в долине монументов это действительно не прокатит.


"Sign up at the Visitor Center for a hike down Bat Trail to Spider Rock and back up the same trail. "

А эта цитата об это говорит вполне понятно - ты мол зарегистрируйся да иди сам по тропе летучих мышей, до скалы паука сам бесплатно, главное по ней же вернись не куда не залезай и по возвращению забеги в офис напиши что вернулся а не пропал.

Может там вообще все бесплатно, я хотел бы пойти по дну но все никак, постараюсь в след раз сходить и отпишусь здесь же но попозже.

Проводники с джипами стоят около визитор-центра? Нужно приезжать с утра пораньше? - нет, нет, это надо ехать на своем авто прям сразу в низ долины там стоят джипы с местными, у визитора их нет.

Нужно ли резервировать место в кемпинге заранее? - думаю если вы в палатке то нет, если Хоган то да. Но места скорее всего будут.

Кемпинг паук - более дикий, оно какая краса.

http://spiderrockcampground.com/

Изображение

Кемпинг Коттонвуд - получше и 90 мест под палатки по любому будут места. Да и покрасивей - к тому же он прям в самом начале каньона там где и ошиваются индейцы как гиды.

https://www.nps.gov/cach/planyourvisit/outdooractivities.htm

Изображение
отлично
Аватара пользователя
Кристофер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 03.05.2008
Город: Лас-Вегас
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Canyon de Chelly

Сообщение: #8

Сообщение ShurikL » 13 фев 2019, 16:55

Кристофер писал(а) 13 фев 2019, 08:26:ты мол зарегистрируйся да иди сам

Нет, это не так. Фраза, взятая из контекста, оказалась обманчива. Это из объявления о мероприятии типа "Ranger led talks and hikes". О них упоминается на этой странице https://www.nps.gov/cach/planyourvisit/calendar.htm Но линк на расписание не работает. Может быть, ещё не составили расписания на лето. Нужно будет позвонить в визитор центр, узнать. Но, как я понимаю, эти бесплатные походы организуются редко. На странице в фэйсбуке (находится поиском в ФБ "Canyon de Chelly National Monument") они пару лет назад ставили евенты. В основном, ходят по Tunnel trail до First Ruin. Группа ограничена в 15 человек. Видимо, участники должны что-то подписать. Объявление о походе к Spider Rock было на странице только одно, и вот его текст.
Free Hike to Spider Rock
Public · Hosted by Canyon de Chelly National Monument
Sunday, November 22, 2015 at 7:45 AM – 2 PM MST
Details
This hike has been rescheduled for Nov. 22. Sign up at the Visitor Center for a hike down Bat Trail to Spider Rock and back up the same trail. Don't forget to dress warm, wear hiking shoes, and bring water and lunch. This is a strenuous hike and NOT recommended for those with back, knee, hip or heart problems.

Из этого я понял, что: бесплатные походы к Spider Rock организуются крайне редко. Идти нужно по Bat Trail. За 6 часов можно уложиться.

Кристофер писал(а) 13 фев 2019, 08:26:надо ехать на своем авто прям сразу в низ долины

А куда это? Там есть две дороги - 7, идущая по южному берегу Canyon de Chelly и 64, идущая по северному берегу Canyon de Muerto. На перекрётске - ответвлении 64 от 7 находится визитор центр и там же коттонвуд кэмпграунд , и там же 64я дорога пересекает речку Chinle Wash (там каньон, видимо, мелкий), расстояние метров 200, наверно. Так куда же ехать нужно?
Canyon de Chelly
Canyon de Chelly
ShurikL
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 24.07.2017
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Canyon de Chelly

Сообщение: #9

Сообщение Кристофер » 13 фев 2019, 21:00

Изображение

вот ваш въезд в каньон, визитор проезжаете он остается с права, и как начнется 64 дорога вам на право - далее пунктиром указана дорога по дну каньона, на ее начале стоят гиды индейцы.

Ваша дорога это дно каньона указана пунктиром.

Подъезжаете спрашиваете можно ли самому на своей машине если нет договариваетесь уже индивидуально.
отлично
Аватара пользователя
Кристофер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 03.05.2008
Город: Лас-Вегас
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Canyon de Chelly

Сообщение: #10

Сообщение ShurikL » 13 фев 2019, 21:13

Теперь понятно, спасибо!
ShurikL
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 24.07.2017
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Canyon de Chelly

Сообщение: #11

Сообщение marymin » 15 фев 2019, 16:45

ShurikL, спасибо за поднятую тему, а Кристоферу - за ответы!
Меня тоже очень интересует Canyon de Chelly (и тоже Золото Маккены и голос Ободзинского в голове).
При случае обязательно туда поеду
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Canyon de Chelly

Сообщение: #12

Сообщение ShurikL » 27 авг 2019, 19:35

Нашёл он-лайн карту с трейлами. Вот пример - Бат трейл. Только картинку я сделал мелкую, лучше смотреть на самом сайте.
Canyon de Chelly
Взято отсюда https://store.usgs.gov/map-locator - это официальный сайт топографических карт.
Нужно, пользуясь зумом, подойти к нужной точке и увеличивать до необходимого масштаба. Для этого нужно хорошо знать, где нужное место находится на карте.
В слоях выбирать USGS Topo (выбрано по умолчанию) или USGS Imagery Topo.
Кстати, с этого сайта скачиваются топографические карты США.
ShurikL
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 24.07.2017
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Canyon de Chelly

Сообщение: #13

Сообщение marymin » 28 авг 2019, 10:48

ShurikL, отпишитесь по возвращении о вашем опыте посещения каньона. Думаю многие бы тут были вам благодарны
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Canyon de Chelly

Сообщение: #14

Сообщение ShurikL » 26 фев 2020, 01:47

ShurikL
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 24.07.2017
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумНациональные парки в США, парки развлечений, Голливуд



Включить мобильный стиль