Национальные парки США. Руководство для начинающих.

Вопросы связанные с посещением национальных парков в США и парков развлечений в Калифорнии, Флориде: Диснейленд мыс Канаверал, Голливуд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение Possum » 21 апр 2008, 19:33

Slap писал(а):Я тоже отвалил почти 500 баксов за страховку. Теперь жаба душит Что бы тут повредить авто надо ну уж очень сильно постараться ИМХО.

Надо просто немного "везения". Как в моем случае...
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Сообщение: #22

Сообщение Victoria Rogotneva » 21 апр 2008, 20:20

Possum писал(а):
Slap писал(а):Я тоже отвалил почти 500 баксов за страховку. Теперь жаба душит Что бы тут повредить авто надо ну уж очень сильно постараться ИМХО.

Надо просто немного "везения". Как в моем случае...



да.....
или вот у нас было везение в Африке
если бы не фул иншуринс, покупали бы новую Субару.....вместо разбитой.
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 22 апр 2008, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #23

Сообщение F-1 7 » 21 апр 2008, 21:27

Possum писал(а):
Slap писал(а):Я тоже отвалил почти 500 баксов за страховку. Теперь жаба душит Что бы тут повредить авто надо ну уж очень сильно постараться ИМХО.

Надо просто немного "везения". Как в моем случае...


На фривее (в Калифорнии) словить что-нибудь под колеса или в стекло проще простого, особенно если впереди движется машина с мексиканцами. Несколько раз приходилось уворачиваться от банок и бутылок.
Не говорю уже про разорванные шины вдоль дорог, так что страховка всегда хорошо
Аватара пользователя
F-1 7
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Стратег » 22 апр 2008, 06:00

Меня тоже настораживало большое количество участков дороги с явными следами экстренного торможения, а также постоянно попадающиеся на глаза фрагменты разорвавшихся покрышек.

Животные были и сбитые, и живые. Пару раз по пути следования в Zion на дорогу выбегал олененок. Затормозить я успел, однако сфотографировать нет. Во время ночного маршрута дорогу перебегало стадо каких то крупных животных. Что удивительно, прямо после соответствующего знака. Очевидно, в США даже животные соблюдают ПДД. Тем не менее, в темное время суток после этого я старался не ездить.

У меня коллега во время командировки в США врезался в лося, который случайно выпрыгнул на дорогу. Адвокаты компании потом долго улаживали инцидент...
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Сообщение: #25

Сообщение Slap » 27 апр 2008, 20:13

Немного добавлю по теме. Как оказалось, в Монтерее на 17 Miles drive въезд платный (около 10 баксов), а годовой проездной по нац. паркам США там не котируется. Внутри есть еще вьюпоинт (ы) с платным въездом (цена то же 9-10 долларов). Но, в целом, я не о платности хотел сказать, а о том, что широко разрекламированный 17Miles drive что-то не произвел особого впечатления, хотя, может горная его часть прям-таки "Ах!", но вот океанская, на мой взгляд ничего особо выдающегося не представляет. Впрочем так же как и символ Калифорнии - одинокий кипарис Вообще-то у меня сложилось впечатление, что американцы могут впарить все что угодно за деньги. В частности еще очень повеселил гейзер, извергающийся по времени за 8 баксов с рыла Но это уже было севернее Сан Франциско, в Салатоге кажется. Создалось очень стойкое впечатление, что гейзер липовый, т.е. не природный Хотя, наверное это не так. Но платить деньги за эту х...ню рекомендовать не могу, хотя туристы валят туда исправно.
Да, еще добавлю: До Монтерея от Сан Франциско ехать по первой дороге нет никакого смысла. Ехать долго, а смотреть там нечего. По карте не смотрел, но если есть возможность промчаться до Монтерея по скоростной 101-й, то надо так и поступать. А вот после Монтерея уже ехать вдоль побережья по 1-й дороге. Я ехал от Сан Франциско до Писмо Бич, потом вышел на 101 - ю до Лос Анджелеса. Если ехать весь путь по 1-й, то надо три дня ИМХО
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Национальные парки США. Руководство для начинающих.

Сообщение: #26

Сообщение Dito Tarnavsky » 07 окт 2016, 12:27

Подскажите пожалуйста - можна ли посещать Долину Монументов на арендованном авто? У кого есть опыт?
Там по парку только грунтовка, а в рентакарах как правило условие - не съезжать с асфальта.
Знаю, что можна взять шатл, но это совсем другие деньги и другой расклад - ты привязан к расписанию, едешь с другими людьми и не зависишь от себя и т.д.
Dito Tarnavsky
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.10.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Национальные парки США. Руководство для начинающих.

Сообщение: #27

Сообщение lapkal » 08 окт 2016, 23:13

Официально нельзя, но люди посещают на свой риск. В сухую погоду риска особого нет, в мокрую есть риск застрять. Мы ездили на седане, кайфа мало, но если ехать потихоньку, то дорога проходимая. Если застрянете или сломаетесь на грунтовке, то страховка не покроет эвакуацию, надо будет оплачивать самим. В хорошую погоду можно ехать, в плохую лучше воздержаться.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Национальные парки США. Руководство для начинающих.

Сообщение: #28

Сообщение lega4 » 01 фев 2017, 01:08

Dito Tarnavsky писал(а) 07 окт 2016, 12:27:Подскажите пожалуйста - можна ли посещать Долину Монументов на арендованном авто? У кого есть опыт?
Там по парку только грунтовка, а в рентакарах как правило условие - не съезжать с асфальта.
Знаю, что можна взять шатл, но это совсем другие деньги и другой расклад - ты привязан к расписанию, едешь с другими людьми и не зависишь от себя и т.д.

Смотря какая погода. На 99% уверен, что можете спокойно ехать и не бояться, оставшийся 1% - хороший продолжительный ливень в прошлый день, что явно очень редкость для данной местности.
Вот мой детальный отзыв с соседнего сайта, где очень часто точки на хорошем таком бездорожье:
Вы в родной области давно за городскую черту выезжали? В нашей Нижегородской глубинке чуть ли не 70% точек с доездингом хуже, чем здешняя дорога. А я на Солярисе проезжал почти везде, местами шаркая, но без потерь.
А здесь - серпантинчик небольшой, но крутой вначале, первые пару километров хорошая гравийка (норвежская Ausjorvegen и то хуже, а по ней все-все-все ездят и рекомендуют там проехаться хоть раз). После гравийки начинается грунтовка, после дождей (как я был) местами чуть-чуть грязи, но никаких проблем с проездом. Больше всего напрягают ручьи, текущие через дорогу и оставляющие "лежачих полицейских наоборот", там притормаживаешь, да.
И третий участок (чтобы сделать круг вокруг Rain God), который на карте отмечен типа "менее проезжабельный" - тоже грунтовка, требует руления, в паре мест раздолбана джипами по центру, но по краям все норм проезжается. Короче, проблемы высосаны из пальца, пугаете народ почему зря.
Я там приехал после нескольких дней мелких моросящих дождей на Мустанге на автомате (это кабрио заднеприводный такой, который вообще не для бездора) и ни разу(!) не шаркнул ничем. В паре мест ок, согласен, думал, что чуть зацеплю, но нет, у страха глаза велики. Езжайте на любой машине спокойно, только если не было ливня недавно.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Национальные парки США. Руководство для начинающих.

Сообщение: #29

Сообщение Туляк » 06 дек 2019, 17:06

Друзья, подскажите, как дела с медведями в национальных парках. Интересуют, в частности, Йосемити и Йеллоустоун.
Насколько велика вероятность встретиться с медведями ? Насколько они агрессивны в отношении людей ? Что делать, если медведь начнёт приближаться к тебе ? Насколько помогает bear spray ?
Буду с ребёнком, хотелось бы быть готовым к неожиданностям.
Аватара пользователя
Туляк
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 28.11.2019
Город: Тула
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Национальные парки США. Руководство для начинающих.

Сообщение: #30

Сообщение VolodyaMV » 07 дек 2019, 00:17

Если вы ходите по многолюдным тропам, то во-первых, шансов встретить медведя мало, а во-вторых, в этом месте будет толпа, а на толпу медведи не нападают. А в-третьих, кто этих медведей знает, что им придёт в голову. Единственная ситуация, которая мне кажется опасной, эта встреча медведицы с медвежатами. Короче, я считаю, что страхи медведей в национальных парках сильно преувеличены.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Национальные парки США. Руководство для начинающих.

Сообщение: #31

Сообщение GANT1949 » 10 дек 2019, 03:18

Туляк писал(а) 06 дек 2019, 17:06:как дела с медведями в национальных парках. Интересуют, в частности, Йосемити и Йеллоустоун

Они есть. Но если вы ходите по самым популярным тропам, в об этом не догадаетесь.
Еще не надо оставлять еду в машине в Йосемити.
В подписи отчет Раскрывая секреты, там обсуждение этой темы - перманентное, кстати, и с участием Володи).
Раскрывая секреты: парки Запада от Калифорнии до Монтаны
Раскрывая секреты: парки Запада от Калифорнии до Монтаны
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Национальные парки США. Руководство для начинающих.

Сообщение: #32

Сообщение Irini » 10 дек 2019, 08:23

Туляк писал(а) 06 дек 2019, 17:06:Друзья, подскажите, как дела с медведями в национальных парках. Интересуют, в частности, Йосемити и Йеллоустоун.
Насколько велика вероятность встретиться с медведями ? Насколько они агрессивны в отношении людей ? Что делать, если медведь начнёт приближаться к тебе ? Насколько помогает bear spray ?
Буду с ребёнком, хотелось бы быть готовым к неожиданностям.


В Йосемити ходила на неделю в одиночный поход. В первый день видела двух медведей. Первого буквально в 10-15 минутах от начала тропы с толпами народа, идущего в обоих направлениях. Он на людей вообще никакого внимания не обращал, перешел тропу и медленно дальше пошел. Все постояли подождали пока отойдет, пофотографировали.
Второго - в уже безлюдном месте в лесочке метрах в 50-60 от тропы. Это уже было страшновато. Медленно шла мимо, пытаясь не привлечь его внимание.
Третьего - на четвертый день, опять же далеко от мест однодневных походов. Увидела его сверху стоящим далеко внизу, куда тропа моя вела. Стоял травку щипал и уходить не собирался. Это было очень страшно, но решила спускаться. Он буквально в 20 метрах от тропы был, стоял смотрел в мою сторону. Я очень медленно мимо прошла, а когда уже метров 50 оттуда отошла, то буквально бегом побежала от греха подальше!

Последнюю ночевку ночевала в очень людном месте, популярном среди тех, кто на Half Dome идет. Там всю еду надо в специальные железные ящики складывать. Как стемнело и все по палаткам разошлись, после 15 минут тишины начался громкий шум и скрежет когтей по металлу и продолжалось это минут 20. Такое впечатление, что мишки ждут, когда все спать пойдут, чтоб попытаться что-нибудь из ящиков добыть!

В целом, если Вы идете в однодневные походы / прогулки, то думаю, проблем быть не должно. В любом случае, не надо убегать, а идти медленно. Если других людей рядом нет и тихо, то надо говорить, стучать чем-то и т.п., чтобы медведь (если он окажется рядом) знал о Вашем приближении и чтобы его не напугать неожиданно. Именно в таком случае он может напасть от испуга. Если увидите медведя далеко от себя, то вполне вероятно, что он Вас и не заметит. Зависит от наличия и направления ветра. Они плохо видят и ориентируются больше по запаху. Еще слышала такую вещь, что чем вы выше, тем меньше вероятность, что медведь нападет. Поэтому надо создать видимость, что Вы будете выше него, если он на задние лапы встанет. Рюкзак над головой надо поднять, например.

В Йеллоустоун ходила только однодневные походы в людных местах. Медведи ни разу не попадались.
Аватара пользователя
Irini
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва/Arizona
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумНациональные парки в США, парки развлечений, Голливуд



Включить мобильный стиль