Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #21

Сообщение Violetta44 » 10 окт 2020, 00:40

уже после 2х ночей там поеду в сторону Бергамы\Чашме\Эфеса.

Прикиньте по карте, нужна вам будет ночевка где то на середине запланированного?
А так 2 ночи в Чанаккале тем более до выезда в сторону Бергамы и до Эфеса может быть много/не надо?
Поэтому я про Измир написала, может на 1ночь в Измире вместо 2 в Чанаккале?
Все конечно от ваших предпочтений зависит и где за день планируете побывать, главное вы на машине, а не как сейчас многие планируют общ. транспортом.

Про паромы в Чанаккале, как вам выше писали не планируйте поздно вечером, после 21 могут не плавать и совсем рано утром.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #22

Сообщение Kirill Vlasoff » 10 окт 2020, 01:10

Violetta44 писал(а) 10 окт 2020, 00:40:Прикиньте по карте, нужна вам будет ночевка где то на середине запланированного?
А так 2 ночи в Чанаккале тем более до выезда в сторону Бергамы и до Эфеса может быть много/не надо?
Поэтому я про Измир написала, может на 1ночь в Измире вместо 2 в Чанаккале?

Идея 2х ночей в том, что у меня день прилета тяжелый и до Чанаккале я доберусь весьма вероятно поздно. Ну и типа чтобы след день не парится и спокойно смотреть Галлиполи\Трою\Дарданеллы, после двинусь в Бергаму, а оттуда как пойдет. На Измир я думаю времени совсем нет.
Но насчет 2х ночей сомневаюсь, тк что-то посмотрим вечером, а Троя по дороге и Бергаму, те можно просто утром из отеля выехать и заехать в Трою, а там уже как карта ляжет.
Вообщем буду смотреть трипадвайзер, чтобы понять достпримечательности.
Насчет парома до 21:00 ценное замечание.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #23

Сообщение Kirill Vlasoff » 10 окт 2020, 01:21

Что-то начал я поподробнее км считать и думаю маханул я, может вообще Бергамой как крайней точкой ограничиться.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #24

Сообщение savl1 » 10 окт 2020, 07:44

Кирилл, посоветовать нового уже ничего не могу, но, может, вот это поможет как-то досориентироваться: Измир и окрестности (Чешме, Сельчук, Эфес, Маниса)
Ещё раз удачи! Прежде всего - чтоб самолёты не отменили...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41043
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #25

Сообщение Катран75 » 10 окт 2020, 10:06

Kirill Vlasoff писал(а) 09 окт 2020, 23:35:Самому кажется что слишком, но опыта по Турции нет - не могу оценить. Мне кажется, что надо будет или в крайнюю точку Эфес не ехать или не ехать к побережью в Чашме/Фочу, но потому и хочу кусок пути пустить на самотек, а то забронируешь и уже по любому надо будет ехать. Насчет Чанаккале что думаете, брать одну или две ночевки?


Kirill Vlasoff писал(а) 07 окт 2020, 17:06:5.11 - прилет 19:45, аренда авто, ночевка где-то недалеко (условная Мармара)
6.11 - Marmara Гелиболу Чанаккале (думаю 2 ночевки брать тк предыдущее слишком активно)
7.11 - Троя и прочие музеи,ночуем Чанаккале
дальше есть мысль ничего не бронировать
8.11 Чанаккале Бергама
9.11 Бергама Фоча\Чешме Эфес (большие расстояния, не уверен если честно
10.11. Эфес Бурса
11.11. Бурса Стамбул
12.11-14.11. Стамбул


Вот как раз из того, что я почти всю Турцию объехал и пытаюсь подсказать.
Чанаккале с окрестностями всё как-то откладываю для себя, так как выбираю более притягательные, на мой вкус, направления. Но, как я понимаю, Вы однозначно решили увидеть Трою, поэтому берём её за реперную точку (хотя что там смотреть? в Стамбульском археологическом музее больше находится).
6-ого числа по пути в Чанаккале смотрите Гелиболу и Галлиполи, а также Мемориал мучеников (если будет нужен) и ночуете в самом Чанаккале. Пробег около 300 км.
7-ого с утра - Троя и выезд (хотя не исключаю, что Трою посмотрите ещё накануне) в Бергаму. Это примерно 220 км. Остаток дня тратите на Бергаму. Вы же знаете, что Пергам состоит как бы из двух частей - верхней (акрополь, театр, храм) и нижней (Асклепион), а также есть Красная Базилика, которая упоминается в Библии в Откровениях Иоанна Богослова. И если подготовитесь заранее, то найдёте ещё что-нибудь интересное. Так вот остаток дня осмотреть, например, нижнюю часть.
8-ого с утра - верхняя часть Пергама и вдруг не на что-то не хватило времени вчера, выезд после обеда (а может ближе к вечеру) в Сельчук. Примерно 190 км.
9-ого - Эфес и окрестности, которые Вы почитаете заранее и определитесь со своими нужностями. Ночевка опять в Сельчуке.
10-ого переезд в Бурсу. Около 400 км. Я бы по пути никуда не заезжал, чтобы оставить больше времени на саму Бурсу.
11-ого досматриваете не досмотренное и выезжаете в Стамбул. Около 200 км. Ведь я так понимаю, что прилет-вылет из нового аэропорта. Сдали машину и на автобусе в сам Стамбул. Удобно и достаточно быстро.
Такой план абсолютно выполним лично для меня, он не напряжён. Но места посещения те, которые выбрал бы я для знакомства с этой частью Турции, для более детального изучения, этого времени не достаточно. Ведь чем лучше узнаешь Турцию, тем сильнее понимаешь, как много ещё нужно посмотреть.
И конечно может оказаться засадой погода, так как время года не самое туристическое.
А так-то согласен, что самым главным препятствием может оказаться вся эта ситуация с короной. Мы, например, уже два путешествия по Турции в этом году отменили. Майское - вообще всё закрыто было и октябрьское - так как из нашего города нет вылетов, а доп время и расходы останавливают, так как там очень насыщенная программа была. Сейчас есть билеты на январь в Стамбул и март в Анталью, но вот уверенности нет никакой.
А Вам удачи и хорошего путешествия!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #26

Сообщение Kirill Vlasoff » 10 окт 2020, 15:53

Катран75 писал(а) 10 окт 2020, 10:06:8-ого с утра - верхняя часть Пергама и вдруг не на что-то не хватило времени вчера, выезд после обеда (а может ближе к вечеру) в Сельчук. Примерно 190 км.
9-ого - Эфес и окрестности, которые Вы почитаете заранее и определитесь со своими нужностями. Ночевка опять в Сельчуке.
10-ого переезд в Бурсу. Около 400 км. Я бы по пути никуда не заезжал, чтобы оставить больше времени на саму Бурсу.
11-ого досматриваете не досмотренное и выезжаете в Стамбул. Около 200 км.

Еще раз огромное спасибо за советы!

Посмотрел заново план - выходит выполнимо, но боюсь таки слишком активно.
Боюсь после дня прилета и первого активного дня мы из Трои в итоге выползем под вечер, а Бергаму точно надо нормально посмотреть, а тогда график собьется и в итоге 400км пробег в Бурсу будет в ночи и без радости. Да и 11го хочется не в ночи в отеле оказаться, тк отель будет хороший и я то лично все равно еду ради Стамбула -)
Так что пока думаю так - этот план взять за максимум, но бронировать только первую ночевку около аэропорта и в Чанаккале. А дальше поймем по силам\настроению. Я не исключаю что проедем просто в расслабоне по побережью (от погоды еще ж зависит многое) и максимально доедем до Бергамы.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стамбул +

Сообщение: #27

Сообщение Kirill Vlasoff » 10 окт 2020, 16:55

Кыгорь писал(а) 01 окт 2020, 15:21:В первый раз не попал на русский мемориал в Галлиполи

Если я правильно понял, это "Gelibolu Rus Anıtı" на северо-востоке Галлиполи?
Там еще что-то от наших сохранилось, кладбище мб? А как сориентироваться, где сам галлипольский лагерь был? Или там просто все уже застроено новыми районами?
А "комплекс по битве за Дарданеллы" где? А то я смотрю трипадвайзер - сплошь современные памятники турка.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #28

Сообщение Kirill Vlasoff » 27 окт 2020, 21:18

Коллеги, вопрос.
Что в Турции с платными дорогами, как ими пользоваться, надо ли что-то предпринимать специальное (не знаю, какую-нить карточку покупать, транспордер итп)?
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #29

Сообщение Катран75 » 31 окт 2020, 19:42

Kirill Vlasoff, когда Вы будете брать машину в аренду, с большой долей вероятности Вас спросят куда поедете. Это в том числе и для того, чтобы понять по каким дорогам (платным?) и скорее всего предложат чуть доплатить за этот самый пропуск.
Мне повезло, я когда брал машину и на своей приезжал, то выпали такие дороги, что не удалось пока лично столкнуться. Так что потом расскажите.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #30

Сообщение Kirill Vlasoff » 01 ноя 2020, 12:58

Катран75 писал(а) 31 окт 2020, 19:42:Так что потом расскажите.

Обязательно
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #31

Сообщение Kirill Vlasoff » 14 ноя 2020, 20:33

Катран75 писал(а) 31 окт 2020, 19:42:Мне повезло, я когда брал машину и на своей приезжал, то выпали такие дороги, что не удалось пока лично столкнуться. Так что потом расскажите.


Только прибыл, докладываю.
У них такая система: либо транспордер (закрывается скоро- OGS), либо спец наклейку покупаешь и с нее списывается и надо пополнять (HGS), либо (мой случай - просто тк можно без штрафа гасить неделю, прокатная лавка берет залог, по итогу делает перерасчет и отдает обратно с учетом проезда те просто тупо едем куда надо и все).

НО.
Система может тупить, один раз какую-то кнопку нажимали -) Иногда что-то ждет, иногда нет, иногда пишет сумму на съезде, иногда нет. По итогу с меня взяли меньше, чем я думал, 34 дол потратил за 5 дней рулежки, причем возврат был по платным дорогам в основном.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #32

Сообщение Kirill Vlasoff » 20 ноя 2020, 21:37

Вообщем подведу краткие итоги, скорее для себя самого.

Маршрут вышел такой.
5.11 аэропорт - Мармара, море сразу порадовало
6.11 переезд вдоль Мраморного моря, Галлиполи, паром, Чинаккале
опять все по плану, побережье\дорога живописные, лучше ожидаемого, по пути никаких особых достопримечательностей не смотрели, кроме мемориала русским в городе и одного турецкого воинского кладбища. Паром удобный. Чинаккале милый, троянская лошадь там прям на удивление впечатлила, посидели в хорошем баре, ступили что кормежка до 22 была в связи с ковидом.
7.11 Троя, до 15:00 смотрели + музей. Мне понравилось, жена вообще в восторге. К 7ми были в Бергаме, отель уже взяли на месте (точнее по инету забуковали за неск часов до), в старом городе. Выбор там совсем небольшой, но и туристов около 0.
8.11 решили продлить отель (и правильно). Базилика, акрополь, музей - все зачет. Очень понравилось.
9.11 Выезд утром (раньше выползали поздно). Решили ехать по максимуму в Эфес, но через Фочу.
Дорога вдоль моря неоднозначная, где-то красиво (искупался наконец), где-то промзона. Пообедали в Фоче, часок погуляли. Гавань\марина красивые, но смотреть целый день смысла не увидел. Поехали в Эфес, там на редкость дешевый отель приличного уровня с бассейном и успели последние 2 часа перед закатом посмотреть собственно основные развалины с кучей котиков. Впечатляет, зачет полный. Не пожалели, что доехали (я изначально не был уверен что стоит так далеко добираться).
10.11 Утром музей, место погребения св Иоанна, крепость, остатки храма Артемиды. Около часа стартанули в Ялову, успели до заката ок 18:00 уже быть в Хилтоне на окраине Яловы (опять же реально дешевый отель).
11.11 К часу были в центре Стамула и немного пометавшись выбрали 4 сизонс, где и бросили шмотки, потом не повезло - один мост перекрыли и сдача авто растянулась на 5 часов (пробки были жесткие)
12-14. Стамбул.

Вообщем как видно все получилось, посмотрели в принципе что хотели, по пути не стали заезжать в Чашме и Бурсу, на них не было времени, это уже, возможно след раз.

Жена теперь хочет смотреть хеттов в Bogazkale-) Так что Турция ждет.

Мне очень понравилось побережье Мраморного моря, масштаб Эфеса и Бергамы. Маловато каких-то крепостей\старых мечетей из минусов. По уму надо бы еще пару дней на автомобильную часть пути бы, но и так отлично. Почти везде принимают карты. Погода была просто зачет. Стамбул всегда хорош.

Всем еще раз спасибо за помощь в составлении маршрута.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #33

Сообщение Violetta44 » 21 ноя 2020, 22:49

Хорошо вы все спланировали и с погодой повезло. Старые мечети по максимуму в Стамбуле. в Бурсе интересные и в Манисе.
На Эгейском побережье мечетей минимум будет в курортных городках, там больше греческого наследия.
Крепость Румели Хисары в Стамбуле, но уже нельзя по стенам лазить, вход также по музейной карте.
В Чанаккале не были в крепости или она на другом берегу?
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #34

Сообщение Kirill Vlasoff » 22 ноя 2020, 00:22

Violetta44 писал(а) 21 ноя 2020, 22:49:На Эгейском побережье мечетей минимум будет в курортных городках, там больше греческого наследия.
Крепость Румели Хисары в Стамбуле, но уже нельзя по стенам лазить, вход также по музейной карте.
В Чанаккале не были в крепости или она на другом берегу?

Погода была просто идеальная. Румели видел раньше, немного лазал. Крепость в Чанаккале закрыта, только обошли немного. Вообще нет худа без добра, не ковид - может и не поехал бы в Турцию. А так хорошо получилось и еще раз спасибо за помощь в составлении маршрута!
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #35

Сообщение Kirill Vlasoff » 07 окт 2021, 14:15

Всем общий салам!

Возникла идея на новогодние праздники продолжить изучение Турции. Входящие данные очень близки к первой поездке, поэтому новую тему не создаю.

Концепция такая: примерно дней 10-12 на этот раз, может быть чуть раньше НГ, может и позже (привязки особо нет).
Прилет/отлет Стамбул, сам Стамбул 3-4 дня на обратном пути, по прилету сразу в бой.

Идея теперь ехать не как прошлый раз на запад, вокруг Мраморного моря, а обратно - на восток.
Если прошлый раз идеей-фикс от жены была Троя, то теперь это остатки цивилизации хеттов, а именно Boğazkale.
Учитывая масштаб мероприятия мне показалось логичным посетить Каппадокию.

Это общая концепция, по дням пока ничего не планировал, из того что может быть по дороге навскидку кажется привлекательным
Эскишехир.

Т.е. очень грубо план такой: прилетели в Стамбул, взяли авто и сразу уехали и где-то недалеко переночевали.
Дальше до хеттов едем 2 дня (за день не реально я думаю), причем часть пути в теории хочется вдоль Черного моря.
Хетты третий день, затем 3 дня Каппадокия (судя по отзывам вроде меньше не стоит), дальше дня 3 обратно и что-то смотрим по дороге.
Ну и в потом расслабон в Стамбуле.

Очень хочется общей критики концепции и идей по поводу того что в данном маршруте стоит посетить по дороге туда/обратно,
как его стоит, возможно, изменить (где-то ускорится, где-то наоборот ехать быстрее). Может быть вообще стоит Каппадокию не включать, если
есть что-то интересное по дороге до Boğazkale и обратно, а на Каппадокию выделить отдельный отпуск, не жадничать.

Короче говоря, товарищи турко и тюрковеды, не проходим мимо, комментируем. Очень бы хотелось услышать мнение всех комментаторов прошлого
проекта, ваши отзывы год назад помогли просто на 100%.

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #36

Сообщение Kirill Vlasoff » 10 окт 2021, 19:18

Товарищи тюркологи, не проходим мимо, комментируем.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #37

Сообщение Ёлла » 10 окт 2021, 20:23

Сама в тех местах, что сейчас назову, ещё не была, но составила себе карту турецких хотелок))), куда добавляю всё для меня интересное и постепенно посещаю))
К северу от Хаттусы есть древний город Аладжахююк, старше Хаттусы - https://www.google.ru/maps/place/%C3%96 ... 34.6960811
Где-то читала про него интересный отчёт (здесь или в ЖЖ, не помню)

На запад от Анкары - древняя столица Фригии, город Гордион (здесь по легенде Александр Македонский разрубил Гордиев узел) - https://www.google.ru/maps/place/Gordio ... 31.9779158
И здесь же музей и гробница царя Мидаса в холме (не знаю, интересно ли там) - https://www.google.ru/maps/place/Midas+ ... 31.9967122

Если маршрут закольцевать, то по пути может быть колыбель османской государственности - городок Сёгют, территория, с которой начал строить государство Эртугрул, отец Османа, основателя династии Османов - https://www.google.ru/maps/place/Tomb+o ... 30.1792911
Здесь музей и могила Эртугрула.

Опять же по пути может оказаться древняя Никея (Изник) - https://www.google.ru/maps/place/Iznik+ ... d29.728863
На форуме есть незаслуженно обойдённый вниманием отчёт, там есть про Никею - Стамбул-Бурса-Чанакале(Троя)-Бергам(Ассос)–Бергама(Пергамус)–Измир-Кушадасы/Эфес–Афродисиас-Лоадикия-Памуккале/Кархаит–Никея-Стамбул С тремя детьми

Если захватите Бурсу, то кроме центра города, там интересная деревушка на окраине есть - Джумалыкызык, аутентичная османская деревня, туристическое место - https://www.google.ru/maps/place/%D8%A7 ... 29.1707987

Ну и на черноморском побережье есть курортный городок Амасра - https://www.google.ru/maps/place/%D0%90 ... 32.3855361
В ЖЖ читала отличный отзыв о нём
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #38

Сообщение Kirill Vlasoff » 15 окт 2021, 16:36

Ёлла писал(а) 10 окт 2021, 20:23:Сама в тех местах, что сейчас назову, ещё не была, но составила себе карту турецких хотелок))), куда добавляю всё для меня интересное и постепенно посещаю))


Большое спасибо, кое что взял на вооружение!

Отчет читал, но там ка раз про поездку похожую на мой прошлогодний трип, ка я понимаю любителей съездить в центр страны немного. Буду думать дальше как совместить Каппадокию, Стамбул и промежуточные пункты в один заход на 12-14 дней.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #39

Сообщение Ёлла » 15 окт 2021, 19:06

Kirill Vlasoff писал(а) 15 окт 2021, 16:36:как совместить Каппадокию

Мне кажется, Каппадокия отлично совмещается с хеттами.
Из Стамбула по черноморскому побережью на восток, первая ночёвка, например, в Шиле. Потом до Амасры.
Оттуда через Аладжахююк в Хаттусу (Боазкале), там на 2 ночи, чтобы был 1 полный день (там же музей ещё).
Дальше в Каппадокию на 3 дня.
После - через Гордион в Эскишехир. Оттуда в Бурсу. И возвращение в Стамбул
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #40

Сообщение Kirill Vlasoff » 18 окт 2021, 19:37

Ёлла писал(а) 15 окт 2021, 19:06:Мне кажется, Каппадокия отлично совмещается с хеттами.
Из Стамбула по черноморскому побережью на восток, первая ночёвка, например, в Шиле. Потом до Амасры.
Оттуда через Аладжахююк в Хаттусу (Боазкале), там на 2 ночи, чтобы был 1 полный день (там же музей ещё).
Дальше в Каппадокию на 3 дня.
После - через Гордион в Эскишехир. Оттуда в Бурсу. И возвращение в Стамбул


Первый набросок плана такой. Еще хотим заодно Анкару посмотреть, вроде и есть что глянуть и отели прям супер по смешной цене. Билеты взяли - 1 января прилет, 15го отлет.
Пока, конечно, смущают расстояния. Прошлый раз где-то за 6 дней проехали примерно треть того что предстоит сейчас (сейчас будет 11-12 дней, остаток в Стамбуле не считаем). Попробую на днях расписать маршрут подробнее. Еще раз большое спасибо за помощь!
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль